Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
главному сибирскому буровику неизвестно про что это..


Тьфу, на тебя!

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 19:42
Сообщений: 18
Так держать, Женя! Жму руку!


И я тоже. С полнейшим респектом.
И с надеждой, что коль уж не суждено дождаться восстановления всей мозаики на этом ресурсе, регулярно радоваться хотя бы всё новым кусочкам смальты па месте её белых пятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Именно через опросы очевидцев событий, поиски различных артефактов, исследование событий на основе документов - вот это и есть биография, которая неотделима от творчества. Вот изучая и исследуя все эти ипостаси и можно придти к более-менее верной биографии "без мифов и легенд".

«Золотые слова!», как говорил Галустян, лёжа в одной постели со Светлаковым… Но, как тот, руку жать в данном случае не буду, потому, как данная аксиома была давно известна и высказана людьми, с мнением которых нельзя не считаться. Критик и литературовед, доктор филологии Мариэтта Чудакова: «Мы считали необходимым строить биографию ТОЛЬКО НА ФАКТАХ, чётко обозначая границу между ними и гипотезой, стремясь и тут всякий раз не скрывать от читателя большую или меньшую степень её обоснованности».
Читателя биографии Высоцкого интересует сам Высоцкий, а не то, что думает о нём Новиков (размещая ВВ в себе или себя в ВВ), или Солдатенков, Раззаков, Сушко, Бакин и другие… Читатель — умница, он если до чтения не составил понимания ВВ, то САМ составит его по прочтению без навязывания со стороны чьего-то субъективного мнения.
Любитель пафоса и выспренности пустословит: «Нет биографии без любви!»
Безусловно, если человек хочет что-то сделать хорошо, должно обязательно делаться с любовью. Даже дети! Иначе получится выродок, не считающийся с мнением других, взявший на себя миссию Ментора, воспитывающего не только сына Одиссея, но любого каждого из нас. Кто дал право хамить на каждом шагу людям, которых он в глаза не видел и виноватых лишь в том, что подобно Крыловскому волчаре: «Ты виноват лишь в том, что хочется мне хамить»?!
Цитата:
Это моя точка зрения, я её не изменю…

Разделять Вашу, точку я не буду — пусть она целиком достанется Вам. Я имею Ваше мнение и выскажу своё. Эта похвальная черта характера быть в чём-то постоянным не должна браться в абсолют. Конечно, человек не должен быть «флюгером», но и тупицей быть нежелательно. На примере той же биографии: информация о жизни и творчестве ВВ становится значительно полнее — неизвестное стало известным, скрытое — явным, уточняются многие факты и даты. Потому приходится многое переделывать, иногда фундаментально.
Цитата:
Задать себе цель, поставить планку - "Владимир Высоцкий без мифов и легенд" и "вывози меня кривая".

Ну почему ж «кривая»? Целеустремлённо, исправляя неточности, добавляя ранее неизвестные факты, опираясь на знатоков — к действительному жизнеописанию ВВ. Помню, я что-то правил по Вашей, Женя, информации, содержащейся в Вашей коллекции записей и пластинок. Смею Вас нахально заверить, что даже из самой обширной коллекции записей и пластинок составить биографию не получится…
Цитата:
Создать компиляцию из книжек, журналов, газет, статей и интернет-сайтов - это ещё не значит создать биографию "без мифов и легенд".

Я полагаю, что слово «компиляция» здесь (и не только) произносится в значении чего-то греховного, ущербного, низкого. Это по незнанию и недопониманию! НЕЛЬЗЯ составить жизнеописание человека не опираясь на воспоминания его родных, современников… Назовите мне ХОТЬ одну книгу подобной тематики, составленную без компиляции, если, конечно, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ биография, а не высосанная из пальца или писаная под действием нездорового воображения. Некомпилированными могут быть исследовательские труды по типу работ А.Сёмина, А.Скобелева, А.Кулагина, Л.Томенчук… Но часто эти труды учёные мужи и их жёны пишут друг для друга и не сильно греют рядового нефилологизированного читателя.
Иногда можно услышать упреки, что составленные биографии ненаучны. Где, мол, ссылки? А у кого они есть? Вот, например, в очередной биографической книге на тему «любимых женщин» запорожца Ю.Сушко почти после каждого абзаца — ссылка. И что от этого книга стала научной, исходя даже из самого названия? А вот академик от словесности В.Новиков берётся «реконструировать, воссоздать внутренний мир Высоцкого», отойдя от «рамок строгой научности». У каждого кулика своё болото…
Но почти у каждого составителя есть обширный (в пределах возможного) список использованной литературы. Этого вполне достаточно для достоверности. А досужий читатель найдёт нужную книгу и прочтёт о данном факте более полно…
Выбор того или иного метода изложения биографии выдающейся личности — право автора. Но есть и обязанность — не извратить описание жизненного пути и показать подробности жизни человека определённой эпохи и определённой среды, а потому в главном углу должны стоять только ФАКТЫ, а не авторские «любовь» - нелюбовь», «душа – бездушие», «боль – анестезия», «чувства – бесчувственность»… Прочтя биографию, читатель САМ сделает вывод об авторе, как он писал — с любовью или без оной.
Ну а горлопан, который знает «правильную» методу написания биографии, пусть напишет, а мы почитаем…
Эй, О-о-о-в! Перед начинанием пИсания такой биографии, рекомендую тебе прочитать (не бойся, не всю книгу) главу «Биография и биографы» в книге В.Бакин «Неизвестный Высоцкий», М. 2011, стр. 521-535. У меня создалось впечатление, что о книгах ты судишь (хвалебно или хая) ещё не читая…


Последний раз редактировалось Виктор Бакин 14 дек 2013, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
EVD_1969 писал(а):
Именно через опросы очевидцев событий, поиски различных артефактов, исследование событий на основе документов - вот это и есть биография, которая неотделима от творчества. Вот изучая и исследуя все эти ипостаси и можно придти к более-менее верной биографии "без мифов и легенд".



Это все ж абстрактное заблуждение Донченко. Написано, скорее, больше эмоционально, чем рационально.
Кстати, и мне раньше тоже так казалось. Что жизни, мол, нет в компилированных биографиях. Жизнь может быть только в жизни. В живой жизни.
Да, стилистика - великая вещь. Давний спор с МарЭком на Куличках, из-за которого он когда-то резко и резво поменял площадку для дебатов о своих телефонных интервью, как раз и состоял в неприятии стилистики его письма. Повторю - СТИЛИСТИКИ. Именно стилистики.
Можно ведь и факты и детали излагать хорошим литературным языком. Не казенным, не сухим, а субъективно-интересным.
То есть, писать биографию по-писательски. У Новикова, кстати, это получилось. Имеется ввиду не прием, который он использовал. И смысл которого все ж оговорил в предисловии. Но "ведам" что до этой оговорки...
:bzik:
Конечно, исследователям, которые дотошно копаются в деталях, (говорю это без оскорбительного тона), бывает крайне обидно, что их труды совершенно незаметны для общественности. Но они, наверное, и делают такую свою работу не для того, чтоб ее оценили. Или растиражировали. Но обидка-то все рано остается.
С Бакиным есть резон соглашаться еще и в том, что других путей написания биографии как бы и нет. Есть только вкусы. Вкусы автора и читателя.
Но можно ли об этом спорить? Да сколько угодно. Но Бакина все ж хочется поддержать. А кому не нравится, пишите сами, господа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:55
Сообщений: 277
Да, стилистика - великая вещь...
...исследователям, которые дотошно копаются в деталях...

Наверное, "биография" и "биохроника" это всё же различные понятия. Исследователи, которые "копаются в деталях" создают биохронику, на основе которой "стилисты" пишут биографии. Биография - это жизнеОПИСАНИЕ. Раз "описание" - то это уже из области литературы и искусства. А биохроника - это хронологическая последовательность фактов. Это - научное или исследовательское занятие. Или как работа следователя на допросе, который не очень утруждает себя стилистикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Наверное, "биография" и "биохроника" это всё же различные понятия.



Да, наверное, различные.
Но при этом все ж не стоит говорить, что одно лучше или хуже другого. И что занятие биохроникой и она сама как раз, мол, и дает чуть ли ни биографическое наполнение, осмысление чего? Жизни ВВ? Да, еще и приплетая сюда его творчество. О творчестве ВВ у каждого отдельно взятого человека свои суждения есть. И понять его с помощью биохроники..? :bzik:
Почитайте внимательно, что и как пишет оппонент Бакина.
Вот собственно о чем я, комментируя стилистически окрашенное высказывание Донченко.


Последний раз редактировалось Вик. 14 дек 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Биография - это жизнеОПИСАНИЕ. Раз "описание" - то это уже из области литературы и искусства. А биохроника - это хронологическая последовательность фактов. Это - научное или исследовательское занятие.

Удача ждёт того, кто сумеет литературно и искусно соединить «хронологическую последовательность» с «жизнОПИСАНИЕМ»!
Я пробую, и вы дерзайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Только не давайте мне ссылки на электронный каталог Владимира Чейгина и прочие Интернет-ресурсы.

Женя, да не заводись ты! Лично мне твоя правота больше всех известна, как соучастнику контактов с Кирилловым, и кое-чего ещё. Мы ведь можем это доказать - как два пальца об асфальт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
А каталогов я никаких не держу , коллекций не собираю и т.д. , с устроителями концертов не знаком и нет желания.

На нет - и суда нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Конечно, исследователям, которые дотошно копаются в деталях, (говорю это без оскорбительного тона), бывает крайне обидно, что их труды совершенно незаметны для общественности. Но они, наверное, и делают такую свою работу не для того, чтоб ее оценили. Или растиражировали. Но обидка-то все рано остается.

Боря, да какая такая обида? Ты же сам как-то говорил, что я отказывался печататься в центральных газетах! Я это делал умышленно, и именно из-за того, что после правки там ничего живого не оставалось. У меня нет не только обиды, а я даже горд за себя, что вовремя соскочил с этого звёздного пьедестала, и чуть не искалечил себя в глазах опытных сподвижников! Ну, вышло как-то моё интервью с Войновичем в "Вечёрке" - и что? Я даже постеснялся отнести ему экземпляр. Попытался ещё раз сунуться туда с горячей головы - так там пообещали вообще всё переделать с ног на голову! Где смысл ещё раз делать попытку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB