Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
А как по-Вашему, могут ли люди, пишущие о Высоцком и называющие свои книги биографиями, считаться биографами? Есть ли среди них такие, кто, на Ваш взгляд, действительно заслуживает этого звания, определения?


Биограф - не тот, кто называет свои книги биографиями. Биограф - это исследователь жизни и творчества Поэта, особого рода: который не только собирает тот или иной биографический материал и документы, но прежде всего, и з н а ч а л ь н о понимает и чувствует своего героя и повествует о нём, как о близком ему человеке; который досконально знает его жизненный путь и коллизии, эпоху и время творца; знает психологию и уровень его таланта; знает сильные и слабые стороны человека, его характер, эмоции, чувства; знает окружение поэта и специфику среды; видит причины и следствия поступков героя; верит в него и выстраивает повествование (о Высоцком в данном случае) сообразуя его с личностью поэта и восприятием её обществом. Биограф тот, кто в исследовании жизни поэта ищет и находит главное и подводит к этому главному читателя, которому и показывает жизненный путь героя и во имя чего он прошёл его. Высокое звание биографа поэта предопределяет изначальную знаковость личности и её величину - уровень духовности и воли личности, её самобытности и гения. При этом, в написании биографии, порядочность биографа превалирующая, по отношению к личности героя. А знания биографа и умение его анализировать информацию, обобщать и излагать - должны работать на подкрепление и раскрытие образа героя и правды о нём. Без любви, веры и добра, биографию Высоцкого - не написать. Это однозначно.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Последний раз редактировалось Анатолий Олейников 06 мар 2017, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2016, 16:47
Сообщений: 157
Не поленюсь. Повторю свой вопрос.

Есть ли среди биографов Высоцкого такие, кто, на Ваш взгляд, действительно заслуживает этого звания, определения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Есть несколько достойных, во все отношениях, биографов Высоцкого, которых я знаю.
Юрий Гуров, Лев Черняк, Владимир Новиков, Андрей Крылов, Сергей Жильцов, Марлена Зимна, Пётр Солдатенков, Валерий Перевозчиков, Павел Евдокимов и другие. Ни Бакин, ни Цыбульский к ним не относятся.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2016, 16:47
Сообщений: 157
Есть несколько достойных, во все отношениях, биографов Высоцкого, которых я знаю.
Юрий Гуров, Лев Черняк, Владимир Новиков, Андрей Крылов, Сергей Жильцов, Марлена Зимна, Пётр Солдатенков, Валерий Перевозчиков, Павел Евдокимов и другие. Ни Бакин, ни Цыбульский к ним не относятся.


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Спасибо.

Не за что.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:35
Сообщений: 93
У тебя в книге Бакин, не то что "девственные знания", а сплошная ложь, слухи, фальсификат, легенды и профанация - знаниями и не пахнет. Компилят, да наезды на людей.


К сожалению, это правда. При поверхностном просмотре книги складывается положительное впечатление о ней. Однако при внимательном, вдумчивом прочтении становится очевидным, что в отношении ряда глав В.И.Новиков во многом прав в своей оценке этой книги Характерным примером является глава "Наследство и наследники" (часть 2 стр.344-350), где 90% написанного не соответствует действительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2016, 16:47
Сообщений: 157
Alijona, с Праздником! :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
Антоний: Alijona, с Праздником!

Вот чё мне в Вас, Антоний, нравится — так это краткость! Вы знаете кто это — Alijona? Я не знаю. А вот следователь по особо важным делам М.Цыбульский имеет небезосновательные подозрения по поводу половой принадлежности и сексуальной ориентации Alijonы, которую он принимал, то за Елену Л, то за Зевса… Ох, уж эти мне Штирлицы!
Судя по последнему погоняйлу — это женщина. Значит, Ваше поздравление, Антоний, в адрес! Но как-то это сильно кратко и неопределённо, как очередной плевок в урну. А может, этой Alijonе хочется быть ЗДОРОВОЙ, ЛЮБИМОЙ И СЧАСТЛИВОЙ?! Чё б не пожелать ей хоть чё-нибуть из из этого списка? Как-то всё у Вас очень кратко … Когда-то Антон Палыч любил подкалывать Льва Николаича, мол «краткость — сестра таланта», на что Лев, за словом в карман не лез, и резонно отвечал: «Краткость — сестра недостатка словарного запаса…» У Вас как с запасами? Вот то, что Вы написали по поводу крещения (???!) и православия Высоцкого мне понравилось. Ваша беседа с «одним умным человеком» очень даже незряшная. Я согласен с каждым из его постулатов про религию в РЕАЛЬНОЙ (а не придуманной Олейниковым) жизни Высоцкого…
Цитата:
Олейников: «У тебя в книге Бакин, не то что "девственные знания", а сплошная ложь, слухи, фальсификат, легенды и профанация - знаниями и не пахнет. Компилят, да наезды на людей».
Alijona: «К сожалению, это правда. При поверхностном просмотре книги складывается положительное впечатление о ней. Однако при внимательном, вдумчивом прочтении становится ОЧЕВИДНЫМ, что в отношении ряда глав В.И.Новиков во многом прав в своей оценке этой книги Характерным примером является глава "Наследство и наследники" (часть 2 стр.344-350), где 90% написанного не соответствует действительности».

Alijona, шо там думает М.Цыбульский — пусть у него болит голова, а я Вас поздравляю, и желаю, чего Вам желается! Не будем копаться в сокровенном, но к банальному добавлю — ничего не делайте поверхностно, идите ВДУМЧИВО вглубь, пока «положительное впечатление не станет очевидным»! С Олейниковым разговаривать бесполезно, а Вас я пока считаю пригодным для беседы оппонентом.
Книга была издана трижды в 2005, 2007 и 2011 годах, потом есть несколько сайтов в интернете… Действительно, в издании 2005 года на указанных страницах расположена глава «НАСЛЕДСТВО И НАСЛЕДНИКИ». Может быть лучше ориентироваться по более позднему изданию, т.к. текст многократно правился? Ну что читали, то читали — тем более, что ВДУМЧИВО»! Но ОЧЕНЬ бы хотелось знать, про те 10%, в которых «написанное соответствует действительному». А что там В.И.Новиков сказал «в отношении РЯДА ГЛАВ» после того, как я написал рецензию на всю его книгу
(https://v-vysotsky.com/statji/2003/Biog ... /text.html)?
Поскольку академик от словесности не удосужился исправить ляпы, допущенные в издании ЖЗЛ 2003 года и указанные в рецензии, была ещё одна моя статья «Работа над ошибками» (В.Новиков, «Высоцкий», М., «Молодая гвардия, 2008), опубликованная в «Народном сборнике, Николаев: «Наваль», 2008. Читали?
Alijona, обрадуйте меня конкретикой про то, что стало Вам «ОЧЕВИДНЫМ ПОСЛЕ ВДУМЧИВОГО ПРОЧТЕНИЯ», нето я Вас буду путать с Олейниковым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2016, 16:47
Сообщений: 157
мол «краткость — сестра таланта»


Сестра, может, и таланта. Но уж точно мачеха гонорара.

У Вас как с запасами?


Даже если у меня было столько времени, как у Вас, простыни я бы здесь не выкатывал. Чего ж зря народ смешить? Он и без моих простыней ухахатывается.

Alijona, обрадуйте меня конкретикой


Жаль, что Alijona как-то совсем не принимает участие в теме, заявленной главным участником процесса. Очень жаль. А сказать ей наверняка есть что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Alijona, обрадуйте меня конкретикой про то, что стало Вам «ОЧЕВИДНЫМ ПОСЛЕ ВДУМЧИВОГО ПРОЧТЕНИЯ», нето я Вас буду путать с Олейниковым!

Алёна!
Не стоит тратить время на пустослова. Спасибо не скажет. Это такой тип.
Он любит одно - чтобы другие рыли, искали, находили, а он использовал бы найденное по своему усмотрению.
Ладно бы на доброе дело. Ан нет... Он, вообще, берегов не знает и людей не видит. Антоний ему на все вопросы ответил, а он не соизволил снизойти.... Ну, как же - Бакин! Это Вам, не хухры-мухры.
Изображение
Изображение

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB