Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
? - это Рахманов?

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Евгений Давидович писал(а):
? - это Рахманов?

Игорь Рахманов, простите сразу не ответила, я в золушкином обмороке
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Высоцкому - 75. Можно ли его назхывать "шутом" или "скоморохом" поясняет журналист Леонид Шухов в ответ на ту статью в "Известиях"..

Это было, если не ошибаюсь, в 1978-м и в Грозном. Друзья-журналисты предложили мне лишний пригласительный на концерт Владимира Высоцкого. Сюрприз! И вот — стадион (тогда мало кто из наших собирал стадионы, Высоцкий мог и два). Трибуны полны и в предвкушении. И вот выходит... Всеволод Абдулов. Друг и коллега Высоцкого по Театру на Таганке. Кому нужен Абдулов, да еще Всеволод, а не Александр, да еще в южном городе, где каждый второй сам — Абдуллов? А тут еще и небо хмурое, и дождь собирается...

Но слушали. Пять, десять, пятнадцать минут.

О театре вообще и Таганке в частности, о Станиславском, Вахтангове, Мейерхольде, о Любимове, Савине, Золотухине, Демидовой...

Наконец вышел Сам. С гитарой на плече. Шквал аплодисментов. Вопреки ожиданиям порядком раздраженной Абдуловым, да еще Всеволодом, публики Владимир Высоцкий... продолжил рассказ о Театре на Таганке. И снова — Станиславский, Мейерхольд, Вахтангов, Любимов... И вдруг голос. Не Высоцкого! Другой:

— Давай, ближе к делу!

Ну вы знаете Высоцкого. Вы не знаете Высоцкого, если думаете, что он не услышал бы этот голос или сделал вид, что не услышал.

— Я сам знаю, дальше или ближе к делу...

Но и «голос» оказался не подарок:

— Мы не в театр пришли! Пой, Вова, пой!

Популярная индийская мелодрама «Танцор диско» еще, наверное, только снималась, и выражение «Джимми, пой!» было не в тренде, чтобы Высоцкий мог отшутиться, типа я тебе не Джимми. Но если бы и даже, вряд ли, он поступил иначе, а не в своем духе. Закинув подругу-гитару на плечо, он пошел в глубь сцены, в сторону гримерки, затем остановился, обернулся к зрителям:

— Я не вернусь, если он не уйдет...

Представляете стадион? Полный. И где-то — не разглядеть — сидит какой-то человек и самым обыкновенным образом срывает концерт, а вместе с ним и настроение тысяч людей, которые пришли послушать и увидеть точно не его, но и не абы кого, а Высоцкого, самого Высоцкого! Подняли такой ор, что, если бы не милиция, смутьяна вынесла бы энергия коллизея.

Высоцкий вернулся. Попросил прощения. Дословно не помню, но что-то про «баклана из зоны», каких он много встречал и которые «только языком трепаться и умеют». Потом еще раз извинился и спросил, с чего начать? Зрители бросились перекрикивать друг друга:

— «Парус»!

— «Кони привередливые»!

— «Затопи ты мне баньку по-белому»!

Но... Высоцкий не был бы Высоцким, если бы не начал с... Театра на Таганке. Точнее, если бы не закончил свой прерванный «бакланом» монолог.

В этом эпизоде весь Высоцкий. Непредсказуемый, взрывной, стремительный. Как стихийный поток после бури — сметающий все преграды на пути, запруды, камни, песок, бревна. Бескомпромиссность, причем агрессивная такая, наступательная агрессивность.

Или я, или он. Или так, или никак. Или Париж, или Магадан.

При этом — не мятежник ни разу, не заговорщик, не революционер. Он никогда не участвовал в официальных аналогах нынешних «корпоративов», ни ко Дню милиции, ни на 8 марта, ни в «Голубых огоньках». Не то, чтобы запрещали, не поощряли. Да и сам, может, не хотел. «Там хорошо, но мне туда не надо!» В этом и секрет. Потому именно и Париж. А не Магадан.

И уж, конечно, я бы не осмелился причислять Владимира Высоцкого к «скоморохам». Он не был антисоветчиком. Но не был и советским. Не был бунтарем. Но парус порвали...

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/543731#ixzz2JYnWEOfo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 04:44
Сообщений: 139
Дни Владимира Высоцкого в Новосибирске. «Что увидела, о том спою»

Уходит ощущение сказки. Остаются эмоции, впечатления, воспоминания. Уже четвертый день я слышу от окружающих, что «летаю, как на крыльях», что «глаза светятся» и всё такое. Приятно. И я знаю причину этого. 25-27 января прошли Дни Владимира Высоцкого в Новосибирске.

Мне не доводилось раньше участвовать в событиях такого масштаба. В первый день были запланированы мероприятия с возложением цветов к памятнику и закладкой камня на месте предстоящего строительства культурного центра им. Высоцкого. Туда я не пошла. Не люблю «официальность». Но теперь, глядя на фотографии и слушая впечатления участников, жалею, что не пошла. Похоже, что официальные мероприятия прошли вполне неофициально. Вечером того же дня состоялся вечер, посвященный 10-летию Сибирского фонда Высоцкого и открытию Дней Высоцкого в Новосибирске. Но для меня этот вечер стал вечером открытий имен и лиц. Концентрация людей, о которых слышала, которых видела в связи с именем Высоцкого в течение вечера «сгущалась». Только и слышалось: «А это-…. А это-…А еще здесь присутствует…» И звучали известные и новые для меня имена, и незнакомые люди становились знакомыми. Я стала свидетелем приезда А.М.Городницкого, который прибыл прямо из аэропорта («с корабля на бал») и сразу активно включился происходящее, очень эмоционально говорил о прочитанной им пасквильной статье о ВВ в «Известиях». Должна признаться, что не являюсь поклонником творчества этого человека, но глубокое уважение он вызвал у меня сразу. Быстро стало понятно, что этот человек- сильный духом, с четкой жизненной позицией. Он бодр и полон сил. Он активно участвовал в работе конференции, представлял внеконкурсную работу об авторской песне на кинофестивале документальных фильмов. И когда на финальном концерте он произнес: «Володя младше меня на 5 лет»,- мне оставалось только восхититься, в какой он замечательной физической и духовной форме.
Изображение
Изображение
Изображение

По фото: 1. Памятник В.С. Высоцкому в Новосибирске. 25.01.13 г. в 17-00
2. Групповое фото: верхний ряд, слева направо ???-??? - А.Сёмин - ???-??? - Л.Лужина- ??? - ?.Брусенцов – А. Городницкий – А.Олейников - ??? - ???. Нижний ряд, слева направо ???-Л.Черняк - ??? - ???- Д. Первухин (Мит)
3. Л.Лужина читает стихи


Последний раз редактировалось Натали 31 янв 2013, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 04:44
Сообщений: 139
Дни Владимира Высоцкого в Новосибирске. «Что увидела, о том спою»

В последующие два дня неоднократно пересекалась на мероприятиях с Анатолием Олейниковым. Как ни крути, но было очевидно, что именно он - хозяин праздника. Хозяин гостеприимный и внимательный не только к известным персонам, но и к рядовым гостям (типа меня). Вибрировал не только его телефон, вибрировал воздух вокруг него. Если у меня, как у гостя, было ощущение «хоть разорвись»,- столько всего интересного, то могу только догадываться, каково было ему. И ведь как-то успевал и открыть конференцию, и выступить на ней и в первый день, и во второй. И на кинофестивале представить авторов фильмов (хоть и не всех). И руководить параллельно процессом «прибытия и отправки» гостей. И контролировать процесс подготовки к гала-концерту. И уделить внимание хоккейному турниру. И на ходу устранять накладки, решать разные текущие вопросы… Вспомнилась его фраза на форуме: «Давно такого праздника ждал!
Дождался!…» И праздник состоялся. И еще. Ни разу не увидела, чтобы он разозлился или резко кому-то ответил.

Перед началом мероприятий предполагала, что центральным событием для меня будет конференция «Владимир Высоцкий. Точка отсчёта - Сибирь» в областной научной библиотеке, но обстоятельства сложились иначе. Поэтому впечатления от конференции отрывочные. В первый день удалось поприсутствовать на открытии, и послушать 3 доклада. Хочется отметить работу сотрудников библиотеки, которые представили книжную выставку, посвященную ВВ, и создали своеобразный «музейный» уголок с предметами «той эпохи». Было видно, что люди старались от души. Из докладов в первый день больше других запомнилось выступление Александра Чеха (местный докладчик, вовсе даже не высоцковед, а доцент технического университета), который говорил о феномене поэта Высоцкого, опираясь в своих аргументах на труды Гегеля об эстетике и поэзии. «Гегелевская характеристика эпической поэзии в высшей степени адекватна общему корпусу песен Высоцкого»,- отметил А.Чех в одном из выводов. Кроме этого, он проводил параллели между творчеством В.Высоцкого и К.Бальмонта
Выступления Андрея Семина и Андрея Скобелева были запланированы на второй день. Очень хотела их послушать, но увы… Я успела только на финал доклада А. Семина, где он освещал тему о «рукописях, которых… не было». Похоже, что своим докладом он озадачил многих присутствовавших в зале. И уже только по рассказам очевидцев могу судить о творческой встрече с Ларисой Лужиной по окончании конференции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По фото: 1. Книжная выставка в библиотеке
2. «Музейный» уголок
3. К. Казански, И.Рубинштейн и А.Сёмин перед началом конференции
4. Начало конференции. Ю.Шатин - ??? – А. Городницкий – А.Олейников
5. Выступление А.Сёмина


Последний раз редактировалось Натали 31 янв 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 04:44
Сообщений: 139
Дни Владимира Высоцкого в Новосибирске. «Что увидела, о том спою»

На кинофестиваль документальных фильмов о ВВ я поначалу идти не собиралась, но в итоге провела там два дня, о чем не жалею! Здорово, что фильмы представляли сами создатели. Говорили о своих работах с нескрываемым волнением. И было что-то особенное в том, что авторы смотрели свои фильмы вместе со зрителями, и с таким животрепещущим интересом наблюдали за атмосферой зала.
В программе были представлены фильмы «Неизвестный, которого знали все», «Интервью», «Французский сон», «Уйду я в это лето», «Гамлет» без Гамлета», «Концерт Высоцкого в Новокузнецке» и другие. Я обратила внимание на более сильные впечатления от фильмов на большом экране, в сравнении с домашним просмотром. Ощутимая разница! В том же фильме «Уйду я в это лето», где воздействие эмоциональной составляющей и так велико, - здесь оно было просто сокрушительным. Еще хочется отметить работу «Французский сон» И. Рубинштейна, который смотрела впервые. И интервью с Д. Карапетяном тоже увидела впервые в этом фильме. Трогательная картина. Обе упомянутые работы по итогам фестиваля разделили 1 место. А приз зрительских симпатий получил фильм О. Васина «Интервью», посвященный Ие Саввиной.

Три январских дня подарили мне немало встреч. Эти имена мне известны по форуму, и не только. Игорь Рахманов, Александр Ковановский, Олег Васин, Марат Кисаметов, Лев Черняк, Павел Евдокимов - такие разные и самобытные люди. Неиссякаемый источник энергии и юмора, что напрочь исключало атмосферу официоза. Но при этом я обращала внимание, насколько быстро они становились серьезными, когда речь заходила об их деятельности в «сфере ВВ», насколько остро они воспринимали малейший намёк на легковесность в моих вопросах.
После общения с Алексеем Журавлевым осталось ощущение солнечного света (не зря ведь он из Краснодарского края). Его реальный образ мало отличим от «форумного», но при непосредственном общении много больше проявились и талант, и широта души. Жаль, что не удалось послушать его на большом финальном концерте.
А вот с форумчанином и земляком Владимиром Бочей пообщались мало. Но, во всяком случае, встретились и познакомились.
Были люди, о которых хочется сказать, хотя близко пообщаться не удалось. Илья Рубинштейн поразил меня своей скромностью. Константин Казански - фонтанирующим жизнелюбием, добротой и общительностью. О нём можно вспоминать только с улыбкой. Лариса Лужина - сочетанием достоинства и искренности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По фото: На кинофестивале. 1. А.Ковановский
2. И.Рахманов
3. О.Васин
4. А.Городницкий
5. Церемония награждения. Слева направо И. Рубинштейн, А.Ковановский , И.Рахманов, О.Васин, представитель жюри, А.Олейников, представитель жюри


Последний раз редактировалось Натали 31 янв 2013, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 04:44
Сообщений: 139
Дни Владимира Высоцкого в Новосибирске. «Что увидела, о том спою»

Гала-концерт - финальный аккорд «Дней Высоцкого в Новосибирске». Для меня любой концерт с песнями Высоцкого скорее испытание, чем торжество (и уж тем более, не развлечение). Я очень настороженно отношусь к исполнителям песен ВВ, далеко не все мне по нраву. И вот- такое грандиозное событие в моем городе… В Новосибирске такие события бывают нечасто. Как о нем написать? С какой стороны подступиться? Концерт большой и разноплановый, где в течение трех часов сменяли друг друга актеры, певцы различных направлений, барды. Пели песни Высоцкого и свои собственные. Что-то во время концерта воодушевляло, что-то вызывало отторжение. В итоге я поняла, что написать можно по-разному, в зависимости от того, как расставить акценты. Можно написать о том, как молодой певец изящно вздернул рукав пиджака, продемонстрировав залу тату с изображением Высоцкого на правом предплечье. А после исполнения песни (в которой перепутал последовательность куплетов, надеюсь, от волнения), поцеловал татуировку перед уходом со сцены. Можно написать про молодую певицу, которая вышла себя продемонстрировать, а не донести до зрителя песню «Беда». Да, мне увиделось именно так, и можно делать акцент на этом. А можно на том, насколько исступленно и талантливо исполнял сложнейшую вещь В.Высоцкого «Кони привередливые» Виталий Гасаев (певец и КВНщик из команды «Дети лейтенанта Шмидта»). С ним что-то такое происходило во время исполнения … что-то похожее на то, о чем идет речь в песне. Позже он отметил, что недавно ему исполнилось 42 года… Или на том, как придавил зал мощью своего голоса новосибирский исполнитель Тимур Гордеев с песней «Черные бушлаты». Или на том, насколько выложился Анатолий Олейников, исполняя песню «Райские яблоки». Мне довелось слышать эту песню в сопровождении гитары на фестивале «Свой остров» летом 2012 года. И тогда мне показалось, что эта песня – лучшее, что там было. Душа переворачивалась. В инструментальной обработке она прозвучала иначе. Зато в финале вечера тот же Анатолий Олейников исполнил песню «Я дышал синевой…» уже в сопровождении гитары, и я еще раз убедилась, что именно в таком оформлении песни ВВ мною воспринимаются гораздо лучше и чище. Запомнилось выступление Ларисы Лужиной, которая много и нескучно говорила о Высоцком, читала стихи, и спела песню из «Вертикали». Душевно спела. И еще так трогательно сказала: «Для меня…говорить о Володе Высоцком - это как очищение», и в этих словах я услышала больше любви, чем пафоса.
Да, писать можно по-разному. Зато с полной уверенностью и однозначно могу сказать: до слёз было жалко, что время пролетело так быстро, и очень не хотелось расставаться с людьми, с которыми успела сдружиться. Но свет этих дней греет меня до сих пор.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Натали писал(а):
Зато с полной уверенностью и однозначно могу сказать: до слёз было жалко, что время пролетело так быстро, и очень не хотелось расставаться с людьми, с которыми успела сдружиться. Но свет этих дней греет меня до сих пор.

Натали, замечательный ОЧЕРК о "Днях В.Высоцкого в Новосибирске", прочла с РАДОСТЬЮ и ИНТЕРЕСОМ! Как-будто сама побывала там! СПАСИБО за фотографии, на них отражены ДУХ и АТМОСФЕРА ПРАЗДНИКА!!! Изображение

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Наташа, молодец! Всё правильно! :)

Вот ещё про конференцию: http://www.ngonb.ru/section/id/174/page1818


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЫСОЦКОМУ-75
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Однако, по-разному праздновали юбилей ПОЭТА- :( :)

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB