Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
На мой непросвещенный взгляд термин "научная биография" - это чушь собачья. Уж не знаю , кто это выдумал.
БИОГРАФИЯ - это просто-напросто ЖИЗНЕОПИСАНИЕ. Какая может быть "научность" в толковании той или иной из описательных биографий ( любых)..Или детальное описание есть, или его нету - только даты рождения и смерти с перерывом на образование и проч..проч. домашние глупости ? это тоже биография , точнее, биографическая справка.
Одни - более точные и полные по времени описания со всякими датами, привязкой событий к новейшей истории и проч..
Другие - описательные , беллетристические с эмоциями и размышлениями автора , то бишь , отсебятиной ( гляньте на досуге , что термин "беллетристика"означает в переводе с французского)

Хотите познакомиться с принципами определения "научности" любой самой захудалой диссертации ? - за ради бога..
Прочтите требования , установленные давным-давно к любым работам , претендующим на "научность"..
Вот там-то и имеются достаточно жесткие требования не столько по "описательной" или "компилятивной" части , но и по научной тоже. Это тот самый АППАРАТ , в который тычет пальчиком тов.профессор Новиков. Так вот , если у него самогО проверить этот "аппарат" - все изложенные в его "научной биографии Высоцкого" факты и события, то можно дать гарантию того , что узнав что-то из жизни Высоцкого , он сам очень "обходительно" даже не упомянул , а ОТКУДА ЖЕ ТЫ , РОДИМЫЙ, взял это, ежели тебя там не было в наличии присутствия? Стибрил у кого-то и не упомянул источник? Замазал следы своими выдумками и ощущениями??.... это будет та самая "псевдонаучность" , потому как новизны , доказательности и источников получения фактов там не указано ( это вам не Бакин со своей въедливостью и копанием)
Конечно же , интерес тех , кто "хавает" , не повысится , нежели читать сухое изложение биографии со всеми точными числами , именами и фамилиями, названиями книг и журналов, фильмов и авторов фонограмм и.т.д., но зато такое изложение, хотя шибко научным назвать и нельзя , но вот то , что это - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА - это совершенно точно. Таким исследовательским "зудом" обладают "филолухи" , лингвисты , текстологи и проч . "язычники", где помимо исследований, присутствует и научность.

Ведь никто не отрицал до сих пор того факта , что Высоцкий привнес в русский язык много своего, нового. Вот эта новизна и является одним из компонентов научности. Поэтому "язычники" гораздо ближе к науке, нежели тов.проф.Новиков..
Здесь же речь может идти о том , в каком лучше жанре отображать биографические описания тех или иных людей искусства , науки , литературы , военных и гражданских и проч..
Для "хавания" - это один жанр, для собственно биографического исследования - другой. Да и читательская аудитория будет разная..
Я так себе "саабражаю" :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
термин "научная биография" - это чушь собачья

Действительно, что уж говорить про биографию поэта, если даже биографии учёных не являются научными. Допустим:
Цитата:
...повествуемое в ней не лишено живости и шарма интриги, неотъемлемо сопутствующей бытийной канве жизнеописания, чему не слишком мешает и неизбежная для эпохи идеологическая «нагрузка», присутствующая в отдельных оценках и мнениях — это тоже отображение времени


Изображение

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
К вопросу о литературе, строгой научности и здравом смысле (Вл.Новиков о Высоцком) - Людмила Томенчук

Ну, вот и Людмила Яковлевна прониклась неподдельным вниманием к статье беллетриста, назвав её очередным ОПУСОМ без присвоения номера. По первоначальному образованию Л.Томенчук — музыкально-театральный критик. Потому дала такое красивое обозначение оправданиям Новикова по поводу сляпанной им беллетристики.
Л.Томенчук: «Статья эта, как всегда у Вл.Новикова, отмечена сочетанием дельных мыслей и диких глупостей. Она дает замечательный повод коснуться одной очень обсуждаемой, ЗАГАЖЕННОЙ, а на самом деле важной темы, связанной с биографией Высоцкого. Мы её непременно обсудим – немного позже».
Не всё понятно. Биография — безусловно, тема важная, загаженная тем же Новиковым, но зачем откладывать её обсуждение, когда идёт конкретный разговор о книге Новикова, которую он написал ни на кого не оглядываясь — даже на читателей. Очевидно, у учёных положено соблюдение определённой формы: преамбула, основная часть, заключение. Людмила Яковлевна пустилась в длинные филологические исследования программного текста Высоцкого “Кто кончил жизнь трагически...”
Там написано: Далi буде… Ну i коли, це «далi буде»? Подождём до завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Там написано: Далi буде… Ну i коли, це «далi буде»? Подождём до завтра.

Да, что-то непоследовательна она.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Итак, по совету Людмилы Яковлевны «всю статью Новикова пробегаем глазами, останавливаясь» на наиболее одиозных тезисах.
Я, конечно, не решусь комментировать в том же ключе, в котором позволяет себе Томенчук — у них, учёных, своя терминология, которую нам неучам применять западло: «примитивные рассуждения», «убогость рассуждений», «является ли автор, ученый по формальному признаку, ученым на самом деле» и т.п. Как в той притче про быка с Юпитером пусть они сами меж собой разбираются — кто учёный, а кто нет…
В.Новиков: «С наследниками героя проблем не возникало. Центр-музей Высоцкого оказывал мне содействие, а его директор Никита Высоцкий даже призывал меня не жертвовать правдой во имя ложной вежливости».
Закономерней не бывает. Даже не зная содержания книги, сам факт появления её в серии «ЖЗЛ» можно приравнять по значимости к присуждению Высоцкому Государственной премии в 1987 году! Как мог наследник №1 не поддержать такую задумку, высказанную В.Тумановым в глаза Новикову? Новиков же жертвовать правдой не стал, а множество фактов извратил до неузнаваемости. Да и директор музея не промах — через десять лет выпустит фильм по собственному сценарию, в котором извращения действительности даже вдове снились в страшном сне…
ВН: «Посылать же рукопись на апробацию Марине Влади мне бы и в голову не пришло: ясно, что ей это не по вкусу. Не рукопись, а жизнь Высоцкого, где есть Оксана Афанасьева, умолчать о которой биограф просто не имеет возможности. Он, как было, «так и пишет, не стараясь угодить».
А жаль, что «в голову не пришло» — с головой дружить надо! Вдове беллетристика была бы очень «по вкусу»: жанр до боли знакомый — раз, а сколько вранья из вдовьей — ещё более изощрённой беллетристики — перекочевало в профессорскую!
Что до Оксаны Афанасьевой, то вдова о ней узнала ещё за 22 года до выхода книги. А вот сам беллетрист в сонм ошибок добавил ещё одну: знакомство ВВ с Афанасьевой случилось не в 1978 году по Новикову, а на полгода раньше — в декабре 77-го.
В продолжение дельная мысль: «В таких случаях остаётся одно — держаться на расстоянии, думая в первую очередь не о чьих-либо личных чувствах и амбициях, а об интересах читателя и культуры». Правильно, в интересах культуры, читателя и ПАМЯТИ ВВ — нужно держаться на расстоянии, от дела в котором либо несведущ, либо не хочешь скрупулезно поработать над выяснением правдивости факта! Работа над биографией в корне отличается от филологического анализа произведений. Здесь нужен многолетний труд по выявлению истинности событий, чтобы не извратить описание жизненного пути, и показать подробности жизни человека определенной эпохи и определенной среды. Необходима кристаллизация огромного объема информации, многократное уточнение и корректировка хронологии путем сопоставления свидетельств и документов. Только точность бесстрастных фактов может позволить приблизиться к образу Высоцкого.
ВН: «И вообще - так ли уж важны конкретные Оксана, Тамара, Марина, Наталья для повествования о судьбах легендарных мастеров слова?»
Ну, ежели они КОНКРЕТНЫЕ, то и ёжику понятно, что ВАЖНЫ. Среди перечисленных: Марина — третья жена, Оксана — любовница при ней. Вот такая судьба у мастера слова и окружающих его женщин.
ВН: «Важна - СВОБОДА. Биограф отбирает из множества фактов самые важные по своему разумению. О каких-то событиях пишет подробнее, о каких-то - короче. Одним персонажам уделяет больше внимания, другим меньше».
«Свободу Юрию Деточкину!» — скандировал в самом справедливом суде мира Анатолий Папанов. «Свободу Владимиру Новикову» — говорит сам себе и нам Владимир Новиков! Свободу от правдивого изложения жизнеописания героя? Читатель беллетристики должен увидеть Высоцкого не таким, каким он был в действительной жизни, а таким, как хочет нам его показать В.Новиков. Беллетрист — либо шибко мудрый, либо властелин над судьбой героя, чтобы решать за него и окружающих его персонажей — кто из них главный, а кто второстепенный: вот об этом фильме с участием героя расскажу, а об этом не буду (потому что не знаю), о некоторых театральных работах поведаю, а о работе на радио не буду. Я лучше десяток-другой страниц вставлю своих литературоведческих изысканий для полноты объёма и оценки поэзии ВВ по гамбургскому счёту.
Писание биографии по Новикову — это «интимный процесс взаимодействия беллетриста с героем на натуре», при котором «частные, юридические, политические» становятся третьими лицами. Кто понял? Объясните мне… Что это за что — «частные, юридические, политические», залезающие под одеяло к «биографу» во время его интима с героем в натуре?
Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
ВН: «…для биографа «жить не по лжи» - значит не утаивать от читателя тех подробностей, которые недалеким и несамокритичным людям представляются «неприглядными». Это прежде всего воздаяния Бахусу и Венере, а также недуги, сопряженные с вольным образом жизни. Тут от автора требуются непредубежденный взгляд на вещи, готовность просвещать читателя, вводя его в историко-бытовой контекст».
Перед тем, как книжке выйти к читателю в первом издании беллетрист анонсировал: «Количество выпитых бутылок, употребленных медицинских препаратов, оставленных женщин — эту статистику оставим другим жанрам. Меня интересует Высоцкий-личность».
«Что-то книжица получилось тонковатой» — подумал «биограф», и решил «жить не по лжи», расширив свой интерес к личности героя воздаяниями богам порока, и «непредубеждённым взглядом» зарезал правду-матку «не утаивая от читателя тех подробностей, которые недалеким и несамокритичным —представляются «неприглядными». Отношу себя к несамокритичным — выпиваю при случае, и не сильно я «далёк», коль были по душе высказывания сотоварищей ВВ, отмечающими в своих воспоминаниях: «С Володей никогда не пил…», «Пьяным Володю не видел…»
Первенствовала в подсчёте выпитых бутылок вдова, сама считала — ШЕСТЬ. На презентации книги без обиняков констатировала: «Он был алкоголик!» Не обладающий вдовьей эмоциональностью Новиков смягчил формулировку: «У Высоцкого это была болезненная зависимость от алкоголя, причинявшая ему только страдания».
После выхода книги восторженный кор. сообщил: «Нынешняя новиковская книга едва ли не первая достоверная биография Высоцкого «от и до», без умолчаний, с множеством неизвестных доселе фактов». Свою неосведомлённость журналюга прикрыл словами «едва ли». И он прав — к 2002 году без всяких умолчаний, те, у кого языки чесались (раззаковы, пушкаревы, золотухины…), рассказали о пороках ВВ и прочих недугах связанных «с вольным образом жизни». Теперь, после более-менее тщательного анализа можно убедиться, что восторженный отзыв не соответствует объекту. Искаженные факты и даты не могут сделать биографию «достоверной», упущенные автором важнейшие этапы творчества и жизни соответствуют «умолчаниям», и в книге нет НИ ОДНОГО «неизвестного доселе факта».
ВН: «В общем, к любому житейскому явлению нужен дифференцированный подход».
Беллетрист успешно для себя взял эту непростую производную по судьбе поэта и человека — вона сколько переизданий! И ещё будут…
ВН: «Биографические книги, в отличие, скажем, от правил дорожного движения, пишутся не для всех, а исключительно для читателей-добровольцев».
Мало того, эти «добровольцы» должны быть достаточно образованными и хотя бы знать латынь без словаря. «Tempora mutantur», «contradictio in adjecto», «ad narrandum, non ad probandum», «homo scribens», «homo sapiens» — это в данном опусе. Подобное — в самом ЖЗЛе. Те, кому не лень читать мной написанное, признайтесь честно себе: Вы без словаря или гугла знали, что это за что? Ну мне тёмному только «homo sapiens» был знаком… А остальное стыдища до пунцовых щёк! Ну ладно латынь — мёртвый язык, а на живом, богатом и могучем: «перифрастичность», «автологичность», «генерализации», «конститутивно согласно Квинтиллиану», «шишковистский эквивалент «дискурса», «неотрефлектированная цитата» «драматизированный оксюморон»… Для читателя моего типа — лишний повод сокрушиться по поводу своей безграмотности. А для учёного академика «ампутация их (этих терминов) делает книгу монотонной, лишенной настоящего «драйва». Ему «драйв», а нам гулять по гуглам, узнать и тут же забыть… Очевидно, это специальный литературный приём — держать читателя в загадочном неведении: я, мол, это знаю, а ты, профан, нет.
И всё потому что «академические учёные пишут друг для друга, литератор пишет для читателей». То ли читатель пошел не тот, то ли Новиков не писатель для них, а лишь для своих друзей академических учёных.
При всём при том, академик не робеет перед гениями, а смело вступает с ними в «дискурс»: «Да нет, Александр Сергеевич, исповеди и записки, связанные с биографиями классиков, сегодня жадно читает не толпа, а относительно просвещенная часть публики. И это не мешает, а помогает ей быть «заодно с гением»».
«Заодно с гением»! Просвещённый академик (не из нашей публики) так и поступил при беллетризации жизнеописания ВВ. Он то мистически располагал себя внутри Высоцкого, то Высоцкого вселял в себя и практически был постоянно «заодно с гением». «Идеальное соотношение автора и героя в биографической книге - пятьдесят на пятьдесят» — где-то Высоцкий наполовину Новиков, где-то Новиков — почти Высоцкий! Вот такие новейшие технологии в составлении жизнеописаний.
«Чтобы понять и разгадать личность и творения писателя, автор книги о нем и сам принуждается быть личностью» — если кто-то думал, что книга о ВВ, ошибался. Это симбиоз личности Высоцкого и беллетриста… Почти по Маяковскому: «Мы говорим «Высоцкий», подразумеваем…» и наоборот…
«Имеет ли право автор биографии на фантазию, на творческий вымысел?» — спрашивает не у нас Новиков, оправдывая фантазии свой жены и коллеги Ольги Новиковой. И сам себе отвечает: «Бывают литературные произведения, сюжеты которых начинаются там, «где кончается документ»». Наверное, бывают, но это не БИОГРАФИИ! Если кому-то нужно на материале биографии ВВ создать роман, где раскрывалась бы какая-то более высокая, художественная правда — ничего не мешает автору сделать ВВ своим прототипом, но тогда нельзя называть произведение биографией.
Итак, на мой взгляд, ВН создал вовсе неверную версию жизни ВВ. В целом выход книги не только не продвинул дело изучения биографии ВВ и популяризации его творчества, но и нанес значительный ущерб настоящему изучению жизни замечательного человека. Цель написания данной книги — «деньжат по-лёгкому срубить». Это не роман и не биография. Это просто очередной образец бульварного чтива. Самокритичен, однако, ВН: «Противно, когда цитатами из Высоцкого сыплют люди, никогда не бывшие его друзьями, а сейчас пытающиеся сделать на нём свой маленький бизнес».

Людмила Яковлевна Томенчук возможно заглянет к нам на огонёк под свою чашку чая и поправит мои рассуждения. А мы подождём её комментарии в http://about-visotsky.livejournal.com/ и узнаем, с чем едят новиковский «доминантный приём — драматизированный оксюморон».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Те, кому не лень читать мной написанное
Вряд ли кому-то ЛЕНЬ Вас читать! Что до меня, всегда жду Ваших сообщений, с интересом и вниманием Вас читаю, Виктор Васильевич :good:
Ну мне тёмному только «homo sapiens» был знаком…

а "Tempora mutantur" ?! Это без гугла можно :wink:
Цитата:
А остальное стыдища до пунцовых щёк! Ну ладно латынь — мёртвый язык, а на живом, богатом и могучем: «перифрастичность», «автологичность», «генерализации», «конститутивно согласно Квинтиллиану», «шишковистский эквивалент «дискурса», «неотрефлектированная цитата» «драматизированный оксюморон»… Для читателя моего типа — лишний повод сокрушиться по поводу своей безграмотности. А для учёного академика «ампутация их (этих терминов) делает книгу монотонной, лишенной настоящего «драйва». Ему «драйв», а нам гулять по гуглам, узнать и тут же забыть… Очевидно, это специальный литературный приём — держать читателя в загадочном неведении: я, мол, это знаю, а ты, профан, нет
Это точно, есть категория "личностей"/писателей, которые такими вывертами ставят собеседника /читателя в тупЯ...тьфу ты, в тупИк, при этом торжествуют и самоутверждаются...и, вероятно, в восторге от себя) Такое повсеместно можно встретить, особенно это присуще несамодостаточным. :cool:
Людмила Яковлевна Томенчук возможно заглянет к нам на огонёк под свою чашку чая и поправит мои рассуждения. А мы подождём её комментарии в http://about-visotsky.livejournal.com/ и узнаем, с чем едят новиковский «доминантный приём — драматизированный оксюморон».
она уже третий день занимается разбором :
“Кто кончил жизнь трагически – тот истинный поэт...” (3), и грозит ещё : (Далi буде)..."К вопросу о литературе, строгой научности и здравом смысле (Вл.Новиков о Высоцком)" и обещанное (Далi буде) до лучших времён отложила. :(

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Людмила Яковлевна Томенчук возможно заглянет к нам на огонёк под свою чашку чая и поправит мои рассуждения. А мы подождём её комментарии в http://about-visotsky.livejournal.com/ и узнаем, с чем едят новиковский «доминантный приём — драматизированный оксюморон».


Вряд ли она заглянет. Она вся в запарке по разбору "научной биографии" академика. Скорее всего , создает своё не менее "научное" мнение , а предположительная реакция ( если и будет) , то явит собой не менее "научное" мнение, но с томенчукским своеобразием лично её взгляда на феномен Высоцкого.. :D
Почему я так саабражаю?.. Ещё более двадцати лет тому назад она назвала публикации и всякие исследования творчества, упоминая В.Новикова, "наукой о Высоцком", имея ввиду конечно же и себя на каком-то из мест в этой науке..

Кто-нить может членоразборчиво разъяснить неграмотным читателям , что такое НАУКА вообще , как одна из сторон деятельности тех же сапиенсов, и что это за такие "науки", которые появляются из описаний жизнедеятельности ВЫсоцкого или изучения его творчества?




Вышедшая в 1991 году книга Вл. Новикова “В Союзе писателей не состоял...” (в сети – здесь) была первой книгой о Высоцком-поэте. В ней немало дельных мыслей, и по сей день не утративших своей актуальности, то есть до сих пор не освоенных наукой о Высоцком (я писала об этом в книжке “Вы вдумайтесь в простые эти строки...”). Поставлены в этой книге и важные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Кто-нить может членоразборчиво разъяснить неграмотным читателям , что такое НАУКА вообще , как одна из сторон деятельности тех же сапиенсов, и что это за такие "науки", которые появляются из описаний жизнедеятельности ВЫсоцкого или изучения его творчества?

Моё чукотское видение проблемы.
Биография обязана быть научной! Причём, если формально науки делятся на точные и гуманитарные, то составление биографии относится к точным наукам. Биография (жизнеописание) — неискаженные факты жизни и творчества (без мифов и легенд), без волюнтаристского разделения их на основные и второстепенные; системный подход (для биографии — последовательная хронология), полное исключение отсебятины и вообще авторского «Я» (автор лишь фиксатор событий — летописец). Герой не в пустыне, а среди людей в определённом временном пространстве, отведенном ему судьбой — значит, должно идти параллельно описание окружения и эпохи, в которых он жил.
У людей гениальных после физической смерти остаётся жить дух, значит, должна быть вторая часть биографии — «жизнь после смерти», о том как воплощается память о нём.
Пишу и думаю, как это банально, если бы не новиковское «Имеет ли право автор биографии на фантазию, на творческий вымысел?»
Без фантазий, творческих вымыслов (на ненаучном языке — вранья), без анекдотцев и смехуёчков (слово из книги ВН) такую биографию можно сделать интересной. Тем, кто любит творчество ВВ, он интересен каким был на самом деле, а не таким, каким его видит Новиков или ещё какой-нибудь беллетрист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Теперь о несбыточном — о «Летописи жизни и творчества», о том что учёные мужи считают НАУЧНЫМ. Я полагаю такую «летопись» несбыточной, т.к. ещё ни о ком не видел. А гениев, помимо ВВ — ой-ё-ёй сколько было!
Если вслед за А.Кулагиным пофантазировать о «летописи», то думаю, что указанный выше роман-биография должен быть снабжён следующей атрибутикой, в результате чего получится многотомный труд:
ПОЛНОЕ (академическое) СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В.ВЫСОЦКОГО.
Здесь без комментариев.
ССЫЛКИ С ПРИМЕЧАНИЯМИ.
Л.Томенчук писала: «Ссылки нужно дать, если Вы хотите адресовать Ваш труд НЕ ТОЛЬКО ШИРОКОЙ ПУБЛИКЕ, но и исследователям (и только в этом случае)». Читая биографию, учёный-исследователь не имеет времени рыться по источникам — ему на блюдце подавай, иначе он не может сослаться ни на Вашу книгу, ни на ту самую цитату. А теперь представьте себе, что биограф не видевший в глаза ВВ, желающий составить его биографию, каждый абзац взял откуда-то и на каждый НУЖНО дать ссылку! Без ссылок объём книги более 1500 станиц!
БИБЛИОГРАФИЯ.
Чем шире, тем лучше. Сногсшибательным примером добросовестнейшего отношения к составлению библиографии может служить запорожец Ю.Сушко, который, составляя дон-жуанский список ВВ («Женщины в жизни ВВ», ВАГРИУС, М., 2005) воспользовался 796 источниками! А представляете, сколько о ВВ понаписано — ведь он не только за женщинами увивался, а они в него влюблялись, он ещё стихи писал, концертировал, в театре Гамлетом был, а в кино Жегловым — и обо всём этом сотни людей что-то написали. Почал край в этом направлении Вадим Дузь-Крятченко — а сколько ещё не отмеченного!
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ с указанием страницы, где тот или иной персонаж встречается в книге. Составил такой список на пяти страницах А.Утевский в «На Большом Каретном», М., 1999. Попытался составить «указатель имён» и я. Список занял 58 страниц. Дело полезное, если хочешь быстренько найти что-нибудь нужное. Бросил я это… «Именной указатель» нужно составлять, когда писание книги закончено, а если этот процесс бесконечен, то ежедневно нужно вставлять новые имена, а номера страниц уже другие…
Образцово составлен «именной указатель» в последнем (2010) издании ЖЗЛ. Там не только, имя, но и профессия, даты жизни имярека. Сдаётся мне (проклятая паранойя), что указатель составлял не сам ВН, а кто-то из евонных негров. Не способен беллетрист на такую нудную и скрупулёзную работу.
АЛЬБОМЫ ФОТОГРАФИЙ.
Фотографий мильён! Если в альбомах, то тоже большое число.
ФИЛЬМЫ с участием ВВ.
ФИЛЬМЫ о ВВ.
ВИДЕОЗАПИСИ.
ПОЛНАЯ (!) фонотека.
СТЕНОГРАММЫ ВСЕХ (!) концертных выступлений, что успешно начали Рыбин с Назаровой.
И ещё что-то…
Ну и кому по силам эту ЛЕТОПИСЬ составить? Институт Высоцкого надо создавать и расположить подальше от Москвы и от ГКЦМ, т.к. его директор мистифицирует и легендирует папу не хуже Новикова. А кто это организует, кто возглавит? Сюда бы Осю Бендера, но от Оси остались только идеи:
— Почему в провинции нет никакой игры шахматной мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется: шахсекция. Скушно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать её как-нибудь красиво, истинно по-шахматному. Это вовлекло бы в секцию союзную массу. Назвали бы, например, вашу секцию: «Шахматный клуб четырёх коней», или «Красный эндшпиль», или «Потеря качества при выигрыше темпа», хорошо было бы звучно!
Идея имела успех…
Но есть ещё один организатор, который эту идею подхватил и уже воплотил в проект-макет! Живёт в Новосибирске такой парень — Анатолий Олейников: «Мы хотим представить Марине Влади визуализированный проект строительства Культурного центра им. Владимира Высоцкого, располагающегося на одном из самых красивейших мест в Новосибирске у станции метро «Речной вокзал». Проект предусматривает строительство Поэтического Театра, с музеем и выставочным залом; 38-этажного многофукционального бизнес-центра «Париж» (!!!) и 25-этажного пятизвёздночного отеля, который хотели бы назвать, с благоволения нашей гостьи — «Влади» (!!!). Согласитесь — изумительная идея!"
Кто не согласен?
АО: «Рядом метро и театр старый дом и вся набережная Оби. Я красивее места не знаю. Место действительно шикарное, дай бог чтобы всё случилось как загадано».
ОБ: «Ослепительные перспективы развернулись перед новосибирскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцативосьмиэтажный дворец шахматной мысли. Мраморные лестницы ниспадали в синюю Обь. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулёрам подымались в город мордатые иностранцы, учёные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие новосибирцам — москвичи, ленинградцы, киевляне и прочие одесситы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB