Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Сообщений: 950
Цитата:
Пятитомник я, конечно, куплю ( собственно, мне его уже купили, осталось заплатить и дождаться доставки), но очень жаль, что выбрана такая неудачная форма подачи материала. Тираж 300 экземпляров по цене 20000 за комплект — издание не массовое и не для всех. Оно только для тех, кто тексты Высоцкого знает «от и до». Знатокам такого уровня хотелось бы иметь нормальное собрание сочинений Высоцкого — без вывертов и без «циклов песен». Просто собрание сочинений, в которое добавлены тексты, отсутствующие в 5-томнике издательства «Тулица» , выпущенного в 1993-1988 гг., то есть, более 30 лет назад. Увы, не сложилось. Мы получили просто очередные 5 книг Высоцкого. Досадно.

Был я на этой ярмарке non/fiction и видел там и пятитомник и его составителя. Пятитомник я, конечно, не куплю, но, к сожалению, с остальной частью вышеприведенной цитаты самого главного высоцковеда в мировом масштабе вынужден согласиться (именно поэтому и не куплю). Вдумчиво пролистав пару томов, я подумал, что его составляли путем случайного отбора пяти порций из всех произведений для получения пяти примерно одинаковых кирпичей. Кирпичи, действительно, получились солидные, обтянутые, по-видимому, натуральной кожей (бумага хорошая, печать итальянская), но явно предназначенные не для чтения, а для стояния на полке (оформления интерьера). Это издание напомнило демократический одиннадцатитомник (Амфора), только очень сильно распухший. Особенно впечатлила надпись "Содержит нецензурную брань," вытисненная на кожаном переплете с глубиной около миллиметра. Не преминул поделиться своими впечатлениями и с составителем. Цена вопроса была 18000, более того, девушка на стенде предлагала оставить телефон, по которому предложили бы дополнительную скидку, но я так и не дрогнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Но "Отпустите мне грехи мои тяжкие..." там есть, тем не менее!
А.Е.Крылов, как мы все помним, зассал включать это произведение в свой 2-томник, а В.И.Новиков - в 4-томник.

Понимаю: "Други, вот тебе на! Это знаете, мародёрами меня раскопаете!" звучит крайне неприятно для них обоих, посмертно набивавшихся Высоцкому в лучшие друзья и защитники.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Wow, а "миражи"-то из этого издания изъяли!
Весь этот фуфельный цикл прямо по списку Дёмина-Сёмина пошёл в расход!
Можно так его и назвать: стихи-миражи...

Кроме прочего, это признак, что Жильцов участвовал активно, предоставив обновлённые файлы, а не только прежние издания.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
А за "нецензурную брань", конечно, обидно...
Кто-нибудь ведь купит специально из-за неё ("острые куплеты почитаю!"), и будет разочарован. Кот наплакал...

Советую продавцам заранее озаботиться её поиском и подготовить номера страниц.
А то покупатель вернёт с криком "где обещанная брань?!", а они тоже так сразу и не найдут...

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Сообщений: 950
Кстати говоря, ни составителю (корректору), ни интервьюеру, чьи интервью широко использованы в комментариях, халявных экземпляров собрания не причитается (если повар нам не врет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
добавлены тексты, отсутствующие в 5-томнике издательства «Тулица»

Смотрю я на свою полочку с этим тульским 5-ти томником ВВ, и думаю - никогда у меня не будет нового 5-ти томника. Даже пощупать не удастся.

И на ум приходит Веничка Ерофеев с его "Моя маленькая Лениниана"

Вздыхаю я и шепчу: эх, моя маленькая Высоцкиана.

:wink:

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
К сожалению, тульский 5-томник Жильцова имеет некоторые сокращения по сравнению с его же немецким 7-томником.
Выпало, например, вот это произведение:

Цитата:
За окном и за нашими душами света не стало,
И вне наших касаний повсюду исчезло тепло.
На земле дуют ветры, за окнами похолодало,
Всё, что грело, светило, теперь в темноту утекло.

Источник: http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/stihi/455.htm


Цитата:
32. «ЗА ОКНОМ И ЗА НАШИМИ ДУШАМИ…» - как нечто «неоконченное», четверостишие с таким началом опубликовано в СШ-3-381. Жильцов включил его в качестве 3-й строфы в текст «По воде, на колесах, в седле…» (СС7-3-210). Любопытно, что в комментарии (СС7-3-508) С.Ж. сообщает: «текст печ. по ч/а РГАЛИ», каковым, согласно «Описи…» (СС7-8-430), является ед.хр. 63, л. 1. Но факсимиле этого автографа приведено в СШ-3-10, и там строфы «За окном…» нет. Может быть, в РГАЛИ есть еще один автограф - с этой строфой и тоже «ч/а»?
Согласно СС7-8-371, текст «По воде, на колёсах…» представлен в РГАЛИ ещё одной рукописью - ед. хр. 15 л. 4, однако определить наличие или отсутствие в ней строфы «За окном…» из «Описи…» не представляется возможным.
Как «пытливому» Жильцову удалось обнаружить прямую связь строфы «За окном…» с текстом «По воде…», да еще и «третье место» ей определить? И ведь не потребуешь объяснения - не снизойдет!
Вывод: Жильцов еще на позицию уменьшил количество самостоятельных основных текстов. Причём, как решительно и безапелляционно! Мог бы хоть сказать: так, мол, и так, «очень похоже, что эта строфа ну… прямо просится на это место в данном тексте! Ну вот мелькнула у меня такая догадка - нахально публикую так, не обессудьте!..» Так ведь нет! «Дуб годится на паркет»…

https://v-vysotsky.com/statji/2007/Kuda ... ext02.html


В 5-томник оно не вошло даже в составе "Километров".

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:12
Сообщений: 334
Какой-то нездоровый болезненный бзик: как только выходит какая-нибудь книга Высоцкого, все тут же начинают выискивать ошибки, какие стихи не вошли, да не так все составлено, да не должно быть тематического расположения... Вместо того, чтобы порадоваться да просто почитать, люди начинают заниматься хернёй. На полном серьёзе воспринимают идиотские бредни вертлявожопого Семина. Даже если включат в собрание сочинений все произведений - укурыши обязательно найдут, к чему бы придраться и будут это обмуслякивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Вместо того, чтобы порадоваться да просто почитать, люди начинают заниматься хернёй.

Действительно, странно всё это.

Как говорил ВВ - своя рука - владыка.

Доведётся кому-либо стать составителем произведений ВВ - тогда и карты вам в руки.

А охаивать чужие работы - каждый мастак.

Тем более, то академическое издание полн. собр. соч. ВВ, которое все так давно ждут, возможно и не появится на горизонте в ближайшей перспективе.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Вот потому я и говорю - Марк Исаакович - непорядочный человек.

Заслуженную критику в свой адрес не приемлет ни в какой форме, а критиковать достойных людей без малейшего на то повода - всегда горазд.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB