Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
В смысле понял, что вы все это можете опубликовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Так просто, размышления:

ПЕ: А как правильно, вот всё-таки, Бабек или Бабек?
ШК: Бабек. Бабек.
- Бабек Иванович Серуш – это очень смешно.

Понятно, что вы пытались пройтись по ударениям. Но это в записи, на слух хорошо воспринимается. А тут – писанина. Какая разница в написании Бабек – Бабек? Почему нет объяснений? Хотя, мелочь это.

***


ЛЧ: Вот мне Шульман рассказывал, что… что «прилетел, значит, Калманович, Высоцкий, Марина и Бабек».
ШК: Он… всё он врёт! Никакой Марины, никакого Бабека не…

Чего Шабтаю было так уж врать-то..? Шульман мне тоже говорил, что Марина не полетела тогда. Хотя афишки вроде на нее были отпечатаны. Хотя и это может быть не слишком важным.

В Израиль ВВ действительно хотел ехать. Калманович тоже об этом говорил. И не только мне одному, кстати.

Жив ли Михаил Наумович Калик? – Кто знает? Лион, Гена Брук –ау! Проснитесь! А они только Кулички навещают. - Раз в году.

У Калика был замечательный фильм «До свидания, мальчики!» со Стебловым и Галиной Польских.

***
ШК: Шуцман. Шуцман.

- Это тайна Калмановича. Или Высоцкого? Скорее всего, какие-то документы у ВВ были оформлены на имя этого самого Шуцмана. Иначе, зачем Калманович упоминает такую фамилию? Врет? Смысл какой ему врать?
ВВ не пролез бы со своей фамилией так легко через Европу в Штаты.
Незадолго до смерти Шабтай дал большое интервью двоим ребятам из «Советского спорта». В Сети, млять, где-то болтается. Найти этих ребят, наверное, можно. Хотя запись у них вряд ли сохранилась… Журналюгам такое вообще не свойственно.

Вот, что успел. Остальное скорее всего завтра к вечеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
В смысле понял, что вы все это можете опубликовать.

Я думаю, что он не мог этого не понять. Любой обещающий - это по меньшей мере, всего лишь человек слова, но отнюдь не дела. Если понял, зачем тогда говорил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Бабек или Бабек?

Я проставлял ударения! Значит, выпали.
В Израиль ВВ действительно хотел ехать.

Я и не спорю, что хотел. Но тут речь идёт о поездке на гастроли! Калик, насколько я знаю, умер лет чуть ли не 10 тому назад.
ВВ не пролез бы со своей фамилией так легко через Европу в Штаты.

Возможно. Но ШК её назвал "настоящей фамилией" с намёком на родословную! Но неужели же он смог бы пролезть в Америку совсем незамеченным, даже с чужой фамилией? Как в детском саду: прикрыл глаза ладошкой, и это значит, что я спрятался! Попробую разузнать у кого-нибудь из друзей. Интересен также и патрон из КГБ, очень интересен!!! Я о нём не знаю ничего пока что! Но он мог существовать запросто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Только что посмотрел в яндексе - жив Калик! Вот уж не знал!!! Мне о нём говорили, как в прошедшем времени, вот и показалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Я и не спорю, что хотел. Но тут речь идёт о поездке на гастроли! Калик, насколько я знаю, умер лет чуть ли не 10 тому назад.


В Википедии он по-прежнему жив.

"Настоящей фамилией"? Или озвучил фамилию, которую увидел в паспорте у ВВ. - Скорее всего так.

Мог или не мог - вот в чем вопрос! Но пролез, похоже, под чужой. Мы же не знаем, какая фотка была в том паспорте? И как выглядел сам ВВ тогда? Может, он в бороде снимался и в бороде показывался погранцам. И каким погранцам? Что все его узнать в таком виде могли? На каких границах и в каких аэропортах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Я же говорю, что я до конца не отметаю любые сведения, а просто некоторые ставлю под сомнения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Кто-нить из здесь присутствующих сам-то пробовал летать прямыми рейсами из Москвы в Нью-Йорк в поздних70-х.?
Было-то всего два рейса в неделю - один Ил-62, прямой до Н-Й с посадкой на заправку в Гандере (Канада) и без выхода в город ... А другой на Боинге-707 - выполняли американские экипажи компании ПанАмерикан.
Прямой стОил гораздо дороже , чем любой "кривой", а их ( непрямых) и было-то всего два ( подешевшее и ) - один со стыковкой во Франкфурте и далее - Люфтганзой , а другой - через Париж и далее ЭйрФранс до Нью-Йорка. Из транзитной зоны никому выходить не разрешалось в город.
Вариант тут только один ( если вспомнить как ВВ с МВ и её подругой Клодин) - выбраться на время из транзитной зоны под любым соусом.. Вот тут Шабтай и подсуетился ( если не брешет).. Поскольку у него был дипломатический статус и в аэропорту Франкфурта он бывал гораздо чаще , чем Высоцкий...то он мог договориться с немецкими погранцами ( не забываай , что это была тогда ФРГ) и после составления фиктивных документов (анкеты, а не паспорта) под фамилию "Шуцман" те могли выпустить на короткое время этого шуцмана в город с обязательством прибыть к стыковочному рейсу..
Здесь все или придумано или так могло быть , ежели действительно у Шабтая был какой-то ВЕС среди "высоких" немцев во Франкфурте..Официально Высоцкий транзитную зону не мог покинуть) ... то ж мне , Сноуден , мля , и виза ему была не нужна ( брехня всё это) , а на несколько часов можить и выпустили какого-то "шуцмана" под "поручительство головой" шабтая.., и бумажка , наверное, имеется ( только не в США , а в архивах бундес-службы ФРГ ), но совсем в это не верится...:blum: :blum: :blum:
А весь "Шуцман" , сама история - это полное фуфло и паспорт у ВВ мог быть только один, красный загран..
Все советские люди летали по тем временам только своей национальной компанией до стыковки ( обязаловка), т. е Аэрофлотом, ..иначе не получишь билет.. :blum:
Может кто-нить из здешних подсуетится и поищет кого-нить из Админа Аэрофлота , кто работал на этом направлении и знает всю механику..Уж им-то будет больше доверия , нежели я начну рассказывать в деталях как и что делается... :D :D :D

Да и в Нью-Йорке никогда не было ни посольства , ни посла, ни даже какого-нить захудалого атташе по культуре. И сейчас нету...Все эти "официозы" находились и находятся по сей день в столице америкосии типа Вашингтон ДиСи.. Знаю из "первых рук" :hi:

("Ступаков" , мля.. А Анатолий Добрынин с 1962 по 1986 год не подходит, што ль??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 05:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
Лев, спасибо за "дебрифинг" Калмановича! Весьма интересно.

Вик.:
Цитата:
Жив ли Михаил Наумович Калик?

Похоже, что жив. Другое дело, готов ли отвечать на вопросы. Видимо, попытаться связаться с ним (или разузнать о нём можно) через Льва Фрухтмана, который несколько лет назад беседовал с Каликом: http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=4458 - вот страница этого Фрухтмана на Фэйсбуке: https://www.facebook.com/frulev

Витёк:
Цитата:
Да и в Нью-Йорке никогда не было ни посольства , ни посла

Верно, но было (сколько помню) и есть сейчас консульство СССР/России - http://www.russianembassy.org/page/russ ... -s#newyork


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Виталий, спасибо за инфо. Интересно.
С Фрухтманом можно, канешна, связаться. Он хотя бы в образе и в теме.
Есть в Израиле и другие люди, (но не Брук и не Лион :wink:) , которые могли бы поговорить с Каликом. О Высоцком разумеется.

Вот о Фрухтмане:

Поэт, переводчик, литературовед Лев Фрухтман родился 4 июля 1936 года в Кишиневе. По окончании средней школы в 1954 году приехал в Москву. Был рабочим на авиазаводе, артистом Московского гастрольно-концертного объединения, журналистом (корреспондент Московского радио и ТВ). В 1972 году окончил Московский полиграфический институт (редакционно-издательский факультет). С 1972 по 1989 годы состоял в Комитете литераторов при издательстве «Художественная литература» (в секции художественного перевода). В 1971-1973 гг. - слушатель литстудии при Московской писательской организации (в семинаре поэзии под руководством Бориса Слуцкого и Евгения Евтушенко). В конце 1960-х дебютировал как переводчик еврейской литературы с идиша на русский язык, в том числе произведений Шолом-Алейхема (см. собрание сочинений Шолом-Алейхема, Москва 1971; тома 1-й и 6-й). В его переводах выходила поэзия и проза Ширы Горшман, Ш.-Й. Агнона, Я. Ривеса, Ихила Шрайбмана, Х.-Н. Бялика, Мотла Грубияна, Овсея Дриза, Янкева Штернберга, Довида Бромберга. С 1989 годa - в Израиле. Был научным редактором издания «Краткой Еврейской Энциклопедии» при Еврейском университете в Иерусалиме. В Израиле стихи и переводы публиковались в журнале «Круг», в еженедельнике «Еврейский камертон» (газета «Новости недели», Тель-Авив). В 1999 году в изд. «Мория» (Тель-Авив) вышла книга Льва Фрухтмана «Заповедь», в которую вошли стихи разных лет. Фрухтман – один из авторов «Антологии поэзии. Израиль 2005». Живет в Лоде.


А так вскоре, глядишь, выйдет очередной "сенсационный" опус МарЭка, обозначенный как "шедевр" и "очередная высоцковедческая находка".
Жаль, времени свободного нет совсем. - Плотно мы тут живем.
Но должно же оно когда-нито появиться...


А вот интервью с Шабтаем, о котором я говорил:

http://basketball.sport-express.ru/reviews/1456/

Там много бла-бла. Но о ВВ вот это:


- Что вам казалось "солидными"?

- В 70-х я учился в Иерусалимском университете, жил на стипендию. Почти впроголодь. Ценность денег для меня была другая. А организовав выступления, заработал тысяч 80 долларов.

- На что потратили?

- Отправился с деньгами в Германию. Закупать для Африки строительные машины у перса, который жил между Мюнхеном и Москвой. Как-то он попросил меня встретить в аэропорту своего приятеля из Советского Союза. Тот через Германию летел в Америку. Я должен был провести с ним день и вечером посадить на нью-йоркский рейс. Парень, меня предупредили, совершенно не говорил по-английски. Встретил, упросил пограничников в залог моего дипломатического удостоверения отпустить его во Франкфурт на день. Влюбился в этого человека, поменял все планы, и вечером вместе с ним улетел в США.

- Как его звали?

- Владимир Высоцкий.

- Потрясающе.

- Мы провели с ним 12 дней, с утра до ночи. Биографы Высоцкого недавно ко мне приходили, расспрашивали.

- Что запомнилось?

- Его фамилия. Когда приземлились в Нью-Йорке, надо было заполнить декларацию. Он отдал мне паспорт, я открыл: "Владимир Семенович Шуцман"…

- Кто-то из его друзей рассказывал, что Высоцкий даже собирался эмигрировать в Израиль.

- Не верьте. У него и мыслей таких не возникало. Владимир был абсолютно русским человеком. У него была любовь, которой он звонил в Союз по малейшему поводу. И одновременно - Марина Влади. Которая была нужна, видимо, и для того, чтобы летать за границу. А в Израиле он мечтал побывать с концертом - но тогда же не было дипотношений.

- Какими получились эти 12 дней?

- О многом рассказывать не вправе. Мне казалось, у Высоцкого боязнь перед сценой. Нужно было выпить - без этого не мог выходить и выступать. Обязательно выпивал после концерта. Ложились под утро, в шесть-семь. Просыпались в три часа дня. Владимир был очень общительный. И уже тогда, в 79-м, позволял себе говорить все что хочет.

- Что еще в нем поражало?

- Простота. Не имело значения, в каком номере живет. Страх остаться одному. Все время хотел, чтоб рядом были люди. День и ночь. Удивительный патриотизм: когда вдвоем шли по магазинам - мог критиковать Советскую власть. Но стоило оказаться в компании - доказывал, что СССР лучше всех.

- Его голос до сих пор у вас в ушах?

- Особенно - голос после концерта. Не мог остановиться, для него концерта было мало. Хоть каждый длился два с половиной часа. Он должен был поужинать, принять душ - и потом, расслабленный, снова брал гитару. С половины первого ночи до трех шел еще один концерт. Ежедневно.

- Что-то осталось на память?

- Записи и фотография, на которой мы вдвоем. С огромной надписью: "Шабтай, добро!"

- Вы что-нибудь подарили Высоцкому?

- Знаете, ребята, это первый вопрос, поставивший меня в тупик. Да, подарил, но говорить не буду. Если начну хвастаться подарками - значит, делал их корыстно. Это не в моей философии. Высоцкий был бессребреником. Ему было наплевать, как одет. Хотя первое, что мы купили в Нью-Йорке, - джинсы. Для многих наших артистов, с которыми я имел дело, важнее всего на свете было - привезти домой два чемодана вещей. Высоцкий не вез назад ничего. А Винокур, к примеру, за границей все деньги тратил на разговоры с родителями. Многому меня научил.

А вот, что пишет оголтелый Алексей Богословский:
http://www.proza.ru/2007/07/31-193

"Почитайте интервью - любопытно. Сам Шабтай Калманович в это время был представителем разведки КГБ, но полетел он туда как гражданин Израиля, коммерсант, а по совместительству агент МОССАД. Фамилия Шуцман интересна тем, что она внешне бессмысленна (охранник). Но можно понять двояко. Высоцкий как прикрытие для Калмановича для полета в Нью-Йорк, и прямой намек, что Высоцкий был куда больше евреем, чем принято считать. Высоцкий - не агент 007, чьё лицо и работа известны только избранным. Не подпольно он полетел в Нью-Йорк, а давать концерты. Как ни крути, скорее всего, на еврейские корни матери, которая во всех биографиях проходит как простая русская женщина с совсем иной фамилией. Ведь его отец, Семен Вольфович Высоцкий, менял только отчество. Высоцкий был человеком с двойным дном. Более того, раз Высоцким заинтересовался МОССАД, видимо, для организации связей с еврейской общиной в Москве, а сам Высоцкий участвовал в игре, то по законам жанра (уровень личности) давать Высоцкому статус мелкого осведомителя просто неприлично. Офицер КГБ Высоцкий-Шуцман - иное дело. Заодно можно поставить вопрос о Марине Влади. Можно предположить, что роман её с Высоцким развивался вполне естественно. А дальше, похоже, её как-то спонсировали. Где-то в Москве
она могла числиться как агент Влади и получать зарплату или премиальные. Высоцкий-Шуцман был проектом самого себя, сам писал, сам пел, сам выступал на сцене и играл в кино. Просто не надо думать, что он пускал к себе в душу".


Последний раз редактировалось Вик. 21 авг 2013, 06:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB