Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Дублирую сюда одно из интервью со сносками.
Получилось не так как задумано было, а по другому я не знаю как. Редактирование вчерашнего текста недоступно. Сноски не скопировались потому, что они были сделаны в вордовском документы в виде колонтитула (?) Надеюсь, после этого, мне Лев Черняк больше ничего не доверит публиковать. :)

Калманович Шабтай Генрихович

Лев Черняк: Куда удобней? У? Сюда, да?
Шабтай Калманович: (Глядя на микрофонную удочку) Чё ты меня пугаешь? (нрзб)
ЛЧ: А? А это диктофон такой, с… выносник просто у него. Сюда можно положить?
ШК: Да.
ЛЧ: Ну, вот мы и пришли, как говорится.
ШК: Сколько вам надо времени?
ЛЧ: А?
ШК: Сколько вам надо времени?
Павел Евдокимов: Сколько сможете уделить.
ЛЧ: Сколько сможете. Но лучше всего, чтобы около часа примерно. Если можно.
ШК: Хорошо.
ЛЧ: Шабтай Генрихович, немножко о себе расскажите. Мы очень мало про Вас знаем.
ШК: (нрзб) Так чего вы, обо мне (нрзб) о чём, об этом… о Володе… (Отказывается рассказывать о себе)
ЛЧ: Ну, хотя бы общие, там, такие штрихи: где родились, там, учились, выросли где?
ШК: А!
ЛЧ: В этом смысле, да, конечно!
ШК: Родился я в городе Каунас (Литва). В 47-ом году.
ЛЧ: В 47-ом?
ШК: Средняя школа, Каунасский Политехнический институт, армия, заграница, (нрзб) кий университет…
ЛЧ: А годы жизни за границей Ваши какие?
ШК: С 71-го.
ЛЧ: С 71-го по…
ШК: 93-ий, наверно.
ЛЧ: 93-ий. И в это время… во время проживания за границей Вы в стране не появлялись, в СССР?
ШК: По-моему, один или два раза всего. Но уже не застал… во время ВВ – нет. И работа в Африке, в южной и в западной. Имел офисы в Германии…
ЛЧ: А вообще – род Вашей деятельности?
ШК: (покачивая рукой, уходит от ответа) …в Франкфурте и в Кёльне. Там познакомился, подружился… (обращаясь к жене) Ну, не мешай, иди ко мне. Это те ребята, которые пишут про Высоцкого и… (обращаясь к ЛЧ и ПЕ) Это – моя Анечка, моя жена.
ПЕ: Очень приятно!
ЛЧ: (кивает, тем самым говоря то же, что и ПЕ)
ШК: В Кёльне жил, работал… мы вместе сотрудничали… человек по имени…
ЛЧ: Фрумзон.
ШК: Тоже. Но намного позже – тогда ещё его не было. Бабек Серуш. Не проходит он у вас (нрзб)?
ПЕ: А как же!
ЛЧ: Конечно!
ПЕ: А как правильно, вот всё-таки, Бабек или Бабек?
ШК: Бабек. Бабек.
ПЕ: Бабек он всё-таки? Потому что…
ЛЧ: А полностью как его имя?
ШК: Фамилия Серуш.
ЛЧ: Ну, это понятно. А вообще… Мы только знаем, что он Бабек. А отчество… там, что-то ещё?
ШК: У них не было отчеств.
ПЕ: Он же иранец, по-моему…
ШК: Папа его был знаменитый профессор, коммунист. Шах его преследовал (нрзб). И он меня попросил встретить в аэропорту Франкфурта летящего в США Высоцкого. Бабек торговал с Советским Союзом, Бабек учился в Москве в своё время, закончил… Он летал-вылетал свободно, и он подружился… он женился на русской девушке Наташе…
ЛЧ: Петровой.
ШК: …она снялась один раз в кино, у неё красивые…
ЛЧ: Она в «Национале» счас работает?
ШК: Да. У неё красивый… она владелец этого салона. Она вам даст информацию.
ЛЧ: Угу.
ШК: У неё была под Москвой дача и он типа спонсировал, чтобы что он летал туда-обратно. У него было много западного, и он был состоятельный человек, у него была… И он дружил с Высоцким.
ЛЧ: Это известный факт.
ШК: Вот он попросил меня принять во Франкфурте (он не мог прилететь) Высоцкого.
ЛЧ: А почему он… почему он именно Вас попросил?
ШК: Да потому что у меня там был офис, потому что я говорил по-русски, потому что мне… потому что я уже был богатый, состоятельный... не знаю, почему. Я до этого Володю не знал.
ЛЧ: Лично не знали, никогда?
ШК: Ну я знал, что есть Высоцкий, я знал кто такой Высоцкий. Я из Литвы, Каунаса, а где Высоцкий – не знал.
ЛЧ: Угу, угу.
ШК: Я встретил его в аэропорту, несмотря на то, что у него не было визы как таковой…
ЛЧ: Когда это было?
ШК: Надо копаться.
ЛЧ: Ну, хотя бы время года?
ШК: Легко восстановить.
ЛЧ: Это когда он летел на гастроли в США, да?
ШК: Да.
ЛЧ: Угу. Ну, понятно. Не было визы – и что дальше?
ШК: Не было немецкой визы.
ЛЧ: Ага.
ШК: Но мне удалось уговорить, дать документы… У меня была дипломатическая уже карточка в Германии. И мне разрешили забрать его до… на целый день, до вылета вечернего в США.
ЛЧ: Угу. Это было в один день, да?
ШК: Он прилетел утром из Москвы (нрзб) в своё время…
ЛЧ: Ага.
ШК: …а самолёт на Америку летел после. И вот за это время мы пошли с ним: обедали, гуляли, провели вместе и полюбили. Любовь. Просто полюбили по-мужски, симпатии начались. Я отменил свои дела, взял себе самолёт… рейс… билет на этот же рейс…
ЛЧ: На Нью-Йоркский?
ШК: …и полетел с ним в Америку. И был с ним неотрывно по 24 часа вот все эти две недели всех этих гастролей. Я их делал, я их контролировал… Человек, который не рассчитался за последний концерт… я видел случайно его интервью по телевизору… этот Шульман…
ЛЧ: Виктор Львович?
ШК: Виктор, да. Он говорит, что ему привёз Высоцкого Шабтай Калманович. Шабтай фон Калманович.
ЛЧ: Да, он мне то же самое говорил.
ШК: Да. И вот эти две недели я провёл с Высоцким.
ЛЧ: Угу. А кто ещё с вами летел из Франкфурта?
ШК: Никто. Мы летели вдвоём.
ЛЧ: Вдвоём? А Марина как?
ШК: Не было Марины!
ЛЧ: Вот мне Шульман рассказывал, что… что «прилетел, значит, Калманович, Высоцкий, Марина и Бабек».
ШК: Он… всё он врёт! Никакой Марины, никакого Бабека не… Если бы был Бабек, то не было бы Калмановича! Нахуй я ему ну… (обращаясь к Ане) извини, пожалуйста… Зачем я нужен… если бы Бабек мог сам всё делать?!
ЛЧ: Что ж он, придумал, что ли, выходит?
ШК (радостно и ехидно): Угу! Ну, почему «придумал», может, не помнит. Неосторожно судить людей, которые нету и не могут ответить.
ЛЧ: Я несколько раз переспрашивал его: «Да!» – говорит… (нрзб)
ШК: Однозначно! У меня даже где-то остались фотографии, у меня остались… он пел… не было! Больше того… И вот здесь у меня дилемма, здесь начинается… всё положительное вы знаете: он пригласил отказников, которые уже тогда были… генерал… одного изгнали… на концерт в Бруклине специально.
ЛЧ: Угу.
ШК: Специально посадил он его рядом с послом в России и смотрел через дырку, показывал мне: кто первый соскочит со своего места. Там всё было прикольно. Ну, счас давайте выключать. (имеется в виду диктофон – ЛЧ)
ЛЧ: Хорошо1. Счас.
ШК: (нрзб) У меня дилемма: я с Аней… почему я тебе ничего не отвечал… я ещё до сих пор не решил… видишь, я даже начал писать ответы на твою анкету.2
ЛЧ: Угу.
ШК: И я ещё не готов, вот, в отличии там… Шульмана… я не умею говорить полуправду. Я готов, чтобы ваше участие, вашей биографии (если вы пишете книгу) моей не было.
ЛЧ: Мы книгу не пишем.
ШК: А чего?
ЛЧ: Мы не публикуем вообще ничего.
ШК: А чего вы хотите?
ЛЧ: Мы занимаемся биографией. Биографы.
ПЕ: Это всё собирается, понимаете, это идёт в полный подбор биохроники там, буквально: общение, круг общения…
ШК (строго): Для чего?
ЛЧ: Ну, понимаете, биография его так или иначе с творчеством связана. Творчество –первым делом. Потом, всё, что касается сбора материалов… там… нашли какую-то фотографию – она с чем-то соприкоснётся обязательно. Кто-то что-то рассказал – обязательно переплетётся…
ШК: Ну, для чего вы собираете?
ЛЧ: Ну, как…
ШК: Для само?...
ЛЧ: Да нет… нет, нет, не для «само»… а…
ШК: А для чего?
ПЕ: Ну, как бы это объяснить?
ЛЧ: Ну, как для чего!?
ШК: По-русски постарайтесь просто объяснить, как я. Просто рассказать.
ЛЧ: Как бы так, чтоб было понятно?..
ПЕ: Ибо всё нужно для изучения, всё это взаимосвязано.
ШК: Изучение для кого?
ПЕ: Для будущего.
ЛЧ: Да, для будущего.
ШК: Ну хорошо. А как вы оставите для будущего?
ЛЧ: Ну, это всё фиксируется.
ШК: Фиксируется как?
ЛЧ: Ну вот, например, вот так (показывая на диктофон)… там… расшифровки потом делаем.
ШК: И что?
ЛЧ: Ну, как! Ну… Мы не публикуем в основном.
ПЕ: В любом случае, если публикация какие-то… идёт каких-то интервью и так далее… интересных, они всегда согласовываются. То есть, без согласования мы не осуществляем публикаций. Мы полностью готовим текст, но… их очень мало, публикаций, на самом деле… вот, к сожалению, сейчас издатели не заинтересованы.
ШК: Кто-то говорил, что Высоцкий боялся сцены?
ЛЧ: Сцены боялся? Какой сцены? Театральной? Или как…
ШК: Вообще он не выходил на сцену…
ЛЧ: Да нет…
ШК: Что он пользовался наркотиками, говорил кто-нибудь?
ПЕ: Конечно!
ЛЧ: Ну, а как же! Это известно!
ШК: Я не могу переступить, я не хочу, чтобы это исходило от меня.
ЛЧ: Ну, мы разговаривали и с врачами, которые ему это всё доставляли и лечили его от этого. Это всё известно. И в историях болезни это всё отмечено.
ПЕ: Это очень известный факт… это… то есть, может быть, лет 15 назад, действительно, это была тайна, а счас это очень известно.
ШК: Понимаешь… мы выключили, да? (имеется в виду диктофон – ЛЧ)
ЛЧ: Да, да, да, конечно!
ШК: И счас это «of the rec».3ЛЧ: Угу.
ШК: И… он болел болезнью, которая называлась «боязнь сцены». Видите, кроме меня этого ещё никто не сказал.
ПЕ: А как это проявлялось?
ШК: Не мог. Ты можешь выйти, говорить и выступать перед двумя тысячами, тремя тысячами?
ПЕ: Ну, конечно, здесь. Не можешь выйти.
ЛЧ: Это от настроения может зависеть ещё.
ШК: Нет, (нрзб) это страх. Трясутся коленки…
ЛЧ: Это он сам сказал Вам?
ШК: Это я тебе говорю! Это установлено. Это есть такая болезнь. И поэтому не каждый может выйти и…
ЛЧ: Угу.
ШК: Ты знаешь, что такое разговаривать… вот с двумя мне легко. Так сказать… но неважно, про меня счас не надо (нрзб). И каждый человек может… есть люди, которые могут сниматься только в кино. Они боятся зрителей. Алла Борисовна Пугачёва гипнотизирует зрителя после 6-7 минут. Ей не важно количество. А есть люди, которые боятся зрителей. Они стараются выступать, там, по телевизору. (нрзб) потрясающая певица… счас её последний клип – «Чёрно-белый»… Быстрицкая?
Анна Архипова: Ветлицкая.
ШК: Ветлицкая.
ЛЧ: Угу.
ШК: Вы когда-нибудь были на её концерте?
ЛЧ: Нет.
ПЕ: Нет.
ШК: Вы видели когда-нибудь её концерт? Он, не уколовшись, не мог выходить на сцену.
ЛЧ: Угу.
ШК: Он приехал с уколами советского образца: стеклянные с железякой.
ЛЧ: Ещё во Франкфурте, да?
ШК: В Союзе (нрзб) во Фракфурте – нет. Багаж-то пошёл прямо в Америку!
ЛЧ: Угу.
ШК: А когда мы перелетали, первый раз «Нью-Йорк – Чикаго»… здесь ещё не было, а в Америке уже стояли эти ворота. И он увидел, что идут люди и начинает звенеть.
ЛЧ: Угу.
ШК: Он мне говорит: «А чего это звенит?» Я ему объясняю: «Это на металл».
ЛЧ: Ну, на металл, конечно!
ШК: Он бежит в туалет сбрасывать шприцы. Потому что в них был металл, он говорит (нрзб)
ЛЧ: (нрзб)
ШК: Мы прилетаем в Чикаго, у него нету укола (уколы сделать), и он не может выйти на концерт… А я в Чикаго не знаю никого.
ЛЧ: Ну, Чикаго – это потом уже было.
ШК: После Нью-Йорка мы поехали… полетели в Чикаго.
ЛЧ: Сразу в Чикаго разве?
ШК: Да.
ЛЧ: А не в Бостон?
ШК: Первый перелёт на концерт был… я не знаю… или Бостон? Нет! Чикаго!
ЛЧ: Чикаго?
ШК: Точно знаю, Чикаго, потому что я звонил семье Фрумсона, они нашли медсестру, она прибежала, сделала впрыскивание, и с двухсполовинойчасовым опозданием начали концерт.
ЛЧ: Это в Чикаго, да?
ШК: Да. Я не могу, чтобы это исходило… вот, я долго не хочу, чтобы это нигде не ходило ни в книгах, ни в записях.
ЛЧ: Да это всё уже вышло давным-давно.
ШК: Хорошо. (нрзб)
ЛЧ: (нрзб) А можно счас? (имеется в виду включить диктофон – ЛЧ)
ШК: Не знаю. Хочу ещё подумать.
ЛЧ: А! Ну… Нич… какого здесь секрета.
ШК: Я, знаешь, чего не могу переступить: там лет через 20-30 кто-то будет читать из воспоминания Шабтая фон Калмановича: «Он не мог выйти на концерт, не уколовшись… он выбрасывал уколы…»… Я не утрирую. (нрзб)
ЛЧ: (нрзб)
ШК: Не знаю. Я хотел бы знать, для чего вы это делаете, кому, куда это идёт?
ЛЧ: Это между нами, у нас есть картотека, там…
ШК: «Между нами»? Зачем тогда надо?
ЛЧ: Для истории, для будущего.
ПЕ: Конечно.
ЛЧ: В конечном итоге – для истории всё это.
ПЕ: Тем более, видите, всё это взаимосвязано: счас Вы начинаете рассказывать о гастролях, которые проходили… Вы счас, может быть, точно скажете их последовательность, потому что кроме Вас практически этой информации и не было.
ШК: Я помню, что последним был Лос-Анджелос. Так получилось (нрзб)
ПЕ: Всё-таки, Лос_Анджелес… всё-таки был!
ШК: Последний. Концерт был! А всё равно ведь не заплатили за это…
ЛЧ: Вы счас факты рассказываете…
ШК: Нет, мы… мы… мы соберёмся… я не могу так, я не умею на 15 минут. Я хотел выяснить (вы выяснили у меня, мы познакомились). Мы слетаем счас за границу, я приеду в начале июня, тогда будет много времени, мы посидим и поговорим.
ЛЧ: Угу.
ШК: Последний концерт был точно в Лос-Анджелосе, я его хорошо помню, потому что за него не рассчитались. Нас просто «кинули».
ПЕ: А это как раз вот Шульмана фирма была, которая должна была расплачиваться, вот эта – «Шульвик», да, которая была?
ШК: (утвердительно кивает)
ЛЧ: А мне Шульман говорил, что он ему (это было 25-го января… так же? На день рождения его, день рождения Высоцкого…)
ШК: 24-го?
ЛЧ: 25-го! Шульман мне сказал… и что он подарил ему 500 долларов.
ШК (непонимающе ухмыляясь): Чтобы да ему подарил!
ЛЧ: Он так мне говорил! (смеётся)
ШК: Опять же… видишь, получается (нрзб) Ты знаешь, что мы с (нрзб) с Бабеком подарили ему жёлтый «Мерседес»?
ЛЧ: Жёлтый… Каким образом?
ШК: У него был жёлтый «Мерседес»?
ЛЧ: У него был серебристый…
ШК: Ну, серебристый… жёлтый, да.
ЛЧ: …до самого конца 76-го, он зарегистрирован в июле, а в мае он из ФРГ пригнал спортивный коричневый, 111-ый.
ШК: Ну, не жёлтый, а коричневый. Вот это он пригнал (мы ему подарили) из Германии. И Бабек мне отдал половину денег.
ЛЧ: Угу.
ШК: Он хотел, чтобы был подарок от двоих.
ЛЧ: В подарок что?
ШК: Он хотел, чтобы подарок был от двоих, не только от меня. Он был однажды… и он настоял, отдал мне половину денег. А то, что Шульман подарил 500 долларов… Шульман принёс перед концертом… Ну, опять, я не хочу разборки Шульмана! Что вас интересует?
ЛЧ: Нас интересует больше фактология. Именно фактология (нрзб)
ШК: И следующий тур, если бы не умер, у него был Израиль. Это тоже есть такая (нрзб).
ЛЧ: Счас… (доставая вопросник)
ПЕ: А кто организатор был, Вы не знаете?
ШК: Нет, ничего не состоялось.
ПЕ: Нет, если бы? Кто пытался организовать?
ШК: Никто. Мы ждали от него разрешения (нрзб) друзья высокие, в КГБ.
ПЕ: Очень интересно. Очень интересно. Там ведь была в… в его биографии такой был факт, что ВВ всё-таки приглашали сниматься… израильский кинорежиссёр в своём фильме. Но он отказался, вероятно.
ШК: Не израилец. Это был русский эмигрант… (нрзб)
ПЕ: Я понимаю, я имею в виду, которые уже жили в Израиле.
ШК: …это (нрзб), значит, так… то… я не хочу счас влезать в это, но раз ты тронул, я быстро брошу, в следующий раз вам объясню, как мы встретимся, я объясню более подробно. В Израиле была политика: каждый, доказавший свою специальность – его отправят получить на Гранта правительства Израиля. То есть, если ты был кинорежиссёр, а у тебя – ты приехал – не было денег снимать кино, если ты действительно кинорежиссёр, ты мог получить от Израиля чуть ли не 50% стоимости. Поэтому 12 человек заявили, что они режиссёры и попросили там 100 рублей… сказали, что стоит 100 рублей… правительство должно было им дать 50, и этому 50-ти они бы сняли весь фильм. Всем известно.
ЛЧ: Угу.
ШК: Шесть из них сказали, что они будут снимать фильм с участием Высоцкого. Поэтому, когда я ему рассказал, он задумался и сказал: «Слушай, а кто кроме Миши (по-моему, фамилия Калик… Миша Колик… Миша Калик)… Кто ещё…
ЛЧ: Угу. Калик – есть такой режиссёр.
ШК: …так кто ещё не уехал в Израиль? Я запросил, мне прислали: оказалось, что все остальные врут, они никогда не были режиссёром. Тогда получил приглашение, потому что хотели получить от него положительные ответы, чтобы получить деньги и снять этот фильм. На самом деле, ему по-настоящему никто не дал бы поснимать. Он хотел приехать. Вы ж знаете его настоящую фамилию, вы знаете, что он еврей. Он мечтал, он чувствовал, что… безумно хотел попасть в Иерусалим! Он не мог просто поехать, поэтому мы договорились, что он проверит со своими друзьями в КГБ: выпустят ли его. И если да, я бы ему организовал (мы занимались… там была фальшивая фирма, которая делала концерты). Мы подкрутили Пановых (были такие Валера и Галина… Валерий и Галина Пановы).
ЛЧ: Не слышал.
ШК: Ну… (нрзб) в театре их Киссинджер попросил, мы бы их отпустили. Мы ему делали концерты (нрзб) который счас дёрнул, неважно. Мы не имели отношение, и он должен был здесь договориться: выпустят ли его, и тогда, может быть, всё было.
ЛЧ: Это когда было, в 79-ом тогда (нрзб)?
ШК: Да, уже ближе к (нрзб), и он не успел. В 80-ом.
ЛЧ: Даже в 80-ом году, да?!
ШК: В начале 80-го.
ЛЧ: А вот у меня такая информация есть. Дело в том, что у нас есть такой знакомый, который в Канаде занимается тем же самым примерно, чем и мы здесь. А он, значит, по тем краям. И вот, значит, он общался с неким Ш. Чертоком. Не знаете такого? Ш. Черток. Некоему журналисту Ш. Чертоку (вот я даже выписку сделал) Высоцкий предложил познакомиться с Вами, то есть, с Вами конкретно, и сказал так, что: «у меня в Израиле есть знакомый. Он хотел бы там устроить мой концерт, но я боюсь, что меня обвинят в сионизме. У меня ведь папа еврей!» Насколько это правда?
ШК: Да. Я не знаю, кто он. Я же вам сказал, вы не этого знали! Я же вам сказал (нрзб) Чертек… Он не поэт?
ЛЧ: Журналист!
ШК: Нет, нет, нет. Он хотел (нрзб) его друг… он говорил… он мне говорил, что кроме других причин, он хочет попасть в Иерусалим, потому что там уже уехал его друг, какой-то поэт на букву «Ч»…
ЛЧ: Высоцкий говорил?
ШК: Да. Который (нрзб) помогал ему рифму находить правильно к его песням.
ЛЧ: (недоумённо переглядывается с ПЕ относительно поэта на букву «Ч»)
ШК: Вот ищите.
ЛЧ: А каким образом Вы с Высоцким созванивались? Как вы общались вообще?
ШК: Когда? После или до?
ЛЧ: Ну вот после, когда он здесь был, в стране?
ШК: После того, как он вернулся? Ну, этого я не…
ЛЧ: Как он в Союзе был, после, как вы познакомились?
ШК: Черняк или кто?
ЛЧ: Нет. Высоцкий и Вы как общались вообще?
ШК: Повторите мне...
ПЕ: В последующем.
ЛЧ: Когда Высоцкий был в Союзе, а Вы там. Как?
ШК: (нрзб) до или после поездки в Америку?
ЛЧ: После, конечно. После знакомства.
ШК: После поездки в Америку мы общались, наверно, раза 3 или 4. Но это уже вторая часть. Очень смешная история. Думаю, что все разрешаться. Он позвонил как-то и сказал…
ЛЧ: Позвонил во Франкфурт или в Кёльн?
ШК: Он находил меня или во Франкфурте или в Кёльне…
ЛЧ: То есть, Вы были там и там – одинаково, да?
ШК (кивая): Во Франции, в Кёльне вот… офисы. Мобильного же нет! Ну, можно было зайти, сказать – как здесь: там – Даша, а здесь была Марта, а там была… «Найдите мне Калмановича!» Он попросил принять трёх очень знаменитых людей. Это тоже где-то записано. Он позвонил, сказал, что… он попросил перезвонить, я ему перезвонил через пару дней. Он попросил… он сказал, что: «Слушай, я рассказал про тебя. Здесь никто не верит, что ты богатый, сумасшедший, бросаешься, даришь… со сборной по хоккею – группа поддержки – летят три моих друга:
ЛЧ: Так…
ШК: …Кобзон, Гена Хазанов, покойный Миронов. В Австрию.
ЛЧ: Куда?
ШК: В Австрию.
ПЕ: Абсолютно неизвестный факт!
ЛЧ: Вообще ничего не знаем!
ШК: Он известный. Кобзон его рассказывает на каждом дне рождения. И я приехал в Париж, отгулял… давайте тогда оставим на будущее.
ЛЧ: Угу.
ШК: Ну, вообще пообщались… он…
ЛЧ: Очень странно, но Высоцкий с Хазановым жутко поругались в 79-ом году!
ШК: Да.
ЛЧ: Как он мог его рекомендовать куда-то?
ШК: Он просил меня, просили (нрзб) Бабека принять в Австрии. Это известно, поверь мне! Это известный факт…
ПЕ: Я вас просто (нрзб).
ШК: …ну, просто есть анекдот… ани… агни…
АА: Анекдотичная.
ШК: …анекдотичная последовательность. (еле выговаривая последние два слова)
ВСЕ: (тихо смеются над тем, как ШК путается в сложных для него словах)
ШК: Если я счас наберу Хазанову, он тебе подтвердит. Он помнит (нрзб)
ЛЧ: Я с ним разговаривал – он мне ничего не сказал об этом.
ШК: Когда я тебе расскажу, ты убедишься так же (нрзб). Я ж не знал, что ты скажешь мне про «Калманович хотел ему устраивать (нрзб)». Всё совпадёт один в один!
ЛЧ: Очень интересно!
ПЕ: Ну, просто у нас с Кобзоном пока не было, так сказать, встреч, хотя мы с ним уже пересекались, он оставлял свои телефоны нам… они есть. Просто вопрос времени.
ШК: Хотя он тоже будет (нрзб) те же вопросы: «А зачем это надо?»
ПЕ: Ну…
ЛЧ: У меня есть договорённость, мы договорились с ним…
ШК: На самом деле, Кобзон его хоронил, похороны взял на себя Кобзон.
ПЕ: Да, это мы знаем.
ЛЧ: А хотя бы вот, набросками, чтоб нам было…
ШК: Это был момент ненависти уже к Марине Влади.
ПЕ: Он, по-моему, и счас к ней достаточно агрессивен.
ШК: Нет, я говорю про Высоцкого.
ПЕ: А, о Высоцком!
ШК: Это было как прикрытием для любви. Вот ему здесь в КГБ, ему ездить за границу. Больше у меня… Любил безумно эту русскую девчонку. Подарки (нрзб) покупали только ей… пальчики… Всё, ребята! Вы поняли, если (нрзб)
ЛЧ: Хотя бы можно, пару набросков? Вообще, города, где Вы с ним виделись?
ШК: Весь тур! Все две недели в Америке.
ЛЧ: Хорошо. Значит, а (нрзб)
ШК: (нрзб) мы жили в той же гостинице, в тёплых номерах. После концерта мы сидели вместе, он не мог успокаиваться, он открывал бутылку водки, сделал укол… Я не могу ещё всё… Всё!
ЛЧ: Угу.
ШК: Мы познакомились (нрзб). У меня же где-то в Израиле есть записи!
ЛЧ: Записи?
ШК: Угу.
ЛЧ: Американские?
ШК: Да. Не только концертов. Вот после концерта мы садились это самое… он брал гитару и…
ЛЧ: Это же вот эти вот, как… закулисные?
ШК: Да, закулисные! У моей сестры. Я помню, она (нрзб)
ЛЧ: А Вы не могли бы привезти их?
ШК: Я не знаю. Я поищу.
ПЕ: Хотя бы даже…
ШК: У меня есть от него фотографии… вот у папы должно быть (нрзб) он мне написал (нрзб)
ЛЧ: Вот интересно! Вы же говорили, что автограф был у Вас, да?
ШК: Не только автограф. Он мне написал на фотографии: «Шабтаю! Добро…»… или «Ты добрейший!»… Прямо на фотографии.
ЛЧ: Угу.
ПЕ: А Вы когда в Кёльне… ещё последний можно вопрос? В апреле… Вы не были… Вы не были на его выступлении, когда он в Кёльне, апрельские?
ШК: Даже больше, после поездки (нрзб)
ПЕ: (нрзб) в каком-то представительстве там якобы или как раз у Бабека где-то было…
ШК: После двух недель… А! Да! У Бабека я ж ещё был! Это не представительство, у зубного врача – Марины…
ПЕ: У Белаковски, я знаю, это в Бонне, вроде было у неё…
ШК: Не, (нрзб) но было Кёльн (нрзб) Марина Белаковски! Да.
ПЕ: У Белаковски всё-таки было?
ЛЧ: Неля, может быть?
ШК: Неля, да. Дочь у неё – Ира… Нелли – это мама, а дочка – Марина. Она счас жена у адвоката с бабочкой. А Нелли живёт в Париже, по-моему, да? (обращаясь к Ане)
ПЕ: По-моему, там. В общем, она здесь счас какое-то дело своё открыла… (нрзб) её показывают.
ШК: Траву продаёт. Траву.
ПЕ: Ну, я не знаю, что…
ШК: Это она!
ЛЧ (ехидно, с намёком): Какую траву?
ШК: (нрзб) удобрение… не-не… (в ответ на реплику ЛЧ о траве). С бабочкой адвокат, ты помнишь? Его жену Марину ты помнишь? Полненькая такая… (обращаясь к Ане). Вот это у них дома. Мама была зубной врач…
ПЕ: Это как раз в апреле где-то и было. И там компания такая немногочисленная была, человек, наверно, 20-25, не больше.
ШК: Шацман.
ПЕ: Да?
ЛЧ: Шацман был?
ШК: Ну, там были Шацманы, Фрумсон уже появился, да?
ПЕ: Да?
ШК: Всё! (намекая, что пора расставаться)
ЛЧ: Увидимся в июне.
ШК: Всё!
ПЕ: Хорошо. Спасибо.
ЛЧ: А как Вам… как Вам звонить, по этому же телефону?
ШК: Счас она спросит, сколько мне лет – и она меня бросит. (говорит ЛЧ и ПЕ, обнимая Аню и имея в виду что это она его бросит).
ЛЧ: Ха-ха-ха-ха…
ШК: Всего доброго!
ЛЧ: Всего доброго!
ШК: Дашка! Вот это те ребята по Высоцкому.
Даша (секретарь): Угу.
ШК: Я думаю (нрзб) четвёртое (нрзб)
Даша (секретарь): Хорошо.
ЛЧ: Значит, нам звонить с какого?
ШК: Даша (нрзб)
Даша (секретарь): С 4-го.
ЛЧ: А?
Даша (секретарь): С 4-го.
ЛЧ: С 4-го и дальше, да?
ПЕ: Хорошо. Спасибо. Было очень приятно познакомиться…
ЛЧ: Большое спасибо!
ПЕ: До свидания.
ШК: До свидания. Как звали… Как настоящая фамилия Высоцкого?
ЛЧ: Нет, на самом деле… у нас домовые книги всей родни есть!
ШК: А я вам покажу его фамилию. Значит, его фамилия была Шуцман. Паспорт… Когда мы оформляли визу, он же не умел писать… (надо понимать, на иврите – ЛЧ)
ЛЧ: А! Вот в чём дело!
ШК: Ну, конечно. Писать, когда улетали в Америку, надо было заполнять эту хуйню – он же еврей!
ЛЧ: Угу.
ШК: И там вопросы: «Фамилия?… была ли до этого другая фамилия?» Это когда я летаю в Америку, я пишу «фон Калманович». Да? (нрзб) вопрос: «А фамилия до?» – я пишу: «фон Калманавичюс». Потому что в Литве была Калманавичюс.
ЛЧ: Угу. Угу.
ШК: И вот, когда я спросил его: «Володя, а у тебя была другая фамилия?», он говорит: «Да. Только я поменяю (нрзб) там уже Шуцман».
ЛЧ: Шуц-ман? Для нас это (нрзб)
ПЕ: У нас есть (нрзб) дореволюционные (нрзб).
ШК: Шуцман. Шуцман.
ЛЧ: Удивительно. Удивительно! Ну ладно… в общем…
ШК: Когда я брал у него документы для Израиля на случай, если «да»… он мне рукой моей написал – я тебе найду! (нрзб) Он написал: «Володя… Владимир…» (нрзб)
ЛЧ: Шуцман.
ПЕ: Ну всё, спасибо! Всего доброго! До свидания!
ШК: Всего доброго!
ЛЧ: Всего доброго! До свидания!
ПЕ: До свидания! Спасибо!

Г. Москва Красная Пресня
25.05.2004

1 Мне удалось оставить диктофон включённым.
2 Уже не помню, каким образом, но я предварительно передавал ШК список вопросов.
3 Диктофон я так и не выключил.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Черняк больше ничего не доверит публиковать.

Так ведь теперь же известно, как это делать! Почему "не доверит"? Ну, кто же знал, что эта штука не проставляет номера???! Другое дело - вот я бы с Каликом побеседовал сам лично, и, может быть, не один раз - чтобы качественно его отработать. Эта проблема, на мой взгляд, гораздо насущней, чем "доверит" или "не доверит"!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Почему "не доверит"?

Спасибо за доверие, Лев Николаевич! Я на страже интересов этого ресурса. Чуть было не написал по привычке: Служу Советскому Союзу! :D

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Спасибо за доверие, Лев Николаевич!

Да ведь мы же не на ринге! Не на зоне, и не в армии (не к столу будет сказано)!!! Всё абсолютно должно быть по-человечески (раз мы уж себя таковыми считаем) и на доверии. Я тоже, бывает, ошибаюсь, и иногда по-крупному. В основном подводит именно незнание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Хотя запись у них вряд ли сохранилась…

Значит, и разговора никакого не было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Шабтай, выглядит непоследовательным, вроде бы печётся о том, чтобы "неизвестные" факты о ВВ не исходили бы из ЕГО "первых " уст и одновременно излагает подробности.... довольно ПОДРОБНО!?Изображение :bzik:
Цитата:
ШК: Я не могу переступить, я не хочу, чтобы это исходило от меня.
И… он болел болезнью, которая называлась
Цитата:
«боязнь сцены». Видите, кроме меня этого ещё никто не сказал.
Цитата:
Нет, (нрзб) это страх. Трясутся коленки…
Цитата:
Он, не уколовшись, не мог выходить на сцену.
Цитата:
ШК: Он приехал с уколами советского образца: стеклянные с железякой.
Цитата:
ШК: Он бежит в туалет сбрасывать шприцы. Потому что в них был металл, он говорит (нрзб)
Цитата:
ШК: Точно знаю, Чикаго, потому что я звонил семье Фрумсона, они нашли медсестру, она прибежала, сделала впрыскивание, и с двухсполовинойчасовым опозданием начали концерт.
Цитата:
ШК: Я, знаешь, чего не могу переступить: там лет через 20-30 кто-то будет читать из воспоминания Шабтая фон Калмановича: «Он не мог выйти на концерт, не уколовшись… он выбрасывал уколы…»… Я не утрирую. (нрзб)
и так далее и тому подобное, нет смысла всё цитировать, все прочли интервью... Он(Шабтай) не так прост был... :(

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
лет через 20-30 кто-то будет читать из воспоминания Шабтая фон Калмановича

Он сам говорит, что будут читать! Значит, он всё-таки знал, что говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
tumansky писал(а):
лет через 20-30 кто-то будет читать из воспоминания Шабтая фон Калмановича

Он сам говорит, что будут читать! Значит, он всё-таки знал, что говорит.

Так вот и я о том же, а как понять , где ПРАВДА, полуправда:
Цитата:
ШК: И я ещё не готов, вот, в отличии там… Шульмана… я не умею говорить полуправду.
а где явные байки ?!? :bzik:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Значит, и разговора никакого не было!


Не, - разговор был.
Они же делали все непременно под диктофон.
Но почему я заговорил про запись? - Журналисты обычно записи такие не хранят.
Не исследователи же. А было бы неплохо ее послушать. Они же не все выкладывают, как правило.
Этих ребят можно найти. Они из "Советского спорта". Попробую как-нито.

А вопросы тебе, Лева, еще накидаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Журналисты обычно записи такие не хранят.

А какие хранят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB