Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практический справочник по метрике В.Высоцкого
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Wysotsky Group
написано 01-03-2012 18:15
--------------------------------------------------------------------------------
На веб-сайте «Владимир Высоцкий на разных языках» теперь доступна (в режиме просмотра) база данных "Практический справочник по метрике В.Высоцкого" (http://www.wysotsky.com/0003/).
При формировании базы были приняты следующие принципы:



В каждом тексте проставлялись не все возможные ударения, а только те, которые необходимы для выявления ритмического рисунка стихотворения.

Авторские спондеи (сверхсхемные акценты) не проставлялись.

Проставлялись икты (вторые ударения в словах), если без них алгоритм автоматического вычисления размера не срабатывал.

Все пеоны (кроме пеона-4) считались двумя двухсложными стопами.

Интеграция данной БД на веб-сайте позволила достичь трех важных результатов:



Каждый текст ВВ теперь сопровождается его ритмической схемой (открывается по клику на соотв. символ рядом с названием).

Реализован механизм поиска в корпусе ВВ не только по текстовым включениям, но и по стихотворному размеру (см. (http://www.wysotsky.com/0001/).

Появилась возможность осуществления различных статистических исследований (пример: Сводная таблица стихотворных размеров).

Дальнейшее развитие представляемой БД предполагает:



реализацию аппарата учета цезур;

автоматическое вычисление и показ схем рифмовки.

БД формировалась "полуавтоматическим" способом: на первом этапе размеры вычислялись по оригинальным алгоритмам (метризация с помощью полного набора словоформ РЯ + эвристики, основанные на самом факте "стихотворности" текста), затем в ряде случаев корректировались вручную.
Конечно, на данном этапе "Справочник...", как и всякий новый продукт, не свободен от ошибок, поэтому замечания, предложения, вопросы - приветствуются.



Wysotsky Group
написано 09-08-2012 11:18
--------------------------------------------------------------------------------
На сайте стала доступна версия 2.0 базы данных "Практический справочник по метрике В.Высоцкого".
Реализованы обе ранее поставленные задачи:




показаны схемы рифмовки;

помечены цезуры.

Соответственно, стала более релевантной и «Сводная таблица стихотворных размеров» (http://www.wysotsky.com/0002/100.asp).


sio-min
написано 15-10-2012 20:29
--------------------------------------------------------------------------------
Хорошая вещь, очень полезная!
Но есть вопросы:

1. (практический) - не могу разобраться, как искать по стихотворному размеру? Какие клавиши давить в поисковой строке?

2. по-моему, иногда слишком перемудрено. Например "Не пиши мне про любовь - не поверю я" - сомневаюсь, что надо и правильно разбивать строки на хорей + анапест; по-моему, с учётом цезуры, там - обыкновенный шестистопный хорей с дактилической рифмовкой. 27-я строка ("Будет Пашка приставать - с ним, как с предателем"), где вообще нет никакой цезуры - тому подтверждение. И в других строчках цезуры не везде стоят на месте.

P.S. Кстати, этот стих по метрике в точности повторяет галичевский "Красный треугольник" - думаю, не случайно.


kommentarij
написано 15-10-2012 20:41
--------------------------------------------------------------------------------
А ничего не поделаешь: строка типа "очи чёрные" - это и хорей, и анапест в одном лице.


sio-min
написано 15-10-2012 20:47
--------------------------------------------------------------------------------
Ну, тут-то - анапест в чистом виде, с цезурой: "Очи чёрные, <бля>, очи страстные"
Хотя Ильф, кажется, его в момент в дактиль преобразовал: "Очи, товарищи, чёрные..."


kommentarij
написано 15-10-2012 21:14
--------------------------------------------------------------------------------
Не надо бля! Надо петь:
Очи чёрные, <в натуре>, очи страстные...

И будет хорей.


sio-min
написано 15-10-2012 21:21
--------------------------------------------------------------------------------
Не, если <в натуре> - тогда конечно!
Но это уже получается вааще почти брань нецензурная... то есть, трёхцезурная...


Wysotsky Group
написано 16-10-2012 20:28
--------------------------------------------------------------------------------
>>>не могу разобраться, как искать по стихотворному размеру? Какие клавиши давить в поисковой строке?<<<
Метрический поиск:
http://www.wysotsky.com/0001/index.htm?tab=2&lang=1049

В подсказке написано:
Используйте символы "0" или "-" для безударных слогов, "1" или "+" - для ударных, "/" (или " ", или ",") - для обозначения конца строки.

Видимо, это означает, что давить нужно клавиши, на которых выгрыви... выиграви... выгвира... на которых напечатано "ноль"/"один" или "минус"/"плюс".


sio-min
написано 16-10-2012 20:40
--------------------------------------------------------------------------------
У, стало быть, я подсказку не нашёл... Технарский характер: чего инструкцию читать? трясти надо! сразу в клавиши тыкать!
Спасибо, буду пробовать и пользовать!

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB