Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
почему "три гвоздика" - как у католиков, а не четыре, как у православных?

Мне думается, что это влияние Шемякина: распятие, работы Шемякина, которое носил Высоцкий - католическое:

Изображение

Цитата:
запечатленное на нескольких фотографиях на груди Высоцкого большое серебряное распятие он получил в дар от своего друга Михаила Шемякина

https://cyrillitsa.ru/history/92465-zac ... eshhe.html

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
А в окне на Малой Грузинской католическая церковь.
И что-нибудь ещё.
Ща такую теорию замутим, что чертям тошно будет.

Православные гвоздей не жалеют. Не то, что жмоты-католики :D

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Православные гвоздей не жалеют. Не то, что жмоты-католики


У меня есть дефицит:
Лаки, гвозди, антрацит,
Но для правильных людей
Мне не жалко и гвоздей!

(с)Эдуард Успенский

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
Какой своеобразный набор дефицита у Успенского... Что-то личное? :crazy:

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 01:01
Сообщений: 31
К вопросу от Е.Д.
Можно усмотреть, предположу, минимум 2 причины:
1) сочетание "три гвоздика" (и последующее "трёх гвоздей") удобно ложится в избранную автором для "Гербария" конструкцию строфы, определяющую численность и распределение ударных и безударных слогов;
2) не сомневаюсь в знакомстве Высоцкого с текстами Нового Завета и некоторых вероисповедных Катехизисов, одновременно уверен: знакомство это было поверхностным ("семинариев не кончал"). Кроме того, давайте учтём: для православия катехизисы не являются столь же органичными, сколь для католиков (и приверженцев различных направлений протестантизма). Посему -- скажем без обиняков -- пренебрёг он тут такой тонкой подробностью, как количество гвоздей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
пренебрёг он тут такой тонкой подробностью, как количество гвоздей

Но мы же не вправе причислять ВВ к какой-то определённой конфессии. Так ведь?

Тем более, у меня нет веских оснований считать Высоцкого верующим человеком вообще...

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 01:01
Сообщений: 31
Критерии, согласно коим чел-к причисляется к верующим, для меня, не являющегося апологетом никакого из идеологических течений (учений, теорий, систем) тоже не вполне ясны.
Один (наиболее расхожий, пожалуй, среди "стихийных" христиан, равно как и советских атеистов): употребляет ли он имя Господа в своих речениях (добрых, нейтральных или осуждающих кого-либо, что-либо в ходе повседневной деятельности). В текстах нашего Поэта встречаются упоминания о Боге, но не исключу, что все они подпадают под соответствующий запрет (книга "Исход", глава 20, стих 7 или "Второзаконие", гл.5, ст.11). Пример: "...а если там и вправду -- Бог, ты всё же вспомни, передай Ему привет!".
Другой более строг и объёмист: надо регулярно посещать храм и обязательно причащаться. Евхаристия (синонимы: Святое Причастие, Вечеря Господня), дескать, даёт христианину возможность "соединиться с Богом во Христе". У меня нет сведений о том, что Высоцкий соблюдал этакую практику. Есть ли у Вас, Евгений Давидович?
Относить В.С. к определённой конфессии или не относить? -- Давайте попробуем увидеть ответ в I-ой строфе стихотворения, начатого словами "Казалось мне: я превозмог и всё отринул...", датируемого традиционно не ранее чем 1979-ым годом (предсмертным).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Критерии, согласно коим чел-к причисляется к верующим, для меня, не являющегося апологетом никакого из идеологических течений (учений, теорий, систем) тоже не вполне ясны.

Собственно, критериев, как таковых, не существует.

Я позволил себе такое предположение на основе своего собственного религиозного опыта.

Вот, допустим, ВВ говорит:

Цитата:
...песня все время не дает тебе покоя, скребет тебя за душу и требует, чтобы ты ее вылил на белый лист бумаги и, конечно, в музыку...

Вот это то, что в эзотерике называется "небесным диктантом".

Чью волю пришёл исполнять на Землю Высоцкий?

Был ли он полностью свободен, как самостоятельная субстанция, или же был скован неким договором на осуществление определённой миссии?

Вот этот вопрос меня в большой степени интересует, а не вопрос веры, на который у ВВ, как мне кажется, не нашлось времени, чтоб разобраться.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 01:01
Сообщений: 31
В обиходе они (критерии) всё-таки существуют. (Или хотя бы существовали. Иллюстрация к первому, о к-ром говорил я 3 ч назад, уходит в школьные мои времена... Стоило в сердцах брякнуть что-нибудь вроде: "О, господи, опять карандаш сломался", -- тут же наваливались гурьбой старшая пионервожатая, "классручка" и прогибающиеся под них обеих одноклашки в глаженых галстучках и фартучках: "Ты что, богомольный?"...)
Относительно астральных связей и обязанностей Высоцкого -- предпочитаю помнить есенинское:
"...Обратясь лицом к седому небу,
по Луне гадая о Судьбе,
успокойся, смертный, и не требуй
правды той, что не нужна тебе..."
(Небезызвестного современного историка+писателя+биографа+журналиста "погоня за правдой" о В.С.Высоцком затащила, Вы знаете, в 2013-ом г. вовсе уж на "тёмную сторону биографии знаменитого артиста" и -- в кон.счёте -- в Хорошевский суд Москвы.)
Короче, Евгений Давидович, позвольте призвать Вас: "Бросьте энтих фантазиев".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Куда отнести тех, кто верит в переселение душ?
Песня Высоцкого на эту тему входила в десятку наиболее часто исполняемых!
Вера отлична и от христианства, и от атеизма, при этом во многом более правдоподобна. Она объясняет, почему мы, например, в данный момент живы, хотя, исходя из христианства или атеизма, вероятность пребывать на этом свете, а не на том, ничтожно мала.

Или вот взять нашего красавца дьякона Кураева, которого на днях так обидели попы-мракобесы... Мы, конечно, сочувствуем смельчаку, пострадавшему за вольнодумство! Но вместе с тем, читая его последние работы, трудно избавиться от чувства, что человек попросту сошёл с ума - "настоящим, медицинским то есть, образом".
А почему это произошло? Мне кажется, дьякон надорвался именно борясь против идеи о переселении душ. Она отвечает здравому смыслу и очень хорошо ложилась на сознание людей, уставших от атеизма. Да ещё и Высоцкий воспел её наглядно... В интересах христианства надо было срочно давать отпор! Кураев бросил себя на труднейший участок работы. И соратники признавали, что он держал этот фронт практически в одиночку. Долгими годами он всеми силами убеждал себя и других, что идея переселения душ - совершенно вздорная и не выдерживает никакой критики. При этом, бороться пытался именно на уровне глубинной интуиции, стараясь перенастроить её основы.
По-моему, это многолетнее напряжение и не прошло даром. Против реинкарнационизмома можно было бороться аккуратно стригя его побеги, а дьякон ринулся выдернуть его с корнем! Одержав кажущуюся окончательную и необратимую победу над расположенностью ума к вере в переселение душ, он погубил и сам этот ум... Как самолёт из известной песни, который обессилел в борьбе против своего мучителя-пилота и пережил его лишь на несколько мгновений.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB