Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
Воланд: Так что же говорит этот человек?
Фагот: А он попросту соврал! (Бенгальскому) Поздравляю вас , гражданин , соврамши !
Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита"


За последние примерно 20-30 лет со стороны ряда так называемых "высоцковедов", лиц, мнящих себя "специалистами" по Владимиру Высоцкому, имеет место систематическое враньё. Оно выражается как непосредственно в искажении фактов его биографии и творчества, в преувеличении своего вклада в исследовательскую деятельность, так и в распространении этими лицами халтурных книг, статей, высказываний, не соответствующих действительности, порочащих поэта,его близких, друзей, его наследников, ГКЦМ. Аналогичная тема, посвященная разоблачению вранья, халтуры и позёрства, была до вчерашнего дня на форуме "Высоцкий на Куличках". Разумеется, это не устраивало фальсификаторов, так как размещенная в ней и в ряде других тем правда изобличала их и дискредитировала в глазах сообщества. В результате их подковерных манипуляций форум прекратил свое существование в том виде, в котором он изначально создавался, и в первую очередь была удалена эта тема. Поскольку сообщество высоцколюбов имеет право знать правду о фальсификациях этих лиц, основные сообщения из удаленной темы необходимо продублировать здесь. Разумеется, освещение халтуры и фальсификации этих "специалистов", "серьезных исследователей" будет продолжено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
A/\EKC ( 06-02-2014)
На одном из форумов, где иногда можно найти информацию о В. Высоцком, я прочитал о презентации новой книги «В. Высоцкий в Ленинграде». Автор книги с гордостью сообщает будущим читателям "И ни одной фотографии из собрания А.Денисова. Обошлись своими силами и получилось неплохо." ( здесь http://vysotsky.ws/index.php?s=&showtop ... st&p=76654 ) Я порадовался за автора и решил посмотреть чем же заменили фотографии из собрании А. Денисова. Оказывается автор книги ( известный всем Марк Цыбульский) просто напросто соврал. Он поместил в новую книгу те же самые фотографии Галины Дроздецкой из первого издания (там под ними было "из архива Наталии Кане (Смирновой) и Алексея Денисова"). Но теперь уже без упоминания Н. Кане и А. Денисова. Просматривая дальше я обнаружил ещё пару краж: фото, в первом издании подписанные "Фото Александра Укладникова из архива Олега Васина." в новом издании остались просто "Фото Александра Укладникова". А фотографии с озера Лампушка, в первом издании подписанные "Лампушка. Из архива ТО «Ракурс»." тоже остались без упоминания ТО "Ракурс". В новом издании указано: "В книге использованы фотографии из архивов
В. Меклера, М. Цыбульского, В. Чейгина, В. Чичериной." Интересно в чей же архив "перекочевали" фотографии из архивов А. Денисова, О. Васина и ТО "Ракурс". Так же интересно на что надеялся автор Цыбульский, когда опубликовал фотографии из чужих архивов, не указав чьи они. Неужели он думал, что никто не откроет новое издание и не сравнит со старым?

Как это часто бывает, одно враньё ведёт за собой другое. Так и здесь. Автор книги пишет: "Указаны авторы фотографий. Владельцы архивов не указаны." ( здесь : http://vysotsky.ws/index.php?s=&showtop ... st&p=77713 ) но в книге ясно написано: "В книге использованы фотографии из архивов В. Меклера, М. Цыбульского, В. Чейгина, В. Чичериной." Ещё раз поздравляю вас , гражданин , соврамши ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
A/\EKC (14-02-2014)

13 февраля, у этой темы праздник: 13 февраля 1940 года Булгаков внес последние изменения в рукопись "Мастера и Маргариты". С праздником вас!
И цитата из романа : "Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
Елена Л. 11-04-2014
На агонизирующем форуме, где говорят обо всем, кроме темы о В.Высоцком, сообщено о статье "Киевские неудачи Владимира Высоцкого". Оказалось, что ее автор - всё тот же Цыбульский, которого я несколько раз уличала и изобличала во лжи в его т.н. "статьях" и "интервью". При прочтении выяснилось, что эта статья вобщем-то бесполезная, поскольку никакой новой информации о жизни и творчестве В.Высоцкого она в себе не несёт. Всё, что в ней написано, уже было ранее опубликовано. Очевидно, что научной ценности эта "статья" не несёт, потому что по сути она представляет собой не что иное, как реферат (в написании которых за несколько последних лет Цыбульский поднаторел). Как следствие - полное отсутствие отзывов. С таким же успехом можно брать каждую киностудию, каждый город и штамповать подобные статейки, называя их "удачи", "неудачи" и т.п., переписывая абзацы из книг, газет и журналов. Но дело не в этом.

Как обычно, и в этой "статье" Цыбульский ввёл читателей в заблуждение, соврал и переврал. Цыбульский пишет: "Теперь, думается, читатели понимают, почему Высоцкий на просьбу написать песню в фильм киевской студии ""Мерседес" уходит от погони" сказал сценаристу Игорю Шевцову: "Для них ничего не хочу делать, у меня в Киеве ни разу ничего не прошло". "Я уговаривал, обещал и клялся, что на этот раз ему дадут карт-бланш, – продолжает И.Шевцов. – "Ладно, для тебя сделаю", – сдался он, наконец. Это была удача. Я постарался сделать всё, что было в моих силах, и студия действительно прислала ему телеграмму, что берёт его песню, так сказать, не глядя". Высоцкий написал к этому фильму "Песню о конце войны", записал её с ансамблем – причём в двух разных ритмах."
Цыбульский пытается убедить читателей в том, что В.Высоцкий "написал к этому фильму "Песню о конце войны". Это есть ложь и Цыбульскому об этом прекрасно известно, поскольку, переписывая абзацы из интервью И.Шевцова В.К.Перевозчикову, он прекрасно видел, что факты были другими. В.Высоцкий не писал к этому фильму эту песню. Из интервью И.Шевцова прямо следует, что летом 78-го года при его знакомстве с В.Высоцким разговора по сути у них не получилось; через год - летом 1979 г. – когда на Киевской киностудии снимался фильм о войне и об армейской разведке, где Шевцов был одним из авторов сценария – он спросил у В.Высоцкого: «Владимир Семенович, ну, а песни напишете?», на что тот ему ответил: «Нет-нет, ничего писать не буду. А вот у меня есть "Песня о конце войны". Если подойдет – берите», после чего между ними состоялся диалог: «Конечно, подойдет. А как ее прослушать?»-«Ну, позвоните... Она куда-то затерялась, я поищу текст..»; в 1980 г. – «снова возникла необходимость в песне для фильма "Мерседес" уходит от погони". Володя уже вернулся из Парижа, я бывал у него, просил — он не отказывался, но и не торопился. А потом наступил обычный в кино цейтнот. «Для них ничего не хочу делать,— зло сказал Володя,— у меня в Киеве ни разу ничего не прошло.» Я уговаривал, обещал и клялся, что на этот раз ему дадут карт-бланш. «Ладно, для тебя сделаю, — сдался, наконец, он.» Это была удача. Я постарался сделать все, что было в моих силах, и студия действительно прислала ему телеграмму, что берет его песню, так сказать, не глядя (то есть, не слушая и не утверждая, как это тогда было принято). Копия телеграммы и сейчас у меня. «Володя, ты получил телеграмму?»-спрашивал я (а отправляли ее из Киева под моим надзором буквально: как бы чего не вышло). Он же в ответ только матерился. «Приезжай. Я нашел текст, покажу тебе.». Как видим, МЦ извратил смысл рассказа И.Шевцова, из воспоминаний которого чётко следует, что "Песня о конце войны" написана до его знакомства с Высоцким.

Еще одно введение Цыбульским читателей в заблуждение – указание на источник цитирования слов И.Шевцова – «Воспоминания И.Шевцова // ж. "Библиотека "Ваганта". Москва. 1992 г. № 9, стр. 23-24». Интервью И.Шевцова В.К.Перевозчикову опубликовано в издании под названием «В.Перевозчиков.Живая жизнь Штрихи к портрету В.Высоцкого Страницы будущей книги» в серии «Библиотека «Ваганта» №9 за 1992 г. стр.14-29 и в разделе «Содержание» указано не «Воспоминания И.Шевцова», а «И.К.Шевцов». Это интервью продублировано В.К.Перевозчиковым в его книге «О Высоцком-только самые близкие» 2011 г. (стр.159-189).
Я думаю, что всем очевидно, почему МЦ неверно указал источник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
Елена Л.11-04-2014

В дополнение.
Еще одна ложная информация Цыбульского в "Киевские неудачи Владимира Высоцкого". Так, Цыбульский пишет: ""Для них ничего не хочу делать, – зло сказал Володя, – у меня в Киеве ни разу ничего не прошло". Так, по словам сценариста Игоря Шевцова, Высоцкий отреагировал в 1979 году на его просьбу написать песню для фильма, который планировался к постановке на киностудии имени Довженко.". Ложь со стороны Цыбульского в словах "в 1979 году". В своем интервью В.Перевозчикову И.Шевцов не говорил о том, что Высоцкий отреагировал процитированными словами на его просьбу в 1979 г. Наоборот: из интервью И.Шевцова прямо следует, что эти слова В.Высоцкий сказал ему в 1980 г. - что было после записи на "Кинопанораме", концерта в 31-й больнице, после возвращения из Франции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
Елена Л.
15-04-2014

Тоже в какой-то степени вранье со стороны Цыбульского: на голубом форуме он 09.03.2014 в теме «виртуальный музей» написал: «Давайте немного отвлечёмся от Украины и поговорим о Высоцком. Хочу вам показать сканы двух редких выпусков «Театральной Москвы». Оба издания вышли тиражом 5000 экземпляров, и я очень удивлюсь, если узнаю, что сохранились другие копии, кроме тех, что есть у меня» - и далее разместил сканы журнала «Театральная Москва» за 1961 год, февраль-март, вып. 9А и за 1964 г. № 17 23-29 апреля. Эти журналы не сохранились у Цыбульского, а были им куплены у господина из г.Одессы в середине февраля 2014 г. на сайте «молоток», где Цыбульский зарегистрирован как «spartak1». Вместо того, чтобы написать: «все благодарности за сохранность журналов - Александру… и т.п.», МЦ поспешил похвастаться, как только получил их по почте. Не удивляйтесь, если примерно через месяц МЦ покажет сканы «редкой» пластинки – «От сердца к сердцу» - с аналогичным комментарием. Она им куплена13.04.2014 на том же «молотке» (http://molotok.ru/ot-serdca-i-otechestv ... 73715.html)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
Елена Л.28-06-2014

22.05.2014 в интернете размещен составленный Марком Цыбульским реферат-конспект под названием «Высоцкий в Макеевке». Критический разбор этой халтуры скоро будет опубликован отдельно. Здесь же считаю необходимым сообщить об очередном вранье со стороны Цыбульского. Так, он в сносках к этому реферату-конспекту указал источники, из которых всё передрал, среди которых:
«5.Яковлев В. "Высоцкий в Макеевке". Донецк. 2013 г. Стр. 8.
6.Там же. Стр. 10.
8.Яковлев В. "Высоцкий в Макеевке" Донецк. 2013 г. Стр. 8.
10.Яковлев В. "Высоцкий в Макеевке" Донецк. 2013 г. Стр. 15.
11.Там же. Стр. 16.
15.Яковлев В. "Высоцкий в Макеевке" Донецк. 2013 г. Стр. 12.
16.Там же. Стр. 15.
20.Яковлев В. "Высоцкий в Макеевке" Донецк. 2013 г. Стр. 14.
21.Там же. Стр. 15…»
Враньё состоит в том, что нет такой книги - «Яковлев В. "Высоцкий в Макеевке". Есть книга «Высоцкий в Макеевке. Сборник материалов» / составитель В.А.Яковлев, Донецк, издательство «ЛАНДОН-XXI», 2013 г., 122 страницы. ISBN 978-617-7049—48-6. В аннотации к книге написано: «Книга представляет собой сборник различных материалов, авторам которых посчастливилось встречаться с Владимиром Семёновичем Высоцким во время его посещения Макеевки в 1970, 1973 и 1977 годах».
[Это сообщение изменил Елена Л. (изменение 28-06-2014).]
Дополнение к сообщению:
Как правильно называется эта книга - каждый может убедиться сам, посмотрев ее фотографии (и соответственно каждый для себя определит, чьи работы являются серьёзными исследованиями - например, издания ГКЦМ, Ю.Гурова, В.Перевозчикова, В.Дузь-Крятченко и многих других, а чьи - халтурой (как, например, рассматриваемый реферат-конспект Цыбульского), кто ответственно относится к читателю, а кто - халтурит):

Следующее вранье: в сносках к указанному реферату-конспекту МЦ указал источники, из которых всё передрал, среди которых:
"...7.Бацалёв Г., Набоков В., Попельницкий О. "Владимир Высоцкий: – Махнём к Махно?!" Донецк. 2012 г. Стр. 67.
12.Бацалёв Г., Набоков В., Попельницкий О. "Владимир Высоцкий: – Махнём к Махно?!" Донецк. 2012 г. Стр. 82.
13.Там же. Стр. 86...."
Враньё состоит в том, что нет такой книги - "Владимир Высоцкий: – Махнём к Махно?!". Есть книга «Владимир Высоцкий: – Махнём к Махно?! (Высоцкий и Донбасс. Часть первая: август 1970)», Донецк, РПФ "Молния", 2012 г., 208 страниц. Её фотографии:


Последний раз редактировалось Alijona 28 фев 2016, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
Елена Л. 24-07-2014

23.07.2014 в интернете размещен составленный М.Цыбульским реферат-конспект под названием «Владимир Высоцкий в Горловке». Фактически это перепечатка известного альманаха "Высоцкий в Горловке" (2011 г., г.Горловка), созданного А.Кругленко, А.Нейманом, А.Кругленко и И.Кругленко, работ В.Перевозчикова и В.Яковлева, с малозначительными добавлениями. Необходимо отметить очередное враньё со стороны Цыбульского, которое состоит в том, что указанный альманах им обозван "буклетом" (в то время как на стр.3, 38 альманаха указано, что это альманах). Второе враньё - законспектировав из альманаха воспоминания Теодора Гланца (которого при этом обозвал "Тедор"), Цыбульский попытался объяснить, что в них имеются фантазии, написав: "Здесь уже, в отличие от предыдущего воспоминания, фантазий больше, чем истины. Во-первых, по пять концертов день в "Кочегарке" не проходило, а было их всего-навсего два. Во-вторых, упомянутая мемуаристом песня А.Вертинского в таганском спектакле не использовалась и публично Высоцкий её никогда не пел.". Враньё со стороны МЦ - в словах "упомянутая мемуаристом песня А.Вертинского в таганском спектакле не использовалась". Это враньё опровергается фактическими сведениями, имеющимися в книге Э.Е.Михалёвой "В границах красного квадрата" (М., 2007 г.),в главе, рассказывающей о спектакле "10 дней, которые потрясли мир", на стр.63-64 написано: "Шесть разноплановых ролей было у Валерия Золотухина. В "10 днях..." как нельзя кстати пришелся его вокал - он запевал "Реквием", величественную мелодию которого подхватывали другие участники сцены, в очередь с С.Соболевым исполнял, облачившись в грустные клоунские одежды Пьеро, песенку Александра Вертинского:
"Я не знаю зачем и кому это нужно
Кто послал их на смерть недрожащей рукой
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их вечный покой..."
Вертинский у двух исполнителей получался разным..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
Елена Л. 26-07-2014

Констатирую очередное враньё со стороны Цыбульского: в его т.н. "интервью" с А.И.Сабининым от 23.04.2005,опубликованном в сборнике под названием "Время Владимира Высоцкого"(2009 г., стр.314), в котором методом набросков (или, говоря профессиональным языком, пунктиром, то есть в искаженном виде)размещены "воспоминания в форме интервью", указано, что Александр Исаакович умер 8 мая 2005 г. В действительности он умер 7 мая 2005 г. Спрашивается: зачем постоянно врать читателю? Почему-то биограф Владимира Высоцкого Л.Н.Черняк, интервьюировавший А.И.Собянина 26.05.97, 03.02.98, 12.02.98, в своих работах не вводит читателей в заблуждение и не искажает информацию, в своей книге "Спасибо вам, мои корреспонденты..." часть 2.Студия Богомолова" (2013, стр.338) сообщает правильные даты рождения и смерти А.И.Собянина: 22.09.1932-07.05.2005. Мне очевидно, что для одного (Л.Н.Черняка)главным в изучении творчества В.Высоцкого является правдивое предоставление читателям информации о жизни поэта - до самых мелочей (включая сведения о своих собеседниках), для другого же (МЦ)- лишь бы самого себя зафиксировать в истории, а на читателей - наплевать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши..."
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
Елена Л. 29-07-2014

Констатирую очередное враньё со стороны Цыбульского. 22.03.2012 в интернете размещена его статья «Алиса в Стране чудес». В ней он обвинил Е.Лозинскую в том, что ее воспоминания об обстоятельствах издания пластинки «Алиса в стране чудес» являются неправдивыми. В качестве доводов Цыбульский сослался на высказывания В.С.Высоцкого, имевших место на его публичных выступлениях. При этом Цыбульский ввёл читателей своей статьи в заблуждение. Враньё с его стороны состоит в следующем:
Он написал: «14 ноября 1976 года, то есть за полтора месяца до статьи в «Литературке», Высоцкий сказал во время выступления: «…Называется она «Алиса в Стране чудес». И вчера я получил сигнальный экземпляр – две больших пластинки, два больших «гиганта»-альбом…и вчера я получил этот экземпляр, и ночью сидел, его слушал и улыбался…» - и в сноске к словам В.Высоцкого Цыбульский указал на фонограмму выступления поэта на заводе «Красный богатырь» от 14.11.1976 г. Подчеркнув, что выступление на данном заводе состоялось 14.11.1976, Цыбульский умышленно ввёл читателей в заблуждение относительно даты выступления. Объективным подтверждением этому (вранью со стороны МЦ) являются: 1) воспоминания известного биографа В.Высоцкого Всеволода Чубукова в статье «На поклоны не выходил. К десятилетию со для смерти Владимира Высоцкого», опубликованной в газете «Московский комсомолец» от 25.07.1990, снабженные фотографией Е.Миткевича (в воспоминаниях В.Чубуков указал дату концерта в ДК завода «Красный богатырь», на котором лично присутствовал – 28 ноября 1976 г.), 2) издание «Владимир Высоцкий Каталоги книга первая» (составитель А.Петраков, Москва, 2001 г.), где на странице 344 указано, что 1-е и 2-е выступления В.Высоцкого в ДК им.Ильича завода «Красный богатырь» состоялось 28 ноября 1976 г.

Таким образом, о получении сигнального экземпляра В.Высоцкий рассказал не 14.11.1976, а 28.11.1976. Соответственно, теряет смысл второй довод Цыбульского: «Ещё через несколько дней, 23 ноября, Высоцкий говорит уже не о сигнальном экземпляре, а о поступлении пластинки в продажу: "Сделал я ещё одну работу с моими друзьями, детскую работу – "Алиса в Стране чудес"… И эта пластинка вышла сейчас, и можете её найти. Она редко бывает, её сразу расхватывают, но если попадётся – вы возьмите её, не пожалеете.», и его ссылка на фонограмму выступления В.Высоцкого в Роспотребсоюзе от 23.11.1976. Сопоставление высказываний В.Высоцкого на обоих концертах лишь даёт основание поставить под сомнение правильность датировки выступления ВВ в Роспотребсоюзе 23-м ноября, датировать его после 28.11.1976, не более.

Приводя третий довод, Цыбульский вновь соврал читателю, написав: «Практически то же самое Высоцкий повторил на выступлении 26 декабря – аккурат в день выхода упомянутого номера "Литературной газеты": "… Я не исполню "песню Попугая" из "Алисы в Стране чудес", а просто хочу вам сказать для информация, что сейчас вышла в результате длительной трёх… трёхгодичной работы пластинка под названием "Алиса в Стране чудес"…Если она вам попадётся, она очень красиво оформлена, возьмите, если у кого-нибудь есть в родственниках дети, они будут рады" (в сноске к словам В.Высоцкого МЦ указал на фонограмму выступления поэта в МВТУ им.Баумана от 26.12.1976 г.). В данном случае ложь содержится в предложении: «Практически то же самое Высоцкий повторил на выступлении 26 декабря – аккурат в день выхода упомянутого номера "Литературной газеты". Объективным подтверждением этому является всем известная книга «В.С.Высоцкий. Что? Где? Когда? Библиографический справочник (1960-1990)» (Харьков, 1992 г.), в которой автором-составителем А.С.Эпштейном на стр.65 указано, что статья Б.Ахмадулиной «Однажды в декабре» опубликована в «Литературной газете» за 29.12.1976. Очевидно, что 26 декабря не мог «аккурат» выйти номер газеты от 29 декабря (газеты, выходившей в определенный день недели). Так что в мастерстве по одурачиванию читателей Цыбульский превзошёл самого себя. И это еще при том, что в сносках к этой статье при цитировании фрагмента статьи Б.Ахмадулиной (предваряющего все три его довода) МЦ указывает правильную дату выхода газеты.

Как наглядно видно, никакими описками, опечатками, "ой", оговорками и прочими причинами, оправдывающими халтуру, в установленных фактах вранья в статье МЦ и не пахнет.

Вот такие умышленные подтасовки фактов, имеющие место со стороны Цыбульского, не побрезговавшего нечестным способом облить грязью Е.Лозинскую, я обнаружила при внимательном прочтении его статьи «Алиса в Стране чудес».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB