Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 22 май 2019, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЕРОПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - 2017
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 23:35 

А не про Вас ли писал поэт?

Нет.
пишите о Высоцком!

Я читатель. О Высоцком написать не банальность расхожую, а что-то стоящее - это трудно, я не могу, пожалуй.
Если только пару-тройку историй, начиная с первого знакомства с песнями и заканчивая "Погоней" в моём исполнении возле Ваганьково, которое было записано корреспонденткой радио "Надежда" (уже несуществующего), и которое прозвучало вечером 25.01.1996 в эфире, и есть у меня запись с этого эфира. Ну это ж про меня получается, а не про ВВ. Вот как-то так.
Но одно мероприятие по творчеству ВВ я проводил в 1984 году. Позже могу рассказать, это не длинно будет.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 11:14 

25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, Губернский театр представляет первую премьеру этого года — музыкальный спектакль «Высоцкий. Рождение легенды». Режиссер — Сергей Безруков. Он же выйдет на сцену. Но не один, как ожидают его поклонники.

http://www.mk.ru/culture/2017/01/25/ser ... ckogo.html

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 17:19 

VI ДЕТСКИЙ ТУРНИР ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ НА ПРИЗ ФОНДА ВЫСОЦКОГО СТАРТОВАЛ!
В ДОБРЫЙ ПУТЬ, РЕБЯТА!

Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 06:50 

VI ТУРНИР ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ СРЕДИ ДЕТСКИХ КОМАНД ЗАВЕРШИЛСЯ ПОБЕДОЙ ХОККЕЙНОГО КЛУБА "СИБИРЬ" - П О З Д Р А В Л Я Е М!!!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 15:36 

Уважаемый Анатолий!

Хотелось бы сказать вам огромное спасибо и за ваше творчество, и за вашу деятельность на ниве сохранения памяти великого поэта. Путь хоть так, через спорт, будут узнавать современные мальчишки о том, кем был Владимир Семенович Высоцкий.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:15 

Спасибо Елизавета за добрый и теплый отклик!

Я надеюсь, что подобного рода мероприятия, устраиваемые нами для подрастающего поколения, дают возможность передать эстафету любви к Высоцкому и к его творчеству. Это видно по реакции родителей и болельщиков, тренеров и судей, организаторов и партнеров, участвующих в турнире.

Убежден и знаю наверняка, что и в преддверии турнира, и по окончании его, его участники (особенно те, кто удостоен медалей) не одиножды обратятся к личности Высоцкого, его судьбе, его творчеству и навсегда в памяти своей оставят добрую память о нем (родители, бабушки и дедушки скажут веское слово своё) и о турнире, как и о первых победах, о первых медалях, связанных с именем нашего любимого поэта.

Искупаться в неподкупной радости детей и такого спортивного праздника - дорогого стоит. Бесконечно счастлив этим!

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:36 

Анатолий, а не могли бы вы рассказать поподробнее, как именно удалось вам связать основную, хоккейную сторону турнира с приобщением подростков к памяти о поэте? Может быть, какие-то лекции для участников турнира? Концерты для них, в которых исполняются песни Владимира Семеновича? Или книги поэта в качестве призов?

Просто очень интересен такой вот подход - хоккей и поэзия "в одном флаконе". Необычно, ново, современно.

Заранее спасибо за ответ, и простите, что отвлекаю вас своим любопытством.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:57 

Елизавета, благодарю за диалог.

Ваши вопросы имеют место, их очень часто задают не скрывая недоумения, "а при чем тут Высоцкий? Каким боком он к хоккею?"
Отвечая на эти вопросы говорю: Идея организации хоккейного турнира памяти Владимира Высоцкого школьного возраста (9-10лет) родилась не случайно. Кроме, чисто спортивного аспекта (развития сибирского хоккея), мы преследовали и преследуем прикладной - культурный и воспитательный, исторический, образовательный и глубоко патриотический.

Владимир Высоцкий не чужд спорту и хоккею, в частности. Он был очень спортивным и очень тренированным человеком. Достаточно было видеть его на сцене театра на Таганке или сегодня посмотреть видеоролик по песне "Утренняя гимнастика", где он запросто выполняет уникальные гимнастические упражнения, стоит на голове, держит "крокодильчика" и отжимается на одной руке....

Высоцким написан целый пласт изумительных песен на спортивные темы, в числе которых " На дистанции четверка первачей" "О конькобежце на короткие дистанции, которого заставили бежать длинную" и, конечно же, широко известная песня о хоккее "Профессионалы"

История написания этой песни - отдельная тема, которая восходит к великому противоборству советских хоккеистов и канадских профессионалов. Рассказ о венском чемпионате мира для сегодняшних мальчишек, где наши разбили непобедимых канадцев в далеком 1967 году - увлекательнейшая история, первое знакомство с великими советскими хоккеистами, а песня Высоцкого - прекраснейшая иллюстрация того исторического события.
Изображение

Владимир Высоцкий был знаком и дружил со многими великими хоккеистами того времени. Достаточно привести несколько известных фамилий, таких как Всеволод Бобров, Вячеслав Старшинов, Валерий Харламов, Александр Мальцев...
Изображение
В.Высоцкий и В.Бобров

Песня Высоцкого о хоккее "Профессионалы" от 1967 года оказалась не только метким и ярким откликом на спортивное событие мирового масштаба, но и предстало великим пророчеством, предваряющим супер-серию матчей "СССР-Канада" в 1972 году, когда советские хоккеисты в первом же матче разгромили на голову канадцев.
Изображение

Валерий Харламов один из самых известных хоккеистов мирового хоккея, часто бывал в театре на Таганке в 70-ые годы, где познакомился однажды с Владимиром Высоцким.
Рассказывают:
Приходит Валерий Харламов, как-то на вечер Высоцкого в Дом культуры, а Высоцкий во время паузы между исполнением своих песен возьми да объяви в микрофон: «Уважаемые зрители! Рад сообщить вам, что в этом зале сидит наш прославленный хоккеист, гордость наша и любовь Валерий Харламов! Давайте поприветствуем Валерия!" Прошло еще около месяца, и Харламов ответил Высоцкому взаимностью. Играл ЦСКА с «Крыльями Советов», и Валерий Харламов на матч пригласил Владимира Высоцкого. В перерыве Харламов как-то улучил момент, подошел к диктору и сам объявил пяти тысячам зрителей: «Товарищи болельщики, сегодня на игру пришел Владимир Высоцкий. Мы все любим его песни» и стадион взорвался аплодисментами.

Изображение
два друга - Александр Мальцев и Валерий Харламов

На встречах с детьми, мы, конечно же, рассказываем об этих событиях и перипетиях разных судеб, рассказываем о Высоцком, рассказываем о Мальцеве и Харламове, о стране и времени в котором жил Высоцкий. Турнир предваряют песни Высоцкого. В подарочный набор участникам турнира входят книги о поэте, диски с песнями Высоцкого, медали и дипломы с изображением Высоцкого, кубок и значки.

Мне представляется это важным делом в увековечивании памяти о Владимире Высоцком и еще более важным в воспитании юных хоккеистов.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 22:29 

Уважаемый Анатолий, извините за мою настойчивость. Возможно, я что-то не поняла, но, как мне кажется, вы отвечаете не на тот вопрос, который я вам задала.

Понимаете, вот вы говорите, что Владимир Семенович любил хоккей, и потому - вы назвали хоккейный турнир его именем. Ну, это все равно, как если бы вот любил Владимир Семенович огурцы - так давайте тогда назовем его именем марку маринованных огурцов.

Понимаете, хорошее дело - организовать турнир для мальчишек. Назвать его именем Высоцкого - не знаю, уместно ли, но явно - тоже ничего плохого тут нет. Но ведь в своем первом посте, отвечая на мой вопрос, вы говорили, что вы и ваш фонд, далее цитирую: "дают возможность передать эстафету любви к Высоцкому и к его творчеству".

Ну, и как же передает "эстафету любви" в поэту и его творчеству тот простой факт, что его именем назван турнир, или марка соленых огурцов, или, например, магазин обоев и красок? Приобщать к творчеству поэта - это значит изучать его творчество, рассказывать о нем молодым, знакомить мальчишек с ним. Раскрывать перед ними какие-то грани этого творчества. Как же помогает этому хоккейный турнир сам по себе, если он не сопровождается какими-то мероприятиями, посвященными творчеству поэта - лекциями, концертами и т.п.?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 22:32 

"На встречах с детьми, мы, конечно же, рассказываем об этих событиях и перипетиях разных судеб, рассказываем о Высоцком, рассказываем о Мальцеве и Харламове, о стране и времени в котором жил Высоцкий. Турнир предваряют песни Высоцкого. В подарочный набор участникам турнира входят книги о поэте, диски с песнями Высоцкого, медали и дипломы с изображением Высоцкого, кубок и значки."

Ой, извините, за "лесом" фотографий и роликов не заметила этой вашей фразы. А она многое меняет. То есть все же - помимо хоккея, какая-то "культурная" (т.е. посвященная именно Владимиру Семеновичу) программа существует? Тогда было бы интереснее, если б вы именно о ней рассказали, а не о том, какая команда назабивала больше голов на этом турнире.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа