Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
kommentarij писал(а):
Комментарий изначально сделан для песни "Вот это да!", Абдулов и Шевцов решили, что сойдёт и для "Баллады об уходе в рай".


Да, все так. Но это простительная неточность, могли что-то перепутать.

Жаль, не спросишь уже Абдулова по поводу той фразы. Может он сказал бы, что Высоцкий читал ему этот стих...
Во всяком случае, если не читал, то Абдулов полагал, что автор Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
sio-min писал(а):
Тем, кто читал мою статью "Рукописи, которых... не было?" (и тем, кто не читал, которые, уверен, прочитают со временем )

Андрей), а чтобы со временем это осуществить,Изображение где можно найти статью?, в Интернете мне не удалось найти :( Спасибо за наводку заранее :wink: )

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Продолжение "Шестого доказательства" будет, если интересно - как кончатся эти суетные праздники и начнутся нормальные рабочие будни. :)

Насчёт "Рукописей, которых... не было?" - в Интернете, вроде, пока их нет, только в сборнике "ВВ: исследования и материалы 2011-2012" (он одно время был выложен в PDF на http://vv.mediaplanet.ru/index). Теперь эта статья, я надеюсь, будет печататься в альманахе "В поисках Высоцкого", с продолжениями (в том числе и "Шестое доказательство", и "Их стало... восемь?" :) )

Насчёт ВВ это или не ВВ - вопрос давно так не стоит. Теперь нужно доказывать не то, что это не ВВ, а как раз наоборот - именно то, что это - ВВ. А пока, кроме голословных свидетельств, иногда подкрепляемых заверениями типа "зуб даю", таких доказательств что-то невидимо... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
sio-min писал(а):
Продолжение "Шестого доказательства" будет, если интересно

Да, очень интересно! :yes:

Также интересен и детективный аспект этого дела - все же попытаться понять кто и зачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Тута вытащил я на свет Божий из дальних пыльных закромов 4-х-томник ВВ, "составленный" профессором В.И.Новиковым (он у меня в статье про "Рукописи, которых не было" оказался неохваченным вследствие заброшенности в эти самые закрома ввиду полной текстологической несамостоятельности, а, признаться, и несостоятельности). :)

Обнаружил несколько забавных вещей. Например, профессор публикует подозрительный стиш "Я вам расскажу про то, что будет...", датируя его от Жильцова (<1976>), а четырьмя десятками страниц ниже - и несомненный его прототип "Возвратятся на свои на круги...", датированный уже по Крылову (<до 1978>). В общем, "всем сестрам по серьгам"... :)

А в комментарии к "Слева бесы..." тов. Новиков (видимо, чтоб заодно потрафить своему зав.кафедрой Н.А.Богомолову) указывает, что последним в кн.:
Богомолов Н.А. От Пушкина до Кибирова. М., 2004. С. 437-438 отмечена "ритмическая и смысловая связь" этого стиша со стихотворением А.Блока "Пушкинскому дому" (1921 г.), в чём с уважаемым Николаем Алексеевичем, на мой взгляд, трудно не согласиться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
sio-min писал(а):
Насчёт "Рукописей, которых... не было?" - в Интернете, вроде, пока их нет, только в сборнике "ВВ: исследования и материалы 2011-2012" (он одно время был выложен в PDF на http://vv.mediaplanet.ru/index).
Мерсибо за наводку, Андрей :)
Andrei34 писал(а):
sio-min писал(а):
Продолжение "Шестого доказательства" будет, если интересно

Да, очень интересно!

Также интересен и детективный аспект этого дела - все же попытаться понять кто и зачем.

ПОДПИСЫВАЮСЬ под каждым словом :wink: ЖДЁМ-С(!!!) нормальных рабочих будней :hi:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Странно, что в статье о двойниках у Стругацких не упоминается наиболее очевидный их пример: А-Янус и У-Янус из "Понедельника".

Цитата:
ИЗОТОВА И.В.


ФЕНОМЕН «ВТОРОГО Я» В ТВОРЧЕСТВЕ В.С. ВЫСОЦКОГО
И БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ

Основой для возникновения психологического феномена (второго "я") могут стать различные причины. Для ребёнка – это игра (я представляю, что я…). Для взрослого человека – обстоятельства (бытовая ситуация: "На самом деле я хороший, но обстоятельства заставляют стать другим…) Для литературного героя – фантазия автора, которая помещает его в экстремальную ситуацию, существование в которой возможно только под маской второго "я" (масса примеров, когда герой принимает участие в карнавальном действии).
Имена Владимира Высоцкого и писателей-фантастов братьев Стругацких стоят рядом не только во временной плоскости культурного процесса 60-70-х годов двадцатого века. «А.Н. восхищался песнями Высоцкого и особенно обожал «В далёком созвездии Тау-Кита», которую как-то заставил петь Высоцкого четыре раза подряд. А Высоцкому нравились повести Стругацких. Особенно "Гадкие лебеди". Одного из своих сыновей Высоцкий назвал Аркадием – в честь Стругацкого» [Вишневский, 2004:354]. К вопросу о заинтересованности В.Высоцкого повестью Стругацких "Гадкие лебеди" мы ещё вернёмся, а сейчас обратим внимание на реализацию заявленной в заглавии темы в отдельном произведении В.Высоцкого.
(По сути дела само творчество братьев Стругацких является яркой иллюстрацией единства двух ярких личностей, объединения их в единое целое. Восприятие феномена соавторства братьев Стругацких – тема отдельного исследования. Чтобы не уходить далеко от "второго"я", приведём пример восприятия братьев как единого целого: «Одна из дочерей Аркадия Натановича – Наталья – училась в Московском институте стран Азии и Африки. Однажды она шла по коридору ИССА и услышала шёпот за спиной:
- Мужики, гляньте: вон идёт дочь братьев Стругацких!» [Вишневский, 2004:354].
Творчество Владимира Высоцкого настолько многогранно и разносторонне, что невозможно определить тему, которая не нашла бы в нём отражение. Но наибольший интерес поэта и писателя Высоцкого неизменно вызывала личность своих героев, и чем необычней была ситуация, в которой оказывался человек, тем интересней становился анализ его состояния. Ролевые ситуации (при которых герой изображает (воображает) себя другим, иным, чем на самом деле) довольно часто встречаются в творчестве Высоцкого ("Но это был директор ателье, и не был засекреченный разведчик".) Наиболее интересным примером героя, личность которого "раздваивается", является песня "И вкусы и запросы мои странны".
Повествование ведётся от первого лица, тем прозрачнее наблюдается переход от собственного "Я" автора (героя) к скрытому, второму, которое проявляется при определённых обстоятельствах.
Во мне два "я", два полюса планеты,
Два разных человека, два врага -
Когда один стремится на балеты,
Другой напротив, прямо на бега.
Налицо явная поляризация двух субъектов, которые существуют в едином лице героя. Один из них позиционирует себя высокодуховной личностью, которой импонируют моральное поведение и высокие запросы:
Когда в душе я открывают гранки,
На тех местах, где искренность сама,
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.
Второй субъект - так называемое второе "я" – существо прямо противоположное, все его поступки вызывают неприятие и осуждение носителя личности, но поделать с "обличьем подлеца" ничего нельзя, это та составная, без которой герой не был бы собой.
Но вот летят к чертям все идеалы.
Но вот я груб, я нетерпим и зол,
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.
Хорошо всем известное выражение "единство и борьба противоположностей" здесь находят реальное отражение в душевной борьбе, в результате которой нет победителя:
И я прошу вас (искренне, публично) -
Старания свои утрою я
И поборю раздвоенную личность
И не моё моё второе "я".
В самом деле – кто может с уверенностью сказать – какое "я" в каждом из нас настоящее, а какое – надуманное, внушённое воспитанием или общественным сознанием. Редкий счастливец может определиться в этом с уверенностью
Мне чуждо это ё-моё второе,
Нет, это не моё второе "я".
Гораздо чаще человек всю жизнь не может определиться, что ему ближе, какая роль подходит , создаёт более комфортное внутреннее ощущение. Но самая опасная ситуация создаётся тогда, когда, выбрав одну линию поведения в качестве генеральной и прожив в этом русле всю жизнь, человек обнаруживает, что на самом деле душа его жаждала чего-то другого:
И я борюсь, давлю в себе мерзавца.
О, участь беспокойная моя,
Боюсь ошибки – может оказаться,
Что я давлю не то второе "я".
Упомянутая выше повесть братьев Стругацких "Гадкие лебеди", которая вызывала живой интерес В.Высоцкого, имеет свою интересную историю. Дело в том, что в составе другой повести – "Хромая судьба" – под именем "Синяя папка" она фигурирует как заветное произведение писателя Сорокина, главного героя "Хромой судьбы". Сорокин, весь творческий потенциал убивший на написание приносящих стабильный доход батальных романов, именно "Синюю папку" считает воплощением своего истинного творческого "я". Главный герой "Синей папки" (соответственно – главный герой "Гадких лебедей" – писатель Виктор Банев ) – это и есть второе "я" Сорокина, та часть его личности, которой так не хватает Сорокину для того, чтобы в полную мощь заявить о себе как о талантливом писателе и незаурядном человеке. "Хромая судьба" тоже может рассматриваться как переплетение двух жизненных историй, историй двух личностей, двух "я". Банев и Сорокин – две половины одного человека, каждая из которых чувствует недостачу другой. Соединение этих двух половин дало бы счастливую личность, которую можно было назвать гармоничной.
Но, рассуждая о теме "второе "я" в творчестве братьев Стругацких, мы хотели бы остановиться на другом произведении. Это повесть "Трудно быть богом", которая рассказывает о деятельности института Прогрессоров в Арканарском королевстве Эсторской империи ЕН-2097. Именно сотрудник Института экспериментальной истории Антон вынужден находиться в ситуации, когда он "играет роль" в силу своей разведывательной деятельности. Особый интерес вызывает то, что Антон играет несколько ролей, иногда не подозревая о том, кем он является в данный момент. Рассмотрим эти варианты.
1. Основная роль, которую приходится играть Антону, - это дон Румата, из рода Румат Эсторских, благородный дворянин до двадцать второго предка.
"Шестой год он жил этой странной, двойной жизнью и, казалось бы, совсем привык к ней, но время от времени, как, например, сейчас, ему вдруг приходило в голову, что нет на самом деле никакого организованного зверства и напирающей серости, а разыгрывается причудливое театральное представление с ним, Руматой, в главной роли. Что вот-вот после особенно удачной его реплики грянут аплодисменты и ценители из Института экспериментальной истории восхищённо закричат из лож: «Адекватно, Антон! Адекватно! Молодец, Тошка!»
Но главная сложность в том, что именно ЕН-2097 была первым полем столкновения коммунарской Земли с "нормальным средневековым зверством". Воспитание, образование, моральные принципы и духовные интересы сотрудника Института, прогрессора Антона кардинально разнятся с нравами и обычаями, царящими в Арканаре. Как ни странно звучит, наибольшую трудность для Антона представляет не адаптация к окружающей среде, а страх остаться в облике дона Руматы, привыкнуть, забыть земное прошлое.
"Тут он заметил, что неподалёку остановились двое штурмовиков, глазеют на него и скалят зубы. Сотруднику Института было на это наплевать, но благородный дон Румата Эсторский осатанел. На секунду он потерял контроль над собой…Ведь я их чуть не зарубил, вдруг понял он…Вот так бог! Озверел…"
Профессиональный разведчик должен максимально вжиться в образ врага (в данной ситуации в образ наблюдаемых). Деятельность института Прогрессорства заключалась в пассивном наблюдении, невмешательстве в жизнь "опекаемой" планеты. Чем более высок уровень вживаемости, тем выше степень профессионализма, тем меньше возможность разоблачения. Но тем выше и вероятность того, что второе "я" постепенно станет первым, вытеснит из души Антона коммунара и поселит на освободившееся пространство Румату.
"(Он)…вдруг поймал себя на мысли о том, что оскорбительные словечки и небрежные жесты получаются у него рефлекторно, что он уже не играет высокородного хама, а в значительной степени стал им.
2. Румата – это официальная роль Антона, его "профессиональное второе"я". Но "короля играет его свита". Героя окружают живые люди, каждый из которых воспринимает его в той ипостаси, которую рисуют поступки, которые совершает Румата. Душевный друг дона Руматы Эсторского, барон Пампа дон Бау-но-Суруга-но-Гатта-но Арканара видит в нём благородного дворянина и только. Люди же, которые знают Румату более разносторонне, не только с точки зрения весёлого времяпровождения, воспринимают его более объёмно. Показательна в этом плане сцена диалога Руматы с Ируканским учёным Будахом:
"Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными…или, ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- - Сердце моё полно жалости, - медленно сказал Румата. – Я не могу этого сделать»
Кира, любимая и любящая Румату, золотоволосая местная девушка, тоже не воспринимает его наравне с вечно пьяным отцом или братом-штурмовиком, погрязшем в зверстве. Для неё он - пришелец из другого мира:
«Что он мог ей сказать? Поднял на руки, отнёс на диван, сел рядом и стал рассказывать про хрустальные храмы, про весёлые сады на много миль без гнилья, комаров и нечисти, про скатерть-самобранку, про ковры-самолёты, про волшебный город Ленинград, про своих друзей – людей гордых, весёлых и добрых, про дивную страну за морями, за горами, которая называется по странному – Земля…» Кем иначе, кроме как богом можно считать такого человека? Кира, Будах и многие другие и считают Румату богом. Работа у него такая. Трудно быть богом, но надо…
3.Но есть ещё один человек, который именует Антона богом, но относится к нему как к равному. Более того, сам Румата испытывает к нему странные чувства. Это Арата Горбатый, "профессиональный бунтовщик, мститель божьей милостью", человек, способный на активное сопротивление средневековому зверству, поднявший ещё в юности не один бунт, кончившийся "пьяным кровавым безобразием, потому что Арата тогда был молод, не умел ненавидеть и считал, что одной лишь свободы достаточно, чтобы уподобить раба богу…".Теперь Арата считает, что буйной мятежной силе, которой у него хватит ещё не на одно восстание не хватает лишь одного – оружия и денег. И то и другое есть у всеблагого и всемогущего Руматы. "И с тех пор каждый разговор с Руматой он сводил к одному: бог, раз уж ты существуешь, дай мне свою силу, ибо это лучшее, что ты можешь сделать".
И каждый раз, связанный обязательствами перед Землёй, перед Институтом, перед КомКоном, Антон вынужден отказывать главарю мятежников. Антон вынужден отказывать, но в это же время Румата, который видел город, в котором люди молчат и кричат только вороны, который знает, как пахнут горящие трупы на столбах – готов обнажить мечи и встать рядом с Аратой и рубить раззолочённую, серую, чёрную и другую сволочь, которая убивают в людях не только тело, но – самое страшное – душу.
"Арата был здесь единственным человеком, к которому Румата не испытывал ни ненависти, ни жалости, и в своих горячечных снах землянина, прожившего пять лет в крови и вони, он часто видел себя именно таким вот Аратой, прошедшим все ады вселенной и получившим за это высокое право убивать убийц, пытать палачей и предавать предателей…".
Совсем немного осталось Антону, чтобы принять в себя ещё одно "я" – сыграть третью роль, которой он сопротивляется, которая ему чужда, но которая является единственно правильной и нормальной в мире, где твоих друзей заточают в Весёлую башню, где твоих единомышленников поднимает на копья дворцовая охрана, где твою любимую убивают в твоём же доме.
«Временами это ощущение (собственной подлости от невозможности действовать – И.И.) становилось таким острым, что сознание помрачалось, и Румата словно наяву видел спины серой сволочи, озаряемые лиловыми вспышками выстрелов, и перекошенную животным ужасом всегда такую незаметную, бледненькую физиономия дона Рэбы, и медленно обрушивающуюся внутрь себя Весёлую Башню…»
Кто может поручиться, что обстоятельства, диктующие линию поведения человека не могут быть сильнее долга и воспитания, и одно из внутренних "я" является единственным верным, единственным настоящим? Мы вернулись к тому же вопросу, который ставил перед собой герой Высоцкого:
Боюсь ошибки – может оказаться,
Что я давлю не то второе "я".
Каждый из нас неоднократно в становится перед выбором линии поведения, которая определяется обстоятельствами окружающей жизни. В каждом из нас живут несколько "я", которые в определённый период решают, кто из них будет руководить нашими поступками. Художественное произведение лишь фиксирует отражение внутреннего мира героя, и чем большее количество внутренних "я" сочетается в единую личность, тем более многогранен этот мир.
ЛИТЕРАТУРА
Вишневский Б.Л. Аркадий и Борис Стругацкие: Двойная звезда. – М.; СПб, 2004. – 381 с.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
kommentarij писал(а):
Старания свои утрою я
И поборю раздвоенную личность
И не моё моё второе "я".

kommentarij писал(а):
И я борюсь, давлю в себе мерзавца.
О, участь беспокойная моя,
Боюсь ошибки – может оказаться,
Что я давлю не то второе "я".

аккурат про каждого... ведь никто не знает, что может проявиться в каждом при определённо-сложившейся ситуации экстремальной, например :(

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Это было к вопросу, что имел в виду Высоцкий или Мончинский в: "такое не приснится и Стругацким".

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шестое доказательство"
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
kommentarij писал(а):
Это было к вопросу, что имел в виду Высоцкий или Мончинский в: "такое не приснится и Стругацким".

а я об жизни, о реалиях :(

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB