Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Виктор Никитич, самое интересное, что мамы в версии песни у ВВ вообще нету, в отличие от других, приведённых тут http://a-pesni.org/dvor/jasynrabotch.php! Так что пример М.Ф.Альбедиль с ея аспирантом по отношению к ВВ не годится, так как тот (?) сократил количество учителей-родственников до одного строгого, но чахоточного папы - революцьонэра-подпольщика.

Или другая странность версии ВВ (она присутствует и в некоторых других - с чьей подачи, уж не с ВВ ли?) - "в лагерях" побывать "разочков пять" в ранний период ГУЛАГа (до окончания Канала) было затруднительно, не на 15 же суток пять раз сажали! Вот если б в ДОПРах, исправдомах и лагерях - тада бы ладно...

В общем, как всегда у ВВ - временная, пространственная и обстоятельственная неопределённость обязательно присутствует... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Не знаю как насчет "всегда"..Не берусь судить
Но в ранне-зрелые годы у него имеют место "скороспелки" на базе известных старых песен и мотивов , с привнесением чего-то своего ( для антуражу , что ли?)

Я сын подпольного рабочего партийца,
Отец любил меня и много дорожил,
Но извела его проклятая больница,
Туберкулез его в могилу положил.
Ну, и оставшись без отцовского надзора
Я бросил мать, а сам на улицу пошел, ...

Это оригинал , а у ВВ - бросил не мать , а ДОМ ..Но авторы , которых я упомянул , нигде и не каксаются Высоцкого и исполнения именно им этой песни. Ведь речь-то зашла о том , когда эта песня появилась? Так?

Осталось определить , какой из вариантов больше приглянулся ВВ :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 10 апр 2013, 22:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
мамы в версии песни у ВВ вообще нету, в отличие от других, приведённых тут http://a-pesni.org/dvor/jasynrabotch.php!


Андрей , я с этой версии ( вернее , вариантов песни) и начал , но там набирается ещё столько же из других источников и лишь единственный среди них - это тот , что поёт ВВ и ещё один , где упомянута " семья" , которую тоже бросил отпрыск подпольного партийца..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
У Кохановского:
Цитата:
...бабелевская строчка из «Смерти Долгушова»: «Пропадаем, – воскликнул я, охваченный гибельным восторгом, – пропадаем, отец!» – это же «чую с гибельным восторгом» из шедевра «Кони привередливые».

https://www.litmir.me/br/?b=569749&p=2

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB