Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Евгений , вроде бы ты интересовался улицей Образцова , д.38.. Так?

Дык вот , пользуясь теми же навыками , что я упомянул раньше , могу "доверительно сообщить" исключительно для заинтересованных.. :D :D
В этом здании с апреля 1951 года разместилось "предприятие" в виде опытного завода для удовлетворения потребностей в новых видах и технических средствах по обеспечению специальной связи. ( что это за "зверь" знают те , кто там работал)

Начав с изготовления специальной контрольно-измерительной аппаратуры, счетно-аналитической техники, ремонта спецтехники, экспериментальных рабо и проч, это предприятие быстро быстро перешел на производство, а с 1962 г. ло (после создания на его базе ОКБ-8) - на разработку и производство специальных устройств и комплексов.

В течение 60-70-х годов это ОКБ-8 ( а затем ЭКБ) выполнило ряд важных научно-исследовательских работ, удостоенных Государственной премии СССР, были выпущены десятки опытных партий аппаратуры и в мае 1978 годаЭКБ-8 было переименовано в НИИЭТ. За заслуги в создании новой техники в 1981 г. предприятие было награждено Орденом Трудового Красного Знамени.

К концу 80-х г. была завершена разработка высокоэффективных комплексов и уникальных систем, не имеющих аналогов как у нас в стране, так и за рубежом. Предприятие стало крупной научно - исследовательской организацией, одной из передовых в отрасли.
С 1992 г. институт переименоввали в Научно-технический центр ..
Так что , ежели фонограмма датирована до мая 1978 года - то это ещё было ЭКБ-8, а уже потом - НИИЭТ..
Вот такая история по ул.Образцова,38.. Сейчас это здание официально находится по адресу ул.Образцова, дом 38 , корп.1..

Ну , а почтовые отделения так и остались 18-ое и как сказал Андрей - 55-ое .. То есть , по-современному - это 127018 и 127055. Они оба обслуживают ул.Образцова , только разные дома. Ежели хошь , могу перечислить все номера домов , относящихся к этим почтовым отделениям? Хошь? Вряд ли.. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Виктор Никитич, дак, это ж я просто шутю и шалю...
На самом деле спасибо Вам за информацию. Всё с интересом прочитал. Я уж было испугался, что Вы сейчас прям здесь начнёте выкладывать секретные карты, схемы, коды и шифры... и обороноспособности нашей страны будет нанесён чувствительный термоядерный удар, но всё обошлось.
А если серьёзно, то Вы внесли одно очень важное уточнение относительно "Стрелы". Значит, это учреждение всё таки помещалось изначально по адресу: ул. Балтийская, д.9. Я этой информации нигде не нашёл. Ещё раз Вам спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Да не за что, Евгений.. Это ж я улучил момент , когда внуки освободили комп и "порезвился", чтоб не отвыкнуть.. :hi:
После того как я отправил текст, меня посетила мысль, которая "висела" еще пару дней назад , когда наткнулся на почту типа А-178.
В тот день пришлось "освежить" память и полазить по истории индексации почтовых отделений в Москве.
К сегодняшнему дню в Москве по общей нумерации 683 отделения, но на самом деле среди них не найдешь примерно около 30 номеров, среди которых и тот "злополучный" А-178.... Не найдешь такие номера как 176 ,177, 179...нет номеров 293, 294 и 296 и т.д. Всех "пропущенных" я приводить не буду.. А когда я "налетел" на то , что "Стрела" была почтовым ящиком, то тут мелькнуло то , что ты упомянул уже в тексте где-то.., что
вероятно , кто-то из местных жителей того района около метро Сокол ещё помнил А-178, которое потом закрыли как нормальное почтовое отделение и отдали тем организациям (почтовым ящикам) , которые скопились в квартале, где расположен "Алмаз".
Пробегая по Сети в направлении всяких ЦКБ,ОКБ, МКБ и проч. "мудышкиных " организаций , бросается в глаза , что они начали появляться как грибы после дождя в первые послевоенные годы и до середины 50-х. Наверное не одно почтовое отделение закрыли для обычных жителей и было им отдано ..Но это просто мыслЯ вслух.
Ведь буквенные обозначения районов, отделений связи и телефонных номеров начали вводить ещё до войны.. А кто-то помнил!!

Между прочим , то отделение связи , про которое Андрей сказал , что это Т-18.. проверил историю и оказалось , что я сам откуда-то нашел , что это было К(центр)-18, на самом деле , это И-18.. Если интерес есть , то начальник этого почтового отделения (Юридическое название (кодовое) : ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ № 18-И-127018... И-18 в прошлом).. Белозерова Татьяна Ивановна может рассказать историю своей "конторы" :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
А, может, и правда "И"... Наверное, я с серией телеграмм поздравительных спутал - "Т-18", где зайка с цветами нарисован. Я таких много отправлял с того отделения на Сущёвском валу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Андрей, а с танком не мог перепутать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Не, я только нашу тридцатьчетвёрку и ихий Т-6 "Тигр" знаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
А, может, и правда "И"... Наверное, я с серией телеграмм поздравительных спутал - "Т-18", где зайка с цветами нарисован. Я таких много отправлял с того отделения на Сущёвском валу. :)
КАнешна же правда

Андрей , тут никакой ошибки нету и память твоя пока работает неплохо. Дело в том , что во времена буквенного разделения районов Москвы , то сАмое почтовое отделение И-18 ( вернее , буква "И") относилось к Тимирязевскому головному районному почтамту. Поэтому , наряду со всякими обозначениями обычного почтового отделения тех времен, головной (районный) почтамт выпускал свои штемпеля, наклейки и проч. атрибутику для использования в тех отделениях , которые территориально находились в его ведении..Это значительно облегчало сортировку почты в цехах на Главном почтамте..
Таких отделений было 58 , где могли прилепить букву "Т" на посылку , бандероль или телеграмму..Сюда же попадало и отделение на Сущевском валу д.23.. Чтобы подтвердить , что именно так и было , можно позвонить по телефону ...+7 (495) 689-60-57 и попросить Татьяну Ивановну.. :D :D :D
Получишь разъяснение из "первых рук", а то , мало ли чего тут наплетут всякие-разные.... :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 04:44
Сообщений: 139
На "голубом" форуме Artem F разместил сообщение о своём посещении ГКЦМ и "разбудил")) этим мои недавние воспоминания.
Так получилось, что была в ГКЦМ в мае этого года, в ту самую пресловутую «Ночь музеев». Впечатление осталось удручающее.

Желающих попасть в музей было много, даже стояла очередь перед входом в здание. Экскурсии как таковой не было, но я и не стремилась попасть на экскурсию, хотелось просто посмотреть экспозицию, побыть в этом пространстве, почувствовать атмосферу...

Как мне показалось, гостям там не очень рады... И вообще, много "мёртвого" пространства. Местами даже актуально "...и могильною скукой сквозило из беззубой улыбки моей". Пространство это не пустое (экспонатов много), но какое-то "неживое" и совсем уже формально-мемориальное. Самым «живым» местом в музее мне показалась витрина с выставленной "той самой" гитарой работы Шуляковского. Еще привлек внимание фрагмент занавеса из "Гамлета", который даже можно было потрогать. Это показалось мне странным, я вслух поинтересовалась у моего спутника его подлинностью, и в ответ услышала грубое бурчание проходившей мимо сотрудницы музея, типа «что, эксперта сюда привела?»… Ах, да. Еще одним "источником раздражения" стал макет квартиры с игрушечными столами и кроватями... Доводилось видеть его в док.фильмах, и, как оказалось, в моем восприятии ничего не изменилось, когда увидела его вблизи.

В соседнем зале выставлялся мемориальный кабинет. "Тот самый", не игрушечный! Народу в маленьком помещении зала было практически "битком", здесь же находилась одна из сотрудниц музея. "Прислонясь к дверному косяку", отвечала на вопросы, обращала внимание посетителей на книжные полки и обилие книг, говорила о том, что "вот, кто-то говорит, что Высоцкий из подворотни, а он- не из подворотни, а очень начитанный человек"... И что-то еще в таком же духе... И как-то совсем уже грустно становилось от этих её слов... Мой вопрос о подлинности лежащих на столе рукописей вызвал странную реакцию у представителя музея. Она стала высказывать упрёки в адрес Марины Влади, которая "сдала всё в ЦГАЛИ", откуда "взять теперь ничего невозможно", и говорила о каких-то еще проблемах...

Кроме этого, в одном из залов на экране шли кадры январской съемки 1980 года в Останкино, в другом зале начался концерт (за закрытыми дверями кто-то исполнял "Охоту на волков"). Но оставаться уже не хотелось...
Через несколько дней, уже находясь в Питере, подруга привела меня в музей-квартиру Пушкина на Мойке. И что я могу сказать... Это оказалось самым большим потрясением и самым ярким впечатлением для меня в этом городе! Ну, не ожидала я от себя таких эмоций! Должна отметить, что Пушкина для себя только открываю, и еще только "на пути" к нему. Тем сильнее было потрясение, когда к середине экскурсии я совершенно неожиданно расчувствовалась (т.е., попросту расплакалась, если говорить как есть), и с моей спутницей происходило что-то похожее.
С порога в музее нас встретили доброжелательно и заботливо. Экскурсионная группа была где-то впереди, поэтому первые залы прошли с аудиогидом. Быстро стало понятно, что в этом музее атмосфера другая. Вроде бы тоже копии документов и рукописей выставлены, но нет ощущения "подлога", есть эффект погружения в "ту эпоху". Через некоторое время мы "догнали" экскурсию. И не пожалели! Честь и хвала экскурсоводу, надо сказать... С таким воодушевлением она читала стихи Пушкина и рассказывала о событиях последнего года его жизни! Казалось, она в "одно дыханье" дышит со всей экскурсионной группой.
Я мечтаю, чтобы такие экскурсоводы рано или поздно появились в музее Высоцкого вместо того убожества, с которым довелось там встретиться (да простят меня другие сотрудники музея и уважаемая Л.В. Абрамова). Ну, для этого еще есть время... Лет через 146, надеюсь, появятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 05:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:12
Сообщений: 334
Я мечтаю, чтобы такие экскурсоводы рано или поздно появились в музее Высоцкого вместо того убожества, с которым довелось там встретиться (да простят меня другие сотрудники музея и уважаемая Л.В. Абрамова). Ну, для этого еще есть время... Лет через 146, надеюсь, появятся.


А Вы сказали этой сотруднице музея - там, в музее, в глаза - , что она "убожество"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4704
Ну зачем уж так, уважаемый Северовед? Натали - искренняя девушка - вот такие чувства у неё это навеяло.
Я сам, когда лет 15-20 тому назад был В ГКЦМ, меня тоже поразило равнодушие сотрудников музея к посетителям. С тех пор я больше туда не ходок.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB