Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
Оказывается, вы своим постом, Андрей, насмешили модератора Рыбина,

Да, досталось мне от Рыбина:"А меня рассмешил один деятель с другого форума (хотите, назову — с какого? ), который эту песню не полюбил за то, что ему её смысл не открылся, не уложилась она в формулу «2+2=4»."

Виталий, ну зачем же так сразу? :) Если уж откровенно, то я эту песню всегда трактовал так, что Фомину дали Героя незаслуженно. И так думаю не только я один, это видно из обсуждений. Однако при такой трактовке песня становится довольно мелкой. Подсознательно хочется придать ей более глубокий смысл. Тогда появляется противоположная версия, что дали Героя заслуженно, а персонаж, от имени которого ведется рассказ, мол, ничего не понял, т.к. был "дворовой шпаной", и ему невдомек было...Это красивая версия, но не подкрепленная ничем, все это попытка сказать за ВВ то, что он вообще не имел в виду. А если и имел, то странным образом ни одним штрихом этого не показал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
Песня про СФ, вполне вероятно, отразила услышанную Высоцким историю. И, возможно, не было известно, за что и заслуженно ли СФ дали Героя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
Песня про СФ, вполне вероятно, отразила услышанную Высоцким историю. И, возможно, не было известно, за что и заслуженно ли СФ дали Героя.

Вроде именно так и было.
---------------
Эпизод, связанный с замыслом песни, рассказан артистом Геннадием Яловичем: «Идем по улице Горького, навстречу двое мужчин. Один другому говорит: “Представляешь, встречаю я его, а он – тыловая крыса – Герой Советского Союза…” Мне это врезалось в память, Володя тоже это запомнил. И через некоторое время слышу в песне: “Встречаю я Сережку Фомина, / А он – Герой Советского Союза”» (Живая жизнь. Штрихи к биографии Владимира Высоцкого. Интервью и лит. запись В. Перевозчикова. М., 1988, с. 116).
----------------
Возможно, что вот эта неопределенность "заслуженно - незаслуженно" и была главным замыслом песни, именно это ВВ хотел передать. Все тогда логично, но мне кажется, что почти никто с такой позиции на песню не смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 21:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
Andrei34 писал(а):
Эпизод, связанный с замыслом песни, рассказан артистом Геннадием Яловичем: «Идем по улице Горького, навстречу двое мужчин. Один другому говорит: “Представляешь, встречаю я его, а он – тыловая крыса – Герой Советского Союза…” Мне это врезалось в память, Володя тоже это запомнил. И через некоторое время слышу в песне: “Встречаю я Сережку Фомина, / А он – Герой Советского Союза”» (Живая жизнь. Штрихи к биографии Владимира Высоцкого. Интервью и лит. запись В. Перевозчикова. М., 1988, с. 116).
----------------
Возможно, что вот эта неопределенность "заслуженно - незаслуженно" и была главным замыслом песни, именно это ВВ хотел передать. Все тогда логично, но мне кажется, что почти никто с такой позиции на песню не смотрел.


Andrei34, спасибо, что напомнили. Действительно, вполне логично. То есть, вполне допустимая версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 20:39
Сообщений: 9
Откуда: Россия
Ох, трудно очень сказать, какие песни у него не нравятся. Наверное, нравятся ВСЕ песни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
Andrei34: «Глупо было бы на этом форуме задавать вопрос: "какие песни ВВ вам нравятся?"»
.

Всех с Великим праздником!!!
«Москва жила предчувствием Победы. 17 июля 1944 года в пропагандистских целях по улицам Москвы (и по Первой Мещанской) провели около 57 000 немецких солдат и офицеров (включая 19 генералов), в основном недавно взятых в плен в Белоруссии.
По воспоминаниям Н.Высоцкой: «Подросший и худющий сын спросил: «Как по-немецки “Долой Гитлера?». Затем кричал громко из окна на всю улицу: “Гитлер капут!”. А потом принялся сдирать с окон бумажные кресты, наклеенные в начале войны».
Маскировку пытался срывать я:
Пленных гонят — чего ж мы дрожим?!

«Мы» — это было отождествление себя со страной. «Мы» победили и «мы» сильнее всех в мире!»

Мне иногда кажется, что я сам воевал…
Б.Слуцкий: "Моё поколение видело кровь и смерть, моё поколение написало об этом много настоящих стихов. Но ни один из нас не смог написать стихов, которые написал человек, никогда не нюхавший пороха, человек, который во время войны был ребёнком".
Из интервью:
— А каким циклом вы бы открыли свой сборник?
— Стихами о Великой Отечественной. Меня иногда спрашивают: «Почему ты так много пишешь на эту тему? Можно подумать, что всю войну прошёл, а сам в это время ещё пешком под стол ходил». Это хорошо, что так можно подумать... Вообще мне кажется, человек должен ощущать себя современником любой справедливой борьбы, когда бы и где бы она ни происходила.

«Военные песни» — так принято называть этот цикл в литературе о творчестве Высоцкого. Но если провести анализ, то эти тексты, скорее, можно назвать антивоенными. У Высоцкого война — это огромная беда и тяжёлая кровавая работа, которую делают вовсе не те, кто рвётся в герои. Это было как бы свидетельство тех, кто вынес эту войну на своих плечах, знал всю правду о ней, но не мог её открыто и прямо высказать. Это были песни о другой войне — о войне, выигранной не генералами и маршалами, не комиссарами и особистами, а теми, кто утопил врага в собственной крови, в них отчетливо звучит неприятие войны, которая стала источником великого горя для многих народов. Потребовался временной промежуток в 20 – 30 лет после Победы, чтобы, осмыслив происшедшее, создать песенную энциклопедию о ратном подвиге народа и заглянуть в такие глубины человеческой психики, которые могут обнажиться только в период величайшего для народа и страны испытания. Ведь крупнейшие прозаические произведения о войне были также созданы много лет спустя после войны.
Высоцкий разрабатывал эту тему на протяжении всего творчества. Произведения, созданные в разные периоды, объединяются в цикл благодаря четким границам темы. Если расположить все произведения этого цикла в хронологической последовательности описываемых событий, то получится настоящая летопись войны: от трагического начала — «Растревожили в логове старое зло» до её победного завершения — «Песня о конце войны».
«Прежде всего, меня поразила гражданская смелость и честность стихов, их высокий пафос, тематика. Ни у кого доселе, даже у поэтов военного поколения, я не нахожу стихов по силе равных Вашим, так глубоко схватившим человеческий дух войны... Если бы я не знал Вашего возраста и не имел счастья наблюдать Вас в театре, то решил бы, что это стихи человека, перенесшего все тяжести войны…», — это рецензия слушателя из его письма к Высоцкому, но не критика. Редкие критики в то время не боялись писать о Высоцком.
Высоцкий не воевал. Откуда же такая органичность его военных песен? Почти все они написаны не из дня сегодняшнего о прошлом, а словно в момент совершения событий — из войны о войне. Боль потери близких людей, разрушение городов и сел, голод и лишения — всё это было знакомо Высоцкому не понаслышке. Он наполнял свои произведения настолько достоверными деталями и подробностями, что старые солдаты воспринимали эти песни как естественные, написанные их современником — человеком, который вместе с ними это прошел, пережил, испытал. Поэтому не покидает ощущение, что свои военные песни (большинство из которых написаны от первого лица) он не сочинял, а вспоминал.
В.Высоцкий: «Как можно писать о войне человеку, которому было три года, когда она началась, и семь лет, когда кончилась? Можно ли нафантазировать себе полнее, яснее и трагичнее, чем это было на самом деле? Можно ли почувствовать, пропустить через себя события, мысли и настроения военных дней? Как понять ожидание боя, ярость атак, смерть, подвиг, если это не пережито, не увидено? Стоит ли браться за это, можно ли писать военные песни после того, как отзвучали и продолжают звучать «Война народная» и «Землянка», «Марш артиллеристов» и «Тёмная ночь»?
И всё-таки до сих пор поются песни и военного времени, и написанные после — на военную тему. Никогда не устанут поэты славить героев войны, никогда не станет слишком большой дань, отданная павшим...
Почему у меня столько песен о войне? Наверное, каждой советской семье война принесла невозвратимые утраты: матери, отцы, дети, сёстры, братья — жизни многих и многих унесла война. Что может быть трагичнее, чем утрата близких, родных и друзей? И не только это. В боях и атаках раскрывались и выковывались характеры. Как ведёт себя человек один на один со смертью? На что способен он, на какой подвиг и самопожертвование, чтобы спасти друга?
В письмах, например, меня спрашивают: «Не тот ли вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?» Или «Были ли вы на 3-м Украинском фронте, деревня такая-то и в такое-то время?» И довольно много таких писем. Значит люди предполагают, что эти песни может писать только человек, который прошёл через войну. Это мне вдвойне приятно потому, что я так и хочу рассказывать и писать песни от имени тех, которые прошли, как говорят, огонь и воду во время войны!
Мы дети военных лет — для нас это вообще никогда не забудется. Один человек метко заметил, что мы «довоёвываем» в своих песнях. У всех у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли участия в войне. Я вот отдаю дань тому времени своими песнями. Это почётная задача — писать о людях, которые воевали... Но всё равно мои военные песни имеют современную подоплёку. Те же самые проблемы, которые были тогда, существуют и сейчас. Проблемы надёжности, чувства локтя, дружбы, преданности».

Таких текстов о войне, какие написал Высоцкий, в советской поэзии никогда не было. Он создал новый жанр, вступив в конфликт с нормами и схемами официальной поэзии, утверждая человеческую жизнь как высшую ценность. Большинство военных песен Высоцкого — это музыкальные эпопеи в миниатюре. Он понимал, что его фронтовые герои были его сверстниками, а может быть, ещё моложе. Поэтому он так свободно и уверенно говорил от их имени. Его герои поступают так, как поступил бы он сам в экстремальных обстоятельствах. Это была и е г о война…
Фрагменты ассоциаций его произведений складываются в эпическое полотно, отразившее и судьбу штрафных батальонов, о которых как-то не принято было вспоминать, и Ленинградскую блокаду, и госпитальные будни, и героизм евпаторийского десанта, и страдания лётчика, потерявшего друга. Эта эпичность определяется не только широтой охвата военных событий, сопряжением прошлого и настоящего, но и глубиной и зоркостью авторского взгляда. В «военных песнях» Высоцкого больше правды о войне, чем в огромном количестве бездарных исторических монографий и блеклых мемуаров.
Создав новый жанр, Высоцкий не был первооткрывателем. Он продолжил ту самую традицию правды о войне, родоначальником которой в русской литературе стал Лев Толстой, а продолжили уже на другом историческом материале Константин Симонов, Виктор Некрасов, Григорий Бакланов…
Чаще всего свои концерты Высоцкий начинал с военных песен. Пел он их всегда стоя. «Не помню, в каком точно городе, — рассказывает Иван Бортник, — где мы с Володей были на концертах, произошел такой случай. Наше выступление начиналось фрагментом из спектакля «Павшие и живые». Высоцкий пел свои военные песни, а я читал стихи «военных поэтов». На сцене мы стояли вместе, рядом.
Обычно Володя пел «Братские могилы», «Тот, который не стрелял», «Всю войну под завязку...», а заканчивал «Случаем в ресторане»:
А винтовку тебе, а послать тебя в бой?!
А ты водку тут хлещешь со мною!..
Я сидел, как в окопе под Курской дугой —
Там, где был капитан старшиною...

В этом месте у меня всегда мурашки по спине — так он пел.
...Он всё больше хмелел, я — за ним по пятам.
Только в самом конце разговора
Я обидел его — я сказал: «Капитан!
Никогда ты не будешь майором!»

Когда он заканчивал это, зал обычно сразу взрывался аплодисментами. А тут возникла какая-то странная пауза. И вдруг из второго или из третьего ряда поднялся человек и пошел по проходу к сцене. Я успел разглядеть его. Невысокого роста, пожилой, в поношенном тёмном пиджаке, на лацкане Звезда Героя Советского Союза. Он подошел к сцене, неловко поклонился Володе, шёпотом сказал «спасибо», хотел ещё что-то сказать и вдруг зарыдал.
Володя растерялся. У него дрогнул подбородок, он сделал шаг вперёд, снял с себя гитару, передал её мне и спрыгнул вниз. У меня тоже перехватило горло.
Володя обнял подошедшего за плечи и, что-то ласково говоря, проводил его на место. И всё это — под бешеные аплодисменты зала. Потом снова поднялся на сцену. Я отдал гитару и, глотая слёзы, быстро ушел за кулисы. А он подошел к микрофону и поднял руку. И тишина…
«Спасибо, — сказал он и, секунду помолчав, повторил, — спасибо. Я сегодня попою вам подольше». Пел он в тот вечер больше двух часов!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

Изображение

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Не очень нравится куплет:

Потому что танками,
Мокрыми от слёз,
Англичанам с янками
Мы утёрли нос.

Вряд ли мокрый танк годится, чтобы утирать им нос.
Или его облили слезами с одного бока, а утирали другим?

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Валентин , а что означает "нравиться - не нравиться"?

Это к конкретному индивидууму или вааще?
Вот надысь, при прохождении Бессмертного полка от площади Белорусского вокзала к маяковке прозвучали ТРИ песни Высоцкого в оригинальном исполнении - "От границы мы землю..." , "Он не вернулся из боя" и " Черные бушkаты".. Можно предполохить , что среди 60 записей всяких разных военных песен , посвященных Великой Отечественной , место Высоцкого вполне определенО и народ в толпе подпевал их с горАздо бОльшим энтузиазмом , чем некоторым другим (знаю из первых рук).
Интересно было бы узнать , какие песни Высоцкого когда-либо звучали "вслух" на улицах Бостона по поводу нашей Победы ( у Витилия Вольфовича) , или у того же нейроучёного Виталия Рыбина в Нью-Йорке, или в миннесотовской деревне у Марка Исааковича? .
Ну, на худой ( дырявый) конец, интересно услышать мнения людей , окружающих Бакина в Даугавпилсе , в тот самый День Победы, когда нормальные люди вспоминают ту сАмую войну и сопутствующие события, прежде , чем начать подсчет по поводу - что нравится у Высоцкого и что - нет.. Кто-нить на улице "выступал" с песнями Высоцкого , кроме как в домашнем кругу среди "своих", зная , что не настучат?
А кого из них во время бомбёжек немецкой авиации бабка прятала под кроватью ( на всякий случай, вдруг поможет) или ( по возрасту) опять же , случайно, видел нормального фашиста с автоматом в руках , или голодал эдак год-полтора сразу после окончания войны , но был абсолютно Щаслив , что она закончилась , благодаря тем , кто "не вернулся из боя"..?? И радостно простаивал ночами в очередях за мукой ( это в Москве) не зная , а привезут ли её вааще, или нет..
Кроме муки была ещё возможность выехать с какой-нить попуткой за город и попробовать пособирать колоски ( за которые позже сажали) , или прошлогоднюю , невыкопанную по каким-то причинам, уже почерневшую картошку?? Удачей считалось найти замёрзшие кочерыжки от ,убранной прошлой осенью, капусты , которые после оттаивания еще не успели сгнить..

Это в Москве.. А что же было в других местах той же сАмой страны??

Вот и всё.. Дальше мне неохота.. По теме - нравится - не нравится.. Кому как. Одни на своей шкуре каким-то образом что-то запечатлели и помнят до сих пор про что это , а другие или подигрывают или наслушались рассказов "очевидцев"..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие песни ВВ вам не нравятся?
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
Ну, на худой (дырявый) конец, интересно услышать мнения людей, окружающих Бакина в Даугавпилсе, в тот самый День Победы, когда нормальные люди вспоминают ту сАмую войну и сопутствующие события, прежде, чем начать подсчет по поводу - что нравится у Высоцкого и что - нет…

Конец, и правда, худой… Но это возрастное, это пройдёт…
В Даугавпилсе Праздник начинается 8 мая возложением цветов на могилы ушедших из жизни ветеранов и на массовые захоронения погибших (4-е кладбища) в боях за город.
9 мая. В Даугавпилсе есть Сквер Славы, посредине высоченная стела из металла в виде трёхгранного штыка. В 9:00 оттуда начинают шествие ветераны. К ним присоединившиеся — колонна на пару сотен человек с портретами Бессмертного полка. Чтобы школьнику примкнуть к шествию, родители пишут заявление на имя директора. Директор (антироссийски настроенная) разрешает, но кривится при виде георгиевских ленточек на лацканах детей и учителей. Шествие через весь город заканчивается в парке у Вечного огня с возложением цветов. Когда шествие шествует по Храмовой горе в церквях звонят колокола!... Очень трогательно, когда ветеранов поздравляют дети, вручая гвоздики… Потом концерты из песен военных лет… И Высоцкого тоже… Вечером на центральной площади, которая называлась Ленина, а теперь Единства (с кем?), где когда-то стоял памятник В.И.Ленину (единственный в мире — вождь в пальто и в шапке) в 22:00 гремит салют. Красиво!
А вдруг кому-то, и правда, интересно, тогда информацию можно почерпнуть здесь
http://www.grani.lv/daugavpils/68158-be ... pilsa.html
или здесь
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=47417687

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB