Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Мне кажется, что интернет-форумы, как форма заинтересованного взаимно-уважительного общения, вообще за последние год-два вымерли, как класс, вне зависимости от направленности и морально-интеллектуального уровня контингента... :)


Никуда эта "форма" не делась. Могу по-секрету сообщить , что на двух форумах , где я имею место присутствовать , нахожусь с 2002-2003 года соответственно. Всё зависит от контингента и уровня знаний в противовес случайному сборищу людей , вроде бы , по интересам..
Причем , если посетители и заявляют об объединении именно "по интересам" в какой-то теме.. То... интересы могут быть крдинально разными..Получается в итоге или "загнивание" или "протухание"..
И потом , если мне просто нечего сказать в ответ на какое-то выскказывание , то я и не вижу смысла вылезать..
Вон у соседей на полную обсуждаются события на Украине, а "идеолог" не нашел ничего лучшего , чем вбросить интервью со Звездинским ( это который " Миша , не звизди !").. Видимо , не от хорошей жизни или "интересы" совсем другие :hi: :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:34
Сообщений: 854
Никуда эта "форма" не делась.

Да что вы так огорчаетесь? По примеру хороших театров тоже можно сказать, что и таковые не вечны, обязательно когда-то наступает спад. Это закономерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Никого,- только тень промелькнула в сенях

:crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
только тень промелькнула в сенях

Это я :D

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
НЕ нашел лучшего места , куда поместить текст..
Сегодня Сергей Демин обратился ко мне с просьбой разыскать Игоря Шишкина..А чего его разыскивать , когда он - известный краевед , историк , коллекционер , геральдист ,инженер -авиастроитель и десантник , живущий в Пензе.. Вот коротко он сам вспоминает..

.Мой Высоцкий
Известно, что «Пушкин — это энциклопедия русской жизни». Я всегда говорю, что Высоцкий — это энциклопедия советской жизни. Владимир Высоцкий — давнее мое увлечение. Это не тема какого-то интереса или коллекционирования, это, скорее образ, жизни. Воспитывали меня, конечно, родители и школа, улица и армия, но, думаю, не в меньшей степени - творчество Владимира Высоцкого. Он научил меня отношению к работе, к друзьям, к женщине, к жизни. Началось все с первых песен Высоцкого, и уже тогда непроизвольно начала собираться целая коллекция магнитофонных записей, фотографий, материалов.
В 1980 году, на 40-й день после его смерти я попал на могилу на Ваганьково, где сошелся с фотографом Театра на Таганке Игорем Даниловым, тоже пензяком. Он-то и познакомил меня с Мариной Влади, женой Высоцкого, и его матерью, Ниной Максимовной.
Вторая встреча с Мариной Влади состоялась спустя некоторое время тоже на Ваганьковском кладбище. Я передал ей два экземпляра своей статьи «Мой Высоцкий» из нашего «Молодого ленинца». Тогда в советской Пензе Высоцкий еще не был разрешен, хотя уже по всей стране шли публикации о нем. На одном из экземпляров статьи Марина написала: «Спасибо, Игорь, за Ваше сердце».
Уже тогда мы, почитатели Высоцкого, распределились: кто-то стал заниматься стихотворными посвящениями на смерть Высоцкого, кто-то — сбором фотографий. Я взялся за библиографию и дискографию. По заказу Театра на Таганке выпустил небольшую книжечку «В. С. Высоцкий: История болезни», правда, огромным тиражом. Это был первый в стране, да и в мире, справочный материал по Высоцкому.
Теперь моя коллекция, наверное, одна из лучших в России. Есть все известные аудиозаписи: от трех минут, когда Высоцкий кого-то поздравляет, и до часовых записей, когда он по нескольку раз гоняет разные варианты одного и того же куплета. Общая продолжительность - многие сотни часов.
До сих пор удается найти что-то новое - и видеозаписи, и фотографии, которых у меня около 6 тысяч. Наверняка многие помнят самое первое издание пластинок «На концертах Владимира Высоцкого» - 24 выпуска. Так вот № 4 («Песня о друге») был записан в 1998 году по оригиналам записей из моей коллекции.
Кстати, я сам постоянно Высоцкого не слушаю. Может, только раза два в месяц. Есть, правда, любимая песня — «Баллада о борьбе», которую я могу слушать многократно и довольно часто. От нее мороз по коже — всякий раз думаю, что это обо мне.
Для меня Высоцкий стал жизненной философией. Мне до сих пор интересно все то, что с ним связано, ведь я, можно сказать, сформировался под его творчеством. А коллекция никогда не лежит мертвым грузом — я всегда готов предоставить свои материалы для любых проектов, связанных с ним.


Я к чему.. Поскольку я не коллекцЫонЭр и никогда не слышал о существовании Шишкина Игоря Сергеевича ( 1951 года рождения) , пензяка по происхождению..., то может быть кто-то из здешних "яйцеголовых" знает такого человека и сможет навести на него Сергея Демина??
Я не нашел ни его е-мэйла , ни телефона.. :hi:

Вааще-то из-за своей настырности я всё же нашел этого Шишкина среди "геральдистов".. Это те самые , кто знает какие нашивки были у Туманова и какой корест Св.Патрика ГУАНО будет вешать посетителям международного конгресса ( это уже близко-длизко).. Так что прошу извинить за "скоропостижное" беспокойство.. Координаты уже отправил Демину - мобильный телефон , два дополнительных и пару е-мэйлов..
Пардон за беспокойство.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:55
Сообщений: 277
Сегодня Сергей Демин обратился ко мне с просьбой разыскать Игоря Шишкина..А чего его разыскивать , когда он - известный краевед , историк , коллекционер , геральдист ,инженер -авиастроитель и десантник , живущий в Пензе..

Ко мне Сергей Дёмин с подобным вопросом не обращался. С Игорем Сергеевичем Шишкиным, который из Пензы, я прекрасно знаком. Однако, следует отметить, что лет 10-15 назад после какой-то публикации в прессе с Игорем Сергеевичем Шишкиным из Пензы возникло некоторое недоразумение. Его спутали с другим Игорем Шишкиным - Васильевичем. Именно, Игорь Васильевич Шишкин был лично знаком с Высоцким и именно он, записывал ВВ, к примеру, у Тамары Кормушиной в 1974.
Кстати, коллекция Игоря Васильевича Шишкина упоминается в 4-й пластинке " На концертах Владимира Высоцкого - Песня о друге", выпущенной "Мелодией" в 1988.
Поэтому Сергею Дёмину следует уточнить, которого из Шишкиных он разыскивает. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Ко мне Сергей Дёмин с подобным вопросом не обращался.


Геннадий , наверное Демин заранее догадался , что тот , другой Шишкин, не совсем то , что ему нужно.. Поэтому в своём запросе он так и сказал..
В дополнение , после того , как я дал ему координаты , он сказал , что связался с Игорем Сергеевичем Шишкиным и они во всем "разобрались"..Да еще с огромной благодарностью.
В чём конкретно , я спрашивать не стал ( почему-то..) :D :D :D Хотя не подозревал о существовании того и другого Шишкина. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
А вот с Владимиром Высоцким у Вахтанга Кикабидзе, к сожалению, не задалось, несмторя на то, что они подружились еще в 1963 году на гастролях в Чимкенте ( ( кто тут брешет ? интервьюер или сам Кикабидзе? )кто-нить знает или слышал об этом?): ]«Мы посидели, выпили, затем Володя принес гитару, что-то под нее хрипел. Но мне понравилось. Дальше он схватил газету «Правда» с речью Хрущева – и читал, потешно копируя голос Никиты Сергеевича ( а этот "финт" кто-нить знает?).
В итоге мы так спелись, что они плюнули на свои гастроли и дальше укатили с нами. С этого началась наша дружба. Годы спустя я встретил Высоцкого на «Таганке» после спектакля «Пугачев», где он играл Хлопушу. Сказал: «Вова, отдай мне «Кони привередливые», я очень хочу эту песню» – «Ни за что!» – «Почему?» – «Ты ее по-своему сделаешь»». Тогда Кикабидзе жутко обиделся на Высоцкого, но теперь понял его правоту и исполняет несколько его песен, не трогая «Коней».

Насколько известно, ни Цыбульский Марк Психиатрович , ни новосибирско- бурятский лапоть-буровик пиз...doball (игрок в мяч), он же - Генеральный менеджер, не подозревали о таких "контактах". :) :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
http://www.km.ru/muzyka/2014/07/15/pers ... nga-kikabi
Цитата:
«А вот с Владимиром Высоцким у Кикабидзе, к сожалению, не задалось, не смотря на то, что они подружились ЕЩЕ В 1963 ГОДУ на гастролях в ЧИМКЕНТЕ: «Мы посидели, выпили, затем Володя принес гитару, что-то под нее хрипел. Но мне понравилось. Дальше он СХВАТИЛ ГАЗЕТУ «ПРАВДА» С РЕЧЬЮ ХРУЩЕВА – и читал, потешно копируя голос Никиты Сергеевича. В итоге мы так спелись, что ОНИ ПЛЮНУЛИ НА СВОИ ГАСТРОЛИ и дальше укатили с нами. С этого началась наша дружба. Годы спустя я встретил Высоцкого НА «ТАГАНКЕ» после спектакля «Пугачев», где он играл Хлопушу. Сказал: «Вова, отдай мне «Кони привередливые», я очень хочу эту песню» – «Ни за что!» – «Почему?» – «Ты ее по-своему сделаешь»». Тогда Кикабидзе жутко обиделся на Высоцкого, но теперь понял его правоту и исполняет НЕСКОЛЬКО ЕГО ПЕСЕН, не трогая «Коней».

Всё, что подлежит сомнению, выделено прописными буквами. У памяти, даже если это память Вахтанга Константиновича, есть свойство забываться и изменять с кем попало, благодаря хорошей ПОТЕНЦИИ (не у Вахтанга — у памяти)… От Марка Исааковича, по составленному им «Каталогу выступлений», известно, что ВВ выступал в ЧИМКЕНТЕ в феврале 1964 года, в августе и октябре 70-го. Информации о том, что Буба встречался с ВВ тогда и в том месте нет… Да и не могло быть.
Есть ещё одно интервью В.Кикабидзе, вызывающее много сомнений в потенциале его памяти
http://mignews.com.ua/avtor/intervyu/290472.html
Цитата:
«Помню нашу первую встречу с ним в КАЗАНИ, когда ни его, ни меня никто не знал. Я был на гастролях с ансамблем "Орэра", а он — СО СВОИМ ТЕАТРОМ. В стране был СУХОЙ ЗАКОН и водку продавали до 10 часов утра (?!!!). И в нашем коллективе было дежурство, кто будет ходить с утра за водкой. Так вот я шел по гостинице, а навстречу мне двое мужиков, один из которых случайно задел мою сумку и в ней зазвенели бутылки. Он сразу ко мне: "Слушай, друг, мы тут опоздали в магазин, продай нам водку!" Я ему: "Надо было с утра пораньше встать как я, и самому купить... Ладно, приходите вечером ко мне в номер, вместе выпьем". Так вот, одного звали Володя Высоцкий, второго - ВАДИМ ТУМАНОВ (?!!!). Они пришли. Помню, Володя взял какую-то газету, ГДЕ БЫЛА НАПИСАНА РЕЧЬ ХРУЩЕВА, и начал ее читать, копируя его голос. Было очень смешно. Потом он побежал к себе, взял гитару и полночи пел песни».

«Со своим театром». Если «своим театром» была «Таганка», то она не гастролировала в Казани, мне каэтся.
«Сухой закон». Законов по ограничению (полусухих законов) продажи крепких напитков в России и по регионам принималось много, а настоящий «сухой» был принят по инициативе первого и последнего президента СССР 17 мая 1985 года, когда ВВ уже упокоился в вечности, выпив всё для себя судьбой предназначенное.
«Какую-то газету, где была написана речь Хрущева»
Это была жёлтая (от старости) газета, т.к. Сергеича скинули в 64-м, а Вова с Бубой ещё не встретились…
Но нельзя совсем не верить Вахтангу Константинычу! Как сказал один умный человек, не помню уже, как его звали, и забыл уже, что он сказал, но мысль была хорошая: «В 1976 году я пришёл к Высоцкому на «МОСФИЛЬМ» (это вам не ЧИМКЕНТ и даже не «Таганка»). Хотел спеть его «Коней» и попросил разрешения. Володя отказал. Сказал: «Ты споёшь по-другому, не так, как я». А в 1994 году возникла идея — американская, кстати, — чтобы я выступил в турне по Америке с песнями Высоцкого. Я подумал и отказался. Всё-таки это не моё».
Нельзя позволять (наследнику, про которого Ю.Шевчук сказал: «Твой папа, Никита, в гробу переворачивается») с эстрады орать песню «Кони привередливые» Г.Сукачёву, Лепсу (тоже Г.), мямлить её Гоше Куценко Эти жалкие подобия исполнения песен Высоцкого выглядят как попытки пародии на его творчество. А «кони привередливые» — это кони Высоцкого, это ему «воздуху мало», это он «ветер пьёт, туман глотает, стоя на краю», это он «дожить не успел…», а сани, мчащиеся «вдоль обрыва, по-над пропастью», ОДНОМЕСТНЫЕ — только для Высоцкого, это ЕГО сани. Петь некоторые песни Высоцкого — всё равно что читать с листа его автобиографию, выдавая за свою, как это делает известный нам бард из Новосибирска.
Теперь у Высоцкого не спросишь: «Можно ли петь?» Нужно взвешивать свои возможности, чтобы не портить песни Высоцкого.
В.Кикабидзе не испортил «Песню о друге», великолепно исполнив её на концерте «Я, конечно, вернусь...», посвящённом 60-летию ВВ — 24 января 1998 года в спорткомплексе «Олимпийский», и ещё 17 сентября 2010 года в Институте современного искусства… И ещё где-нибудь пел — ведь у ВВ были СВОИ друзья, а у Мимино — свои, которых он в горы тянул! А «Кони» — это ТОЛЬКО Высоцкого!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие воспоминания
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Голубые обсуждают легендарность поэта и мифы о нём:
http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=1123&st=165
Цитата:
В.Басков: «Даже Бакин писал про Мифы и Легенды... А НОРМАЛЬНЫЕ люди ищут - Неточности, Вымыслы, сплетни... Всё, что Вам угодно...»

Интересно, почему у него «сплетни», строчные, а «Неточности и Вымыслы» — прописные, как Истины?
«Ненормальный» Бакин НЕ «писал про Мифы и Легенды». Бакину интересен настоящий, живой Высоцкий, а не придуманный ВладЬю, Новиковым и…
До «Прерванного полёта» всё мной прочитанное бралось на веру. Оказалось, верить можно только группенфюреру СС Генриху Мюллеру: «Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно»…
Цитата:
А.Сёмин: «Я бы её вообще переименовал типа "Марина, или непрерывный ПОМЁТ". Только откроешь — сразу мутит. Фантастика антинаучная. Кавказские люди ЕГО не заметили, отодвинули даже вбок, чтобы поговорить с НЕЙ. Бред. Она хоть вообще общалась с кавказскими людьми? "Женщина, помолчи, отойди, когда мужчины разговаривают!"»

Казалось бы, после книги третьей жены мемуаристам и вспоминателям нужно сосредоточиться, перепроверять самих себя. Однако…
Я уже хвалил на Куличках книгу С.Говорухина «Вертикаль. Место встречи изменить нельзя». Книга, и правда, интересно и легко читается, полно анекдотов, шуток, баек, узнаваемых портретов… Но есть и проколы. Конечно, не столько сколько у писательницы «Помёта», но…
Комментировать не буду, т.к. те, кто мало-мальски интересуется не легендарной и мифической биографией ВВ, и так поймут что и где не так. Я только лишь выделил ляпы.
С.Говорухин. «Вертикаль. Место встречи», М., «Э», 2016.
Стр. 64. Ночью ко мне приехал Петька, Пьер Оссейн, сын Марины Влади ОТ ВТОРОГО ЕЁ БРАКА с французским актёром Робером Оссейном.
С Пьером я знаком давно. Несколько летних месяцев он провёл У НАС на даче под Одессой, на КАРОЛИНЕБУГАЗ.

Стр. 93. 1995 год. Жуткие времена. Сидим на кухне у моего друга Вадима Туманова. По телевизору опять показывают Ельцина — в задницу пьяного. «Беседует» с народом на Пушкинской площади. «Народ» смотрит на него влюблёнными глазами.
— Вот животное, — цедит сквозь зубы Вадим. — А что ты хочешь… ЕСЛИ НАРОД — СТАДО, им и должно руководить животное.

Стр. 162. Это была КРАСИВАЯ, длившаяся много лет духовная связь двух бесконечно талантливых людей. Марина пыталась замедлить его бешеный темп — вдвоём трудно так быстро нестись по жизни. Отчасти ей это удалось. Во всяком случае, она продлила ему жизнь. За ДВА ДНЯ ДО СМЕРТИ он написал в открытке, которую не успел послать: «Я жив 12 лет тобой…»

Стр. 164. Он ушел от нас 25 июля 1980 года. А за год до этого, 25 же июля, у него перестало биться сердце и остановилось дыхание. Медики это называют клинической смертью.
Было это в жару, в Средней Азии. Рядом, к счастью, оказался врач. Он стал дышать НА НЕГО, ДЕЛАТЬ МАССАЖ СЕРДЦА.
УКОЛ В СЕРДЕЧНУЮ МЫШЦУ — и сердце ЗАДВИГАЛОСЬ.
А за несколько лет до этого ОН УМЕР в первый раз. И тогда врачи спасли его. Как он поступил после того, как ВО ВТОРОЙ РАЗ побывал Там?

Стр. 171. В моей скромной коллекции минералов есть один — особой цены. Это кусок ПЕГМАТИТА с отполированным срезом. Он отколот об большого камня — «КАМНЯ ВЫСОЦКОГО».
Это целая эпопея — в ней было занято много людей, они использовали свои отпуска, на собственные деньги наняли «КамАЗ», подъёмный кран. Экспедиция отправилась к озеру Балхаш, камень погрузили в грузовик, через несколько дней он прибыл в Москву. Его сгрузили во дворе Театра на Таганке. Там он и ЛЕЖИТ ДО СИХ ПОР.

Стр. 248. Мой друг Вадим Туманов, доставшийся мне в наследство от Высоцкого (в ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ Володиных лет они были с ним неразлучны), написал книгу. Эта книга, возможно, ЛУЧШЕЕ из того, что появилось в мемуарной литературе за последние годы.
Туманов — человек удивительной биографии. В двадцать с малым лет его, морского штурмана, арестовали. ПРЕСЛОВУТАЯ 58-Я СТАТЬЯ, АНТИСОВЕТСКАЯ АГИТАЦИЯ. Основания — длинный язык, ругал Маяковского, любил Есенина; при обыске нашли сорок пластинок А.Вертинского — это легло ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ грузом на весы правосудия. Короче, основания были.
Дали ему мало — восемь лет. Через год ОН БЕЖАЛ — ДОБАВИЛИ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ. Потом СНОВА ПОБЕГ, ПОТОМ ДРУГОЙ…
Туманова расконвоировали ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА. Спустя несколько лет РЕАБИЛИТИРОВАЛИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB