Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 16:39
Сообщений: 72
Я здесь, конечно, человек временный. Поглядел и ушёл. Не мне устанавливать порядки...
Видимо, уже бесполезно что-то менять...
Зашёл и на Кулички. Там более цивилизованно относятся к Высоцкому. Есть точно такая же тема "Книги о Владимире Высоцком".Они её не забивают всякой мурой. Нравится им "Современная поэзия" - открыли специальную тему...
А у вас во всех темах винегреты... И три администратора...
Извините, если что не так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Нравится им "Современная поэзия" - открыли специальную тему...

Нет, уважаемый. Тамошним обитателям задворок не нравится ни современная поэзия, ни античная проза.

У них нет тех органов чувств, которые могут воспринимать поэтическую словесность. И это закономерно: у срущих ртом априори нет тонких вибраций.

А тему они открыли, чтоб заманить к себе специалистов, разбирающихся в подобных вещах. Но кто же придёт с ними общаться, позвольте спросить?

Вот подумайте сами, допустим, за круглым столом беседуют некие любители ВВ. Кое-кто из них в галстуках, кое-кто в потёртых джинсах, короче публика за столом - разношёрстная.

И тут, внезапно, к этому круглому столу подходят некие субъекты. И не спросясь разрешения усаживаются за стол. Причём усаживаются не так, как все люди за ним сидят, а в раскоряку, жопой кверху. Предварительно спустив кальсоны.

И начинают, сначала вонять, потом пердеть, и, наконец, откровенно срать.

И, вопрос на засыпку. Кто же останется за тем столом?

Вопрос, разумеется, риторический: останется за тем столом только тот, кому от природы суждено срать ртом.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Аннотация к книге "Тайны жизни и смерти Высоцкого"
"Разве можно отыскать что-то новое в жизни и творчестве нашего кумира? - спросят дотошные "высоцковеды". - О нем давно все написано". Оказывается, не все... Трудная судьба, неожиданная преждевременная смерть самобытного творца и сегодня будоражат умы и сердца людей. Высоцкий - это всегда открытие! - Об этом и новая книга журналиста Бориса Кудрявова.


Источник: https://www.books.ru/books/tainy-zhizni ... 47/?show=1 © Books.ru

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Уважаемый Лион Надель прислал мне свой отклик на книгу Н. Андреева "Жизнь Высоцкого" на предмет публикации на жёлтом форуме:

Изображение

Что я благополучно и сделал сегодня утром: http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/000052-34.html

Но отклик Лиона всё время проваливается в тему из-за круглосуточного мастурбирования обезьян оттуда.

Поэтому продублирую здесь:

Николай Андреев "Жизнь Высоцкого"М.2015 Отклик .

Несомненно, несмотря на описки, ошибки мелкие и даже некоторые просто непростительные, по крайней мере на мой взгляд, прочитал книгу с интересом. Основную задачу - сделать эскизный набросок личности Владимира Высоцкого ,- я считаю, автор выполнил хорошо, прочитав и обобщив огромную массу первоисточников, хотя указаны не все. Например, я не уверен, что автор читал не указанные в библиографии номера ежеквартальника "В поисках Высоцкого", трёхтомник Черняка и кое-что из статей в научных сборниках. Для студентов -филологов я рекомендовал бы в первую очередь ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ книгу В. Шакало "Владимир Высоцкий "Дерби длиною в жизнь" -Минск 2015. Книгу Н. Андреева и некоторые другие труды начинающих и продолжающих работать над биографией поэта авторов я рекомендовал бы в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ литературы для чтения по жизни и творчеству поэта.
Отдельные фрагменты и главы очень удачны. Среди них, например, -о роли Гамлета актёра Владимира Высоцкого, страницы , посвящённые оценке самим поэтом значения РИТМА в его творчестве на стр 156, 157 и далее я не раз буду говорить про удачи автора...
Среди грубых, непростительных ошибок -презрительная фраза о ранних, так называемых дворовых или блатных песнях Владимира Высоцкого. Попробуем бегло пройтись по некоторым страницам книги от первых до последних.

Стр.8 -"позже своеобразно откликнется на эти детские грёзы о подвигах князя... пушкинскую "Песнь о вещем Олеге переиначит..." Разве сам поэт так или примерно так где-то говорит? Мысль на мой взгляд неинтересная и неважная. Вот сказками Пушкина я - почти ровесник ВВ(я-37-го) очень зачитывался в детстве, возможно, мне их читали. Впервые мне томик Пушкина подарили в 10 лет. Ничего о "подвигах князя Олега" меня не интересовало. Мы -дети войны, мы читали о подвигах солдат на фронтах Отечественной войны.

О детстве -в томе ГКЦМ "Детство" немало и о его декламациях, в частности - стихотворения Хармса про дворника -снеговика.

стр. 21 "Высоцкий любил дядю"(Сергея Серёгина) Вероятно, это о нём в "Балладе о детстве" "В те времена укромные...." Это -о миллионах жертв , поэт не был глухим или бесчувственным...Наоборот.. О жертвах сталинского террора читайте...впрочем, Вы знаете , не сомневаюсь, отлично ВСЕ тексты поэта. Он много читал, много беседовал с людьми, это -о ВСЕХ невинно осуждённых... Ваша фраза "Вероятно, это о нём" несколько наивна, мягко говоря...

А вот от Коли двоюродного брата, просидевшего 10 лет, ВВ услышал немало лагерных песен -известнейший факт, Людмила Абрамова об этом на этой же - -21й странице пишет, так что страницу надо отредактировать.

стр.25 С ней у него установились дружеские дела...Может быть, отношения... ?

стр.26 матери ей , лишнее слово ей. Дядя не "Александр Семёнович", а Алексей Владимирович. О дяде, его фронтовом пути подробности в книге Ирэны Алексеевны Высоцкой "Мой брат Высоцкий. У истоков" Три издания -каждое последующее -дополненное: 2005, 2008, 2012гг.

стр. 42 Семён Владимирович служил в одном из штабных управлений танковой армии генерала Лелюшенко. Тут можно добавить,что в своих воспоминаниях Лелюшенко называет его" умелым и отважным воином".

стр. 43 Теперь уже дядя "Александр Владимирович" вместо Алексей Владимирович

(стр.66 у меня -полиграфический брак: почти полстраницы по диагонали отсутствует текст)

стр.75 Булат Шалвович закончил университет....".что не помешала ему стать знаменитым исполнителем авторской песни..." Господь с Вами. уважаемый Николай: он -поющий поэт, а не исполнитель авторской песни...

Спасибо, Николай, за "разоблачение" одной из легенд -"тумана" с чашкой кофе. вылитой на свой чертёж студентом ВВ

стр.98 "В школе...учительница...раскрывала ..богатство именно советской литературы" Неточно и неудачно, плохо!!! "именно советской", правильнее: раскрывала богатство русской поэзии начала 20-го века -познакомила с творчеством великих Мандельштама, Ахматовой,Гумилёва. Подробнее об особом увлечении поэзией в 10-м классе -в воспоминаниях Кохановского. У этого близкого друга школьных лет поэта возникают имена Цветаевой, Хлебникова, Северянина, Пастернака, Саши Чёрного... Заслуги Синявского велики в воспитания свободного от штампов "совеЙской" идеологии ученика, но главное -его, ученика, природная, от предков любознательность..Вы что забыли, что он был "запойным книгочеем" ещё будучи подростком перечита л библиотеку Утевских...

стр. 114 "И я не отличался от невежд..." споры идут, читайте в номерах "В поисках..." статьи А. Сёмина, спорили мы и на стр. сайта ВВ "Кулички"... Очень слабое стихотворение, одно из стихотворений, автографа которого НИКТО не видел...Я лично тоже считаю. что это -не ВВ это -подделка!!! Не стоит его цитировать... стр.116 Как рождалось мировоззрение... Ну, знаете ли...Надо читать воспоминания
родных, друзей школьных лет, т. е. моих ровесников - последних из могикан -ровесников ВВ. Ответить кратко НЕВОЗМОЖНО!!! Мировоззрение, в основном, отражено в творчестве!

стр.118 приводил ли в компанию Кочаряна Изу -свою первую жену... Николай, об Изе - читайте Изу и СПРОСИТЕ ИЗУ -дай ей Бог здоровья, много добрых, долгих лет!

стр.131 "изображал тракториста в массовке, проходил..."
Вот КАК он изображал этого тракториста с барабаном читайте в моей статье "Матвей Грубиян слушает Владимира Высоцкого". Он, ВВ, был нетрезв-вспоминала мне дочь зав.труппой этого театра, падчерица идишского поэта Матвея Грубияна Лариса Певзнер.

стр.157 "Поляки искусны в этом ремесле" (блат, взятки) -обижаете целый народ, Вы -шовинист? - Категорически отвергаю такую возможность(:-)

стр. 160-"настоящие лагерные песни - никакой романтики -тоска, безнадёга-верно. Николай, но, не надо отрицать. что "Ванинский порт" с первой строчкой "Над морем спустился туман..." по выражению Александра Городницкого -"гениальная лагерная песня". Я лично, Николай, подписываюсь -гениальная!!!
Да чего там, неужели вы в компаниях не пели эту песню? Я пел в студенческой молодости в года 54-59 МНОГО РАЗ. Аналогично - песня самого Городницкого "От злой тоски.."-ушла в народ, как и некоторые, я уже говорил, так наз. РАННИЕ песни ВВ.

стр. 163 "Батальонного разведчика", "Толстого", "Отелло" и "Гамлета" написала троица -Алексей Охрименко, Сергей Кристи и Владимир Шрейберг.
Обычно, автором называют всё-таки только Охрименко.
Николай, так жить нельзя, надо от корки до корки прочитать книгу Алексей Охрименко "Я был батальонный разведчик" Москва. 2014 Инициатор предварительного издания В. Луферов. Инициатор второго издания М. Кравчинский. Составители -В. Калинцев и А. Костромин

стр.164 "И у Городницкого нет такой темы(блатной песни). Ну, пусть не блатная, но и у Гродницкого, как Вам известно, есть гениальная,ушедшая в народ песня человека, прошедшего лагеря, так называемая "Северная песня" "От злой тоски не матерись..." 1960 год. См. сборник А. Городницкого "Берег" М. СП 1984. помните строчки "Уйти в бега, сойти с ума/теперь уж поздно для меня" и "А память давняя легла/зелёной тушью на плечо"... расспросИте Александра Моисеевича об этой песне... Кто это сказал, что "В те времена укромные,/ теперь почти былинные,/ когда срока огромные /вели в этапы длинные" полстраны сидело в лагерях, а полстраны -охраняло.


стр.165 Марина Влади. услышав песню Окуджавы "А мы швейцару:-Отворите двери..." сказала: -теперь я знаю откуда пошли твои ранние песни.
стр.165 -спор Высоцкого и Чингиза Айтматова -очень удачный фрагмент, к месту, как жаль, что нет ссылок на первоисточники, как у В. Шакало.

стр. 167-168 о "Татуировке" Почему это нет юмора...ЕСТЬ!!! "Нет злости" -ну какую злость можно ждать от абсолютно шуточной,остроумной песни... Да и никакой "слезливости","слюнявости" в ней нет. Вам не кажется, что Высоцкий как юморист и сатирик, начиная уже с ранних песен, стоит рядом с такими гигантами русской поэзии как Пушкин и Лермонтов? Его ранние песни очень ценил Андрей Синявский- блестящий знаток русской поэзии. Например, Борис Пастернак считал, что лучшая статья о его творчестве -статья Андрея Синявского-предисловие к ПЕРВОМУ сборнику Пастернака в БПП в 1965-м году. Мне довелось сидеть в гостеприимном доме Юлия Даниэля в Москве на Ленинском проспекте с сыном Юлика Сашей и женой Даниэля Ларисой Богораз в 1966-м году. Это была первая годовщина ареста Синявского и Даниэля. В гостях у Ларисы была Мария Розанова -жена А. Синявского. Вот тогда она сообщила мнение самого Пастернака о вышеуказанной статье ...

стр.165 -179 Вообще глава "Никто не подозревал, что это разовьётся в такую большую силу" -одна из лучших в книге, несмотря на мои возражения к стр.167-168. И ещё мелочь, но не могу промолчать: Татьяна Доронина -не авторитет нам -древним читателям поэзии. Моё мнение - цитировать её мнение не стоит... стр.175 душа -НАРАСПАШКУ (на распашку - поля...)

стр.301Я не согласен о Высоцком: "У Высоцкого злость". Нет, -у Высоцкого,-печаль, боль, горечь и, наболее точно сказал сам Высоцкий о своём голосе при исполнении некоторых песен, " ОТЧАЯНЬЕМ СОРВАННЫЙ ГОЛОС", может быть кто-то не согласится, что "он бессмертен песнями отчаяния", как сказал Юлий Ким в фильме "Юлий Ким о Владимире Высоцком", снятый в 2001-м в Иерусалиме Евгением Гутманом при участии В. Хазановского и Л. Наделя. Фильм тайным голосованием польских , в основном, зрителей получил 2-й приз на IХ Фестивале докум. фильмов в Кошалине(Польша) в 2011-м году.
Да, в некоторых песнях Высоцкий-лирик, но и Окуджава -прекрасный лирик.
Порою в поздних песнях бесстрашный, замечательный поэт Галич перестаёт быть Художником, уходит в публицистику: "А у гроба встали мародёры и несут почётный караул". Или помните , Художник Геннадий Шпаликов написал начало песни "У лошади была грудная жаба". Песню продолжил и завершил Галич чистой публицистикой... Высоцкий всегда -Художник,"многоборец", обнявший все грани человеческого бытия... И в то же время Галич потрясающе мощно писал на трагические темы Катастрофы европейского еврейства, антифашистского сопротивления в Польше, - читайте , слушайте, например,
"Балладу о вечном огне", о Катастрофе также Галича "Поезд",поэма "Кадиш".

стр.307-308 -слетела блатная шелуха которыми(???) были покрыты его первые его песни -НЕ ПРОЩАЮ, СТЫДНО ЗА ТАКУЮ ФРАЗУ УМНОГО ЧЕЛОВЕКА. Кстати, редактор, корректор, ("которыми") вы были или вы убыли?

стр.311 "Звёзды" начало 1964 года (не1963г.) - по изданию "Амфора"-11томник-том "Выйти живым из боя" С-Петербург 2012.

стр.313Укажите первоисточник "Володя писал по заказу". Что подразумевал Андрей Синявский -непонятно, может быть, песни для кино? Да, иногда писал по заказу киношников..."Он не вернулся из боя", например, или песни для "Алисы". Он и в песнях по заказу оставался великим Художником Высоцким...

стр.345 спасибо за замечательное письмо Высоцкого маме Марины Влади...

стр.347 очепятка- Эльдар РязановА

стр.352 "До сих пор Туманова хранит записку." Увы, любимая жена Вадима Туманова умерла 27 апреля 2008 года.

стр.360 в разговоре об уме Высоцкого стоит прислушаться к мнению Александра Межирова в интервью Марка Цыбульского...Межиров сказал, что поэт -мудрейший из людей, которых он встречал в своей жизни. От меня теперь: послушайте ЛЮБУЮ запись интервью или разговора Высоцкого... А глупости...плюньте в того, кто скажет, что не совершал в жизни глупых поступков. Я ВОЩЕ -чемпион по этой части(:-). Николай, Вы меня шокировали фразой на этой же странице....Я (Л.Н.) уважаю Глаголина, я дружил в Харькове 60-х с его сводным братом Никитой, который и познакомил меня с Борисом. Именно Борис Глаголин давал мне контрамарки на галёрку театра на Таганке...Вот она,ниже Ваша фраза...но редактора и корректора ШТРАФОВАТЬ!!!
"Но и к Глаголину стоит прислушаться: он как никак секретарь партбюро театра. А кому как НИ (выделил я) партии определять степень умственного развития человека". Извините, это шутка? Надо НЕ... Если это шутка, то надо Глаголина просто выбросить...Да разве можно сомневаться в уме гениального поэта? Разве его произведения не говорят о его мудрости и даже прозорливости....

стр.385 Согласен с Вами, Николай, мудрствует Алла Демидова "Стал рабом мифа". В любой ситуации ВВ был свободным человеком... Вот слова её "чувствовал свою миссию" абсолютно верны и доказываются хорошо
воспоминаниями Золотухина и Смехова о разговоре Высоцкого с Н. Р. Эрдманом на репетиции Пугачёва, 1967-й год,отрывок:
-Ты. Володя. записываешь свои песни?
-Да, на магнитофоны
-А я на века
-Знаете, Николай Робертович, я тоже кошусь на эти века

Прекрасно, Николай собрано, изложено впечатляюще о "Гамлете", о Высоцком в этой роли!

Стр 449 оскорбление К(???) памяти поэта...НИКТО КНИГУ НЕ ЧИТАЛ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ БЫЛО РЕДАКТОРА, КОРРЕКТОРА.

стр.452-453 Вы, Николай, о Лапине пишете -"умный", тонкий знаток поэзии... Зачем хвалебные эпитеты о подоноке, который гнобил Высоцкого, ставил подножки и тем эстрадным певцам, которые не пели партию и правительство, например эстрадному певцу любви Ободзинскому. На мой взгляд, непростительно так писать о Лапине -грязном пятне в истории культуры.

стр. 477, 478 удачно, прекрасно цитируете Шнитке, Луиджи Ноно. Стоит, думаю, вспомнить и мнение Визбора, мол, зря Володя иногда менял свою гитару на оркестр...

стр.484 Не надо сталкивать лбами Вознесенского и Высоцкого,называть Вознесенского "поэтом коньюнктурного момента", т. е. Вы хотите сказать -коньюнктурщиком? Не согласен. Он -великий поэт. Высоцкий написал стихотворение -оду Андрею, он любил творчество Вознесенского.

Мне нравятся многие главы, например,"Это твоё? - А ты, Васёчек разве не слышал? Ну как же так? " "Никто не подозревал, что это разовьётся в такую большую силу", "Интеллигенция поёт блатные песни", "Ну какой ты поэт?", "Хорошая атака на звук", "Он спешил делать добро". Кое-что, цитируемое Вами не читал, за что благодарен Вам, Николай Андреев!

стр.496 Ролану Быкову, Николаю Андрееву "Дельфины и психи" не понравились. Ну, тут уж извините. На мой взгляд -прекрасная сатира, является объектом внимания учёных -высоцковедов. Эта проза продолжает традиции фантастического гротеска - Э.Т.А. Гофмана, Н.В. Гоголя, М. Булгакова и некоторых других писателей. В США -переведена на английский, в Польше была поставлена в театре. В "Романе о девочках" чувствуется незаурядный талант автора, можно согласиться с Андреевым, что это-
талантливый набросок...

стр. 500 -"нужно утекать" - утекает вода при неисправности в бачке унитаза, тают -утекают мои скромные сбережения в банке.
Другое дело украинское слово -тiкати -т. е. -бежать -спасаться на украинском -треба тiкати -надо драпать, бежать, убегать, ускользнуть, скрыться.
-7-
стр. 500"Великий Ленин" -это в шутку или всерьёз? А вот сравнение Высоцкогос Булгаковым Ваше мне нравится. Он, считаю, один из учителей Высоцкого.
стр. 528-сравнение мнений об одном и том же факте, разные трактовки -отличный приём, испытанный. Но вот фильм -"Спасибо, что живой" с этой маской (присоедините, пожалуйста, и мой голос к голосам "воющих":- "Маска") вместо живого человеческого лица -отвратительный на мой взгляд. Мне достаточно было посмотреть рекламу -несколько кадров, чтобы я категорически отказался смотреть фильм. Подавляющее большинство моих знакомых, общавшихся с ВВ ( я с ним беседовал 3минуты в 1967-м году, как говорится -лицо в лицо, глаза в глаза, видел 6 или 7 спектаклей с ним, был на харьковском концерте во Дворце спорта в 78-м), видевших его в театре, на концертах с негодованием осуждают фильм. Возможно, что все актёры прекрасно играют... Цитировать можно разные воспоминания, но не ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, если автор стремится к достоверности, к минимальной документальности.

стр. 531 -542 "Четвёртая жена" -очень удачная глава!

стр. 543-"Последние два года жизни, когда вышел с песнями на стадионы, во Дворцы спорта" - далее про заработки, думаю, что верно, но я о другом, не будем забывать о триумфе ВВ в Куйбышеве
29 ноября 1967-го во Дворце спорта, т. е. ПЕРВЫЙ Дворец спорта был у ВВ не в 78-80-м, а в 67-м.

стр.612 - "Кому, как НИ (выделено мною) ей было судить о симптомах наркозависимости..." Надо писать здесь не НИ, а НЕ.
Но стилистически лучше:
-Кто, как не она, мог знать симптомы наркозависимости...

стр. 622 - пропущено слово СЫНА в 4-й строчке сверху
как-то взял (пропущено слово -Л.Н.) Ильи Порошина...

стр. 623 -цитирую: "И такого человека обвиняли в антисоветизме?!
Значит. что-то не так было с Советской властью, если она человека доброты необычайной считала враждебным себе элементом".
Вы что, уважаемый Николай, боитесь в 2015-м обидеть Советскую
власть неосторожным словом? Мягко говоря , непонятно и ... Я бы советовал эту крайне неудачную фразу стереть.

Глава "У меня тысяча друзей" интересна, но над ней ещё надо поработать.
Абсолютная истина: первым и самым близким другом поэта был Всеволод Абдулов. Известна трогательная записка Владимира Высоцкого Севе. Об их дружбе так много написано, что я не считаю нужным приводить библиографию или горы цитат... Прежде всего надо привести известную записку Владимира Высоцкого Всеволоду Абдулову... Сева прошёл ближайшим другом сквозь всю жизнь Высоцкого. Как Вы прекрасно знаете, в какие-то малые или длительные промежутки времени он дружил с разными людьми. Но не все из них упомянуты Вами... Прочитайте, например, мои заметки "Высоцкий и Шпаликов" в ежеквартальнике "В поисках Высоцкого" №7за 2013 год. Именно о дружеском общении двух поэтов, начинающих прозаиков вспоминают убедительно Людмила Абрамова и Виктор Туров. Это дружеское общение продолжалось с лета 1965-го года и не позже, чем до осени 1968-го года. Можно говорить и о дружеском общении Владимира Высоцкого с Юрием Кукиным в течение нескольких лет. Читайте мои заметки в №12 того же ежеквартальника за 2012-й год "Романс о трёх рублях" или Владимир Высоцкий и Юрий Кукин".

Стр. 641 -не догадываюсь, кто такой Олег

Стр. 654 Вы неверно цитируете Высоцкого, цитирую Вас: "Мне есть, чем отчитаться перед Богом". Если точно, то "...Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним./Мне есть, чем оправдаться перед Ним
(мне будет, чем ответить перед Ним). Слова ОТЧИТАТЬСЯ, уважаемый Николай, нет в автографе.

Та же стр. 654...Какое право мы имеем ДОМЫСЛИВАТЬ за ВВ...Он о себе нам ВСЁ поведал. Я считаю лишними Ваши строчки сверху от "Но главное в другом...до "И кто эти люди вокруг?"

У кого из нас нет недостатков в написанном..А в общем, - поклон Вам за честный, тщательный, добросовестный труд!


Далее моя переписка с Н. Андреевым

24 февраля Добрый день, Lion!
В нашей переписке нет никаких секретов. Можете знакомить с ней любого, кому Вы доверяете.
23 февраля 2017, 23:59 +03:00 от Лион Надель Добрый вечер, Николай! Есть у меня к Вам деликатный вопрос. Заранее говорю, что он (вопрос) для меня не очень важен. Как говорится, нет, так нет. Прозрачна ли наша переписка? Могу ли я свой отклик на 8-и страницах и Ваш ответ(спасибо за высокую оценку моей работы над текстом книги!) послать нескольким людям-специалистам? Не знаю ещё, захочу ли где-то напечатать, если согласитесь, или ограничусь только отсылкой. Если Вы хотите, чтобы это осталось нашим с Вами личным делом -пожалуста, никому -ничего...Удачи в работах и "сбычи мечт"!
23 февраля 2017 г., 9:21 пользователь Николай Андреев
Доброе утро, Lion!
Простите, что не ответил сразу, но на меня в данным момент столько дел свалилось - не продохнуть. Да и голова от дел несвежая.
Очень Вам благодарен за огромный труд по анализу моей книги. Я получил восемь подробных разборов книги, но Ваш самый основательный, я бы даже сказал, въедливый, а потому точный и безупречный. Мечта любого автора получить столь обстоятельный разбор своего произведения. Мне даже и неловко, что оторвал Вас от других, наверняка более важных занятие.
Теперь о сути. Я согласен со всеми Вашими замечаниями, предложениями, пожеланиями. Тут и обсуждать нечего - Вы убедительно и логично доказали необходимость тех или иных изменений в тексте. Потому тут и обсуждать нечего. За исключением одного момента - блатной темы. Тема эта сложная, многогранная. И для меня непростая. Я согласен с Вашими замечаниями о "Я помню тот Ванинский порт...", о Городницком, но всё осмелюсь считать, что блатная тема в творчестве ВС лишь начало. Уверенное, своё, но начало. И если бы продолжал разрабатывать только эту тему, то никогда бы не стал большим поэтом. Тем не менее, я внесу правку в эту главу.
Ещё раз огромное спасибо!
Здоровья Вам!
Ваш Н.А.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Спасибо, Лион!

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Вышла в свет книга «В. Высоцкий в Казани»:

Изображение

86-я страница книги:

Изображение

А вот это интервью полностью:

Владимир Высоцкий: ЦЕНЮ В ЧЕЛОВЕКЕ ТВОРЦА

В Казани с успехом проходят гастроли артиста театра и кино, автора и исполнителя песен Владимира Высоцкого.

Предлагаем читателям беседу с ним.

— Владимир Семенович, как Вы пришли в искусство? Ваша первая роль в театре, в кино? Ваша первая песня?

— Об этом долго рассказывать. Простых путей в искусстве нет. Впрочем, внешне моя биография довольно банальна: полгода проучился в строительном институте, понял — не то. И, пожалуй, никто не удивился, что, оставив его, я поступил в студию МХАТа. всегда увлекался театром, участвовал в институтской самодеятельности.

Окончив студию, сменил несколько театров. Наконец, в 64-м году нашел единственный, свой, скоро ставший родным — московский Театр драмы и комедии на Таганке.

Первой работой на его подмостках была роль Галилео Галилея в брехтовской пьесе.

В кино настоящим дебютом считаю роль поручика Брусенцова в фильме «Служили два товарища». Снимался в кино и до этого, но моими героями были какие-то разбитные парни: солдаты, матросы, шоферы. Роли развлекательного характера — не мои.

Что касается песен — пишу их давно. Написал уже более семисот, а вот первую назвать нелегко…

— Легко ли Вам удается сочетать в себе автора и исполнителя?

— Когда дело касается моих стихов, тут все просто: я их пишу, я их и пою. Других песен я не исполняю и свои никому не доверяю. Исключение — «Утренняя гимнастика», которую поет Анатолий Папанов.

Авторская песня — особая песня, это прежде всего — стихи, донесенные до слушателя, стихи нараспев. И здесь мне помогает гитара. Владей я другим инструментом, наверное, играл бы на нем, но играю только на гитаре.

Может быть, мои песни могли бы совсем неплохо петь и другие певцы. Но никто не споет их так, как автор. Да и песни эти — не для эстрады. Мои песни не менее важны для меня, чем кино и театр. Работа на сцене, в кино — все-таки исполнение чужих замыслов. Хочется сказать свое, быть автором.

Главный режиссер нашего театра Юрий Петрович Любимов уважает в актерах именно авторство, а не исполнительство. Кстати, он был первым, кто назвал мои стихи поэзией, ввел мои песни в спектакли. Они звучат там не как момент музыкального оформления, а как живая, неотъемлемая часть спектакля.

— Вы играли множество ролей, но об одной из них хочется говорить особо — это Гамлет. Больше трех часов непрерывной работы на сцене — и все на одном дыхании…

— Это одна из самых любимых моих ролей. Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз до предела. иногда кажется — нет, это в последний раз, больше не выдержу…

Я не играю принца Датского. Я стараюсь дать современного человека. Да, может быть, — себя. Но какой же это был трудный путь-к себе. Одну только сцену с отцом Гамлета Любимов пробовал в девятнадцати вариантах! Он заставил меня раскрыться полностью, когда казалось уже — дальше некуда…

— Кого из актеров Вы цените больше всего?

— В театре — Михаила Ульянова. Из иностранцев — Лоуренса Оливье. А если говорить о кино, то это, несомненно, Борис Андреев, Николай Крючков, Петр Алейников. Они первые создали в кино настоящий русский характер. Крючков — в «Парне из нашего города» — монолог произносит так, что ком в горле стоит, хоть слова-то — казенные.

— Расскажите о Ваших планах…

— Собираюсь играть, писать стихи и, может быть, даже прозу, писать песни, петь, может быть, снять фильм — хочу многого, все хочу. Не люблю, когда люди не тратятся.

Очень скоро наш театр будет представлять советское искусство в Париже. Везем во Францию «Мать», «Десять дней, которые потрясли мир», «Гамлета».

— Ваши впечатления о Казани?

— Самые хорошие. когда собирался сюда на гастроли, многие друзья говорили: «Не пожалеешь, хороший там народ». В Татарии я не впервые: был на КАМАЗе и уже оценил гостеприимство. И сейчас выступаю с большим удовольствием. Думаю, это не последние наши встречи.

Беседу вели В. Герасимов и Ф. Феликсов


http://www.tatar-inform.ru/news/2017/07/22/564103/

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
«ПЕРВОЙ работой на его подмостках была роль Галилео Галилея в брехтовской пьесе».
Официальная премьера спектакля «Жизнь Галилея» состоялась 20 мая 1966 года… На службу в «Театр на Таганке» В.Высоцкий поступил 9 сентября 1964 года. И чё он 19 месяцев на таганских подмостках просто так ошивался? «Где на всех ролей найти — значит, безработица».
А как же Бог №2 и Муж неразведенный с Женой в «Добром человеке»?
А в «Герое нашего времени», который сказал: «Прощай немытая Россия, страна господ, страна рабов…» — целый капитан, да ещё и Драгунский! Он тогда сказал В.Золотухину: «Ну и ду-р-р-рак же ты, братец!». Как в лужу глядел, предвидя, что тот напишет «дневники» полные вранья и придумок.
А Бэла? Она же ваще могла остаться сиротой, если бы не Высоцкий!
Разве это не РАБОТЫ? Работы! Да ещё добротно сработанные! Недаром директор, главреж, вместе с секретарём партбюро и председателем месткома выразили глубокое удовлетворение: «Образы, созданные им, отличаются психологической достоверностью, художественной выразительностью». Достоверность с выразительностью образов не создашь не работая… Вот…
А разве до роли математика из Падуи, открывшего законы мироздания, Высоцкий не сыграл роль Ворона, Актёра и Акына по стихам правнука архимандрита из Мурома и ещё пять номеров, «отказавшись от славы и коровы»?!
А тот американец, которого похоронили почти рядом со И.Сталиным написал для Высоцкого целую книгу про «праздник угнетённых и эксплуатируемых и их революционный энтузиазм»! Анархист, часовой, матрос (и ещё пять Высоцких) «в куски разбили корону», как чёрный президент экономику России. Разве это не работы?!
В 1965 году — поэты «павшие, но живые» и среди них Высоцкий, он же Семён Гудзенко, а чуть позднее Ч.Чаплин… и А.Шикльгрубер… Чё, не роли? А песни и в «Антимиры» и в «Павшие и живые» — это ещё весомее ролей! И всё это было до «Жизни Галилея»!
«В кино настоящим ДЕБЮТОМ считаю роль поручика Брусенцова в фильме «Служили два товарища»».
Наверное, обиделись на Высоцкого его первые режиссёры (Ф.Довлатян, Л.Мирский, Ф.Миронер, Г.Никулин, В.Дорман, Ф.Филиппов, Э.Кеосаян, В.Туров), который не посчитал себя дебютантом в их фильмах.
А получился бы А.Брусенцов без тех первых ДЕБЮТОВ?!
«Других песен я не исполняю и свои никому не доверяю. Исключение — «Утренняя гимнастика», которую поёт Анатолий Папанов».
«ДРУГИХ песен я не исполняю»
У меня друг в Москве живёт — Андрей Борисович Сёмин, так он книжку на 300 страниц написал ««Чужие» песни Владимира Высоцкого». Да и А.Папанов никакое не «исключение»…
«Юрий Петрович Любимов уважает в актерах именно авторство, а не исполнительство. Кстати, он был первым, кто назвал мои стихи поэзией, ввел мои песни в спектакли».
Также уважающий авторство и приличное исполнительство Владимир Соломонович Поляков ещё в 1962 году делал инсценировку песни В.Высоцкого «Татуировка», однако уволил артиста Высоцкого «в связи с полным отсутствием чувства юмора».

Я думаю, что Высоцкий не ставил целью навешать лапшу на уши казанским не сиротам В.Герасимову и Ф.Феликсову, а проявил СКРОМНОСТЬ, не влезая в подробности своей биографии. Но интервью, взятое в 1977 году нельзя публиковать в 2017 без комментариев. Мне кажется…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Сообщений: 950
И всё это было до «Жизни Галилея»!

Мне представляется совсем простая штука: он имел в виду первую большую (главную и даже заглавную) роль, поставленную именно на него, а не те, на которые его вводили после других исполнителей (это одна из тех трех ролей, которые были только его - Галилей, Гамлет и Лопахин).
Я тоже думаю, что Высоцкий не ставил целью навешать лапшу на уши, а проявил СКРОМНОСТЬ, не влезая в подробности своей биографии. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Уважаемые форумчане!

По просьбе редакций извещаю о начале рассылки следующих изданий:

Альманах «В поисках Высоцкого» № 30
Изображение

Сборник «Архивы рассказывают» № 16
Изображение

По вопросам приобретения обращаться по адресу: Юрий Гуров <yuguru@mail.ru>


Вложения:
._указатель_АР_1-16.pdf [156.27 Кб]
Скачиваний: 72
-30 (содержание).pdf [83.26 Кб]
Скачиваний: 68
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Владимире Высоцком
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
В кино настоящим ДЕБЮТОМ считаю роль поручика Брусенцова в фильме «Служили два товарища»


Мне не нравится ни этот фильм, ни Интервенция. Даже Контрабанда лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB