Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Интересно, что у В. Чейгина на сайте указан адрес организации: А-178 ул. Балтийская. Сложно сказать в каком именно здании из того множества, что числились за МКБ "Стрела" в то время, но рискну предположить, что это не было зданием на территории, а скорее всего именно в "парадном входе" в "Алмаз", том самом "жилом здании", на углу Ленинградского проспекта и ул. Балтийской.


У Чейгина с адресом просто "загадка" или путаница.. Все дело в том , что Балтийская улица - это всего-то 16 домов на протяжении 840 метров. !От номера 1 до 16..
А вот на углу Балтийской и Ленинградского просп. стоит здание номер 78 ( был корпус А , а теперь- корп 1) Это рядом с тем же "Алмазом"..
Но дело усугубляется тем , что это здание номер 78 - девятиэтажный и девятиподьездный жилой дом постройки 1960
года и в нем с тех пор живут люди. Здание большое - 50 метровый блок стоит на Балтийской , а 200м фасада - на Ленинградском проспекте..( в плане это здание буквой "С", с короткими сторонами и длинным "телом").
На первом этаже там всегда были магазины ( и сейчас тоже)..
Если предположить , что с какого-то года прошла перенумерация домов по Ленинградскому проспекту , то вполне возможно, что дом 80 был домом 78 или наоборот.
Так что , скорее всего , это одно и то же место , где выступал ВВ дважды.. :D :D .


Последний раз редактировалось Витёк 19 июн 2013, 02:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Виктор Никитич, я полагаю, что А-178 это индекс почтового отделения на территории которого находился данный адрес тогда (или сейчас).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Евгений , "полагать" не вредно.. А вот что по эттому поводу думает сам Чейгин , если ему по-секрету сказать , что такого номера почтового отделения в Москве НЕТ. И потом , откуда ленинградец может знать историю индексации почтовых отделений в Москве?
Скорее всего ,он вставил откуда-то этот номер , чтобы не приставали потому , что если бы это было почтовое отделение, то оно обозначалось бы безо всяких букв..( для закрытых организаций почтовые отделения индексировались по-другому, типа "полевая почта , ...далее номер..)То есть , буква "А" у Чейгина перед номером - это может быть всего-навсего центральная часть того самого здания № 80 по Ленинградскому проспекту , потому как левое-правое крыло , по аналогии со многими домами постройки этого типа ( очень крупные сооружения) обозначались буквами, а нумерация внутри происходила сначала.

То есть , если пойти по этой догадке , то тот зал , где пел Высоцкий, находился в центральной части этого сооружения ( секция "А") , на первом этаже , номер 78. Другие крылья здания могли обозначаться как "Б" и "В"..
Только первый раз там располагалось МКБ "Стрела", которое через несколько лет превратилось в ЦКБ "Алмаз", оставшись по сути при "тех же делах" , что и раньше.. :D :D

Подобная схема применялась , например, в доме преподавателей МГУ на Ломоносовском проспекте ( был внутри не один раз - секции А , Б , В , Г , Д и Ж) , этот же принцип блюдется и в здании МГУ на Ленинских горах ( Там - сектора , был внутри не один год) - это все постройки тех времён - 50-е
Изображение

Вот на этих картинках отчетливо можно разделить всё здание на 3 секции.. Левая часть ( ближняя) примерно около 100 метров длиной по фасаду, центральная часть- где-то около 140 метров , а сзади просматривается какая-то более низкоэтажная часть , где вполне мог быть конференц-зал).. Дальнее крыло примерно 90 метров вдоль Ленинградского проспекта и около40 метров здания - за углом, глядит уже на Балтийскую улицу..
Изображение
Вот и "сАбражай" как обозначить тот же зал но другими "символами".. Так что , у Высоцкого была неплохая зрительная память...А фонограммы - а чего фонграммы? Кто у кого и когда их записывал-переписывал?

Пущай Рыбин разгадывает с комментариями к тексту.. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Виктор Никитич, гипотеза с секциями, этажами и нумера очень красивая и интересная (действительно во многих учебных заведениях была принята буквенно-цифровая номерация аудиторий с буквой-корпусом в начале и далее несколько цифр, обозначающих этаж и номер аудитории), но, увы, в данном случае нежизнеспособная и не имеющая отношения к действительности.
Понятно, что ленинградец, да ещё 1975 г.р. может и не знать историю индексации почтовых отделений, ему оно и не обязательно, разве только для общего развития. Ясно, что эту информацию ему кто-то сообщил, вряд ли он вспомнит кто именно и где.
Но вот от Вас, старого москвича, интересующегося разными аспектами истории города, я не ожидал такого. Сообщаю из общедоступных источников, что почтовые индексы, появившись в начале 60-х имели буквенно-цифровую номерацию. Весь город был разделён на 10 условных районов, обозначенных буквами (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, М), привязанных к головным почтамтам. Буква "А" была у Ленинградского почтамта. Далее шло 3 цифры номера отделения связи. Позже буквы были заменены на 3 цифры. В частности буква "А" заменена на "125".
Теперь относительно ОПС. Да, Вы правы, сейчас 178 отделения не существует, а Ленинградский проспект, д.80 относится к ОПС 125190 на ул. Усиевича, но уверен, что раньше такое отделение существовало, но не дожило до наших дней.
Сошлюсь на пример. Дом, в котором я живу с момента своей постройки относился к почтовому отделению "И-243" (именно такие были отметки на письмах в 70-е - 80-е годы), потом номер сменился на 129243. А в 90-е годы в связи с сокращением потоков почтовой корреспонденции и тяжёлым финансовым состоянием Почты России, в котором она пребывает и по сию пору это почтовое отделение было ликвидировано и нас прикрепили к ОПС 129366 на Проспекте Мира. И это не единичный случай для Москвы.
Чувствую, что наша дискуссия уходить совсем в сторону от ВВ, и нет смысла его продолжать, поскольку ни у Вас,ни у меня нет решающих аргументов. Если я правильно понял, Вы считаете, что запись выступления ВВ, о которой я веду речь, состоялась в ЦКБ "Алмаз" на Ленинградском проспекте, 80, а на мой взгляд она была сделана в НИИЭТ на ул. Образцова, 38.
К сожалению, на сегодняшний день нет свидетельств людей, подтверждающих ту или другую версию, а потому до их появления наш диалог, увы, придётся прервать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Но вот от Вас, старого москвича, интересующегося разными аспектами истории города, я не ожидал такого. Сообщаю из общедоступных источников, что почтовые индексы, появившись в начале 60-х ( они появились гораздо раньше, вдавваться не буду..)имели буквенно-цифровую номерацию. Весь город был разделён на 10 условных районов, обозначенных буквами (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, М), привязанных к головным почтамтам. Буква "А" была у Ленинградского почтамта. Далее шло 3 цифры номера отделения связи. Позже буквы были заменены на 3 цифры. В частности буква "А" заменена на "125".


Евгений, я не "старый москвич" , а КОРЕННОЙ , причем в 6-ом поколении..Таких сейчас меньше 1% среди жителей Москвы. Остальные - это те , которые "понаехали". Насчет буквенных обозначений и проч. несколько лет назад я на каком-то форуме ( уже не помню) рассказывал об истории развития почтовой и телефонной связи в Москве. Да и сам я в послевоенные годы жил , где обозначения были на букву "Ж". потом сменились на "Г" в связи с переездом.
Так что , я умышленно не полез в эту сторону. Так вот , возвращаясь к НИИЭТ на ул.Образцова, 38.. - этот район относится к Центральному ( относился) , и там номера телефонов и почтовых отделений были на букву "К".

В частности , дом 38 по улице Образцова находился "под колпаком" почтового отделения К-18.. Да и сейчас , после всяких преобразований-объединений-разъединений , это почтовое отделение обозначается как 127018..

Вдобавок , могу сказать , что я не пытаюсь что-нить доказывать , а пробую разобраться , чтобы максимально приблизиться к какому-то наиболее "правдоподобному" варианту..
Можно теперь у Чейгина спросить насколько почтовое отделение А-178 похоже по написанию на другое почтовое отделение типа К-18 , и мог ли кто-нить перепутать это обозначение? :D :D :D
Цитата:
Вы считаете, что запись выступления ВВ, о которой я веду речь, состоялась в ЦКБ "Алмаз" на Ленинградском проспекте, 80,
Я , вааще-то, ничего не считаю.. Мне как-то без разницы , где была та запись..Статей я не пишу , коллекций не собираю, доказывать что-то тоже смысла не вижу ,просто пробую не забыть основные навыки моей бывшей работы после ухода на пенсию. :hi:
И потом - это никакая не дискуссия , а разговор двух заинтересованных.. Чего тут дискутировать-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Ради справедливости - и только: 127018 - это бывшее Т-18.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Виктор Никитич, коренной ты мой, и я тоже пробую разобраться что к чему в разговоре двух заинтересованных людей (кстати, а в чём проявляется Ваша заинтересованность, если по Вашим словам: "мне как-то без разницы"?), обменивающихся своими точками зрения. Я потому и удивился, что Вы не восприняли индекс ЦКБ "Алмаз" о котором шла речь (а не об индексе НИИЭТ) - A-178 или 125178. Беда в том, что об этом почтовом отделении нет ничего в интернете, вероятно оно исчезло в те времена, когда о нём в России ещё толком никто не знал. Оно осталось только в памяти старожилов, живших в том районе, да и те могут не упомнить.
Вопрос, оставшийся пока для меня непонятным по адресу МКБ "Стрела" - почему указана ул. Балтийская (и без номера дома), а не Ленинградский проспект,80. Хотя возможно, оно могло находиться в 1967 году в одном из зданий по Балтийской. И тут поиски в интернете и навыки Вашей бывшей работы после ухода на пенсию не смогут помочь в ответе на этот вопрос.
Если только по своей бывшей работе Вы не были связаны напрямую с сотрудниками МКБ "Стрела" в 60-годы прошлого века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 22:05
Сообщений: 86
Андрей, а разве была буква "Т" в почтовых индексах?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Женя, я ж там жил в 2-х шагах, на Тихвинской, и много раз оттуда отправлял всякие бандероли-посылки (мне туда идти было ближе, чем на свою почту К-55).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Вопрос, оставшийся пока для меня непонятным по адресу МКБ "Стрела" - почему указана ул. Балтийская (и без номера дома), а не Ленинградский проспект,80. Хотя возможно, оно могло находиться в 1967 году в одном из зданий по Балтийской. И тут поиски в интернете и навыки Вашей бывшей работы после ухода на пенсию не смогут помочь в ответе на этот вопрос.
Если только по своей бывшей работе Вы не были связаны напрямую с сотрудниками МКБ "Стрела" в 60-годы прошлого века.

Цитата:
И тут поиски в интернете и навыки Вашей бывшей работы после ухода на пенсию не смогут помочь в ответе на этот вопрос.
Оно кАнешна ,откуда ? но всё жжа... Тока дразницца не нада.. :blum:

Евгений, хоть мне было и неохота (т.е. без разницы) , но попробую объяснить за счет того , что известно.. А известно давно многим на форуме , и не только на этом, , что я никоим образом ни в детском саду, ни в школе , ни многие годы апасля не был связан ни с какими "Стрелами" , почтовыми ящиками или "Алмазами", за исключением поисков новых трубок и россыпей этого минерала в Заполярной Якутии , да и специализация у меня в общих словах - поиски и разведка месторождений полезных ископаемых ( кароче , минеральные ресурсы...вплоть до сегодняшнего дня)..
Далее, почему "Стрела" - это Балтийская улица..
Рассказываю.. В недрах Министерства среднего машиностроения ( по настойчивому требованию Минобороны СССР) в 1955 году было решено создать промышленное предприятие п\я 1323 по разработке новых систем зенитных ракет и сопутствующих им системы радиотехнических элементов..В этом почтовом ящике был отдел № 31 ( разработка средств управления), который впоследствии стал конструкторским бюро и явился прародителем той сАмой "Стрелы" , появившейся на свет в 1966 году в том же самом здании.. Так вот, эта "Стрела" располагалась в четырехэтажном здании по адресу Балтийская ул. дом 9. Знаешь где это?
Если пройти вдоль всего здания "Алмаза" по Ленинградскому проспекту в сторону Москвы и свернуть налево на Балтийскую ул. , то примерно в 250 м от угла должен быть этот дом. ( аэроснимки не смотрел , но могу просто глянуть , осталось от этого здания что-то или нет) В 1942 году на на немецких аэрофотопланих это здание было, то есть оно - довоенной постройки). Сейчас это здание "впаяно" среди других и официальный адрес - Ленинградский просп. дом 80 корп.21..( официально - строение № 21)
В "Алмаз" МКБ "Стрела" оно было включено в 1971 году после очередной реорганизации и утеряло своё первоначальное название.. АЛМАЗ ...и всё тут . и вааще... отстаньте.. военная тайна.. мля.


Последний раз редактировалось Витёк 20 июн 2013, 03:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB