Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 25 авг 2019, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Редкие фонограммы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 19:30 

вот Ваша ссылка, которую Вы давали раньше

Вот те раз! А я и забыл. Много абсента выпил. :hi: Но Черняк сам виноват - нерегулярно на форум ходит.
В этой передаче принимает участие Константин Мустафиди. Он до этого года никогда не комментировал свою дружбу с ВВ. Здесь он рассказывает интересный случай разговора ВВ с Маргаритой Тереховой. Известно, что во время своих выступлений, ВВ буквально гипнотизировал зрителей в зале. Особенно это на женщин воздействовало. И вот, однажды, ВВ пригласил Терехову на свой концерт. И, Терехова, пристально взглянув на ВВ, сказала с некоторой иронией: Володя, ты меня своими песенками не возьмёшь. На что ВВ, оценивающе взглянув на неё, сказал, что возьмёт Так, или иначе, но Терехова на концерт ВВ не пришла. А есть ли воспоминания Тереховой, связанные с ВВ?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 06:20 

18 катушек BASF подарил Дупак Дому творчества ВВ в Краснодаре

Стараниями коллектива энтузиастов, одна из этих катушек оцифрована и выложена для скачивания: http://vv.uka.ru/forum/viewtopic.php?t=1081
Эта оцифровка названа "Лента R1 (Записи К.Мустафиди, Оригинал 2А)"

Изображение

Меня интересует, что означает слово Оригинал в данном случае. Это условное название в соответствии с терминологией на CD дисках Мустафиди, или это действительно с оригинала оцифровывалось?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 09:05 

Меня интересует, что означает слово Оригинал в данном случае.

Оно и в данном и в любом случае означает изначальную маркировку, определённую Г. Симаковым в самом начале 80-ых. Как мне рассказывал сам Гриша, к Мустафиди ему подобраться не удалось, и он поехал в Зарафшан, чтобы перекатать данные фонограммы у Повереннова. А Повереннов как раз писал с оригиналов, один к одному. Термин "Оригинал №.........." означает, что это есть фонограмма с одной из катушек Мустафиди. На коробках из-под катушек были прописаны некоторые даты записей, о которых Гриша не мог знать, и он решил таким условным способом внести всё это в каталог. Хотя по акустике и дураку понятно, что записи на одной катушке писались не в один раз, т.к. и гитары разные, и голос разный, и микрофоны выставлены по-разному и т.д. Если что-то непонятно, объясню более подробно.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 10:27 

Если что-то непонятно

Спасибо, Лёва. Лично мне теперь понятно. А то такая таинственная маркировка на этих CD дисках Мустафиди и никакого комментария к этому нет.
А Григорий Симаков мне заочно знаком. Он зарегистрировался на голубом форуме в 2009 году, чуть позднее меня. Но сделал считанное количество сообщений. Я вспоследствии вычислил его - это крупная величина и он есть в Бардовской энциклопедии: http://www.bards.ru/person.php?id=5336
Но вопрос все-таки у меня остался. Вот когда Сергей Жильцов получил доступ к катушкам с коробочками от самого Мустафиди на предмет выпуска дисков, зачем он сохранил эту маркировку Симакова, о которой знал ограниченный круг владельцев этих записей, и которая, по сути, никакой информативности не несёт?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 11:07 

зачем он сохранил эту маркировку Симакова, о которой знал ограниченный круг владельцев этих записей, и которая, по сути, никакой информативности не несёт?

Сохранил, видимо, для того, чтобы было понятно этому узкому кругу - как ориентироваться на старый манер. Это я так думаю. Хотя, конечно, эти "оригиналы" вносят путаницу большую и сильно режет уши разная акустика. Там, кстати, есть один очень забавный нюанс с этой акустикой, о котором Сергей не знал тогда, хотя я-то знал, и подсказал ему! Но он мне решил не доверять и сделал по-своему. Когда он понял, что был неправ, поезд уже уехал слишком далеко.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 13:08 

конечно, эти "оригиналы" вносят путаницу

Возможно, что Жильцов преследовал при этом и некую завуалированную рекламу дисков: потенциальному покупателю предлагается приобрести эти самые "таинственные оригиналы" Мустафиди. :wink:

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 19:22 

"таинственные оригиналы" Мустафиди.

Ещё раз повторюсь: на момент 2003-го года наполовину это были уже копии с оригиналов. Но возникает вопрос: а как же сами оригиналы? Сделали копию, и оригинал на помойку, что ли? Говорят, что магнитной лентой очень удобно ростки помидоров подвязывать, например. Или делать из них шторы на манер бамбука...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 19:57 

а как же сами оригиналы?

Наверное сданы в музей. :wink: Кстати, Лев, вы там работали, надлежащие ли условия там для хранения магнитных лент? Вот, например, известный коллекционер шансона из Новосибирска Андрей Даниленко, хранит свои магнитофонные катушки в холодильниках.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 20:47 

Наверное сданы в музей.

Вы не поняли. Сам Мустафиди делал копии своих же оригиналов, когда они начинали сыпаться. Насчёт ГКЦМ. Помню, в 1996-ом году я лично обратил внимание хранителей на то, что шкаф с плёнками был прислонен к отопительной батарее. Кстати, они меня послушались и отодвинули шкаф к другой стене. Как обстояли дела после меня - уже ничего не могу сказать. На моей памяти в фондах не было ни одного работника, душой болеющего за дело. Хранить в холодильнике - по-моему, перебор. Есть ведь определённые условия хранения, и я не помню, чтобы там было прописано нечто близкое к нулю градусов.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 21:57 

Эта оцифровка названа "Лента R1 (Записи К.Мустафиди, Оригинал 2А)"

Это не совсем верно. Во первых, это не оригиналы, а копии с катушек Мустафиди, а во-вторых, правильно сказать - ЧАСТЬ оригинала №2 А - не хватает ещё трёх песен.
На вышеуказанной катушке № R1 от Дупака (как следует из сообщения Давыдыча) записано следующее :
одна из этих катушек оцифрована и выложена для скачивания: http://vv.uka.ru/forum/viewtopic.php?t=1081

Лента R1 (Записи К.Мустафиди, Оригинал 2А)
Сторона А
01. Я вышел ростом и лицом (без начала) (2:58)
02. Он не вышел ни званьем, ни ростом (3:51)
03. За нашей спиною остались паденья, закаты (4:19)
04. Есть телевизор - подайте трибуну (4:10)
05. Один чудак из партии геологов (4:21)
06. Товарищи ученые, доценты с кандидатами (4:10)
07. Нет острых ощущений - все старье, гнилье и хлам (4:17)
08. От границы мы Землю вертели назад (3:40)
09. Я не люблю фатального исхода (2:20)
10. Был шторм, канаты рвали кожу с рук (3:00)
11. На судне бунт. Над нами чайки реют (2:09)
12. Четыре года рыскал в море наш корсар (3:21)
13. Лошадей двадцать тысяч в машины зажаты (без конца) (3:17)

Сторона Б
01. Лошадей двадцать тысяч в машины зажаты (3:39)
02. Корабли постоят - и ложатся на курс (2:30)
03. Всем делам моим на суше вопреки (1:53)
04. А у дельфина взрезано брюхо винтом (1:17)
05. Бегают по лесу стаи зверей (6:15)
06. Я стою, стою спиною к строю (2:39)
07. Целуя знамя в пропыленный шелк (3:06)
08. Жили-были в Индии с самой старины (2:57)
09. Их - восемь, нас - двое (2:11)
10. Я - Як, истребитель, мотор мой звенит (3:41)
11. Жил я с матерью и батей (1:06)
12. Солдат всегда здоров (1:31)
13. Мне этот бой не забыть нипочем (2:11)
14. На границе с Турцией или с Пакистаном (2:14)
15. Все срока уже закончены (2:23)
16. Всего лишь час дают на артобстрел (2:55)
17. Сыт я по горло, до подбородка (0:57)
18. Уходим под воду в нейтральной воде (без конца) (3:50)

Сама же "Катушка №2" у самого Константина Мустафиди выглядит так.
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа