Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 17 ноя 2019, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 839 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 84  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 16:56 

• “Тут у меня постены появились”. «Постены» — здесь: клопы или тараканы. ГОворит Виталий в своих комментариях к последней стенограмме у Митты..

А это несколько лет тому назад - ВикторН .Активный участник

Данута, так там же рядом есть ещё одна "загадка-неясность-непонятка" . . Но корни по разгадке уходят очень далеко и касаются даже тонкостей польского языка (есть подозрение , что имеются польские корни названия ...уж больно созвучно, на мой взгляд) .. Но тут уж вам есть в чём разобраться самой.. Я не "копенгаген"..

В том же тексте "Смотрин" ВВ упомянул :.

Тут у меня постены появились,
Я их гоню и так и сяк - они опять

Что бы это значило ? Что у него в доме в деревне появилось эдакое ? Давно встречаются рассуждения о том, что именно имел ввиду ВВ , когда сказал об этом.

Почему-то многие говорят , что это клопы, потом говорят , что - тараканы.. Некоторые упоминают каких-то прямокрылых сверчков, а то даже и всех вместе , добавляя к ним каких-то домашних мокриц.. Не знаю..Не силён в этих видах насекомых.. Да и непонятно с какой стати эти "инсекты" вдруг внезапно развелись ??

Скорее всего , ВВ имел ввиду что-то другое ( тут не разобраться потому, что моя версия вызовет опять негативную реакцию у здешней публики и снова выгонят за "отклонение от темы")

Поскольку такого слова "постень" в словарях не найдено, то пришлось просить помощи у "Язычества древних славян"..
Получается тоже интересно, почти как «про гусей»..

ПОСТЕНЬ (ПО-СТЕНЬ)
– происхождение древнеславянское, означающее призрачное существо на стене. Синоним Домового, названный так, за образ существования (привидение, тень?).

Домовой - это существо незримое, бесспорная и подлинная "нежить" (ни дух, ни человек), домовой, в обход, настоящего и прямого звания его, прозывается в некоторых местах и считается " ПОСТЕНОМ" (а также "по-стень" - от "стени" или "тени" ), как призрачное существо, привидение на стене..

Кроме того, Владимир Даль говорит, что тень – это призрак души умершего человека. Приводит примеры: «под сенью дерев», «Сень смертная» – мрак смерти, определяя сень как кров или как приют. Также «сень» – синоним тени в этимологическом словаре Фасмера.

ФАСМЕР этимология слова ТЕНЬ
род. падеж. женского рода ., украинский - тiнь, у центральных славян - тня, словенский - tenjа "тень, силуэт".., польский - сiеn "тень", н.-луж. sen м. "тень, мрак". Обычно объясняется из *temnь и связывается с *tьmа, *tьmьnъ (см. тьма); сравнение с литовским - . temti, temstа "темнеть"

Вот эта "тень" в польском сiеn заставила посмотреть на другие слова (вроде как родственные ?)привидение - złudzenie, и стена - ściana.. Может это какой-то старый польский язык ??

Здесь я остановился по незнанию предмета..

Данута решила прояснить и нашла..
Про "постены"- ВикторН, хорошо что напомнил, были уже неоднократно рассуждения на эту тему. И лишь потом я нашла, что "постен, постены" (pościany ) это в жаргоне мазурском (Мазуры -земли польские, названные "Восточные Прусы") это призрак, а ближе тень,который бросает на стену дух,умерший. Об этом упоминает в своем романе "Smętek" польский писатель Мельхиор Ванькович.

Вот я и навел Виталия на эти рассуждения.. Однако он остался "при тараканах"..Но это его право, пущай будуть тараканы :) :)

Последний раз редактировалось Витёк 17 дек 2012, 17:18, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 16:58 

Во множественном числе потому , что "постены" - это тени-призраки, мечущиеся по стенам. Это не один какой-то образ.. Да и домовой тут привязан постольку, поскольку никто его не видел, но в каких-то областях и районах считают , что он может присутствовать в доме в виде тени всегда ( что является сущей правдой , особенно , когда в старые времена жили , освещаясь масляными светильниками или лучиной.. Да и при керосиновых лампах неплохо понаблюдать за тенями , особенно в сильном поддатии.. :) :)

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:03 

.

Последний раз редактировалось Сергей Т. 17 дек 2012, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:30 

Витёк писал(а):
Вот я и навел Виталия на эти рассуждения.. Однако он остался "при тараканах"..Но это его право, пущай будуть тараканы

Сергей Т. писал(а):
Цитата

Во! И у меня уже посты двоятся

Цитата:
Витёк: особенно в сильном поддатии
..... у каждого свои "тараканы" :mrgreen: а ВВ "что имел в виду, то и написал" Изображение

И доброго всего!
©

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:45 

По мне, так навели тень на плетень.
Я за тараканов :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:55 

Вот ещё обсуждение: http://v-vysotsky.narod.ru/arhiv_redakt/vv354.htm

Так или иначе, главный герой "Смотрин" из-за бедности, не имеет возможности вовремя опохмелиться, и у него возникает делирий (белочка), сопровождающийся зрительными галлюцинациями. Сравните с главным героем "Песни про чёрта", который наряду со зрительными, имел ещё и слуховые галлюцинации:
По ночам я слышу голоса...
Слышу - вдруг зовут меня по отчеству,-
Глянул - черт,- вот это чудеса!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:01 

Евгений Давидович писал(а):
Так или иначе, главный герой "Смотрин" из-за бедности, не имеет возможности вовремя опохмелиться

Но, при этом

Сосед маленочка прислал -
Он от щедрот меня позвал,-
Ну, я, понятно, отказал,
А он - сначала.
Должно, литровую огрел -
Ну и, конечно, подобрел...
И я пошел - попил, поел,-
Не полегчало.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:04 

Мне кажется, что тараканы или клопы это слишком мелко. Ну появились тараканы, ну и что.
ВВ ведь описывал состояние. Так что, имелись в виду галлюцинации или что-то в этом роде.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:07 

Andrei34 писал(а):
Так что, имелись в виду галлюцинации или что-то в этом роде.

я тоже склоняюсь к такому толкованию..... :!:

И доброго всего!
©

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:10 

Сергей Т. писал(а):
И я пошел - попил, поел,-
Не полегчало.

так вот именно, поел-попил и ПОЛЕГЧАЛО :!: ... а до опохмела постены одолевали с видЕниями, вот и пытался гонять их и так и сяк.... :mrgreen:

И доброго всего!
©

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 839 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа