Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 19 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Лев Черняк (г. Москва)

Слабоумие как принцип самовыражения, или План Даллеса в действии.
(В защиту отечественной культуры)

Свет лампад погас,
Воздух вылился…
(В.С. Высоцкий)

И наши прошлые святыни
Для них – пустые имена…
(А.А. Галич)


«Атас! Пускай запомнят нынче нас! Малина-ягода… Атас!»; «Ты – агрегат, Дуся, ты, Дуся – агрегат…»; «Комбат-батяня, батяня-комбат…»; «Летят самолёты и танки горят, так бьёт ё-комбат, ё-комбат…»; «Я буду жить теперь по-новому, а люба-люба-любэ, а люба-Люберцы мои!» Эти вычурные, антилитературные лозунги в исполнении полузадушенного тенорка, как экскременты на белоснежной скатерти, переполнили теле-радиоэфир и головы значительной части русскоязычного населения. Я даже не уверен в правильности расстановки знаков препинания в этих уму непостижимых фразах. Хотя почему-то рука тянется заключить в кавычки приставку «ё» при слове «комбат». Не могу молчать в этой связи, т.к., бесспорно, «Любэ» очень выделяется из всего звучащего на нашей эстраде особым цинизмом, изысканной фальшью, отборной псевдопоэтичностью! Цитировать, думаю, эти никакому рассудку непостижимые «шедевры» было бы совсем необязательно, т.к. они довольно прочно у многих навязли в ушах, а некоторым даже (Господи, помилуй!) легли в душу! Чур меня!
Если лично мне выпадает счастливая удача слышать так называемое «творчество» группы «Любэ», у меня в голове возникают некоторые предложений в связи с услышанным. Например, возродить беспощадную цензуру. Не ту цензуру – советскую, дутую, а именно ту, которая карает по существу. Так же возникает чувство, что мы всем скопом уверенно летим в чёрную бездну, отверстую самим дьяволом.
Скажу прямо, да, мне оскорбительно выслушивать «глубокомысленные» тексты «Любэ», т.к. я это сравниваю с пощёчиной, полученной незаслуженно. «А ты жди меня, хорошая, я приду, ты не балуй…» – для меня это просто нокаут! Это – не то, что осмыслить – в это даже вдуматься невозможно… как, например, какое-либо число разделить на ноль. Нет, это уже не рядовая бездарность! И хоть в нашей стране борьба с разумом – дело уже давно привычное, случай с «Любэ» всё же особый, и у меня есть такое подозрение, что авторам этих «перлов» в чём-то не повезло в жизни и таким образом они пытаются сорвать свою злость на народных массах.
Ещё примеры: «В ногу залетела, а вышла в грудь… мамочка родимая, больше не могу!» – откуда столько ненависти к своим слушателям?! Пошлости столь высокого пошиба мне не доводилось слышать даже в таком культурном «оазисе», как советская армия! Уж где-где! А ведь это слушают наши дети!
«Отпусти все слова
Без обиды и сожалений…
Гладью вышитые олени,
Нарисованная Москва» – для каких, извиняюсь, «суперинтеллектуалов» это создано? Или это, может быть, особые шифры, доступные лишь избранным? Удивляюсь, почему мне никогда не доводилось читать хотя бы слабенькой критики по поводу растленной сущности «Любэ»! Неужели я первый?
Существует немало других «славных» поэтов, но в тех случаях текстовые огрехи по большей части хоть как-то чем-то прикрыты: будь то аранжировка или удачное исполнение, настроенческий стиль или неброскость, т.е., безобидность. Ну, глупость себе и глупость… В случае же с «Любэ» мы имеем дело с наглым вызовом всему светлому и доброму. Вот откуда могут появляются у нас фашисты, «братки», отпетые дебилы и прочие «добрые люди». Ведь, как известно, ярко выраженное слабоумие даёт хорошую почву для развития подобного рода крайностей. К величайшему несчастью, вышеперечисленные социальные слои для многих наших сограждан являются теперь объектами зависти, а то и гордости. Государство наше постоянно преследуют политико-экономические стрессы, а теперь, как видно, взялись основательно за искоренение последних моральных устоев! А это уж, поверьте, страшнее всяких иных горестей! Так хочется возопить, чуть перефразировав Венедикта Ерофеева: «Изблевать бы посредством двух пальцев всё, что плещется внутри нас, как помои, что переполняет чрево и душу!»
Уж так повелось, что простота (именно та, которая хуже воровства) прилипает к человеку сразу же. А уж тем более к не защищённому от этого человеку. Почему-то в последние лет 10-15 редко кого интересуют настоящие мастера слова, – такие, как Есенин, Блок, Высоцкий, Клячкин, Окуджава, Синявский, Бродский… В то время, когда, скажем, в 50-ых дело обстояло как раз наоборот. Да оно и не могло быть тогда по-другому, ибо подлинное искусство рождалось преимущественно именно в неволе. Полностью согласен с этим, и я эти слова слышал не раз из уст весьма уважаемых персон. Узколобость среди нас теперь не такая уж редкость, и этот факт с грустью и смелостью можно констатировать. Распространение серости в столь угрожающих масштабах можно объяснять и оправдывать как угодно, но лично мне одной из основных причин видится в безумном устремлении нашем к материальным благам, ради которых мы готовы самому себе воздух перекрыть! Когда уж за этими заботами взглянуть себе в глаза! Зомбированность народная определяется ещё и тем, что «Любэ» в музыкальных хит-парадах постоянно находится чуть ли не во главе бесконечной череды так называемых «эстрадных звёзд». А может быть, всё это внедряется в человеческое подсознание подобно системе 25-го кадра, «укрепляя» нашу духовность? Остаётся только ужасаться, воображая, какую ещё чернуху нас заставят полюбить? Неужели что-то ещё похлеще можно изобрести? Может быть, в репертуаре «Любэ» и существует что-либо более или менее достойное (не считая, конечно, взятых напрокат классических текстов), но есть ведь такое понятие, как репутация. Как говорят – береги честь смолоду. Например, не будете же вы обращаться к человеку, уже когда-то вас обманувшему!
Для сравнения: помню, чего же мне стоило в начале 80-ых раздобыть какую-либо запись того же Высоцкого! Ведь, как известно, подлинное искусство (в основном) всегда находилось под спудом почему-то! Но – удивительное дело – как только эстрада покатилась по наклонной, так – пожалуйста, вот это как раз и стало популяризироваться на самом высоком уровне, хочешь ты это слышать или нет. Современному молодому человеку уже вряд ли удастся втолковать, как это возможно – кого-то запретить. К слову говоря, в самое последнее время ситуация изменилась, и теперь можно увидеть в продаже на одной полке как «Любэ», так и Высоцкого!!! И этот факт, честно говоря, лично меня страшно оскорбляет!
Вот те основные причины, по которым современное искусство, особенно песенное, мне видится заведомо ложным. За редчайшим исключением! Из интереса я иногда пытаюсь прислушиваться к нынешним «творцам», и почти каждый раз испытываю ощущение, что это выдумано ради того, чтобы лишний раз подчеркнуть свою безграмотность. В то время, как даже самые глупые шлягеры 60-ых только наоборот – чем-то всё же притягивают. Да потому что они были сделаны искренне. А искренность ни с чем не спутаешь.
В конце 70-ых лидер «Любэ» Николай Расторгуев был участником ВИА «Шестеро молодых». Я хорошо знаком с их репертуаром и имею даже некоторые фонограммы. Всё там было достойно, внятно и сообразно с хорошим вкусом. Но как время меняет людей! И вот чёрт его сподобил сколотить в 90-ом году пресловутое «Любэ». Кому это было надо? Что заставило его, надев маску патриота России, топтать каблуками Великий Русский язык? (Я уже не спрашиваю «кто ему позволил?», потому что теперь позволено абсолютно всё.) Видимо, кто-то злой и умелый спланировал эту дьявольскую акцию, направленную на уничтожение остатков нашей нравственности. Вирши столь разрушительного характера человеку среднего ума вряд ли придут в голову. Сатана, к несчастью, вечен, и дело его живёт и крепчает на радость тем, кто жаждет видеть будущие поколения озлобленными, пустыми, духовно несостоятельными. Горько и досадно, но ещё в 1973-ем году Высоцкий предсказал:
«Грядёт надежда всей страны – здоровый, крепкий манекен».
Галич примерно тогда же добавил:
«Ах, Россия, Расея! Ни конца, ни спасенья!
Что ни год – лихолетье, что ни враль – то мессия!»

Новый 2007-ой объявлен Годом Русского Языка. Я призываю всех, кому дороги наши ценности, отнестись к этому событию ответственно, не допускать искажений в языке, не покупаться на всевозможного рода дешёвки, повышать свой уровень знаний, укрепляя иммунитет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Вирши столь разрушительного характера человеку среднего ума вряд ли придут в голову. Сатана, к несчастью, вечен, и дело его живёт и крепчает на радость тем, кто жаждет видеть будущие поколения озлобленными, пустыми, духовно несостоятельными. Горько и досадно, но ещё в 1973-ем году Высоцкий предсказал:
«Грядёт надежда всей страны – здоровый, крепкий манекен».
Галич примерно тогда же добавил:
«Ах, Россия, Расея! Ни конца, ни спасенья!
Что ни год – лихолетье, что ни враль – то мессия!»

Правильно! ВДОХновителям легче управлять выхолощенными - "здоровыми, крепкими манекенами"... :boom: :boom: :boom: :(

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
аудио и текст :music: http://shaov.net/texts/Bylina-o-popse.shtml

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Сергей Т. писал(а):
:v: :good: :music:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
tumansky писал(а):
Лев Черняк (г. Москва)

Слабоумие как принцип самовыражения, или План Даллеса в действии.
(В защиту отечественной культуры)


Верно и хорошо сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
Ну это же все банально. Есть масса людей, которые скажут, что "Любэ" в 100 раз лучше Высоцкого.
С этим ничего не сделаешь, это нормально. В любом виде искусства есть подлинное и есть попса.
Подлинное понимают 5%. Мне кажется, что так было, есть и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Подлинное понимают 5%. Мне кажется, что так было, есть и будет.

Было-есть и будет ЕСТЬ(!!!)...к сожалению... :cool:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
что "Любэ" в 100 раз лучше Высоцкого.

Я постарался в этом опусе ответить на все вопросы, в том числе и на этот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту отечественной культуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Гулико, я помню про своё обещание. Есть такое предложение: перешлите мне в "приват" свой почтовый адрес, а я на него отошлю. Я не могу это сейчас выставлять, так как именно оно готовится к печати в данный момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB