Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
А теперь это послушайте.

http://www.youtube.com/watch?v=ZDajpshakLY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Р Ткачук, А Папанов, М Державин - Утренняя гимнастика


_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
"Свой остров." в постановке Галины Волчек. Музыка Владимира Высоцкого (1974) 2 серии:

https://www.youtube.com/watch?v=YZHFRu0 ... u6D-6n8iS9

https://www.youtube.com/watch?v=qjDg-dB ... u6D-6n8iS9

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Марк Цыбульский позволил себе довольно пренебрежительный отзыв о пьесе "Свой остров" без рассмотрения её по существу:

Цитата:
Пьеса эстонского драматурга и прозаика Раймонда Каугвера к вершинам мировой драматургии, безусловно, не относится. Обычная советская пьеса на производственную тему. Её автор, перу которого принадлежат известные тогда романы "Закон больших чисел" и "Седьмая западня", в своё время испытал и "прелести" присоединения Эстонии к СССР, и сталинские лагеря, так что приключений он не искал, а работал в безопасных традициях социалистического реализма. Именно в этих традициях и выдержана пьеса "Свой остров", в которой основной конфликт, как и было принято в те годы, заключался в борьбе хорошего с лучшим.
Как добывать сланцы? Можно открытым способом, это быстрее и выгодно экономически, но при таком способе добычи земля превращается в пустыню – на развороченной местности более расти ничего не будет.
Против такого способа добычи борется главный герой пьесы Карл Рийпс (эту роль исполнил И.Кваша), создавший экспериментальную шахту. Шахту хотят закрыть, горняки, не зарабатывающие на шахте столько, сколько могли бы заработать на открытых разработках, потихоньку от Рийпса сбегают, но он не сдавался и, в конце концов, сумел доказать, что его способ лучше. Вот такая драматургия...
https://v-vysotsky.com/statji/2009/Svoj ... /text.html


Между тем, ни в месте действия пьесы, ни в существе конфликта нет ничего несовместимого с законами драматургии. Вот что пишет Червинский в своём учебнике.

Цитата:
3. Мотивировки
Необходима ясно выраженная мотивировка поведения, цель, которую ваш герой надеется достичь прежде, чем закончится ваша история. Нельзя просто изображать существование героя как в жизни и называть это художественным фильмом. Вам надо придумать нечто, чего герой хочет. Вообще-то говоря, желание героя, цель его действий - это и естьпро что кино. Будь это поиски сокровища, любовь к девушке, раскрытие убийства или победа на скачках, именно желание, цель героя всегда движет сюжет вперед.
Желание, цель вашего героя (или героев) - краеугольный камень всего замысла. Оно не только необходимо для выбора лучшей идеи сценария, но также важно для развития характера, конструкции сюжета и каждой отдельной сцены. Любая грань творчества сценариста так или иначе связана с мотивировкой главного действующего лица. Эта мотивировка будет детально обсуждаться во всех последующих главах.
На этой стадии работы над сценарием идея должна быть выражена в терминах «герой» и«мотивировка». Вместо формулировки: «А что если хозяин швейной фабрики поступит в колледж вместе со своим сыном..?» будем формулировать: «Это история о преуспевающем, но необразованном швейном фабриканте, который хочет посещать колледж вместе с сыном» («Обратно в школу»).
Выражая идею в такой форме, вам легче будет судить о ее достоинствах, принимая во внимание остальные пункты списка.
4.Препятствия
Вдостижении своей цели герой должен встретить серьезные препятствия, сопротивление и помехи. Понятие «серьезные» означает соответствие помех характеру героя. Если вы пишете про 23-летнюю женщину, которая мечтает поступить на службу в полицию и неграмотна, - это серьезная помеха в глазах зрителя, сочувствующего героине, притом что зритель умеет читать и писать.
https://studfiles.net/preview/5836355/page:2/

Как видим, эстонский драматург действует профессионально. У него чётко прописаны и мотивы, и препятствия. Конкретные же задействованные реалии ничем не хуже случаев, что приводится Червинским в качестве удачных примеров. Желание инженера разрабатывать сланцы без ущерба природе - чем хуже желания фабриканта посещать колледж вместе с сыном?
В чём Цыбульский усмотрел повод для ёрничества над пьесой?

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Сообщений: 950
в своём учебнике

интересно, а Антонпалыччехов по какому учебнику свои пьесы писал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Обожаю эту фотографию - Галина Борисовна крепко обнимает Володю, а Володя стоит подбоченясь :):

Изображение

Цитата:
Галина Борисовна: ...Еще я ставила пьесу эстонского драматурга, называлась она «Свой остров». Такая симпатичная, но не великая пьеса, просто современным языком написанная, и мне хотелось ее чуть приподнять и обобщить какие-то вещи. И я придумала, что один из героев, которого играл Кваша, будет сидеть на самом краешке сцены, ногами в зрительный зал, и петь песни Высоцкого. Володя специально по моей просьбе написал несколько песен, а другие мы взяли у него уже существующие. Но Управление культуры встало насмерть: пожалуйста, играйте, но без песен Высоцкого. Можете взять любые стихи. Даже Северянина…

Екатерина: Почему «даже»? Какая связь с Вы­соцким?

Галина Борисовна: Никакой вообще. Просто Северянин тоже считался под запретом. Но я настаивала: мне нужны песни Высоцкого. Я не помню, сколько времени спектакль лежал готовый, мне говорили — выпускай. Я не выпускала. И в итоге нам все-таки разрешили! Я очень потом гордилась, что у нас были «залитованы», то есть разрешены, первые шесть песен Высоцкого.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Из ЖЖ Садальского:

Цитата:
Однажды я пришел в Театр на Таганке – посмотреть спектакль «Снегурочка», где главную роль играла дочь Ирины Апексимовой (актриса Дарья Авратинская – ред.). Это замечательная пьеса Островского, но поставлена она так, что даже не видно лиц актеров. На мой личный взгляд, Дарья профнепригодна, но при этом она царит на сцене. Это было просто ужасно, я еле выдержал первый акт.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Оказывается, Алиса Фрейндлих исполняла песню "Корабли постоят..."

Вот она.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Не нашёл сейчас, где-то Алиса Ф. говорила по поводу "Похождений зубного врача".
Там её героиня по легенде является автором песен Новеллы Матвеевой и Юлия Кима.
И, в общем, Новеллы Николаевны понравились песни, а Кима - совсем нет. Отзывалась в том духе, что пришлось, дескать, спеть этакую дребедень... А сам Ким об этом фильме вспоминал с удовольствием.

А про Высоцкого даже и не знаю, чего она думает.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Новым директором театра "Содружество актеров Таганки" в Москве назначена Ирина Апексимова.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB