Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
По случаю возник тумановедческий вопрос. Вот в "Жизни без вранья" было упомянуто среди прочего, что ВВ отказался писать песни о Чили только потому, что боялся банальностей и повторов.
А кто-нибудь, кроме Туманова, писал об этом?
Действительно ли Высоцкому предлагали писать песни о Чили?

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 04:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
Из сохранившегося архива Куличек:

Цитата:
vitakh
Member написано 16-01-2007 23:42
--------------------------------------------------------------------------------
Про Чили. В 1973 году (судя по всему) по ТВ показывали траурный вечер по поводу убийства легендарного чилийского барда Виктора Хара. В какой-то момент камера показала сидящего в зале Высоцкого. Я не всю эту передачу смотрел, лицо ВВ я увидел на мгновенье. Если это был действительно он, то его могли показать несколько раз. Если сохранилась в архивах та передача и я не ошибся, то добавился бы интересный факт.

http://subscribe.ru/archive/tech.av.vhs ... 00147.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 01:01
Сообщений: 31
Позвольте высказать нек-рые свои соображения косвенного хар-ра.
1) Когда (и кем) мог быть организован такой поминальный вечер, да ещё с широковещательной трансляцией по ТВ?
1А) Концевой датой искомого периода, вероятно, нужно считать 31-е декабря 1973-го ("если повар нам не врёт" -- то бишь воспоминатель, коего процитировал уважаемый Администратор).
1Б) Начальной -- 15-е сентября (день кончины В.Х.).
2) Гастроли ТнТ в Ташкенте и Алма-Ате длились с 11-го сентября по 7-е (в книге В.В.Бакина) или даже по 9-е (в книге Ф.И.Раззакова) октября.
2А) Вычтем ещё и концерты в Киеве 14--16 ноября.
3) Итого остаётся "всего лишь" 2,5 месяца для возможного личного присутствия Высоцкого на таком вечере.
3А) Давайте же попросим участников этого форума, проживающих в М-ве, обратиться в архив ЦТ и тщательно-внимательно пролистать программы вещания за обозначенный период, чтобы убедиться: был ли вообще такой вечер?
4) Можно обратиться и к автору рок-оперы "Стадион" А.Градскому (к-рый, как мне представляется, просто ОБЯЗАН был посетить такой вечер). Полагаю, что он ещё в доброй памяти, чтобы вспомнить: был ли этот вечер и присутствовал ли ВВС в зале?


Последний раз редактировалось Анатолий 05 май 2014, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 01:01
Сообщений: 31
Далее -- уже не программа возможных конкретных действий, а чисто умозрительные рассуждения-сомнения.
5) Суммарный "урожай" 1973-го -- более 70-ти концертов, данных Высоцким в разных городах СССР (в т.ч. столь отдалённых, как Новокузнецк), плюс около 60-ти новых произведений (в т.ч. 9 мощных-сложных баллад для "Мак-Кинли"). "Средь суеты и кутерьмы" этакой нашёл бы он время отсиживать в том зале на том явно официальном мероприятии?
6) Помню: покоробил мя эпизод в к/ф "Прошу слова", где персонаж И.М.Чуриковой рыдает, узнав про переворот в Чили. Могла ли быть реакция ВВС на события, случившиеся в рамках указанного переворота, аналогичной?
6А) Есть рифмованные строки: "...Прошёл неясный разговор, как по стеклу радара, что где-то там погиб майор Эрнесто Че Гевара..." -- если не ошибаюсь, от Вознесенского? Думается, что "заподозрить" Высоцкого в БОЛЬШЕЙ сентиментальности нет оснований. Разве для него фигура В.Х. являлась существенно более значительной и привлекательной, нежели Че Гевара, Дин Рид, М.Л.Кинг etc.? Личной дружбы ведь не водил?
7) И в заключение подставлюсь: лично мне из "Баллады об оружии" (написанной для того же "Мак-Кинли") строки: "...Один уже играл с <<Пантерами>>, другие -- доиграются..." видятся как толстый намёк на беднягу Виктора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Если искать у ВВ произведение со следами чилийских событий, то это также может быть "Штормит весь вечер, и пока..."
Действие происxодит на берегу, Чили по форме и есть огромный вытянутый берег. А "сочувствие слегка" - как раз то, что Чурикова показала. Не решился СССР отжать Чили у США, ограничился градско-чуриковским плачем "издалека"...

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
3А) Давайте же попросим участников этого форума, проживающих в М-ве, обратиться в архив ЦТ и тщательно-внимательно пролистать программы вещания за обозначенный период, чтобы убедиться: был ли вообще такой вечер?
4) Можно обратиться и к автору рок-оперы "Стадион" А.Градскому (к-рый, как мне представляется, просто ОБЯЗАН был посетить такой вечер). Полагаю, что он ещё в доброй памяти, чтобы вспомнить: был ли этот вечер и присутствовал ли ВВС в зале?

Уважаемый Анатолий, поддерживаю!

Я явно помню, что видел в 1973 (маловероятно, что в 1974-ом) это мероприятие, ассоциатированное с процедурой поминовения Виктора Хары. Точнее (припоминаю), что это было типа "акции протеста общественности СССР против зверств империалистов". Происходило это в солидном зале (возможно, Колонном). Я был поражён, когда увидел крупным планом "лицо Высоцкого". В кавычках, потому что у меня нет полной уверенности, что я не обознался (всё же тогда я не так хорошо знал его в лицо, как сейчас. Хотя, чуть раньше, на просмотре "Войны под крышами" предположил, что это он - полицай в одном из эпизодов - и не ошибся).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 01:01
Сообщений: 31
Прекрасна ассоциация с песней "Штормит весь вечер..." !!
И датируется она как раз 1973-м годом.
И напророчил автор: "...наблюдающих поглотит..." -- в десяточку! (Поглотили зыбучие пески прошлого С.Союз, к-рый ограничился "сочувствием слегка". Следует ли отсюда такой вывод: надо было тогда вмешаться? И -- отжать? Шибко он злободневен именно сейчас, когда "Ах, гривы белые Судьбы" рвут Украину.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Гастроли ТнТ в Ташкенте и Алма-Ате длились с 11-го сентября по 7-е (в книге В.В.Бакина) или даже по 9-е (в книге Ф.И.Раззакова) октября.

Спасибо! У Ф.И.Раззакова правильно. Это подтверждает дневник Золотухина:
6.10.73. Вовку не отпустили. Он хотел мотануть завтра в Москву, не играя последние «10 дней, но обещается начальство посетить».
Я у себя исправил. У Цыбульского в статье «ВВ в Казахстане» неправильно, но он исправлять не будет — мне каэтся…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Мне понравились рассуждения вокруг геоморфологии чилийского побережья и Виктора Хары.. Осталось только найти профессионалов-высоцкоедов , которые утверждали много лет тому назад , что песня "Штормит весь вечер.." - это посвящение Александру Галичу и написана весной-летом 1973 года. И гневно обличить их в подтасовках и фальсификациях :hi:
Так что , можно дотянуть и до сентября , а то и позже..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 01:01
Сообщений: 31
Перечитал я названную В.В.Бакиным статью М.Цыбульского (а у него есть ли отчество? или хотя бы второй инициал?), но не увидел в оной КОНКРЕТНУЮ дату окончания гастролей ТнТ в Казахстане осенью 1973-го.
Перечитывал на стр-цах 276--284 в сб-ке "Жизнь и путешествия В.Высоцкого. Издание 2-е", к-рый выпущен Ростов-Донским "Фениксом" в 2005-м. Возможно, почтенный Виктор Васильевич обнаружил ошибку, о к-рой говорит, в ПЕРВОМ издании? Если так, то она (вкупе с её следами) уже давно ликвидирована молодчиной Марком.
* * * *
Тот же "молодчага" в том же сб-ке на стр-цах 18--24 разместил статью "Галич и Высоцкий", где задаётся вопросами: "Было ли какое-нибудь влияние на Высоцкого со стороны А.Галича? Каковы вообще были их взаимоотношения?" -- и усматривает тематическую связь с творчеством Галича только лишь в "Штрафных батальонах" и "Песне про попутчика", никак, ничем, ни разу, "ни единою буквой" не упоминая, не задевая "Штормит весь вечер...".
Значит, Цыбульский -- не из тех "профи-высоцкоедов", о коих говорит уважаемый Витёк. А о ком же именно он говорит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB