Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда в СССР началось по настоящему мирное время?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 08:42
Сообщений: 29
Я давно не был на этом форуме. Я вижу что форум стал не очень активным в последнее время.
Тут меня посетила одна идея - у меня возник один вопрос.

Когда в СССР послевоенное время началось по настоящему? Когда на самом деле наступило мирное время?

Варианты ответов:
A. 8 мая 1945 (или официально 9 мая 1945)
B. 2 сентября 1945
C. 5 марта 1953
D. 25 февраля 1956
E. 12 апреля 1961
F. какое-то другое время

Мне хотелось бы сделать опрос кто из форумчан как считает.

Этот вопрос не имеет прямого отношения к Высоцкому. Но его детство прошло в военное время, его юность прошла в поздние годы правления сталина, и его становление как матёрая деловая творческая личность пришло на годы хрущёвской оттепели. У Высоцкого очень много песен и о военном времени, и о сталинских временах. Поэтому, я считаю что этот опрос очень уместный на форуме посвящённому Высоцкому и его творчеству.

Мне хотелось бы узнать Ваше обоснованное мнение, про то когда в СССР наступили по настоящему спокойные времена.
Первый вариант ответа это конец военных действий в Европе. И этот ответ кажется наиболее очевидным и официально правильным.
Но советские города были разрушенны, было много людей без дома, много голода, итд... Советская экономика не была восстановлена. И потом, многих советских солдат не сразу отправили домой. Многих послали в лагеря, многих перекинули воевать с Японией, кого оставили как окупационную силу в Европе. Многих не демобилизовывали 10 лет после окончания военных действий. И ещё, продолжались массовые репрессии, только не так сильно как до войны. Сотни людей продолжали пропадать каждый день. К тому же, шли военные действия в Прибалтике и на Западной Украине. Так что это началом спокойного времени не назовёшь.
Второй вариант ответа это окончание войны с Японией. Тоже может рассматриваться как официально правильный вариант.
Третий вариант ответа это смерть сталина.
Четвёртый вариант ответа это день когда Хрущёв зачитал свой доклад с разоблачением культа личности сталина. Я бы выбрал этот вариант. Во первых, это событие было своего рода рубежом, точкой невозвращения. То что нет больше возврата к массовым арестам и расстрелам. То есть, можно жить спокойно и не в постоянном состоянии страха. За тобой не придут и не расстреляют, если ты не нарушаешь правила и законы. Своим докладом, Хрущёв как бы обозначил то что, мол, всё, мы разделались с этой проблемой, всё, можно жить своей жизнью. Во вторых, мир с Германией был заключён в 1955 году. И Варшавский Пакт был тоже был заключён в 1955 году. То есть, теперь границы территории в Европе были уже обозначенны. И не было риска что война опять может начаться в Европе. Советский человек мог жить без страха что на СССР опять нападёт Германия. В третьих, к тому времени большинство городов разрушенных во время войны были восстановлены. И как раз к середине 50-х, советская экономика восстановилась от войны. Времена голода закончились. В четвёртых, большинство советских ветеранов войны демобилизовались к тому времени. Или вернулись из лагерей. Кто как. В пятых, подавление сопротивлений в Прибалтике и на Западной Украине тоже закончились где-то к середине 50-х. То есть, военные действия окончились на территории самого СССР.
Пятый вариант это полёт Гагарина. В 1995 году, Парфёнов начал свою серию передач Намедни - Наше Время, 1961-1991. Он обозначил что 1961-1991 это был самый длинный благополучный и мирный период в истории России. Получается что время до 1961 не было таким благополучным и мирным. Иначе он бы начал выпуски своих передач с года более раннего чем 1961.

Какие Ваши мнения?

Мой выбор D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда в СССР началось по настоящему мирное время?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 03:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Парфёнов сам родился в 1960 году. Не в этом ли причина, почему для него раньше жизни не было?

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда в СССР началось по настоящему мирное время?
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:24
Сообщений: 71
F.9 мая 1965 года.Когда День Победы превратили в шоу ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда в СССР началось по настоящему мирное время?
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Но с этого момента стало принятым почтение к ветеранам войны.

Не уверен, что после него была бы возможной коллизия типа "Надо, Федя, надо!"

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB