Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Лев Черняк предлагает нашему вниманию серию бесед, касающихся рекламного ролика "Знаки Зодиака" (1975), для которого ВВ сочинил одноимённую песню.
___________________________

1. Кальварский Анатолий Владимирович

Лев Черняк: Анатолий Владимирович, а у кого-то ещё на квартирах Вы бывали, кроме Ласкари, Синопской набережной – Вашего дома, с ним?
Анатолий Кальварский: Были у Лёни Рабиновича.
ЛЧ: Ага. Понятно.
АК: Вот. Леонид Рабинович – это…
ЛЧ: Леонид Давидович?
АК: Леонид Давидович – бывший чемпион, автогонщик, и вообще очень контактный, очень известный человек в Питере. Так что Леонид Давидович может много чего рассказать тоже.
ЛЧ: Да, я ему тоже счас буду звонить скоро.
АК: Был ещё в компании ещё такой человек, этот человек был из фирмы «Русские самоцветы», был такой Геннадий Михайлович Мищенко.
ЛЧ: Геннадий Михайлович Мищенко?
АК: Да.
ЛЧ: Так. Очень знакомо. Он ленинградец?
АК: Он куда-то пропал.
ЛЧ: А-а-а!
АК: Он был у нас закодирован (нрзб) человек, который… верней, он так проходил – человек выпил ящик шампанского. Это шутка была (нрзб) Вот, значит, Геннадий Мищенко тоже очень дружил с Володей, и они очень часто встречались. И было какое-то очень длинное дело.
ЛЧ: Какое?
АК: Там Володя, видимо, что-то писал, то ли короткий сценарий какой-то, то ли там снимался… в общем, он очень был заинтересован. У них была какая-то совместная рекламная работа по сути «Русские самоцветы».
ЛЧ: Вот как!
АК: Там они делали.
ЛЧ: А в какой период примерно, не помните Вы?
АК: А это вот – когда мы познакомились в 74-ом году, вот этот Гена тогда и мелькал.
ЛЧ: А где он жил, где они встречались?
АК: Я Гену всегда встречал – у Володи где-то мы встречались. Я у Гены дома никогда не был. О Мищенко, может быть, что-то знает Лёня Рабинович, Леонид Давидович. Может быть. Скорей всего, что он знает.

беседа по телефону
(фрагмент)
24.09.1997
Кальварский Анатолий Владимирович

Лев Черняк: Высоцкий провожал Вас куда-либо или Вы его?
Анатолий Кальварский: Вот я не помню на вокзалах наши встречи.
ЛЧ: Аэрофлоты, ещё что-то?
АК: Нет, впрочем, один раз мы провожали, да. Мы один раз его провожали. Он улетал в Москву, у него вечером был спектакль. А днём была запись. Был жуткий голо…
ЛЧ: Какая запись?
АК: Днём была запись здесь. Записывали музыку. Он записывал песни к одной небольшой короткометражной кинокартине здесь.
ЛЧ: Это к какой?
АК: На ленинградской кинохронике.
ЛЧ: Как назывался фильм?
АК: Это был фильм, по-моему, по заказу фирмы «Русские самоцветы».
ЛЧ: Ничего себе! Интересно!
АК: Вот я не помню. Я не очень был в курсе всего этого дела. Я помню, что я чем-то Володе помогал: то я чего-то… аранжировку какую-то сделал… не помню, мне трудно вспомнить.
ЛЧ: Это не «Знаки зодиака»?
АК: Потому что это была, действительно, незначительная какая-то работа.
ЛЧ: Это «Знаки зодиака» может быть?
АК: Я не помню. (растерянно) Я не помню сейчас. А! Фильм, кажется, назывался «Знаки зодиака». Кажется.
ЛЧ: Да? Это уже интересно.
АК: Нет, это был не только «Знаки зодиака», это что-то было рядом ещё. Да, это были такие работы. Но мы отклоняемся от… Вы задали вопросы, я боюсь, что я растекаюсь и не отвечаю на то, что Вы просили. Мне приходилось провожать. Я помню, что наш общий друг в рекордно короткое время… ну, это немыслимо – по сухому проехать от Крюкова канала, пропилить через центр города, выехать на… проехать по Московскому проспекту, где была одна полоса вообще закрыта для движения – там был «правительственный» так называемый. И вот на этом гололёде… потому что времени не оставалось: мы практически понимали, что он опоздал на самолёт! Но, тем не менее, он там чуть ли не в два или в три раза быстрее… вот этот Леонид Давидович Рабинович, замечательный совершенно гонщик, он его, значит, доставил, они с Мариной успели улететь.
ЛЧ: С Мариной?
АК: Да.
ЛЧ: Это было в тот день, когда они записывали эту… когда он записывал…
АК: Ну да. Так это очень часто так бывает. Потому что бывает, если человек работает где-то ещё в другом городе, то всегда вот есть такой закон подлости – что-то сразу срывалось, что-то не ладилось. И наконец запись состоялась вот именно в тот день, когда вечером у него должен был быть спектакль в Москве.
ЛЧ: Угу.
АК: И он срывать не мог. Конечно, он очень нервничал. Но, слава Богу, всё кончилось благополучно.
ЛЧ: Это было на кинохронике?
АК: Да, это было на кинохронике.
ЛЧ: А это где находится?
АК: Это на Крюковом канале. Это недалеко от Мариинского театра.
ЛЧ: А! Так, так, так. И, в общем, там был оркестр?
АК: Не знаю. Может быть… может быть, он там делал наложение на фонограмму – я не помню. В общем, это была рядовая работа. Это была рядовая работа. В ней ничего не было сверхъестественного, так что я подробностей не могу вспомнить.
ЛЧ: А Вам ни о чём не говорит фильм «Я – гитара»?
АК: Нет.

г. С-Петербург
у А.В. Кальварского
(фрагмент)
30.09.1997
Кальварский Анатолий Владимирович

Лев Черняк: Здравствуйте, Анатолий Владимирович!
Анатолий Кальварский: Здравствуйте!
ЛЧ: Это Лёва звонит ещё раз.
АК: Да, Лёва!
ЛЧ: Но я по другому поводу.
АК: Да, пожалуйста!
ЛЧ: Есть у Вас время сейчас, да?
АК: Да, я слушаю.
ЛЧ: Вы знаете что, я тут не то, что затеял, а так вот получилось, что придётся мне делать сейчас работу по «Знакам зодиака».
АК: Так.
ЛЧ: Понимаете, о чём речь, да?
АК: Ну, когда-то был такой фильм, я помню.
ЛЧ: Да, да.
АК: Я очень смутно, правда, всё это помню.
ЛЧ: Да. Но дело в том, что я вот за вчерашний день перезнакомился со многими участниками этого проекта(1). Петров – такой вот режиссёр, да? И вот ещё у меня один – Бондарчик Сергей, вот он де…
АК: Мне это ничего не говорит, потому что я не помню.
ЛЧ: А, Вы не помните, да? Но меня интересует вот что: они сказали, что Вы были со своим оркестром.
АК: Ну, я брал музыкантов каких-то на запись. Это не мой оркестр. Обычно на фильмы собирают или группу музыкантов, или пользуются оркестрами студийными. На «Мосфильме» пишут с оркестром Скрипки. А тут, для таких вот случаев, значит, это сборный оркестр.
ЛЧ: Сборный оркестр. То есть, Вы это хорошо помните, что это не Ваш был оркестр?
АК: Нет, не мой.
ЛЧ: Это были как бы нанятые музыканты, так сказать, да?
АК: Да, конечно.
ЛЧ: А откуда музыканты были, не помните Вы?
АК: Не помню.
ЛЧ: Но Вами найденные, да?
АК: Ну, естественно, конечно! А кто же мне ещё мог найти, кроме меня?
ЛЧ: Ну да. То есть, Вы по своим…
АК: Скорей всего, это были музыканты, работающие на радио, я так думаю. Потому что я в то время работал на радио.
ЛЧ: Вы числились там, да?
АК: Я там работал. Числился, да.
ЛЧ: Ага. Ясно. А с какого года по какой, не помните, на радио Вы были?
АК: Лёва, я не помню. Это очень… в такие дебри я не могу сейчас залезать. Запись, по-моему, эта была где-то… где-то в районе 75-го года – вот так.
ЛЧ: Совершенно точно. А время года не помните?
АК: Не помню.
ЛЧ: Ну, мы даже почти точную дату выяснили.
АК: Это было к осени или к зиме ближе, даже вот так.
ЛЧ: Гололёд был.
АК: Да, был гололёд, совершенно точно!
ЛЧ: Угу. Это Вы помните, да?
АК: Да.
ЛЧ: Понятно. Скажите, Анатолий Владимирович, а этих людей разыскать невозможно, оркестрантов Ваших, да?
АК: Да нет, невозможно.
ЛЧ: А они Вам не делали копию звука – то, что получилось?
АК: Нет.
ЛЧ: То есть, Вы не скопировали.
АК: Вы знаете, это была прикладная работа, и мы как-то относились к этой работе так… ну, таких работ мы делали много.
ЛЧ: С кем?
АК: Ну, мало там с кем! Разные фильмы были.
ЛЧ: Ну, насколько…
АК: Я редко когда брал копию. Но что касается этого – у меня никаких копий нет.
ЛЧ: Но я знаю, что в случае с Высоцким только одна такая работа была у Вас.
АК: С Высоцким, да, конечно!
ЛЧ: А вот Вы мне как-то давно говорили, что вроде бы не одна. Или всё-таки одна?
АК: Да нет, по-моему, одна. Была ещё «Бегство мистера Мак-Кинли».
ЛЧ: А, ну, это само собой, это отдельная история, это кино.
АК: Да.
ЛЧ: А вот к этой работе кто Вас привлёк? Высоцкий попросил?
АК: А-а-а… (думает) Скорей всего, да. Скорей всего, да.
ЛЧ: А как это могло выглядеть, он позвонил, приехал специально или…
АК: Лёва, знаете что, это у меня уйдёт день на эти вопросы. Они меня ввергают в какое-то уныние. Я не помню и не буду отвечать на эти вопросы. Я просто прервал работу… я думал, что это что-то существенное, а говорить об этом… я не исследователь, поэтому я Вас прекрасно понимаю…
ЛЧ: Ну да.
АК: …но поймите, у меня тоже своих куча проблем всяких!
ЛЧ: Ну, понятно.
АК: «Кто привлёк…», «чего привлёк…» – я не помню это, к сожалению, уже. Я живу, в общем, храня бережно воспоминания, но живу я сегодняшним днём. Так что у меня сейчас голова занята совершенно другим.
ЛЧ: Но, может, как-то попозже перезвонить?
АК: Так нет, ну, всё равно это будет беспредметно. Я не помню всего этого. Я не понимаю, какое это значение теперь имеет?
ЛЧ: Ну, любая подробность…
АК: «Кто привлёк…» «какие музыканты…» – это нелепо! Вы меня простите, пожалуйста! Это моя точка зрения. Что это никому не нужно. Что был Игнатьев и Варфоломеев, записывали на этой записи, к примеру, там… ну! Какая это разница? Это никому ничего не скажет!
ЛЧ: Ну, понятно. Один, последний вопрос можно задать?
АК: Пожалуйста.
ЛЧ: Ага. А вот сами ноты Вы делали как, где, кому Вы их оставили?
АК: Ноты сдаются обычно на студию заказчику. А куда они дальше деваются – я не знаю.
ЛЧ: То есть, Вы их делали уже под готовый текст?
АК: Наверно. Там была ещё инструментальная музыка, если мне помнится.
ЛЧ: Да, да, да.
АК: Ну вот.
ЛЧ: То есть, у Вас ничего этого не осталось, да?
АК: Нет. Конечно, нет!
ЛЧ: И, вероятно, Вы сдали куда-то их?
АК: Наверно, сдал, да.
ЛЧ: Понятно. Хорошо, Анатолий Владимирович. Ну, ладно. В общем-то, всё, спасибо!
АК: Ладно. Всё. Извините!
ЛЧ: Да! Конечно, конечно! Спасибо большое! Да.
АК: Да.

беседа по телефону
19.11.2011
Кальварский Анатолий Владимирович

Анатолий Кальварский: Я слушаю!
Лев Черняк: Здравствуйте, Анатолий Владимирович!
АК: Приветствую!
ЛЧ: Это Лёва звонит. Алло, алло!
АК: Да, да, да, Лёва, слушаю.
ЛЧ: Анатолий Владимирович, я буквально на 2 минутки, потому что я по межгороду.
АК: Да, пожалуйста.
ЛЧ: Вот сейчас тут уже через 2 дня материал сдавать. Буквально 3 вопроса к Вам. Можно счас?
АК: Да. Да, пожалуйста, Лёва.
ЛЧ: Вы мне как-то очень давно говорили про такого Геннадия Мищенко, помните?
АК: А он умер.
ЛЧ: Да Вы что! Ой, как обидно! А он ленинградец был?
АК: Он был ленинградец, он работал в рекламном… был… заведовал рекламным отделом фирмы «Русские самоцветы». Кажется, вот так.
ЛЧ: Вот оно что! А Вы говорили, что Вы у Высоцкого его дома видели, да?
АК: Да. Но вот он каким-то образом познакомился с Высоцким. И вот как раз вот этот фильм, который делался на кинохронике… по-моему, вот он…
ЛЧ: Да!
АК: Во всяком случае, музыку мы писали на кинохронике, записывали.
ЛЧ: Ага.
АК: И он был как представитель этой фирмы. И, собственно, вот так вот мы…
ЛЧ: То есть, это благодаря ему? Он как бы сподвиг его, да, на это дело?
АК: Я не знаю, как, но, наверно, да. Фирма «Русские самоцветы» заказала. Но тогда многие пытались помочь Володе и находили любые поводы – лишь бы где-то как-то прозвучали его песни.
ЛЧ: Угу. То есть, он помог, Вы считаете, да?
АК: Конечно, помог.
ЛЧ: А у Вас нет телефона хотя бы родственников его?
АК: Нет. Я никого не знаю, кроме него. Я знаю, что у него была жена. Я даже не помню, как её зовут. Лёв, я не знаю.
ЛЧ: У-у-у! (с сожалением) А давно он умер?
АК: Ну, лет, наверно, 5-8, что-то вот так. Даже больше, наверно.
ЛЧ: Вот оно что! А Вы видели его у Высоцкого дома в Москве, да?
АК: Нет, я его видел в Питере, здесь.
ЛЧ: То есть, они с ним здесь общались?
АК: Да, здесь.
ЛЧ: У Ласкари, видимо, да?
АК: Да нет, не только у Ласкари. Ну я… ну, я сейчас не помню точно.
ЛЧ: Где-то видели.
АК: Вот это мне… это я не помню. Скорей всего, мы общались про… может быть, это было и у Ласкари какой-то один раз. А, может быть, и не было. Лёва, я не знаю.
ЛЧ: Ну, понятно.
АК: Не буду вводить в заблуждение.
ЛЧ: Понял, понял. Ещё два вопроса и всё, потому что мне тут…
АК: Да.
ЛЧ: А Вы не в курсе, что вот потом Высоцкий для Марины воде бы в этих «Самоцветах» что-то с кольцами делал?
АК: Вот это я не знаю.
ЛЧ: Вообще ничего, да?
АК: Нет, ничего.
ЛЧ: Угу. И ещё один вопрос такой, что… значит, искать его по базе можно в Питере, хотя бы родственников его, да? В смысле, Мищенко.
АК: Ну, наверно. Только я уж не знаю, право.
ЛЧ: Понятно, понятно.
АК: Детей, по-моему, у него не было. Или были у него дети, у Гены Мищенко?
Эльвира Мамедова: Дочка Катя.
АК: А, дочка Екатерина, да. Но она может теперь иметь другую фамилию. А жену как звали, не помнишь?
ЭМ: (ответ не слышен)
АК: Дочка Катя. Нет, Лёв, мы не помним.
ЛЧ: Тут главное фамилия, чтобы по базе мы её…
АК: Вот. И Лёня Рабинович умер, который…
ЛЧ: Да, да, да. Это я знаю, да.
АК: Так что…
ЛЧ: Ну, спасибо! Вроде как всё.
АК: Пожалуйста.
ЛЧ: Ладно. Если книжечка выйдет, тогда я Вам привезу.
АК: Ладно. Спасибо большое и удачи Вам!
ЛЧ: Вам спасибо, и удачи!
АК: Всего доброго!
ЛЧ: Да, всего доброго!

беседа по телефону
(фрагмент)
10.12.2011

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
2. Петров Виктор Афанасьевич

Лев Черняк: Здравствуйте!
Даниил Петров: Здравствуйте!
ЛЧ: А Виктора Афанасьевича могу я слышать?
ДП: Да, сейчас.
Виктор Петров: Алло!
ЛЧ: Виктор Афанасьевич?
ВП: Да.
ЛЧ: Добрый вечер!
ВП: Добрый вечер!
ЛЧ: Я биограф Высоцкого Владимира Семёновича.
ВП: Да.
ЛЧ: Мне Ваш телефон дали в архиве… этого вот… киношный архив который…
ВП: Ага.
ЛЧ: …на Крюковом канале.
ВП: Да.
ЛЧ: Этот Сергей… забыл фамилию, не под рукой просто. Ну, Вы знаете, наверно, о ком речь, да?
ВП: Ага. Ну, да, да, да.
ЛЧ: Да, да. Я Вас не отрываю от дел?
ВП: Ну, ничего, да.
ЛЧ: Нормально? Вот. Ну, он мне про Вас рассказал… ну, в смысле, по… по надписям… то есть, не по надписям, а по данным, по фильму, значит, «Знаки зодиака». Мы знали про Вас, но вот телефон только сейчас получили.
ВП: Ага.
ЛЧ: А Вам можно какие-то вопросы задать по этому поводу?
ВП: Ну ради Бога, пожалуйста.
ЛЧ: Да, меня Лёва зовут, я в музее Высоцкого работал много лет – ну, чтоб Вам было понятно.
ВП: Ага.
ЛЧ: Да. Скажите, Вы с Высоцким виделись только единожды, вот в тот день, или когда-то ещё были встречи?
ВП: Нет, фактически только на звукозаписи.
ЛЧ: На звукозаписи. То есть…
ВП: Да. Потому что его участие было такое… ну, официально считается – он автор сценария. Кто на самом деле предложил идею – я не знаю. Вот. Это…
ЛЧ: Автор сценария – Высоцкий? (сильно удивляясь)
ВП: Да!
ЛЧ: Да Вы что! (сильно удивляясь)
ВП: Автор сценария считается Высоцкий. Ну вот. Но сценарий там какой: это фактически текст песни, которую он исполняет. Ну, и одна там рекламная фраза в самом конце фильма, ну, одно предложение короткое.
ЛЧ: Ага.
ВП: Раньше рекламные фильмы были в несколько раз длиннее, чем современные. Он примерно 3 минуты длился. Ну вот. Ну, в общем…
ЛЧ: А что длилось 3 минуты?
ВП: А?
ЛЧ: 3 минуты что длилось?
ВП: 3 минуты – ну, весь фильм длился.
ЛЧ: Да Вы что? 3 минуты фильм?
ВП: Да.
ЛЧ: Мы об этом не зн…
ВП: Ну, рекламный фильм.
ЛЧ: Мы об этом не знали!
ВП: Вот. 3 минуты, да. Это короткий… но это рекламный фильм же.
ЛЧ: Угу.
ВП: Реклама ювелирных изделий со знаками зодиака.
ЛЧ: Со знаками зо…
ВП: По заказу завода «Русские самоцветы».
ЛЧ: Заказ от завода «Русские самоцветы»?
ВП: Да.
ЛЧ: А который где находился?
ВП: Ну, он там же, где и сейчас находится. Это у метро «Ладожская». Это сейчас… это площадь Фаберже, по-моему, называется.
ЛЧ: А-а-а! Знаю! Знаю, там комплекс такой огромный стоит возле метро.
ВП: Да. Вот.
ЛЧ: Ну и ну!
ВП: Ну, или, вроде бы они раньше в дру… нет, раньше они в другом помещении помещались. Это им новое здание построили, они переехали.
ЛЧ: Ага.
ВП: Ну вот. А они где-то были на Петроградской стороне. Потому что я там пару раз как к заказчику приезжал на этот завод. Ну вот.
ЛЧ: Как к заказчику конкретно по этому поводу?
ВП: Да, по этому поводу, да.
ЛЧ: Так. А Вы в каких ролях были на этом фильме?
ВП: Я – режиссёр и оператор.
ЛЧ: Режисс… то есть, а режиссёр… режиссёрская работа Ваша к чему сводилась?
ВП: Ну, почему… ну, там же, как и везде, во всех фильмах, так сказать, режиссёр осуществляет… ну, как… скажем, общее руководство.
ЛЧ: Ну, понятно. Постановку, то есть.
ВП: Да, да, постановку.
ЛЧ: Ну, я спрашиваю на всякий случай. Ну, мало ли!
ВП: Там в изображении, чтоб Вы знали…
ЛЧ: Да.
ВП: …Высоцкого нет ни в одном кадре.
ЛЧ: Понятно.
ВП: Вот. Он за кадром поёт вот песню «Знаки зодиака». Она опубликована, есть вот… но в фильме она в несколько сокращённом варианте. Там у неё 4 куплета, в фильм вошло 3 куплета.
ЛЧ: Вырвали куплеты?
ВП: А?
ЛЧ: Куплеты вырвали, да?
ВП: Ну, куплеты, да. Куплеты, они, так сказать…
ЛЧ: А почему вырвали их, не вмещалось?
ВП: Потому что слишком большой метраж.
ЛЧ: Угу.
ВП: Вот. Это же рекламный фильм, он не может слишком долго. То есть, там было на 4 минуты у него всего песни.
ЛЧ: Угу.
ВП: Ну вот. Ну, в общем, он поёт песню, а в это время на экране артисты-мимы ну, в костюмах таких – в облегающих трико разного цвета изображают знаки зодиака, о которых в данный момент поётся в песне.
ЛЧ: Так, так, так.
ВП: Вот они там изображают созвездие Льва, Близнецов, там, и так далее.
ЛЧ: Это всё в танце?
ВП: А?
ЛЧ: В танце было?
ВП: Да, да, да. Ну, так, абсолютно условное, да… ну, как можно изобразить знак зодиака? Конечно, это всё было условно.
ЛЧ: Ага.
ВП: Условно, да. Условная пантомима – так скажем. Это… фактически это не танец, а пантомима.
ЛЧ: Угу. Понятно, Виктор Афанасьевич. Скажите, пожалуйста… вот если начать сначала, как эта идея возникла? Кто Вам позвонил, предложил, или что?
ВП: Ну, это редактор мне… вот…
ЛЧ: Какой?
ВП: Редактор, так сказать, лучше знает, как зародилась идея. То есть, идея построения фильма и вообще. Я как-то не задавал этот вопрос ему. Редактор. Может быть, Вы с ним свяжетесь. Бондарчик.
ЛЧ: А у Вас есть координаты его?
ВП: У меня нету его… я, так сказать, уже давно там… да и он на студии уже не работает.
ЛЧ: Очень знакомая фамилия!
ВП: Бондарчик. Сергей его звали.
ЛЧ: Бен-дар-чик?
ВП: Бон-дар-чик.
ЛЧ: А, Бондарчик! А вот… ага.
ВП: Бондарчик Сергей. Вот. Но он ещё жив, я знаю.
ЛЧ: А по отчеству?
ВП: Ой, не знаю отчества.
ЛЧ: Ага. То есть, Вы Высоцкого лично не предлагали и не доставали его?
ВП: Нет, нет, нет. Вот. Это… я говорю, это не моя идея такого построения фильма. Просто меня пригласили в качестве режиссёра-оператора, ну, и я снимал изображение. То есть, изображение – это на сцене театра мы мимов этих снимали.
ЛЧ: Так Вам как объяснили, что песня уже готова, как сценарий?
ВП: Песня уже была готова к тому времени.
ЛЧ: Так!
ВП: Да, конечно! То есть, это… мы его пригласили в определённый день на звукозапись. Он в сопровождении оркестра под управлением Кальварского…
ЛЧ: Да.
ВП: …ну, наверно, раз 5 спел. Мы выбрали потом лучший дубль.
ЛЧ: Вы думаете, не меньше 5-и раз?
ВП: Ну, не меньше, да.
ЛЧ: Ага.
ВП: Очень долго мы… ну, раз 5 точно он её спел. То есть, так скажем, беспрекословно, безо всего. Но это уже дело звукооператора. Это звукооператор боялся: как бы чего не так. У них там всякие технические требования. И он всё время просил: «Ну, вот ещё дубль! Ещё дубль!»
ЛЧ: А Вы не помните, вот… а, кстати, где это происходило, сама запись?
ВП: Запись – на студии документальных фильмов, на Крюковом канале.
ЛЧ: То есть, там, где я был сегодня?
ВП: Ну, там, да.
ЛЧ: Дом 12?
ВП: Да, дом 12. Крюков канал, 12.
ЛЧ: Ага!
ВП: Это всё там было.
ЛЧ: То есть, изначально… значит, то есть, старт был именно – запись этой песни?
ВП: Да. То есть, он участвовал, я говорю, фактически в написании текста, в написании музыки и в исполнении песни – его работа.
ЛЧ: А Вы не в курсе, задолго ему эта песня была заказана, до самой идеи?
ВП: А вот этого я не знаю. Сколько он работал над песней – я не могу сказать.
ЛЧ: А о том, что его заказали и он приедет, Вы задолго знали?
ВП: Ну, вот как мне сказали, так сразу началась там работа. Я Вам говорю, моя-то работа – нужно было найти пантомимов… этих… мимов, вернее, костюмы, сценическую площадку… нужно было с вращающимся кругом. Ну, это к Высоцкому не имело отношения. Он-то только вот приехал и исполнил песню, и всё.
ЛЧ: Вы думаете, он приезжал из Москвы специально?
ВП: Разумеется! Конечно, специально! Абсолютно точно, что он специально приехал, чтобы исполнить песню, и уехал сразу же. А тут спрашивают, а как Ваше имя-отчество?
ЛЧ: А я ж сказал, Лёва меня зовут.
ВП: Ну, Лёва… а отчество?
ЛЧ: А, Черняк. Не надо отчество, я ещё… Лёва Черняк, да.
ВП: Черняк, ага. Ну ладно.
ЛЧ: Вот. Понятно, Виктор Афанасьевич. Скажите, пожалуйста… что я хотел спросить? А оркестр был конкретно Кальварского?
ВП: Кальварского, да.
ЛЧ: То есть, он с собой привёз музыкантов?
ВП: Да, конечно. Там его ансамбль, под управлением Кальварского. Вот.
ЛЧ: Ага. Он как-то назывался, не помните?
ВП: А?
ЛЧ: Он как-то назывался, не помните?
ВП: Нет, он просто – под управлением Кальварского. Без этого… без названия оркестра.
ЛЧ: Ну, я в принципе, с ним хорошо знаком, он мне как-то рассказывал про это. Но он практически ничего не помнит. Помнит, что была какая-то халтура – как он выразился.
ВП: Ну, для них – да, потому что ну, они по нотам играли. То есть, были написаны кем-то ноты, у каждого оркестранта были ноты. Кто-то, значит, расписал эти ноты.
ЛЧ: Да, само собой.
ВП: Вот. Кто-то работал, я не знаю.
ЛЧ: А почему именно Кальварский, Вы не помните?
ВП: Ну, это я не знаю. Это тоже уже… кто предложил Кальварского – не могу Вам сказать.
ЛЧ: То есть, а Высоцкий с Кальварским…
ВП: Может быть, сам Высоцкий предложил – не знаю. Может быть, наш редактор. Вот.
ЛЧ: А Высоцкий с Кальварским по отдельности приехали, как Вы помните?
ВП: Вот этого я не помню.
ЛЧ: Ага. А Вы туда приехали из-за чего, из-за того, чтоб познакомиться с так называемым сценарием?
ВП: Ну, я там работал! Я штатный сотрудник этой же киностудии, ну!
ЛЧ: А-а-а!
ВП: Я там всё время работал. Вот. Мне предложили.
ЛЧ: То есть, это была…
ВП: Очередная производственная работа.
ЛЧ: Это Ваша была обязанность, собственно говоря – поприсутствовать там, да?
ВП: Ну, что значит «поприсутствовать»?
ЛЧ: Ну да.
ВП: Это моя… выполнить работу. То есть, снять фильм, сдать его!
ЛЧ: Обязанность, да!
ВП: Вот. Сдать, так сказать, во всех инстанциях, в которые надлежит. Ну, государственная киностудия ждала.
ЛЧ: Понятно, Виктор Афанасьевич. Скажите, а Вы до этой записи текст сам видели? Предоставлялся ли текст?
ВП: А как же! Конечно! Этот текст у меня был.
ЛЧ: Да Вы что!
ВП: Мне сразу же дали текст, как только меня пригласили на эту работу.
ЛЧ: У-у-у!!!
ВП: Вот у меня в руке был текст этой песни, и, как говорится, больше ничего.
ЛЧ: Так этот текст был дан именно Вам, и в скольких экземплярах, не помните, кому ещё давали?
ВП: Один экземпляр, лично мне редактор Бондарчик дал этот текст, и всё.
ЛЧ: Машинопись?
ВП: Да.
ЛЧ: А не помните ли, эта машинопись была правленая рукой Высоцкого или чьей-то ещё?
ВП: Правленая.
ЛЧ: Да Вы что! То есть, какие-то поправки были к тексту, да?
ВП: Да.
ЛЧ: А не помните ли, чьей рукой?
ВП: Я предполагаю, что его собственной рукой, и подпись внизу.
ЛЧ: Высоцкого?
ВП: Рукой Высоцкого.
ЛЧ: И подпись?
ВП: Да, и подпись.
ЛЧ: Ну и ну! То есть, и Вы были обязаны что с ним сделать потом?
ВП: Это… ну… ну, как бы Вам сказать… ну, рукопись, в общем, текст этой вот песни с правкой Высоцкого, он опубликован в моей книге воспоминаний, называется «Страх». Там об истории создании. Но вот не о том, о чём я Вам говорю, а там, так сказать, о другой составляющей.
ЛЧ: Ага.
ВП: Ну, как говорится, о политической составляющей работы над этим фильмом, как этот фильм проходил. У меня там небольшая главка. В общем, книга называется «Страх», Виктор Петров.
ЛЧ: Мы даже не знали про такую книгу. А где купить можно, скажите?
ВП: Можно – в публичной библиотеке она есть.
ЛЧ: Это где?
ВП: А вообще она продаётся в доме книги, но они там заломили очень большую цену.
ЛЧ: Ну, это не…
ВП: 500 рублей там она стоит, вот в доме книги.
ЛЧ: Ого!
ВП: Вот. Так что посмотрите. И вот там на 112-ой странице. Вот у меня в руке это. Да, вот подпись его, да.
ЛЧ: Ну и ну! Скажите, а сама эта машинопись цела?
ВП: Сама машинопись цела, но я её не отдам.
ЛЧ: Так нет, дело не в этом. А засканировать можно её, скажите?
ВП: Ну, сканировать можно. Она в интернете выложена.
ЛЧ: Я понимаю, но у нас свой метод сканирования, понимаете?
ВП: А!
ЛЧ: Сугубо такой архивистский, очень такой дотошный.
ВП: Понятно.
ЛЧ: То есть, мы прикладываем линеечку сбоку, обязательно оставляем поля… ну, всё по определённой вымерке, так сказать.
ВП: Угу.
ЛЧ: То есть, это возможно сделать, да?
ВП: Ну, можно.
ЛЧ: Это всё прямо при Вас будет, так что не волнуйтесь. То есть, она у Вас на руках, да?
ВП: Да. Где-то надо поискать.
ЛЧ: У-у-у! Дело в том, что я не местный.
ВП: Тут кое-что сын хочет уточнить мой, он в курсе. Сейчас я, минутку, трубку передам.
ЛЧ: Ага.
ДП: Я правильно понимаю, Вас интересует, где в интернете выложен скан этой странички?
ЛЧ: Ну, в интернете, да, само собой, интересует. Но лучше уж с оригиналом, конечно, иметь дело!
ДП: Так а что Вы хотите? Она выложена, я сосканировал, выложил в интернете.
ЛЧ: Нет, нет, нет, у нас свой способ сканирования. То есть, мы сканируем лицо, оборот, значит, оставляем поля с определёнными засветами, кладём линейку сбоку. То есть…
ДП: По идее, я могу это сделать, всё то, что Вы говорите. У нас хороший сканер дома есть. Хотите, я ещё раз отсканирую. Если хотите, я могу Вам переслать по электронной почте?
ЛЧ: Это А 4?
ДП: Да.
ЛЧ: А края там все влезают у вас?
ДП: Ну, А 4 влезает, конечно! Сканер у меня А 3, по-моему, а сама бумажка…
ЛЧ: Ах, сканер А 3 даже?
ДП: Ну, я не знаю. Но, по-моему, чуть больше, чем А 4. Там немножко… не, больше… ну, может быть, меньше, чем А 3, но А 4 туда помещается полностью, даже с лихвой.
ЛЧ: Понятно. Ой, извините, как Вас зовут, я не в курсе?
ДП: А как Вас зовут?
ЛЧ: Меня Лёва зовут.
ДП: Лев?
ЛЧ: Да.
ДП: Меня Даниил зовут.
ЛЧ: Да, очень приятно.
ДП: А по отчеству?
ЛЧ: Нет, нет, не надо, всё нормально.
ДП: Ага, хорошо, ясно. Если Вы хотите, Вы можете мне адрес оставить электронной почты, я сосканирую…
ЛЧ: Понятно. Понятно, Даниил. Скажите, а всё-таки, если это возможно, можно поприсутствовать?
ДП: При чём?
ЛЧ: При сканировании.
ДП: А, в плане того, что Вы думаете, что мы там чего-то не то…
ЛЧ: Нет дело в том, что… если б вот моё присутствие, и всё – тогда я уже не буду ни к кому с претензиями доставлять… переделывать и т.д.
ДП: Давайте, значит тогда… у Вас в Петербурге есть Ваш сканер, которому Вы доверяете?
ЛЧ: Да, конечно! В принципе, он на руках.
ДП: Ну, вот сейчас… ты не возражаешь, если я съезжу с подлинником, отсканируют при мне и я заберу? (обращаясь к ВП) Давайте, я могу подъехать туда, куда Вы скажете, с подлинником и Вы при мне отсканируете.
ЛЧ: Ага. Хорошо. Вот я не знаю. Я очень неудобно тут остановился, это жутко далеко и…
ДП: Что, у Вас сканер только там?
ЛЧ: Сканер, да, у меня с собой. Но это ж можно сделать и в какой-то, я не знаю…
ДП: В любом бизнес-центре.
ЛЧ: Ну, например, да. Где есть розетка. Господи, ну, на том же Крюковом канале, где я сегодня был. Ну, не знаю, какие ещё варианты есть?
ДП: Ну, понятно. Ну, посмотрите, где – я подъеду.
ЛЧ: Сюда ужасно неудобно, да.
ДП: Если есть возможность поближе, было бы здорово!
ЛЧ: Поближе… поближе…
ДП: А что Вас смущает, если я сам это сделаю и Вам пришлю? Вы думаете, я там некорректно отсканирую что-то?
ЛЧ: Да нет, нет, нет. Ну, просто когда сам видишь, это уже как бы гарантированно.
ДП: Ну, а что «гарантированно»? Ну, в книге опубликовано. Ничем отличаться от того, что в книге, не будет.
ЛЧ: Я понимаю. Но для книги всё-таки требуется какая-то редакция, чего-то там подправляют и обрезают.
ДП: Нет, нет, нет, там рукописная правка, там невозможно подправить.
ЛЧ: Понятно. Скажите, Даниил, а вообще-то края там мятые сильно?
ДП: Да нет, не очень сильно.
ЛЧ: Не очень сильно. А если их как-то попытаться всё-таки распрямить, ну, чтобы вся плоскость была?
ДП: Так нет, ещё раз, в книге полностью А 4 опубликован, только уменьшенный размер, в интернете не уменьшенный.
ЛЧ: Угу.
ДП: Я могу Вам файлик выслать.
ЛЧ: Ну хорошо. Ну, Вы можете себе записать или пометить, что… какие у меня просьбы будут по сканированию?
ДП: Ну, давайте, пишу.
ЛЧ: Значит, разрешение самое высокое, которое можно дать!
ДП: Угу.
ЛЧ: Какое? 800?
ДП: Ну, давайте 700 сделаю.
ЛЧ: 800!
ДП: 800.
ЛЧ: Естественно, в цвете. Естественно.
ДП: Ну, какой… если это свет, это будет сканирование. То есть, это будет при свете лампы сканера.
ЛЧ: Нет, нет, нет, в цве-те!
ДП: А, в цвете! Да, понятно.
ЛЧ: В цвете, да. Цвет!
ДП: Да, хорошо.
ЛЧ: Вот. Значит, непременно чтобы все края влезли, это обязательно!
ДП: Угу.
ЛЧ: И если есть возможность – что-то такое типа тоненькой линеечки, ну, чтоб она не приподнимала крышку.
ДП: Рядышком, да?
ЛЧ: Да, если можно, рядышком.
ДП: Да, положу – не проблема.
ЛЧ: Если она влезет, если там место позволяет.
ДП: Влезет. Я думаю, влезет сбоку. Хорошо.
ЛЧ: Угу. Если нет, то тогда не надо, тогда она помешает.
ДП: Да я думаю, влезет.
ЛЧ: И главное – чтоб обязательно все края!
ДП: С краями, да.
ЛЧ: И чтоб за краями ещё поле было небольшое.
ДП: Понял. Я думаю, смогу. Сканер больше, чем А 4.
ЛЧ: И Вы не делайте никаких вырезок, пусть будет во весь экран.
ДП: Хорошо.
ЛЧ: Вот. И обязательно оборотку!
ДП: Зачем оборот?
ЛЧ: Оборот – затем, чтобы быть убеждённым, что на нём ничего нет.
ДП: На обороте ничего нет?
ЛЧ: Да.
ДП: А для каких целей Вас это интересует?
ЛЧ: Для каких целей? Чтобы после моей работы у потомков не осталось никаких вопросов.
ДП: А что за работа у Вас будет?
ЛЧ: Работа по увековечиванию и сохранению архива.
ДП: В какой форме?
ЛЧ: Как «в какой форме»? В смысле, конечный результат?
ДП: Да, да, да.
ЛЧ: Конечный результат может быть любым, но это в далёком будущем. А сейчас пока идёт сбор, покуда ещё что-то цело.
ДП: Понятно. А Вы из какой организации?
ЛЧ: Я не из какой. Я добровольно за свои деньги езжу, собираю.
ДП: Вот я знаю музей Высоцкого. Вот с ними общаюсь.
ЛЧ: Вы с ними общаетесь?
ДП: Ну, насколько я помню, мы направляли туда книгу даже.
ЛЧ: А, книгу? Но только так, да?
ДП: Да.
ЛЧ: Ну да. Но дело в том, что с музеем никакого…
ДП: Московский музей я имею в виду.
ЛЧ: Да, я понимаю. Я в музее работал в своё время.
ДП: Вот Вы как с музеем связаны?
ЛЧ: Сейчас никак.
ДП: Угу.
ЛЧ: Дело в том, что там вся работа прекращена в этом направлении, по которому мы идём.
ДП: А у вас какой направление?
ЛЧ: Изучение биографии, опрашиваем народ. Вашего отца, к примеру.
ДП: Но уже была издана биография достаточно подробно. Или я путаю?
ЛЧ: Биография? Нет, такого не было. Но с отцом с Вашим никто ж не общался, как я понимаю?!
ДП: Нет, речь не об этом. Речь не о биографии отца, о биографии Высоцкого. По-моему, были биографии…
ЛЧ: Нет, биографии были. Были биографии, но всё это нужно перепроверять и опять же выходить на очевидцев.
ДП: Угу. Понятно. Ясно. Вы можете мой адрес электронный записать. Вы не могли бы ещё раз кратко изложить Ваш статус, если можно? А я Вам в ответ тогда направлю то, что Вы просите. (далее ЛЧ записывает эл. адрес ДП) А как Вы наш телефон узнали?
ЛЧ: Я был сегодня в архиве на Крюковом канале. Вот Сергей который… я забыл фамилию… Гельвер!
ДП: А в архиве в каком?
ЛЧ: На Крюковом канале.
ДП: А! Всё понятно.
ЛЧ: И мы с ним долго беседовали, и в результате он поделился.
ДП: Хорошо, хорошо. Так. Ну, вот просьба: в общем, напишите, пожалуйста то, чем Вы занимаетесь, а я Вам в ответ тогда потом направлю.
ЛЧ: Ага. Хорошо. Если это будет не сегодня, а, наверное, завтра всё-таки?
ДП: Да. Ничего страшного. И посмотрите – там есть некоторые материалы по этому фильму, в интернете выложены. Там не только этот автограф, там ещё вырезки из фильма, ну, кусочки, кадры.
ЛЧ: Да, да, да. Дело в том, что это наша коллега делала.
ДП: А! Ну, то есть, у вас всё это есть?
ЛЧ: Да, разумеется. Она запрос давала, благодаря ей там шевелиться начали, в общем-то.
ДП: Ага. Понятно. И там же скан реквизита есть. Тоже Вы его видели в интернете, да? Ну, фотографии.
ЛЧ: Ну, дело в том, что если он есть, то он есть тут.
ДП: Я просто думаю, что на студии его нету.
ЛЧ: А-а-а!
ДП: (смеётся)
ЛЧ: Понятно.
ДП: Посмотрите наш сайт в контакте.
ЛЧ: Спасибо большое! Ну, мы, конечно, посмотрим.
ДП: Или Вас это не интересует?
ЛЧ: Что? Нет, нет, нет. У меня есть под рукой товарищ, который этим занимается.
ДП: А Вы чем занимаетесь?
ЛЧ: А я занимаюсь в основном опросом людей.
ДП: Понятно. Ясно. Так что, ещё раз: а результатом Вашей работы будет биография за Вашим авторством?
ЛЧ: Биографию уже возможно будут делать потомки. Вот. Счас идёт сбор, покуда ещё кто-то живой, кого-то можно спросить. Потому что сейчас поездки сплошные и опросы.
ДП: Понятно. Ну, ладно. Хорошо. Тогда давайте, я жду от Вас письма тогда, напишите.
ЛЧ: Хорошо. Да, конечно, Даниил. А отца можно ещё раз, продолжить с ним разговор?
ДП: Да, конечно.
ВП: Да, слушаю!
ЛЧ: Да, Виктор Афанасьевич. Я Вас не задерживаю? Можно ещё несколько вопросов?
ВП: Нет, нет, нормально.
ЛЧ: Ага. Значит, скажите, и… эта запись, вот мне сегодня Сергей сказал, что вообще была ночью.
ВП: Ну, поздно вечером. Да, где-то мы кончили часов в 12 ночи. Ну, я не знаю… часов в 10 вечера начали и часов в 12 закончили. Действительно, так.
ЛЧ: Ага.
ВП: Вот. Почему так? Я не знаю. Ну, наверно, так время было свободное у Высоцкого, там было так назначено.
ЛЧ: А Вы не помните или знаете вообще такого Рабиновича Леонида Давидовича?
ВП: Нет.
ЛЧ: Водитель, который увозил его.
ВП: Нет. Нет.
ЛЧ: То есть, Вы совсем не в курсе, да?
ВП: Нет, не в курсе.
ЛЧ: Понятно. А Высоцкий сколько вообще пробыл на… там, вот в этом павильоне?
ВП: Ну, в павильоне – вот он пришёл, записался и ушёл. Ну, часа 2-3, не больше. Потом приехал получать зарплату, там, через сколько-то времени, когда выписали.
ЛЧ: А через сколько?
ВП: Ну, месяца через 2, может быть.
ЛЧ: Да Вы что! Отдельно приехал за зарплатой?
ВП: Да, конечно!
ЛЧ: А когда он приехал за зарплатой, может, Вы в курсе, что он в Ленинграде делал?
ВП: Я не знаю. Но мне там, на заводе говорили, что вроде бы он к ним там заезжал.
ЛЧ: На каком заводе?
ВП: Ну, у него там были какие-то меркантильные интересы: вроде бы он там что-то хотел достать у них, какой-то подарок для Влади.
ЛЧ: А, «Самоцветы»!
ВП: Вот там.
ЛЧ: Угу.
ВП: Но это – его дело, нас это не касалось.
ЛЧ: Всё понятно. А Вы его видели, когда он за зарплатой приезжал?
ВП: Да, видел.
ЛЧ: Вы с ним встречались?
ВП: Называется – в одной очереди стояли. (смеётся)
ЛЧ: Всё понятно. Вот как! И Вы о чём-то говорили с ним?
ВП: Нет, ничего.
ЛЧ: А он один был, не помните?
ВП: Один. Один.
ЛЧ: А какой-то ажиотаж…
ВП: Его пропустили без очереди.
ЛЧ: Да Вы что!
ВП: Потому что как зарплата, так всегда очередь несколько десятков человек.
ЛЧ: Ага!
ВП: Ну вот. Он пришёл, сказал: «Здравствуйте! Я Высоцкий! Разрешите мне получить без очереди!» «Пожалуйста, пожалуйста!» – его пропустили.
ЛЧ: А там были Ваши сотрудники в очереди?
ВП: Ну, конечно! Студийные.
ЛЧ: Ажиотаж какой-то создался, наверно, вокруг него?
ВП: Да нет, так, спокойно. Но на студии же – мы привыкли всяких знаменитостей видеть. Это наша работа.
ЛЧ: А Вы не общались с ним в этот раз?
ВП: Я с ним не общался, нет.
ЛЧ: То есть, Вы не подали вида, что Вы с ним как-то встречались?
ВП: Нет. Ну, как… ну, я не знаю… ну, я с ним поздоровался, и всё. То есть, общения у меня с ним никакого не было.
ЛЧ: А во время записи?
ВП: Ну, и во время записи тоже ничего, никакого общения, нет, ничего не было.
ЛЧ: И Вы с ним ничего не обсуждали?
ВП: Нет. Нет.
ЛЧ: Вроде как-то странно. Вам предоставили текст…
ВП: Ну!
ЛЧ: И Вы…
ВП: Нет, ну, там обсуждали. У нас там была, что называется, творческая дискуссия. Я просил его исполнить 2 варианта: полный и укороченный. Он отказался. И всё равно мне потом пришлось его укорачивать, текст.
ЛЧ: То есть, Вы заранее знали, что будет укороченный?
ВП: Да, конечно!
ЛЧ: А почему он отказался, как Вы думаете?
ВП: Хотел, чтобы звучала полностью песня, вся, целиком.
ЛЧ: Ага. А как вы вариант выбирали уже потом из записанных пяти?
ВП: Ну, это дело звукооператора. Все они были совершенно одинаковы, все высокого уровня, хорошего качества. На мой слух это неотличимо. Это звукооператоры улавливают тонкости звучания. Ну, нормально он всё исполнил, без этих… без погрешностей, без ляпсусов.
ЛЧ: Но а почему всё-таки он делал несколько вариантов? Может, какие-то пожелания были к нему: исполнить грустнее, веселее, изменить что-то?
ВП: Нет, нет, ничего. Он нормально, он хорошо исполнял. У нас никаких замечаний к нему не было. Это, я говорю, чисто звукооператорские технические дубли.
ЛЧ: Или зачем? На всякий случай?
ВП: На всякий случай, да. Тем более, что там звукооператор был молодой, начинающий. Он боялся – мало ли что!
ЛЧ: А как его?
ВП: Сейчас его нет в живых, он уже умер. Так что Вы с ним не поговорите.
ЛЧ: Нет, всё равно интересно для истории.
ВП: Подтакуй его фамилия.
ЛЧ: Как?
ВП: Под-та-куй.
ЛЧ: Ага. А как звали?
ВП: Ой… по-моему, Миша. Но не ручаюсь. Но Подтакуй – это точно!
ЛЧ: Штатный работник?
ВП: Да, штатный работник студии. Но, я говорю, он такой был начинающий, и поэтому он перестраховывался. Но даже старый опытный звукооператор меньше 3-ёх дублей тоже не стал бы делать.
ЛЧ: Угу!
ВП: Потому что – мало ли! Ну, Вы не знаете киношную технологию. Бывают всякие чисто технические неполадки: где-то что-то треснуло, где-то что-то щёлкнуло, где-то что-то зашипело, какой-то посторонний звук вдруг появится… не потому что исполнитель не так исполнил. Исполнитель в данном случае исполнил всё хорошо.
ЛЧ: То есть, всё было вживую?
ВП: Да. Дело в том, что это же ОТК потом принимает техническое качество!
ЛЧ: Ну да.
ВП: Вот. И уже потом второй раз Высоцкого вместе с оркестром не вызовешь, если вдруг что-нибудь не так. Поэтому он… вот я говорю, ну, штук 5 точно было дублей.
ЛЧ: Ясно. А Вы не помните, на что писали, на какой аппарат?
ВП: Ну, какой аппарат, я не помню. Но на киностудиях всегда записывают на широкую плёнку. Широкая такая перфорированная магнитка.
ЛЧ: Ага. То есть, напрямую туда, да?
ВП: Да, на широкую магнитку, да.
ЛЧ: А почему не было… вот как Вы говорите, был такой опыт, а не было опыта записывать на «STM», на «МЭЗ»? Знаете такой тип магнитофона?
ВП: Ну, я не знаю. Я, скажем так, не специалист в звукотехнике.
ЛЧ: В смысле, на обычную магнитную плёнку.
ВП: Да, на обычную, конечно. Тогда, в те годы писали только на магнитную плёнку.
ЛЧ: Нет, я понимаю. Но магнитная плёнка – это то, что мы привыкли называть магнитной плёнкой. Вот катушки – магнитная лента, как в магазинах продавалась для бытовых целей.
ВП: Но это – нет, это не та совсем.
ЛЧ: Я понял.
ВП: Это перфорированная магнитная лента для целей кинопроизводства.
ЛЧ: Это кинолента.
ВП: Она внешне имеет такую же перфорацию, как киношная… как фотолента.
ЛЧ: Да! Коричневая такая.
ВП: Но только она коричневая.
ЛЧ: Да, да, да.
ВП: Покрыта магнитным слоем, а не серебряным.
ЛЧ: То есть, и это было – как правило, и только так?
ВП: Да. Ну, поскольку студийная запись. Если запись где-то на выезде, мы выезжаем на завод и на заводе пишем или, там, в театре, то, конечно, берётся обычный маленький магнитофон и пишется на узкую плёнку.
ЛЧ: Понятно.
ВП: Ну вот. Ну, на эту… на 6-миллиметровую, обычную узкую тонкую плёнку. А там шла запись в студии, поэтому писали на широкую магнитку.
ЛЧ: Понятно, Виктор Афанасьевич. А Вы не помните, каждый дубль записывали на отдельную катушку?
ВП: А вот это я не знаю.
ЛЧ: Не помните, да?
ВП: Нет.
ЛЧ: Скажите, а в перерывах между вот этими дублями что происходило?
ВП: Да ничего, ничего. Спокойно всё. То есть, никаких, я говорю, скандалов, эксцессов, никаких ссор, никаких споров у нас не было. Всё спокойно.
ЛЧ: Это что, были перекуры или как?
ВП: Ну, может быть, перекурили. Ну, я говорю, всё в тихом спокойном рабочем ритме произошло.
ЛЧ: А Высоцкий чем занимался в это время, не помните?
ВП: Да нет, не помню.
ЛЧ: Но находился постоянно там, да?
ВП: Да, конечно.
ЛЧ: Может, общался с Кальварским или ещё с кем?
ВП: Ну, наверно, да. Наверно, с Кальварским общался, да.
ЛЧ: Ага. А много музыкантов у него было, не помните?
ВП: У-у-у-м-м-м… точно не могу сказать, но человек 5 точно было.
ЛЧ: Ага. А что…
ВП: 5, может быть, 6 – вот так вот где-то, вот такого порядка.
ЛЧ: Ага. А какие инструменты, не помните?
ВП: Тоже не помню.
ЛЧ: Да, и ещё что хочу у Вас спросить… а как Вы думаете, сколько Высоцкий получил за это?
ВП: А-а-а-а-а… (думает) Ну, там же, я говорю, он считался автор сценария. Значит, за сценарий он получил и за исполнение песни. Да, и как композитор.
ЛЧ: О-о-о!
ВП: То есть, он за музыку получил, за исполнение и за сценарий. Вот по трём этим статьям. Ну, не очень много, в принципе.
ЛЧ: Ну, примерно, как Вы думаете?
ВП: Вот сейчас… здесь говорят, есть архивные документы.
ЛЧ: Так.
ВП: Да, вот сейчас, минутку… вот скажут.
ЛЧ: Ага.
ВП: А, вот за сценарий, говорят, 150. А, ну, только за сценарий. Ну, он ещё должен был за музыку получить, как композитор. Ну, и за исполнение.
ЛЧ: А откуда такие сведения?
ВП: Сведения – из архива достали.
ЛЧ: На тот фильм целы эти документы?
ВП: Ну, какие-то документы целы.
ЛЧ: Да Вы что!
ВП: Ну, вот сейчас… сын мой лучше знает. Сейчас, минутку, я дам ему.
ДП: Лев, это снова я.
ЛЧ: Да, Даниил.
ДП: В ЦГАЛИ, в архиве Литературы и Искусства эти документы я нашёл.
ЛЧ: Да Вы что! И они у Вас тоже?
ДП: Ну, копия у меня. Подлинники в архиве, у меня копии. И они тоже в интернете выложены, кстати.
ЛЧ: Вот это номер! Мы ничего не знали об этом!
ДП: В ЦГАЛИ. Я их искал, искал, и нашёл в ЦГАЛИ. Вот там есть ведомость бухгалтерская, без росписи, правда, потому что там никто не расписывался. И написано – кто сколько получает. Вот Высоцкому – 150 рублей за эту песню.
ЛЧ: Вот это номер! Ничего не знали об этом!
ДП: Вот я Вам хотел сказать место, где в интернете всё выложено про этот фильм, включая платёжный лист.
ЛЧ: Угу. А на скольких листах это всё?
ДП: Ведомость-то, она огромная. Но то место, где Высоцкий упоминается – это один листик. Ведомость – там много страниц, в ней 5 или 6 страниц, с двух сторон заполненных. Но Вас-то интересует только фамилия Высоцкого.
ЛЧ: Интересует всё!
ДП: Она на одном листе только. Там много разных авторов. Может быть, даже кого-то ещё известного найдёте.
ЛЧ: Там же и дата небось есть?
ДП: Ну, сейчас скажу. Ну, 75-ый год скорей всего. Сейчас… зима 75-го, я думаю. Могу точно сказать. Сейчас посмотрю. Может, там и вправду дата? Сейчас.
ЛЧ: Ага.
ВП: Вот – 74-ый год.
ЛЧ: Да, что 74-ый – мы и сами догадывались. А…
ВП: В общем, отчёт о затратах на сценарий, либретто и музыкальная партитура, 74-ый год.
ЛЧ: Только год и всё?
ВП: Да.
ЛЧ: А на ведомостях там случайно нет даты?
ВП: Так вот – это годовая ведомость.
ЛЧ: А-а-а!
ВП: За год, одна ведомость.
ЛЧ: Вот оно что!
ВП: Да. То есть, там все, кто работал на студии – там вот все. Да, общий за год отчёт бухгалтерский.
ЛЧ: То есть, и получается, что он зарплату получал в конце года?
ВП: Да.
ЛЧ: Выходит так?
ВП: Да, конечно.
ЛЧ: И Вы думаете, что прошло месяца 2 от записи до получки, да?
ВП: Ну, да. Примерно так. Да, наверно.
ЛЧ: Понятно, Виктор Афанасьевич. Скажите, а что нужно для того, чтоб обратиться, вот оригиналы сами посмотреть?
ВП: Это в архив нужно идти, о котором мой сын сказал. Правильно – Государственный архив Литературы и Искусства.
ЛЧ: Да, да, да. Так это где я был сегодня, да?
ВП: Нет. Вы были… насколько я знаю, Вы были на студии, да?
ЛЧ: А-а-а! Всё, понял. То есть, ваш местный…
ВП: Вы были на студии, а это – Государственный архив.
ЛЧ: Вот оно что! Ну, там, наверно, без письма не обойдёшься.
ВП: Не знаю. Вот мой сын там нашёл документы, он интересовался тоже документами по этому фильму. Вот всё дали.
ЛЧ: И сделал ксерокс, да?
ВП: Да.
ЛЧ: Очень интересно!
ВП: Там же документы не секретные, они там всё ксерят – то, что нужно.
ЛЧ: Ну, да, да, да. Скажите, а вот эти листики – их сколько по количеству у Вас?
ВП: Каких? В этом документе?
ЛЧ: Да, в этом документе.
ВП: Сейчас, минутку.
ЛЧ: Угу.
ВП: 5 листов с двух сторон.
ЛЧ: Значит, в итоге 10, да?
ВП: Высоцкий упоминается на 1-ом листе с обратной стороны.
ЛЧ: Ага. Скажите, а нельзя ли вот это тоже отсканировать будет?
ВП: Даниил, просят тоже отсканировать вот это.
ДП: Лев, это там же, в интернете выложено в контакте, группа называется «Мифы о советской стране», и там есть целый альбомчик, который называется «Знаки зодиака». Там всё, что у нас есть, включая автографы, архивные документы, реквизиты, о которых я Вам говорил, из фильма.
ЛЧ: Ага. То есть, это Вы лично выкладывали, да?
ДП: Я лично выкладывал, да.
ЛЧ: Скажите, Даниил, а чтобы попасть в этот архив, это с письмом надо идти, наверно?
ДП: Да. Можете просто написать заявление от себя или от организации на бланке.
ЛЧ: И так и так можно, да?
ДП: Да, конечно.
ЛЧ: Ну, тут боле-менее у вас как-то свободно.
ДП: Вообще свободный вход. Ну, вот я думаю, по этому фильму я там всё вытащил, что можно. Там Вы найдёте вот эту бумагу, и, по-моему, ещё в одном месте этот фильм упоминается. И всё, и больше ничего. А, знаете, что ещё там есть, в архиве?
ЛЧ: Да, да.
ДП: Там есть ещё приказы… приказы директора студии о звукозаписи, о формировании… приказы о формировании у меня… по-моему, я видел это… как называется… ну, о назначении звукооператоров на фильм и так далее.
ЛЧ: Конкретно на этот?
ДП: Именно на этот. Да, то есть, о том, что на этот фильм директор студии назначает людей для работы по фильму. И ещё, по-моему, там, знаете, что там интересно?
ЛЧ: Да.
ДП: Рабочее название фильма… «Ювелирные изделия» он назывался. Потом вот сделали красивое художественное название – «Знаки зодиака».
ЛЧ: Ага!
ДП: Он изначально фигурировал, как «Ювелирные изделия». Это рабочее название, а уже итоговое название – «Знаки зодиака». Поэтому в части документов Вы ищите, если будете в архиве работать, под «Ювелирные изделия». Как правило, в 74-ом году это название было. А уже в 75-ом, по-моему, они чаще стали называть его «Знаки зодиака», и вышел как «Знаки зодиака».
ЛЧ: «Они» – это кто «они»?
ДП: Студия, руководство студии.
ЛЧ: А-а-а! Так а фильм-то должен был выходить под названием! Как?
ДП: Ну, там как бы реклама, без названия, наверно. Но внутренне, рабочее название… вот 2 названия там есть. «Ювелирные изделия» – первое название, второе – «Знаки зодиака».
ЛЧ: Ясно. Спасибо огромное! Мы ничего об этом не знали!
ДП: Если хотите, я могу посмотреть то, что я в архиве находил, а можете сами поискать, вдруг Вы что-то ещё найдёте.
ЛЧ: Но это надо отдельно приезжать ещё раз.
ДП: А Вы из Москвы приехали?
ЛЧ: Да, можно сказать, что из Москвы. А так я не в Москве живу. Но это почти одно и то же.
ДП: Ясно. Хорошо. Виктора Афанасьевича дать Вам?
ЛЧ: Да, конечно! Даниил, огромное Вам спасибо, что Вы не отказываете и помогаете! ДП: Напишите то, что Вам нужно.
ЛЧ: Да, да, да, мы договорились. Да, это я сделаю.
ВП: Да!
ЛЧ: Да, Виктор Афанасьевич. Вот тут Ваш сын сказал про два названия фильма.
ВП: Ага.
ЛЧ: Это правда, да?
ВП: Ну, да. Он же копался в этих документах, я-то уж забыл.
ЛЧ: А Вы этого не помните?
ВП: А, да, вот под такую он нашёл – «МА». То есть, Михаил. Ну, мы по отчеству не называли друг друга. Помню, что Миша.
ЛЧ: Но это всё выложено, как он говорит.
ВП: Да.
ЛЧ: Это всё выложено и мы сами сможем прочитать. Понятно.
ВП: Угу.
ЛЧ: А вот такой ещё вопрос: Вы не помните, что Высоцкий очень спешил в аэропорт?
ВП: Ну, нет… это он с нами не делился такими деталями.
ЛЧ: Угу. То есть, и о чём он говорил…
ВП: Может быть, спешил. Нет, но он отработал. Он совершенно спокойно – он нам не говорил, что: «Я тороплюсь, мне некогда!» То есть, вот сколько его просили дублей, столько он совершенно спокойно и исполнил.
ЛЧ: Понятно.
ВП: То есть, внешне это было незаметно. Хотя, может быть, он и торопился.
ЛЧ: То есть, Вы этого не помните. А по времени года что это могло быть?
ВП: По времени года это зимой было.
ЛЧ: А что, конец года, начало года?
ВП: Конец года. Где-то вот ну… вот где-то 74-75-ый год, зима. С 74-го на 75…
ДП: Зима. (нрзб) звукозаписи – 2-го января (нрзб)
ВП: А! Вот – приказ о звукозаписи, вот говорят, 2-го января. Значит, в январе звукозапись была.
ЛЧ: 75-го?
ВП: 75-го года.
ЛЧ: А приказ этот что означает?
ВП: Ну, ведь все работы делаются по приказу. Они же все официальные, государственная студия.
ЛЧ: То есть, сначала приказ…
ВП: Мы не имеем права никаких работ проводить без приказа директора.
ЛЧ: То есть, сначала приказ датируется, выходит приказ…
ВП: Ну, конечно, приказ! Да. То есть, мы… группа даёт заявку на какие-то работы, дирекция подписывает.
ЛЧ: Ага. Только такой порядок: приказ, только потом – работа?
ВП: Конечно!
ЛЧ: И как Вы думаете, какой разрыв мог быть между приказом и самой записью?
ВП: Не знаю. Это может быть и большой разрыв.
ЛЧ: Какой самый большой, как Вы думаете?
ВП: Ну, я не знаю. Несколько дней, недель даже. То есть, важен сам факт, что работы разрешены. Любая работа стоит денег. Можно финансировать. Это же заняты работники звукоцеха, там большой обслуживающий персонал, там аренда самого этого звкукоцеха – всё это внутри, такой хозрасчёт, всё считается. Для этого приказ директора нужен.
ЛЧ: Понятно. Значит, Высоцкий сделал запись, потом Вы сняли фильм. Как быстро Вы сняли?
ВП: Вот этого я не помню. Но не очень долго. Ну, где-то, наверно, в течение месяца, не более. Потому что… ну, то есть, гораздо меньше, конечно, месяца.
ЛЧ: Угу.
ВП: А! Ну, давай, скажи! (обращаясь к ДП)
ДП: С 10-го по 27-ое января 75-го.
ВП: Вот подготовительный период с 10-го по 27-ое января, да?
ДП: Января.
ВП: А съёмочный? А съёмочный – не написано. Ну, съёмочный… ну, наверно, недели две.
ЛЧ: А что входит в подготовительный период?
ВП: Ну, подготовительный период – это выбор исполнителей, выбор места съёмки, выбор реквизита.
ЛЧ: А сама запись могла входить в этот подготовительный период?
ВП: Ну, в данном случае мы могли записать и раньше.
ЛЧ: Как «раньше»?
ВП: Потому что это… съёмки, они как бы не связаны с самой фонограммой, мы не под фонограмму снимали. Поэтому это могло быть и до и после. В общем, это одно с другим не связано. Скорей всего, что это в течение съёмочного периода. В подготовительный мы не имели права траты какие-то делать. Значит, во время съёмочного периода, параллельно со съёмками.
ЛЧ: То есть, уже после 27-го января, получается?
ВП: Да, да, да, да.
ЛЧ: А нарушить могли всё-таки, ну, в виде исключения и записать раньше?
ВП: Ну, вряд ли. Ну, в принципе, бывает в кино иногда: мы и в подготовительном периоде что-то уже снимаем. Ну, могли и звук записать, конечно, раньше. Вот. Ну, в принципе, это возможно.
ЛЧ: Угу. А Вы не помните, с Высоцким не было проблем, с его вызовом? Он приехал вовремя или какие-то отлагательства были?
ВП: Нет, вовремя, всё спокойно. Я говорю, работа проходила очень спокойно, без каких бы то ни было эксцессов, трудностей.
ЛЧ: То есть, сказали – он приедет, и он приехал?
ВП: Да, всё спокойно было.
ЛЧ: Ага. А Вы не помните, какие титры были, что было в титрах?
ВП: В титрах… в рекламных фильмах вообще никаких титров нету абсолютно!
ЛЧ: Да Вы что!
ВП: Ничего! Ракорд зарядный, который заряжается в кинопроекционный аппарат, и конечный ракорд – вот. И на конечном ракорде… ну, и кажется, на начальном, там на одной клеточке пишется название этого фильма. То есть, на одном маленьком квадратике в два сантиметра величиной.
ЛЧ: Название фильма в конце, да?
ВП: Название фильма, да. Но которое на экран не проецируется. То есть, на экране рекламные фильмы никаких тиров никогда не имеют.
ЛЧ: Вот оно что! И Вы так запомнили – три минуты, да?
ВП: Да, три минуты.
ЛЧ: А где фильм демонстрировался? Не помните, когда?
ВП: В кинотеатре «Ленинград» – я знаю точно. Тогда это был самый большой кинотеатр, и довольно долго он там демонстрировался.
ЛЧ: А это где?
ВП: Это в Таврическом саду.
ЛЧ: А, знаю.
ВП: Он там не работает. Но тогда это был самый большой кинотеатр.
ЛЧ: Это за Литейным, да?
ВП: Да, да, да. Где Потёмкинская улица. На Потёмкинской улице.
ЛЧ: Ага. А сами Вы этот фильм видели где-то в прокате или…
ВП: Нет, в кинотеатр я не ходил, я его у себя на студии, разумеется, видел. А в кинотеатр я не ходил.
ЛЧ: А через сколько примерно его стали крутить?
ВП: Ой, вот это я не могу сказать. Думаю, что через несколько месяцев. Потому что нужно же было тираж напечатать.
ЛЧ: К лету?
ВП: Ну, да. Наверно, к лету, да.
ЛЧ: И песня была длиной в сам фильм?
ВП: Да, конечно.
ЛЧ: Ясно. А по телевизору?
ВП: Нет, по телевизору рекламу не показывали тогда. Тогда – нет, тогда не было, что Вы!
ЛЧ: Ну да.
ВП: В советское время на советском телевидении рекламы никакой не было.
ЛЧ: Ну да, я ж помню.
ВП: Только в качестве киножурнала перед началом фильма художественного. Вот.
ЛЧ: Да, да, да. Понятно. Что-то хотел ещё спросить… счас, счас, секундочку! А почему Вы помните, что зима была?
ВП: Ну, это ж я запомнил, это зима, и вот сейчас это я по приказу вижу. Ну, и я учёт веду по своим работам. У меня в записях моих есть – в каком месяце где я работаю.
ЛЧ: Вы дневник вели? (сильно удивляясь)
ВП: Ну, и вот, видите, по приказу число установлено, что в январе 75-го года. В смысле, подготовительный период. Но сразу же за этим идёт съёмочный. Поскольку там метраж небольшой, то могли дать ну, недели две, не больше.
ЛЧ: Ага. То есть, Вы вели дневник? (оживлённо)
ВП: Ну, так… не дневник, просто запись своих работ я учитываю, конечно.
ЛЧ: Вот интересно, что у Вас по этому поводу написано!
ВП: Да ничего у меня не написано. Просто месяц и «Знаки зодиака», и всё. То есть, дневника я никакого не вёл.
ЛЧ: Вот – хотя бы месяц и год – это же уже… если Вы написали, значит…
ВП: Нет, так эта дата точная, поскольку это в приказе же есть, который сохранился.
ЛЧ: То есть, это Вы вели лично или с приказа списали уже потом, задним числом?
ВП: Да нет. Ну, я записываю, когда вот я какую-то работу выполню, фильм какой-то сниму, тогда пишу: «Такие-то месяцы – работал на таком-то фильме!» Вот и всё.
ЛЧ: Виктор Афанасьевич, скажите, пожалуйста, а вот эту страницу из Вашего дневника можно засканировать?
ВП: Так это не дневник как таковой, это просто…
ЛЧ: Ну, запись вот эту.
ВП: Ну, сейчас я посмотрю, что там у меня есть.
ЛЧ: Ага.
ВП: Ну вот, оказывается, там сосканировано. Но там ничего не написано. С января по март я был на этом фильме. Написано: «Ролик «Знаки зодиака», 2-ая группа оплаты…» Ну, за рекламные фильмы всегда ставили 2-ую группу.
ЛЧ: Да?
ВП: Вот. «Режиссёр-оператор». Вот и всё. Больше ничего.
ЛЧ: Понятно. Виктор Афанасьевич, ну, можно это тоже прикрепить к этим сканам, если оно секретом не является?
ВП: Ну, хорошо, пожалуйста. Но это так малоинформативно, малоинтересно. (смеётся)
ЛЧ: Ну, понимаете, потому что Вы сейчас комментируете эту свою запись, и получается, что Вы её не через годы сделали, а именно тогда!
ВП: Ну, тогда, разумеется!
ЛЧ: Это будет лишнее подтверждение. Для архивиста это суперважно!
ВП: Понятно.
ЛЧ: Вот для этого.
ВП: Нет, ну, поскольку… если Вы найдёте в этом архиве приказы по фильму, так там все даты есть. Да, Даниил говорит, что они все в интернете выложены, все сканы.
ЛЧ: Ну, понятно, понятно. Но всё-таки вот именно Ваша запись весьма интересна, что ни говори!
ВП: Ну, хорошо, ладно. Я тогда эту страничку за 75-ый год приложу.
ЛЧ: А так Вы на концертах не бывали у Высоцкого?
ВП: Нет.
ЛЧ: И на спектаклях?
ВП: Нет.
ЛЧ: Вот единственная встреча Ваша? Две встречи, да?
ВП: Да.
ЛЧ: А вот когда зарплату получали, это там большое скопление народа было?
ВП: Да, как всегда, да. Привозят на студию, вся студия сразу собирается.
ЛЧ: Прямо все, 200-300 человек?
ВП: Нет, ну, несколько… человек 30 стоит в очереди.
ЛЧ: Ну, ещё не беда.
ВП: Вот так вот. Но стоять ему было долго. Я говорю, он так вежливо попросил – ну, как я Вам сказал. Он сказал: «Здрасьте! Я – Высоцкий!» Хотя его и так все знали в лицо.
ЛЧ: То есть, он обратился как бы к очереди ко всей, да?
ВП: К очереди, да. «Разрешите мне получить без очереди!» Ну, и все говорят: «Пожалуйста, пожалуйста!»
ЛЧ: Понятно. Ясно, Виктор Афанасьевич. Хорошо. Значит, ну, если вопросы будут возникать какие-то, ещё раз можно будет позвонить будет тогда?
ВП: Ну, пожалуйста.
ЛЧ: А сама эта машинопись, конечно, отдельно интересует в оригинальном качестве. Но это мы с Вашим сыном договорились, в общем. А Бондарчика как же мне найти тогда?
ВП: Но вот надо через студию. На студии у кого-нибудь, наверно, есть его координаты. Попробуйте снова… я догадываюсь, кто, это начальник фильмотеки, наверно, Вам дал мои координаты.
ЛЧ: Гельвер фамилия.
ВП: Гельвер, да, Гельвер! Вот, вот, вот! Правильно! Вот обратитесь к нему. Вполне возможно, что у него есть современные координаты Бондарчика.
ЛЧ: Понятно. Всё очень просто.
ВП: Вот на этом листике, там внизу рукой Высоцкого написан телефон Бондарчика, но старый, там 6-значный.
ЛЧ: Да Вы что!
ВП: Да!
ЛЧ: О-о-о!
ВП: Вот там написано: «Телефон, и – Бондарчик!» (смеётся)
ЛЧ: Ну и ну!
ВП: 6-значный. В то время были 6-значные. Какая-то сейчас первая цифра? И вообще, эти телефоны много раз менялись. Человек мог и переехать. Я не знаю, я с ним не контачил, не знаю. (ЛЧ записывает телефон Бондарчика с машинописи под диктовку ВП)
ЛЧ: Виктор Афанасьевич, скажите, а Вам не запомнилось, Высоцкий случайно… алло!
ВП: И вот сын говорит, что, скорее всего, впереди надо «тройку» добавить. А, ну да. Ну, попробуйте с «тройкой».
ЛЧ: Ага. На Васильевском он жил, да?
ВП: Ой, я не знаю. Я у него никогда не был в гостях. Не знаю.
ЛЧ: Бондарчик… как же его зовут всё-таки?
ВП: Сергей его. Сергей Бондарчик, а… назовите по фамилии.
ЛЧ: Ну, может, в интернете найдём сейчас.
ВП: Ну, он примерно… ему лет за 70, наверно. Так же, как и мне, вероятно. Так что он немолодой.
ЛЧ: Понятно. Виктор Афанасьевич, а Вам не запомнилось, Высоцкий случайно не со щетиной был?
ВП: Нет.
ЛЧ: Небритый, в смысле?
ВП: Нормальный был, нормальный.
ЛЧ: Угу.
ВП: Нет, нормальный. Без бороды, короче говоря.
ЛЧ: Но вот дело в том, что он в январе начал бороду отращивать.
ВП: А, ну, может быть… ну, может быть. Я не обратил внимания тогда. Не помню.
ЛЧ: А так бы запомнили, если б…
ВП: Ну, не знаю. Это как-то для меня несущественно.
ЛЧ: Скажите, а к Вам кто-то ещё обращался с этим вопросом, так же подробно расспрашивал?
ВП: Нет, никто.
ЛЧ: Впервые, да?
ВП: Да.
ЛЧ: Понятно, Виктор Афанасьевич. Ладно, хорошо. Ну, спасибо Вам большое!
ВП: Угу. Ну, вот могу сказать, что я пытался найти копию этого фильма – нигде я её не нашёл. На студии нету, на заводе нету. Я обращался на завод «Русские самоцветы», они сказали, что они помнят о съёмках этого фильма, но копия фильма не сохранилась. Но у меня тоже не было копии. Я бы сам с удовольствием приобрёл, если бы мог. И искать – не знаю, где.
ЛЧ: Ну, все уже ищут. А это всё оплачивали «Самоцветы»?
ВП: А?
ЛЧ: Оплачивали работу «Самоцветы»?
ВП: Да, конечно! Да, «Русские самоцветы». Это их заказ.
ЛЧ: То есть, и на это должны быть какие-то ведомости, видимо. Ну, спасибо большое! (переход в следующий файл) Ну, спасибо!
ВП: Ага. Ну, всего хорошего!
ЛЧ: Да, всего хорошего!

беседа по телефону
(фрагмент)
18.11.2011
В начале декабря я направил В.А. Петрову дополнительные вопросы, на которые он оперативно мне ответил.

Лев Черняк: Вы не могли бы получше вспомнить, работа над фильмом началась именно с записи песни или с чего-то другого?
Виктор Петров: В кинопроизводстве фиксируется только день сдачи режиссёрского сценария (конец подготовительного периода) и день сдачи готового фильма. Все остальные виды работ идут одновременно, параллельно и нигде не фиксируются. Всё делается, как удобнее для производства. Кино – это фабрика.
ЛЧ: Вспомните о порядке работы – что за чем шло!
ВП: В каком порядке шла работа на этом фильме, я не помню. Всё это несущественно. Важно только закончить фильм в срок.
ЛЧ: Название фильма кто определял?
ВП: Рабочее название фильму было дано ещё до моего назначения.
ЛЧ: Куда Вы были обязаны сдать эту машинопись? Или это не оговаривалось?
ВП: Это был мой экземпляр песни, и я мог делать с ним всё, что угодно.
ЛЧ: Эта машинопись Вам досталась без единой поправки? Только с подписью ВВ?
ВП: Там была правка Высоцкого (по почерку это видно), которая соответствует опубликованному в книгах тексту этой песни. Кроме того есть пометки, сделанные другой рукой, – скорее всего Бондарчика.
ЛЧ: Кто перечёркивал куплеты?
ВП: Перечёркивал куплеты я сам, чтобы отметить то, что ненужно для фильма.
ЛЧ: Не при Вас ли Высоцкий делал исправления?
ВП: Исправления были сделаны раньше.
ЛЧ: Для этого ролика была предоставлена только одна песня? Или какая-то ещё предполагалась?
ВП: Только одна песня.
ЛЧ: Делали ли Вы себе копию песни в звуке? Все дубли?
ВП: После звукозаписи звукооператор выдал мне один дубль для режиссёрской работы.
ЛЧ: Высоцкий пел с листа? Со своего экземпляра или с Вашего?
ВП: Пел с листа со своего экземпляра.
ЛЧ: Кальварский говорит, что оркестр был не его, а с радио, набранный им специально по отдельному случаю! Оркестр у него образовался позже.
ВП: Кальварскому лучше знать. Меня это не касается.
ЛЧ: В каком зале была запись? Название и расположение зала в здании!
ВП: В «Красном» зале на первом этаже.
ЛЧ: Так что за «творческая дискуссия» была у Вас и между кем? Если можно, подробнее! (в моём тексте на стр. 10)
ВП: Я попросил Высоцкого исполнить укороченный вариант песни, но он категорически отказался. Я не очень огорчился и не стал спорить, так как знал, что музыку в дальнейшем можно будет перемонтировать.
ЛЧ: М. Влади была на записи? Или ещё кто-то с Высоцким был?
ВП: Никого с ним не было.
ЛЧ: Куда Вас вызывали «на ковёр» за Красного Льва?
ВП: «На ковёр» меня не вызывали. Решение принимал Рябинский – в ту пору начальник производства Госкино РСФСР. Со мной он не пожелал разговаривать. На следующий день я пришёл к директору студии и сказал, что фильм не принят. На что директор сказал, что он всё знает, т.к. ему звонил Рябинский и было велено заменить Красного Льва на другой кадр.
ЛЧ: Вы лично вырезали Красного Льва? Взамен на что?
ВП: Я вырезал Красного Льва (крупный план) и вместо него вставил общий план всей сцены. Больше никаких переделок не было. Переснимать также ничего не пришлось.
ЛЧ: В связи с вырезом Льва Вам пришлось переснимать мимов?
ВП: Как правило, такие съёмки ведутся под готовую фонограмму. Так было и на этот раз. Иначе не совпадёт ритм движений с музыкой.
ЛЧ: Этот вырез повлиял на растяжимость работы над фильмом?
ВП: Вся работа заняла 15 минут.
ЛЧ: Правда, что за этот ролик М. Влади увеличили диаметры трёх колец с изумрудами?
ВП: Я этого не знаю.
ЛЧ: А когда Вам говорили, что Высоцкий заезжал на завод, во время производства фильма или позже?
ВП: Мне это неизвестно.
ЛЧ: Что ещё там говорили? Может, он у них концертировал?
ВП: Мне это неизвестно.
ЛЧ: Могли ли выдать зарплату только в конце мая?
ВП: Высоцкий получал зарплату или в феврале или в марте, т.к. я помню, что он был одет по зимнему: не то в дублёнке, не то в шубе.
ЛЧ: Как об этом сообщалось иногородним, письменно или звонком?
ВП: Сообщалось только звонком (редактор или директор фильма) – писать никто не будет.
ЛЧ: Мог ли Высоцкий получать деньги за фильм с депонента?
ВП: Получить деньги можно и с депонента.
ЛЧ: В день зарплаты не было ли у Высоцкого бороды?
ВП: Про бороду не помню.

электронное письмо-ответ
11.12.2011



ЛЧ: Кем определялось окончательное название фильма и на каком этапе?
ЛЧ: Как ФИО директора студии?
ЛЧ: В каком месяце обычно получали зарплату в вашей организации по годовой ведомости?
ЛЧ: Знакома ли Вам фамилия Мищенко Геннадий Михайлович? (может быть, посмотрите по своим записным книжкам?)


Здравствуйте, Виктор Афанасьевич и Даниил!
Огромнейшее спасибо за сотрудничество!!! Извиняюсь за задержку с ответом, были проблемы с интернетом. Высылаю очередной вопросник, состоящий всего из 4-ёх вопросов. 3-ий вопрос я повторяю, так как на него ответа так и не было.
Расшифровки с другими очевидцами за мной, я всё помню.
Примите мои поздравления с Новым Годом и наилучшие пожелания в этой связи!
ЛЧ 28.12.2011


ЛЧ: Кем определялось окончательное название фильма и на каком этапе?
ВП: Название фильму было дано ещё до моего назначения. Скорее всего название придумал редактор Бондарчик. Но название фигурирует только в студийных документах. В самом изображении его нет.
ЛЧ: ФИО тогдашнего директора студии?
ВП: Директором студии был Кузин Владилен Иванович.
ЛЧ: В каком месяце обычно получали зарплату на студии по годовой ведомости?
ВП: Когда давали годовую зарплату – не знаю.
ЛЧ: Знаком ли Вам Мищенко Геннадий Михайлович? (может быть, посмотрите по своим записным книжкам?)
ВП: Мищенко был зав. отделом рекламы завода «Русские самоцветы». Я с ним всё время общался как с нашим заказчиком.


_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Фрагмент беседы Евгения Донченко с Леонидом Рабиновичем
_________

3. Рабинович Леонид Давидович

Евгений Донченко: Дело в том, что Анатолий Владимирович мне сказал, что Вы везли в аэропорт Высоцкого.
Леонид Рабинович: Ну, было это приключение смешное, весёлое.
ЕД: Был… был страшный гололёд, как он вроде бы…
ЛР: Да. И в боковом заносе мы там… было такое развлечение.
ЕД: А когда это было, Вы не помните? В каком году и…
ЛР: А это был год 74-ый, по-моему.
ЕД: 74-ый, да?
ЛР: Да, по-моему, так.
ЕД: Это осень была, да? Или…
ЛР: А?
ЕД: Какое время года это было? Это было, получается… поздняя осень или зима?
ЛР: Это было зимой всё-таки.
ЕД: Зимой, да?
ЛР: Да.
ЕД: Ну, раз гололёд, то, похоже… Хотя ведь он приезжал, по-моему, осенью, и…
ЛР: Ну, или осенью. Дело в том, что эт… то, что был гололёд – это точно!
ЕД: Угу.
ЛР: Ну, кое-какие воспоминания есть добрые. И Анатолий Владимирович, он молодец, что помнит. Я его очень люблю.
ЕД: Он рассказывал, как вот работали над этим вот рекламным фильмом «Знаки зодиака» вместе, где он… куда он писал аранжировку музыки на стихи Высоцкого – вот «Неправда, над нами не бездна, не мрак…»
ЛР: Было!
ЕД: Вы, наверно, тоже знаете об этом. Просто совсем недавно нашёлся на ЛСДФе дубль, ну, вторая как бы запись, второй вариант этой песни. То она была в единственном экземпляре, а тут нашёлся дубль, на студии нашли старую старую запись студийную.
ЛР: Это интересно!
ЕД: Да, вот совсем недавно, буквально пару лет назад.

беседа по телефону
(фрагмент)
23.04.2010

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Кадры из рекламного фильма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Архивные материалы по фильму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Большой недостаток этой работы в том, что я не нашёл человека, который набирал текст стихотворения. Обратите все внимание на характЕрные опечатки, который мог сделать только истинно русский человек, прекрасно знающий язык!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Спасибо за интервью, с огромным интересом прочла :good: Воистину, важны и ценны такие живые интервью, Лёва! :hi: Очень информативно, я, кстати, очень люблю эту песню, но ничего не знала о её создании и происхождении, теперь стало ясно, что написана она была для рекламного фильма "Ювелирные изделия"/ "Знаки зодиака" :v:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
ничего не знала о её создании и происхождении

Странно! А как же публикация на эту же тему от МЦ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
guliko писал(а):
ничего не знала о её создании и происхождении

Странно! А как же публикация на эту же тему от МЦ?

Я не читала МЦ :( Для меня это новая информация :wink: МЦ- не для обязательного прочтения :nea: Видимо, мимо меня прошла его публикация :cool:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Знаки зодиака"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
от МЦ?

Нашла от МЦ, прочла
Цитата:
...Анатолий Владимирович упомянул об интересном факте:
"Он дружил с Кириллом Ласкари. Приходил гонщик Рабинович, он авторалли занимался; покойный теперь Геннадий Михайлович Медищенко, заведующий рекламным отделом "Русских самоцветов". Когда Володя приезжал в Ленинград, мы частенько встречались у Кирилла".*6

Таким образом, не исключено, что С.Бондарчик встретился с Высоцким не случайно, а после рекомендации Медищенко. Скан документа из архивов Марка Цыбульского и Станислава Власюка
Я правильно поняла, что Медищенко, он же Мищенко Геннадий Михайлович?! :wink: :D

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB