Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1841
Откуда: Подмосковье
Витёк, да я только рад такие "отвлечениям" %-))
kommentarij, первый раз слышу про такое сокращение...
Мне кажется, ошибки у автора вполне допустимы. Я вот, никогда за собой не замечавший плохого русского, последние пару лет иногда такое залеплю, что потом сам не верю, что мог так написать. А уж когда прёт вдохновение... Остается только удивляться, что все грамотно. %-) Хотя, может это, действительно, не ошибка... Но я бы до того, что это сокращение такое, ни в жизнь бы не догадался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Илья , спасибо за участие в столь непростом вопросе.. Но ! Увы и ах , слова "аклиматься" в русском языке нет , ни в сокращенном , ни в развёрнутом виде.. Странно , да ? Ну , НЕТу- ти , и всё тут..И тогда тоже не было..Не смогли изобрести за столь долгое время.. :D :D :D
Да и по смыслу никак не катит ..Два пардона подряд за извинение....По две ошибки в одном слове не каждый "грамотей" сможет ? Ну , а на слух никто не разберет..

Уж сказал бы сразу , что любую "залепуху" Высоцкого можно попробовать или попытаться как-то объяснить.. А уж примут это объясгнение или нет ? Это на любителя.. Но точно , не для Олейникова.. А то опять внезапно "заболеет" или обзовет Бакина непотребно...

Могу только подтвердить свои собственные подозрения , что ВВ в школе отличником не был , как где-то упоминалось у современников да и у остальных , кто ссылался..

Вот и всё.. А талант не утаишь.. Он был и есть ! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
kommentarij писал(а):
Это два разных слова.
Оклематься означает: выздороветь.
Аклиматься (сокращение от "акклиматизироваться") - приспособиться к новой среде.
В данном случае имеется в виду второе.

Взял у отца на станции
Погоны, словно цацки, я, -
А из эвакуации
Толпой валили штатские.

Осмотрелись они, оклемались,
Похмелились - потом протрезвели.

И отплакали те, кто дождались,
Недождавшиеся - отревели.
Цитата:
Да и по смыслу никак не катит ..Два пардона подряд за извинение....По две ошибки в одном слове не каждый "грамотей" сможет ?
По смыслу, мне кажется(раньше не задумывалась :oops: :cry: ) можно понять двояко, но слОва АКЛИМАТЬСЯ, действительно , нет :? Что имел в виду ВВ? Мне ближе вариант "оклемались"........ не думаю, что ВВ по неграмотности своей так написал :? Авторские вольности ;)

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Нашла интересный разбор одного из любимых мною стихотворений Высоцкого «Притча о правде и лжи» Андрея Скобелева.
Насколько мнение авторитетного высоцковеда может быть основополагающим, или же субъективным?
Неужели Высоцкий, сочиняя стихи думал о всех этих политических событиях, сюжетах картин великих живописцев, когда сочинял стихи, а не писал просто так
по наитию, от себя? :idea:

А.Скобелев: Сюжет, рассказывающий о взаимоотношениях Правды (Истины) и Лжи (Кривды, Клеветы, Вымысла, Басни) имеет богатейшую историю (первый из письменно зафиксированных текстов на эту тему — египетская сказка о Правде и Кривде, относимая к XII в. до н. э.). Этот сюжет, в конечном итоге понимаемый в этической и онтологической плоскостях (как борьба Добра и Зла, божественного и дьявольского), не только давно, но и прочно вошел в художественную, религиозную и философскую культуру разных стран и народов[2]. Отсюда — и чрезвычайно насыщенный интертекстуальный пласт рассматриваемого произведения.

Вот папример.
А.Скобелев:
КАКАЯ-ТО МРАЗЬ НАЗЫВАЕТСЯ ПРАВДОЙ — в СССР «Правдой» (кроме населенных пунктов, колхозов, кораблей, иных хозяйственных объектов) называлась главная газета советских коммунистов, печатный орган ЦК КПСС. Возможность этой политически вредной аллюзии в июле 1981 г. верно почувствовал и своеобразно высказал Шкодин М.С. (заместитель начальника Главного управления культуры при Мосгорисполкоме), пытаясь запретить постановку спектакля «Владимир Высоцкий» на сцене Театра на Таганке: «Слово “правда” у нас очень деликатное слово»

Далее,
А.Скобелев: ВЫПЛЕЛА ЛОВКО ИЗ КОС ЗОЛОТИСТЫЕ ЛЕНТЫ — ориентированность В.С. Высоцкого и на живописную традицию в развитии сюжета проявляется в косвенным «цитировании» картины С. Боттичелли «“Клевета” Апеллеса» (ок. 1494). Итальянский мастер пытался воссоздать несохранившееся произведение древнегреческого художника Апеллеса (вторая половина IV века до н. э.), известное по описанию, оставленному римским писателем Лукианом (II век н. э.). В прическу ее заглавного аллегорического персонажа прислуживающие Коварство и Обман вплетают цветы и ленты, призванные украсить Клевету. Голая простоволосая Правда изображена в левой части картины.

http://vv.mediaplanet.ru/static/upload/ ... Prit4a.htm

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Витёк писал(а):
Кстати , древнеславянское значение этого слова сохранилось в говоре современных жителей глубинки Калужской области..

Виктор Никитич, а поподробнее? Что-то я в Интернете по поводу происхождения "оклематься" нахожу только откровенный бред.

Ну, и уж, конечно, к "акклиматицайции" оно не имеет никакого отношения. Да и вообще, думаю, что после войны, в эпоху ещё не испорченного русского языка (разве что только всякими идеологическими "...изьмами") это слово было настолько специальным и малоширокоупотребительным, что ВВ вряд ли стал бы намеренно изобретать для этого времени такой сомнительный неологизьм. Да и талант бы не позволил. :) Так что - чистые издержки орфографии...

А насчёт "не" и "ни" со всякима частямы речи у ВВ - интересный, помню, был спор не так, в общем, и давно на "голубом..." Ничем, правда, не завершился, кажный остался при своём верном мнении, но ведь - были времена!.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
sio-min писал(а):
были времена!

Андрей, я правильно понимаю, что это ностальгия по Дольскому? :D

Ох, Сережа

Были времена, ох было времечко!
Где вы, кудри мягкие, как лен?
Мы года щелкали словно семечки
И гуляли ночи напролет.
Пролетели буйные, несмелые
Наши непутевые года.
Ох, девчонки, что вы с нами делали,
Что мы с вами делали тогда!

Припев: Ой, да что со мною, что же?
Не тревожь ты меня, не тревожь.
Ой, Сережа, ой, Сережа,
Не вернешь ничего, не вернешь.

Помнишь ли ты синие скамеечки,
Помнишь ли ты белую сирень?
Помнишь, как в трамвае без копеечки
Мы с тобой катались целый день?
Помнишь полосатую тельняшечку,
Брюки шириною в пол-души?
Сны, где мы летали, не приснятся уж,
Нынче по земле мы все спешим.

Припев.

Помнишь, как купались в речке голыми,
Как старались всех перенырнуть?
Помнишь, как мы плакали над голубем?
Эти слезы больше не вернуть.
Помнишь, как дрались мы целой улицей,
Голодали, верили судьбе?
Верили учительнице-умнице.
Как сегодня верим мы себе.

Припев.


1961 г.
Александр Дольский

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Оклематься. Кроме С.Ожегова (выздороветь, прийти в себя) и В.Даля (выздороветь, одюжить, выхвораться…), есть ещё словарь жаргона: ОКЛЕМАТЬСЯ – опомниться.
«аклимались» — «Ошибка вышла», а вы завели на него «Историю болезни». Автограф — черновик, во всех изданиях (чистовиках) — «оклемались». ВВ был обыкновенный живой гений и просто был обязан ошибаться, раз другие учатся на его ошибках. Вон Демидова в своей изданной и переизданной преподносит автобиографию и анкету ВВ, как бы специально подчёркивая неграмотность и невнимательность ВВ: «г. Бузулук Казанской области», «Семён Владимирович, 1915 года рождения»… Все мы ошибаемся. Одни больше, другие — всё время…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Цитата:
Виктор Бакин: Все мы ошибаемся. Одни больше, другие — всё время…
Народ знает своего "героя".Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Витёк писал(а):
Как быть с текстом песни при расшифровке фонограммы? Оставить так как у автора или "залепить отсебятину"?


Да и с рукописями нередко случаются вопросы.
Вот, например, в одной из них написано буквально вот что:

Крутанёт на поворотах
На клугах, водоворотах
Не погаюсь я

Кто готов аутентично перевести на русский? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
sio-min писал(а):
Крутанёт на поворотах
На клугах, водоворотах
:? :o :(
И пока я удивлялся,
Пал туман и оказался
в гиблом месте я,
И огромная старуха
Хохотнула прямо в ухо,
злая бестия.
;)

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB