Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Ищу информацию о МАРИИ БОРИСОВНЕ ЛЕВИНОЙ (п р а б а б у ш к е Владимира Высоцкого), супруге известного врача Левина Льва Григорьевича, расстрелянного в 1938 году, по обвинению в отравлении Горького и Менжинского.

Как известно ДОРА ЕВСЕЕВНА БРОНШТЕЙН ( бабушка Высоцкого) была приёмной дочерью профессора Левина и была дочерью Марии Борисовны от первого брака.

Надеюсь и остальным участникам форума небезынтересна судьба МАРИИ БОРИСОВНЫ ЛЕВИНОЙ, которая была вхожа в элиту высших кругов государства, дружила с семьей Пастернак, знала не только Горького, но и Шаляпина, Качалова, Ромена Ролана и многих других.

Буду благодарен любой информации, любой ссылке о Марии Борисовне Левиной и готов поделиться имеющейся.

Мой адрес sibfond@yandex.ru

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
В широко распространенной информации о предках Высоцкого по линии отца написано, что прабабушкой Высоцкого является РАИСА АКИМОВНА РАЙХ, что не стыкуется с задокументированной информацией, опубликованной официально в различных источниках, а именно: в Википедии, где есть фотография ЛЬВА ЛЕВИНА с внуком ПАВЛОМ ЛЕОНИДОВЫМ, троюродным братом Высоцкого, есть официальная информация о совместных детях Левиных и о приемной дочери ДОРЕ, есть информация о МАРИИ БОРИСОВНЕ ЛЕВИНОЙ, как о супруге Левина, в дневниках и письмах Бориса Пастернака, мемуарах Марии Белкиной "Скрещённые судьбы", и других источниках

Изображение
ЛЕВ ЛЕВИН С ВНУКОМ ПАВЛОМ ЛЕОНИДОВЫМ

Изображение

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
ДАННАЯ ТЕМА РАЗМЕЩЕНА В ФЕЙСБУКЕ В ЗАКРЫТОЙ ГРУППЕ https://www.facebook.com/groups/6546803 ... 7391326366

КОПИРУЮ ПОЛЕМИКУ ДЛЯ ИСТОРИИ

Alexander Sverdlin "Как известно ДОРА ЕВСЕЕВНА БРОНШТЕЙН ( бабушка Высоцкого) была приёмной дочерью профессора Левина и была дочерью Марии Борисовны от первого брака. "

БСК. (Бред Сивой Кобылы)

Анатолий Олейников Алекс! Не стану отвечать в тон тебе, хотя и следовало бы, чтоб неповадно было. Давно убедился в том, что ничего аргументированного от тебя г.Свердлин не исходит, кроме огульного охаивания оппонента, откровенного вранья, которым ты снабжаешь,( как в случае с информацией притараненной от Эпельзафта о машинописи стихотворения "Казалось мне я превозмог", которую он видел в исправленном якобы виде в РГАЛИ и видел приписанные рукой Высоцкого новые строки. Вот это, действительно бред, не кобылы конечно, а мерина.

Lion Nadel Читайте,господа, книгу И.А. Высоцкой "Мой брат Высоцкий. У истоков" Москва "Астрель" 2012 стр.98 Там архивный документ -справка гос архива Житомирской области, выданная 14.11.03 №127/т Ткаченко Вадиму Михайловичу. При всём глубочайшем уважении к великому специалисту по жизни и творчеству Марины Цветаевой Марии Белкиной и полнейшем неуважении к ВИНИПУХОПЕДИИ архивный документ Вадима Ткаченко действительно отметает иные версии как бредовые.

Анатолий Олейников Уважаемый Лион! Книга Ирэны Высоцкой у меня, конечно же, есть. При всём уважении к тебе, скажу: Ирэна Высоцкая когда писала свою книгу во многом опиралась на те сведения, которые ей доставали те или иные исследователи, сама она многого и не знала. А вопросы между тем остаются. Разобраться-то надо.

Анатолий Олейников О чем пишет Ирэна Высоцкая: "Павел Леонидов – троюродный брат Семена Владимировича и моего отца. Их бабушки по материнской линии – родные сестры".

Анатолий Олейников ДАЛЕЕ ПИШЕТ В КНИГЕ ИРЭНА ВЫСОЦКАЯ читаем: "Ирина Алексеевна Высоцкая – бабушка поэта. Ее девичья фамилия – Бронштейн. Полное имя Иродиада. Это еще и то, что бабушка родилась 29 ноября 1893 года в Житомире, отец ее был состоятельным человеком и она имела собственный выезд (поэтому часто посещала Киев) – вот, пожалуй, и ВСЕ СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫМИ РАСПОЛАГАЛИ МЫ, ее дети и внуки.

А ДАЛЬШЕ НАЧИНАЮТСЯ ЗАГАДКИ. Замечательный киевский исследователь творчества Владимира Высоцкого – Вадим Ткаченко – находит в житомирском архиве справку о рождении Ирины Алексеевны. ОКАЗЫВАЕТСЯ, ее первое имя Дебора. Уточняются и другие детали: ГОД РОЖДЕНИЯ 1891, род занятий отца – преподавание в гимназии. По каким-то причинам в 1915 году наша бабушка сокращает Дебору, превращая Дебору в ДОРУ? Возможно, это уменьшительное имя"

Анатолий Олейников Самое главное - никто не может объяснить ФАМИЛЬНЫХ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ которые бабушке достались по наследству, от КОГО? От преподавателя младших классов? При этом иметь собственный выезд? А может быть от всё-таки матери ЛЕВИНОЙ МАРИИ БОРИСОВНЫ, которая была женой знаменитого врача, который лечил видную элиту, деятелей партии и государства?

Анатолий Олейников Вот что пишет к своей книге Ирэна Высоцкая " Да и Ирина Алексеевна НЕ БЕДНО жила, тем более после войны. Запомнилось, что у нее на пальцах всегда было много колец и перстней, одно слово – «аристократка». Потом, после ее смерти, все ее драгоценности (а там было и ФАМИЛЬНОЕ ЗОЛОТО, доставшееся ей по наследству) пропали.... Ирочка Мельниченко упомянула бабушкины фамильные драгоценности. Скажу несколько слов об их судьбе, так как история, произошедшая с ними, напоминает блистательное повествование Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».
Действительно, Ирина Алексеевна была дамой не бедной. Среди ее украшений имелись и очень дорогие вещи: ИЗДЕЛИЯ С БРИЛЛИАНТАМИ, САПФИРАМИ, ИЗУМРУДАМИ. Не знаю, из каких соображений, но бабушка на склоне лет поместила их в довольно большую шкатулку и залила парафином. Шкатулка долго хранилась у нас, и я ее очень хорошо помню. В конце 1960-х годов бабушка забирает ее. Затем «сокровища» наследует бабушкин муж Георгий Лукич."

Анатолий Олейников НУ и САМОЕ ГЛАВНОЕ! Родство Высоцкого с ПАВЛОМ ЛЕОНИДОВЫМ-то, как объяснить - если Дебора не была сестрой по матери ЛЕВИНОЙ ЕЛЕНЕ (матери Паши Леонидова) ? Ведь и Ирэна Алексеевна пишет о том, что по материнской линии их бабушки - РОДНЫЕ СЁСТРЫ. Одно путает Ирэна Высоцкая. Дора Высоцкая и Елена Левина действительно сёстры по матери, но Паша Леонидов сын Елены Левиной (которая вышла замуж за известного артиста Леонидова), а Высоцкий - внук Доры и по родству они - двоюродный дядя и двоюродный племянник.

Анатолий Олейников Я открыл тему в группе профессионалов, исследующих факты и подробности биографии Владимира Высоцкого, открыл не для пикировок и голословных обвинений меня в БРЕДЕ! Тема родственников по материнской линии бабушки Высоцкого никем не поднималась до этого и ИМЕЕТ ПРАВО на обсуждение. Тема серьёзная, более чем. И я её не так просто поднял. Мне есть что сказать, в этой связи.

Анатолий Олейников Бабушка Высоцкого, действительно, была аристократкой. Хранила великую тайну о своей матери и получила от неё огромное наследство. У бабушки, действительно, была СЕСТРА и два БРАТА по материнской линии, которые не нашли себе места в опубликованной РОДОСЛОВНОЙ ПОЭТА, как не нашёл себе места там и ПАВЕЛ ЛЕОНИДОВ и его родные, что печально и несправедливо, поскольку искажает историю рода, взаимосвязи родственников и близких, скрывает важные подробности.

Анатолий Олейников Я понимаю напряг наших еврейских друзей. Всё было до сего дня, хорошо и славно. Родословная составлена, "как надо", без "скользких" подробностей. Опубликована и в альманахе "В поисках Высоцкого" №16 и вошла в анналы многих статей и книг, в коих преуспели израильские публицисты, а тут какой-то Олейников взял и все карты смешал, в который раз. Ну, не сволочь? Нам, что по новой, что ли, всё это лопатить? А главное - зачем? Зачем? Ответ еврейским друзьям в книге "Сыр-бор вокруг Высоцкого". Там много неожиданностей и покруче этих.

Сергей Жильцов Михаил Липскеров, Мишенька, сделай доброе дело, посмотри всю эту фиговину. Ты всю родословную Леонидова знаешь как свою родную бабушку.

Анатолий Олейников Лиону Наделю. И имя-то - НЕ ТО, и год рождения - НЕ ТОТ и месяц рождения - НЕ ТОТ, а Справка - ТА. Славно-славно! Так справка-то, товарищ - сто тысяч улик перевесит. А-аааа..... Когда живых свидетелей нет - справка самое ТО! Особливо не на то имя, год и месяц рождения. Главное-то в другом. Правда ведь?

Lion Nadel Еврейские или китайские, разве в этом дело. Родословная составлена специалистом №1 по родословной поэта Вадимом Ткаченко. Архивный документ можно перешибить только архивным же документом. Вот и работай, Толя! Слово к делу не пришьёшь. Я напишу Вадиму Ткаченко. Вряд ли он вмешается в этот разговор. Меня, ты знаешь, глубоко интересуют только ТЕКСТЫ поэта, связь его поэзии с великой русской поэзией. Я всегда размышляю, а приятна ли самому Владимиру Семёновичу вся эта шумиха, весь сыр-бор вокруг его родословной. Повторяю, что смогу беседовать на интересующую тебя тему только после представления тобою АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Анатолий Олейников Да, я Лион и не претендую на беседу. И к разговору я приглашал заинтересованных лиц и тех, кто хочет разобраться в поставленных мною вопросах. Ты по собственной воле в этой теме. Зашёл, высказался, сослался на книгу Ирэны Высоцкой и я на неё с ссылаюсь. И, в отличии от тебя, ссылаюсь на факты из её книги. А именно: у бабушки Высоцкого была сестра по материнской линии - об этом во всяком случае она пишет в своей книге. Вы же, и ты в частности, не находите ей место в родословной. Это первое. Вы игнорируете информацию о Павле Леонидове и выкидываете его из родословной - это второе. Я же указываю на этот факт и грубейшие несоответствия с фактами, а вам - не важно. Я говорю о том, что возможна справка Ткаченко ошибочна и выдана на похожих людей, близко подходящих под запрос.. а ты - работай Толя. Работаю. И то, что тема эта поднята здесь - часть работы. Удачи!

Анатолий Олейников Лиону Наделю. Для меня родство Павла Леонидова с Высоцким, родство бабушки и матери Павла Леонидова в 1000 раз достовернее справки Ткаченко. Для меня авторитет Марии Белкиной и Бориса Пастернака - непререкаем, а из их мемуаров следует, что женой Левина Льва Григорьевича была Мария Борисовна Левина. Это Вы вместе с ним докажите обратное, тогда и поговорим.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Изображение

Обращаю внимание, на несоответствие справки с тем, о чем пишет в своей книге Ирэна Высоцкая " Ирина Алексеевна Высоцкая – бабушка поэта. Ее девичья фамилия – Бронштейн. Полное имя Иродиада. Это еще и то, что бабушка родилась 29 ноября 1893 года в Житомире, отец ее был состоятельным человеком, и она имела собственный выезд (поэтому часто посещала Киев)

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Lion Nadel Приехали... А для меня архивный документ выше всего. Я верю, Толя, только ДОКУМЕНТАМ, извини... Ткаченко я написал. Не уверен, что он войдёт в этот разговор. Повторяю, что ДРЕВО составлено Ткаченко на основании документов...Но об этом ты знаешь. Успехов!

Анатолий Олейников Повторяю Лион! Грош-цена любым справкам и документам в коих нет места фактам. А факты в том, что Павел Леонидов родственник Высоцкого, его мать дочка Левина, а бабушка Высоцкого её сестра по материнской линии и это ФАКТЫ. И если бумажки, называемые справками, говорят о другом, ТО ЭТО НЕ ДОКУМЕНТЫ! Извини!

Михаил Липскеров [i]Мне Павел Леонидов говорил, чт он - двоюродный брат Высоцкого. С Высоцким мы на эту тему не говорили.


Анатолий Олейников ПАВЕЛ ЛЕОНИДОВ родился в 1927 году в семье Народного артиста СССР Леонида Леонидова и его жены, Елены Львовны Левиной (дочери известного врача-терапевта Льва Григорьевича Левина, расстрелянного по обвинению в убийстве А. М. Горького) Дочь П. Л. Леонидова — поэт-песенник и радиоведущая Ольга Павловна Гросс (псевдоним Ольга Павлова, урожд. Леонидова), автор совместных песен со своим мужем (с 1973 года) — эстрадным певцом Анатолием Семёновичем Днепровым (настоящая фамилия Гросс). Внуки — российские бизнесмены-домейнеры Филипп Анатольевич Гросс и Павел Анатольевич Гросс. ДВОЮРОДНЫЕ БРАТЬЯ Леонидова (сын родной сестры матери) — Алексей Владдимирович ВЫСОЦКИЙ и Семён Владимирович ВЫСОЦКИЙ, а ДВОЮРОДНЫЕ ПЛЕМЯННИК И СЕСТРА П. Л. Леонидова — ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ и Ирэна Алексеевна ВЫСОЦКАЯ.

Анатолий Олейников По мне справка Толмачёва не имеет отношения к бабушке Высоцкого. В справке значатся другие люди.

Lion Nadel Совсем, Толя, как в песенке: -Ты не тот, и я не, та -тру-ту-ту и тра-та -та. Я не буду говорить дальше. Мне неинтересно доказывать, что белое-белое. Может быть, что Ткаченко вступит в этот разговор. Будем здоровы!

Анатолий Олейников Прекрасное умение Лион - не сказать ничего в ответ на предъявленные аргументы и при этом изобразить многозначительность. Восхищён!

Анатолий Олейников Ещё немного Лион и Ирэну Высоцкую обвиним в неусветных грехах, мол, написала зачем-то собственные воспоминания про бабушку свою Ирину (Иродиаду) день рождение зачем то вспомнила, не посоветовавшись. Вспомнила и имя её и про отца её состоятельного зачем-то тиснула, про фамильные драгоценности и прочее, про Павла Леонидова уже и не говорю, и про родную сестру по материнской линии, которым нет места в родословной. А на нет и суда нет. Правильно? И гори оно всё белым светом. Это я про нестыковки. Что здесь доказывать про белое - горит. Горит родословная шитая белыми нитками. Горит и хорошо! Я греюсь у костра.,

Анатолий Олейников И что интересно. Ни одного конкретного комментария. Круто. Огульных обвинений про бред сивой кобыли и прочего - сколь угодно, а на вопрос почему нет места в родословной Паше Леонидову - ТИШИНА. Где сестра бабушки Высоцкого - ТИШИНА. Как объяснить родство отца Высоцкого и дяди Высоцкого с Павлом Леонидовым - ТИШИНА. Как объяснить чудовищные нестыковки в справке Ткаченко -ТИШИНА. А вот унизить опонета - вопросов нет, навесить ярык на Викопедию - с удовольствием, не говоря уже о оценке мемуаров известнейшего знатока истории элит, событий и времени, биографа Цветаевой Марии Белкиной, на авторитет которой пришлось сослаться - это пожалуйста, ухмыльнёмся вслед.. ТИШИНА иногда говорит больше, чем слова. СПАСИБО ЗА ТИШИНУ.

Анатолий Олейников Спасибо Павлу Леонидову, не позволившему известностью своей, талантом, родственными и по настоящему дружескими связями с Владимиром Высоцким стереть из памяти и истории рода имя родной бабушки своей и прабабушки Высоцкого ЛЕВИНОЙ МАРИИ БОРИСОВНЫ. Об этом подробно в документальном романе о Владимире Высоцком "Предтеча", который надеюсь выйдет 25 июля 2017 года.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Lion Nadel Таки вспомнил важное: ты, Толя, идёшь по неверному следу. Напоминаю, что ЛЕОНИДОВ - театрально - сценический ПСЕВДОНИМ Павла Рабиновича. Об этом в "Эксклюзиве" Ковтуна писала биограф ВВ Лариса Симакова. Это было давно, в середине 80-х... Я позвонил только что Ларисе. Она в Каретном Ряду брала интервью у кого-то из детей Леонидова. Я ей процитировал слова дитяти Леонидова: -Настоящая фамилия нашего отца -Рабинович. Леонидов -псевдоним. Леонидов - сын родной сестры бабушки поэта. Лариса со мною. естественно, как поервоисточник (:-), согласна. Далее я (Л.Н.) Очевидно, Павел Леонидов - талантливый импрессарио, хороший человек(автографы людмилы Гурченко, Кобзона и ещё чьи-то).Посредственный рифмоплёт. Ирэна вспоминала эпизод: приходит как-то к папе Сеня и говорит:-Что вы с Вовкой пишете, подумаешь, вот Павлик Леонидов песенку написал "Разнесёт весна тополиный пух. если ты одна любишь сразу двух, значит это не любовь, а просто Так её Эдита Пьеха поёт"... Присутствовавший при этом ВВ заметил: - Такие блины и я могу печь... Возможно,по причине незначительности фигуры троюродного дяди поэта Ткаченко не счёл нужным включать его в "Древо". А вот родного брата бабушки поэта, который погиб на Гражданской войне -Ефима Евсеевича (1887 -1918(20?) он поставил. Ефим Евсеевич был белым офицером. .. Ирэна пишет, что у бабушки висел портрет её родного брата- белого офицера , его погоны были закрашены. ВВ не мог не знать этого... О Павле Леонидове с лёгким презрением отзывалась Нина Максимовна, мол, где-то когда-то на даче пересекались...Это её реплику помнит Андрей Крылов. Нпасколько помню, это есть в книге Ирэны, вот дочка Павла Леонидова -талантливый поэт, проверь, Толя. по её книжке.

Анатолий Олейников
Лион! Так я подтверждаю твои слова, относительно того, что Паша сын родной сестры бабушки поэта и двоюродный брат отцу и дяде Высоцкого. Но, в вашей родословной, нет никакой сестры у бабушки поэта.

Второе. То, что у Паши Леонидова фамилия - это псевдоним - все знают, как знают, что и у самого артиста Леонидова фамилия - это псевдоним тоже. Главное другое. Мама у Павла Ленидова - Елена ЛЕВИНА. И она - сестра родная бабушке поэта. Об этом речь. Общую для них мать звали ЛЕВИНА МАРИЯ БОРИСОВНА - она и есть п р а б а б у ш к а поэта. Вот фокус в чем.

Я так думаю, когда Ткаченко делал запрос в архив, он закладывают определённые данные в заявку, по критериям какие у него были. Если данные были неполные - могли дать варианты или близко подходящий вариант под означенный запрос.

Уверен. Если заложить иные данные в вариант запроса, например: Фамилия отца - Бронштейн Евсей (Алексей) мать - Мария Борисовна. Дочь - Иродиада (Дора), год рождения - 1893, возможно будет и иная справка.

И потом. Речь не о том, кто более талантлив, или кто кого сколько раз видел. (Зачем эта вся лирика в конкретном разговоре). Разговор принципиально иной. Кто прабабушка Высоцкого?
Как так получилось, что Мария Борисовна ЛЕВИНА ( родная бабушка Паши Леонидова) и дочь её Елена (мама П. Леонидова), являясь сестрой бабушки Высоцкого в справке, выданной архивом числится Райх Раисой Акимовной. Есть сестры по материнской линии, как на это указывает Ирэна, как это отражено в родословной П. Леонидова и его матери. А вы мне предлагаете в мамы Павла Леонидова кого?

Теперь. В любой родословной, уж на то пошло, (коль уж вы показываете прадедов по обеим линиям и их детей, не говоря о двоюродных прочих тетках и бабках, включая Дуксину и прочих), показываются все близкие родственники, то почему же бабушку Высоцкого-то вы показываете, без её родной сестры по материнской линии. Более чем странно. Ну и наконец.

Анатолий Олейников Что странного вопросах, поставленных мной в группе относительно явных нестыковок в предъявленной миру вами родословной поэта? Я ведь говорю о нестыковках открыто и обосновываю свою позицию аргументами, и по книге Ирэны Высоцкой, и указываю на конкретный казус с родословной Павла Леонидова, указываю на конкретные несоответствия в справке Ткаченко, которые "загадочным образом" ( и для Ирэны Высоцкой) меняют представления о её родном человеке, я подтягиваю иные косвенные доказательства, добытые мной из других документальных источников. Вы же, на пару со Свердлиным, фыркаете в след: Бред сивой кобылы!

С чего такая спесь-то, позвольте спросить? Я ведь не со вчерашнего дня, и в теме Высоцкого, и в группе, и в полемике по родословной, тоже. И не просто так поднял этот вопрос. Не наезжал ни на кого и ярлыков не клеил. А между тем вопрос поднятый мной - не праздный, а один из краеугольных в родословной поэта.

Нет по нормальному обсудить, поднятый мною вопрос всем миром нашего сообщества, на пользу истине . А Вы амбиции бросились демонстрировать, оценки давать, рейтингами экспертов козырять и номера присваивать, кто тут первый, а кто вообще никаой. А при чем здесь это?

Существо вопроса-то остаётся. Ничего конкретного, на заявленное мной, в ответ - не прозвучало. Кроме того, что у Паши де псевдоним, так и у Леонида Леонидова, тоже псевдоним и что с того?
Мать-то у него Л Е В И Н А по её отцу и она родная сестра бабушки поэта, по своей матери. У них общая мать.

Может общая их мать - это РАИСА АКИМОВНА? Но такой жены у ЛЕВИНА ЛЬВА ГРИГОРЬЕВИЧА (деда Павла Леонидова) никогда не было. А вы мне хором - я не туда гребу. А думать не пробовали? Без амбиций, а просто так - за кружкой чая...

Lion Nadel Т.е. ты считаешь ложными данные гос. архива Житомирской области?... Я это принять категорически не могу, без архивных документов грош цена всем романам биографическим вместе взятым. Тебе дети Павла Рабиновича говорят, что фамилия их отца -Рабинович. Как может родная сестра Доры Бронштейн по мужу Рабинович быть Левиной.? Ты пасёшь какого-то иного Леонидова. Я не могу говорить с человеком, который не признаёт важнейшие архивные документы. Куй роман в одиночку! Флаг тебе в руки! Только смотри, чтобы он не получился фантастическим. Ты -известный, успешный организатор. Спасибо тебе за оргмероприятия и уважение за них же!

Анатолий Олейников Лион! Сестра Доры - она по матери и её мужу ЛЕВИНА. А дочь её - Елена ЛЕВИНА, по своему мужу РАБИНОВИЧ, была, потом Леонидова, могла стать кем угодно по фамилии, выходя замуж первый, второй, третий раз, хоть НАДЕЛЬ, выйдя за какого-нибудь Наделя. По отцу ЛЕВИНА, по ПЕРВЫМ МЕТРИКАМ - ЛЕВИНА. Что здесь не ясного? А Дора БРОНШТЕЙН - приёмная дочь у ЛЕВИНА Льва Григорьевича, по первому браку его жены. И только в этом варианте все сходится.

Теперь по справке. Год рождения бабушки, указанный в справке не тот, потому как Ирэна Высоцкая указывает на другой год её рождения. Имя в справке не бабушкино - другое. Об этом имени ничего не знала Ирэна Высоцкая и никто из близких бабушки поэта. Повторяю в который раз. Всё мимо. Все остальное - это то, что подошло под запрос, сделанный по отчеству и фамилии отца и по созвучному имени ребенка - не знаю содержания заявки, запроса. (Предполагаю) Т.е (думаю, предполагаю) справка выдана на похожих людей. Так бывает. Ничего здесь невероятного нет.

Есть ещё один единственный и действительно ФАНТАСТИЧЕСКИЙ вариант. РАЙХ РАИСА АКИМОВНА, (та что в справке) поменяла свои имя и отчество и вышла второй раз замуж за ЛЕВИНА ЛЬВА ГРИГОРЬЕВИЧА, под другим именем. Осталось подтвердить данный факт смены имени и отчества Раисы Акимовны, указанной в справке, на Марию Борисовну и все в шоколаде.

Что, СОГЛАСИСЬ, ещё гораздо менее вероятно - чем недействительность информации, в справке из архива по родословной поэта.

Lion Nadel Нет времени у меня ворошить "Эксклюзивы", да и не полный их комплект у меня...

Lion Nadel Сергею Жильцову -безоблачного счастья в День, удачи в поисках, много долгих и счастливых лет!

Сергей Жильцов спасибо, Лион, но это к делу отношения не имеет. завтра удалю.

Анатолий Олейников Констатирую следующее То, что не оспаривается.

1. Сестра по матери у бабушки была - об этом и Ирэна Высоцкая и Википедия, а теперь и Симакова, и дети Паши Леонидова - уже хорошо.
2. Сестра бабушки поэта - это мать Паши Леонидова, за это Википедия и дети Паши Леонидова, и Симакова, и Ирэна косвенно и отец Высоцкого с дядей тоже, и сам Высоцкий - не отрицавший никогда своего родственника, который водился с ним, когда Володя был ещё малолеткой.
3-е. Родной дед Павла Леонидова - Левин Лев Григорьевич, есть фотография, где он его держит на руках, есть сведения в Викепидии, есть биографичекие данные Павла Леонидова о том, что мать его - Левина Елена Львовна, дочь знаменитого врача. Павел воспитывался в семье знаменитого артиста Леонида Леонидова, и взял его псевдоним себе.
4. Поскольку бабушка поэта Дора и мать Паши Леонидова Елена - сестры родные, по матери, то и мать у них одна. А поскольку мать Елены Левиной - это жена Левина Льва Григорьевича, которая ЛЕВИНА МАРИЯ БОРИСОВНА, то она мать и Доры Бронштейн.
5. То, что жена Левина - не кто нибудь, а именно Мария Борисовна, сведения не только в Викепидии, но и в мемуарах Белкиной, и в письмах Пастернака и в родословных её детей, которых было четверо.

Анатолий Олейников
Таким образом выходит, что прабабушкой Высоцкого была ЛЕВИНА МАРИЯ БОРИСОВНА, жена знаменитого врача ЛЕВИНА ЛЬВА ГРИГОРЬЕВИЧА и по материнской линии бабушка поэта была родной сестрой мамы Павла Леонидова.
В противном случае Леонидов и Высоцкий, вообще, не родственники и "правильно", что его нет в генеалогии - родословной поэта. В связи с чем и появился мой первый пост в этой теме.

Анатолий Олейников Это обстоятельство требует внесения коррективов, в составленную ранее генеалогию поэта и открывает новые обстоятельства общей картины и биографии поэта. Не согласиться с этим - игнорировать очевидное.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Когда на форумском или facebookовском небосклоне появляется Анатолий Олейников, то речь уже идёт не о поэте В.Высоцком, а о самом Олейникове, о его домыслах, мифотворчестве, о любви к Высоцкому, об анонсируемой его следующей книге — ДОКУМЕНТАЛЬНОМ романе «Предтеча»… При этом любые сторонние мнения во внимание не берутся, а оппоненты могут запросто «схлопотать в рыло или поиметь в анале арматуру», ежели паче чаяния окажутся проездом в Новосибирске…
Попробуем разобраться в умственных каракулях «весьма авторитетного исследователя творчества Владимира Высоцкого» (по выражению Л.Словина — http://club.berkovich-zametki.com/?p=1095) в порядке их поступления.
Цитата:
А.Олейников
Как известно ДОРА ЕВСЕЕВНА БРОНШТЕЙН (бабушка Высоцкого) была приёмной дочерью профессора Левина и была дочерью Марии Борисовны от первого брака.

Кому ЭТО известно? Из абракадабры действительным является только то, что у Владимира Высоцкого была бабушка. Факт, конечно, интересный, но у всех (даже у Толика) была бабушка — без бабушек внуков не бывает.
Известно другое. Согласно ДОКУМЕНТАМ, Дебора Овсеевна Бронштейн (Высоцкая, Семененко) не была ДОРОЙ, как и не была: Ириадой, Иродиадой, Ириной, Дарьей. Резва на выдумку бабулька была! Вот назвали тебя, Толик, в честь папы — и ходишь по жизни со скучным именем. А назвали бы, к примеру, Модестом! Другой коленкор!..
Фамилия Деборы — Бронштейн при оформлении «удочерения» должна была бы трансформироваться в ЛЕВИНУ. Очевидно, удочерение было условным (мифическим, фиктивным), как и все перечисленные имена Деборы. Если принять всерьёз предположение Олейникова, что какая-то Мария Борисовна стала профессорской женой, прихватив в новую жизнь с собой дочь от первого брака, то всё равно и при этом Дебора не стала ДОЧЕРЬЮ профессора, а только ПАДЧЕРИЦЕЙ и тоже условной (документально не оформленной). Первый раз фамилию сменила, когда девицей-фельдшерицей 5 (18) августа 1915 года по еврейскому обряду вышла за мещанина Вольфа Шлиомовича Высоцкого. Мир да любовь!
Цитата:
А.Олейников
НАДЕЮСЬ и остальным участникам форума небезынтересна судьба МАРИИ БОРИСОВНЫ ЛЕВИНОЙ, которая была вхожа в элиту высших кругов государства, дружила с семьей Пастернак, знала не только Горького, но и Шаляпина, Качалова, Ромена Ролана и многих других.

Ввалилась Толику в голову без стука подвыпившая надежда, да как заорёт дурным голосом: «Мечтать подано!». Не надейся, Толя, и не мечтай, что кому-то здесь будет интересна придуманная тобой (пусть даже вместе с «семьёй Пастернака и великой специалисткой по жизни и творчеству М.Цветаевой — М.Белкиной») Мария Борисовна Львова. Это форум о Высоцком! И посетителям известно из документов (выписка из рабинатной книги г. Житомира), что родителями Деборы были не Левины, а Бронштейны: отец Овсей-Гешель Хаим-Мордкович Бронштейн и мать Бронштейн Раиса Акимовна, урожденная Райх. И известно предыдущее колено — прапрадед и прабабушка: отец Овсея-Гешеля —Хаим-Мордко Бронштейн, его жена Двойра Мошковна Бронштейн.
Цитата:
А.Олейников:
В широко распространенной информации о предках Высоцкого по линии отца написано, что прабабушкой Высоцкого является РАИСА АКИМОВНА РАЙХ, что не стыкуется с задокументированной информацией, опубликованной официально в различных источниках, а именно: в Википедии, где есть фотография ЛЬВА ЛЕВИНА с внуком ПАВЛОМ ЛЕОНИДОВЫМ, ТРОЮРОДНЫМ БРАТОМ Высоцкого, как о супруге Левина, в дневниках и письмах Бориса Пастернака, мемуарах Марии Белкиной "Скрещённые судьбы", и других источниках…

Толя, что такое «задокументированная информация»?
Читаем, рекомендуемую тобой, Wikipediю. Этот «документ» составляется людьми, там полно неточностей и грубых ошибок, и ты туда можешь чё-нибудь писнуть за Ушера-Лейбу Гершевича Левина. Нажми на кнопку «править» и получишь приглашение и благодарность в письменном виде: «Любой человек может вносить изменения, и каждое улучшение полезно. Спасибо, что помогаете миру узнать больше!»
Чтобы быть полезным для мира, «внеси изменения», что жена Лейбы Гершевича — Мария Борисовна Левина, кроме перечисленных там сыновей, родила НЕ ему в 1891 году дочь Дору Овсеевну Бронштейн, которую он впоследствии удочерил, не пожаловав ни фамилией, ни отчеством. Если это так, то согласно теории о наследственности (генетике) у Лейбы Левина не может быть внуков — «литератора-документалиста Алексея», и «воннослужащего-связиста Семёна». Ну и соответственно «актёр, автор-исполнитель песен В. С. Высоцкий» никакой ему НЕ правнук.
Но если откинуть далеко в сторону генетику, а поверить написанному в «документе Wikipediя», то правкой этой ограничиваться нельзя. Нужно написать заявление о лишении родительских прав Овсея-Гешель Хаима-Мордковича Бронштейна и Бронштейн Раису Акимовну, урожденную Райх. Мне кажется, что Wikipediя таких полномочий не имеет, а потому, Толя, пиши заяву в Прокуратуру незалежной непосредственно генеральному (но временно) — Юрiю Вiтальевiчу Луценко! И поставишь все точки над всеми «i»!
Теперь давай разберёмся с ТРОЮРОДНЫМ БРАТОМ ВЫСОЦКОГО — Павликом Леонидовым (Рабиновичем), который одновременно числится внуком Лейбы Левина. Толя, ты кого имел в виду, написав Высоцкого? Высоцких много. Хотя в сумбурно написанной книге двоюродной сестры поэта Ирэны много ошибок, поверим фразе (стр.110): «Ещё у бабушки была двоюродная сестра – Леля, 1908 года рождения. У Лели – двое сыновей – Павел и Леон Леонидовы». Ну, что внук Лейбы Павлик — это ладно, поскольку он сын его дочери Елены (Лели) Лейбовны Левиной. Нам интересно, кем этот Павлик приходится поэту? Во второй раз откинем генетику, и предположим, что Павлик для Доры (бабушки поэта) — вроде как двоюродный племянник. Тогда для Семёна Вольфовича Павлик — троюродный брат. Ну а для поэта Павел Леонидов — вроде как ТРОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ. Ох, как всё это сложно, особенно при делёжке наследства!
Цитата:
Анатолий Олейников:
САМОЕ ГЛАВНОЕ — никто не может объяснить фамильных драгоценностей которые бабушке достались по наследству, от кого? От преподавателя младших классов? При этом иметь собственный выезд? А МОЖЕТ БЫТЬ от ВСЁ-ТАКИ матери Левиной Марии Борисовны, которая была женой знаменитого врача, который лечил видную элиту, деятелей партии и государства?

Мне нравится, когда исследователь применяет словосочетание «может быть» — это вносит в текст некую интригу и загадочность, провоцирует читателя к размышлениям — «может?» или «не может?», а если «всё-таки может», то сколько сможет? Я так думаю, что когда Лейба Левин якшался с элитой и деятелями партии, то, в отличие от нынешних благодарностей врачам — цветы, конфеты, коньяки, тогдашняя элита благодарила «изделиями с бриллиантами, сапфирами, изумрудами». Кой-чего Дора нанизывала на пальцы, а что-то в шкатулку, которую Георгий Лукич, вступив в наследство, заныкал в один из стульев старинного гарнитура, тоже дарённого Левину видным представителем элиты незадолго до печального конца. Как говорил поэт (имя не помню) «ничто не проходит, ничто не пропадает» — племянница Лукича на эти сапфиры на зависть односельчанам «вырастила огромный и роскошный дом» в своей деревне.
Цитата:
Анатолий Олейников:
Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ! Родство Высоцкого с ПАВЛОМ ЛЕОНИДОВЫМ-то, как объяснить - если Дебора не была сестрой по матери ЛЕВИНОЙ ЕЛЕНЕ (матери Паши Леонидова)? Ведь и Ирэна Алексеевна пишет о том, что по материнской линии их бабушки — РОДНЫЕ СЁСТРЫ. Одно путает Ирэна Высоцкая. Дора Высоцкая и Елена Левина действительно сёстры по матери, но Паша Леонидов сын Елены Левиной (которая вышла замуж за известного артиста Леонидова), а Высоцкий — внук Доры и по родству они - двоюродный дядя и двоюродный племянник.

Толя, опять САМОЕ ГЛАВНОЕ! Шо уже САМЕЕ не будет?
«Родные сёстры». Так бывает, когда приёмная дочь и родная дочь становятся РОДНЫМИ сёстрами?
«Паша Леонидов сын Елены, а Высоцкий — внук Доры и по родству они - двоюродный дядя и двоюродный племянник».
Толя, Паша (администратор) и Вова (поэт) — это же уже следующее поколение, а потому, как ты правильно сказал они — дядя и племянник, но ТРОЮРОДНЫЕ! Чувствуешь разницу! А вот ДВОЮРОДНЫЙ дядя Павлика — Семён, вообще отказался от родства с ним, так как расценил его отъезд в Штаты Соединённые идеологически порочащим родство…
Цитата:
Анатолий Олейников
Я понимаю напряг наших ЕВРЕЙСКИХ ДРУЗЕЙ. Всё было до сего дня, хорошо и славно. Родословная составлена, "как надо", без "скользких" подробностей. Опубликована и в альманахе "В поисках Высоцкого" №16 и вошла в анналы многих статей и книг, в коих преуспели ИЗРАИЛЬСКИЕ ПУБЛИЦИСТЫ, а тут какой-то Олейников взял и все карты смешал, в который раз. НУ, НЕ СВОЛОЧЬ? Нам, что по новой, что ли, всё это лопатить? А главное - зачем? Зачем? Ответ ЕВРЕЙСКИМ ДРУЗЬЯМ в книге "Сыр-бор вокруг Высоцкого". Там много неожиданностей и покруче этих.

О!!! «Еврейские друзья», «израильские публицисты (один из них американский из Бостона)» — как красиво, как тактично, по интеллигентному! А если оглянуться пару лет назад, ЧЁ БЫЛО: «Низкопробная», «отвратительная», «тенденциозная», «умозрительная», «язвительно-мерзкая», «червь!», «рак!» «вирус!» с пришиванием, как жёлтой звезды, непонятного ни по смыслу, ни по грамматике ярлыка — «поту-сторонние» (они чё — не потеют что ли?). Я сейчас не буду напоминать, как язвительно-мерзко отозвался на статью Брука и Хазанского наш, как он себя называет, «ну, не сволочь» Олейников. Тогда Цыбульский аплодировал Толику, а Толик за ценой не постоял: «Дорогой Марк!
Всегда относился к тебе с огромным уважением и как к высоцковеду-исследователю, и как к человеку с собственной, независимой позицией. <...> Остаюсь преданным твоим сторонником и, надеюсь, другом». Однако не остался — Марик посмел выразить своё мнение по психопатической диагностике любимого Олейниковым поэта, что-то нехорошее сказал про аукцион «самой дорогой памяти» его третьей жены, и дружба, как ноги проститутки — врозь…
Специалист по нобелевскому лауреату И.Бродскому — Леонид Санкин посчитал, что на «зоологический антисемитизм» Олейникова оказали огромное влияние Советская власть и лично товарищ Сталин!
И вот ТАКОЕ преображение — «еврейские друзья», с бестолковой попыткой внести свой вклад в половинчатое еврейство Владимира Семёновича Высоцкого…
Правильно, Толя, спрашиваешь: «А ГЛАВНОЕ — зачем? Зачем?»
Опять «главное». Прочту до конца, может, ещё чего главнее найду?
Цитата:
Анатолий Олейников
И что ИНТЕРЕСНО. Ни одного конкретного комментария. Круто. Огульных обвинений про бред сивой кобыли и прочего - сколь угодно, а на вопрос почему нет места в родословной Паше Леонидову - ТИШИНА. Где сестра бабушки Высоцкого — ТИШИНА. Как объяснить родство отца Высоцкого и дяди Высоцкого с Павлом Леонидовым — ТИШИНА. Как объяснить чудовищные нестыковки в справке Ткаченко — ТИШИНА. А вот унизить опонета - вопросов нет, навесить ярык на Викопедию - с удовольствием, не говоря уже о оценке мемуаров известнейшего знатока истории элит, событий и времени, биографа Цветаевой Марии Белкиной, на авторитет которой пришлось сослаться - это пожалуйста, ухмыльнёмся вслед.. ТИШИНА иногда говорит больше, чем слова. СПАСИБО ЗА ТИШИНУ.

Ну, Богу слава! Закончилось САМОЕ ГЛАВНОЕ, а теперь просто ИНТЕРЕСНОЕ. Про «бредящую сивую кобылу» — это Алекс зря. Ну, какая из тебя кобыла, разве что сивый мерин. Говорят иногда: «Врёшь, как сивый мерин!»
Почему «почему нет места в родословной Павлику Леонидову»?
Есть! Вот например, во второй части книги «ВВ без мифов и легенд» в главе «Биография и биографы» Павлику уделён целый абзац: «В 1983 году в Нью-Йорке вышла книга «Владимир Высоцкий и другие». Автор — троюродный дядя Высоцкого Павел Леонидов. В 92-м книга была переиздана издательством «Красноярец» приличным тиражом — 50 тысяч экземпляров. Книгу не зря ругали за неточности датировки событий, за крайний субъективизм характеристик известных имён». Упоминается встреча ВВ с дядей во время гастролей в Америке в 1979 году и ещё где-то... Поищи! Ты же книгу либо хвалишь, не читая, либо её же хаишь, тоже не читая. Надо сказать, что и троюродный брат — Семён, и троюродный племяш относились к Павлику без симпатий…
«навесить ярык на Викопедию - с удовольствием»
Wikipediя сама себя объярлычила. Вот ты смотрел говённый фильм «Спасибо, что живой», состряпанный сынулей. «Фильм-ожог» — так ты его прокомментировал после просмотра. А вот чего пишет Wikipediя: «В фильме 2011 года «Высоцкий. Спасибо, что живой» роль ПАВЛА ЛЕОНИДОВА исполнил его однофамилец Максим Леонидов». 1979 год, гастроли в Узбекистане и Павел Леонидов тут, как здесь! Ну и какой ярлык ты этой pediи навесишь?! У тебя ещё остались жетоны «Лучший высоцковед» пошли один Пете Буслову, а второй сценаристу Никите.
«Как объяснить чудовищные нестыковки в справке Ткаченко — ТИШИНА».
С чем «чудовищные нестыковки»? С книгой Ирэны? Эта книга и в твоих сомнениях. Для тебя мемуары М.Белкиной в 1000 раз достовернее документа! Вот Лион с Высоцким и спрашивают тебя: «Ну о чём с тобою говорить! Всё равно ты порешь ахинею…»
«Для меня авторитет Марии Белкиной и Бориса Пастернака - непререкаем, а из их мемуаров следует, что женой Левина Льва Григорьевича была Мария Борисовна Левина».
Толя, ты опять, как сивый мерин. Разговор не о том, чьей женой была Мария Борисовна, а чьей дочерью была Дебора Овсеевна Бронштейн! Ты же лишил родительских прав обоих Бронштейнов, как Овсея, так и Раису!
Я тебе потрафлю (в смысле угодю)! Вот ты считаешь: «Тема серьёзная, более чем. И я её не так просто поднял. Мне есть что сказать, в этой связи». Мне (я думаю, не только) эта тема без интереса и почти не касается самого поэта. Но если твои предположения сможешь обосновать, то, скорее всего, тут дело обстоит так: я предполагаю, что Мария Борисовна Левина сконструировалась в голове Раисы Акимовны Бронштейн. Так ей было с руки общаться с друзьями, и с элитой, как богемной, так и партийной. Об этом в общем для условий российского антисемитизма писали в своей статье Брук и Хазанский — твои нынешние ЕВРЕЙСКИЕ ДРУЗЬЯ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Приветствую тебя, Бакин!

Рад. Скажу честно. Не ошибся. Знал. Что если кто и с оппонирует в данной теме, то это Бпкин. Никто кроме тебя и Витька, пожалуй, и не полезет в эту дотошную и обширную тему. Не ошибся. Есть таки чуйка. Потому и разместил начатый на фейсбуке разговор тут - оппоненты-то нужны, как ни крути, особливо заточенные.

Хоть ты и не подарок. Но оценил. Там вообще оппонентов нет. Зашел Свердлил - гаркнул - бред сивой кобылы, с апломбом крутого мерина от высоцковедения и генеалогии Высоцкого. Ну это ж как? Ни тебе обоснования, ни наворотов. Не то что ты. Хрясь. И цельный трактат, да с предисловием. Любо-дорого. Спасибо.

Время в Новосибирске 2 часа ночи, а трактат написанный тобой О! как внушителен, одолеть сегодня я его уже не в силах. Но сколько успею. Трудный день завтра, да и тема, которую я поднял - весома.

С твоего позволения разного рода шпильки в свой адрес я опущу и не из-за того, что они менее кусачи, нежели раньше, а просто - приелись. А может постарел я на поприще битв с тобой и устал. Особливо, когда книгу писал, и несколько месяцев кряду - диалог-то с тобой вел по неволе. Даже и свыкся, как то. Герой ты жутко отрицательный, но уже и родной. А закончил с книгой.. и ушло всё и неприятие и обида, как не было. Даже и грустно стало. Старики они сентиментальны, стал замечать…

По существу.

Приамбулу пропускаю. В ней ничего по делу.

Из первого абзаца твоего назовём его "ПОЗВОЛЬТЕ ПАРУ СЛОВ ИЗ ПРОТОКОЛА" где ты в свойственной тебе манере упражняешься в "мозгоплетстве" , отмечу, тем не менее, две вещи.

1. "Известно другое. Согласно ДОКУМЕНТАМ, Дебора Овсеевна Бронштейн (Высоцкая, Семененко) не была ДОРОЙ, как и не была: Ириадой, Иродиадой, Ириной, Дарьей
2. "Фамилия Деборы — Бронштейн при оформлении «удочерения» должна была бы трансформироваться в ЛЕВИНУ"

опустим твои ужимки и кривляния и спросим:
.
Согласно КАКИМ ТАКИМ ДОКУМЕНТАМ Ирина Алексеевна Семененко, (в девичестве Бронштейн стала таки ДЕБОРОЙ ЕВСЕЕВНОЙ БРОНШТЕЙН? Не тем ли самым, кои в великое удивление-то ввели саму Ирэну Алесеевну Высоцкую, как описывает она сама в книге известной « А дальше начинаются загадки….. Оказывается её первое имя Дебора…. А год рождения 1981, род занятий отца преподавание в гимназии.»

Нало же знать не знала, слыхом не слыхивала Ирэна Высоцкая об этом. Всегда считала бабушку свою рожденной 29 ноября 1893 год, у которой по рассказам её был очень состоятельный отец, что она даже имела свой выезд и звали то бабушку Ириной Алексеевной, а полное её имя Иродиада. И вот тебе раз. Такой занятный документик притаранил Ткаченко Вадим. Но идем дальше.

Неоспоримый документ тем не менее есть, который действительно существует, что называется, на все времена – это СВИДЕТЕЛЬСТВО от 25 июля 1902 года за № 974 г. Брест Литовск, где Ирина Алексеевна Семененко нотариально подтверждается запись о браке Вольфа Шлиомовича Высоцкого с Дорой Евсеевной Бронштейн.

Итак ПЕРВАЯ НЕПРАВДА ВАША и НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ дорогой Бакин и в первом же абзаце.

ПО ДОКУМЕНТАМ, ЗАСВИТЕЛЬСТВОВАННЫМ НОТАРИАЛЬНО И НЕ СЕЙЧАС, БАБУШКА БЫЛА ДОРОЙ - ДОРОЙ ЕВСЕЕВНОЙ БРОНШТЕЙН.

Надеюсь, с этим спорить не будешь Бакин, ты же все таки какой-никакой исследователь и любишь документ, который четкий, без мифов и легенд, как говорится, а то ведь совсем разочаруешь меня, дорогой. А это будет ПОЛНЫЙ АБЗАЦ, как говорится.

Идем дальше по первому абзацу, ко втором вопросу.

Касаемо приёмной дочери ДОРЫ, именно ДОРЫ БРОНШТЕЙН.

Мельчишь Бакин. А это несолидно.
Речь идет о приёмной дочери Левина, которая была у его жены Марии Борисовны от первого брака.
Почему не записал на свою фамилию приёмную дочь знаменитый врач Левин, опустим пока, причины могут быть разными, первый муж умер и фамилия отца для дочери священна - оставили, дочь не захотела, да мало ли – не записал.
Но ведь и без этого, Дора являлась бы родной сестрой детям Левина, по материнской линии, если мать её родила Левину детей. Не фамилия в данном случае определяет родство, а факт рождения, в данном случае от родной матери Доры. И при наличии такого факта, что Дора имела родную сестру, по фамилии Левина Елена, которая при этом мать Паши Леонидова, то мать Доры и есть прабабушка Высоцкого. Какие вопросы?. Остается это только подтвердить.

А по сему забеги в ширину с пассажами о удочерении, сменой фамилии и прочим – в пользу бедных. Я к ним не отношусь. Люблю ли знаешь зарабатывать и не побираться.

Надеюсь доводы мои по части смены фамилии и прочие навороты ты снимешь сам, а вот все остальное - подтвержение факта родства и прочее представить должен буду я. Но начиная со второго абзаца.
.
[i]С твоего позволения Бакин, остальное завтра. Время четыре утра и глаза закрываются. До следующего раза

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
А.Олеников:
Цитата:
Бакин! Рад. Скажу честно. Не ошибся. Знал. Никто кроме тебя, не полезет в эту дотошную и обширную тему.

Толя, я тоже знал, что ты знаешь, и вот он я — прямь из табакерки!
Тема говённая, как фильм сына об отце. А её обширность и дотошность объясняются твоей тупым упрямством. Для меня совсем неинтересна Мария Борисовна и её внучок Павлик. Здесь мне интересен ТЫ, как субъект патологии мышления. Согласно теории реинкарнации, подтверждённой Высоцким «Песенкой о переселении душ», в прошлой жизни ты «родился баобабом и будешь баобабом жить всю жизнь, пока помрёшь».
Твои потуги по расширению «истории рода, взаимосвязи родственников и близких» — зряшние. Если из схемы родословной, составленной В.Ткаченко и склеенной специальным немецким клеем Л.Наделем, выкинуть Влади, а дополнить детьми и внуками поэта, то схема будет выглядеть вполне правдиво и прилично, почти как древо, без придуманной тобой Марии Борисовны Левиной и не потускнеет без Павлика Рабиновича и всех прочих Левиных. Если идти путём, тобой указанным, то можно до Адама с Евой дойти. Есть такое понятие — разумные пределы. Тебе этого не понять… Знаю, что нечем, но всё же постарайся понять…
Цитата:
А.Олейников:
Хоть ты и не подарок. Но оценил. С твоего позволения разного рода ШПИЛЬКИ в свой адрес я опущу и не из-за того, что они менее кусачи, нежели раньше, а просто - приелись.

А вот ты, Толик, для меня подарок. Каждый (кроме тебя) хочет быть остроумным, или хотя бы выглядеть таким. Вот я на тебе и отрабатываю навыки шпилевания. Ты для этого ОЧЕНЬ благодатный материал…
«…постарел я на поприще битв с тобой и устал. Особливо, когда книгу писал, и несколько месяцев кряду - диалог-то с тобой вел по неволе».
Толя, дак ты ещё и писатель!
«По существу».
Какое существо? Фигня (или бред кобылы), придуманная тобой не имеет существа.
«Согласно каким таким документам Ирина Алексеевна Семененко, (в девичестве Бронштейн стала таки ДЕБОРОЙ ЕВСЕЕВНОЙ БРОНШТЕЙН? Не ТЕМ ЛИ САМЫМ, кои в великое удивление-то ввели саму Ирэну Алесеевну Высоцкую»
Тем самым, Толик, без всяких «ли»! Главным (ты любишь это слово) является свидетельство о рождении, в котором записано настоящее имя — Дебора Овсеевна Бронштейн. Все остальные имена — придуманы дальновидной ДЕБОРОЙ, у которой была «чуйка», что с именем Дебора Бронштейн можно запросто угодить в Бабий Яр. А вот с именем Ирина Алексеевна Семенченко, да при добрых соседях, можно беду миновать!
Мудрый Лион из Афулы два раза сказал: «Мне неинтересно доказывать, что белое-белое».
Цитата:
А.Олейников:
Я так думаю, когда Ткаченко делал запрос в архив, онИ закладывают определённые данные в заявку, по критериям какие у него были. Если данные были неполные - могли дать варианты или близко подходящий вариант под означенный запрос. УВЕРЕН. Если заложить иные данные в вариант запроса, например: Фамилия отца - Бронштейн Евсей (Алексей) мать - Мария Борисовна. Дочь - Иродиада (Дора), год рождения - 1893, возможно будет и иная справка.

Толя, твоя УВЕРЕННОСТЬ меня пугает. Это не предположение это за гранью разумного и адекватного. Так нельзя! Ну, увидел ты новые ворота, в воспоминаниях Пастернака и этой, как её… Белкиной, но нельзя же так упорно бодаться с ними! Все имеют право на тупость, но зачем этим правом так злоупотреблять?
«И имя-то - НЕ ТО, и год рождения - НЕ ТОТ и месяц рождения - НЕ ТОТ, а Справка - ТА. Славно-славно! Так справка-то, товарищ - сто тысяч улик перевесит. А-аааа..... Когда живых свидетелей нет - справка самое ТО! Особливо не на то имя, год и месяц рождения».
Ну, с именем понятно — в согласии с твоими «фактами», должно быть в справке — Мария Борисовна, а какими должны быть год и месяц рождения, чтобы стать ТЕМИ? Может, твои первоисточники (Пастернаки и Белкины) что-нибудь сообщили по поводу датировки жизненного пути Марии Борисовны, коль твоя вера в них в 1000 раз превышает доверие к документу.
«По мне справка Толмачёва не имеет отношения к бабушке Высоцкого. В справке значатся другие люди».
Толя, шо за пацан «Толмачёв»?
«Предполагаю. Т.е (думаю, предполагаю) справка выдана НА ПОХОЖИХ ЛЮДЕЙ. Так бывает. Ничего здесь невероятного нет».
Правильно, Толя. Так бывает. Я помню анекдот в тему:
— Я совсем не похож на еврея!
— Но все евреи похожи на тебя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРИЯ БОРИСОВНА ЛЕВИНА - прабабушка Владимира Высоцкого
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 14:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
По просьбе Лиона Наделя помещаю только что полученный от него комментарий:
Цитата:
Толя, ты лихо отвергаешь архивные документы и веришь ВИННИПУХОПЕДИИ(:-)... Ты мужественный человек, я надеюсь...Отмети бредовые идеи, займись делом!!! Мы знаем. что энергии у тебя много...В этом никто не сомневается. Человек ты молодой, в отличие от меня. Вот я и предлагаю тебе займись справочником "Друзья Высоцкого" . Лет 10 тебе хватит, думаю. Вот в этом благородном деле я тебе, пока есть силы, помогу абсолютно бескорыстно...буду посылать тебе материалы... сдался тебе троюродный дядя Высоцкого, как я уже тебе писал-талантливый импрессарио, хороший человек и посредственный рифмоплёт. Такие люди. как Нины Максимовна Высоцкая и наш с тобой в какой-то степени товарищ по поиску Андрей Крылов говорили и говорят о нём как о второстепенной фигуре в окружении Высоцкого. Ты помнишь Тувима -польского национального поэта, который сказал, что он еврей не по крови в жилах, пусть этим занимаются соотв. люди, а по КРОВИ ИЗ ЖИЛ. Этот же Тувим, дарит тебе эпиграф к будущему твоему справочнику аналогичному справочнику Черейского "Друзья Пушкина" РОДСТВЕННИКОВ НАМ ДАЁТ СУДЬБА, ХОРОШО, ЧТО ДРУЗЕЙ МЫ ВЫБИРАЕМ САМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB