Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Интеллекты разные у нас -
Повышай свое образование!


ПОПУТЧИЦА (Малежек, кажется, тоже бард)

Кто до Луговой, кто до Парижа.
Поезд спотыкается во мгле.
Вы на верхней полке, я на нижней -
Вы на небесах, я на земле.


Блики ошалевших светофоров
Падают на нежное лицо.
Я вам про Шанель да про Диора,
Вы мне про Руссо да Пикассо.


Припев:
Ах, попутчица моя, мы люди разные -
Оттого ли разговоры наши праздные,
Как над городом случайная гроза?
Отчего же мне, попутчица, так радостно,
Отчего же мне, попутчица, так сладостно
Окунуться в ваши синие глаза?

Разговоры на обед и ужин,
Профиль отражается в окне.
Вы еще ни слова мне о муже,
Я вам ни словечка о жене.

Объяснить могли мы и намеком,
Не копаясь в ранах и золе,
Как вам в этом небе одиноко,
Как мне бесприютно на земле.


Припев

В суете Казанского вокзала,
В миг прощальный грусти не таЯ,
Вы вздохнете горько и устало,
Милая попутчица моя.

Бестолковой следуя примете,
Я уйду в рассвет, не оглянусь.
И никто вас в этот день не встретит,
Да и я ни с кем не обнимусь.

Припев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 08:42
Сообщений: 29
Цитата:
Лично я не приравниваю бардов к року, рэпу и религии, а противопоставляю их. Что такое хорошая музыка? Это классика, эстрада, барды, в крайнем случае джаз. А что такое плохая музыка? Это рок, рэп, религия. Точнее говоря, рок, рэп и религия - это вообще не музыка, а скорее издевательство над ней.


Лично я не считаю рок издевательством над музыкой. На мой взгляд, рок-музыка часто может быть очень мелодичной. Послушайте американский рок-н-рол 50-х. Это же потрясающие мелодии! И прекрасные красивые голоса: ранний Элвис, Чак Берри, Бадди Холли. Послушав такие баллады как "Are You Lonesome Tonight" и "Love Me Tender" в исполнение Элвиса, сердце радуется и душа отдыхает. Даже такие "быстрые" песни как "Heartbreak Hotel" и "Hound Dog" очень мелодичны. А какая красота была психоделическая прогрессивная рок музыка начала 70-х! Например, такие мировые хиты как Led Zeppelin's "Stairway To Heaven" и Queen's "Bohemian Rhapsody". Прослушайте у ансамбля Pink Floyd альбомы "Dark Side of the Moon" и "The Wall". И отчественный альбом начала 70-х "По Волне Моей Памяти", который записывался как своеобразная стилизация под западный джаз и рок. Классические рок-н-рол и рок никак не могут быть издевательством на музыкой. Сейчас на Западе, симфонические и камерные оркестры включают музыку Rolling Stones, Doors, Led Zeppelin, Pink Floyd, и Queen в свой репертуар. И играют их мелодии в одной программе с Бахом, Моцартом, Бетховеном, Брамсом, Чайковским, итд... Да, современная молодежь на Западе ставит Битлов и Роллингов в один ряд с Моцартом и Бетховеном и причисляет их к жанру который называется классическая музыка.

Как раз барды и рок очень близки друг к другу. Это было так и в СССР и в Англии/США. И там и там был расцвет и бардовской песни и рок-музыки. И в обеих культурах, рок-певцы очень многое взяли из бардовского жанра.

Во первых, и барды и рок берут свои истоки из американского кантри. Этот жанр - песни которые задушевный и мелодичный разговор под несколько аккордов на гитаре. Образ "поющего гитариста" зародился из этого жанра. Начиная как рок-н-рол певец в середине 50-х, Элвис говорил что продолжает традиции кантри. Американские авторы-исполнители Пит Сигер, Боб Дилан, Джоан Баез, Фил Окс, Джон Денвер, тоже начинали с кантри, потом пришли в бардовскую песню, а потом некоторые из них уже перешли в бардовский рок. Даже автор-исполнитель Леонард Коэн начинал с того что играл с местном кантри ансамбле.

Малоизвестен тот факт что Булат Окуджава тоже любил слушать американское кантри. Первые песни написанные им в начале 50-х он пел под пианино (такие песни как "Гори, Огонь, Гори" и "Эта Женщина в Окне"). Но в начале оттепели, он услышал пластинки кантри певцов, и ему особенно понравились Hank Williams и Johnny Cash. После этого он взял в руки именно гитару, и решил исполнять свои произведения в стиле непринужденного разговора под несколько гитарных аккордов. Таким образом, Окуджава нашел свой стиль исполнения. И тогда у него стали появлятся его самые знаменитые произведения (Последий Троллейбус, Бумажный Солдат, итд...).

Во вторых, барды и рок песни имеют смысл. Большинство рока (особенно русского рока 1977-2003 гг) это поэзия положенная на ритм электрогитар и барабанов, т.е. тоже стихи положенные на ритмическую основу. И рок песни заставляют тебя думать, анализировать, изменять свою позицию.
С середины 60-х, англоязычный рок стал социальным комментарием. Англоязычный рок песни стали иметь бытовой подтекст и философский подтекст. Рок начал учить слушателя задумыватся над его моральной позицией и анализировать его поступки. То же самое что делали барды.

Боб Дилан как никто соединил эти два жанра.

Именно после его песни "Like a Rolling Stone", Битлы и Роллинги стали сами писать собственные песни и выбирать разнообразные темы для своих песен. Благодаря Бобу Дилану, песни Битлов, Роллингов, и всех следующих рок ансамблей обросли сложными поэтическими образами. Их песни стали исследовать общечеловеческие проблемы, смысл жизни, взаимо-отношения между людьми, социальные проблемы, разбор моральных дилемм, поведение людей в ситуациях риска. Подзние Битлы, Роллинги, итд исследовали те же самые проблемы которые в те же годы занимался исследованием Высоцкий. Рок превратился из танцевальной и мелодичной музыки в духовную пищу для молодежи.

Авторы-исполнители Боб Дилан, Леонард Коэн, Пол Саймон, Джоан Баез всегда себя считали и бардами и рок-певцами. Они не видели принципиальной разницы между этими жанрами, и считали себя полностью принадлежными к обеим жанрам. Иногда выходили сами под гитару, а иногда брали электрогитару в руки и выступали с ансамблем. Но суть их творчества от этого не менялась. Даже кантри-певец Джонни Кэш начал учится у своих младших коллег, которых он сам вдохновил. Он сам стал писать свои песни, и начал говорить о социальных и философских проблемах в своих песнях. И записал целую серию альбомов под названием American Recordings, где он рассуждал о судьбе, о смерти, о темноте. И некоторые песни он записал один под гитару, а некоторые записал под аккомпанимент рок ансамбля.

Я совсем не считаю что рок это издевательство над музыкой. Если бы меня спросили какие песни являются эталоном рок-музыки, то я бы назвал "Like a Rolling Stone" Боба Дилана и "Охоту На Волков" в канадской записи на RCA!

Что касается рэпа, то он начинался как протестный жанр с США в начале 80-х. Бедные афро-американцы были недовольны рейганомикой. Рецессия 1982 года коснулась афро-американские районы больше всего. Стало немало безработицы, бедности, и преступности. Рэп музыка возникла как озлобленность против экономической политики Рейгана. Но в отличии от бардовского жанра и рока, рэп не был задушевным философским разговором и не был анализом социальных проблем. Он совсем не был мелодичным. И рэп быстро деградировал. Из злобного протеста, он превратился в злобное бахвальство и показуху примитивной маскулинности. Рэп стал просто демонстрацией альфачества. Он стал материалистичным (мол, вот я весь из себя такой крутой в дорогом ночном клубе и вот моё крутое бабло), что напрямую противоречило его изначальному предназначению. Сейчас, рэп это просто военщина. Тупая сила и ничего больше. Показать какой я весь из себя крутой альфач. А жаль. Ведь рэп имел потенциал стать новой духовной пищей и новым развитием песенной поэзии. Но этого не случилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Рок не продолжение бардов, а противоречие им. И нечего сравнивать Битлов с какими-то там роллингами (остальные названия вообще впервые слышу). Тем более что именно Чек Барри научил рокеров ненавидеть Бетховена, Чайковского и других классиков. Харрисон поддался, остальные Битлы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 03:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
И рэп быстро деградировал. Из злобного протеста, он превратился в злобное бахвальство и показуху примитивной маскулинности. Рэп стал просто демонстрацией альфачества. Он стал материалистичным (мол, вот я весь из себя такой крутой в дорогом ночном клубе и вот моё крутое бабло), что напрямую противоречило его изначальному предназначению. Сейчас, рэп это просто военщина. Тупая сила и ничего больше. Показать какой я весь из себя крутой альфач. А жаль. Ведь рэп имел потенциал стать новой духовной пищей и новым развитием песенной поэзии. Но этого не случилось.
Точно, точно! Типичный пример деградации рэпа в сторону тупой военщины показал великий и ужасный Иосиф Бродский:
Цитата:
http://bouriac.ru/CRP/Brodsky.htm
Александр Бурьяк.
Иосиф Бродский как великодержавник и латентный рэпер.

Обнаружилось у него такое вот разнузданное глумление над украинской национальной идеей и украинской культурой ("На независимость Украины"):

Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
"время покажет Кузькину мать", руины,
кости посмертной радости с привкусом Украины.
То не зелено-квитный, траченный изотопом,--
жовто-блакытный реет над Конотопом,
скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.
Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
Ступайте от нас в жупане, не говоря -- в мундире,
по адресу на три буквы, на все четыре
стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть -- так сообща, путь выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе -- хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
кожаными углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом?
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзолом.
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Это земля не дает вам, кавунам, покоя.
Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
Больше, поди, теряли -- больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза --
нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Эти поэзы рэперского пошиба накропаны в 1994 году. Спрашивается: где в 1994-м Бродский, а где -- Хохляндия. Что он Крайне, что ему Украйна, а вот же серанул в нашу восточноевропейскую сторону напоследок из своего прекрасного американского далека...
Кстати, хрипел, помирая, Бродский -- и, может даже, что-то царапал стихотворное в последний раз -- а Украина жива.
Нобелевский лауреат, а туда же! Вредно всё-таки русского человека награждать при жизни: зазнаётся и начинает заниматься чёрт знает чем.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Только если это эмигрант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1841
Откуда: Подмосковье
Кто такой Чек Барри?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Это, поди, Chuck Berry покойный. Учил, бывало, битлов: "Не слушайтесь батьку с мамкой, учитесь воровать!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Caustic писал(а):
Кто такой Чек Барри?


Опечатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 08:42
Сообщений: 29
Цитата:
Точно, точно! Типичный пример деградации рэпа в сторону тупой военщины показал великий и ужасный Иосиф Бродский:


Я с творчеством Иосифа Бродского мало знаком, но я никогда не воспринимал его как рэп певца. Меня немого посмешило что Бродский это рэппер. Но может быть и так, в некотором роде...
Но деградация творечства часто бывает неизбежна. Особенно у поэтов которые избалованы вниманием, признанием, и наградами. Это может портить творческого человека. Особенно поэта который не был признан в молодости.
Если бы Высоцкий дожил до 1991-92 гг, он бы тоже получил официальное признание как поэт и певец. И непонятно как бы он выдержал испытание признанием. Кто знает, есть очень маленькая вероятность что и он бы тогда ударился с патриотические стихи прославляющие новую Россию и её военные действия в Чечне. Зная Высоцкого и его творчество, это очень мало вероятно, но всё равно, не полностью исключено. Всё могло бы быть. И признание может сломить творца больше чем гонения на него.
Похоже это то что и случилось с Бродским.

Цитата:
Кто такой Чек Барри?


Исполнитель рок-н-ролла, наиболее известный в конце 50-х и начале 60-х. Чернокожий певец, подолжал традиции афро-американского джаза и блюза. Пел довольно приятные и мелодичные песни.

https://www.youtube.com/watch?v=Y0Hx8CfvWyw
https://www.youtube.com/watch?v=NIb-Q2xyHcc
https://www.youtube.com/watch?v=6ROwVrF0Ceg

Цитата:
Рок не продолжение бардов, а противоречие им. И нечего сравнивать Битлов с какими-то там роллингами (остальные названия вообще впервые слышу). Тем более что именно Чек Барри научил рокеров ненавидеть Бетховена, Чайковского и других классиков. Харрисон поддался, остальные Битлы нет.


Как говорится, на вкус и цвет товарища нет, или different strokes for different folks.

Но барды и рок-музыка всё таки имеют немало общего:
1. Оба жанра возникли из американского кантри. В первую очередь кантри певцы Hank Williams и Johnny Cash были вдохновлением и для бардов и для рок-певцов. Хэнка Уильямса и Джонни Кэша слушали Элвис, Боб Дилан, Леонард Коэн, Джон Денвер, и многие другие. Их также любил слушать Окуджава. (Возможно что и Высоцкий тоже - он их слышал).
2. Боб Дилан соединил бардовскую песню и рок.
(Дилан оказал колосальное вляние на западние рок ансамбли 60-х и 70-х. И Дилан оказал очень сильное влияние на ранних Андрея Макаревича и Бориса Гребенщикова. Они оба постоянно называют Дилана своим учителем. Высоцкому тоже очень нравились песни Дилана).
Благодаря Бобу Дилану, рокеры стали писать качественные стихи. Рокеров стали занимать социальные и философские проблемы. Рок стал музыкой для думающих.
3. Бардовские песни и рок песни исследуют бытовые проблемы, моральные дилеммы, человеческие поступки, человеческую позицию - оба жанра затрагивают одинаковые темы. (То что никогда не делала эстрадная песня).
4. И бардовская песня и рок музыка - это протест.
5. Не исключено что Hank Williams, Johnny Cash, Elvis Presley, Bob Dylan, Leonard Cohen, Tom Waits немного влияли и на Высоцкого. Он их всех знал и слушал. Не ислючено что он мог что-то от них черпать и для себя.

South Paw, возможно что Вы для себя откроете много прекрасного в западной рок музыке 1954-1979 годов. Введите в Google и Youtube Elvis Presley "Love Me Tender", Bob Dylan "All Along the Watchtower", Bob Dylan "Mr. Tambourine Man", Leonard Cohen "Suzanne", Leonard Cohen "Joan of Arc", Johnny Cash "Down There By the Train", Johnny Cash "Bird On a Wire", Johnny Cash "Bridge Over Troubled Water"... Может быть Вы тогда возможно перемените своё отношение к року и поймёте что это тоже может быть по своему прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Пресли и Дилан - знакомые имена. Остальных я впервые слышу. Кстати, о сходстве Высоцкого и Пресли (с точностью до месяца, но не числа и не года рождения) написано у Гафта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB