Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Гробы в самолётах. Время «чёрных тюльпанов» ещё не приспело, но необъявленная война в Афгане уже шла, значит, были убитые и гробы для них.
Меня больше интересуют свидетельских показания участников тех событий — как очевидцев КС Высоцкого (Афанасьева, Федотов, Абдулов, Гольдман), так и «подошедших попозже» (Янклович), и ещё заочные и сослагательно наклонённые исследования известного американского высоцковеда Марка Цыбульского.
Клинические смерти Высоцкого проходят под номерами: «первая» и «вторая». «Первая» случилась 17 июля 1969 года. Диагноз — «клиническая смерть» — для биографов и журналистов установили актриса А.Демидова и поэт А.Вознесенский. Позже врачи-реаниматологи поправили дилетантов от медицины. Л.Сульповар: «Володя был в очень тяжёлом состоянии после желудочного кровотечения. Резко упало давление, был очень низкий уровень гемоглобина. Именно поэтому Высоцкий и попал в реанимацию. Но вывели мы его из этого состояния довольно быстро». Т.е. остановки дыхания и сердечной деятельности (признаков КС) не было, значит, и КС не было…
КС № 2. То о чём поведала О.Афанасьва в интервью Л.Черняку.
(Наиболее важные детали я выделил строчными буквами)
ОА: «Он лежал. Он лежал и он – ВСЁ! У него как бы зрачки такие, нос
заострился, и ОСТАНОВКА СЕРДЦА. А Толя в ИСТЕРИКЕ БИЛСЯ. Толя бился в истерике, просто началась истерика конкретно: ну что, УМЕР ВЫСОЦКИЙ! Вот. И... я говорю: «Делай укол ему!» Он говорит: «Ему нужно КОЛОТЬ В АРТЕРИЮ, и я, – говорит, – не могу попасть!» Я говорю: «Как это ты не можешь попасть!?» И Толя с трясущимися руками… он немножко очнулся. Он ему сделал укол в артерию. И мы стали делать искусственное дыхание. НУ И В КАКОЕ СЕРДЦЕ! А он ему сделал в артерию укол – вот сюда, в ПОДКЛЮЧИЧНУЮ, вот туда… Я ему дышала, а Толя ему массировал сердце. И Володя у нас задышал».
Толя — В.Перевозчикову: «Он успел сказать: «Толя, спаси меня...» Сказал и упал без сознания. На сонной артерии нет пульсации, дыхание остановилось… И отсутствие сердечной деятельности… Была остановка сердца — самая настоящая… Я давай дышать изо рта в рот — не помогает, и одновременно делаю ПРЯМОЙ МАССАЖ сердца. А потом я взял кофеин и УКОЛОЛ Володе ПРЯМО В СЕРДЦЕ. Ну, конечно, у меня был ещё промедол. СДЕЛАЛ УКОЛ ПРОМЕДОЛА».
Наверное, сложно человеку в состоянии истерики и трясущимися руками определить — есть ли пульсация, остановилось ли дыхание…
Куда колол? Оксана: «…сделал в артерию укол, в подключичную…». «Спасатель» Федотов: «…я уколол кофеин прямо в сердце».
И про ПРЯМОЙ МАССАЖ интересно. Я раньше думал, что ПРЯМОЙ — это когда грудную клетку вскрывают, рёбра раздвигают и мнут руками сердце. Нет, оказывается — рубаху снял и уже ПРЯМОЙ. Век живи — век учись! Ну и интервьюер тоже фрукт — пропускать такие пёрлы!
Не присутствовавший при факте бывший артист В.Янклович: «В 1979 году в Бухаре у Володи была клиническая смерть. Федотов сделал ему укол ПРЯМО в сердечную мышцу. Это было ровно за год до смерти, 25 июля 1979 года». И этот — «ПРЯМО» и никаких артерий… Да и дату не помнит…
Земляк Олейникова В.Гольдман: «Я лежу в номере, вдруг слышу крик! Влетаю: Володя лежит — КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ! Федотов сделал ему УКОЛ В СЕРДЦЕ, потом стал делать массаж, а Я ДЫШАЛ через салфетку ему в рот». Вот так администраторы становятся реаниматологами… Абдулов дышал, Федотов дышал, Гольдман дышал, Оксана дышала… И все успели подышать за пять минут, потом и ВВ сам задышал…
О.Афанасьева — В.Перевозчикову («О ВВ только самые близкие», М., 2011, стр.88): «ЕДИНСТВЕННАЯ заслуга Толи, что он попал КУДА НАДО».
Что она имела в виду под «куда надо»: в подключичную артерию или в сердечную мышцу? Но Федотов колол и глюкозу, и промедол, и кофеин… Может, и туда было «надо» и не туда тоже «надо»?
Финал самого загадочного происшествия в биографии ВВ тоже интересен для характеристик его «друзей» и их соответствия профессии. За «единственную заслугу» (попал «куда надо») ВВ отстегнул «спасателю» 300 целковых, и врач, обременённый сыновним долгом (главный долг в жизни любого человека, даже Гиппократа!) полетел к маме в Хабаровск, отправив только что оклемавшегося от смерти друга (и пациента!) в Москву, снабдив его запиской-инструкцией, в которой рекомендации на всякий случай: чё колоть, как попасть «куда надо» и какой иглой, чтоб кофеин достал до сердца…
Продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Сложно понять логику сына выбравшего для сценария фильма самую туманную и недостоверную часть биографии отца. Лишь только недавно выяснилась точная дата той КС №2 (хотя, сценарист продолжает настаивать на 25.07.79); из сбивчивых свидетельств очевидцев (вена, сердце, мышца, был ли один концерт в Бухаре или нет…) непонятно, что же было на самом деле; в некоторых книгах, продолжающихся издаваться, география КС обозначена Самаркандом… Сценарист опирается на 30-летней давности рассказ В.Абдулова об этом событии. Все 30 лет отрока трясло от этого рассказа (кто читал воспоминания В.Абдулова о КС?) и чтобы перестало лихорадить, он решил выдать шедевр, представив нам клонированного папу…
Вернёмся к публикации исследователя М.Цыбульского «Смерть, которой не было…»
Оказывается, что КС вовсе не было, а всё о ней — происки свидетелей самого факта, которые массировали, дышали в рот и кололи «куда надо» вполне живого, но слегка отравленного ВВ.
Чтобы доказать, что КС — бредни, Цыбульский заочно дискутирует со свидетелями и часто его утверждения и догадки кажутся вполне логичными, несмотря на смехотворность общего подхода.
МЦ: «При пищевых интоксикациях сердце, конечно, остановиться может, но это значит, что отравление просто колоссальное».
У реаниматолога А.Федотова свои догадки — отравление было комплексным: не только съел просроченный плов, но и чего-то вколол или нюхнул: «На вид — отравление кокаином». Врач сопоставил свой богатый опыт с отравленным обликом ВВ и пришел к выводу: «У Володи именно такое отравление — кокаиновое или декаиновое…»
Самое интересное в исследованиях психиатра М.Цыбульского — это хронометраж происшествия через 32 года от его начала. Мне кажется (пусть и мне что-нибудь покажется), что тут без следственного эксперимента психиатр не обошелся: накормил кого-то заплесневевшим пловом, вколол тому декаин, повалил на пол и стал засекать время, когда ещё четыре участника эксперимента поставят бедолагу на ноги… Иначе как хронометрировать?
«Сколько времени продолжается клиническая смерть? — спрашивает сам себя МЦ, и себе же отвечает, — 5-6 минут, не более. Далее начинаются необратимые изменения в головном мозге. Четыре минуты уже прошли». Осталась ещё минута-полторы и как говорила Ксюша — ВСЁ!
А.Федотов: «Тогда я уколол кофеин прямо в сердце. Ну, конечно, у меня был ещё промедол. Сделал укол промедола».
МЦ: «Укол промедола в данном случае – это "высший пилотаж" непонимания ситуации. Промедол – наркотик, он угнетает дыхательный центр, который уже и так едва живой. Болей у Высоцкого не было. Зачем был нужен промедол – полнейшая загадка!»
Может быть, это загадка для психиатра? А вот реаниматолог нашел для этого нужное объяснение: «Потому что после такой интенсивной реанимации надо снять реактивность организма, чтобы не дай бог, не случился отёк мозга».
Предположение МЦ о том, что закончилось привезённое Оксаной тоже не состоятельное — она же везла промедол, который и вколол Толя, чтобы мозг не отёк… Значит, чегой-то там оставалось…
«А кофеин ли колол незадачливый реаниматор», — опять сомневается МЦ: «Во-первых, кофеин в сердце не вводят, а вводят адреналин, а во-вторых, такой укол можно сделать только специальной очень длинной иглой».
Теперь уже опираясь на собственную психиатрическую практику МЦ догадался, что Федотов впопыхах не сунул в саквояж ни длинную иглу, ни андреналин, без которых собственно о реанимации и говорить не стоит…
А тем временем время идёт, и даже не идёт, а вышло — то, которое было отведено для КС. Но к счастью, ВВ открывает глаза и рассказывает, что видел, когда они были закрыты.
МЦ: «…теперь делается НЕСОМНЕННЫМ, что Высоцкий был не в клинической смерти, а в ОБМОРОКЕ, вызванном декаином, который сильно – и иногда опасно – понижает давление». Ключевое слово тирады — «НЕСОМНЕННЫМ»!
Выше приведенные рассуждения о том, что полезнее вводить при реанимации — кофеин или андреналин — МЦ опровергает самого себя: «Помог именно кофеин, – препарат, повышающий давление».
А куда засунуть сомнения: «Хотя большой ВОПРОС, был ли кофеин введён действительно в сердце»?..
Вопросы, вопросы, вопросы…
Вопросы у МЦ, вопросы к МЦ, вопросы у любого, кто более-менее плотно займётся выяснением обстоятельств этого важнейшего факта жизни ВВ… Один миф (КС № 1) убаюкали, а второй, очевидно, так и останется, т.к. участников тех событий всё меньше в живых, а умозаключения некоторых исследователей вносят ещё большую сумятицу в мозги и души читателей…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Витёк, там в примечании сказано, что Оксана ошибается с месяцем ввода ограниченного контингента войск в Афган.


Давыдыч , она не только с этим "ошибается".
Она не в курсе того , что в районы Афганистана советские войска начали переброску только 25 декабря в 12.00 по МСК. со своих мест дислокации , а не через московские гражданские аэропорты, или что первые (самые первые) потери в наших восках были 27 и 31 декабря ......27-го - 11 убитых и 37 раненых (это войска КГБ и спецназ ГРУ) и 9 убитых и 20 раненых в войсках ВДВ..при штурме дворца и выдвижении на места (были стычки с местными афганскими военными подразделениями)
И потом , каким же цинизмом надо обладать даже в воспоминаниях , чтобы до начала войны начать перебрасывать ГРОБЫ ??
Ни в одной стране мира такого нет и никогда гне было - такое может быть только в фантазиях у Оксаны и у Жеглова .

Я уж промолчу , что афганские "цинки" появились гораздо позже.. В первый год войны это были обыкновенные деревянные с "черным тюльпаном" на клейме гробы местной среднеазиатской фабрики-производителя. Откуда Жеглов или Оксана могут об этом знать??

Кроме гого , я сам дважды в июне ( 14-го) и в декабре ( 2-го числа) 1979-го летал в командировку в Ташкент безо всяких особых затруднений и никаких признаков "околовоенного ажиотажа" даже в декабре не было..


Последний раз редактировалось Витёк 11 дек 2012, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Витёк писал(а):
каким же цинизмом надо обладать даже в воспоминаниях

Оксане простительно. Это у неё аберрация памяти. Она сама чуть концы не отдала в то время из-за Володи.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Давыдыч , это всё можно понять - аберрация , диффузия , бореальная трансгрессия и проч.. Ну , а зачем выдумывать-то?

Ведь вся летопись войны и воспоминания участников очень запросто ставят всё на места. Даже Жеглова с его болезненным восприятием всего , что вокруг Высоцкого. Он болеет уже давно, что ему очень мешает. Но избавиться не сможет.. Так... Иногда "глушануть" и забыться.. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Виктор Бакин писал(а):
Оксана: «…сделал в артерию укол, в подключичную…»

Вот это самое реальное. В фильме Никиты они заимствовали эпизод из "Криминального чтива", где "обдолбанной сучке" делают укол прямо в сердце.
Если все в один голос говорят, что КС у ВВ была, значит была. Мало ли что высоцкоБрех сочиняет для своей славы? Сначала сочинил "Отчего умер ВВ", затем про отсутствие КС у ВВ сочинил. Скоро опять что-то сочинит. А то ведь рейтинг его падает. Того и гляди, что Таня-Эмма всю инициативу отберёт у него :D

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Гробы в самолётах. Время «чёрных тюльпанов» ещё не приспело, но необъявленная война в Афгане уже шла, значит, были убитые и гробы для них.

Думаю , что речь идет о погибших афганцах, которых всего по стране погибло около миллиона как раз в результате этой необъявленной войны..А зачем им наши гробы из Москвы??
Конечно же были гробы в самолетах.. Как и в любой другой стране , где работали советские специалисты. Только , смотря в каких самолетах и сколько. И пассажиры никогда не знали , что летят вместе с телами покойников, потому как оформление и погрузка ( по правилам перевозки) оформлялась обычной грузовой накладной "по массе груза", а деревянные ящики закрывались . Погрузка была всегда отдельно от общего багажа и никто не мог видеть , что именно загружается, кроме сопровождающего (если таковой был)..


Из Афганистана с 1975 до начала войны вывезли трех (ТРЕХ) погибших - одного учителя , одного строительного рабочего и одного геолога.
Вот только "цинки" для них делали в Ташкенте, затем ,эти цинки "зашиваются" деревянными досками и , если вы сами никогда в этом не участвовали , то ни в жиссь не догадаетесь , что это цинковый гроб.. :D :D
Вот военная транспортная авиация работала по-другому, да и на Ташкент они летали со своих аэродромов , а не из Домодедово.. :)
Речь же идет о том , что Оксана из Москвы в июле 1979 года летела в Ташкент в каком-то самолете вместе с "цинковыми" гробами и ранеными.. :D :D
Как вам это? Подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Нет. Думаю, что гробы были пустыми. Не приснились же ей гробы, при любой абберации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Виктор Василич , да хрен с ними , с гробами. Не было их в аэропорту.
А вот мода на упоминание о гробах из Афганистана была "в расцвете" примерно в самом начале 90-х , когда войска уже вывели оттуда..
Или, что вполне возможно, что Оксана забыла , что вылетала в Ташкент из Чкаловска или Жуковского на Ан-12 вместе с гробами ( пустыми про запас , заранее) и ранеными афганцами с побывки, которые рвались обратно на поле боя ещё в июле, тоже заранее до начала военных действий :D :D :D

Вот прямой массаж сердца - это действительно делается только хирургом вручную при операциях на сердце , если есть необходимость..
То , о чем повествуют в воспоминаниях - это НЕПРЯМОЙ массаж вместе с искусственным дыханием.. Кофеин ни в серце, ни в аорту реаниматоры не колют потому , что кофеин сразу повышает давление за счет сокращения сосудов (это даже идиоты знают) , после которого начинается расширение коронарных , легочных и печёночных сосудов.. То есть , кофеин обладает эдаким "противоречивым" по времени воздействием, поэтому ежели доктор не знает , что именно вызвало такое катастрофическое падение давления, что аж пуль не прощупывался , то колют либо АТРОПИН , либо АДРЕНАЛИН. Это говорит кардиолог из Бостонского центра кардиохирургии д-р Джордж Вотерс ( George Waters) , у которого свыше 20 лет практической работы в хирургии и в центре по реанимации.

Давыдыч , пока не забыл.
Цитата:
Витёк, это запись от 26.05.1999 г. г.Москва, ул.Заморёного, киноцентр.


Запиши где-нить или так запомни.. Улица не Замореного, а Заморёнова Тимофея Гавриловича, председателя профсоюза текстильщиков Трехгорки, участника революционных боёв на Красной Пресне 1905 и 1917 годов..


Последний раз редактировалось Витёк 12 дек 2012, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Оксаны Павловны Ярмольник
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 22:02 
Удивительно. Какие диоптрии необходимо иметь душе, чтобы во всём, без исключения, видеть враньё. Какие фантомы сознания порождает эдакий воспалённый взгляд и воображение. И куда заводит.
Жизнь. Влюблённая по уши в Высоцкого девчушка, по первому его зову летит к чётру на рога, спасать своего возлюбленного. Несмотря ни на что прилетает. Находит Высоцкого. Привозит необходимое ему.
Случается беда - спасает его. И вот, годы спустя, по жизни этой, - ХряСь! БаЦ! БуЦ! - душегубы-очковтиратели:
- Оксана - врёт! Ну, какие военные, летяшие в Афган в конце июля 1979 года, какие гробы, какая смерть Высоцкого, да были ли она там вообще
- Фёдоров - врёт! Ну, какая там смерть у Высоцкого. Максимум обморок. МЦ - определил. Ну, что может знать рениаматолог о смерти-то? Он же не биограф и не психолог правильно? Это только они могут определить, через тридцать лет, был пульс или не был. У них диоптрии. А реаниматолога что, окромя ушей, глаз и рук - нет же ни хрена. Вот и выходит - врёт рениамотолог!
Гольдман - врёт! Абдулов - врёт, хоть и друг. Ну, а сам Высоцкий? Тот ваще! Заврался! Получил дозу, давление поднял и до дому. Трепачи они все - одним словом. Понавыдумывали с три короба и, если бы не МЦ и, ни Бакин - не знать бы нам всей правды про трепачей.
Бурные и продолжительные аплодисменты! Витьку тож. Он тож заслужжжживает отдельных аплодисментов, потому как СпеЦ, по диоптриям.

А Жеглов - он больной, на всю голову. Верит! Кому?! Оксане! Больной. Что с него возьмёшь.
Верю! Оксане и верю! Ну, не Бакину же с МЦ, с их дурнопахнущими домыслами, вымыслами и наветами на людей. Мне это как-то без надобности. Я верю Высоцкому, самым близким его друзьям, я верю в искренние чувства окружавших его людей, его любимых и родных.
Без этой веры и чувств исчезнет и сам Высоцкий, судьба, жизнь, и останется пустопорожняя болтовня, сплетни, чушь и грязь. А мне этого, и даром - не надо! Пусть летит Это транспортным самолётом в Тартарары, вместе с Витьком, и накроется там медным тазом, а я за это дело, так и быть - рюмочку хлопну.
Душа просит.


Последний раз редактировалось Глеб Жеглов 11 дек 2012, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB