Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1841
Откуда: Подмосковье
Витёк, просто любопытно, думал что из России, вот и спросил. %-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Только что вот написал Борису Ивановичу Новикову на почту.
Мы с ним говорили на эту тему тогда, давно.
Вот его ответ: (копировку дать не могу). Но если кто не верит, могу по почте переслать копию.

"Дорогой Борис!
В 7-м издании моей книги "Высоцкий" (2013) внесены соответствующие поправки, книгу покойного Б.Г. Яковлева достал и щедро процитировал. С фактами не спорю.
Высоцкий продолжается, и все свидетельства ценны. Кроме, конечно, явных фальшивок типа Раззакова- Крыжановского, о чем писал летом.
В приложении посылаю текст 7 издания.
Всего Вам доброго".
:hi:
Файл седьмого издания у меня есть. Но как его перекинуть на форум, не знаю.
А, может, и не надо перекидывать.
Кстати, у меня у самого есть только третье и шестое издания книги Новикова. Порадовался я за Бориса Григорьевича очень.
И решил поделиться здесь. Так вот все и получается.
В смысле, правильно получается.
Не по-митьковски.

А вот Олейникову и Олкушу спасибо скажу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Вик!

Хочу ещё раз поддержать Вас, в данной теме. Мне импонирует Ваш абсолютно чёткий подход, в отстаивании своей позиции - последовательность, логика и аргументация. И, как следствие, внутренняя убеждённость, без которой - нет публициста. Рад за Ваш, взвешенный диалог с Новиковым и за его реакцию, на предоставленную ему, Вами, информацию. Так и должны поступать настоящие литераторы, исследователи и публицисты.

Был бы благодарен Вам, за файл 7-ого издания книги Новикова. Если есть возможность, сбросьте на почту sibfond@yandex.ru

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
И решил поделиться здесь. Так вот все и получается.
В смысле, правильно получается.
Не по-митьковски.


Правильно получается и по-делу. Вопросов нет.. :hi: Размещать здесь смысла нет. Предельно ясно о чем речь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Витёк, просто любопытно, думал что из России, вот и спросил. %-)


Тогда никакой России ещё не было.. Был великий и могучий , это из серии - мой адрес не дом , и не улица... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Кстати, Виктору Никитичу тоже спасибо.
Если бы ни его оголтелая упертость, я б Новикову писать не стал.
:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Это вовсе не моя "оголтелая упёртость" , а обычный "здоровенный" интерес..Так что , не стоит благодарности..
И по своей собственной многолетней практике я знаю , что если "не раздразнить" держателя информации , то сам никогда не докопаешься до таких деталей, которые известны только "посвященным".. :D
И никакой ИнтЭрнЭд не выручит и не поможет :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 04:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Ой , Геннадий,извините.. я ответ написал , а его чего-то нету?.. Наверное нажал в спешке "не туда".
Цитата:
.Интересно, а на каком же компьютере в середине 1980-х можно было "юзерить" и с кем? Тогда телефонных модемов для компьютерной связи ещё не применяли. :wink:

Поскольку я начинал с огромной боязнью использовать компьютер в работе (никогда не пробовал до того), то запомнил только , что это был IBM 5150 Compaq.. Причем металлическая наклейка была нарисована черным и ярко-красным. Это был монитор сантиметров 25 по диагонали , стоявший на корпусе компьютера и клавиатура. Всё
Поскольку это был не мой "личный" , как случилось гораздо позже, то я не могу точно сказать каким образом я выходил на связь во внешний мир. Все компьютеры были соединены в одну сеть-куст на этаже и там сидела тетка-оператор. Входить никому не разрешалось . Но компьютеры были включены круглосуточно и никому не велено было их выключать.. Обновление или введение новых программ делалось этой же "операторшей" и она же была инструктором по любым вопросам работы на этой машине..
С того компьютера я мог запросто войти в поисковую базу данных , например, Австралии или ФРГ, чтобы найти нужного мне специалиста-геолога .. Остальные все дела шли через факсы и письма с телеграммами..То есть , традиционным путём..
А какой там был модем - я не имел ни малейшего понятия..
Но это офф-топ и к Высоцкому никаким боком , если только не упомянуть , что придя домой я включал, почти каждый день, его записи..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Вчера не смог даже почитать то, что прислал в файлах Новиков. Не было программы на компе, с помощью которой файлы могли бы открываться.
Называется программа Adobe Reader.
Сейчас вот скачал ее из Интернета. Почитал. Ну что ж, Новиков, конечно, биограф, которого здесь не любят. Но вот эпизод этот из жизни ВВ в книжку свою все же вставил. Но, повторюсь, беллетризованные биографии здесь не любят.

Вот.
А Панкин, кстати, живет постоянно в Швеции сейчас. В "РГ" не работает давно.
Выйти на него в принципе можно. Может, и интересно было бы послушать, что он вспомнит о том времени.
Хотя в принципе понятно, что скептиков найдется больше, чем тех, кто поверит.

Кстати, посмотрел в Интернете. Книжка Новикова, точнее, ее седьмое издание, оказывается там уже есть. Так что прочитать может каждый, кто захочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий в ЦК КПСС
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
К Вам вопросов у меня уже нет.
А вот к Виктору Васильевичу появились. Может, как выйдет на связь, захочет ответить. Если верить его интуиции, то версию Бориса Яковлева он вроде как не принимает. Так? Почему? Видимо, потому, что знает, что ответ из ЦК КПСС получен не положительный. Еще, наверное, что-то связано и с Новиковым...
Так?

Дело не в интуиции. Скорее в НЮХЕ. Помните интересную книжку Патрика Зюскинда «Парфюмер»? Или вот уже кто-нибудь начал смотреть детектив про «нюхальщика»? Например, есть такой специалист по текстам Высоцкого Эрик Милосский (ну который cira-2) — так он о себе вполне справедливо говорит, что обладает «чувством (нюхом) текстолога» и способен сходу унюхать: ВВ ли версифицировал какие-то строки или какой-нибудь Жора Фрумкер!
Кому-то оригинальные свойства — от природы, а кто-то их вырабатывает длительным занятием (увлечением). От ежедневного чтения в течении более 20 лет статей о ВВ просто обязан появится НЮХ, способный отличить лажу от правды.
Можно удивиться упорству Бориса в желании довести «дело ЦК КПСС» до логического конца. Так поступают ком… т-р-р, настоящие журналисты, которые «журналюги». Дело Боря зачал в 2008 году, в год «конца света» продолжил, и вот вновь — с переходом в год лошадиный… А может пора одеть на это «дело» венец? Вряд ли. Если через четыре года Борис остался при своём мнении, то… Да и переубеждать с обиняками не хочется — добрые с ним отношения, мне дороже, чем никчемные попытки сдвинуть Борю с устоявшейся точки зрения.
Я не участвовал в тех форумных дискуссиях, т.к. в представленных Борисом материалах унюхал ложь. Зато мы с Борей какое-то время общались в письмах, утрясая собственное и оппонентское мнение. Не хочется опять возвращаться, но Виктор Никитич спрашивает, а я его ОЧЕНЬ уважаю за обширные и глубокие знания, за дотошность… Нравится мне и наши с ним частые совпадения во взглядах на мир и людей… Вот и опять совпали…
Начну с «редкой истории, сохранившейся чудом» — о встрече ВВ в июне 1968 года в КЦ КПСС с инструктором ЦК Б.Яковлевым. Что за чудо? Чем чудесен журнал «Журналистика & медиарынок»?
Б.Кудрявов: «Суть не в том, КАКОЙ Яковлев принимал. А то, что воспоминания РЕАЛЬНЫЕ всё же сохранились».
С том пропагандистском отделе дела творились тёмные: письмо ВВ написал на имя В.И.Степакова, на беседу по письму ВВ приглашен к Б.Яковлеву, а ответ на письмо пишет Т.Куприков, а потом ещё один А.Яковлев будет составлять своё резюме по делу о песнях?! Может у них такая система работы по письмам, чтобы у огромного штата сотрудников каждому была своя функция. Степаков — Яковлеву; Яковлев — Куприкову; Куприков — Высоцкому… Тогда можно с малой степенью вероятности допустить, что встреча БЯ и ВВ была (Т.Куприков: «Тов. Высоцкий приглашен на беседу в Отдел пропаганды ЦК КПСС, где ему даны разъяснения по затронутым в письме вопросам») но только воспоминания о ней ИРРЕАЛЬНЫ. Это «воспоминания» человека обладающего филологическим образованием (кандидат филнаук), способным составлять «отчеты о проделанной работе» на следующую ступеньку иерархической лесенки пропагандистского отдела ЦК. Вообще любые воспоминания нельзя считать реальными. Реален только документ с печатью. Но мы вынуждены пользоваться воспоминаниями, а их качество зависит от ЧЕСТНОСТИ и памяти вспоминателя, от того, кого он хочет вспоминать: Высоцкого или СЕБЯ рядом с ним…
Есть такое понятие «этого не было потому, что быть не могло!» Очень многие пункты «познавательного материала» БЯ и сам стиль повествования наталкивают на эту мысль… Это не воспоминания, а трафарет со штампов юбилейных статей о ВВ. Почему же БЯ не опубликовал этот материал хотя бы в 1986 году? Вот тогда бы это был действительно «познавательный материал», опережающий всё то, что БУДЕТ сказано другими!
Ну вот это: «Его мощный, с неповторимой хрипотцой голос звучит по всей стране, будоража народ, особенно молодой, необычной смысловой новизной, тематическими поворотами, ритмическими переходами, берущей за душу манерой исполнения». Я эту фразу в разных интерпретациях читал десятки, а может, и сотню раз. И дальше штамм за штампом: «Оголенный нерв – это не метафора, а состояние его души», «…и это далеко не всем нравится, особенно идеологам нарождающегося «застоя» и их «подручным» из СМИ. С их подачи начинается травля знаменитости, растянувшаяся на целое десятилетие, если не больше».
Ну вот тут как раз про ту самую «унтерофицерскую вдову». Ведь этот самый БЯ был «в то время ответственным работником Отдела пропаганды ЦК КПСС», который гнобил ВВ и ему подобных, заказывая статьи своим «подручным из СМИ».
Если верить его «воспоминаниям», Боря Яковлев — белая ворона в стае чёрных воронов-идеологов ЦК КПСС. Вот цирковой номер в его исполнении: «Я иду на встречу попавшему в беду именитому посетителю». Кто здесь «именитый посетитель»? О, да это же Высоцкий, которого чихвостят по заказу таких, как БЯ! И не только саратовские мушты и бондарюки, а ещё потапенки и черняевы из «Советской России», а ещё лынёвы из «Комсомольской правды», безруковы и владимировы из всяких региональных «правд». И что — они сами пишут? НЕТ — всю эту травлю уверенно направляет твёрдая рука Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС.
«Я иду на встречу»! Кто поверит, в то, что не могло быть! Чтобы партийный чиновник в присутствии своих коллег («ответственный работник» в одном кабинете с ещё двумя, наверное, такими же ответственными!) оторвал жопу от руководящего кресла и пошел навстречу тому, который «преподносит под видом искусства обывательщину, пошлость и безнравственность, является выразителем антиобщественных взглядов»!
«Не верю!» — говорил Константин Сергеич Алексеев и я вслед за ним. Это всё равно, как блатному поручкаться с опущеным. А коллеги — Потапов вместе с Бульбой, которые присутствовали в кабинете «на всякий случай» тут же доложили бы, куда следует, о необдуманном Борином поведении. Правильная концовка у интервью: «Люди во власти в какой-то степени Высоцкого, конечно, сторонились, даже побаивались. Любой чиновник, бывший лишь винтиком в огромном партийно-хозяйственном механизме, больше всего боялся из него вылететь. То есть – за себя, свою семью боялся».
Или этот Боря был шибко смелым, или у него семьи не было, когда «шел навстречу с протянутой для крепкого рукопожатия рукой»?
Дальше то, что, на мой взгляд, тоже не могло быть. Прочитав десятки интервью ВВ, его рассказы на концертах, я уверен, что «восстановленные по старым записям» слова ВВ не могут быть ЕГО словами. «Эта закалка, полученная «с младых ногтей», определяет доминанту и градус моего творчества…», «…я категорически не приемлю малодушия и трусости, неискренности в отношениях между людьми и тем более – предательства. Ну и, конечно же, пошлости во всех ее разновидностях. На все это я имею право как гражданин, ценящий свою страну и свой народ», «Они (песни) в основной своей массе, как индивидуальности, не приемлют мерзостей жизни, равнодушия и тупости, я бы даже сказал – бескрылости собственного существования. Людям надо помогать становиться людьми» — весь этот пафос и выспренность могут принадлежать разве что (он сам знает кому), но не ВВ.
А как гладко, как подробно всё обписано, как будто после ухода ВВ Боря Яковлев подобно Лёве Черняку взялся за расшифровку плёнки со спрятанного под столом магнитофона, приложил расшифровку к отчёту и стал ждать благодарность от начальства за чётко проведенную работу. БЯ: «А после разговора с поэтом засел за отчет. Точнее, назывался такой отчет запиской. И ее тоже сдал КУДА СЛЕДУЕТ. Весь этот материал хранится в архиве ЦК КПСС. Там должны стоять моя фамилия и подпись».
Досужий Борис, но Кудрявов, не поленился удостовериться в наличии справки в указанном архиве. Однако директор того архива Н.Томилина уже через неделю сообщила, что такой «справкой» архив не располагает… Вот так — придётся теперь историю КПСС и всей страны переписывать заново, за что ужо и взялись лучшие умы России…
Продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB