Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
На этом СТОЛ, стою и СТОЯТЬ буду.

Почему именно «СТОЛ»? Может быть, «табугэтка»?
Если бы не СТОЛ, то я подумал было, что это не ты сказал, а твоё, часто упоминаемое, достоинство: СТОЯТЬ буду! Учти — ум эрекцией не заменить, впрочем, эрекцию умом — тоже. Из детства от Гайдара (не Егора):
— Нам бы только ночь ПРОСТОЯТЬ, — говорил Мальчиш своему Кибальчишу.
— Если ночью будем СТОЯТЬ, то и днём мы продержимся — успокоил его Кибальчиш.
Или вот ещё:
Не всё то солнышко, что встаёт. Он и она лежат в постели, она грустно смотрит в окно:
— Вот и солнце ВСТАЁТ...
— Ой, вот только давай без САРКАЗМА!
Цитата:
ЕД: «Василич, а ты ведь и впрямь ПАЯЦЕМ стал в своём неуёмном САРКАЗМЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К Олейникову...»

Женя, ты как мой оппонент — ему тоже нравится произносить итальянские слова. Есть же понятное русское слово ШУТ, или хотя бы английское CLOWN, хорошо прижившееся в России. Зачем вам это PAGLIACCIO?
Рудик Леонкавалло писал:
«No! Pagliaccio non son!
Se il viso è pallidoè di vergogna,e smania di VENDETTA!»

Женя, ты по-итальянски sprechаешь? Нет, и не speakаешь? Я тебе переведу:
«Нет, я не паяц!
И если мое лицо бледно, то это из-за стыда и из-за жажды мести!»

Пару слов за САРКАЗМ. Он возник в ходе эволюции, чтобы дать возможность умным людям выжить в обществе идиотов! У меня же дикая аллергия на тупость — я сразу покрываюсь сарказмом. САРКАЗМ — это когда хвалишь человека так, чтобы он обиделся… Однако, моего оппонента обидеть уже невозможно — тут Бог ещё до меня вовсю постарался… Иногда хочется пообщаться как с человеком, а общаешься с комплексами, пафосом и шизофренией…
Вообще-то, Женя всё, что я здесь "сарказничал по отношению к» — это я как бы тебе писал. Ну, если тебе это не нравится, больше не буду…
O bella, cioa! Bella, cioa, cioa, cioa!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Женя всё, что я здесь "сарказничал по отношению к» — это я как бы тебе писал.

Виктор Васильевич, я польщён безмерно.

А между тем, для меня юмор и сарказм находятся в несколько в другой плоскости. Вернее не в другой плоскости, а там, где этот юмор абстрактный, а не связан с какой-либо персонификацией, как твой тут.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
ЕД: «А между тем, для меня юмор и сарказм находятся в несколько в другой плоскости. Вернее не в другой плоскости, а там, где этот юмор абстрактный, а не связан с какой-либо персонификацией, как твой тут».

Женя, слушай сюда! Сегодня у меня дух хорошо расположен — сегодня юбилей — моему сыну 45!
У оппонента 28 февраля тоже было «прекрасное расположение духа» потому, что он понял наконец: «Бакин — это задница». Я это воспринял, как ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ ЮМОР, как и его поэма «Жопа», но это уже не ко мне, а персонифицировано к коллективу — ко всем участникам этого форума… Почитайте — обоссы… в смысле обхохочетесь от «тонкого» как член комара ЮМОРА человека с ярко ВЫРОЖДЕННЫМ чувством юмора.
Женя, юмор не персонифицированным не бывает, а сарказм тем более!
Вот, к примеру, Семёныч в 1971 году написал стих, проходящий в разных сборниках под названиями тоже разными: «Случай», «Приключение», «Путешествие в прошлое». Ну дак, в недавнем прошлом — «вечером вчера ему в ресторане сказали с ЮМОРКОМ и с этикетом…» Чё там дальше было, знаем…
Вот уж кто понимал ЮМОР и сам ЮМОРИЛ — это наш любимый поэт! Он знал, что ЮМОР — это пятое колесо в телеге жизни — РУЛЕВОЕ! Не знаю, как кому, но моё первое восприятие его поэзии — это какой-то новый искромётный ЮМОР! Новый для меня язык, которым он писал свои песни, говорил всем, что нельзя принимать жизнь слишком всерьёз — нам из неё живым всё равно не выбраться. Но если немного здравого смысла, немного терпения, немного чувства ЮМОРА, то можно очень уютно устроиться на этой планете.
Есть скучные люди, которые считают, что если без этикета обозвал человека «говном», то будет смешно… Однако, если у человека нет чувства ЮМОРА, то у него должно быть чувство, что у него нет чувства ЮМОРА... И что интересно — второе чувство без первого обычно не возникает, и человек остаётся в неведении.
ПСИХОЛОГИ утверждают, что чувство юмора есть у каждого человека, но мера его разная. Эта мера, очевидно, определяется развитостью или ограниченностью интеллекта, cоциальными, моральными и психологическими принципами человека. Эти же психологи считают, что отсутствие у человека чувства юмора напрямую связано с отсутствием ума. Так что по отношению слушателя (читателя) к юмору, к иронии, пронизывающих множество анекдотов, можно судить о самом слушателе. Чувство юмора — наше спасение от всех проблем и гадостей в жизни. Благодаря ему — день становится чуть-чуть светлей, а жизнь — проще. Более того, жизнь, если разобраться, не такая уж и сложная штука. Мы собственноручно всё регулярно усложняем. А ведь можно же просто перестать дуть губы, улыбнуться и признать, что в жизни есть много забавных ПРАВДИВЫХ (без мифов и легенд) моментов, над которыми можно посмеяться. К жизни надо относиться легче и веселей. И самих себя не стоит воспринимать уж слишком серьёзно. И всё тогда будет складываться проще и удачней. Юмор может обратить любую серьёзную ситуацию в повод для смеха. А когда настроение улучшается, то и работать становится легче, потому что вы не зацикливаетесь на плохом, УСПОКАИВАЕТЕСЬ и чувствуете прилив сил. СПОКОЙНОМУ человеку куда легче найти лучшее решение проблемы.
КТО СМЕЁТСЯ ПОСЛЕДНИМ? Я ЗА ВАМИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Да, я люблю юмор. Вот у Зощенко этот рассказ обожаю. Аристократка называется:

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место.
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря. Чулочки на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать, как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур больше. Только глазами стрижёт. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь, что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке.
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье и ни хрена не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели,— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси,— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт.
А денег у меня — кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи,— говорю,— взад!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно — ваньку валяет.
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь. За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.


:D

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Вот как его Игорь Ильинский читает:


_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Сообщений: 950
КТО СМЕЁТСЯ ПОСЛЕДНИМ? Я ЗА ВАМИ!

Виктор Васильич, за мной будете! А Давыдыча тут не стояло! :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
М.Зощенко, И.Бабеля, М.Жванецкого, новый анекдот… мне всегда хотелось читать вслух, мне нужен был слушатель. Смех — это радость бытия и всегда хочется ею делиться.Сегодня с экрана и эстрады преобладают шутки и анекдоты из серии «ниже пояса», но настоящий комедийный талант — это способность насмешить многотысячный зал, ни разу не употребив слова «жопа». Не зря говорят: «Чувство юмора — оно как руки: либо из жопы, либо нормальное».
У Высоцкого оно было нормальным. Почему-то в собрания сочинений не входят его великолепные устные рассказы? А это ведь шевры ЮМОРА! Их много: «Почему Мотя Рабинович опоздал в школу?», «В ресторане…», «Формула разоружения», «Имею право быть космонавтом»», «Двое блатных обсуждают «Анну Каренину»»…
Ещё в период учёбы в студии очень популярными были рассказы Высоцкого «про соседа Серёжу». Существовал ли этот Серёжа на самом деле или Высоцкий сам его придумал, никто не знал. «Сосед Серёжа» — очень занимательный парень, немножечко дефективный: не выговаривал половину алфавита. И когда Владимир встречал «Синёзу гнуснава-гнуснава», а «встречались» они, чуть ли не ежедневно, то получалась очередная замечательная весёлая история. Потом появился «Коня» — знаменитый московский голубятник и очень несуразный парень. Колина мать не выговаривала букву «л» и на весь двор, высунувшись из окна, кричала: «Эй, Коня, сходи в магазин, Коня!» Был рассказ о какой-то Шалаве.
М.Розанова: «Был у Высоцкого рассказ, который мы называли “Рассказом о двух крокодилах”. На самом деле было не два, а три крокодила — один утонул, второй стал секретарём райкома, а третий остался крокодилом... Совершенно дурацкая история, там ещё была медведица, которая оказалась Надеждой Константиновной Крупской. Высоцкий потом рассказывал мне, что его вызвали на Лубянку, грозили, что, если он «не заткнётся», ему придётся плохо».
И.Дыховичный, так и не ставший Свидригайловым, однажды сказал: «Кстати, Высоцкий не любил анекдоты…» Как язык повернулся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Радионяня была такая передача. Её Лившиц и Левенбук вели. Один из них до сих пор здравствует. И они такие шуточные песенки пели по радио. Ещё какие-то юмористические передачи на радио были в то время. А я всё ждал, ждал, и не дождался. когда же какую-нибудь шуточную песенку пригласят Высоцкого исполнить. Или в телепередачу "Вокруг смеха" пригласят. Ну никак я не мог понять, почему же Высоцкого никуда не приглашают...

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
М.Зощенко, И.Бабеля, М.Жванецкого

А где Аркадий Тимофеевич Аверченко?

Когда мне было лет 9-10 от роду, мне в руки попала такая брошюрка:

Изображение:

Оттуда:
Цитата:
Глава I
Из чего состоит человек
Средний читатель уверен, что все окружающие его состоят из мяса, костей, крови и мозга. О, как он глубоко заблуждается! Некоторые смотрят на человека еще примитивнее:
– Боже, как вы похудели: кожа да кости!
Или:
– Как он растолстел: одно сало.
О, какой дикариный взгляд на сущность человека!
Вот из чего состоит человек: 1) Тело как таковое. 2) Эфирное тело. 3) Астральное тело и 4) Мысленное тело.

Этот шутливый рассказ Аверченко произвёл на меня тогда неизгладимое впечатление. Быть может он и явился тогда для меня тем зерном ВЕРЫ, которое не могло во мне взрасти без толчка извне. Кто знает, кто знает...

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОМЫВАЯСЬ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Евгений Давидович писал(а):
в доме его находились иконы

Икона висит у них в левом углу -
Наверно, они молокане


А может быть ВВ был из молокан? Он ведь в Армении крестился...Говорят, что молокане напиваются до положения риз :) .


Евгений Давидович, думаю, что песня "О переселении душ" - важнее. Вот что писал Альфред Розенберг:
Цитата:
Возвратимся еще и еще раз к наиболее важному открытию, сделанному совсем недавно: в еврейской религии отсутствует вера в потустороннюю загробную жизнь. Да, создается вполне обоснованное впечатление, что с течением времени вера эта у них была совсем утрачена. Евреи, религия которых ориентирована на чисто земные дела, остались в мире в одиночестве, о чем нельзя забывать ни на минуту, поскольку это весьма важно. Этим, видимо, и следует объяснить то обстоятельство, что такая «сомнительная нация», как евреи, пережила многие великие и славные нации и будет сохраняться до самого конца, когда наступит судный день и речь пойдет о спасении человечества. Раньше еврейская нация не исчезнет. Мир будет сохранен, как известно, только при позитивном к нему отношении. У евреев же это утверждение носит чисто поверхностный характер, но и без всякой примеси отрицания. Все другие нации, существовавшие ранее и существующие ныне, в большей или меньшей степени исходили и исходят из идеи грядущего. И этого вполне достаточно в качестве противовеса для чистого восприятия мира, каковое имеет место у евреев. Внутренний свет – а вера в бессмертие и является внутренним светом – не должен быть обязательно ярким, чтобы произвести видимый эффект, он должен просто быть у человека, и нельзя допускать его угасания. В противном случае человечество затеряется навеки в земном мире. Для всего требуется свое время, а этот факт зачастую не учитывается. Требуется продолжительное время для того, чтобы отрицание мира постепенно стало господствующим; ныне же кажется, что оно вновь упало до нулевой отметки и что евреи весьма успешно выступают против этого. Кажется даже, что внутренний свет вообще исчез на этой земле. Во всяком случае, это можно предчувствовать. Однако утверждение мира не может просто так исчезнуть, поскольку является составной частью душ человеческих и основой бессмертия. Если идея бессмертия продолжает жить, то возрождается стремление к вечности и отказу от всего временного. Тем не менее отрицание мира может проявляться вновь. Так полагают люди, не относящиеся к евреям, являющиеся хранителями идеи грядущего, хотя и выступающие в ее поддержку порою не слишком активно. Конечно, люди умирают, но вера остается у их потомков. Если евреи исчезнут, ни одна другая нация не станет отрицать мироздание и с неверием в загробную жизнь будет покончено раз и навсегда.
Источник: http://propagandahistory.ru/books/Dzhor ... ializma/37


Действительно, многие еврейские традиции говорят об их стихийной вере в переселение душ. Например, называть новорождённого в честь одного из умерших родственников.
Не могу, однако, согласиться с негативной оценкой этого явления Розенбергом. По-моему, вера в реинкарнацию и правдоподобнее, и конструктивнее эскапистской веры в загробную жизнь.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB