Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Автор приведенного куска "из жизни Нины Максимовны" - Дениска Ахромеев ( детали у в.Бакина)..


Да, Дениска большой шалун. Но больно уж матюгами любит разговаривать. Со всеми, причем.

Компания здесь собралась классная!
Правда, некоторые утверждают, будто форум тонет. Или может потонуть. :)
Да, куда уж еще тонуть-то? Осталось только до дна дотонуть, оттолкнуться от него и снова всплыть. :)
Ходят, однако, слухи, будто Бакин собрался писать новую книжку о ВВ.
Но не биографическую.
Врут, небось..?
А если не врут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Витёк писал(а):
Цитата:
Спасибо за интересный пост, Виктор Никитич! А разве ВВ не в мужской школе №186 учился? Моя внучка сейчас учится в бывшей женской школе, тогда, в те далёкие времена, она была №187, ВВ с друзьями наведывался туда ( читала ...)


Татьяна , да не за что..Это же обычное "копание" на "помойке" , где могут быть довольно интересные находки (вроде антиквариата :hi: ).
А насчет школы 273 нам с Димой Власовым пришлось аж спорить вокруг немецкого аэрофотоплана довоенной съемки Москвы. Он сам родом из Ростокино..Ему проще было. Ну , а мне с дешифрированием - как "два пальца об.."... в носу. :D
Но ежели прочесть вот эту тему у них ( там всего-то 6 страниц , да ещё половина фотографий)
http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=2318&st=75 , то может чего и прояснится

СПАСИБО), теперь поняла, речь идёт о школе, в которой ВВ учился в 1945-1947гг, а выпускником был школы №186...(1955 г.) :)

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
В то время это уже был роддом №8 Дзержинского района Москвы и находился он по адресу ул.Щепкина дом 62/2 корп.6

Виктор Никитич, давайте утрясём некоторые детали: улица Щепкина сразу или потом?; у Вас дом 62/2, до Вас — 61/2.

Виктор Н: «Как раз в этом роддоме и появился на свет В. С. Высоцкий. В то время это уже был роддом №8 Дзержинского района Москвы и находился он по адресу ул.Щепкина дом 62/2 корп.6
В.Новиков: «… В родильном доме, что значится под номером 61/2 по Третьей Мещанской улице (впоследствии — улица Щепкина)»

Нина Высоцкая («Детство», ГКЦМ, стр. 14: «Родился он…. В 8-м родильном доме на Третьей Мещанской улице…»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Другой мужик встречал. Кое-кто считает, что именно он и был настоящим отцом ВВ. Поискать что ли...

«Кое-кто считает»!!! Вот поищи, выясни кто этот «кое-кто», потом нам расскажешь. Сплетничаешь, как баба базарная…
Из найденного («Детство», ГКЦМ, 2009, стр. 385.):
Рассказы родителей о детстве и юности сына во многом отличались от информации, исходящей от других очевидцев того периода жизни Высоцкого. Эта информация не была какой-то грязью. Это был взгляд со стороны соседей и родственников на взаимоотношения между родителями и сыном. При жизни Семёна Владимировича и Нины Максимовны никто не хотел разрушать созданную ими идеалистическую картинку. Интервью с соседом по квартире Михаилом Яковлевым, книги двоюродной сестры Ирэны Высоцкой и жены Изы Высоцкой открыли новые факты, проливающие свет на детские и юношеские годы Владимира Высоцкого.
Да и сами родители к концу жизни стали понимать, что действительных фактов не скрыть. Так, Семён Владимирович в одном из интервью рассказал о том, что в 1947 году сын остался с ним не по взаимному соглашению, а через суд. В свою очередь, Нина Максимовна за год до своей кончины на вопрос «не брат ли Семёна Владимировича Алексей приходил в роддом за ней?» (на этой версии настаивает И.А.Высоцкая, двоюродная сестра поэта) горячо возразила: «Никогда! Всё придумали! Семён был в командировке. Семён откладывал командировку, всё время врал, что у него родился ребёнок и он не может ехать в командировку. У меня роды были назначены на 12-е число, и он к этому числу подготавливался, что ребёнок родился… А потом он уже ничего не мог, понимаете, нельзя уже было… «Где твой ребёнок, нет же!» И он вынужден был уехать в командировку. И встречал меня совершенно другой человек. Пока Семён Владимирович был жив, я никогда никому это не рассказывала, потому что я знала, что Семёну это будет неприятно. Потому что это была моя самая лучезарная любовь. Человек, с которым я не виделась пять лет, — и вдруг меня встречает из родильного дома. С Украины. Вот кто меня встречал, никакой Алексей никакого ребёнка в дом не вносил. Зачем это придумывать всё? Нет, этого не было…»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
И ещё. Ушли из жизни братья Алексей и Семён. Ушла Нина Высоцкая… Мастерам интервью не у кого переспросить, уточнить, определиться… Поэтому приходится предполагать. Вполне возможен вариант, когда в фойе роддома № 8 Дзержинского района Москвы, который находился по адресу ул. 3-я Мещанская (впоследствии Щепкина) дом 62/2 корп.6 пребывали в трепетном ожидании двое мужчин: один с цветами — некий Леонид Матушевский, другой с руками на которых понесёт на 1-ю Мещанскую своего племянника — Алексей Высоцкий. Леня отдал цветы, Лёша понёс ребёнка домой…
Конечно, можно понять Ирэну Высоцкую, которая написала книгу о родителях, стараясь показать их роль в становлении ВВ. Но и опровергать её свидетельства (пересказанные родителями) тоже нельзя…

Что касается матерщинника и крамольника Дениски с маршальской фамилией, то его информация о пребыванинии ВВ среди пензюков давно опровергнута и А.Сёминым тоже. Ну а коллекционерам успешного обладания униКАЛОМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Виктор Василич.. Да чего там уточнять-то.. Конечно же 61 , потом 2 , потом корпус 6. Там почти весь квартал - это дом 61\2 и разные корпуса и строения .. Где-то штук 12-15. Могу сосчитать.
Сосчитал ...Их оказалось 25 и все - 61\2 , только разные корпуса и строения..

Это я второпях не туда ткнул пальцем.. :D :D :D

А по поводу улицы Щепкина или 3-ей Мещанской, то ,конечно же, роддом №8 был не на Щепкина , а на 3-ей Мещанской, потому как название "ул.Щепкина" официально появилось лишь в 1962 году. А улицу так и продолжали называть Мещанской долгое время. Потом затихли.. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Виктор Василич, получается , что зря я "напал" на Семёна "Вульфовича"..
Исходя из приведенного выше , он упирался до последнего , чтобы "родить" вместе с Ниной Максимовной.. Но служба службой, и он "отбыл" ( не следует забывать , что год-то был пока ещё 1938ой и никаких гвардии полковников пока не образовалось, а предписание надо было выполнять, тяни-не тяни , а то будет бо-бо..).
Тогда остается лишь понять , что это за такие "дружные" соседи , у котороых "на тридцать восемь комнаток всего одна уборная" ,жили на Мещанской почти как единая семья и не смогли "выручить" свою же "родную соседку" и помочь ей хоть как-нить добраться до родилки..Ну хоть под руку поддержать.Ведь январь был на дворе со всеми особенностями и килОметр туда, да и обратно - это все же не шутки..
Кто там её встречал после родов уже никто не узнает досконально. Но вполне убедительно, что один только Леня. Иначе Алексей непременно как-нить проговорился бы Семену о том , как он нес Вовика в присутствии Лени..
А Нина Максимовна вполне однозначно заявила , что никакой Алексей там не присутствовал..
Да и соседи проговорились бы.
Я так себе сАбражаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
«И он вынужден был уехать в командировку. И встречал меня совершенно другой человек. [b]Мои подруги две и, пока Семён Владимирович был жив, я никогда никому это не рассказывала, потому что я знала, что Семёну это будет неприятно»[/b]

Виктор Василич, чисто из буквоедских намерений...Вот в приведенных вами словах Нины Максимовны куда-то делись эти "две подруги", которые присутствуют в её же словах, опубликованных в т."Детство" ( это 4-х томник Госуд.культурного Центра Высоцкого) изданного в 2009 году..
К сожалению, я не смог раздобыть эту книгу в Сети , только выдержку , где упоминается "Приписка:25 января 1938 г.Раздел - Рождение сына ( Леонид Матушевский)"..
То есть , эта фамилия присутствует и никакого Алексея не упоминается.

А кто же могли быть те "две подруги", которые забирали НМ из родилки?

Я к тому , что можно изобрести ещё одно "предположение" без Алексея. Да и потом , он бы наверняка где-нибудь проговорился бы как он нес Вовика из роддома в сопровождении трех женщин и Матушевского....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Виктор Василич, чисто из буквоедских намерений...Вот в приведенных вами словах Нины Максимовны куда-то делись эти "две подруги", которые присутствуют в её же словах, опубликованных в т."Детство" ( это 4-х томник Госуд.культурного Центра Высоцкого) изданного в 2009 году..

Я в сообщении представил адаптацию сбивчивого рассказа НМ: «И встречал меня совершенно другой человек. МОИ ПОДРУГИ ДВЕ, пока Семён Владимирович был жив… <…> …И когда я вышла, у меня ноги подкосились, я совершенно не ожидала. Я видела, как в приёмной ходит какой-то мужчина с цветами… Меня… …ДЕВЧОНКИ тут ворвались, где одевали и нельзя было входить, ПОДРУГИ МОИ… Я говорю: «А где Семён»? А ОНИ говорят: «Сеня уехал…»»
«Мои подруги две», «девчонки», «подруги мои». Как я понял, это не встречающие подруги, а подруги по палате. Но в тоже время уже в приёмной «ОНИ говорят: «Сеня уехал…» Кто «ОНИ»? Те же подруги? Или её встречал не только артист с Украины?
НМ категорически настаивает на том, что Алексей не вносил ВВ в дом. Сам Алексей ни разу об этом не обмолвился нам. А Ирэна? Или папа с мамой рассказали, или из пальца высосала? Книга «Детство» про Ирэнино «враньё» вышла в 2009 году. Почему Ирэна не опровергла до сих пор?
Главный неутешительный вывод для нас — ВСЕ врут или выдумывают. Цель — обелить себя, отомстить обидчику. Как-то в беседе с Захарчуком Семён слил всё семейное потаённое. Может, НМ захотелось поквитаться?
Вопросы, вопросы, вопросы… Остаётся предполагать, а это я очень не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные уточнения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Виктор Василич , я понимаю этот отрезок воспоминаний НМ как "умышленная забывчивость" типа "враньё".

Первое - Откуда мог Леня Матушевский на Украине знать какого числа НМ собирается родить? И почему он не появился тогда в "первый приход пешком" НМ в родилку 12-го числа? А 25-го января, - откуда он мог узнать , чтобы придти встречать НМ "с ребеночком"? От неё или кого-то из родственников?
Второе- подругам по палате должно быть неведомо , что "Семён уехал". Ежели НМ сама об этом не знала , то какие подруги по палате проведали об этом?.. Значит , что ПОДРУГИ ДВЕ ( это , которые "ворвались") были в числе встречавших, пришедших за роженицей .Они были в курсе , кто куда уехал или приехал..
Третье - "Я видела, как в приёмной ходит какой-то мужчина с цветами".. Что же это была за лучезарная такая любовь , что НМ не опознала сразу того мужчину с цветами? Или их там был косой десяток и каждый встречал свою супругу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB