Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Откуда мог Леня Матушевский на Украине знать какого числа НМ собирается родить?

Никитич, тут один чудак — любитель шуток, слухов, сплетен и предположений сказал про Семёна, что ваще-та тот: «…не тока встретить из роддома не мог. Другой мужик встречал. Кое-кто считает, что именно он и был настоящим отцом ВВ».
А теперь в этой ситуации попробуем понять НМ, Леню Матушевского и того, который «кое-кто» да ещё считать умеет. И как только (12 января) Семён уехал в свою СЕКРЕТНУЮ командировку, НМ телефонировала на Украину, мол, так и так… Будешь папой…
Цитата:
И почему он не появился тогда в "первый приход пешком" НМ в родилку 12-го числа?

А Семён еще тогда не уехал… А вдруг вообще не поедет! А то, что «пешком» — так там от дома до роддома рукой подать…
Цитата:
А 25-го января, - откуда он мог узнать, чтобы придти встречать НМ "с ребеночком"?

Можно с вероятностью 0,5 предположить, что Лёня ночевал у Гиси Моисеевны — мамы своего друга Миши Яковлева, и был в курсе событий.

Чтобы выпутаться из этого лабиринта событий и толпы людей (подруги, соседи и…) просто необходимо, чтобы любители брать интервью (жаль Цыбульский уходит из высоцковедения) смотались на Украину, заставили Лёню (если жив курилка) положить левую руку на конституцию этой страны (библия отменяется, т.к. выяснилось — Лёня атеист) и пусть расскажет, как было дело. Конечно, с рукой на недоработанной в Верховной Раде конституции Лёня может и наврать. Ну а полиграф зачем придумали? Заодно можно проверить Лёнину благонадёжность и лояльность государству и президенту…
И представьте себе, что тот, который «кое-кто считает, что именно он и был настоящим отцом ВВ» оказался прав. Всё конец высоцковедению. Оказывается, что ВВ не еврейский полукровка, а украинский. Хотя это и укрепит отношения поставщиков природного газа с его ворами, но поломает многие представления о биографии ВВ.

Это я всё к тому, к чему может привести опора на слухи, сплетни и предположения. Слава богу, что в огромном массиве информации, среди придумок, вранья и фантазий удаётся узнать кое-какие факты, правдивость которых можно проверить тщательным сравнением.
С.Высоцкий вспоминал: «С 1935 года я работал в Новосибирске — техником-связистом. С Ниной мы расписались ещё в Москве, вместе уехали в Новосибирск. Но жить мы с ней не смогли, и она вернулась в Москву. Присылает письмо: «У нас будет ребёнок. Что делать?» Я собрал друзей, и мы пошли в ресторан «Центральный». Сели, выпили грамм по триста и всё решили. Утром я послал Нине такую телеграмму: «Рожай. О ребёнке буду заботиться в любом случае». Так что зачат был Володька в Новосибирске, в мае…»

Кто-то на форуме трёкнул, что Семён уехал в совсекретную командировку. Вряд ли. В Новосибирске он работал техником, потом в Москве на сходной должности, а в армии начал служить лишь с марта 1941 года. Какие секреты у почтальона?

И всё же у меня есть какое-то смутное предчувствие, что о встрече Нины с Лёней в вестибюле роддома она не всё выдумала. И в тоже время, пусть к моменту рассказа уже ушел из жизни «встречавший её» Алексей, но жива Ирэна, которая почему-то переиздавая свою книжку не опровергает версию своей тёти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Цитата:
А теперь в этой ситуации попробуем понять НМ, Леню Матушевского и того, который «кое-кто» да ещё считать умеет. И как только (12 января) Семён уехал в свою СЕКРЕТНУЮ командировку, НМ телефонировала на Украину, мол, так и так… Будешь папой…
Цитата:
Чтобы выпутаться из этого лабиринта событий и толпы людей (подруги, соседи и…) просто необходимо, чтобы любители брать интервью (жаль Цыбульский уходит из высоцковедения) смотались на Украину, заставили Лёню (если жив курилка) положить левую руку на конституцию этой страны (библия отменяется, т.к. выяснилось — Лёня атеист) и пусть расскажет, как было дело.
Цитата:
И представьте себе, что тот, который «кое-кто считает, что именно он и был настоящим отцом ВВ» оказался прав. Всё конец высоцковедению. Оказывается, что ВВ не еврейский полукровка, а украинский.
... всё не стану цитировать..., хотя следовало бы :wink: :good:
Виктор Васильевич, Изображение уже "боюсь" Вам комплимент даже сделать, обвинят в неискренности и напомнят о "справедливости" слов, сказанных в мой адрес журналистКОЙ Анечкой :rtfm: :redface: .... Но , наберусь смелости, наверное, и выражу благодарность и признательность Вам! :wink: Обожаю Ваш стиль, давно так не смеялась ... Изображение Респект! :v:Изображение

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Ну ладно... Раз так стало смешно , то добавлю ещё чего-нить для общего смеху..

«Буквально на второй день после рождения Володи от Миши Яковлева в роддом пришла открытка такого содержания:
"Мы, соседи, поздравляем Вас с рождением нового гражданина СССР! И всем миром решили назвать Вашего сына - Олегом. Олег - предводитель Киевского государства".
Когда я пришла с ребенком домой, соседские дети с любопытством рассматривали своего Алика... А узнав, что мальчика назвали Володей, обиделись...»

Второй день после рождения Вовы был среда, 26 января ( мальчик-то родился во вторник утром)

А куда же делись все "сопровождающие" с цветами и БЭЗ ? С Украины и с Мещанской , а где же ближайшие родственники, соседи, подруги? Бросили одну женьсчину в роддоме и пришлося ей бедной с мелким дитём на руках пробираться домой на Мещанскую..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Ну ладно... Раз так стало смешно , то добавлю ещё чего-нить для общего смеху..

дело путаное :bzik: Изображение
Изображение

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Татьяна , тут ничего путаного нет и смешного тоже мало..

Весь фокус в сопоставлении дат ( если такая возможность имеется)..Нужно только знать сколько времени и с какого числа ( месяца) НМ прожила в Новосибирске. Ежели она уехала рожать в Москву, то всё остальное - трёп и выдумки "биографических исследователей".
То есть, никакие украинские товарищи с букетами тут "не пляшут" и чем ни приукрашивай рассказы о роддоме , ничего не изменится..( кто там пришел , кто нёс, куда , зачем и проч..)

Другой вариант отпадает , потому как Семён "Вульфович" всполошился бы первым относительно отцовства и сопровождающих обстоятельств.. Чего ему в то время было стесняться то? Ведь Высоцкого-Поэта ещё не было, ему надо было расти и расти до того ВЫСОЦКОГО , родословной которого начали плотно интересоваться и придумывать всякую отсебятину....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
всё остальное - трёп и выдумки "биографических исследователей".

Виктор Никитич, это и есть СМЕШНО и ещё больше запутывает ) Ох, уж эти свидетели и просчёты памяти :( ....)))

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
А Семён еще тогда не уехал… А вдруг вообще не поедет! А то, что «пешком» — так там от дома до роддома рукой подать…


Это тоже смешно..Уехал - не уехал.. А кто-нить из вас пробовал пройтись , будучи беременным на 9-ом месяце, по зимней Москве при температуре минус 21 С не там , где "рукой подать" , а километр туда и столько же обратно?.Вот смех-то..мля? Виктор Василич , сам-то не пробовал?
Моя старшая более 50 лет тому назад тоже "угораздилась" родиться в январе. И температура на улице была подстать ( чуть помене 25 мороза). Дык даже на остановке такси не особо весело стоять и ждать с малявкой на руках , да ещё на ветру.. Опять же в Москве..мля

Кстати , по конкурсу , проведенному в Сети где-то лет ... более 10 тому назад среди женщин, - это сАмоЁ" рукой подать" было определено от расстояния "в пределах видимости" ( можно предположить , что до горизонта) до 10 минут "хода" на любом виде транспорта..
У мужчин же - несколько по-иному - от пары-тройки километров до нескольких часов езды на любом виде транспорта ( надо думать , включая и авиатранспортт?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
А кто-нить из вас пробовал пройтись , будучи беременным на 9-ом месяце, Виктор Василич , сам-то не пробовал?

Никитич, честно скажу: "НЕ пробовал, и сохрани Бог..."
Весь фокус в сопоставлении дат ( если такая возможность имеется)..Нужно только знать сколько времени и с какого числа ( месяца) НМ прожила в Новосибирске. Ежели она уехала рожать в Москву, то всё остальное - трёп и выдумки "биографических исследователей".

По моим данным, в 1935 году выпускник политехникума Семён Высоцкий получает назначение в Новосибирск на местный почтамт. Туда они едут вместе с Ниной как муж и жена. Совместная жизнь не получилась, и в ИЮНЕ 37-го Нина возвратилась в Москву. По подсчётам Семёна зачатие состоялось в мае. Я стал загибать пальцы — вроде 9 месяцев не получается. Но Семёну виднее. Может, в самом начале мая? А украинский артист вообще тут не при деле… А может, лучезарный гастролировал с театром в ту пору в Новосибирске? Не люблю предполагать, особенно глупости…
А вот что пишет Ирэна в своей книжке (2008, стр. 8): «И всё же с чего начать? Может, с рассказа моих родителей? С того сильнейшего чувства долга, что побудило моего, тогда восемнадцатилетнего отца (Семен Владимирович по каким-то причинам отсутствовал) ЗАБРАТЬ ИЗ РОДДОМА жену старшего брата, Нину Максимовну, и новорожденного Володю».
Ещё до книги Ирэна пыталась опубликовать статью «Мой брат В. Высоцкий» в «Строительной газете»: «Подкупала душевная тонкость Нины Максимовны. В 86-м на знаменитой кухне Володи мы с ней СОГЛАСОВЫВАЛИ материал для «Строительной газеты». В «Строительной» не получилось, опубликовалось в «Лесной промышленности» (13 июня, 1987). И в полном согласии НМ не перечила племяннице указать, кто же встречал её и Володю из роддома.
Александра Высоцкая в интервью В.Перевозчикову («Живая жизнь», 1988, стр.26): «Они сблизились очень и очень рано. Ведь Алексей Владимирович брал Володю из роддома, потому что Семёна тогда не было в Москве».
А ещё тоненькую, но интересную книжку написал В.Чубуков «Высоцкий: Вова, Володя, Владимир» (2000, стр. 7): Из родильного дома малыша забирал А.В.Высоцкий, младший брат отца новорожденного. Нина Максимовна Высоцкая с 18-летним деверем Алёшей Высоцким, МЕНЯЯ ДРУГ ДРУГА принесли малыша на расположенную по соседству 1-ю Мещанскую улицу…»
Буду хозяином своих слов «рукой подать» и заберу их обратно, т.к. уразумел, что расстояние определяется не только рулеткой или теодолитом, но женщиной или мужчиной, а ещё погодными условиями. Коль восемнадцатилетний здоровяк Алексей нёс ребёнка в очередь со снохой, то «расположенная по соседству» 1-я при -20°С могла показаться им приличным расстоянием от 3-й.
В предисловии к своей книжке В.Чубуков пишет, что информацию из пальца не сосал, а писал её со слов родственников. Среди перечисленных числится и мать поэта.
Чем больше копаюсь в этом, тем твёрже убеждаюсь, что мама про лучезарного Лёню соврамши. Но с учётом обид на Сеню и возраста, в котором вспомнилась «лучезарная любовь» можно проявить снисходительность.

Перелопатив сонм воспоминаний о Высоцком приходишь к выводу, что большая часть их — смесь вранья, придумок, фантазий и просто трёпа… И «что характерно» (С.Юрский в фильме «Любовь и голуби»), что больше всего врут самые-самые родные и те, кого ближе не бывает. Если выстроить пьедестал, то на самой высокой тумбе — вдова с далеко неблагородными целями, а потом, как ни странно, — родители, чтобы показать (по словам вдовы), «какой он спокойный, хороший, пай-мальчик, прекрасный сын, патриот, советский гражданин, человек, который не делал ничего выше нормы, который никогда не кричал, никогда не пил, был абсолютно безгрешным героем...» А что иного они могли рассказать, даже если бы это было не совсем так? Единственное, что у них осталось, — это память о сыне.
Вне пьедестала профессиональный сын, совмещающий эту трудную (но денежную) пахоту с директорствованием в музее имени папы. Пока главное достижение ФИЛЬМ! А что ещё ждёт нас впереди?
Вот, что знает сын об отце накануне написания сценария. (Фрагменты интервью, опубликованные в газете «Версия» (Саратов), 10.12.10.)
«Мама (Людмила Абрамова) — самый близкий для меня человек. Они с отцом познакомились еще детьми, когда находились в эвакуации под Оренбургом».
«У Высоцкого в 1979 году была клиническая смерть на концерте в Бухаре, из этого состояния он нам вынес стихотворение…»
«Я, наверное, дал интервью раз в тридцать больше, чем Владимир Семенович - у него-то интервью никто и не брал». ( В моей коллекции — папка на 200 страниц А4 с десятками интервью с Владимиром Семёновичем Высоцким).
Таким знаниям сына биографии отца приличествует выбранная им концепция делать бабки на имени.
Н.Высоцкий: «Мы стараемся достоверно рассказать о его жизни, и в то же время сохранить миф о Высоцком».
«Достоверно рассказать» и «сохранить миф» — он сам-то понял что сказал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
«Мама (Людмила Абрамова) — самый близкий для меня человек. Они с отцом познакомились еще детьми, когда находились в эвакуации под Оренбургом».
:D Неужели МАМА не рассказала СЫНУ романтическую историю знакомства с его ОТЦОМ?! Про золотой бабушкин перстень с аметистом, старинный, фамильный?!, про " И меня - окровавленного,
Всенародно прославленного,
Прям как был я - в амбиции...." © ...чуть не ..... "Довели до милиции." © :( :)
Н.Высоцкий: «Мы стараемся достоверно рассказать о его жизни, и в то же время сохранить миф о Высоцком».
:D

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:59
Сообщений: 80
Мда..странн
Неужели МАМА не рассказала СЫНУ романтическую историю знакомства с его ОТЦОМ?! Про золотой бабушкин перстень с аметистом, старинный, фамильный?!

мда,странно..

_________________
в землю бросайте зерна,-
может,появятся всходы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB