Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Как говорит, Толик (а он говорит собственными афоризмами): «За слова нужно держать ответ!» А теперь вопрос. Кого я «полил грязью»? Предлагаю форму ответа. «Вот здесь, Витя, ты написал про имярека (имярекшу) то-то и то-то — это ГРЯЗЬ, а на самом деле надо было написать это и то»! И так АБСОЛЮТНО по ВСЕМ!!!!!!!!

ОРИГИНАЛ ОТВЕТА НА ВОПРОСЫ БАКИНА ЗДЕСЬ: viewtopic.php?f=17&t=186&start=220


Бакин! Ты надоел всем с одними и теми же вопросами. Я на них тебе давно дал КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ, копирую его сюда, раз ты категорически не желаешь это прочесть по ссылке неоднократно указанной для тебя.

РЕЗЮМЕ БАКИНА, НАПИСАННОЕ ИМ САМИМ

Бакин о Марлене Зимне и не только: http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/001921.html
"Когда-то написала, высосав из пальца, как КГБ убивало ВВ. Потом «2 или 3 вещи…»
..... я стараюсь избежать повтора ошибок, неточностей (случайных и преднамеренных) и называю их ВРАНЬЁМ! Будь то оскорблённая вдова, она же великая актриса и муза поэта, сознательно искажавшая факты ради отмщения, или друг закадычный — Ваня Дыховичный, или ещё закадычнее — Туманов, перепутавший своё бандитско-уголовное с «политическим» узничеством (хоть ставь рядом с Шаламовым и Жигулиным), или «анкетный друг», переписывающий свои дневники в угоду конъюнктуре, или младшенький наследник, использующий право на наследство на 253%… И ещё тьма:

«Сколько их в кущах, сколько их в чащах — рёвом ревущих, рыком рычащих… и ВРУЩИХ!» Каждый из них ОБЯЗАТЕЛЬНО помимо желания поврать имеет кучу положительных качеств и сделавших что-нибудь хорошее для ВВ при жизни и после неё. Так, дражайший Лион, и твоя подруга Марлена, канонизированная тобой в нимбоноски

…..Я думаю, что к 1998 году талантливая и досужая исследовательница и ВЫСОЦКОВЕД при написании своей книги ОБЯЗАНА была бы изучить уже более-менее выверенную биографию поэта. Не-а, не удосужилась, и наклепала там кучу … ошибок, неточностей, которые при чтении такой книги становятся ВРАНЬЁМ! »

Бакин о Вадиме Туманове:. "Ниоткуда и никуда заключенный Туманов не бегал. Более того, есть сведения, что он был лагерным деспотом — паханом И солагерники от него крепко страдали….. он врёт, хотя он Высоцкому и ДРУГ, но истина дороже» http://vysotsky.ws/index.php?s=192acdba ... =29&t=1174
Развёрнуто почитать мнение Бакина о Туманове можно и здесь. "Ответ на навет" viewtopic.php?f=16&t=141

Бакин о Любимове: "Он не представлялся подкаблучником — он им был…. По характеру ЮЛ был чаще коварен и злопамятен, резок и своенравен, чем доброжелателен. Ему казалось, что каждый из его актёров достиг собственного потолка, выше которого уже не подняться… Никто его не гнал, он сам не хотел возвращаться» http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=1345&st=15

Бакин о Марине Влади: "О морали речи не идёт. Морали не было с самого начала — с 1967 года. Не было любви — не было и морали…" http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/001905-7.html
книга Влади представляла собой образец бульварной литературы, https://v-vysotsky.com/statji/2010/Prer ... /text.html более развёрнуто здесь: "А правды нет, когда не напоказ" http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=1066

Бакин о Евгении Евтушенко: http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/001754-19.html "Кто этот Володя для профессионала Евтуха, и к бабке не ходи — ЛЮБИТЕЛЬ!

Евтушенке было невдомёк , что Высоцкий яростно не выносил любительщины и почти молитвенно чтил в любой работе профессионализм.

Что до ЕЕ (Евтушенко), то тот врёт американцу: «Я был в это время со своими товарищами, мы проходили на лодке по реке в монгольской пустыне. Мы были АБСОЛЮТНО ОТОРВАНЫ от мира, так что о смерти Володи я узнал недели через две». ХХ век! И что у сотоварищей по челну не было хотя бы приёмника с УКВ диапазоном, что бы узнать, плывя по Селенге, как там недоумки байкотируют Олимпиаду и как умирает Высоцкий? Он за дураков нас держит…

А ещё Евгений Саныч написал стишок, посвящённый Высоцкому под названием «Киоск звукозаписи». Стишок пошловатый , но с загадками: «Ты был полу-Гамлет и полу-Челкаш».

в 2013 ампутировали ногу, в декабре прошлого года чуть не кондрашка… а он ещё и в Новосибирске хочет сорвать аплодисменты!!! Молодец, однако…

Евтух — он же не вед Высоцкого, а только лишь самого себя — отсюда вот такие накладки в воспоминаниях. Он же не знает биографию ВВ даже в общем, а мы-то, Толя, с тобой знаем в деталях!

Не понимаю: ведь у Евтушенки и своей славы хватает — зачем примазываться к легенде и славе другого поэта, хотя и любителя?"

Бакин о Вознесенском: "Ну, Вознесенский-то ну никак приехать не смог - он в то время с Зоей здоровье на югах чинил. А собственное здоровье с чужими похоронами сложно связать.

«Меньшого потеряли брата…» напишет профессионал и большой брат. Ведь «меньшими братьями», вообще-то, животных называют! Таким он и был для них — «меньшим братом».

Вспоминает не прокурор, боже упаси, а вдова Р.Рождественского Алла Киреева: «Евтушенко считал первым поэтом себя, Вознесенский — себя, а их обскакал Высоцкий, которого они вообще никем не считали…»

Бакин о Юлии Абдуловой: "Книга была издана в Советском Союзе через восемь лет после смерти поэта. Тогда уже все знали, что ЕСТЬ Высоцкий и нюансы его бытия. Мля, а про вдову забыли! Вот она и напомнила о себе, о нём и вывалила на люди всё то, о чём другие стеснялись сказать из-за любви к поэту и собственной этики. В этой книжонке мне даже больше, чем автор противна переводчица, которая, живя здесь знала, как было на самом деле. Зачем я буду писать «ошиблась» вместо врёт, когда она осознанно ошибалась (не проверяя факты) — значит врала."

Бакин о Владимире Новикове: Искажённые факты и даты не могут сделать биографию «достоверной», упущенные автором важнейшие этапы творчества и жизни соответствуют «умолчаниям», и в книге нет НИ ОДНОГО «неизвестного доселе факта».
Возможно, «свободно написанная, в разговорной манере, с прибаутками и анекдотцами эта книга хороша для чтения», но победа художественности над документальностью исключает её право называться биографией. А небрежность автора к фактам и датам – это, прежде всего, неуважение к личности поэта. Получилась не реальная биография поэта и актёра Владимира Семёновича Высоцкого, а книга о том, как филолог Владимир Новиков ВИДИТ Высоцкого

Бакин о Игоре Кохановском: http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=2399&st=300
"Та дружба была с изъяном, с гнильцойВасёчки сидели за одной партой, вместе поступали в «строительный»… По мере взросления дружба таяла.

Первой «дружбу» по типу «Моцарт — Сальери» оценила Татьяна Иваненко. В том, что Гарик поменял Москву на Магадан, она разглядела не романтику, а меркантильность и жажду наживы. Это с очевидностью проявится, когда через год он оставит перо корреспондента и возьмёт в руки лоток для просеивания золотоносного песка. А наивный в вопросах дружбы Высоцкий и здесь увидит романтику.

«Сальеризм» Кохановского начался, очевидно, с того самого момента, когда в ответ на его «Бабье лето» Высоцкий выдал чуть ли не целый цикл ранних песен. А ещё было враньё по поводу совместного посещения Хрущёва… Много чего было для обозначения и закрепления дружбы.

1 мая 77-го в сауне дома отдыха «Известий» в Красной Пахре Высоцкий случайно встречает И.Кохановского. Давно не виделись, многое произошло — было о чём рассказать друг другу. Неприязнь Высоцкого к бывшему другу несколько ослабла — время лечит… «Лучшего собеседника у меня никогда не было и не будет», — будет вспоминать Кохановский через много лет."

Бакин о Людмиле Абрамовой: А Абрамова? В феврале 70-го развод с ВВ, а в апреле того же утешила себя Юрой

И такого "добра" Виктора Бакина о близких Высоцкого, об отце и матери, Никите Высоцком, Володарском, Оксане Афанасьевой и других - читать не перечитать, не говоря уже о коллегах пишущих о Высоцком, от Бориса Кудрявого до Марка Цыбульского, от Фёдора Раззакова до Игоря Сушко. А с чего и почему? Ответ следует из откровенного интервью Бакина: "Обойдемся без мифов!" от 26.01.06 http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=61873

- И действительно считаете, что до вас ничего хорошего о Высоцком не было написано?
— Смело говорю: ни–че–го! Все, что издается и выпускается, я перечитал и пересмотрел. Все плохо! И вообще: если вы знаете больше меня, то пишите книги сами, зачем вам со мной общаться!

И это всего лишь малая толика помоев, которые господин Бакин вылил на головы родных и близких Высоцкого, его коллег и товарищей. СПЕСЬ этого высоцкоЕда ВЫСОКОМЕРИЕ и ЧВАНСТВО зашкаливает, а ХАМСТВО и гнусное ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО отпетого ВРАЛЯ и МИСТИФИКАТОРА - не знает границ.

ОТВЕТ на навет Бакина - счёт, предъявит история и люди. ВЫСШАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ - она в ЛЮБВИ и памяти народной, а ПОДЛОСТИ отведено отхожее место ЗАБВЕНИЕ!

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Последний раз редактировалось Анатолий Олейников 16 апр 2017, 17:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
В.Басков: «Предлагаю: "Диалог у компьютера"», «…ты же заполонил всё пространство здесь», «я сам подобный тебе ехидный тип», «иногда ты перегибаешь свою палку», «Ты же всех абсолютно поливаешь грязью...», «Можешь сказать честно, кого уважаешь…», «…я, хоть и циник, но не сравнюсь с тобой».

Вова, ты зачем вообще сюда пришел? Помогать (мешать) Олейникову в теме о Татьяне Иваненко или сутяжничать с Бакиным?
Цитата:
Басков: «…я считаю, что обсуждать твоё отношение к Марине Владимировне Поляковой-Байдаровой в теме об Иваненко - не совсем корректно».

Вова, у меня не было отношений с Мариной Владимировной Поляковой-Байдаровой. У Таты Иваненко были отношения с Мариной Владимировной Поляковой и с Байдаровой тоже, а потому говорить об этом НУЖНО именно здесь! Если ТЫ СЧИТАШЬ, то нафига развел всю эту бодягу с М.Влади и приплёл сюда Гавриловского.
Цитата:
Владимир Басков: «…я считаю…»

— Когда хотят испугать говорят: «Предупреждаю, я СЧИТАЮ до трёх!» Может, ты умеешь считать до десяти? Но мне почему-то кажется, что ты не знаешь, что идёт после десяти…
Цитата:
В.Басков: «Я НЕ ПОМНЮ всю грязь, которую ты вылил на Марину, и не СОБИРАЮСЬ ИСКАТЬ в анналах всю эту чушь».

Если ты НЕ ПОМНИШЬ, если НЕ СОБИРАЕШЬСЯ ИСКАТЬ, то какого хрена ты говоришь, что я «ВСЕХ АБСОЛЮТНО»? Здесь нужны исследователи, а не склочники!
Цитата:
Басков: «Спрошу коротко: Ты отрицательно относишься к Марине?»

Володя-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: … мы вместе с Хачиком Хачикяном испытываем такую личную неприязнь к Марине, что кушать не можем!
Какая кому разница (кроме тебя) как Бакин относится к Марине Влади?
Володя, и раньше и теперь ты вносишь большую сумятицу в мои впечатления о твоей адекватности. Ты скучнее Толика Олейникова…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Дорогой Толик, добрый вечер!
Тем, что ты вывесил то, «ЧТО Я САМ НАПИСАЛ», ты нарушил мои планы. Я хотел рассмотреть тему «Анатолий Олейников» и тебя в ней, так сказать, в развитии. Сегодня не читал то, «что я сам написал», прочту завтра. Завтра и прокомментирую. Пока твёрдо знаю, что от своих слов не откажусь.
Спокойной ночи и добрых снов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 16:39
Сообщений: 72
Бакин: Какая кому разница (кроме тебя) как Бакин относится к Марине Влади?

Витя, извини, ты в пасху, видимо, пригубил и перепутал, что ты не на кухне с внуками чай пьёшь с крашеными яйцами, а выступаешь по Интернету (не только на Латвию, а на весь мир!).
Для нас, поклонников Высоцкого, очень важно знать отношение великого писателя ко вдове Поэта. Уважь, если сможешь снизойти.
Могу, если хочешь, разместить твоё мнение в соц. сетях...
Как говорил мне Цыбульский (когда я ему подобное предложил) - Чёрный пиар - всё равно пиар


Последний раз редактировалось Владимир Басков 16 апр 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Пока твёрдо знаю, что от своих слов не откажусь


Да, кто бы сомневался, Бакин!? Тебе хоть колом, хоть топором чеши, ты одно трезвонишь. Тебе в нос документ - не верю! А сплетне, слуху, рассказни и навету - это да! А то, что факты говорят о другом - по-барабану. Куды эти факты засунешь, когда и книги отпечатаны и слова-то, ранее, сказаны уже. Это чего же-ж, в собственной не компетенции признаться? И в поклёпе на людей? Ну, Вы братцы сказанули! Да я луччче, ещё золотушных сплетен насобираю в помойное ведро и ништяк!

Не отказывайся от своих слов Бакин! Не извиняйся! И статьи не переписывай на новый лад! Слово - не воробей! Впиши себя в историю борзописцем и фальсификатором, поклёпщиком и негодяем. Это заслуженно и справедливо! И книгу "Сыр-Бор вокруг Высоцкого", где ты главное действующее лицо, не заставляй переписывать. Не дай бог извинишься перед теми, кого охаял и бесценный исторический тираж в топку? Я-то не могу, как православный человек, раскаявшегося и оступившегося не простить. Ты уж оставайся тем, кем есть. Ведро тебе в помощь.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Изображение

КОЛЛАЖ - ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО И ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО О ДВУХ КРАСИВЫХ АВТОМОБИЛЯХ, ПОСВЯЩЁНА ТАТЬЯНЕ ИВАНЕНКО


Вложения:
ДВУХ КРАСИВЫХ АВТОМОБИЛЯХ.lite.mp3 [1.77 Mб]
Скачиваний: 47

_________________
Бог не по силам креста не даст!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Песня о двух красивых автомобилях (Без запретов и следов, об асфальт сжигая шины...)

Татьяне Иваненко

Без запретов и следов,
Об асфальт сжигая шины,
Из кошмара городов
Рвутся за город машины.

И громоздкие, как танки,
"Форды", "линкольны", "селены",
Элегантные "мустанги",
"Мерседесы", "ситроэны"

Будто знают — игра стоит свеч,
Это будет как кровная месть городам!
Поскорей, только б свечи не сжечь,
Карбюратор, и что у них есть ещё там!

И не видно полотна:
Лимузины, лимузины...
Среди них, как два пятна, —
Две красивые машины,

Словно связанные тросом
(А где тонко, там и рвётся),
Акселераторам, подсосам
Больше дела не найдётся.

Будто знают — игра стоит свеч,
Только б вырваться — выплатят всё по счетам.
Ну, а может, он скажет ей речь
На клаксоне... иль что у них есть ещё там.

Это скопище машин
На тебя таит обиду.
Светло-серый лимузин!
Не теряй её из виду!

Впереди, гляди, — разъезд!
Больше риска, больше веры!
Опоздаешь!.. Так и есть!
Ты промедлил, светло-серый!

Они знали — игра стоит свеч,
А теперь — что ж сигналить, — рекламным щитам?
Ну, а может — гора ему с плеч
Иль с капота — и что у них есть ещё там.

Нет — развилка как беда:
Стрелки врозь — и вот не здесь ты!
Неужели никогда
Не съезжаются разъезды?

Этот сходится, один —
И, врубив седьмую скорость,
Светло-серый лимузин
Позабыл нажать на тормоз.

Что ж, съезжаться — пустые мечты?
Или это есть кровная месть городам?
Покатились колеса, мосты...
И сердца. Или что у них есть ещё там?


Владимир Высоцкий
1968

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Изображение

ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
Олейников: «Песня Высоцкого о двух красивых автомобилях, посвящёна Татьяне Иваненко»

Дорогой Толик! Сообщи, пожалуйста, откуда почерпнута информация о посвящении этой песни Иваненко. Какое интересное хитросплетение судеб! Песня посвящена Татьяне Иваненко, а поёт её Марина Влади. В сборнике «АЛЬФА-КНИГА» на странице 148-148 — эта песня, на странице 149 «То ли — в избу и запеть…» написано «Марине». Песня «Ты идёшь по кромке ледника» — «Памяти Михаила Хергиани», песня «Был шторм — канаты рвали…» — «Анатолию Гарагуле». Обычно посвящения Высоцким обозначались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТАТЬЯНА ИВАНЕНКО. "Я ЛЮБЛЮ И ЗНАЧИТ Я ЖИВУ"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Сообщи, пожалуйста, откуда почерпнута информация о посвящении этой песни Иваненко. Какое интересное хитросплетение судеб! Песня посвящена Татьяне Иваненко, а поёт её Марина Влади

Хитросплетения судеб бывают и круче, Бакин. А за информацией можешь обратиться к Андрею Крылову - он расскажет, кроме этого можешь обратиться к Игорю Кохановскому, который волком смотрит на Иваненко с давних пор, но этот факт подтверждает.

Вот ещё одно из хитросплетений другого порядка. Песня "Она была в Париже" посвящена не Ларисе Лужиной, как это указано во многих источниках, а Аиде Черновой, талантом которой действительно восхитился Марсель Марсо, когда она вместе со своим партнером Медведевым выступала во Франции.

Аида Чернова много лет работала на Таганке, бок о бок с Высоцким, ставила изумительные танцы и пантомимы, играла замечательно и Высоцкий, после того, как она возвратилась из Франции посвятил ей песню.

А в сборниках и книгах, Бакин - чего только не начитаешься, особенно в твоём двухтомнике.

Какие-то посвящения Высоцким обозначались, о каких-то он говорил, какие-то посвящения дарились непосредственно лицу в виде рукописи, какие-то были вычислены исследователями и расшифрованы по совокупности сведений..., по разному.

А песня о двух красивых автомобилях посвящена Татьяне Иваненко, можешь и у неё спросить.
Эта песня о ней и о Высоцком их любви на разрыв и гонке судеб. Контекст песни виден и ясен, и никаким боком не подходит Марине Влади, тем более посвящением ей. Песня не о ней и не о них. Песня эта о Тане и Володе - "будто связанные тросом, а где тонко там и рвётся", "что ж съежаться пустые мечты", "полетели колеса, мосты и сердца".... с появлением Влади в 1968 году ... у меня вопросов не возникает, как и у Андрея Крылова.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB