Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 20:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
Натали писал(а):
Предлагаю вниманию форумчан своего рода интервью с Лёвой Черняком, которое появилось из письменных вопросов-ответов. Получилось так, что обсуждаемые темы вышли за рамки частных бесед, поэтому было решено опубликовать этот материал. Публикация на форуме согласована с Л.Черняком.


Большое спасибо! Замечательно! Важнейший урок для высоцковедов, прочих ведов, и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Замечательно!

Было бы совсем ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, если бы мой отчаянный крик дошёл до сознания моих коллег - из-за чего я и согласился отвечать на все эти вопросы! Поймите правильно. А совсем не для того, чтобы показать - какой я непревзойдённый и трудолюбивый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
vitakh писал(а):
Большое спасибо! Замечательно! Важнейший урок для высоцковедов, прочих ведов, и не только.
и для прочих БРЁХОВ... :D У Лёвы характер исследователя(!!!), правильно он говорит, не надо брезговать никакими сведениями, пусть даже незначительными, вроде бы пустячными, на беглый взгляд несведущего... Лёва, желаю терпения, удачи, успехов и находок побольше.... :v: :good:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Спасибо, Таня! Но повторюсь: я был бы непомерно счастлив, если бы мои сотоварищи, хотя бы некоторые, осознали, ради чего я бью язык! А то, чем я занимаюсь - и так известно любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:55
Сообщений: 277
Большие проблемы вижу в том, что практически все материалы подвергаются «улучшениям» и «реставрациям», и это также большая беда! Ну, не может человек оставить материал таким, каким он есть в оригинале!

Здесь, Лёва, ты лукавишь.
Вот, к примеру запись у Льва Делюсина и Ирины Балаевой 1977 года. Запись велась, по крайней мере, на два магнитофона. Фонограммы взаимно дополняют друг друга - то, что есть на одной - нет на другой, и на оборот. Почему же их не скомпилировать?
А сколько фонограмм с записями одного и того же выступления ВВ, из которых каждая изначально индивидуально кастрирована? Без реставрации не обойтись. А зажёванная магнитная плёнка, а трансформаторные наводки из-за не экранированных проводов, а в конце концов, те же наводки, про которые ты упоминаешь в связи с Энди? Всё это - не "материал", а издержки технической безграмотности.
И потом, не все любители творчества Высоцкого постоянно, как Пинкертоны, сидят с лупой и занимаются "исследованиями". Иногда, хочется просто послушать Владимира Семёновича в хорошем качестве. Он и сам когда-то жаловался на плохое качество магнитофонов. Так что, не надо отвергать "современные средства науки" и призывать "вперёд, к обезьянам".
Кстати, следуя твоей логике, сборники стихов тогда надо издавать в виде сканированных рукописей, с различными исправлениями и вариантами. Пущай читатель сам разбирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Здесь, Лёва, ты лукавишь.

Конечно! Только смотря для какого уровня.
Иногда, хочется

Ради этого "иногда" - тогда можно всё!
Он и сам когда-то жаловался на плохое качество магнитофонов.

Я его очень хорошо понимаю. Я тоже мечтал о компьютере аж с 1986-го года, когда узнал о его преимуществах перед обычными печатными машинками.
А сколько фонограмм с записями одного и того же выступления ВВ, из которых каждая изначально индивидуально кастрирована?

Для чего тогда собирали весь этот хлам, когда можно сделать любые вставки из того же Мустафиди? Или - как в серии "На концертах Высоцкого": брали записи Мустафиди, прикладывали аплодисменты - в результате перед нами - публично исполненная "Татуировка"!
сборники стихов тогда надо издавать в виде сканированных рукописей

Именно так и планируется издавать в дальнейшем. А читатель может взять любой другой сборник, и насладиться видением стихов ВВ (или кого-нибудь другого) глазами текстолога-составителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Лев , как бы там дальше ни складывалось , а тот рассказ , который представила Натали - очень полезная штука не только для здешних , кто читает только , но идля многих других , кто отваживается бескорыстно и без всяких задних мыслей ( при полном уважении и к Поэту, и к его тогдашнему окружению) докопаться и понять те или иные мотивы поведения Поэта, детали и мельчайшие черты , помогающие представить "мотивацию" или "зарождение идеи", а иногда и смысл целиком тех произведений , которые он оставил потомкам.
Картина достаточно сложная потому , как искажения наносятся некоторыми пристрастиями ВВ к тем вещам , о которых у подавляющего большинства "спецов" нет ни малейшего представления как это всё работает..
Как ни крути , а это - отражение того "огрызка" эпохи , в которой привелось ему пожить..

К сожалению, Музей тут никак не "пляшет" - ни открыто на сцене , ни втихую , только своим..КоммЭрция , панимаш


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
у подавляющего большинства "спецов" нет ни малейшего представления как это всё работает.

Для этого необходимо изучать эпоху, над которой работаешь!
Музей тут никак не "пляшет"

Эта организация давно умерла, и упоминать её в связи с какой бы то ни было научной работой - в высшей степени бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:

Витёк писал(а):
у подавляющего большинства "спецов" нет ни малейшего представления как это всё работает.

Для этого необходимо изучать эпоху, над которой работаешь!


Изучение любой эпохи начинается ,обратно же, со сбора и сопоставления всяких событий и фактов. А где их взять-то , ежели у каждого своё представление. Сколько людей - столько и мнений.. Какое из них наиболее "фактическое"?
Да ещё и представители журналистики вносят свою посильную лепту ,наряду с довольно качественными материалами по отражению нравов той сАмой эпохи.. Вот и разберись тут.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лев Черняк: "Бездоказательные труды- бессмысленны"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 06:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:55
Сообщений: 277
Для чего тогда собирали весь этот хлам, когда можно сделать любые вставки из того же Мустафиди.Или - как в серии "На концертах Высоцкого": брали записи Мустафиди, прикладывали аплодисменты - в результате перед нами - публично исполненная "Татуировка"!

Я говорил не о "подделках" в виде монтажа из разных исполнений, как сделала Т.Павлова, именуемая в "титрах" вышеуказанной серии пластинок как "реставратор". Я говорил о реставрации одного и того же выступления ВВ. Именно для этого и собирали "весь этот хлам", чтобы из кусочков составить более полную фонограмму концерта или домашней записи. Оно и сейчас, иногда вдруг всплывает какой-нибудь неизвестный фрагмент известной фонограммы. И что? Положить этот "фрагмент" на полку и пусть себе лежит в виде "материала"? Тогда это, действительно, станет "хламом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB