Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 25 фев 2020, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятные места, связанные с Владимиром Высоцким
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:37 

Привет, Андрей!
Да, я вообще-то ничего не открывал и не закрывал, просто рассказал историю. А уж делать выводы - это дело людей, читающих форумы, в меру своих способностей к размышлению, своих знаний, опыта и т.д. и т.п. Мне всегда интересна географическая и временнАя привязка события (в данном случае выступления Владимира Высоцкого), а тут она отсутствовала напрочь. Может быть ты не обращал внимания, посмотри по списку - в 1979 году все выступления, по крайней мере по Москве, имеют точную географическую привязку, если не считать довольно загадочные НИИ (чёрной металлургии-?) на Пл. Восстания (март) и ДК, Московская область-? на съёмках к/ф "Маленькие трагедии" (лето, поздний вечер). Но там информации практически ноль или весьма сомнительная, а здесь практически всё известно: когда, кто, что и как, но неизвестно ГДЕ. Я для себя из этой маленькой истории сделал выводы, а теперь слушаю твои доводы. Контор, занимавшихся "информационной безопасностью" под крылом Конторы глубокого бурения было пруд пруди и не только около метро Сокол, но ты назови и покажи мне конкретное место на карте, и желательно, чтобы в названии НИИ было слово "электротехника". Решающим аргументом в пользу моей версии, лично для меня бы, стало слово Сергея Весёлого, но повторюсь у меня пока нет его координат, надеюсь получить их в ближайшее время. Ну, может быть ещё слова крупных специалистов по фонограммам из музея или Андрея Евгеньевича могут что-то прояснить, но я сильно сомневаюсь, что они будут это делать.
Так что ищи своих людей из "Атласа", потому как все мои знакомые из "Атласа" работали там в конце 90-х годов и ничего по данному вопросу прояснить не могут.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:22 

Женя, да разве ж я против? По-моему, 99% вероятности, что ты попал в точку. И всё-таки хочется найти допсвидетельства! По крайней мере, одну нынешнюю работницу этой конторы я уже зарядил на поиск старейшин... Чем чёрт не шутит - может, и найдёт кого? :)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:48 

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:45 

Знакомые всё лица!
-------------------------------------------
Андрей, мне на днях сообщили версию, почему у этой фонограммы возникло название "п/я у м. Сокол". Дело в том, что в своё время по системе ОБС появилась информация о том, что 3 мая 1979 года Высоцкий выступал в ЦКБ "Алмаз" по адресу: Ленинградский проспект, д.80 (действительно недалеко от м. Сокол).
Не отвергая полностью возможность выступления Высоцкого в этот день в этом учреждении, тем не менее хочу произнести здесь пару мыслей вслух относительно этой версии. Даже оставив в стороне географическую привязку в воспоминаниях Чумаченко, Крельман и В.Орлова, не клеится что-то эта гипотеза. Насколько мне известно в составе ЦКБ "Алмаз" никогда не было ни НИИ электротехники, ни других "мудышкиных контор", занимавшихся "информационной безопасностью", да и в составе курировавших ЦКБ "Алмаз" многочисленных министерств и ведомств не было КГБ. И наконец, последний самый главный аргумент заключён в словах самогО Владимира Высоцкого на фонограмме выступления.
"ВВ: Я был в этом зале, скажите, или нет?
Голоса из зала: Нет, нет…
ВВ: Нет, да? Значит, я был точно в таком же типовом проекте здании, и точно такой зал видел."

Ничего не могу сказать относительно зала, потому как, к сожалению, не видел его ни там, ни здесь, но относительно "типового проекта здания" думаю, что не только крупный специалист по архитектуре Виктор Никитич, но и даже полные профаны вроде меня, могут сказать, что здание на Ленинградском проспекте, 80, только с очень большой натяжкой можно назвать "типовым проектом" (думаю, что архитектор или архитекторы, по проекту которого(-х) возвели это здание очень сильно обиделись бы, услышав такие слова из уст Владимира Семёновича). В то время как "коробка" на ул. Образцова, 38 вполне тянет на эпитет "типовой проект".
Вот я примерно так мыслю.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:04 

Знакомые всё лица

Тёзка, и вас я узнал. Вы в заднем ряду в голубой рубашке без бороды.
Я так понимаю, что эта фотография сделана после коллективного посещения офтальмолога нынче в Воронеже.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:17 

Евгений Давидович, очень удивлён Вашей информированности. Спешу внести одно маленькое уточнение (Вам, как врачу непростительна такая невнимательность): фотография сделана после коллективного посещения стоматолога, что видно по скупым и сдержанным улыбкам всех фотографируемых, а вот закапывание жидкостей на роговицы, или проще говоря, заливание глаз пока не произошло, чему подтверждение - чёткие и незатуманные взгляды на фото, но всё это впереди...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:27 

очень удивлён Вашей информированности

Метод дедукции называется :hi:
фотография сделана после коллективного посещения стоматолога

:D :blum:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 20:29 

Цитата:
Андрей, мне на днях сообщили версию, почему у этой фонограммы возникло название "п/я у м. Сокол". Дело в том, что в своё время по системе ОБС появилась информация о том, что 3 мая 1979 года Высоцкий выступал в ЦКБ "Алмаз" по адресу: Ленинградский проспект, д.80 (действительно недалеко от м. Сокол).
Не отвергая полностью возможность выступления Высоцкого в этот день в этом учреждении, тем не менее хочу произнести здесь пару мыслей вслух относительно этой версии. Даже оставив в стороне географическую привязку в воспоминаниях Чумаченко, Крельман и В.Орлова, не клеится что-то эта гипотеза. Насколько мне известно в составе ЦКБ "Алмаз" никогда не было ни НИИ электротехники, ни других "мудышкиных контор", занимавшихся "информационной безопасностью", да и в составе курировавших ЦКБ "Алмаз" многочисленных министерств и ведомств не было КГБ. И наконец, последний самый главный аргумент заключён в словах самогО Владимира Высоцкого на фонограмме выступления.
"ВВ: Я был в этом зале, скажите, или нет?
Голоса из зала: Нет, нет…
ВВ: Нет, да? Значит, я был точно в таком же типовом проекте здании, и точно такой зал видел."

Ничего не могу сказать относительно зала, потому как, к сожалению, не видел его ни там, ни здесь, но относительно "типового проекта здания" думаю, что не только крупный специалист по архитектуре Виктор Никитич ( это ещё с какого х.. овоща?), но и даже полные профаны вроде меня, могут сказать, что здание на Ленинградском проспекте, 80, только с очень большой натяжкой можно назвать "типовым проектом" (думаю, что архитектор или архитекторы, по проекту которого(-х) возвели это здание очень сильно обиделись бы, услышав такие слова из уст Владимира Семёновича). В то время как "коробка" на ул. Образцова, 38 вполне тянет на эпитет "типовой проект".
Вот я примерно так мыслю.

Евгений , мыслишь прАвильно , вот только зря информацию не проверил..
Кстати , в архитектуре я такой же крупный специалист как и в течениях буддизма.. :D Просто , когда есть какая-нить загадка или интерес , тянет разгадать или хоть приблизиться. А результатами всегда делюсь.. Поэтому мУдератор Конесев и психиатОр всегда " в нервенном раздражении", мол , откуда умник такой нашелся ...мля..
Да вы сами покопайтесь под интерес , может и поймете.. А "под интерес" искать учили только в геологии.. :D :D Темнота периферийная..

Далее.. То здание фасадом на Ленинградский просп. , которое случайно назвали "типовым" никакого отношения к Высоцкому или " Алмазу" не имеет.. Это сталинский стиль"ампир" 50-х годов и оно было построено как жилое.
Дело в том , что за этим здоровенным помпезным зданием ( сзади) расположено примерно 75 различных корпусов и строений по этим же номером 80 ( это если свернуть на Балтийскую улицу или двигаться от Москвы мимо стекляшки "Гидропроекта" на той стороне ( это все еще дом 80, там , внутри квартала..!!)
Вот те корпуса действительно типовые и относятся к ранним блочно-панельным конструкциям ( не выше 5-6 этажей). В каком здании был тот самый "Алмаз" ( у них несколько строений рядом) я пока не нашел..Но стало понятно , что это ЦКБ , принадлежащее военно-промышленному комплексу , которое могло быть и почтовым ящиком. ( а не НИИ) Таких зданий в том квартале несколько и все под номером 80. Самое ближнее расстояние до ст.метро "Сокол" от того места - чуть больше 300 метров..
Теперь насчет "мудышкиных контор". - сами же "алмазники" оценивают , что они занимались разработкой и изготовлением новых видов и опытных образцов радиотехники и радиоэлектроники, телекоммуникаций, навигации, связи и информатики.. ( примерно 74,2 % от всего объема работ).[b]А вот НИИ у них не было[/b . Это все больше ЦКБ, ОКБ, филиалы и разные производственные мастерские, изготовлявшие опытные образцы ( для флота , авиации и наземных "подразделений").. Конечно же там были и представители КГБ (кто ж там за секретностью-то смотрел?). Но это - Минобороны СССР

Так что , вполне вероятно , что выступление у метро "Сокол" - одно из мест

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 03:21 

Евгений , после достаточно интенсивной работы где-то минут 15 , получается, что "типовым" названо именно это большое здание, выходящее фасадом на развилку Волоколамского и Ленинградского шоссе и стекляшку "Гидропроекта"( угол Балтийской улицы). Причину назвать затрудняюсь, почему "типовое"?
Примерно в десяти-одиннадцати источниках указывается , что это здание ЦКБ "Алмаз" ( имеющее довольно длительную историю развития с первых послевоенных лет), в действительности достаточно мощная организация ( совсем не "мудышкина"...) в которую входили и входят Московский радиотехнический завод, Ленинградский завод радиотехнического оборудования, Омский электротехнический завода им. К. Маркса, Рязанское ПО «Красное Знамя» и другие КБ и заводы ( их много и все в разных местах... :D ).
Это было во времена ВЫсоцкого, а НИИ и ЦНИИ появились в этом объединении после реорганизации в 1992 году..

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 19:07 

Виктор Никитич, повторюсь ещё раз, я не отрицаю саму возможность того, что Высоцкий выступал 3 мая 1979 года в ЦКБ "Алмаз", всё может быть. Тем более, что один раз он в этом учреждении выступал совершенно точно, в конце 1967 года (в декабре?) или в начале 1968, но тогда оно носило название Московское конструкторское бюро (МКБ) "Стрела" (с марта 1966 по ноябрь 1971). Сохранилась неполная запись того выступления. Интересно, что у В. Чейгина на сайте указан адрес организации: А-178 ул. Балтийская. Сложно сказать в каком именно здании из того множества, что числились за МКБ "Стрела" в то время, но рискну предположить, что это не было зданием на территории, а скорее всего именно в "парадном входе" в "Алмаз", том самом "жилом здании", на углу Ленинградского проспекта и ул. Балтийской. Скорее всего именно там располагался "актовый зал для торжественных собраний", чтобы не вести выступающего через всю территорию "секретного объекта" в какой-нибудь подвал. Хотя это лишь моё предположение.
Но меня интересует вполне конкретный вопрос - МЕСТО, где проходила запись, которая в каталоге фонограмм на сайте http://vv.uka.ru/km/rus/page/index.html имеет номер 00_0657 и датирована 3 мая 1979 года. Думаю, что вряд ли это ЦКБ "Алмаз", свои аргументы я уже изложил. На мой взгляд НИИЭТ на ул. Образцова, 38 более реальное место для этой записи. Но, как сказал Андрей, неплохо было б найти дополнительные свидетельства в пользу или против этой версии. Полностью с ним согласен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа