Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 08:42
Сообщений: 29
Уважаемые форумчане,

Я не знаю куда это писать, поэтому напишу здесь. Я надеюсь что эта тема никого не раздражит, так как история не знает сослагательного наклона. Есть факты и реальные события которые произошли, но я хотел бы пофантазировать на основе этих фактов.

Так вот...

1. Допустим что весной 1980 года, именитая американская звукозаписывающая фирма (например Columbia records) решила бы издать greatest hits album под названием "Vladimir Vysotsky - Best". И они решили бы издать этот альбом лучших песен в США, Канаде, Англии, Франции, Западной Германии, и скандинавских странах. И издали бы 12 лучших песен на LP пластинке и кассете. В буклете, к каждой песни была бы аннотация, предистория создания на английском языке, и перевод на английский (и может французский).

Отобрать 12 песен для релиза обратились бы к самому Высоцкому. Ему дали бы полный карт-бланш
какие песни ему отобрать. Но было бы ограничение - только студийные записи.

Он мог воспользоватся фонотекой из Болгарии, Le Chant du Monde, Polydor, RCA, Зубова, Мелодии, оркестровых песен исполенных с советским оркестром из кинофильмов (Вертикаль, Опасные Гастроли, военные фильмы, Мак-Кинли, Алиса в Стране Чудес, Стрелы Робин Гуда), и записей из архивов Мустафиди и Шемякина (так как они наиболее приближенны к студийным записям). То есть, он мог бы выбирать песни только в рамках вышеупомянутых записей.


Какие бы 12 песен Высоцкий отобрал для LP "Vladimir Vysotsky - Best"? И в каких записях?

2. В конце 70-х, в западных странах стали появлятся в продаже первые видеомагнитофоны и первые видео-кассеты. Допустим что весной 1980 года, именитая американская фирма (например MGM или Miramax) обращается к Высоцкого с желанием выпустить видеокассету. На кассете только его пение, и к каждой песне сделанны английские субтитры. Хронометраж ограничен 52 минутами, так как это стандартный телевизионный формат для телепередач. (Часовая передача из которых 8 минут это реклама). И планировалось бы показать это на канале NBC в prime time. Выбор отобрать песни был бы предостален самому Высоцкому. Он должен был бы отоборать из видеозаписей Эстонской ССР, Венгрии, Болгарии, Юголославии, Австрии, Германии, Франции, Мексики, МГУ, и советского кино где он поёт. Также, Останкино разрешило использовать только что снятую Кинопанораму (при это не желая её показать на советском ТВ). Но ограничение - 52 минуты звучания.

Какие бы песни отбрал Высоцкий? в каких видеозаписях?

Заранее извините за слишком open-ended вопрос.
Но может быть и можно сделать предположение основанное тэ фактах что мы знаем про Высоцкого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Предлагаю вопрос столь же неразрешимый, но более практический. Известно, что Высоцкий в 1972-1974 годах записал с оркестром Гараняна 23 песни в своём исполнении и 6 в исполнении Марины Влади. Список найти нетрудно. Известно, что незадолго до смерти он предварительно договорился с Гараняном о новой серии записей. Так вот, какие ещё песни он собирался записать с крестом Гараняна?

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Думаю, что раритеты - типа, например, про Асхата и компанию. Разумеется, не блатные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
А может, эксклюзив готовился? Ну там: какие-нибудь вещи типа "Я дышал синевой..." намеренно придерживал, не исполнял - в ожидании Гараняна?

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
А может, эксклюзив готовился? Ну там: какие-нибудь вещи типа "Я дышал синевой..." намеренно придерживал, не исполнял

Это навряд ли. Скорей всего, когда ВВ что-либо сочинял, то он изначально слышал мелодию своих строк. Или не слышал её.

Вот, например, Галич, в одном из своих исполнений "Кадиша", так предварял некоторые "куплеты": это - читается, а это - поётся. (Цитирую по памяти.)

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Или слышал голос девочки в своих строках:



Или ВВ для женского голоса написал:

Неужели мы заперты в замкнутый круг?
Неужели спасет только чудо?
У меня в этот день все валилось из рук
И не к счастию билась посуда.

Ну пожалуйста, не уезжай
Насовсем,- постарайся вернуться!
Осторожно: не резко бокалы сближай,-
Разобьются!

Рассвело! Стало ясно: уйдешь по росе,-
Вижу я, что не можешь иначе,
Что всегда лишь в конце длинных рельс и шоссе
Гнезда вьют эти птицы удачи.

Ну пожалуйста, не уезжай
Насовсем,- постарайся вернуться!
Осторожно: не резко бокалы сближай,-
Разобьются!

Не сожгу кораблей, не гореть и мостам,-
Мне бы только набраться терпенья!
Но... хотелось бы мне, чтобы здесь, а не там
Обитало твое вдохновенье.

Ты, пожалуйста, не уезжай
Насовсем,- постарайся вернуться!
Осторожно: не резко бокалы сближай,-
Разобьются!

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Это навряд ли. Скорей всего, когда ВВ что-либо сочинял, то он изначально слышал мелодию своих строк. Или не слышал её.
Я не о том, что он Гараняна хотел припахать композитором-мелодистом. Мелодия, может, и была готова. (Именно у "Ямщика" - скорее всего, да, раз он в романе "Девочки..." писал о нём, как о песне.) Но хотел, чтобы люди услышали её сразу с оркестром Гараняна и никак иначе, поэтому принципиально не исполнял.
Другой кандидат - песня "Реальней сновидения и бреда...", почему-то исполненная без свидетелей и записанная исключительно на собственный магнитофон. Не адресована ли эта запись окрестровщику?

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Илья, а откуда инфа про договорённости с Гараняном? Дело в том, что она вызывает определённые сомнения - судя по интервью И.Шестаковой, ВВ не очень высоко ценил результат работы с его оркестром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Да вот сюда кто-то совал информацию:

Цитата:
ДЖАЗМЕН ГАРАНЯН — О РАБОТЕ С НИКУЛИНЫМ И ВЫСОЦКИМ И ВСТРЕЧЕ С ЛЕГЕНДОЙ ДЖАЗА МАЙЛСОМ ДЭВИСОМ
Один из самых уважаемых советских, а потом российских джазменов, саксофонист Георгий Гаранян дал единственный киевский концерт в концерт-холле "FREEДОМ". "Сегодня" попросила вспомнить семидесятилетнего музыканта этапы большого пути.

— В восьмидесятых вы были дирижером Цирка на Цветном бульваре. Расскажите о годах работы с Юрием Никулиным.

— Я считаю, что мне повезло в жизни. Когда началась перестройка, у большинства музыкантов и композиторов сложилось очень тяжелое материальное и творческое положение — негде было работать и вообще люди почувствовали, что они не нужны. А у меня еще моя семья предыдущая уехала в Америку — дочка родила там внука, с ней поехала моя жена, они до сих пор живут в Штатах. Дочке надо было помогать. Я был богатый человек по тем временам — у меня был синтезатор, представляете уровень богатства? С этим синтезатором вместе с артистами из цирка Юрия Никулина я поехал во Францию на три месяца на гастроли в качестве просто пианиста, заработал какие-то деньги, переправил в семью — там вроде бы как-то дела начали налаживаться, а меня пригласили главным дирижером в Цирк. Я могу, конечно, сказать, что человек Никулин был просто замечательный — удивительно редкий, все что можно сказать хорошего о людях, я скажу о нем, и, к сожалению, умер он рано — что делать?

— Вы делали аранжировки для "официальных" записей Высоцкого. С Владимиром Семеновичем было тяжело?

— Было море удовольствия — легко во всех отношениях. Он говорил мне: "я ничего в музыке не понимаю, кроме того, что я пишу песни". На что я отвечал: "замечательные песни". Такой вот комплимент, но абсолютно справедливый. Он целиком доверился нам, мы сделали ему аранжировки, то есть "одели" его песни в одежку и записали их. В перерывах он нам пел свои запрещенные вещи — когда мы начинали запись, он показал мне бумажку, "наряд" так называемый, на то, что такие-то и такие-то песни разрешено записывать, чему мы сначала не верили, но документ есть документ. Так вот, а в перерывах он пел про польский город Будапешт, про Мишку, которого по пятому пункту не пустили в Израиль... Я до сих пор держу это в памяти, хотя было это в начале семидесятых годов. Перед смертью Высоцкий как раз позвонил мне, мы договорились о второй серии записей, но буквально через неделю он умер.......

http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/001562-11.html

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка. Она же флудилка.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
кто-то совал информацию

Это Олкуш (Олег Кушаков) из Харькова: viewtopic.php?f=8&t=96

Да, какие люди были на Куличках!

Но форум уничтожен: сначала Максимка с Мареком, а потом изуверы добили...

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Последний раз редактировалось Евгений Давидович 23 окт 2017, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 94  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB