Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об "ошибках" в текстах Высоцкого
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
По утряни в потьмотях что-то не припоминается мне весёлого катания - если только прямо в школьном дворе, перед самым уроком пару раз скатнёшься...
Это у кого как подвезет.. :D

Поскольку улицы по тем временам особо не чистили , то в горку бредешь , а под горку скатываешься на ногах по длинным таким накатанным ледяным полосам на тротуарах.. Вот и вся радость - "под горку" ( кто на портфелях , кто на ногах, но вся мелкая школьная детвора "катила" и в школу, и из школы..( а смен кое-где было и ТРИ, плюс школа вечерней молодежи в том же здании..).. Совсем необязательно идти на школьный двор. Да и дворов-то особо не было.. Так... свободное пространство , засыпанное углём для котельной той же школы..

Хотя , у кого как.. В Москве развитие школьного строительства началось вместе с послевоенным генеральным планом реконструкции им. товарища Сталина..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об "ошибках" в текстах Высоцкого
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
У нас школа стояла под горой - и прямо от школьных ворот до самого школьного крыльца с гипсовыми шарами - горка ледяная накатанная метров тридцать. Вот с неё... Да ещё, как правило, непременно ё... гм... ...упадёшь пару раз, и весь первый урок, бывало, сидишь с мокрым местом... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об "ошибках" в текстах Высоцкого
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
Это не относится к ошибкам, просто интереснейший анализ 3-ей части "Истории болезни" на многоуважаемом академическом форуме. Я почерпнул много нового, приведу здесь некоторые цитаты.

"Коллеги, выражение « травить» означает ещё «рвать» в смысле, простите, «блевать». Производное — «стравил». Так что у героя кровавая рвота."

"Ну всё правильно: через рот кровь стравливает... Никаких противоречий."

"То есть «блевать кровью» и «отворять кровь в медицинских целях» для Вас одно и то же? однако... "

"Герой блюёт кровью, чтобы доказать, что он нормален — такова главная идея последней песни цикла."

"Никто не блюёт кровью, чтобы что-то доказать — и такой идеи в песне нет. У героя открылось желудочно-кишечное кровотечение, это состояние Высоцкий знал по себе ещё с 1969 года."

"Кровотечение не лёгочное — просто исходя из описания. Лёгочное кровотечение заключается либо в плевках кровью при туберкулёзе, либо в профузном кровотечении при поражении крупной артерии при травме, которое закончится немедленной смертью."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об "ошибках" в текстах Высоцкого
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Андрей, отличная подборка. Я тоже уссывался, когда читал :D .

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об "ошибках" в текстах Высоцкого
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Это не относится к ошибкам, просто интереснейший анализ 3-ей части "Истории болезни" на многоуважаемом академическом форуме. Я почерпнул много нового, приведу здесь некоторые цитаты.

меня тоже увлекло, когда я этот детальный разбор читала :sarc: :crazy:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об "ошибках" в текстах Высоцкого
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Я тоже уссывался, когда читал

Там новый-старый Академик появился - Маркушка. Внёс свежую струю в сонную тоску, ну а компанейский Давыдыч за компанию... Всё журчим, журчим... Мона рядом встану?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об "ошибках" в текстах Высоцкого
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Мона рядом встану?

Не мона, а нуна :wink: .
Собственно, маркушка невольно стал там моим могильщиком. Не успел я выйти из очередного бана, как забанили маркушку на длительный срок. Я только и успел спросить о законности маркушкиного бана, как тут же меня заколотили навсегда.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB