Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Ну, это-то - да. Но у этого стиха есть 5 рукописных редакций, с кучей вариантов. Так что - конкретно в этом-то варианте строк, что я привёл, что написано? А написано там абсолютно чётко, разборчиво до буковки, но - что? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
sio-min писал(а):
Ну, это-то - да. Но у этого стиха есть 5 рукописных редакций, с кучей вариантов.

а у меня ещё такой есть вариант : "Заскрипит ли в повороте.
Затрещит в водовороте -
я не слушаю.
То разуюсь, то обуюсь,
На себя в воде любуюсь -
брагу кушаю......" :?: :!: :?:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
sio-min писал(а):
А написано там абсолютно чётко, разборчиво до буковки, но - что?

а ЧТО?! :arrow: , что там разборчиво написано? Крутанёт на поворотах
На кРугах, водоворотах
Не пУгаюсь я ??? или не пОКаюсь я? Не томите, Андрей, колитесь.... ;) :D

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 08 ноя 2012, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Да кабы я знал! :)
Жильцов перевёл, как Вы - "кРугах" и "пУгаюсь". Но, сами видите - возможны варианты... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Конечно ВОЗМОЖНЫ) :lol: , на Голубом форуме в теме "Тексты Высоцкого", или "Неточности в текстах ВВ", я вычитывала столько ВАРИАНТОВ и очень любопытных ;) не могу сейчас найти было там обсуждение песни "
ПЕСНЯ ПРО ПЛОТНИКА ИОСИФА,
ДЕВУ МАРИЮ, СВЯТОГО ДУХА,
И НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ." , по -иному называется. по-моему "Антиклерикальная" там были очень любопытные версии ;)

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Оклематься. Кроме С.Ожегова (выздороветь, прийти в себя) и В.Даля (выздороветь, одюжить, выхвораться…), есть ещё словарь жаргона: ОКЛЕМАТЬСЯ – опомниться.... «аклимались» — «Ошибка вышла», а вы завели на него «Историю болезни»

Виктор Василич ..Оно канешна, без жаргона тут никакого полета мысли.. :lol: :lol:
Но ещё есть старославянские слова , оставшиеся от языческих времен, -"клечь" и "клемь" или «клемъ»..
[b]Клечь [/b] - означает стебли различных трав и растений, связанные в пучки-веники , которые заваривали древние язычники-знахари в специальных сосудах –клемах , для лечения больных и раненых.. "Отклечетать " означает вылечить, поставить на ноги с помощью такого вот лечения (см. у того же Даля или ещё где) , а "клемь" или «клемъ» - означает сосуд , в котором варилось зелье. На дне или на боку этого сосуда обычно стояли магические знаки или символы - клемы (клёмы).
А «клемать» или «оклемать» - означало лечить или поставить на ноги с помощью заговора с применением заваренного в этом сосуде зелья или примочек-компрессов из распаренных в нем трав и прочих растительных средств.
«Я тя вицей оклемаю так , что быстро встанешь.». То есть, вица - это прутья , стержни какого-то сухого растения , имеющего лечебные свойства. Их распаривали в сосуде- клеме и применяли в виде примочки для лечения ран или болезней..
Отклечетать , отклеметить - вылечить , поставить на ноги, старослав. сохранилось в местных говорах северных и центральных районов России
Со временем , значение слова «оклематься» приобрело несколько иной смысл , когда безо всяких заговоров и знахарей человек очухивался , становился на ноги, то есть , «оклемывался»..

Вот и всё , что удалось выяснить из разных печатных и непечатных работ ..Так что никаких "ашибок" :D

Цитата:
а поподробнее? Что-то я в Интернете по поводу происхождения "оклематься" нахожу только откровенный бред.

Андрей, поподробнее я сразу не смог. Пытался найти картинки тех самых сосудов-клем из древнеславянских раскопок, в которых заваривали зелье... Нашёл один с клеймом на боку на старославянском . Сказано, что сосуд из чугунного литья.. Полез дальше выяснять в какие времена у древних славян стали развиваться ремёсла (особенно, металлургия) и застрял... Требуется больше времени и настоящие целевые поиски по разным библиотекам , прочтения научных трудов и прочих статей..

А простой поиск в Интэрнэде ничего не даёт. Помойка , она и есть помойка..Спрашиваешь одно , а тебя исправляют и говорят , что ошибка в написании то есть , тот самый бред.., и дают всякую белиберду взамен.. :o :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
Витёк:Так что никаких "ашибок"

Как всегда восхищен Вашей дотошностью! Я очень сожалею, что со своим неграмотным рылом влез в ваши апельсины (филологические изыски). Я-то думал, что разговор идёт по поводу выбора между «аклимались» или «оклемались». А оказалось вас интересует этимология ошибочно приписываемого Высоцкому слова «оклемались». Коль нет никаких ашибок, то во всех собраниях нужно было бы исправить «оклемались» на неологизм от ВВ — «аклимались». Интересно, Жильцовы и Крыловы гуляют по этим форумам. Ведь переиздавать наверняка будут…

Цитата:
ВВ в школе отличником не был, как где-то упоминалось у современников да и у остальных , кто ссылался..

Отличником не был, но на серебряную медаль претензии были. Помешала тройка по «поведению» за чтение на школьной тусовке неполиткоретных басен…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Виктор Василич, да не надо нигде ничего исправлять. Я ж безо всяких претензий на истину , решил для себя разобраться где "собака порылась".. Только и всего..
До чего добрался , то и принес для остальных.. А кто как будет считать ? - мне как-то не очень важно.. Да и диссертации по этому поводу писать не намерен.. Обленился.. :)
Главное , чтобы задумались и решили каждый для себя, кто читает этот форум, - "Что это такое изобрёл Поэт?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Витёк писал(а):
Главное , чтобы задумались и решили каждый для себя, кто читает этот форум, - "Что это такое изобрёл Поэт?"

Витёк Никитич :D , а мне интересны Ваши исследования, заодно и я подтянулась :!: :!: :!: ..... ;) :D

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Цитата:
Витёк Никитич
?????Изображение

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB