Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Юрий Горный. Мемуары.

Практически все известнейшие в стране администраторы были судимы за организацию "левых" концертов: Марк Бендерский, Леонид Григорьев, Виталий Войтенко, Эдуард Смольный и т. д. Администраторы, кстати, - особая страница в мире искусства. Они всегда оставались за кадром, практически неизвестные широким зрительским массам. С помощью немалого организаторского таланта, обширнейших связей по всей стране именно они выводили в свет, "раскручивали" наших звезд, делая их действительно популярными.
Войтенко, например, одним из первых начал работать с Владимиром Высоцким. Преодолевая, блокируя и смягчая весьма недоброжелательное отношение властей, он сумел организовать Высоцкому сотни гастрольных выступлений по стране, с которых, собственно, и началась настоящая известность великого артиста.

Кстати, много позднее, когда их пути разошлись, Войтенко по совету своей последней жены - медика по образованию - вдруг решил сам выступать на эстраде с сеансами гипноза. В 1976 году он позвонил мне с просьбой дать ему несколько уроков. После чего Войтенко вплоть до своей смерти оставался самым популярным гипнотизером-эстрадником в средней полосе России, где он предпочитал выступать.

http://www.yuri-gorny.ru/memoirs4.html

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Высоцкий и В.Войтенко

Материалы, впервые опубликованные кемеровским журналистом В.Плющевым в 1990 г. в местном альманахе "Провинция".

"Я оглох от ударов..."
В наших руках оказались интересные документы, в подлинниках и в копиях, сохранившиеся в Кемеровском областном управлении культуры. Из них наглядно следует, что кусать, травить В.Высоцкого в эти годы не являлось только прерогативой "Центра". Периферия также стремилась приложить к этому свою руку, внести свою лепту.
Многие новокузнечане помнят февраль 1973 года ,как праздник встречи с В.Высоцким. Вместе с артистом Войтенко он дал 17 концертов в сибирском городе.
Мы не знаем, у кого и как из Новокузнецкого драматического театра им. Серго Орджоникидзе родилась идея пригласить с гастрольными спектаклями В.Высоцкого, тогда уже знаменитого исполнителя своих песен.
Приглашение было реализовано.
Для начала необходимо было договориться с администрацией театра на Таганке. Нам не известен документ, направленный в Москву. Зато ответная телеграмма Таганского руководства - вот она:

Министерство Герб
СССР
связи СССР

Москвы 4\9 35 4 1245
г.Новокузнецк Директору театра драммы БАРАЦ

- Не возражаю против выступления артиста Высоцкого в Новокузнецком театре драмы при условии
официального оформления и согласования вашего управления культуры с начальником главного
управления культуры Мосгорисполкома Б. В. Покаржевским -ДУПАК

По-видимому, с Б.В.Покаржевским проблем не было.
Вновь слово документу:

Главное управление
культуры исполкома Моссовета
МОСКОВСКИЙ
театр драмы и комедии
на Таганке

г Москва ул Чкалова 76 N 139
23 феврвля 1973 г

ДИРЕКЦИИ НОВОКУЗНЕЦКОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО
ТЕАТРА им СЕРГО ОРЖОНИКИДЗЕ
На Ваш запрос сообщаем Вам, что артист Высоцкий В.С. является актером высшей категории и, согласно тарификации, получает заработную плату в размере 150 руб. в месяц.

Зам директора театра
Ст. бухгалтер
З. Бахрах
Н. Голованёва

Возникает один вопрос: почему письмо датировано 23 февраля, а спектакли, как известно, состоялись 4-8 февраля 1973 года? Логичнее, чтобы подобная информация была в театре до гастролей, а не после. Остается предположить, что все делалось в спешке, а оформлялось задним числом.
Тем более что в акте проверки сказано: "3 февраля 1973 года по приглашению дирекции театра Новокузнецкой драмы из г.Москвы из театра на Таганке приглашены артисты Высоцкий В.С.и Войтенко В.И.. которые работали с 4 по 8 февраля 1973 года с концертной программой "Драматическая песня", сценарий которой написан артистом Высоцким В.С.
Как положено, в таких случаях подписываются договоры с Высоцким и Войтенко.

Полностью
http://irrkut.narod.ru/raznoe/Novokuzneck.htm

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Анатолий Найман

Рассказы о Анне Ахматовой

Виталий Войтенко был одной из самых колоритных фигур, его буйную и артистическую натуру пыталось обуздать уголовное законодательство, унизить газетные фельетоны, без малейшего успеха. Эстрадный импресарио, летчик-штурмовик, аккордеонист-профессионал, врач-гипнотизер (в последнем качестве развенчанный "Правдой", отметившей, впрочем, его "безукоризненные манеры") - главные сферы деятельности, в которых, как можно было заключить из его слов, он достиг вершин. "Реже мечите, малолетки!" - рявкнул он на молодежь, слишком несдержанно, по его мнению, потянувшуюся после первой рюмки к холодцу. И вечером того же дня, стремительно выходя из кабинета хозяина и увидев Ахматову, сидевшую на ее обычном месте посредине дивана под зеркалом, закричал, упав на колени и на коленях к ней заскользив: "Ручку, матушка, ручку! Позвольте к ручке!" - а по пути и уже целуя руку, восторженно комментировал трепещущим от удовольствия зрителям, как бы только для них, как бы неслышно для нее: "Императрица! Чисто императрица!"

http://www.akhmatova.org/bio/naiman02.htm

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Виталий Гольдман

Виталий Войтенко - необыкновенная, даже легендарная личность,
интересен нам и как первый администратор Высоцкого, и как человек,
рассказы которого легли в основу сценария "Каникулы после войны".

Во время войны летчик-штурмовик Виталий Войтенко был сбит, попал в плен... Из плена бежал - и после совершенно необыкновенных приключений (о них чуть позже) вернулся в Советский Союз. Был репрессирован, отсидел "свои" десять лет, вернулся... Работал аккордеонистом, гипнотизером, иллюзионистом, театральным и концертным администратором.
А вот как произошло знакомство Владимира Высоцкого и Виталия Войтенко, - вспоминает Михаил Туманишвили, друг В.В. по Большому Каретному: "К нам (в буфете Дома кино) подошел какой-то человек, - как впоследствии выяснилось, его звали Виталий Войтенко, - который и предложил нам поехать в концертную поездку. Мы с Володей переглянулись:

- А откуда вы нас знаете? И почему вы уверены, что мы умеем что-то делать на эстраде?
- Ну, мне сказали, что вы - молодые талантливые актеры...

Я спрашиваю:
- Володя, как ты?
- А я готов.

И мы согласились. То есть авантюрное начало в нас тогда было очень сильным".

http://www.proza.ru/2010/07/26/3

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Актриса Людмила Марченко

Ее однокурсниками были люди, которые вскоре принесут славу советскому кинематографу: Владимир Ивашов, Алла Будницкая, Бадур Цуладзе, Александр Орлов.
В первые несколько лет семейная жизнь Марченко складывалась вполне благополучно. Несмотря на то что в кино ее приглашали сниматься не часто, Марченко постоянно вращалась в киношной среде. Чаще всего эти встречи происходили у нее дома, куда любили заглядывать «на огонек» многие звезды тех лет: Владимир Высоцкий, Георгий Юматов, Валентин Зубков, Татьяна Гаврилова, Владимир Ивашов со Светланой Светличной, Евгений Шутов. Бывали и не киношные люди вроде писателя Александра Нилина или внучки «вождя всех времен и народов» Надежды Сталиной. Всех этих людей Марченко и ее муж с радостью принимали у себя, накрывали роскошный стол. Валентин Березин и до встречи с Марченко слыл компанейским человеком, а здесь и вовсе стал заядлым тусовщиком. Правда, дома он бывал не так часто, как того хотела его жена, – он был начальником геологической партии и регулярно уезжал в экспедиции.
Нового избранника актрисы звали Виталий Войтенко. Он работал администратором в «Москонцерте», был на 18 лет старше Людмилы и поэтому был гораздо мудрее ее и опытнее. Именно благодаря ему она восстала из пепла, вновь почувствовала интерес к жизни. Он даже уговорил Марченко лечь в Институт красоты, чтобы сделать пластическую операцию на лице, и хотя эта попытка закончилась неудачей, однако желание Войтенко помочь любимой женщине говорило само за себя. Как пишет Галина Дорожкова: «По значительному запасу энергии, предприимчивости, общительности, умению контактировать с любыми людьми в любых обстоятельствах Виталию трудно было найти равного. У него очень развито было чувство дружбы, родства, юмор. Не мог жить он без шутки, остроты, без постоянного общения: концертных поездок, телефонных переговоров, спектаклей, посещений друзей, родственников. Он смог лишить Людмилу всяких ее комплексов, постоянно внушая, что „всех красавиц она милей и краше“, и любил каждую ее клеточку. И она поднималась, начинала жить с ощущением, которому могла бы позавидовать не одна женщина…»

http://fictionbook.ru/author/fedor_razz ... tml?page=9

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Вот ещё "штришок" к портрету..

У Виталия Ивановича Войтенко была жена, исполнительница русских песен, которая выступала под именем Зинаиды Руслановой. В тех, как выражаются администраторы, «мухосраловках» и «запердяевках», где устраивались эти концерты, она проходила как «дочка Лидии Руслановой».

Войтенко любил повторять:

— Искусство в массу, деньги в кассу.

А «Систему Станиславского» он называл «Система Сандуновского»…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Цитата:
Витёк:... Войтенко любил повторять:
— Искусство в массу, деньги в кассу.
А «Систему Станиславского» он называл «Система Сандуновского»…
Весёлый был парниша, типа Великого комбинатора)))) :P Вот какого персонажа нехватало в ф. ВСЧЖ. :D

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
НЕ могу согласиться , поскольку тов. Войтенко был похожим по характеру с тов. Тумановым..
Уж какой там затейник?..

Вот он сам рассказывает - Легенда его - . Он, дескать, был во время войны летчиком-штурмовиком высочайшего класса и получил множество наград. Когда же война победоносно завершилась, Войтенко будто бы принял не в меру активное участие в «пире победителей», угодил под трибунал и получил лагерный срок…(десять лет, судя по статье , за грабёж)

Относительно скоро после появления в "нормальном обществе" он снова отправился в места не столь отдаленные. В московском городском суде рассматривалось дело «якутского эстрадно-концертного бюро», Войтенко был одним из подсудимых и получил лагерный срок. На суде, надо сказать, он держался великолепно. При вынесении приговора жена, «Зинаида Русланова», заревела, а он заорал ей со скамьи подсудимых:

— Не позорься перед фраерами!

Через несколько месяцев пришло от него письмо из лагеря, написано оно было в форме киносценария. Я запомнил оттуда такую фразу: «Зарплата мне тут положена двадцать пять рублей, из них шестнадцать вычитают на зори коммунизма».

Поскольку от был 1926 года рождения , то на войну он не попал, как и тов. Туманов..А вот уголовником стал , даже безо всяких политических статей..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Цитата:
Витёк: НЕ могу согласиться , поскольку тов. Войтенко был похожим по характеру с тов. Тумановым..
Уж какой там затейник?..
Вот он сам рассказывает -
А мне видится Виталий В. эдаким авантюристом, юмористом, комбинатором идей. Помните где-то о нём пишут, что он в концертную бригаду обязательно брал хоть кого-то из вышедших в тираж, но Звёзд))) Прикольно. А "Зинаида Русланова", это вообще комедия))) :P

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войтенко Виталий_первый импресарио Высоцкого
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Да , тут можно представить себе , что он был эдаким "юмористом" , который нашел себе место в том обществе, где ежели "хочешь жить , умей вертеться.."
Захотел и стал гипнотизером и , вааще, экстрасенсом. Если бы чего-нить подвернулось бы такое же "халявное" , то тоже не преминул бы стать и энтим тоже.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB