Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Шостака Валентина Михайловича
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Очень может быть. Но у Сергея есть умение общаться даже с теми, с кем я лично себя не смог бы заставить общаться, даже если б я подыхал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Шостака Валентина Михайловича
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
:D

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Шостака Валентина Михайловича
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Вот так оно и идет.. Где-то что-то лежит необработанное.. Кто-то надеется на что-то , что вскорости "дойдут руки" , а психиатОр из Миннесоты взял и опубликовал текст "Высоцкий в Кременчуге" аж 6 лет назад в 2007 году не глядя на всяких там Черняков и прочих Эн...тузиастов и до сих пор этот текст висит даже ничуть не поправленный

Вот кусок, который можно сопоставить с изложенным Львом через посредство Вик.а и Туманского... :D :D

Цитата:

По данным журналиста, секретарь горкома КПСС Гаврилов, отвечающий за идеологические вопросы, связался с секретарём обкома Горобцом, а тот уже позвонил в ЦК Украины. Оттуда последовал звонок от одного из секретарей ЦК Маланчука лично первому секретарю Кременчугского горкома КПСС Козенко, который, стоя по стойке "смирно", выслушал указания из Киева. Судьба выступлений Высоцкого в городе была решена.*3

Таким образом, мы имеем уже три версии событий, имевших место летом 1975 года в Кременчуге! Общим в них является только одно: концерт (или концерты) Высоцкого были отменены по распоряжению высоких партийных чинов.

Есть и четвёртая, очень важная версия: "В 1975 году Владимир Высоцкий приезжал в Кременчуг по просьбе местных комсомольцев, но партийное руководство не дало разрешение на проведение его концерта в местном Дворце культуры. Три дня он прожил в нашем городе (а не один день, – М.Ц.), на квартире у Николая Гусева (он тогда был первым секретарём горкома комсомола) и на Зелёном острове (а не в гостинице, – М.Ц.) пел свои песни для небольшой группы почитателей его таланта, среди которых был и автор этих строк", – писал Л.Перепелятник.*4

Фонограмма записи, сделанной 14 июня 1975 года дома у Н.Гусева, известна коллекционерам. Безусловно, его воспоминания могли бы помочь детально воссоздать события того, уже далёкого, времени.

Сам я отыскать Н.Гусева не сумел, но мне помог кременчугский почитатель Высоцкого М.Воробьёв, побеседовавший с Н.Гусевым, и предоставивший текст этой беседы в моё распоряжение. Вот что рассказал Н.Гусев:

"В конце 1974 г. родилась идея пригласить В.С.Высоцкого (по линии комсомола в Кременчуг). Я посоветовался в обкоме комсомола с первым секретарём, – он не возражал. Согласовал и с первым секретарём горкома партии М.Козенко. Тихо, без шума зав. отделом горкома комсомола Д.Прохоров поехал в Москву. И вот весной 1975 г. привозит согласие Высоцкого выступить у нас. Согласие это далось нелегко: Высоцкий не хотел ехать на Украину, не верил в возможность того, что ему дадут там выступить.
Долго согласовывали время выступления. Высоцкий всё время был занят: то к нему Марина Влади приезжала, то он уезжал с концертами, а надо ведь ещё и работать в театре на Таганке. Наконец, решили, что он сможет приехать в июне, числа седьмого.
У нас пошла кипеть работа. До начала концертов нам оставалось 10-14 дней. Надо было сделать афиши, оповестить первичные комсомольские организации. Был один скандал: мы хотели, чтобы Высоцкий выступал в ДК им. Петровского, а там уже были запланированы (через отдел культуры горисполкома) спектакли Рижского театра оперетты.
Наконец, определили и с местами, и со временем выступлений. Решили, что один концерт Высоцкий будет давать утром, другой вечером. Всего запланировали десять его концертов, причём, один из них должен был состояться в г. Светловодске. Билеты распространяли через комитеты комсомола предприятий, учебных заведений, строек и т.д. Билеты просили множество горкомов комсомола Украины (Харьков, Киев, Донецк, Полтава). Пятьдесят билетов просил зарезервировать для себя ЦК комсомола Украины.
Приближался день начала концертов. С Москвой постоянно поддерживали связь по телефону Д.Прохоров и Я.Безродный (тогда он был продюсером В.Высоцкого). Всё ладилось.
Дня за три до концерта – звонок от секретаря обкома партии Горобца. Настойчиво упрекал М.Козенко за то, что тот не согласовал это с бюро обкома партии.
Козенко нашёлся: "...Сам узнал два-три дня назад!" Мол, Гусев – молодой, не согласовал с нами, но с ЦК комсомола согласовано.
На следующий день опять звонок от Горобца в горком партии. Опять настаивает, что это не тема для воспитания молодёжи. Козенко сказал, что могут быть волнения среди молодёжи – продано 10 тысяч билетов. А Гусева мы, говорит, приняли решение наказать на бюро. Это за два дня до концерта! Собрали быстро бюро, – объявили мне выговор. Мне объяснили – так надо. Я согласился.
На следующий день "Волга" зам. председателя горисполкома с Д.Прохоровым пошла в Борисполь за бригадой из трёх человек: В.Высоцкий, Я.Безродный, и молодой человек из театра на Таганке для сцен. А у нас с утра звонки из ЦК Компартии Украины. Зав. отделом пропаганды был в отпуске, звонил зам. зав. отделом. У них с М.Козенко состоялось два-три разговора об отмене концертов, но М.Козенко устоял. А часа в четыре вечера меня вызвали к М.Козенко немедленно. Я захожу через три минуты к нему в кабинет.
М.Козенко – он к тому моменту уже тринадцать лет был секретарем горкома партии – стоит по стойке смирно возле телефона без нумератора (зелёный такой телефон) и пытается хоть что-то вставить в своё оправдание.
А Высоцкий уже на подъезде к городу! Вижу эту обстановку и уже меняюсь в лице...
Козенко кроме: "да я... да это... да мы..." – ничего вставить в разговор не смог. Наконец, разговор окончен.
Я стою у двери, он поворачивает взгляд в мою сторону, со всего маху ударяет трубкой по телефонному аппарату и говорит: "Концертов не будет!" Теперь я говорю: "Да как же?", а он мне в ответ как закричит: "Не будет, я сказал!" И сел в кресло. "Маланчук так сказал", – добавил. Взгляд у него был обращён в никуда. Он весь дрожал от бешенства, которое в нём бурлило.
Я единственно нашёлся: "Всё понятно. Я пошёл". "Иди. Выполняй, как хочешь", – он мне вслед.
Я зашёл к заворгу горкома партии, подождал, пока он "слетал по вызову" к первому.
Он возвратился, но что он мог мне сказать кроме слов утешения? "Иди. Выполняй".
Мы договорились, что В.Высоцкого везём в сауну на реку Псёл. Там мы его ждали. Но приехал только Я.Безродный. Высоцкий устал, лёг рано отдыхать. Поселили мы их в "Днепровских Зорях". Мы ничего им не сказали, попарились без особого энтузиазма – и домой.
Утром я подождал, пока они позавтракают, и пошёл в номер к В.Высоцкому. Это была суббота. Первый концерт должен быть где-то в 13-00, затем в 18-00 и в 21-00.
Я зашёл, Высоцкий лежал на диване, читал книгу "В августе 44-го", в жёстком переплете. (Я помню, что мы читали этот роман только в "Роман-газете".) Он встал. Спросил: "Почему не весел, почему голову повесил?" Я извинился и промямлил, что концертов не будет.
Он спросил: "Кто?" Я ответил: "Секретарь ЦК Компартии Украины Маланчук".
"Что же они из меня шпиона аргентинского делают?" (Я ещё подумал: "почему аргентинского?") Походил по номеру, успокоился слегка.
Тут же начал успокаивать меня. Сел к столу и начал говорить, что он до последнего дня удивлялся, что на Украине он сможет выступить. Рассказал, что его встречают секретари обкомов партии в Забайкалье, Дальнем Востоке, на кораблях ВМФ, Магадане и т.п. Достал программу концерта, рассчитанную на 2,5 часа: песни военные, патриотические, сцены из спектаклей...
Беседовали минут 20-30. Я предложил посмотреть город, было уже часов 11 дня. Он согласился. Одет он был в брюки, туфли, красную рубашку с короткими рукавами. Мы подъехали к горисполкому (тогда он ещё был в здании, где сейчас райадминистрация). Зашли к первому зам. председателя горисполкома А.В.Вербину. Я их представил друг другу. Они разговорились. Анатолий Васильевич расхваливал наш город. Затем мы вышли и пошли пешком на набережную в парк. А.Вербин ещё сказал, что у нас площадь "Победы" по размеру вторая в Европе, после площади в Роттердаме. Высоцкий смеялся и говорил, что "советские" работники все одинаковые – хвалят свой город, край, село. Дом в Кременчуге (ул.1905 года, 2), в котором 14 июня 1975 г. пел В.Высоцкий. Фото М.Воробьёва (Кременчуг)
По набережной мы дошли до моего дома (ул.1905 г., дом 2). Прохожие оглядывались нам вслед, с сомнением... неужели это Высоцкий?.. Поднялись ко мне в квартиру. Стол уже был накрыт. Предложили ему покушать. Он согласился, было уже около часа дня. К спиртному он даже не прикасался. Только лимонад, чай. Зашли А.Лукашев, И.Соколов, В.Шостак, Д.Прохоров (работники кременчугского горкома комсомола, – М.Ц.). Все поели. Уговаривали его что-то спеть. Он согласился, правда, с трудом. Д.Прохоров привёз из гостиницы его гитару.
Высоцкий сам помог мне настроить магнитофон – кассетный "Днепр". Спел шесть песен, я записал частично наш разговор за столом. Высоцкий в числе прочих спел песню "Дорога, а в дороге "МАЗ"...". Мы попросили, чтобы он упомянул КрАЗ. Он спросил: "А не обидно, что увяз?" Мы говорим: "Ничего, стерпим, стерпим, но зато это будет уникальное произведение". Он спел.
Часа в два-три мы поехали на катере рыбной инспекции по Днепру. Проехали Гатки, показали, как отдыхают кременчужане, остановились на острове, где отдыхали наши комсомольцы, посмеялись, пошутили. Съездили под ГЭС. Он удивился: "Я думал Днепр – это два берега и вода, а здесь один берег есть, а где второй – можно только догадываться". Потом показали город от вагоностроительного завода до нефтеперерабатывающего. Он говорит, что видно, что здесь сплошная стройка, значит, должен быть мощный комсомол.
Так прошла суббота.
В воскресенье мы выдали им на дорогу по 100 рублей суточных и отвезли в Борисполь. Народу объявили, что концертов не будет. Почему не будет, особо не объясняли".


Последний раз редактировалось Витёк 14 мар 2013, 02:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Шостака Валентина Михайловича
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Далее , оооччень интересно было заметить , что ни комсомольские , ни партейные работники не интересовались историей своего города , кроме КРАЗов и вагонов..
Вот тот остров ГаДки, например...

В русском языке: ГАТЬ - дорога через топкое место.
Из санскрита (по словарю В.А.Кочергиной, стр.191): gādhá – мелкое место, мель, брод.
В украинском - гатка - настил із дерева, хмизу для проїзду через болото.

Имеем такую цепочку слов : gādhá(санскр.) – гатка (укр.) – гать (рус.)

Гатка и усеченный вариант гать – отглагольное существительное от гатить(рус)- гатити (укр).- делать деревянный настил в болотистой местности
Гатка , гать – результат гачЕния(рус) или гАчення (укр).

На Днепре ( в том числе и в поселениях , где расположен сейчас Кременчуг) в 12-13 веке был широко распространен пушной промысел и в тех местах жил речной бобр - это довольно крупное животное, а живут бобры в "хатках" со всех сторон окруженных водой. Известно , что бобры строят плотины и гатки , особенно на водоемах с непостоянным уровнем воды.
Так вот эти Гатки ( остров , куда возили Высоцкого) мог быть назван ,ежели там раньше были болота и приходилось их преодолевать по дорогам , проложенным на болоте - гатям , лежневкам и т.д... Помимо этого , название места может быть связано с бобровым промыслом. В древней Руси бобровые шкурки для пошива верхней одежды были очень даже «в ходу» в зимнее время..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Шостака Валентина Михайловича
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Лев, относительно времени пребывания Высоцкого в Кременчуге , безо всяких споров , получается , что он прибыл в пятницу 13 июня ,во второй половине дня (ближе к вечеру), а улетел обратно в воскресенье 15 июня..
То есть в общей сложности - двое суток...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Шостака Валентина Михайловича
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Я понимаю. Но беда в том, что я потерял Шостака, и мы с ним так и не закончили работу. Он, видимо, съехал куда-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания Шостака Валентина Михайловича
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Даже пытался выйти на М. Воробьёва - бесполезно, он не отвечает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB