Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1841
Откуда: Подмосковье
нагуглил, Сочи.
Давыдыч, к олимпиаде готовились? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Вот правильно, Костик!
Да, готовность олимпийских объектов оценивал :D А если серьёзно, то я повстречался с памятником совершенно случайно. Как Натали с Шемякиным :) Я был в Адлере на курсах повышения по своей специальности, и в один из дней отправился в Сочи на мор.вокзал. А когда возвращался обратно, то пошёл через парк, и столкнулся нос к носу с памятником. Чудеса, да и только!

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 04:44
Сообщений: 139
Евгений Давидович, вот здОрово! И правда- чудеса. Тем более, что такой памятник вижу впервые. С возвращением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
С возвращением!

:) Как у Галича - Возвращение на Итаку:

Всю ночь за стеной ворковала гитара,
Сосед-прощелыга крутил юбилей,
А два понятых, словно два санитара,
А два понятых, словно два санитара,
Зевая, томились у черных дверей.
И жирные пальцы, с неспешной заботой,
Кромешной своей занимались работой,
И две королевы глядели в молчании,
Как пальцы копались в бумажном мочале,
Как жирно листали за книжкою книжку,
А сам-то король -- все бочком, да вприпрыжку,
Чтоб взглядом не выдать -- не та ли
страница,
Чтоб рядом не видеть безглазые лица!


Сейчас я в теме "Поющие поэты" неизвестное видео Галича покажу.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Долго думал, в какой раздел поместить это сообщение, вероятно лучше всего было бы «в части разное», но потом решил сюда. Эта совсем маленькая, но поучительная история. Полагаю, что у всех людей так или иначе сопричастных к изучению феномена Владимира Высоцкого происходили такие забавные, странные или загадочные истории. Банальная истина – человеку в исследовании чего-либо необходимо для успеха: некий багаж знаний в области исследований, житейский опыт или смекалка, здоровое любопытство, наличие какого-то количества свободного времени для действий и размышлений, и обязательно удача. Вот когда все эти факторы совпадают во времени и пространстве, то получаются такие или похожие случаи.
Уже довольно долгое время меня занимал вопрос относительно места выступления Владимира Высоцкого 3 мая 1979 года. Многим любителям звукозаписей Высоцкого очень давно хорошо известна фонограмма, которая носит в их среде различные имена: «Почтовый ящик у м. Сокол», «Псевдо-КГБ», НИИбумпром. В музейных источниках она была помечена как «НИИ электротехники», но правда в скобках указывались и альтернативные названия (п/я у м. Сокол и «Псевдо-КГБ»). В результате на сайте «Электронные каталоги» В. Чейгина возник новый гибрид – НИИ электротехники у м. Сокол. Мои поиски в интернете этого института почему-то вели в город Воронеж (sic!), но поскольку там метро пока нет, то все они ни к чему не привели. Интересный факт - если в книге М. Цыбульского «Каталоги Высоцкого», изданной Сибирским фондом в Новосибирске в 2007 г. под датой 3 мая 1979 указаны 2 выступления «Москва, почтовый ящик у метро Сокол» (фонограмма) и «Москва, НИИ у Рижского вокзала» (ж. «Вагант»,1995, № 11, стр.21), то в его электронной версии «Каталоги выступлений Владимира Высоцкого» от 12.01.2009 на сайте http://www.v-vysotsky.com указано уже одно выступление в этот день – «клуб НИИ на ул. Образцова» со ссылкой: фонограмма (бывшие названия «п/я у м. Сокол» и «Псевдо-КГБ») + воспоминания присутствовавшего на концерте некоего В. Орлова. Известно, что одним из организаторов этого выступления был Олег Чумаченко. Помню, что смотрел какой-то документальный фильм, где он рассказывал об обстоятельствах того выступления (не могу вспомнить название фильма, может кто помнит?). Я позвонил ему и попросил уточнить, где же всё таки происходило выступление. Он ответил дословно, что точное название не может вспомнить, вроде это был почтовый ящик номер какой-то, и находился он совсем рядом с МИИТом. А вот Л.С. Крельман рассказала мне, что была на выступлении в клубе КГБ в 1979 году в районе Марьиной Рощи, и причём рядом был большой промтоварный магазин. Известен и человек, который записал это выступление на плёнку, он в том самом 1979 году закончил дневное отделение химического факультета МГУ (физ. химия) и устроился на работу в ИФХ АН СССР. Но с ним, к сожалению, связаться не удалось, хотя он живёт совсем рядом с Олегом Чумаченко. Вот такой запутанный клубок, который очень хотелось размотать.
Это всё так сказать предыстория, а теперь перехожу собственно к самой истории. Совсем недавно днём шёл пешком от Рижской в «Ростелеком» на ул. Сущёвский вал, поскольку зарегистрировался на сайте gosuslugi.ru , чтобы получить номерок – код авторизации в личном кабинете. И благополучно и быстро проделав это, брёл с этим номерочком обратно (но не на ноге, а в руках) и увидел табличку «ул. Образцова». В мгновение ока в мозгу моём всплыли воспоминания: «Цыбульский-КГБ-Марьина Роща-Чумаченко и т.д.» и я ничтоже сумняшеся завернул на улицу, решив исследовать этот вопрос, благо свободное время позволяло. Прямо передо мной находилось какое-то здание ужасное, издаля напоминавшее НИИ со ступенек бодро сходил просто одетый немолодой человек с какими-то папками документов в руках, вероятно курьер. Я поравнялся с ним и спросил с напускным равнодушным видом: «А чего-то это здесь в этом здании?». На что получил ответ: «НТЦ «Атлас». В моей голове пронеслись толпы мыслей из прошлой жизни, когда я работал в области телекоммуникаций – «это что-то связано с ФАПСИ, они занимались сертификацией оборудования на СОРМ», но на всякий случай решил включить дурака, что иногда бывает очень полезно в разговорах с людьми – «Это они что картами географическими занимаются?». «Да, нет, электронные устройства, микросхемы, транзисторы, чипы и т.д. Раньше была большая организация, а сейчас микроминиатюризация в науке и в жизни. Половину своей площади сдают в аренду, как впрочем почти везде в Москве». - «Скажите, а НИИ электротехники где-то здесь был раньше?». «Нет, не знаю, но они уже очень давно НТЦ «Атлас».
Я поблагодарил его и мы распрощались. Пройдя всю улицу Образцова и встретив по пути еврейский центр, Бахметьевский автобусный парк, МИИТ и многое другое, но не найдя более ничего похожего на НИИ электротехники, я вернулся к началу, вернее к концу улицы на пересечении её с Сущёвским валом, откуда началась моё исследование данного вопроса. НТЦ «Атлас» занимал довольно обширное здание, вернее несколько зданий по соседству с Марьинским универмагом. Так-так, любопытно. Решительно поднявшись по ступенькам, я открыл дверь и оказался около двух будок охраны, в которых находились мужчина и женщина в форме. Мне было совершенно очевидно, что они прибыли в столицу из-за 101-го километра не слишком давно и сообщить мне никакой полезной информации не смогут. Но тем не менее, я подошёл и поздоровавшись спросил: «Что это за учреждение?». Получив, как и в прошлый раз емкий и бесполезный для меня ответ, я уточнил: «А НИИ электротехники не знаете в этом районе?». – «Какой адрес?». Начинаю что-то сочинять про адрес и спрашиваю: «А как раньше называлось это заведение?». Они мне отвечают: «Да мы сами люди не местные и работаем здесь только полгода…». Но тут мужчину озаряет, и он даёт мне бесценный совет: «А вы пройдите вон туда, и постучите в то окошечко». – «А что там такое?». – «Там бюро пропусков». Хорошая мысль, которая почему-то не пришла мне самому в голову. Поступаю согласно совету охранника и стучусь в закрытое окошко, которое через некоторое время открывается и - о, чудо! – передо мной возник живой Андрей Донатович Синявский, благообразный весьма пожилой человек в очках и с седой бородкой. Я немного опешил, но собравшись с мыслями задал ему вопрос: «Скажите, а как раньше назывался этот институт, до НТЦ «Атлас»?». «НИИЭТ. Научно-исследовательский институт электротехники». – «Удивительно, а откуда Вы это знаете?» - «Потому что я здесь работал тогда». – «А в каком году он стал НТЦ «Атлас»? – «Не помню уже. А что собственно Вам нужно?». - «А Вы работали здесь в 1979 году?». – «Да, работал». – «Фантастика!»- «Почему?». – «Скажите, а есть ли в этом здании актовый зал или конференц-зал?». « Да, есть». - «Дело в том, что судя по всему, в этом здании выступал Владимир Высоцкий 3 мая 1979 года. Вы случайно не слышали об этом?».- «Вполне возможно. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию». – «Возможно Вас не было в это время в институте. Вы были в командировке или в отпуске», стандартно говорю я, и тут получаю не вполне стандартный ответ моего собеседника: «Нет, скорее всего просто не пошёл, потому что мне не нравился Высоцкий и сейчас не нравится, да и денег пожалел бы». Далее пытаюсь узнать фамилию или имя моего собеседника, но от категорически отказывается мне его назвать и мы прощаемся. Придя домой и открыв в интернете сайт «Атласа» узнаю, что ФГУП НТЦ «Атлас», находящееся по адресу: Москва, ул. Образцова, д.38.
« является специализированным предприятием по выполнению работ в области информационной безопасности в интересах федеральных органов государственной власти РФ, силовых ведомств, а также иных заказчиков. Авторитет ФГУП «НТЦ «Атлас» в области создания средств защиты информации определяется высочайшим уровнем и государственной значимостью выполняемых работ».
имеет филиалы в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Пензе. И т.д. и т.п. в этом духе. Но самое интересное ждало меня в разделе «История предприятия».
Этапы становления и развития Предприятия:
• 1951 г. – Опытный завод
• 1962 г. – Опытное конструкторское бюро №8 (ОКБ-8)
• 1966 г. – Электротехническое конструкторское бюро (ЭКБ)
• 1978 г. – Научно-исследовательский институт электротехники (НИИЭТ)
• 1992 г. – Научно-технический центр ФАПСИ (НТЦ ФАПСИ)
• 1997 г. – Государственное унитарное предприятие «НТЦ «Атлас» (ГУП «НТЦ «Атлас»)
• 2004 г. – Федеральное государственное унитарное предприятие «НТЦ «Атлас» ФСБ России (ФГУП «НТЦ «Атлас» ФСБ России)
• 2007 г. – Федеральное государственное унитарное предприятие «НТЦ «Атлас» (ФГУП «НТЦ «Атлас»)
• В марте 2008 года Распоряжением Правительства Российской Федерации ФГУП "НТЦ "Атлас" передано в ведение Минкомсвязи России.
ФГУП «НТЦ «Атлас» было создано в 1951 г. для удовлетворения потребностей в новых технических средствах службы специальной связи.
С момента образования Предприятия и до конца 80-ых годов ХХ века создание высокоэффективных комплексов и уникальных систем защиты информации в интересах органов государственной власти страны являлось его исключительной задачей.
Теперь всё стало на свои места и КГБ, и Марьина Роща, и магазин, и МИИТ, и НИИ электротехники, и ул. Образцова. Непонятным для меня остался вопрос - кто, когда и зачем назвал эту фонограмму «п/я у метро Сокол». Хотя ответы на них, я думаю, мне получить не удастся. Да и нужно ли? «И вот вам вся история, и ей цена…» часа два времени я на это дело потратил.
Обращаюсь к форумному сообществу:
«И я прошу вас: строго не судите, лишь дайте срок, но не давайте срок».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 06:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
маленькая, но поучительная история

Моё почтение, тёзка!
С дебютом вас на новом площадке. Мы вас здесь давно поджидаем. А Виктор Бакин уже разговаривал с вами на этом форуме ещё 2 месяца назад :blum:

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Евгений , здООроово.. Это тот пример, когда неплохо намекнуть тем , кто здесь просто треплется, что им не хватает той самой "настырности" и "дотошности" , без которых из них никогда не получится бакиных , то есть экспертов , хотя бы в одном из направлений , связанных с творчеством Высоцкого.. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Моё почтение, тёзка!С дебютом вас на новом площадке. Мы вас здесь давно поджидаем.


Евгений Давидович, это как в песне: "И гляжу: "кумовья" поджидают меня... ... Тут - с дубьём, там - с кнутом, врежут там - я на этом, врежут здесь - я на том".

"А Виктор Бакин уже разговаривал с вами на этом форуме ещё 2 месяца назад".
Ничего не вижу в этом удивительного. Просто Виктор Васильевич, как человек, умеющий размышлять и анализировать по теме, предвидел и предвосхитил моё появление среди участников данного форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Виктор Никитич, можно, конечно, и трепаться, если это делать с умом, я не против, но лучше всё же делать своё дело. А то получается, как правило, по Александру Сергеевичу: "смешивать два эти ремесла есть тьма искусников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Евгений, привет!

Ты считаешь, вопрос с "Атласом" закрыт? По-моему, вероятность очень велика, но место для м-а-а-ленького знака вопроса всё же осталась. На "Соколе" тоже была какая-то "мудышкина контора", занимавшаяся информационной безопасностью. Может, это филиал? У меня есть (только далеко лезть) пара знакомых, кто в этом ныне "Атласе" трудился, только позже - в 1980-х. Попробую узнать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB