Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 799 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
Кто голодал в СССР до Горбачёва, поднимите руки.

Я знаю, как было в центральной России в расцвете застоя из первых рук. Из своих. Никаких иллюзий у меня нет.

Не всё измеряется жратвой. Этим люди отличаются от других животных.

Горбачёва предупреждали:

Член Совета Федерации Олег Морозов у себя в ФБ опубликовал интересные воспоминания о мерзавце Горбачеве.

Сегодня 90 лет М. С. ГОРБАЧЕВУ. Расскажу одну историю, без всяких выводов и комментариев.
1990 год. Готовится пленум ЦК КПСС, на котором предполагается обсудить вопрос о создании Компартии РСФСР, как партии союзной республики.
Основной доклад должен был делать секретарь ЦК Ю. А. МАНАЕНКОВ. Однако он неожиданно заболел. (Ходили слухи, что это была "политическая болезнь").
Тогда доклад был поручен другому секретарю ЦК - УСМАНОВУ Гумеру Исмагиловичу(1932-2015), помощником которого я работал с ноября 1989 года.
Он был от этого поручения, мягко скажем, не в восторге, так как вполне резонно полагал, что появление российской Компартии внутри КПСС окончательно разрушит партию и страну. И в этом мнении был далеко не одинок, но публично об этом все помалкивали - тогда это считалось грубым нарушением партийной дисциплины.
И вот проходит закрытое рабочее совещание накануне пленума. Я впервые в жизни на столь важном мероприятии. Ведёт его ГОРБАЧЕВ, и я впервые вижу его живьём столь близко. Рядом с ним в президиуме член Политбюро ЦК А. Н. ЯКОВЛЕВ. На совещании предполагается заслушать проект доклада, который должен делать Усманов.
Тот ночь накануне не спал. Мы допозна сидели в его кабинете и обсуждали его предполагаемый доклад. И он сказал: завтра скажу все, что думаю...
И вот Горбачев приглашает на трибуну Усманова. На докладчике буквально нет лица, он очень волнуется. Начинает говорить, и в этот момент Горбачев наклоняется к Яковлеву, и они, посмеиваясь, начинают о чем-то шептаться.
Усманов сначала замолкает и вдруг очень резко обращается к Горбачеву:
-Послушайте, Михаил Сергеевич! Это очень важно!
Горбачев изумленно поворачивается к нему и панибратски произносит:
-Ну, давай, Гумер, послушаем, чего ты там хочешь нам сказать!? (Это, разумеется, не цитаты, но за смысл ручаюсь!) Генсек явно рассчитывал, что Усманов скажет какие-то дежурные фразы, и на этом все закончится.
Усманов начинает горячо объяснять, что следует отказаться от опрометчивого решения о создании КП РСФСР, что это похоронит партию в целом, да и страну...
Такого, естественно, никто не ожидал! Горбачев слушает, меняясь в лице.
Наконец, он не выдерживает и резко прерывает Усманова.
-Ты что, Гумер, с ума сошёл?
И дальше идёт примерно такой текст: как ты можешь ставить под сомнение решение партии? Мы давно обо всем договорились! Какой раскол, какой распад? Да ты хочешь важнейшую идею опорочить! Не вздумай где-то ещё об этом сказать!
Усманов сошёл с трибуны буквально растоптанный.
В итоге решение о создании российской Компартии было принято, и в июне 1990 года она была создана. А через месяц
на 28 съезде КПСС Усманов был освобождён от должности секретаря ЦК по "состоянию здоровья".
Мне он накануне, написав заявлении об уходе, сказал: я с Горбачевым работать не могу, он прикончит страну.

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Не всё измеряется жратвой. Этим люди отличаются от других животных.

Речь ведь не идёт о "жратве". А о том, как унизительно эта "жратва" добывалась.

Допустим, мы могли быть сыты духовностью. Но о какой духовности может идти речь, когда за поход в церковь исключали из комсомола?

А может быть гордость за свою страну заключалась в том, про что Визбор пел:

Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей


Или Алешковский:

Я верю - будет чугуна и стали
На душу населения вполне!


Да и Высоцкого боялись за "подрыв устоев".

Между прочим, легализовали его только при Горбачёве.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1841
Откуда: Подмосковье
Анатолий Олейников писал(а):
БОЛЕЕ УБОГОГО УМОМ ... И ПРЕДСТАВИТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Анатолий, но ведь если это так - это диагноз всей системе, всему СССР.

Анатолий Олейников писал(а):
Да, простят меня все, кому дорог Высоцкий, за дерзость в написании песни этой от его лица.

А это уже диагноз вам лично, истинная демонстрация вашего отношения к ВСВ. Оказывается, вместо бережного отношения к его наследию, вы просто используете его в своих целях. Это гадко. И лично я не прощаю.

А вообще забавно, как оживился форум. Holy wars на марше. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
А это уже диагноз вам лично, истинная демонстрация вашего отношения к ВСВ. Оказывается, вместо бережного отношения к его наследию, вы просто используете его в своих целях. Это гадко. И лично я не прощаю.


Извини, Caustic!

1. А где я, в своих стихах, тронул хоть как-то или в какой-то мере наследие Высоцкого, о котором ты соизволишь сокрушаться "вместо бережного отношения к его наследию".

2. Высоцкий на дух не выносил предателей и это доподлинно известно: "Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла".
А Горбачёв предал и продал всех, и компартию, и страны СЭВ, а главное - СССР, его достижения в области науки и образования, военного строительства и космоса, культуры и социальной сферы. И не стесняясь признал это в открытой речи в Турции. Кто он? Предатель по определению и по закону страны, на конституции которой клялся. Что заслуживает Горбачёв? Высшей меры за измену Родине и спорить с этим - врать себе, врать собственной совести (если она, конечно, есть), лгать предкам. ГОРБАЧЁВ КЛЯТВОПРЕСТУПНИК. Точка. А его защищают. И кто? И перед кем?

3. Песне моей 30 лет. Написал я её от лица Высоцкого, потому что пел (косил) под Высоцкого и пронизан был им насквозь, как и миллионы других. Написал я её и использовал этот литературный прием (грешен), потому что чувствовал так, было мне 33 года и пел я эту песню друзьям по цеху в котором работал и ни о каком фонде Высоцкого и не мечтал, и в певцы не собирался, и славы не искал. Но и сам Высоцкий не особо задумывался в свои годы сочиняя байки от лица многих известных лиц живущих и ушедших (достаточно вспомнить серию рассказов о крокодилах или космонавтах) много писал Высоцкий и в стихах от лица других персонажей, в том числе и от лица товарищей по театру (Про Ваню Дыховичного...) и не стеснялся переиначивать самого Пушкина. И мы сегодня не "гадим" его за это. Но, понимаю и принимаю - кто я и кто Высоцкий...

4. Я, исправляюсь. Больше не пишу здесь. Дабы, ненароком не попасть под гнев модератора и взыскательного его вкуса.. (иронизирую чуть). Покидаю этот форум навсегда не столько из-за высказанного в мой адрес нелицеприятного пассажа, но и по причине более прозаической. Устал. Благодарен форуму и всем участникам его - это искренне - несмотря на стычки, скандалы и прочие бури. Было жарко, но интересно. И это классно! Спасибо всем, даже откровенным недругам моим, за общение и возможность выступить со своей особой точкой зрения, открыто и непредвзято.
Желаю вам всем процветания, плодотворных дискуссий, пусть и непримиримых. Желаю успехов, здоровья и везения, особливо на друзей. Меня не поминайте - не стоит. У меня хватает близких кто помянет, когда время придёт.

Без меня дышать на форуме будет конечно же легче и с этим, можно, действительно, поздравить друг друга.

Напоследок. Высоцкого любил и люблю, Caustic. И с этим ничего уже поделать нельзя. Наследие и имя Высоцкого ничем не запятнал и кое что в жизни во имя Высоцкого все же сделал, в отличие от многих, бьющих себя в грудь... Да и мало у кого повернется язык сказать обратное... Впрочем. Свет не без "добрых" людей.

Вы подумали, Caustic - я, Вас, прощаю и зла не держу. Откуда вам знать, что у меня в душе? Проехали.

Рано или поздно приходит время прощаться. Будем считать - оно пришло. Спасибо за прошлое, всякое, за то, что оно было.

Форуму жить!

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Анатолий, вот ты ездил на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, так ведь?

А ты не подумал, кто бы тебя пустил туда к предателю родины, если бы не Горбачёв со своей перестройкой?

А-а! Э-э! То-то, дружок... В этом-то всё и дело...

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Анатолий, вот ты ездил на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, так ведь? А ты не подумал, кто бы тебя пустил туда к предателю родины, если бы не Горбачёв со своей перестройкой? А-а! Э-э! То-то, дружок... В этом-то всё и дело...


Не попрощаться с тобой, персонально, дорогой Евгений Давидович, было бы не по-людски, после стольких лет перипетий.

Твой пассаж, Евгений Давидович, принять не могу. "Есть преступление, которое не искупается, - это измена родине", а "для измены родине нужна чрезвычайная низость души". Николай Чернышевский.

Если без пафоса, твой пассаж из серии: Проиграли бы войну Гитлеру и россияне жили бы, как в Германии.

Все эти пассажи - от лукавого.

Есть святые вещи. Совесть. Правда. Честь. Достоинство. Патриотизм. Мораль и нравственность. Нет этого - нет Человека.

Извини! Горбачёв - мерзкая тварь! Тварь предавшая свой народ, страну, предков, историю и память. Тварь, подготовившая уничтожение СССР. Достоин смерти. Забвения. Оплевывания. Проклятий в веках.

А за рубеж советские люди ездили и в советское время, и в коммунистическом Китае ездят спокойно, и во Вьетнаме. Сменилось время. Сменилось цивилизационное устройство мира. И оно сменилось бы и для советских людей, и сменилось бы в лучшую сторону не будь ПРЕДАТЕЛЬСТВА Горбачёва. Уверен. И история это подтверждает. ТРУС, ПРЕДАТЕЛЬ, ВСЕГДА ПРЕЗИРАЕМ!!!

Прощай, Евгений Давидович! Держись подальше от прохвостов и предателей всех мастей. 30 сребреников их - пахнут дерьмом.

Здоровья и долгих лет жизни!

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
А за рубеж советские люди ездили и в советское время

Как там у ВВ было:

Но в составе делегаций
С вами едет личность в штатском -
Завсегда.


Под каким предлогом ты бы на могилу Галича поехал?

Если Высоцкий в молодости пел песни Галича, то после отъезда он даже фамилию его боялся упоминать.

Анатолий, а какие у тебя были кандидатуры на пост ген.сека, после смерти Черненко?

И чего это ты прощаться решил, ещё не вечер...

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1841
Откуда: Подмосковье
Анатолий Олейников писал(а):
А за рубеж советские люди ездили и в советское время, и в коммунистическом Китае ездят спокойно, и во Вьетнаме. Сменилось время. Сменилось цивилизационное устройство мира. И оно сменилось бы и для советских людей, и сменилось бы в лучшую сторону не будь ПРЕДАТЕЛЬСТВА Горбачёва. Уверен. И история это подтверждает. ТРУС, ПРЕДАТЕЛЬ, ВСЕГДА ПРЕЗИРАЕМ!!!

Обожаю эту мантру - если бы не мистер Х, оно бы как-нибудь само наладилось. :-)

И у всех, кто твердит про предательство Горбачева, я всегда интересуюсь: а как так получилось, что такая мощная система рухнула из-за одного человека? Так просто не бывает. Либо система говно, либо человек был далеко не один, а это уже совсем другая история.

Взглянуть правде в глаза и признать, что система оказалась нежизнеспособна, гораздо сложнее, чем свалить все на одного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Нам трудно судить, каков был коридор возможностей Горбачёва в экономике и политике. Вряд ли широкий. Карты на руках были неважные.

Потому и интересны те аспекты, которые за малой значимостью в "большой игре" действительно зависели от его личного произвола.

То, что он скорейшими темпами ввёл гласность (да, в том числе и на творчество Высоцкого), постарался обеспечить расцвет искусств, снял наложенные предшественниками запреты, - это то, чего можно было и не делать! По крайней мере, с такой бешеной скоростью. Выпустили бы "Интервенцию" не в 1987, а своим ходом ещё на несколько лет позже - ну кто бы это заметил? Куда было спешить? Горбачёв, тем не менее, поспешил!

Конечно, кто-нибудь скажет, что гласность была введена с вредительской целью деморализовать народ чрезмерным потоком новостей. Но про "Интервенцию" этого сказать нельзя. По тематике и градусу крамолы она ничем особенным не отличается от "Неуловимых мстителей", "Опасных гастролей", "Бумбараша", которые деморализовывали народ уже несколько пятилеток! Можно было на такую мелочь и не отвлекаться, как усиление этой могучей кучки "Интервенцией". А Горбачёв сразу вспомнил. Значит, целью было не вредительство, а пополнение сокровищницы искусства как таковое!

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 799 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB