Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Любовь Николаевна Орелович,

заместитель директора Дома культуры «Мир» ОИЯИ. Родилась в Дубне, с детства любила организовывать спектакли и концерты – во дворе и в школе, всегда была заводилой и лидером, от председателя Совета отряда класса до члена Горкома ВЛКСМ Дубны. Итак, знакомьтесь…
Впереди – новые книги и новые выставки

Книга вышла в апреле, и я думала, на этом все закончится. На второй день я поняла, что мне чего-то не хватает, образовался какой-то вакуум. И вдруг мне приснилась новая книга, о Высоцком. Красного цвета обложка – «Высоцкий в Дубне». Я даже почувствовала запах свежей типографской краски. Тут же позвонила Ю.А. Вяземскому: «Делаем?» «Конечно, делаем!» Пошла в Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ, ведь именно эта лаборатория познакомила Дубну с Высоцким. Это почти детективная история: сколько раз и когда он приезжал в наш город. Существуют разные версии на этот счет. Не буду опережать события. Мне уже удалось встретиться с интересными людьми, общавшимися с Владимиром Семеновичем. Надеюсь, встречи еще будут, и книга получится.

http://dubna.bezformata.ru/listnews/cha ... a/2427644/
Изображение

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Нахал (нахалка) —
беззастенчивый, бесцеремонный человек. С.Ожегов


А.Демидова «Владимир Высоцкий. Каким ЗНАЮ и люблю» СТД, М., 1989
В 1989 году Союз театральных деятелей РСФСР выпустил книгу Аллы Демидовой «Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю». В интервью газете «Аргументы и факты» она рассказала об этом: «…Потом я написала книжку о Высоцком. Это был заказ. Я пишу только по заказу. Это была первая книга о Высоцком после его смерти, вышедшая раньше книги Марины Влади и всех остальных. Я писала о театральных работах Владимира Высоцкого, я хорошо знала его с этой стороны, ведь мы были партнёрами по сцене. Может быть, книга написана плохо, непрофессиональным языком, но я абсолютно убеждена, что там нет ни одной ошибки».
Нам бы её оптимизм — ошибки есть и много! В книге много неточностей по датам и фактам… В другой своей книге — «Бегущая строка памяти» (2002 г.) — Алла Сергеевна признаётся: «…потом я получала рассерженные письма от читателей, что, мол, не знаю основных дат в биографии Высоцкого». Она писала до выяснения многих и многих обстоятельств и фактов биографии Высоцкого.
В 2012 году Демидовой друг и редактор «Зебры Е» предложил переиздать книжку, пообещав твёрдую обложку и крупный шрифт, что сделает издание намного солиднее.
Прошло каких-то 23 года, и многие–многие обстоятельства и факты биографии Высоцкого выяснились. Вроде бы самое время облагодетельствовать рассерженных читателей издания 1989 года и исправить ошибки. Ан нет… Как поведала на презентации твёрдой обложки автор: «Можно было бы что-то изменить и добавить, так как о Высоцком сейчас известно практически всё, но потом подумала: “Надо тогда переписывать всю книжку”, и решила переиздать её не меняя…» Действительно, менять, исправлять — это ТРУД и ВРЕМЯ! А тут сам редактор предлагает. Охота была! Да, не охота было…
Стр. 237. А.Демидова: «При жизни Высоцкого было много слухов о нём. Лжи, выдумки. Миф и легенда шли как бы вровень, в параллель с его жизнью».
Ну почему «при жизни»? Вот вам — и после жизни, если небрежно относится к объекту описания жизни, если себя любить в нём больше, чем его в себе…
(Продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
А.Демидова «Владимир Высоцкий. Каким ПОМНЮ и люблю» «Зебра Е», М., 2012
Стр. 22 (17). «В 1978 году на гастролях в Марселе Володя загулял…»
На гастролях «Таганки» во Франции Володя «шумел по ночному Марселю» в 1977 году.
Стр. 33 (24). «Первые годы они жили у родителей Нины Максимовны в маленьких двух комнатах квартиры на 1-й Мещанской».
Это когда? Родители Нины Максимовны умерли рано: мать — в 1931 году, отец — в 1934 году. Родители Владимира познакомились в 1935 году. В этом же году выпускник политехникума Семён Высоцкий получает назначение в Новосибирск на местный почтамт. Туда они едут вместе с Ниной как муж и жена. Совместная жизнь не получилась, и в июне 37-го Нина возвратилась в Москву. Так что на 1-й Мещанской им пожить — не судьба…
Стр. 36 (26). «В Германии Володя учится в музыкальной школе…»
Вдвоём с Евгенией Степановной брали уроки у частной учительницы, русской эмигрантки.
Стр. 38 (27). «Володя оставался один или со случайно заехавшими родственниками».
Да, была родственница, племянница Евгении Степановны — Лидия Сарнова, но не случайно заехавшая, а проживавшая в квартире на Большом Каретном. Вот с ней и оставался Володя, в отсутствие Евгении Степановны.
Стр. 38 (27). «Когда Володя учился на 3-м курсе Школы-студии, он женился на четверокурснице Изольде»
Так нельзя. Женился — это когда загс, свадьба. Женился он не на Изольде, а на Изе. Эти мероприятия (загс, свадьба) состоялись после окончания Высоцким Школы-студии 25 апреля 1960 года. Если придерживаться версии Демидовой, то Изу Жукову можно было бы обвинить в двоемужестве (по аналогии с двоеженством).
Стр. 39 (28). «… в 1963 году с Мещанской переехала в небольшую двухкомнатную квартиру на улице Телевидения (ныне улица Шверника)…»
Да, в 1963 году, только названия улиц перепутала: двухкомнатная квартира находилась на четвёртом этаже, в квартале тогда окраинных Новых Черемушек, на улице Шверника (позже переименованную в улицу Телевидения), дом 11, корпус 4, квартира 41.
Стр. 49 (35). «В 1962 году Володя приедет к нему и напишет за один день песню: “Мой друг уехал в Магадан. Снимите шляпу…»
Ну, во-первых, в тексте у Высоцкого друг не «уехал», а «уедет»… Потому как, Кохановский пригласил друга на проводы, на которых Высоцкий и исполнил эту песню. Это случилось в июне 1965 года. А поедет Высоцкий к другу в Магадан в 1968 году!
Стр. 58 (40). «У Тарковского Володя должен был играть в «Ивановом детстве» капитана Холина, а в «Андрее Рублеве» сотника, но Высоцкий дважды его подвёл — запивал к киносъёмкам…»
Да, «дважды». Однако это не связано с этими обоими фильмами. К фильму «Иваново детство» было сделано несколько фото- и кинопроб. Однако на роль Холина утвердили Валентина Зубкова. По официальной версии предполагалась чисто внешняя причина — персонаж должен выглядеть умудрённым человеком, с большим жизненным опытом. Высоцкий того периода на роль не подходил... По неофициальной — как режиссёр Тарковский оценивал актёрское мастерство приятеля весьма скептически.
Позже Тарковский на радио делал спектакль по рассказу Фолкнера «Полный поворот кругом». Высоцкий должен был играть роль ведущего, но запил и подвёл.
В июне 65-го Тарковский приступил к съёмкам фильма «Андрей Рублёв», в котором должен был сниматься Высоцкий в роли сотника. В мае 64-го года были сделаны удачные фотопробы. Но Высоцкий «нарушил режим», и Тарковский, всегда очень требовательный к участникам своих проектов, не мог ему этого простить. Это и был ВТОРОЙ случай срыва их совместной работы.
Стр. 59 (41). «Потом, когда Никита Сергеевич будет уже на пенсии и пригласит с себе в гости Высоцкого («Меня к себе зовут большие люди. Чтоб я им пел “Охоту на волков”)»
Не приглашал. Встреча состоялась по инициативе Высоцкого и по протекции внучки Хрущёва — Юлии Хрущёвой.
Стр. 77 – 87 (52 – 58).
На десяти страницах актриса и писательница делится с читателем своими эстетическими размышлениями о хорошем и плохом театре, о взаимоотношениях зрителя и театра… Рассуждения банальные с претензией на философию и не по теме — книга-то о Высоцком…
Стр. 88 (58). «…и стал вводиться в спектакль «Добрый человек…» на роль племянника».
19 сентября 1964 года Высоцкий впервые вышел на сцену в роли Второго бога в спектакле «Добрый человек из Сезуана». Это был срочный ввод: актёр В.Климентьев заболел, и Владимир с двух репетиций срочно был введён в роль. В ноябре он получил роль Мужа в этом спектакле.
Стр. 89 (59). «Весной 1965 года у нас было ещё две премьеры: в марте мы сыграли «Антимиры» — сыграли всего один раз в Фонд мира…»
Первый раз поэтическое представление «Антимиры» сыграли в «Фонд Мира» ещё до весны — 20 января 1965 года.
Стр. 101 (66). «Оформлял этот спектакль («Пугачёв»), как и все последующие, Давид Боровский».
Этот спектакль оформлял художник Ю.Васильев. И не все «последующие» оформлялись Д.Боровским.
Стр. 131 (83). «…а на Свидригайлова в «Преступлении и наказании» я его уговорила войти уже в самый последний период работы над спектаклем, почти перед премьерой».
«…я его уговорила». Премьера спектакля состоялась 12 февраля 1979 года, а в начале 78-го года Ю.Карякин, который написал инсценировку по роману Достоевского, пригласил Высоцкого посмотреть этот спектакль в «Современнике». Там очень сильно играл Раскольникова Константин Райкин. Посмотрели. Высоцкому спектакль понравился. И тут он сказал, что уходит из театра. Карякин, чуть не на коленях, стал умолять его: «Останься и сделай Свидригайлова!» Может, просьба Карякина, а скорее, сильно развитое чувство актёрского азарта — понять роль и сыграть по-своему, заставило включиться в репетиции. Возможно и Демидова сыграла какую-то роль в уговорах… Но зачем так грубо: «Я его уговорила…»?
Стр. 147 (93). «После первой клинической смерти я спросила…»
По мнению реаниматологов реабилитирующих Высоцкого «клинической смерти» не было. А если «клинические смерти» нумеровать, то, по мнению доктора М.Цыбульского (http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2011/ ... /text.html),
и «второй» не было.
Стр. 228 (142). «А на самом последнем концерте 18 июля 1980 года днём он уже петь не мог… Но его ждали пять тысяч человек…»
Последний концерт — 16 июля. Он проходил в подмосковном Калининграде. На концерт в ДК имени В.И.Ленина вряд ли могло вместиться 5000 ожидающих концерт.
Стр. 231 (144). «Но у Высоцкого очень мало строчек про убийство на войне…»
М-да… Поначалу хотел привести строки, которых очень МНОГО, потом передумал… У кого Высоцкий на слуху — тот помнит…
Стр. 234 (146). «И даже когда 26 октября 1978 года в Париже он как поэт выступал вместе с Евтушенко…»
Это было 26 октября 1977 года в Париже в «Pavillon de Paris»
Стр. 241 (150). «В том же году (1980) зимой он поехал во Францию. За границей было много концертов».
Нет. Во Францию полетел лишь 10 мая 1980 года. Не до концертов тогда ему было!
Стр. 241 (251). «Володя вернулся 11 июня 1980 года в Москву».
Вряд ли… Он только 12 июня выехал поездом из Бонна…
Стр. 253 (158). «25 июля, но годом раньше, у него была клиническая смерть в Алма-Ате».
Без комментариев. Так даже М.Влади не может…

На странице 281 переиздания А.Демидова пишет: «Писатель пописывает… Читатель почитывает… Мы приспособились…»
А вот я почему-то никак не могу приспособиться к некоторым писателям. Читаю, вижу ошибки или явные нелепости и… портится настроение, теряется уважение к «писателю», приходит непонимание — почему некоторые друзья и коллеги, распыляясь в эпитетах, так бесцеремонно небрежничают с фактами его жизни, почему не хотят знать биографию поэта?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Виктор Бакин писал(а):
Да, в 1963 году, только названия улиц перепутала: двухкомнатная квартира находилась на четвёртом этаже, в квартале тогда окраинных Новых Черемушек, на улице Шверника (позже переименованную в улицу Телевидения), дом 11, корпус 4, квартира 41.

Виктор Васильевич, здесь АД права, я бы не заметила, но на этой улице(Шверника) у меня жила тётка : "Прежнее название улица Телевидения было присвоено в 1958 году в связи с предполагавшимся на ней строительством телецентра. Переименована в 1971 году в честь Николая Михайловича Шверника (1888—1970), советского политического деятеля."

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Виктор Бакин писал(а):
На странице 281 переиздания А.Демидова пишет: «Писатель пописывает… Читатель почитывает… Мы приспособились…»

Другой вопрос возник, зачем с уверенностью называть ТОЧНЫЕ даты в биографии, если они НЕточные :( , впечатление , конечно же, портится и от книги и об Авторе, хотя АД мне была всегда симпатична, как Личность

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:13
Сообщений: 2
Виктор Бакин, вы говорите... "В интервью газете «Аргументы и факты» она рассказала об этом: «…Потом я написала книжку о Высоцком. Это был заказ. Я пишу только по заказу".
Чей это заказ? И ещё, само назнание книги «Владимир Высоцкий. Каким ЗНАЮ и люблю», намекает на субъективность, хотя от коллег такое не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Виктор Бакин писал(а):
С.Ожегов


Кто ещё не купил книги энциклопедиста Виктора Бакина, поднимите руки:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Цитата:
Евгений Давидович: Кто ещё не купил книги энциклопедиста Виктора Бакина, поднимите руки:

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
vio писал(а):
Любовь Николаевна Орелович,

заместитель директора Дома культуры «Мир» ОИЯИ. Родилась в Дубне, с детства любила организовывать спектакли и концерты

осталось только добраться до ДУБНЫ, очень хочу эту книгу, но, вряд ли туда попаду :cry: Если кто-нибудь поедет, имею просьбу нескромную :oops: , :arrow: купить на мою долюИзображение

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Таня, благодаря, Вашей памяти, любимой тётке, энциклопедии «Москва»: (Шверник Николай Михайлович (1888-1970), гос. и парт. деятель <...>. Именем Шверника в 1971 названа улица (быв. ул. Телевидения, в р-не Профсоюзной ул.) <...>) справедливость восстановлена, и данное замечание аннулируется.

«АД мне была всегда симпатична, как Личность»
Как с личностью, я с АД не знаком. Видел несколько фильмов с её участием — с точки зрения зрителя, ничего выдающегося. В 1989 году прочитал её книгу о Высоцком. Книга понравилась, уже тогда замеченные ошибки не раздражали. А вот переиздание без правок считаю поступком неэтичным по отношению к читателям, к Высоцкому… и к самой себе.
Заблуждается она в своём первенстве: «Это была первая книга о Высоцком после его смерти, вышедшая раньше книги Марины Влади и всех остальных». Каждый хочет на высокий пьедестал…
Книга Демидовой вышла в 1989 году. Книга Влади во Франции в октябре 1987 года. Во всех советских газетах, вплоть до многотиражек, было извещено о выходе книги, а нетерпеливые строптивцы в СССР тут же выбирают самые интересные на их взгляд отрывки и печатают в своей периодике. К апрелю 1988 года — целиком книгу М.Влади на русский язык перевела ленинградская переводчица Нина Кулакова. Это был буквальный перевод на русский язык французского издания «VLADIMIR ou le vol arrêté», который перепечатывался и широко размножался в машинописных вариантах…
В стране победившего социализма была напряженка с бумагой, и Влади привезла из Франции 15000 этой библиографической редкости, чтобы презентовать её в день рождения Высоцкого — 25 января 1989 года.
Вот такая была двойка первачей, —
Каждая думала, что она-то побойчей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB