Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
Я родился через 10 лет после окончания ВОВ

:gyi: Я родился через 10 лет после Давидыча, но
Цитата:
мы тоже самостоятельно отчёркивали поля в школьных тетрадях
и
Цитата:
писали перьевыми ручками
Точно - в первом классе, за второй не ручаюсь, а в третьем пришла цивилизация. Дикарствовал я в Москве на ул. Госпитальный Вал :D
P.S. Первые тетради были в косую линейку.

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 04:44
Сообщений: 139
Если продолжить тенденцию (хоть и не по теме :) )

Я родился через 10 лет после окончания ВОВ.

Я родилась через 30 лет после ВОВ, и
Цитата:
мы тоже самостоятельно отчёркивали поля в школьных тетрадях

но уже не
Цитата:
писали перьевыми ручками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
А кто и какой ручкой писал книгу Туманова ?

Например , Вадим Иванович вспоминает..

Цитата:
"Рита Спартак».
« Это была Рита. Я не знал, что так изменило ее милое молодое лицо, старался ничем не
выдавать изумления, и для меня до сих пор тайна, как за четверть века повернулась ее судьба, – мне она ни слова не сказала. От нее я узнал, что ее подруга Жанна Гвишиани, с которой я тоже был знаком, умерла от сахарной болезни.
В нашем владивостокском кругу беда обошла стороной только двоих – Джерика Гвишиани и Виктора Николайчука.
Знакомый нам Джерик Гвишиани, сестра которого дружила с Ритой Спартак, уехал учиться в Москву и со временем стал известен как академик Джермен Михайлович Гвишиани, видный советский философ, критик буржуазной социологии, заместитель председателя Государственного комитета СССР по науке и технике. Он женился на дочери А. Н. Косыгина, но даже и без этого родства, я уверен, он сам по себе способен был многого добиться. Мне неловко, что когда-то в молодости во владивостокском клубе НКВД из-за какой-то ерунды мы схватили друг друга за грудки и я, кажется, был неосторожен в обращении с ним. Если эти строки попадут Джермену Михайловичу на глаза, пусть он воспримет их как мое запоздалое извинение.»


Оказывается Туманов был знаком с Жанной Гвишиани (?), как он сам сообщает , сестрой Джермена Михайловича Гвишиани - вперёдсмотрящего от КГБ за научными кадрами в Академии наук и разных ВНИИ..
Но вот ведь дело какое.. У Джермена не было никогда сестры Жанны.. Его папа (Джермена) – генерал- лейтенант КГБ, начальник личной охраны и заместитель Берии , Михаил Максимович Гвишиани , - удочерил Лауру Васильевну Харадзе , то есть( будущую жену Примакова)..- студентку Тбилисского политехнического института.. А куда же делась «Жанна»?
Да и потом , Жанна не умирала от «сахарной болезни». Можете узнать у Примакова от чего скончалась его супруга..

Как же это Вадим Иванович «пролетел» мимо таких связей?? А зачем опять врать? Как с той женой американского консула по имени Лена , которая была на самом деле вовсе не Лена и ни слова не знала по-русски?

Цитата:
Мы с Сережей подошли к машине. В ней сидела женщина. Сажусь рядом, знакомимся. Ее зовут Лена, ей лет тридцать с лишним, жена американского консула. Она тоже видела бой. На улице Пекинской, где было консульство, мы останавливаемся. Она говорит дяде Феде: «Вадим меня проводит». Мы долго гуляли по ночной улице.
Я был у нее дома. Никто тогда не узнал о моем «тайном контакте» с Америкой, но я навсегда запомнил эту встречу в 1944 году
.
Зачем брешет Вадим Иванович кроме него никто не догадается . Но вот в воспоминаниях придумывает «наотмашь на ходу» шедевры , типа приведенного выше..Настоящую жену американского консула в то время во Владивостоке Ангуса И. Ворда ( с 1939 по 1945 год) , звали Флоренс Н. Ворд и она ни слова не знала по-русски, в отличие от своего супруга, кадрового разведчика, будущего посла США в Афганистане..Да и годков ей было в 1944 уже под 50..
А уж к какой Лене тов.Туманов напросился домой - вопросительный вопрос..Но "вспоминается" наверняка приятно, только шофер дядя Федя знает , кто такая эта Лена..... :D :D :D


Последний раз редактировалось Витёк 08 окт 2013, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Что-то на том , другом форуме опять проявляются кризисные явления одного из участников из Новосибирска в теме "Вадим Туманов".
Откуда у него эдакая "оголтелость"? Неужто это качество нынешних почитателей Высоцкого ?

Оголтелый - это потерявший всякое чувство меры, крайне разнузданный , абсолютно ничем не сдерживаемый (безудержный) по степени проявления своих личных "достоинств"..
Так ведь долго не проживешь, ежели по каждому "несогласию" со своим (ГУАО) мнением идти вразнос.. :D :D

Представляется , что некоторое иное мнение также заслуживает определённого внимания и заставляет хотя бы задуматься...

Автор - Тюрин Николай Григорьевич, москвич, окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Работал в газетах «Кировец»( московский завод «Динамо»), «За коммунизм»(г. Мытищи), корреспондент и зам.главного редактора газеты «Социалистическая индустрия», «Советская Россия», «Рабочая трибуна», «Деловой мир», « Трибуна-РТ», журналах « Молодой коммунист», «Коммунист», «Паспорт в новый мир».В настоящее время преподает журналистику в университете Российской академии образования.

Цитата:
Затеянный газетой «Социндустрия» по поводу Туманова скандал случился в 1987-1988 годах, когда провозглашенная Горбачевым перестройка из дня в день поднимала пласты проблем, для решения которых ресурсов социализма было явно недостаточно. Страна наливалась мутной тревогой, предчувствием большой беды. Быстро, на диво активно формировались ряды тех, кто отнюдь не собирался ни перестраиваться на платформе СССР, ни ускоряться ради победы в соревновании с капитализмом. Воткнуть осиновый кол в разверстый гроб коммунистической доктрины – именно эта до поры хранимая в тайне мечта многих и многих советских людей, которая вдруг начала становиться явью. Здесь не место всерьез анализировать сотканный из противоречий этап жизни нашей страны, скажу лишь, что, по моему мнению, речи и поступки закоперщиков перестройки (читай, могильщиков социализма в СССР) весьма часто падала зернами в благодатную почву. Потому и получилось.

В эту-то знаменательную пору немалое число СМИ азартно, увлеченно повествовали о деяниях Вадима Туманова, председателя старательской артели «Печора». Фигура и впрямь была притягательной со всех точек зрения: романтический флер золотопромышленника, гулаговское прошлое на Колыме, личное обаяние с явственным блатным привкусом, широкое хлебосольство плюс «дружеская материальная поддержка» нужных журналистов и писателей, актеров и режиссеров, которые, получив прицельный заряд информации о делах и днях Вадима Ивановича, разносили его в интервью, очерках, ссылках, передачах и как бы документальных фильмах.
Смотри, страна! Вот он, великий артельщик, подлинный последователь хозрасчета, в богатырской схватке с догматиками доказавший, что и в лоне социализма можно хорошо работать. Удивительные заработки и потрясающая эффективность производства! И шелестит удивленно-уважительный шепот, перерастающий в аплодисменты. А что же « Социндустрия », которой по прямой принадлежности следовало бы поддержать благое, на пользу отечественной экономике, направление? Газета и поддержала – со всей силой, с которой могла. Но не собеседников и сотрапезников тароватого Вадима Иваныча, а тех тверезых и дотошных ребят, которые разглядели в Туманове незаурядного капиталиста-звероящера, двинувшегося, согласно инстинкту, по тропе первоначального накопления.
В мае 1987-го (или 1988-го, в источниках разночтения) «СИ» опубликовала сенсационную статью «Вам это и не снилось», в которой подробно и доказательно громила миф о драматической, но блистательной судьбе знаменитого старателя. То есть, какой из этапов его биографии ни возьми, всюду обнаружишь подтасовку фактов, фальсификацию документов, стальную хватку хищника. Азартный и сильный игрок, Туманов остро чувствовал главную составляющую своего фарта: ткань советского образа жизни на глазах превращалась в лохмотья, в бессвязные фрагменты еще недавно вроде бы целого и прочного дома. А во всех бесчисленных дырах торчали голодные рыла чинуш, круглосуточно готовых продать свои полномочия, принять любое решение в интересах платежеспособного клиента. Вадим же Иванович платил щедро и многим. А в обмен на наличную дружбу получал все потребное для успеха – от самолучшей горнодобывающей техники до ордена участника Великой Отечественной войны. И здесь « Социндустрия » была верна себе: статья обладала отменной доказательностью, каждый обличительный пассаж базировался на документах, причем было заметно, что сказанное в статье и здесь сейчас еще не вся правда и у редакции есть информационный загашник.
И что же? А ровным счетом ничего, кроме плохого.
Во-первых, поднялась пальба критических выступлений либеральной прессы, обвинившей «СИ» во всех тяжких антиперестроечных грехах, в совковом пристрастии к «учету и контролю», вставшему поперек горла демократии и прогресса. А как же факты? – растерянно спрашивали социндустрийцы. «Да плевать на ваши факты. Ибо Туманов – борец и герой, а вы – сидящие в окаменевшем дерьме козлы» - отвечали либералы. И даже те, кто неплохо понимал жизнь и видел за обаятельной улыбкой удачливого и артистичного золотопромышленника совсем другое лицо, хмыкали и прикрывались дивной пушкинской формулировкой: «И вор, а молодец!» Да, страшная это сила – ветер перемен и печален удел каждого, кто вопреки народной мудрости, пробует помочиться против него. Да и что там какой-то Туманов по сравнению с плеядой совсем новых, ринувшихся в атаку на алюминий, нефть, сталь, газ, лес, уголь и т. д., рыночных конкистадоров, которые, кстати сказать, вскорости своего провозвестника схарчили и задвинули в темный угол!
Во-вторых, судя по некоторым признакам, вскоре после публикаций о Туманове, тумановцах и тумановщине у
« Социндустрии » появились влиятельные недруги в ЦК КПСС. Теоретикам и организаторам перестройки явно не нравилась способность газеты докапываться до корней тех или иных процессов в промышленности, простодушная уверенность в том, что сумма фактов всегда неопровержима. Ох, как не ко времени была эта чудаковатая пенсионерская упертость! Да и какая такая «социалистическая» на пороге отмены 6-й статьи Конституции СССР о «руководящей и направляющей силе», а заодно и социализма как общественно-политического строя? Туда же и слово «индустрия», сильно отдающее совком и сталинизмом! Понятно, что такое отношение к влиятельной газете, к ее вполне профессиональному коллективу было неявным, подспудным, тем более, что и в самом ЦК чего-чего, а единства мнений не было уж точно. Яковлев есть Яковлев, Рыжков есть Рыжков, и вместе им не сойтись… А в промежутке - Горбачев в своей меховой пилотке, венчающей плешастый череп, который не отбрасывает тени. Однако перевес был на стороне перестройщиков, к тому же умевших бороться за свою правоту скрытно, вовсю используя подковерные технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Случайно попалось где-то на бегу, когда стал чистить компьютер
Цитата:
В какие только тяжкие не пускается дуэт злопыхателей , Любишкин и Бакин, дабы уличить Вадима Туманова

Ну , думаю, пора хоть разок выступить "соло", как одному из злопыхателей.Мож ещё какое название заслужу?. Благо у всех радушное предновогоднее настроение ( кроме обиженных) :D
Я как-то несколько лет тому назад пробовал показать , что Вадим Иванович , несмотря на талант организатора и роль флагмана кооперативного движения , до старости лет остался неграмотным , то есть , невеждой..
В этом славном качестве его никто не видел.. Но он сам вылез в эфир, не считая его максимально правдивой книги ( смотрите в Сети "Золото" или "Нокаут"), где он непременно норовит выставить себя снова и снова , начиная с Высоцкого , а потом переходит на свои личные обиды, показывая что так и остался до старости безграмотным . :crazy: .
И никто не хочет ему объяснить простыми доходчивыми словами , что его именно из-за этого "задвинули", памятуя его «звездное» прошлое.. Кому нужен безграмотный амбициоцзный пахан в последние одно-два десятилетия?

Я к тому , что четыре года назад приготовил свои практические "измышлизмы" для другого форума , но меня в тот момент "вынули" уж не помню на какой срок и за что именно.. И после этого я просто плюнул на это дело..Но выбрасывать ( стирать) жалко, потрачено время и собственные знания на какой-то мусор, только чтобы кто-то догадался , что перед ними пустой прожектер-популист без элементарных базовых знаний ни в экономике , ни в геологии....
Знаю , что ГУАнО прочтет , но поскольку у него другая специальность типа 0501, то он может и не понять , поэтому я постараюсь изложить максимально популярным языком без «специальной терминологии» :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
(Продолжение) 2004 году вышла автобиографическая книга Вадима Ивановича «Всё потерять – и вновь начать с мечты...».
«Когда на твоих глазах пытаются ломать сильного человека, тут не до законов книжного чтения. Тут через десяток страниц надо откладывать книгу, чтобы передохнуть, успокоить сердце. И всякая литература перед этой болью кажется напрасной.» Мелькнуло у Вадима Ивановича . Прошло два года после смерти Володи. Марина хотела поставить на его могиле дикий, необыкновенный камень» Здесь я позволю себе лирическое отступление.. под названием «троктолит»..
Далее идет найденный текст
Троктолит 2008 год (пять лет назад)
Вот, что я накопил за последнее время и на базе чего подготовил своё мнение ( это тогда ещё)..
А)... Всеволод Ханчин (музей Высоцкого) http://www.vis.ru/site/vysotsky.nsf/vie ... enDocument
"Сама она (это он про МВ) хотела установить на могиле Высоцкого вместо правильного памятника, вросшую в землю глыбу гранита, в которую врезался бы осколок метеорита с брызгами по нему от камня. И чтобы было выбито на плите только одно слово ВЫСОЦКИЙ.
В тайге отыскали нечто соответствующее идее Марины. Но, увы, мечта осталась красивой сказкой."
В).."Во дворе театра на Таганке останется лежать большая серая глыба твердого и звонкого, как металл, пегматита. Этот природный "камень Высоцкого" был найден в степи у Балхаша (в какой степи? откуда в степях глыбы?..странно) и доставлен в Москву многими и многими людьми самых разных профессий." (В.Лагунов, инженер производства № 5, Из архива Сергея Демина)
Пегматиты – это крупнокристаллические жильные образования и "глыбами" больших размеров не бывают..И вообще,это породы бело-розового или светло-бежевого цвета(вовсе не серого) и довольно хрупкие..Кроме как звука обычного булыжника пегматиты издать не могут..Хоть разбей их в пыль.. )
Представляется , что известный высоцковед Сергей Дёмин из Дегтярска просто озвучил всенародную акцию по добыче "породы" для памятника, сославшись на Лагунова.

С)..1988 – 24 января во внутреннем дворике Театра на Таганке открыт бронзовый памятник В.С.Высоцкому, скульптор Г.Распопов(это значит, через 8 лет после смерти ВВ).
Тут я пас. Не имею представления , где во дворе лежала глыба, привезенная для надгробия ВВ и на каком месте сейчас стоит памятник Распопова..
D).. .Иосиф Кобзон ..." И друг Володи Вадим Туманов нашел на Урале подходящую глыбу." (это из его рассказа, как он поссорился с МВ)
E) ....Вадим Туманов говорит ...
Цитата:
"Марина хотела поставить на его могиле дикий, необыкновенный камень. "Пусть он будет некрасивый, но он должен передавать образ Володи". Попросила меня найти такой. Я нашел. Это была редкая разновидность троктолита , возраста 150 миллионов лет, вытолкнутого из горячих глубин земли и - что редко бывает - не раздавленного, не покрытого окисью. Поражала его невероятная целостность: при ударе молотком он звенел как колокол. Но на могиле Высоцкого стоит другой памятник.(книга «Всё потерять и вновь начать...» ..часть2.)


Из всего приведенного я взял несколько отправных моментов, поняв, что никто толком не знает о чем говорит..(включая самогО автора книги Вадима Туманова)..
Первый момент – несомненно, что "породу" нашел и привез во внутренний двор ТнТ Вадим Иванович Туманов , спустя 3 года после смерти ВВ..

Второй момент - вполне "профессиональное" название глыбы ТРОКТОЛИТ , упомянутое им. Хотя он в описании этой глыбы столько "наворотил", что я аж невольно рассмеялся.
Третий - порода эта действительно редкая и встречается лишь в Карелии, на Полярном Урале, на Южном Урале и в Забайкалье (есть даже троктолиты среди лунных образцов). Ни в одном из этих мест на территории России эта порода не имеет возраста в 150 млн. лет. Везде гораздо старше - 390-450 млн.
Четвертый момент - звучание "породы" как колокол (?)
Полярный Урал - район , где в 80-х годах работала артель Туманова по добыче золота , хотя никакой связи с этим камнем или его поисками артель не могла иметь, занимаясь промывкой россыпей.. Совершенно разные задачи и интересы
Вот просто часть информационного геологического отчета о результатах незавершенных поисковых работ по оценке облицовочного камня в тех примерно краях, где работала артель Туманова..
" Интрузивный массив Рай-Из (Полярный Урал) представлен троктолитами , габбро, габбро-долеритами и серпентинитами . Породы темно-серые, зеленовато-серые, зеленовато-черные и черные. Полностью черный цвет имеют только троктолиты двух проявлений. На остальных проявлениях камень имеет пятнистый или мелкопятнистый рисунок, обусловленный порфировой (порфировидной, ) структурой. На фоне темной основной массы (темно-серой, зеленовато-серой, зеленовато-черной и черной окраски) выделяются светлые вкрапления плагиоклаза белого, светло-серого, зеленовато-серого цветов.(из отчета по оценке месторождения облицовочного камня)"..

По моим предположениям ( я в тех местах не работал), это примерно тот район , откуда могли отгрузить глыбу "породы" для памятника..(вот мне так кажется, но это не означает , что так оно и есть, не из Забайкалья же везти?).
Троктолиты имеют "подушечную" или "матрацевидную" отдельность. То есть глыбы именно такой формы находятся на поверхности в местах их выхода на дневную поверхность. Размеры их от нескольких метров до десятков метров, толщина этих "подушек-матрацев" примерно с человеческий рост..

Название " троктолит " произошло от Troktos(у греков название форели) и Lithos (камень).
Форель тут потому, что темный, почти чёрный или черно-зеленый камень имеет вкрапленники плагиоклазов (светлых, почти белых с перламутровым отливом).Общий вид - как пятнистая кожа форели. Очень красиво выглядит, если глыбу отшлифовать.Белые плагиоклазы переливаются всеми цветами перламутровых тонов.

Далее, Туманов говорит, что этот редкий кусок "был вытолкнут из горячих глубин земли". Ежели бы Туманов был геологом, или обладал бы элементарными познаниями в геологии, то он бы знал, что троктолиты образуются на глубине в 1.5-2.5 километров и там же медленно застывают при больших давлениях, превращаясь в тот продукт, который мы можем увидеть и "пощупать".Но отдельный камень вытолкнуть было некому и нечем. :D :D Поэтому за сотни миллионов лет горообразовательные процессы подняли на земную поверхность те массы пород , которые когда-то находились на больших глубинах (даже дети в школах это знают из природоведения)
Насчет того, что камень "не раздавленный и не покрытый окисью" - это вообще фантазия «специалиста» или "дикость" с геологической точки зрения..

Относительно того , что "Поражала его невероятная целостность: при ударе молотком он звенел как колокол".- еще одна фантазия рассказчика..
Именно, те самые "подушки" или "матрацы" , то есть глыбы природной отдельности этого материала и являлись монолитными кусками без трещин и пустот.Такой же или схожей отдельностью обладают гранит-порфиры и некоторые другие породы гранитного ряда. Если одну такую глыбу подвесить на одной точке, или установить таким образом, чтобы точка опоры была минимальной, то при сильном ударе кувалдой эти глыбы издают очень низкий "звон", тональность которого настолько низка , что не всегда улавливается ухом.
Вот и весь "колокольный звон"..
Для сравнения можно взять обыкновенный ксилофон (это ударный муз.инструмент из дерева) и взять бревно из которого этот инструмент сделан. Достаточно попробовать извлечь звук из бревна и сравнить с ксилофоном, чтобы рассказывать о "колокольном звоне" той породы при ударе молотком.. ) :D
Вероятно, Вадим Иванович наслушался от геологов рассказов об этой "породе", а толком ничего не понял и перессказал как сумел по своим понятиям..НО... зато "красочно поведал ", что за камень он раздобыл и привез :hi: .
Интересно было бы знать, каким именно образом и кто "достал" ему эту глыбу и сопроводил эдаким "рекламным" описанием.?. )
Вообще-то, троктолит - это облицовочный материал в виде нарезанных и зеркально отшлифованных плит..И из него выполняют внутреннюю и внешнюю облицовки зданий.Очень редко используется для постаментов или надгробий (из-за редкости месторождений качественного сырья)..
Относится к III-ей категории (имеется ввиду ценность) по классификации облицовочных материалов.. :hi:
Знаю многое из собственных рук , потому как это моя самая первая специальность, включая буровые работы , взрывное дело и картографию :D


Теперь можно выбрасывать текст в мусорный ящик, зная , что на форуме есть следы.. :D :D
Далее будет продолжение по несколько иной теме , но из того же "обзора".. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Виктор Никитич, Вы прекрасный рассказчик, прочла на одном дыхании и с большим интересом! Спасибо! Пишите, всегда Вас читаю!Изображение
Интересно было бы знать, каким именно образом и кто "достал" ему эту глыбу и сопроводил эдаким "рекламным" описанием.?. )

) А это вопрос вопросов! К знатокам! :hi:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Виктор Никитич, Вы прекрасный рассказчик, прочла на одном дыхании и с большим интересом! Спасибо!

Татьяна , весьма признателен за комплимент. Попробую далее соответствовать тем , кто ещё пыжится , когда им хорошо за 70.. Кому-то надо же хоть чуть-чуть рассказать о том , чего нет в ИнтЭрнэде.. :D

Всем нам здешним известно из слов ГУАнО , что исключительно правдивая книга Вадима Ивановича отражает его трудный путь и показывает все перипетии и медные трубы , через которые он прошел и стал известным «золотодобытчиком» и академиком чего-то где-то..
Вот одна выдержка из отзывов о его книге ( по моему дилетантскому мнению «ясность и убедительность» этих писем и "закапывает" его постепенно)
Цитата:
«Помимо всего прочего , он приводит в книге свои письма в Правительство . Много писем. Они ясны и убедительны. Ему не отвечают, а проекты перепродают (вроде бы ??) за спиной (за чьей спиной ?за его спиной? А он хто?). И, кажется, только потому и не добивают его судебными следствиями, что надеются выжать из него побольше идей. (??)»
Это из отзыва о книге...Оказывается , уже есть мнение у читателей о том , что Вадим Иванович - это кладезь идей

Совсем без примера нельзя (когда еще дойдут у читателя руки, да и найдет ли он книгу при ее пятитысячном тираже?). Во второй главе, которая вся могла называться «Я обвиняю», когда он за годы следствий похоже не шибко устал от незнакомой терминологии, он рассказывает, как надеялся получить разрешение и взяться за освоение крупнейшего в Евразии месторождения золота Сухой Лог . (забыв, почему-то, что в то время уже был закон о добыче золота и драгоценных камней негосударственными предприятиями, и что это не просто заявка артели на отработку неудобного месторождения, а что-то брлее ответственное ... видимо , понадеялся на свой прежний авторитет ?)

Цитата:
«В 1992 году мы представили Гайдару расчеты, как приступить к разработке месторождения, чтобы уже через три года оно давало по 50 тонн золота ежегодно в течение двадцати восьми лет... Я видел: Гайдар быстро схватывает..., понимающе слушал, кое-что уточнял, со многим сразу же соглашался. ( он тоже был «не особо» в горно-геологических делах) Я уходил от него окрыленный. Только потом я узнал, что при участии Гайдара на разработку Сухого Лога был объявлен тендер , а наш коллектив к нему не допустили, нас даже не поставили в известность и создали такие условия, чтобы фаворитом оказалась австралийская компания «Star Теchnology Systems Ltd» , практически неизвестная в области золотодобычи ( неизвестная Туманову , а они работают по всему миру). Почему австралийцы? Кто в правительстве их опекал? Чьи конкретные интересы тут одержали верх? Ответов никто не знал. «Побеждает сильнейший, - разводили руками аппаратчики. - Это и есть рыночная система!».
«А в дореформенные времена это называлось коррупцией... Австралийцы вложили около 40 миллионов долларов, а к освоению месторождения так и не приступили За минувшие с тех пор годы, Сухой Лог мог бы датъ, по меньшей мере, 300 тонн золота. До сих пор не добыто ни грамма. Где 40 миллионов - неизвестно».
Молодец Вадим Иванович, нашел коррупционеров..

Поясняю то, чего не мог знать и не знает до сих пор Вадим Иванович Туманов по своей неграмотности.. Sukhoi Log license in a joint venture with an Australian junior, Star Mining, between 1993 and 1997 was cancelled by Kremlin (это из австралийской прессы). Но авторы газетного сообщения почему-то не говорят о причинах и не хотят говорить о том, что ни молибден , ни палладий не упоминались в том документе лицензии ,как металлы для попутного извлечения при разработке этого «золоторудного месторождения»..
Типа , ну мало ли какой мусор там нам попадется?А те сорок миллионов долларов были перечислены австралийцам обратно ,за вычетом мелких расходов, которые уже были ими произведены..

Канада до сегодняшнего дня является конкурентом России по добыче палладия - материала, на котором держится вся автомобильная промышленность в мире. Палладий – это мощнейший катализатор для очистки выхлопных газов (все выхлопные конвертеры автомобилей содержат палладий)..
При Пьяндыле Первом была создана специальная правительственная экспертная группа по природным ресурсам и её возглавил акад.Лаверов Николай Павлович. При прямом назначении на эту должность Лаверова , Пьяндыла вероятно предполагал , что Лаверов в знак благодарности будет давать Правительству советы по какой цене лучше продать те или иные российские месторождения иностранным компаниям и проч. ?
А Лаверов, будучи человеком исключительной порядочности , да ещё и государственником по натуре, явился тем «камнем преткновения» , о который разбились многие попытки разбазарить минеральные ресурсы бывшего Союза по иностранным компаниям.. Иначе неизвестно, где бы мы были сегодня и что бы продавали.!!
Авторитет у Лаверова Н.П. среди геологов был наивысшим. Он , вдобавок ,многие годы возглавлял ГКНТ СССР. Поэтому снять его с должности Председателя той правительственной экспертной группы , как помеху, было бы явным поводом говорить о предательстве Пьяндылой национальных интересов страны и возможные последствия этого никто не мог бы предсказать..
На Лаверова Н.П. в своё время вышли с закрытым письмом специалисты из Иркутска, которые производили подсчет запасов и оценку месторождения Сухой Лог ( материалы закрытые , потому как содержат цифры процентных содержаний , подсчет запасов и проч. детали ).

Кстати, редкие и платина были открыты не одновременно с месторождением золота в 1961 году, а позже - в 1972-ом , и была проведена переоценка на базе новых данных. Но поскольку местрождение было «резервным» ( то есть , запасным по категории – «стратегические резервы» или сырьё), то особого шума эта переоценка не вызвала..МАло кто об этом знал..
Вот по этой причине, Лаверов на одном из заседаний экспертной группы, застопорил все действия вокруг сдачи в аренду или покупку этого месторождения и подтвердил , что это месторождение относится к разряду стратегических ( о чем вроде бы советники Пьяндылы или забыли или умышленно не вспомнили..).
И австралийцев по этой причине просто не допустили к конкретным работам, то есть "отстегнули.".

Ну и какой тут Туманов со своей артелью мог получить после этого лицензию на отработку золота ?? А кто всё остальное должен был бы делать??

Маненько из истории..
Цитата:
«Месторождение Сухой Лог в Иркутской области было открыто в 1961 году, и принадлежало к группе резервных. . Запасы золота в Сухом Логе были утверждены в 1977 году и на сегодняшний день числятся на Государственном балансе в размере 1041,2 тонны. Предполагается, что в результате переоценки запасы будут значительно увеличены. Являясь уникальным по запасам золота, месторождение было отнесено к разряду стратегических. А это означает, что доступ иностранным компаниям к его разработке должен быть строго ограничен или закрыт.»
(это одна из «неграмотных» заметок в «деловой» прессе в прошлом году.... И запасы неверно обозначены, и причины отнесения к «стратегическим» по каким-то причинам основаны лишь на одном золоте)

А это мои попытки объяснить «намёками» одному из патриотов Сибири и чистоты Байкала, шустрому журналисту одной из иркутских газет с одного из форумов, как жить дальше..
Цитата:
07.11.2002
(551) Михал Евгенич...Да, ..забыл я про другую часть напомнить...СМИ тут тоже не последние ...Хоть ты - наш сибирский журналист-монархист- самостийщик и раньше доказывал тут однажды что-то патриотическое , а на деле недавно накатал одну из статей про Дерипаску и про алюминий (вроде как с критикой) , а на самом деле оправдал его действия по скупке дешёвого сырья в Африке с мотивацией мол , что в России сырья нету..

Ну, признавайся, Михал Евгенич.. Тебе статью дали писать на заказ ? Сколько заплатили ? А если нет , то чего ж ты даже не открыл книжку по полезным ископаемым РСФСР , которую я тебе рекомендовал и даже сказал , где у вас в Иркутске можно её достать?
Я ж тебе говорю уже не первый раз , что ж ты мелешь, журналистская твоя душа, патриот-сибиряк фуев..? Третье в мире по запасам сырья месторождение находится на севере Европейской части , только его надо осваивать.Нужны деньги, а отдача будет нескоро..Так ведь у нас-то сразу осознали , что потребуется время..,.а время деньги...Кому охота работать на перспективу государства ..А тут тебе по-дешевке глинозем из Гвинеи , но и привар с этого должен оставаться там же ....А домой Дерипаска привозит сырье из Гвинеи на Братский алюмкомбинат, выплавляет тут алюминий (электроэнергия-то гораздо дешевле) , катает из алюминия лист, фольгу или что там требуется, и везёт на европейский рынок продавать ....вот тебе и развитие базы России.. Попользовался и себе на радость, продал кому надо...
А в другой раз та же самая Дерипаска с Потаниным решили купить ваше (иркутское) золоторудное месторождение Сухой Лог, чтобы из него извлечь презренный металл или перепродать его кому-нить..

..Там на этом же самом месте есть платина , палладий , молибден и редкие элементы (по оценке запасов при попутной разработке стоимостью около 6 млрд. длр а сейчас гораздо большей стоимостью , в зависимости от конъюнктуры рынка ). Эти металлы не числятся и не зарегистрированы в характеристике месторождения... Я ж тебе дал адреса людей там же, в твоём городе, которые открыли эти дела (четверо заслуженных учёных , а не просто шелупонь журналистская), которые обосновали свои выводы и сосчитали сколько можно будет получить экономической выгоды для вашего же края , чтоб ты не лепил от фонаря , (как с алюминием), а вещал со знанием дела..
.Так ты всё это проигнорировал ( ты же ни разу неграмотный в минеральных ресурсах, мля...) и другим журналюгам из своей газеты не дал даже наводку (наверное мне не поверил , мало ли на форумах треплются всякие ) , а с людьми из своего же института АН , там же в Иркутске разговаривать тебе некогда , или считаешь ниже своего достоинства добираться до истины ??)..
Так это месторождение всё-таки кому-то хотят отдать по дешёвке, но уже своим , как не очень богатое на золото (действительно, содержание золота там невысокое, но на большой площади), а потом , Норильский Никель (совсем недавно) заявил с какого-то бодуна, что будет попутно брать там платину и редкие (у них разработана своя современнейшая технология) , которые (металлы) при оценке никто даже и не включал в стоимость месторождения (ну золото и золото..)... Кому надо , те наверняка знали что покупают ... Особо , австралийцы и прочие.. Конечно винить здесь кого бы то ни было просто глупо, но как именно идёт "развитие минерально-сырьевой базы" страны очень даже заметно... То есть , продолжается большой ХАПОК и продажа НА СТОРОНУ иностранцам ... и когда это прекратится , никто не знает...
Вот тебе примеры , как это делается, когда твоя сРРРаная пресса занимается неизвестно чем...Лишь бы платили..ТО есть , ты сам среди «соучастников»


11.11.2002
(627) Для меня незабываемым останется впечатление от твоего рассказа , как «остепененные» геологи рвали друг другу волосья на висках за Сухой Лог: один доказывает, что там золота хоть жопой ешь , а другой - что в Ушаковке больше намоешь -:))) KUULA – это ж твоя авторская подпись?

Вот видишь., Михал Евгенич .? Ещё один пример из тех , которые требуют повышения твоей , (твоей, а не моей) журналистской базовой квалификации по предмету...Оказывается ( это я тебе по-секрету скажу) из тех двух геологов оба правы, а у тебя даже мысли не возникло мол «как это может быть в природе?».. Один говорит , - что золота там хоть жопой жуй , а другой прав в том , что "намыть" можно в одном из мест вполне прилично. (ну, как известный тебе Вадим Туманов со своей артелью).
А теперь соображай сам .. В Сухом Логу - золото рудное и не шибко высокой (хоть и промышленной ) концентрации, но на большой территории.....Его будут наверняка даставать флотацией (промывкой и обогащением раздробленной руды - самый простой и распространенный способ, как последнее время у Туманова ) , но только там , где его этого золота сравнительно «много» . А другой способ - это химическое выщелачивание - там , где его поменьше... Значит, нужны цеха по обогащению, нужна инфраструктура, нужны люди –специалисты и люди с профессиональными знаниями всех ступеней технологической схемы в этой химически грязной работе , вплоть до доведения продукта до аффинажного цеха ( которого у вас нет , но в Новосибирске наверняка примут ваше золото для доведения до кондиции).....
Далее... Другой "геолух" вымоет за один раз "карман" - например , россыпь в Ушаковке , и положит свои золотые зубы на полку Потанинуили той же Дерипаске. Любая группа артелей может это выполнить.. Мол , больше нету..звиняйте дядечка..мы пошли туда , где «мноогА» . Это та стратегия , по которой работают многие артели , включая В.И.Туманова опять же) ..А дальше соображай сам, кто из них седой , а кто - соображает лучше.. Но журналюги всегда должны быть выше этого и кумекать самостоятельно , а не трындеть с чужих слов..А у тебя пока не получается..
А какую технологию ты , как журналист, можешь им подсказать-посоветовать для извлечения платины, палладия и редких вроде иридия, трития и проч . (я ж тебе давал полный список того, что там у вас в Сухом Логу имеется)?? Вот то-то и оно..!

26.07.2006
Вот тебе ,сибирский журналист... мля худая , ещё информашка на заметку.... Неделю назад Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) выиграл тендер и получил право на реализацию госзаказа по комплексной технологической и геолого-экономической переоценке месторождения золота Сухой Лог. Цена контракта составляет 123 млн руб., что на 6 млн руб. меньше суммы, объявленной ранее Роснедрами. Срок исполнения контракта на переоценку - март 2008 года - с этого момента (по результатам переоценки) запасы золота Сухого Лога могут быть увеличены с 1041,2 т до 1541,2 т.
То есть, если учёные не брешут ,что на 500 тонн больше , чем ранее..!!!.
После подписания контракта работы должны быть завершены к 31 марта 2008 г.


Исходя из всего, что я назлопыхательствовал, получается, что Вадим Иванович тов. Туманов, во-первых , совершенно необразованный в смысле геологии человек и абсолютно далекий от понимания той «кухни» , где и как это всё делается , а во-вторых - трепло с повышенным самомнением. Может быть, он - хороший человек, в смысле компанейский и проч., прошёл огни и воды и т.д. Но , тем не менее , однако..
То , что он прекрасный организатор и хозяйственник - это он доказал на самом высшем уровне своим жизненным опытом.

Но одно не должно перевешивать другое, а в этом случае нет сбалансированности.. И он явно не тянет на ту роль, которую пытается продолжать играть в нынешнее время, надеясь на свой авторитет....
Не тянет он с тех пор как не подошел кому-то наверху в роли одного из «приближенных» к кормушке.. А на мой взгляд , ему не хватило элементарного образования ,ну а а другим людям при нем, наверное, надоело копытить «на дядю», все время объясняя несведущему руководителю , что нужно именно так , а не иначе.. Откуда Туманову было знать? типа .." Я , Петька, академиев не кончал.."..Вот его и стали «кидать» с его ( вернее , с разработками его подчиненных) проектами и всякими письмами. Но он так ничего и не понял, что момент уже не тот.. да и поздновато..
Так что , ему сейчас самое место в почетных президиумах конференций Высоцкого , Съездов или Конгрессов в обнимку с ГУАнО или ещё кем..
Это единственное на чем он ещё держится на виду с давних пор..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:55
Сообщений: 277
Интересно было бы знать, каким именно образом и кто "достал" ему эту глыбу и сопроводил эдаким "рекламным" описанием.?.

Однако, камень был доставлен в Москву и передан как материал для памятника именно Тумановым. А где он его взял - это может быть его личным секретом или легендой. Я думаю, что не обязательно камни искать только по месту работы. Россия - страна большая, в ней много чего можно найти.
А постановка вопроса напоминает историю с "Тихим Доном" М.Шолохова. Сам он написал или нашёл уже кем-то написанный роман? Однако, роман существует. Так же как и камень. Да и вопрос о возрасте камня - 150 миллионов лет или 450 миллионов? Странно спорить на эту тему, используя камень лишь в качестве памятника - по сравнению с человеческой жизнью - это бесконечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Вадима Ивановича , тов. Туманова...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Сообщений: 950
для извлечения платины, палладия и редких вроде иридия, трития и проч

Витёк, трития - это имеется в виду иттрия чтоле? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB