Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1367
Как я вижу, процитированный мной отрывок из гл. 12 книги Владимира Фролова (Яроврата) "Текст-1" (ссылка - ниже) произвёл на "Куличках" неизгладимое впечатление. O "болотных обезьянах" там теперь вспоминают чуть ли не каждый день!
Это наводит на мысль, что Яроврат действительно представляет собой скрытый пласт русской культуры, а я сделал куличкинцам большой подарок. Благодаря мне они впоследствии смогут гордиться тем, что читали Яроврата ещё тогда, когда он был катастрофически недооценён современниками и почти никому не известен.

http://www.plam.ru/philos/tekst_1/index.php

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1840
Откуда: Подмосковье
вы уже в третьей теме рассказываете, какой вы молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1367
Вот, не у одного меня список Быкова вызвал недоумение:

Цитата:
hobbi_t
Member написано 18-07-2017 14:03
Для такого интеллектуала, как Быков, уж больно хрестоматийно по-детски.

http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum78/HTML/002231-2.html

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1367
Там же, далее:

Цитата:
А меня удивляет, что Быков не ценит американцев - Воннегута, Брэдбери, Апдайка, Грэма Грина.


Да, и вообще практически отсутствует литература о будущем. Даже из Стругацких отмечена "Улитка на склоне", где авторы попробовали себя в роли деревенщиков - защитников русского леса от прогресса.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1367
Не одним Яровратом жив читатель. Новая звезда - самородок Евгений Чернышёв из города, основанного Джоном Хьюзом, открыл смысл русской истории - тот самый бесконечный путь вперёд.
Цитата:
В чем же смысл русской истории?

Представьте себе снежное поле, по которому идет вереница людей – своего рода русский крестный ход в истории.
Изображение
Эта людская цепь очень длинная, мы уже потеряли из виду первых, они скрылись далеко за горизонтом. Это наши предки. Почему предки? Очень просто. Предки – это те, это те, кто идет пред нами. Не шел когда-то, а именно идет, просто они далеко впереди, их уже не видно. Отсюда слова – перед, впереди. Наши предки впереди, мы же только идем по их следу, т.е. мы – последующие, следующие за ними. Поскольку мы идем после них, т.е. потóм, то называемся потомками.

Время от времени в наших рядах появляются предатели, которые начинают соблазнять окружающих, что, мол, тех, кто впереди, уже давно нет и идти за ними не нужно, это неправильная дорога, а правильно идти совсем в другую сторону. Сами понимаете куда. На Запад.

Если мы послушаемся этих подстрекателей, то предадим тех, кто впереди, кто проложил для нас эту дорогу, т.е. наших предков. Но не только. Ведь своим блужданием мы запутаем следы для тех, кто будет идти после нас, т.е. для наших потомков. Поэтому лжепророков нужно сразу изгонять. Нет никаких сомнений – путь наших предков правилен, по нему и нужно идти, а свернуть с него – значит обречь себя на погибель. Скажете, времена изменились? Конечно, бывает. Когда этот путь прокладывали наши предки, они шли ещё засветло, а сейчас уже стемнело. Так зажгите огонь для освещения пути, но это же не повод говорить, что сам путь неправильный. Кто потерял из виду следы, должен их снова найти, а не совращать всех сбиться с пути.

Я считаю, что темнота над нашим Отечеством начала сгущаться в головах элит ещё со времен Петра, посеявшего на Руси западничество. Но винить во всем лично Петра было бы неправильно. Западничество на Руси – это как вирус герпеса, который время от времени вскакивает на нашем «историческом теле», но существует изначально по причине близости к Европе. От нее мы и заразились. И когда забываем о своевременной профилактике, то в очередной раз заболеваем.

Можно сказать, что темнота над нами сомкнулась в 1917 году. Иначе не объяснить то умопомрачение, которое на короткое время овладело нашими умами. Огромную заслугу Сталина вижу в том, что в этих условиях он не только сумел наладить искусственное «историческое освещение», вдохновив народ на созидание, но и выиграть драгоценное время до рассвета. Но последующие правители снова настолько все запустили, что к 1980-м гг. мы уже брели практически в мировоззренческой тьме. Вспомните: почти никто ни во что не верил, все гонялись за импортными шмотками, мечтая жить «как на Западе». А многие так живут и до сих пор.

Но, к счастью, сейчас есть явные признаки того, что над Святой Русью снова занимается заря и наш путь становится очевидным все большему числу людей. И я верю, что фонари для освещения пути нам скоро не понадобятся. Этому способствует и стремительный закат Запада, скатывающегося в дикое варварство, и наше собственное просветление. Мы начинаем проникаться осмысленно-патриотическим взглядом на нашу жизнь и историю, а не сотканным из суммы фактов.

https://nstarikov.ru/blog/46352

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Кстати, насчет улитки. В апрельской игре обещали поздравить бывшего игрока, фаната Высоцкого (одна из его игр выложена на vv.uka.ru, остальные, которые удалось найти, приведены в качестве ссылок). Сейчас уже сентябрь, но поздравлять его пока еще и не думают. Наверно, ждут октября, как поется в Прощании с горами - не пройдет и полгода, как я появлюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1367
Из Дмитрия Быкова:

Цитата:
— В одном интервью вы назвали писателей, которых вы активно не любите. Среди них — Борхес и Кортасар. Очень интересно узнать, за что вы их так?
— За то, что они помогают читателю уважать себя без особенных оснований. Борхес — мертворожденный писатель с массой ложных красивостей и пышно, сложно сформулированных трюизмов. Кортасар — кумир студентов-леваков, выдающих обычную зависть и похоть за глубину, сложность и революционность.
http://ru-bykov.livejournal.com/1320045.html


Цитата:
Все равно я на эту пенсию не рассчитываю, и я не понимаю, почему надо ломать такие копья из-за 15 тысяч рублей в месяц. То есть для кого-то и это большие деньги, я их понимаю. Даже для меня 15 тысяч рублей – утратить их мне было бы мучительно жаль. Но все равно я не понимаю, как можно это обсуждать.
http://echo.msk.ru/blog/partofair/2244168-echo/


Уж на что Борхес - писатель мёртворождённый, а сдаётся мне: у него по подобным вопросам непонимания не возникало...

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1367
Разговаривал с одним аргентинцем. Он сказал: "У нас два знаменитых писателя мирового уровня. Борхес и Кортасар. Мне самому из них больше нравится Кортасар, но рад и за Борхеса его успеху! Кроме того, для нас они ценны как переводчики: Борхес превосходно перевёл на испанский Кафку, а Кортарар - Эдгара По."

Вот. Гордость страны! А Быков плюёт только в себя. Возможно, он действительно когда-то в советское время, оторвав и почитав дефицитные издания Борхеса и Кортасара, зауважал себя без особенных оснований. Подумал: "Я теперь - самая-самая элита!" В это охотно верю. Но в нормальном состоянии Борхес - писатель популярный, нашедший широкого читателя. Который - представьте себе, хотел читать и такую прозу, с философскими элементами или как там назвать специфику Борхеса. И никакого жульничества в этом не было. Если Быков когда-то принял заграничное массовое чтиво за элитарное, а потом сообразил: "не то подсовывают!", - это его собственные проблемы.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
Цитата:
я не спрошу тебя о гёте
о мураками и басё
барто ты даже не читала
ой всё

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги для обязательного прочтения
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1367
Изображение

Конечно, порыв я одобряю!

Но что это за надпись: "Отец - тоже мать"?!
Мне она представляется примером из числа тех самых "ложных красивостей и пышно, сложно сформулированных трюизмов", которые по Быкову якобы свойственны Борхесу. Не зря сказано: "попроси человека описать чужой характер, он опишет свой".

Считаю, что этим демаршем Быков снизил серьёзный митинг, превратив его в балаган-маскарад.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB