Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
vio писал(а):
?????

это, конечно же, была шЮтка юмора :lol: :lol: :lol: ну а КАК???Изображение Если НИК- ;) Витёк, я не могу так фамильярно... :arrow: .без отчества, мне брудершафт никто не предлагалИзображение....... :roll:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Цитата:
guliko: это, конечно же, была шЮтка юмора ну а КАК??? Если НИК-Витёк, я не могу так фамильярно... без отчества, мне брудершафт никто не предлагал
:mrgreen: Дак значица Витёк Никитич Шкворень?Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Ну , что вы право? Я обозвал себя просто чтобы попробовать как этот форум начнет функционироваь.. Потом поменяю, чтобы не так всё сложно было.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Витёк писал(а):
Ну , что вы право? Я обозвал себя просто чтобы попробовать как этот форум начнет функционироваь.. Потом поменяю, чтобы не так всё сложно было.. :D

Оставляйте как есть, я тут тоже в сокращённом варианте))) :D

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Витёк писал(а):
Ну , что вы право? Я обозвал себя просто чтобы попробовать как этот форум начнет функционироваь.. Потом поменяю, чтобы не так всё сложно было..

Да, вроде, и несложно, даже как-то по-домашнему ;) :D

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Андрей
Цитата:
Да и с рукописями нередко случаются вопросы.
Вот, например, в одной из них написано буквально вот что:

Крутанёт на поворотах
На клугах, водоворотах
Не погаюсь я

Кто готов аутентично перевести на русский ?


Да тут особо переводить-то нечего.. "На клугах" - означает на стремнинах, прижимах рек , шиверах где вода бежит с глухим звуком (шумом).. Клуг или клуги - это сужение русла на реках, где сплавщикам леса (плотогонам) приходится трудновато , да и рискованно тоже.. Это слово из сибирского говора сплавщиков леса..
А производная - "клугчать" означает быстро глотать какую-нить жидкость , когда слышно проглатывание жидкости и воздуха..
Второе слово можно истолковать как ошибка в написании или (пугаюсь) или ( покаюсь) .Кому как понравится :) :)
Скорее всего - "пугаюсь"..
Тут еще один момент.. Как известно , ВВ в 1976 году "навещал" Туманова и встречался по ходу "визита" со всякими золотодобытчиками , промывальщиками и прочими местными представителями рабочего люда, среди которых были и сплавщики леса.. Конечно же , в разговорах ВВ "нахватался" разных слов и что-то отложилось в памяти. Это один элемент ..
А другой - наверное эту песню он начал "компоновать" не в 1977 году , а раньше ( может даже пока был у Туманова в гостях , употребил это слово ( которое мало кому вааще известно) , потом спохватился и убрал, видоизменив соответствующие строчки..
Но , это я так думаю.. А как оно было на самом деле , кроме него самого никто не знает.. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Андрею Семину , лично и персонально..
Цитата:
Виктор Никитич, а прямую ссылку на "осуждение Рейфа"?
И ещё бы какие-нибудь ссылки (хоть интернетные, хоть "бумажные") на "клуги". А то, похоже, нас всего двое (или, считая ВВ - возможно, трое) тех, кто знает это слово... :)


Андрей , я всё же еще не совсем породнился с теми , у кого возникает частичная или полная потеря памяти из-за возрастных изменений в клетках "тыквы".. :D

Я хоть и стер то , что написал в "Ворде" про "клуги" , но остался оказывается "кусок" в черновиках почты.. Наверное хотел кому-то отправить и забыл..Склеротик фигов..
Но вот незадача.. У меня там никаких прямых ссылок нет потому , что я просто лазил по разным словарям и толкователям и собирал всё до кучи .. Просто для себя
Вот это то , что у меня набралось ( почти то же самое , что и в моём предыдущем тексте , но может кто-нибудь найдет побольше ( если заинтересуется)..
Может я куда-то не туда "заехал"??

Слово: клуґкать, откуда пошли клуг , клуги
Ближайшая этимология: "глотать", «полоскать горло».
Вероятно, звукоподражание; ср. нж.-нем. kluk "глоток", klucks, kluх "икота"; см. Словарь Бернекера, Ильинского. Сравните латышск . klukuce^t (М.--Э. 2, 234).,
аналогично klugk«e^t, klukste^t "кудахтать", а также клоктаґть (см.); словарь Маценауэра, LF 8, 175; Бернекера 1, 521; Мi. ЕW 121.
То есть ,если кратко , то в в сумме , в этом случае , словообразование основано на сходном звукоподражании.Разница может быть в говорах Иркутской губернии и живущих вдоль Енисея, жителей Приобья и т.д
Клокотать, клуготать , клогкотать клугчать - совершенная форма ( непереходные) из старославянского..
1) а) Бурлить, издавая рокочущие звуки (о воде, жидкости, паре и т. п.). б) в переносном значении - бушевать (об огне, о пламени).
2) а) Звучать прерывисто, глухо, булькать (о звуках в горле, в груди при болезненном состоянии). б) Издавать горлом прерывистый, булькающий звук. в) устаревший, устаревшая форма «клогчать- клугчать» .
г) в переносном значении - издавать при работе прерывистые звуки (о машинах, механизмах).
3) а) в переносном значении - бурно протекать, не находя выхода (о чувствах, переживаниях и т. п.). б) Находиться в возбужденном состоянии (о массе народа, толпе и т. п.).
Наверное, в этом значении и возникло в жаргоне сплавщиков леса слово КЛУГИ ( вообще-то - это не жаргон , а говор , поскольку не является широко распространенным и ограничен какой-то географической территорией).
То есть, - это места на реках , где вода течет с глухим клокочущим звуком, клогчет , клугчет , или клокочет.. это пороги , прижимы в руслах горных рек, стремнины и т.д.- места довольно опасные для тех , кто гоняет плоты по бурным рекам..
Как известно из литературы , такой «промысел» распространен у нас за Уралом, почти по всей Сибири..
Вот я так себе сообразил, а напрямую сослаться некуда..Это сборная солянка из разных источников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Вот еще один из примеров, где "знатоки" стукаются лбами , а никак не договорятся.. :D :D :D

http://vysotsky.ws/index.php?showtopic= ... 5%F1%F1%E0
Речь идет о песне " В который раз лечу Москва-Одесса" и конкретно о куплете
Это точная передача текста с автографа, сохраняя грамматику..

Открыли самый дальний закуток,
В который не заманят и награды,
Открыт закрытый порт — Владивосток,
Париж открыт, но мне туда не надо!

И-и-и-и понеслось-поехало - а что такое "закутоК"?. а почему открыли порт Владивосток? Париж открыт , но ему туда не надо.. :D :D :D

Так я и не смог доказать , что "закуток" - это жаргон летчиков и имеет конкретное значение ,а "закрытый" порт Владивосток никто не открывал до 1992 года и речь может идти лишь об аэропорте Владивостока ( вольность в изложении Поэта, потому как без владивостокской прописки или специального разрешения , туда в то время всё равно было не попасть... и Высоцкому тоже) , а Париж прилеплен для антуража , так же как и Лондон , Дели потому , как вылетая из Москвы в Одессу ( из Внукова или Домодедова) в 1967 году вы не могли знать , что происходит в международном аэропорту Шереметьево и какие столицы зарубежных государств открыты.. :D :D :D

Кароче , плюнул я на это дело , но пока ничего ещё не стер..Вот даже Виктор Василич решил по этому поводу проконсультироваться у филологов и прочих профессионалов.. Уж больно занятно, чего это там ВВ такого напридумывал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Цитата:
Витёк: И-и-и-и понеслось-поехало - а что такое "закутоК"?. а почему открыли порт Владивосток? Париж открыт , но ему туда не надо..
Как в том фельетоне))))) :mrgreen: Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к ЗНАТОКАМ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
Давно еще возник вопрос по поводу "Дорожная история" или "Кругом пятьсот".
Я слышал два варианта. В первом начало такое:
---------------------------------------------
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом, -
С людьми в ладу - не понукал, не помыкал,
Спины не гнул - прямым ходил,
И в ус не дул, и жил как жил,
И голове своей руками помогал…

Но был донос и был навет -
Кругом пятьсот и наших нет, -
Был кабинет с табличкой «Время уважай», -
Там прямо без соли едят,
Там штемпель ставят наугад,
Кладут в конверт - и посылают за Можай.

Потом – зачет, потом - домой
С семью годами за спиной, -
----------------------------------------------

Во втором варианте:
----------------------------------------------
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом, -
С людьми в ладу - не понукал, не помыкал,
Спины не гнул - прямым ходил,
И в ус не дул, и жил как жил,
И голове своей руками помогал…

Бродяжил – и пришел домой
Уже с годами за спиной
-----------------------------------------------

Мне кажется (хотя не уверен), что начиная с какого-то
момента ВВ исполнял только второй вариант. Собственно вопрос: почему?
Ведь первый вариант выглядит лучше, да и логичнее как-то.
Во втором вдруг ни с того ни с сего:"Бродяжил – и пришел домой...".
Зачем было менять, что ВВ не устроило в первом варианте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB