Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
Виталий Борисович: «Значит, делаем вывод, что Высоцкого никто не преследовал в СССР и он прекрасно жил в полный рост. Я всего лишь разобрал мааахонькую часть биографии Высоцкого, которая явно подтверждает отсутствие на него гонений и, наоборот, явную трогательную привязанность к нему правоохранительных органов. Поэтому интересен вопрос почему? Надо искать ответ даже среди слухов и домыслов, коль наука ''высоцковедение'' до сих пор не бала на него ответ».

Здесь «ЗНАЧИТ» — ключевое слово и «ВЫВОД» Ваш правильный…
Не слух и не домысел, а мнение друга Высоцкого по Большому Каретному писателя Артура Макарова: «Володя в короткий срок успел сделать то, что другие делали годами и десятилетиями, а теперь говорят: «Ах, как несчастливо сложилась его судьба!» Почему же несчастливо? Когда говорят, что у Володи была трудная, несчастливая биография — тошно слушать. Жизнь у него была трудная, но ведь это входит в «условия игры». Потому что жизнь это не самый лучезарный процесс. Жизнь у него была нормальная, а в последние годы — невероятно счастливая. Он очень многое успел сделать, он был безмерно любим народом. Все эти разговоры: «Ах, мешали, ах не давали!» — пустопорожние. Ну, мешали, ну, не давали — но это же в порядке вещей для истинного поэта».
Цитата:
Виталий Борисович: Наука ''высоцковедение'' (кстати, ЧТО ЭТО?)

Уже в 88-м году не надо было доказывать, что Высоцкий — это крупное художественное явление, требующее научного к себе отношения. В 1988 году в журнале «Знамя» появляется статья С.Чупринина «Вакансия поэта: Владимир Высоцкий и его время: размышления после юбилея», где автор утверждает, что «спорить о Высоцком, о том, подлинная он величина или мнимая, стало уже скучно», нужно «говорить о Высоцком не только как о «неповторимом феномене», но и как о поэте, как о профессиональном литераторе, множеством нитей связанном и с реальностью современной жизни, и с реальностью современной поэзии». С этого момента начинается ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТВОРЧЕСТВА ПОЭТА Владимира Высоцкого, который в дальнейшем меньше чем за три десятилетия из фактически непечатаемого автора песенок, звучащих в любительских записях на магнитофонах, превратился в классика русской литературы, изучаемого в школе и вузе, в объект многочисленных диссертаций… И кем надо быть, если не национальным классиком, чтобы цитаты из твоих текстов использовались в оформлении станций Московского метрополитена? Подобной чести удостаивались Пушкин… Маяковский… На станции «Сретенский бульвар» читаем на стене подземного вестибюля: «Где мои семнадцать лет? На Большом Каретном». Бронзой по мрамору…
А вот чё думают известные эксперты по заданному Вами, Виталий Борисович, вопросу.
Владимир Новиков: «Есть такая наука. Это одна из молодых отраслей филологии, новый раздел гуманитарного знания. И весьма обширный».
Андрей Скобелев: «Поэзия Высоцкого — из ряда тех явлений, которые словно бы предназначены для того, чтобы наполнять реальным содержанием всё реже употребляемые у нас выражения «родной язык» и «родная литература».
Игорь Бестужев-Лада: «Очень большая честь для поэта, если им заинтересовался литературовед. Из двух тысяч наших официальных и тьмы тём неофициальных поэтов такая честь выпадает единицам. Высоцкому в их числе».
Хайнрих Пфандль: «Феномен появления в советских условиях относительно независимого художника, не ставшего в конце концов ни диссидентом, ни эмигрантом, само по себе удивляет и требует самого тщательного, осторожного и многостороннего подхода».
Марлена Зимна: «Высоцковедение давно уже обрело статус академической науки».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:16
Сообщений: 42
Ну вот другое дело. Спасибо за исчерпывающий ответ на обычный вопрос. И все без оскорблений и подозрения в троллинге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:41
Сообщений: 40
Произносить заклинания про "академический статус науки" или про успех "научно-практических конференций" можно до бесконечности. Особенно убедительно это действует, если произносить эти фразы шепотом перед сном по 20 раз каждую.

Только вот в чем закавыка то - и на чем я вчера поймала нашего импульсивного организатора научных конференций. Понимаете, сейчас есть научные базы данных. Каждый человек, хоть сколько-нибудь близкий к академической науке, имеет к ним доступ. И может легко найти любого ученого - и выяснить, насколько он велик.

Вот раньше - хорошо было. Защитил человек кандидатскую в урюпинском филиале пединститута по трем брошюркам, изданным в том же урюпинске тиражом 100 экз. Устроился туда же на четверть ставки профессором. И - давай величать себя таковым везде. А сейчас - такая туфта колется на раз.

Итак, я пошла в базу данных Scopus - одна из двух основных мировых научных баз данных, признается в качестве мерила ученых в том числе и нашими, отечественными научными организациями и фондами. В нее вносятся ВСЕ публикации ВСЕХ ученых, изданные в хоть сколь-нибудь приличных, признанных научным сообществом изданиях.

Марлена Зимна (Zimna) не имеет ни одной научной публикации, ее эта база данных не знает.

Хайнрих Пфандль (Heinrich Pfandl) - как ни странно, тоже ни одной, что для меня было удивительным, поскольку он позиционирует себя как автрийский профессор. Покопавшись на просторах интернета, я выяснила, что да - есть такой, работает в университете г. Грац, но не профессором, а на позиции постдока - ну, это что-то типа нашего мнс. И имеет таки несколько публикаций, в т.ч. посвященных Высоцкому, но изданы они или им самим, или в журнале Wiener Slaw Almanach (венский альманах славистов) - издание, не индексируемое ни одной научной базой, что говорит о его уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:41
Сообщений: 40
А теперь я нанесу по "академической науке высоцковедения" самый сокрушительный удар. В базе данных Scopus можно искать работы не по авторам, а по названиям. Или - по словам, содержащимся в названии.

И вот я попросила эту базу данных выдать мне ВСЕ работы, содержащие в своем названии слово "Vysotsky". Повторю - все! Во всей мировой науке. Но - изданных не грппой товарищей за свои деньги, а - нормальными рецензируемыми академическими изданиями. Вы ж, уважаемые, на академическую науку претендуете, а не на междусобойчик за бутылочкой на тему "как я заболел Высоцким"?

И система выдала мне 3 (три) работы. Вот они:


result
1
Document Politics in the poetry of the great bards: Vladimir Vysotsky Authors of DocumentCherniavskiy, G.I. Year the Document was Publish 2005 Source of the DocumentRussian Studies in Literature
41 (1), pp. 60-82
Number of Documents that reference this Document 3
Cited
by

Show record link row
Other links for this Document

result
2
Document Neutrino masses and the Voloshin-Vysotsky-Okun solution to the solar-neutrino problem Authors of DocumentPulido, J., Ralston, J.P. Year the Document was Publish 1988 Source of the DocumentPhysical Review D
Number of Documents that reference this Document 9


Show record link row
View at Publisher

result
3
Document Particle-physics model for Voloshin-Vysotsky-Okun solution to the solar-neutrino problem Authors of DocumentFukugita, M., Yanagida, T. Year the Document was Publish 1987 Source of the DocumentPhysical Review Letters
Number of Documents that reference this Document 117


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:41
Сообщений: 40
То есть, объясню не владеющим англицкой тарабарщиной, две из трех статей - посвящены физике, какой-то модели Волошина-Высоцкого-Окуня.

И только одна статья некоего г-на Чернавского, под названием "Политика в поэзии великих бардов: Высоцкий" действительно посвящена поэту и опубликована в приличном академическом журнале Russian Studies in Literature

Вот и весь размер академической науки. Все остальное - брошурки, издаваемые любителями для любителей за счет самих утопающих, в смысле любителей.

Я не вижу в этом ничего плохого - достойное хобби, достойное увлечение. Но только не надо громких слом типа "академическа наука" и "научно-практические конференции". Не смешите мои тапочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Произносить заклинания про "академический статус науки" или про успех "научно-практических конференций" можно до бесконечности. Особенно убедительно это действует, если произносить эти фразы шепотом перед сном по 20 раз каждую.Только вот в чем закавыка то - и на чем я вчера поймала нашего импульсивного организатора научных конференций. Понимаете, сейчас есть научные базы данных. Каждый человек, хоть сколько-нибудь близкий к академической науке, имеет к ним доступ. И может легко найти любого ученого - и выяснить, насколько он велик.Вот раньше - хорошо было. Защитил человек кандидатскую в урюпинском филиале пединститута по трем брошюркам, изданным в том же урюпинске тиражом 100 экз. Устроился туда же на четверть ставки профессором. И - давай величать себя таковым везде. А сейчас - такая туфта колется на раз.Итак, я пошла в базу данных Scopus - одна из двух основных мировых научных баз данных, признается в качестве мерила ученых в том числе и нашими, отечественными научными организациями и фондами. В нее вносятся ВСЕ публикации ВСЕХ ученых, изданные в хоть сколь-нибудь приличных, признанных научным сообществом изданиях. Марлена Зимна (Zimna) не имеет ни одной научной публикации, ее эта база данных не знает.Хайнрих Пфандль (Heinrich Pfandl) - как ни странно, тоже ни одной, что для меня было удивительным, поскольку он позиционирует себя как автрийский профессор. Покопавшись на просторах интернета, я выяснила, что да - есть такой, работает в университете г. Грац, но не профессором, а на позиции постдока - ну, это что-то типа нашего мнс. И имеет таки несколько публикаций, в т.ч. посвященных Высоцкому, но изданы они или им самим, или в журнале Wiener Slaw Almanach (венский альманах славистов) - издание, не индексируемое ни одной научной базой, что говорит о его уровне.


БОГ, ТЫ МОЙ! МАРЛЕНА ЗИМНА НЕ ИМЕЕТ НИ ОДНОЙ НАУЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ!!! ЕЁ БАЗА НЕ ЗНАЕТ!!! КТО ТАКА ЭТА ЗИМНА?
МЕРИЛОМ УЧЕНОСТИ И АВТОРИТЕТА - БАЗА!

А я всегда считал и сейчас считаю, мерилом учёности и авторитета является ПРИЗНАНИЕ и не БАЗЫ, в которую включают кого ни попадя, кто тиснул ту или иную публикацию в нужном месте, а ПРИЗНАНИЕ ученых и авторитетов в той или иной области науки.

"Покопавшись на просторах интернета"... "В ядре" ... Оччччь, интересно в каком месте? Вы случайно не попутали места или ядра, а то несёт - бог весть чем - в пору нос зажимать.

Я вот знать не знаю и ведать не ведаю ни о каких учёных Елизаветах, но знаю многих многоуважаемых профессоров, академиков и докторов наук и уверен, что никто из этих ученых, таких, как доктор наук, профессор ШАТИН ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, доктор наук ВЛАДИМИР НОВИКОВ, доктор наук ГАЛИНА ШПИЛИВАЯ, АНДРЕЙ СКОБЕЛЕВ, ПАВЕЛ ФОКИН, АНАТОЛИЙ КУЛАГИН, ЭНТОНИ КУЭЛИН, ВИТАЛИЙ ГАВРИКОВ, ЮРИЙ ДАМАНСКИЙ, РАИСА АБЕЛЬСКАЯ .... и десятки других, с которыми знаком лично, слыхом не слыхивали ни о какой Елизавете, учёном, будь она 1000 раз в мировой базе числится.

Но все они, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, знают МАРЛЕНУ ЗИМНУ
, знают её труды и книги, её публикации и переводы с самых различных языков, (она была полиглот и свободно владела более 10-ю языками, включая неимоверно сложный финский. Они знают Марлену Зимну, признают её авторитет, делают ссылки на её труды и цитируют, знают её исследования и её жизнь, как подвиг.

Прийти на форум Высоцкого и попытаться дискредитировать Марлену Зимну, одну из самых признанных исследователей жизни и творчества Владимира Высоцкого - кем быть-то надо? А коллеги? Не подскажите?

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
не владеющим англицкой тарабарщиной, две из трех статей - посвящены физике, какой-то модели Волошина-Высоцкого-Окуня. И только одна статья некоего г-на Чернавского, под названием "Политика в поэзии великих бардов: Высоцкий" действительно посвящена поэту и опубликована в приличном академическом журнале Russian Studies in LiteratureВот и весь размер академической науки. Все остальное - брошурки, издаваемые любителями для любителей за счет самих утопающих, в смысле любителей.Я не вижу в этом ничего плохого - достойное хобби, достойное увлечение. Но только не надо громких слом типа "академическа наука" и "научно-практические конференции". Не смешите мои тапочки.


Ну, вот и ответ!

Нет такого Поэта, Высоцкий. Нет работ, посвященных ему. Нет признания ЯДРА и БАЗЫ. Нет публикаций, в приличных журналах о нём, кроме одной в научном журнале "Российские студенты в литературе".

А Вы тут о московских , воронежских, питерских, новосибирских конференциях трезвоните. О трудах академиков и докторов наук, томах научных исследований и книг, докторских диссертациях, не говоря уже о кандидатских. И ДЕ ЭТО УСЁ? А ГРАЖДАНЕ? Не смешите тапки заведующей кафедры ВУЗа! Помогите раздеться!

Засуньте все свои труды о Высоцком в ядро и пейте водку! Нету Вас, господа графоманы, "учёные". Вас не существует! Есть одна ЕЛИЗАВЕТА! А когда напишет докторскую, тиснет в журнал, и будет в мировом ядре. Где всего-то ДВЕ РАБОТЫ О ВЫСОЦКОМ! Представляете, за 40-лет после смерти - всего две учёных работы! И одна из них ЕЛИЗАВЕТЫ. Назовём её ПЕРВОЙ, раз уж у неё фамилии нет!

ЛИХО ЕЛИЗАВЕТА I. ЛИХО! МОИ АППЛОДИСМЕТЫ!!!

ПОЙДУ ВЫБРАСЫВАТЬ ТОМА, ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО, ВЫПУЩЕННЫЕ К ТОМУ ЖЕ ПОД ПАТРОНАЖЕМ БОЛЬШИХ УЧЁНЫХ и даже АКАДЕМИКОВ. Как говорится - не выщли они рылом. ОНЕ - НИКТО!!! Куды им до работ в научном журнале "Российские студенты в литературе". Зачем нам все энти труды..., Аникста и Карякина, Крымовой и Скобелева, Шатина и Крылова, Кулагина и прочих, рази что закусь заворачивать, перед попойкой.

ДАВНЕНЬКО НЕ ПОЛУЧАЛ Я ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ СТРИПТИЗА, ДА ЕЩЁ И ОЧЕНЬ УЧЁНОЙ ЖЕНЩИНЫ, ЕСЛИ ЧЕСТНО! ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ! БРАВО!!!

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:41
Сообщений: 40
г-н Олейников, я уже пыталась вам намекнуть, что ваше мнение по любому вопросу, кроме детского хоккея, меня не интересует. И вы вроде б ответили мне взаимностью в этом вопросе. Так что ж вы так по-женски болтливы то? Умейте сдерживаться. Умейте молчать. Молчаливый мужчина солиднее выглядит.

В общем, вы не могли бы брать свой очередной рейхстаг без попыток вступить в дискуссию со мною? Заранее благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:41
Сообщений: 40
Во всем мире уже пару столетий как минимум признаком академической науки считается только одно - публикации в академических изданиях. Под таковыми понимаются книги, журналы, материалы конференций - но не все, а только такие, в которых существует двойное (внутренне - редакцией и внешнее - приглашенными независимыми экспертами) рецензирование. То есть уж коль ты претендуешь не просто на популярно-публицистическое произведение , а на некий вклад в науку, то ты обязан опубликовать это в таком месте, где несколько независимых и признанных специалистов подтвердят, что это - именно новое и оригинальное и важное научное исследование.

Такой подход в академической науке - принят во всем мире. В настоящее время для учета именно таких, отрецензированных публикаций существуют научные базы данных - они признаются всеми, в том числе правительствами всех более-менее цивилизованных стран.

Конечно, есть некоторые науки, такие, как уфология, хиромантия и астрология, которые живут по каким-то иным, своим законам. Высоцковедение сюда еще не включено?

Так вот, я порылась специально - и не нашла ни одной публикации доктора Марлены Зимны (при всем уважении) в каком-либо академическом рецензируемом издании. Возможно, я плохо искала, и местные специалисты по академическому высоцковедению меня поправят. Или хотя бы фото взятия рейхстага запостят в качестве аргумента.

Повторю - это если вы претендуете на академическую науку. А, скажем, литературоведческую публицистику никто не ругает, нормальное занятие. Уважаемое. Достойное. Только - не называйте ее академической наукой, и не устраивайте научно-практических конференций. А то мои тапочки все же начинают смеяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
г-н Олейников, я уже пыталась вам намекнуть, что ваше мнение по любому вопросу, кроме детского хоккея, меня не интересует. И вы вроде б ответили мне взаимностью в этом вопросе. Так что ж вы так по-женски болтливы то? Умейте сдерживаться. Умейте молчать. Молчаливый мужчина солиднее выглядит.В общем, вы не могли бы брать свой очередной рейхстаг без попыток вступить в дискуссию со мною? Заранее благодарна.


А я вам своего мнения не навязываю. Я для своих коллег комментирую вашу безмерную глупость и несостоятельность. Я защищаю доброе имя Марлены Зимны, от некой (скажем мягко) заносчивой выскочки. Я защищаю своих друзей учёных - не Вам чета, НАСТОЯЩИХ И ПРИЗНАННЫХ, в том числе и за "бугром", защищаю от поползновений грязных, ёрничания и ухмылок дешёвых. Да, защищаю жёстко! Чтоб не повадно было впредь!!!

Дискуссию с Вами не завожу и не собираюсь, а комментировать несостоятельность вашу, пустозвонство, высокомерие и отменную глупость, извините, - буду! Раз, уж, Вы посмели задеть достоинство моих коллег, унизить или принизить их статус и, в том числе, тех, которые за себя и собственную честь, постоять не могут, по причине раннего ухода (смерти).

А на мнение ваше обо мне - плевать! Я не претендую на базу и попадание в ядро. Вы, уж, как-то там сами, с комфортом разместитесь - глядишь и ещё кто-нибудь сподобится из студенческой среды. Меня же такая перспектива - не прельщает.

Будете продолжать пороть ахинею на форуме, будут пороть Вас - непреложное правило публичного дома.
А женщина это или мужчина, или мумий тролль бесполый - без разницы. Хотите без последствий - не выёживайтесь, и не стройте из себя авторитета, а главное - не унижайте других. Чревато это. На этом форуме и в этой области знания, Вы - ноль!

В математике, да и в жизни, закон - на ноль делить нельзя. Умножить можно. Я УМНОЖУ НОЛЬ ВАШИХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ ВЫСОЦКОВЕДЕНИЯ, НА ВАС САМУ И РЕЗУЛЬТАТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЗВЕСТЕН ЗАРАНЕЕ.

Научитесь молчать сами и не хамить (не мне - мне по барабану), а людям, которых в глаза не видели, не хайте их трудов, которые не читали, не выпендривайтесь, в конце-то концов - не на Тверской!

Спесь с амбициями - это приговор, даже для завкафедрой крупного ВУЗа.

Это из басен Эзопа. А Эзоп, он хоть и не доктор наук был и даже, вообще, не учёный, однако, авторитет - непререкаемый! И во всех базах есть и в ядре. Почитайте Эзопа. От спеси.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Последний раз редактировалось Анатолий Олейников 06 фев 2017, 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB