Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Предисловие Эльдара Рязанова (08) [В скобках приведены мои комментарии]

25.01.08 исполнилось бы 70 лет со дня рождения Высоцкого. Сейчас трудно поверить, но в свое время Высоцкий был очень нежелательной персоной, как говорят, персоной non grata, у него не было ни одного афишного концерта, его никогда не пускали выступать на радио, никогда не снимало телевидение, и никогда не было с ним ни одной передачи - только те фильмы, в которые ему удалось просочиться и сняться. Только это и видели зрители и понимали, как выглядит Высоцкий.
Сегодня [передача показана 26.01.08] у нас день Высоцкого, вся страна вспоминает этого великого, замечательного человека, прекрасного поэта, потрясающего артиста, исполнителя, композитора, и 1 канал все свои программы посвящает памяти этого человека.
Я очень рад и горжусь тем, что сегодня1 будет показана передача, которую я сделал 20 лет назад. Вместе со своей съемочной группой, с которой мы делали "Кинопанораму", мы сделали цикл программ, состоящий из 4 передач - "Четыре встречи с Владимиром Высоцким".
Надо сказать, что это был первая попытка рассказать биографию Высоцкого как можно более полно, так как в этой передаче, в первой программе, которая называется "Страницы биографии" я брал интервью у Нины Максимовны, его мамы, очень подробное, и Нина Максимовна рассказывала правду о своем сыне с нежностью и любовью; с его отцом Семеном Владимировичем, который рассказывал о том, что там были непростые отношения между ними; с его женой Евгенией Степановной, мачехой, которая уважала Володю, и Володя платил ей тем же; и с женой поэта, французской актрисой Мариной Влади.
Вторая передача рассказывала о работе Высоцкого в театре на Таганке. Это был опальный театр, его не снимало ни телевидение, ни кинохроника, и поэтому Высоцкий, как театральный артист - такая же легенда, как Мочалов, или Щепкин, или Дузе, артисты 19 века. Кадров, где он играет, сохранилось очень мало, но нам удалось собрать буквально крупицы; мы беседовали с партнерами, с которыми он играл в этом театре, но всё это было осложнено тем, что Любимов был в изгнании, и упоминать его фамилию было запрещено тогда.
Я помню тот день, неслыханные похороны, которые устроила Москва своему любимцу, когда весь народ, все жители столицы вышли на улицы [есть сведения, что похороны Высоцкого вошли в книгу рекордов Гиннесса, как самая длинная очередь], а наши кинооператоры были заняты тем, что снимали на олимпиаде, кто быстрее пробежит, кто выше прыгнет, кто дальше кинет спортивный снаряд - и ни одного нашего оператора не было на похоронах Высоцкого. Все кадры были сняты иностранными корреспондентами.
Третья программа - это Высоцкий и кино. Здесь много бесед с теми режиссерами, с которыми он работал, у которых снимался, чьи картины украшал своей игрой, и все они говорят о нем с огромной нежностью и любовью.
Последняя программа посвящена поэтической деятельности Высоцкого. Он сам говорил, что "если на чаши весов положить всю мою деятельность и создание песен, то создание песен перевесит" - он считал это главной своей деятельностью. Я тоже считаю, что он очень многогранный человек, но самый великий он был как поэт и исполнитель своих песен. В этой программе вы встретитесь с такими замечательными поэтами, которые были его друзьями - Ахмадулиной, Окуджавой, Рождественским, Вознесенским, Евтушенко. Эти поэты помогали, как могли, но не смогли добиться того, чтобы хоть что-то было напечатано из творчества Высоцкого. Он прожил короткую жизнь - 42 года, написал 800 песен - и ничего, кроме одного искореженного, исковерканного стихотворения, не было опубликовано в сборнике "День поэзии".
Это невероятная ситуация, когда действительно парень, вооруженный одной только гитарой и любовью народа (огромным количеством магнитофонов его записи переходили из рук в руки, и вся страна знала и пела его песни), он просто завоевал весь Советский Союз без единого выстрела, своим талантом, любовью, нежностью к той жизни, которая его окружала. Я думаю, что если когда-нибудь будут изучать историю Советского Союза 60-70-х годов, ее будут изучать по песням Высоцкого [примерно то же самое говорит и Крымова: "По его стихам и песням когда-нибудь будут изучать наше время. То, что мы пережили, удивлялись, как чуду, оплакивали, надеялись - всё понял"], так как в них звучала самая настоящая правда, боль, горечь, нежность и любовь. Я горжусь, что мне удалось сделать такую программу, которая собрала воедино очень много сведений об этом поэте. В этой передаче очень много песен, которые он исполняет сам - их только слышали, но никогда не видели, с какой силой, страстью и неистовством исполняет Высоцкий свои песни.


Последний раз редактировалось South Paw 03 авг 2017, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Предисловие Эльдара Рязанова (88)

В нашей стране в 20 веке рождалась великая, грандиозная, гигантская, действительно замечательная поэзия. Мы владеем таким богатством. Я не знаю, как в других странах, мне трудно говорить, но я считаю, что русская поэзия 20 века - великая поэзия.
В начале века стоит могучий человек, прекрасный поэт Блок. Он умер очень рано, запомним это. Вообще наши поэты, как правило, долго не живут, и у многих судьба складывалась трагически. Я сейчас скажу об этом, так как молчать об этом нехорошо.
Гумилев, которого подозревали в заговоре против Советской власти, был расстрелян и 65 лет ждал встречи со своими читателями.
Судьба Есенина трагическая, закончившаяся самоубийством, и после этого на нем долго висело проклятье, что это сомнительный человек. Я был студентом и читал стихи Есенина в рукописи. Они ходили в списках, так как Есенин тогда не издавался. А сейчас это наша национальная гордость, великий поэт.
Если мы вспомним Маяковского, его судьба тоже была нелегкой. После трагического выстрела, который оборвал его жизнь, Маяковский был предан забвению, его стихи не печатались, не издавались. И только после письма Брик Сталину с просьбой о том, что надо вернуть поэта народу, после того, как Сталин наложил на этом письме резолюцию, что Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей эпохи - Маяковского вернули в школьные программы, стали издавать. И, как всегда у нас, случились перехлесты - его стали насильно впихивать, насаждать. Ничто так не вредит искусству, как то, когда его насаждают. Пастернак в своих воспоминаниях написал, что "Маяковского стали насаждать, как картошку при Екатерине, и он умер второй раз, но в этой смерти он не был повинен". Я не думаю, что здесь Пастернак был прав, эта оценка очень сурова. Маяковский был настолько талантлив, что он выдержал это испытание; хотя, естественно, какие-то люди отшатнулись вследствие того, что было насильственное внедрение поэта.
Сам Пастернак прожил 70 лет, довольно долгую жизнь; но его последние годы были омрачены тем, что роман "Доктор Живаго" был награжден Нобелевской премией, а в истории нашей литературы не так уж много Нобелевских лауреатов - я могу вспомнить только Бунина, Шолохова и Пастернака. Его принудили написать письмо с отказом от Нобелевской премии. Сейчас этот роман издается; но последние годы жизни поэта были отравлены горечью, обидой и болью.
Если мы вернемся назад, то вспомним судьбу Мандельштама - поэта уникального, интересного и самобытного. Вот стихотворение, которое он написал о Сталине:

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за 10 шагов не слышны,
А где хватит на пол-разговорца -
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей,
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет -
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову, дарит за указом указ -
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз,
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Он прочитал это стихотворение нескольким своим друзьям - и кто-то из них донес. Последовали сначала ссылка в Воронеж, а потом арест. И человек погиб; мы даже не знаем, где находится могила этого поэта, где он похоронен.
Если мы вспомним судьбу Ахматовой, которая является одной из драгоценностей в ожерелье нашей поэзии - она тоже прожила большую, длинную жизнь; но очень много лет она была забыта, заклеймена с высокой трибуны ярлыком "полублудница-полумонахиня". И только в последние годы ей были возвращены доброе имя, тиражи книг, всенародная любовь и признание.
Нелегкая, трагическая судьба постигла Цветаеву. Она задыхалась в эмиграции, вернулась на Родину; но здесь погиб ее муж. Она не выдержала всех этих испытаний и покончила самоубийством.
Наши поэты шли трудной дорогой; но именно поэтому и рождались великие, иногда страшные, но всегда человечные, очень нежные и блистательные стихи.
А сейчас я перейду и к Высоцкому. Я понимаю, что некоторые из зрителей не разделят моей точки зрения, но я причисляю Высоцкого тоже к вершинам русской поэзии 20 века.
Это совсем другой жанр, но он является новатором и очень своеобразным поэтом. Он был представителем авторской песни.
Если мы вспомним историю, то родоначальником авторской песни в России был Вертинский, который сам сочинял стихи и музыку и исполнял их.
Потом, много лет спустя, это дело подхватил Галич. Его песни были популярны в свое время, их пели многие люди. Но он покинул страну, и песни его не выдержали испытания, этой разлуки.
Потом блистательным представителем авторской песни был Окуджава, который любим всеми нами. Высоцкий сам часто говорил, что считает Булата своим учителем - в том смысле, что он заставил его взять в руки гитару. Он говорил об этом не один раз.
Судьба Высоцкого тоже была несладкой [тут явно что-то вырвано]. У него была трудная жизнь. Подумайте: он мечтал быть поэтом, принятым в Союз писателей - но Союз писателей делал вид, что такого поэта не существует [выделенный кусок взят с аудиокассеты, в видео его нет]. При жизни было напечатано только одно стихотворение в сборнике "День поэзии" - и то после больших трудов, хлопот, пробиваний, протискиваний, унизительных просьб. У него при жизни не было ни одного афишного концерта. Он много выступал в институтах, на стадионах, в провинции - но это не были афишные концерты. В Москве и Ленинграде не было ни одного афишного концерта "Владимир Высоцкий", чтобы это было расклеено по всему городу. Он этого не дождался, такого не было. За всю его жизнь было выпущено несколько маленьких, со скоростью 45, коротких дисков по 4 песни - так он и не дождался больших альбомов, которые в изобилии выпускает фирма "Мелодия". Ни разу он не был показан по телевидению, как поэт и исполнитель песен. Поэтому его судьба была трудная. Очень тяжело было сносить эти обиды, щелчки, унижения, пощечины, зачастую необъяснимые - его не утвердили на роль, не взяли напечатать, ему было отказано в поездке, не дали выступить в концерте. За всем этим стояла незримая стена, которая пружинила и отбрасывала его обратно. Я знаю, что многие считают Высоцкого пьяницей, дебоширом, хулиганом. Да, у него случались срывы, но надо подумать, отчего они случались. Многие ли люди смогли бы выдержать такую цепь унижений, страданий, неприятий, которые испытал он? Но он при этом не озлобился, он остался оптимистом, человеком, который любил свой народ. В нем не появилось черной зависти, он остался человеком честным, открытым, прекрасным - и весь свой талант он отдал народу. Я сейчас хочу прочитать вам стихотворение, которое называется "Черный человек". Такие стихи вряд ли мог бы написать человек, у которого всё в порядке:

Мой черный человек в костюме сером!..
Он был министром, домоуправом, офицером,
Как злобный клоун, он менял личины
И бил под дых, внезапно, без причины.
Я суеверен был, искал приметы,
Что мол, пройдет, терпи, всё ерунда...
Я даже прорывался в кабинеты
И зарекался: "Больше - никогда!"
Вокруг меня кликуши голосили:
"В Париж мотает, словно мы в Тюмень -
Пора такого выгнать из России!
Давно пора - видать, начальству лень".
Судачили про дачу и зарплату:
Мол, денег прорва, по ночам кую.
Я всё отдам - берите без доплаты
Трехкомнатную камеру мою.
И мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
Не стоит рифмовать "кричу - торчу".
И лопнула во мне терпенья жила -
И я со смертью перешел на "ты",
Она давно возле меня кружила,
Побаивалась только хрипоты.
Я от суда скрываться не намерен:
Коль призовут - отвечу на вопрос.
Я до секунд всю жизнь свою измерил
И худо-бедно, но тащил свой воз.
Но знаю я, что лживо, а что свято -
Я это понял все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята -
Мне выбора, по счастью, не дано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Встреча 1 - Страницы биографии

Действующие лица (в порядке их появления на сцене):
Автор, он же Эльдар Рязанов (Э. Р.) - ведущий
Военный
Американцы
Нина Максимовна (Н. М.) - мать
Евгения Степановна (Е. С.) - мачеха
Семен Владимирович (С. В.) - отец
Соседка
Марина Влади (М. В.) - жена
Станислав Говорухин (С. Г.) - режиссер
Всеволод Абдулов (В. А.) - актер
Вадим Туманов (В. Т.) - геолог

Автор: Здравствуйте, дорогие товарищи телезрители! Прежде, чем вы начнете смотреть передачу о Высоцком, я хочу сделать небольшое предисловие. Наша передача будет состоять из 4 частей, серий или глав - называйте, как хотите.
1 глава называется "Страницы биографии". 2 глава или часть расскажет о Высоцком - артисте театра. 3 часть будет посвящена творчеству Высоцкого в кино - как актера, так и автора песен. 4 глава расскажет о Высоцком - поэте, исполнителе, музыканте.
Когда мы начали работу над этой передачей, то сразу столкнулись с одной трудностью - выяснилось, что очень мало материалов, где снят живой, поющий, разговаривающий Высоцкий - и зачастую эти материалы неважного качества. И когда вы будете смотреть передачу, если вы увидите, что песня идет не целиком, то только оттого, что больше ее нет; если вы увидите кадры, которые плохо сняты - поймите, кадров лучше мы не нашли.
Мы обращались за помощью во многие страны и получили материалы из Дании, Австрии, Германии, Италии, Болгарии; замечательные съемки прислало Эстонское телевидение; мы получили съемки, которые проводились в Грозном и в Пятигорске - так что материал собирался по крупицам.
Если вдуматься, то Высоцкий, конечно, является мифом, легендой 20 века. Мы в этой передаче хотим попытаться понять, как случилось, что обычный паренек с московской окраины, с Рижского вокзала, вооруженный одной гитарой, смог завоевать любовь огромной страны.

Звучит песня Высоцкого "Корабли постоят" (Мустафиди)

Автор: Кадры, которые вы сейчас видите, были сняты 25.01.87. В этот день Высоцкому исполнилось бы 49 лет. Был мороз, ветер, и, несмотря на это, вы видите, сколько людей пришло почтить память поэта.
Э. Р.: Всегда такое происходит, так много народа?
Военный: С того времени, как он умер, это бывает постоянно, каждый год.
Э. Р.: Скажите, какие песни Высоцкого Вам нравятся больше?
Военный: Военная тематика.
Э. Р.: Как зовут вас?
Военный: Сергей.
Э. Р.: Сережа, вы песни Высоцкого знаете? Чем они Вам нравятся?
Военный: О жизни он писал очень хорошо. Мне нравится, что он всю правду рассказывал - как жизнь идет. Всё это именно в песнях он и рассказывал.
Э. Р.: Рядом с нами работали американцы. Вдруг они подошли ко мне и попросили дать им интервью.
Американцы: Как Вы считаете, отчего так много людей пришло к Высоцкому в такой холодный день?
Э. Р.: К Высоцкому приходят независимо от погоды, так как совесть от погоды не зависит. Он был совестью нашего народа и говорил правду в любые времена, невзирая ни на что.

Звучит песня Высоцкого "Кони привередливые" (звуковая дорожка Виноградова)

Автор: Наша съемочная группа приехала в дом на Малой Грузинской, в квартиру, где последние 5 лет своей жизни жил Высоцкий. Сейчас здесь живет его мама Нина Максимовна, она хозяйка этой квартиры.
Э. Р.: Мне бы хотелось, чтобы вы сначала рассказали о том, какой Володя был маленьким - что это был за человечек, доставалось ли вам от него, хлопотливо ли было?
Н. М.: Вы знаете, он очень рано сделался уже человеком, не было у него причуд, как многие дети бросаются на пол, кричат, требуют.
Э. Р.: Может быть, вы жили хуже тогда?
Н. М.: Не знаю. Во всяком случае, он сам забавлялся, играл - у него не было такого количества игрушек, как теперь родители закупают во всех "Детских мирах". Он был очень скромным. Дом наш был старый, плохо отапливался.
Э. Р.: На 1 Мещанской, в конце?
Н. М.: Да он там родился. Это бывшая гостиница около Рижского вокзала. Действительно, со временем всё старело, портилось, протекало - и у него в памяти это осталось. Некоторые моменты были, которые нельзя было не запомнить.

Звучит песня Высоцкого "Баллада о детстве" (театр Вахтангова)

Н. М.: Был трудный период, я работала в Министерстве внешней торговли. Время было тяжелое, и мы не знали даже, когда придем домой. Он оставался дома, присматривали соседи.
Э. Р.: Это были какие годы?
Н. М.: Сразу после войны.
Э. Р.: Потом в 47 или 48 он уехал с отцом?
Н. М.: В 47, в Германию, так как положение было такое, что или он должен жить в нормальных условиях, или кое с кем быть. Поэтому мы решили, что так сделать лучше.
Э. Р.: Это было мирное решение?
Н. М.: Да, по мирному согласию. Я совершенно не сомневалась в том, что ему будет хорошо. Действительно, когда они уехали, приходили письма от него - он писал мне часто, у меня сохранились эти письма. На него, безусловно, было оказано доброе влияние со стороны супруги Семена Владимировича, Евгении Степановны. Она искренне к нему относилась и любила его.
Е. С.: Это в Германии фотография сделана, когда мы Володю привезли. Он обязательно хотел иметь такой костюм, как у папы: "Сделай мне костюм военный, я всё равно буду военным, как папа". Хорошо, сделали ему костюм в Военторге. Сапоги сделать нельзя было, так как у него была маленькая нога.
Э. Р.: Просто купили костюм?
Е. С.: Нет, шили на заказ в ателье, конечно. Где можно было купить? Ему нужно было обязательно навыпуск и налегке, как у папы. И когда уже был костюм готов, и сапоги я привезла, я ему говорю: "Одевайся, надевай сапоги". - "Нет, я хочу посмотреть еще, носик такой, как у папы на сапогах, или нет". Принес сапог, поставил - всё нормально. Оделся, и очень любил всё время в этом костюме ходить.
С. В.: Рано очень ушел сыночек. Единственное счастье в том, что остались у него 2 прекрасных сына.
Э. Р.: А чем они занимаются?
С. В.: Старший, Аркадий, на сценарном отделении ВГИКа, а Никита пошел четко по стопам отца - он кончил студию МХАТ.
Э. Р.: Скажите, Семен Владимирович, откуда военная тематика в Володиных песнях? У него очень много песен о войне, и многие считают, что он был фронтовиком - настолько это убедительно показано и рассказано, какие-то ощущения. Вероятно, это шло оттого, что он рос в семье военного?
С. В.: Володя, живя с нами в Германии, общался с солдатами, офицерами гарнизона, часто слушал их рассказы о боевых буднях, он встречался с моими друзьями до последних дней.
Э. Р.: Это однополчане?
С. В.: Да, люди, с которыми я воевал. Раньше они были лейтенанты, капитаны, такие, как я; а сейчас они полковники, один генерал. Но так разбираться, как он, в военных вопросах, как и в других, о которых он пел в своих песнях и писал в стихах, им сочиненных, может только человек, который имеет большой талант.

Звучит песня Высоцкого "Он не вернулся из боя" (Эстония)

Автор: Мы находимся в Большом Каретном переулке, около дома № 15. Сейчас этот переулок носит имя великой актрисы Ермоловой. В этом доме жила семья Высоцких сразу после войны.
С. В.: Мы вернулись в 49, Володя пошел в новую школу, в 5 класс, так как в Германии он учился со 2 по 4 классы. С 5 класса Володя учился в школе, которая находится в этом переулке, до 10 класса включительно, окончил здесь десятилетку. Володя очень любил Большой Каретный, и поэтому после того, как уехал на проспект Мира, он сюда очень часто приходил - к нам, пока мы жили здесь до 60, и к своим друзьям.

Звучит песня Высоцкого "Большой Каретный" (Уоррен)

Э. Р.: Что это за черный пистолет? Я слышал всё время разные интересные варианты.
Е. С.: Да, разное, конечно, говорят. Но это был пистолет Семена Владимировича, трофейный. Он удалил все внутренности; а так как Володя всегда говорил, что хочет быть военным, он любил играть с пистолетами и ружьями. Залил его Семен Владимирович свинцом, и Володя всё время этим пистолетом играл - до той поры, пока он какого-то мальчика (здесь внизу жил мальчик) нечаянно ударил.
Э. Р.: Может, и не нечаянно. Может, и стоило ударить - мы же не знаем, что между ними было.
Е. С.: Я увидела это в окно, забрала пистолет, разобрала по частям и выбросила.
Э. Р.: Евгения Степановна, я хочу, чтобы вы показали нам окна. У вас ведь окна во двор выходили?
Е. С.: Да. Вот окно большой комнаты. 2 комнаты у нас здесь были общие - и первая комната, и вторая. Это у нас большая комната, поэтому мы находились здесь, а в той комнате жил Володя.
Э. Р.: Скажите, а квартира была отдельная?
Е. С.: Коммунальная квартира у нас была.
Э. Р.: И сколько жильцов еще было?
Е. С.: Кроме нас, еще двое жильцов - 1 женщина в одной комнате, и семья из двух человек, и мы занимали 2 комнаты.
Э. Р.: А вот сейчас мы подошли к окну, где жил Володя?
Е. С.: Да, здесь находился Володя - он тут спал, занимался. Но это была проходная комната, мы проходили через нее, то есть мы жили вместе.
Э. Р.: А это маленькая комната?
Е. С.: Да, 9 метров, а та 14. Когда у нас бывали гости, народ, люди всё время были и в первой, и во второй комнате.
Э. Р.: А как он к вам относился?
Е. С.: Очень хорошо. С первой минуты, как я его увезла, я не чувствовала, что это не мой ребенок; то есть с первой минуты он не давал понять, не давал абсолютно задуматься мне над этим.
Э. Р.: А как он вас называл?
Е. С.: Он называл меня при чужих, посторонних людях мамой. Когда товарищи звали его погулять или купить переводные картинки, он всегда говорил: "Я пойду, спрошу маму. Разрешит мама - я тогда узнаю". Или бежал со школы, получив пятерку, и кричал (он знал, что для меня его учение - это всё): "Мадре!" Я в окно, конечно, сразу высовываюсь, он мне показывает пятерню; всё, я знаю, что это пятерка - нужно поощрить его, пойти мороженое с ним есть московское.
Э. Р.: А где вы жили?
Е. С.: Вот эта дверь. Здесь сейчас живут чужие, посторонние люди, другие совсем жильцы. Старых жильцов никого не осталось здесь, так что я не знаю даже, кто тут.
Э. Р.: А может, попробовать, позвонить? Неизвестно, что нас ждет, правда - но давайте попробуем. Откройте. Здравствуйте.
Соседка: Я вас не пущу!
Э. Р.: Не пустите?! А вы знаете, что в этой квартире жил Высоцкий?
Соседка: Знаю. Уже мы устали от этого.
Э. Р.: И очень часто приходят?
Соседка: Приходят каждую неделю, а то и по 2 раза.
Э. Р.: Посторонние какие-то люди?
Соседка: Откуда я знаю? Приходят и журналисты, и студенты - даже цветы приносят.
Э. Р.: Это же замечательно! Или вы от этого устаете? Здесь темно очень, ничего не видно.
Соседка: А я вам зажгу свет.
Э. Р.: Вы живете в его комнатах, или нет?
Соседка: Да. Одного могу пропустить, а всех - нет: грязи нанесете.
Э. Р.: Да всех и не надо. А вы знаете, что это Евгения Степановна?
Е. С.: А вы что, меня не узнали?
Соседка: Нет, Евгению Степановну я очень хорошо знаю. Один раз был такой случай. Пришел майор, в 6 утра звонок в воскресенье. Я встала, открыла, спрашиваю: "Кто там?" - "Откройте! Я хочу в комнату Высоцкого!" Я говорю: "Посмотрите, сколько времени. Все же спят". - "Откройте!" - и скандал, ногой в дверь. "Я сейчас милицию вызову!" - "Не вызовете!"
Э. Р.: И вы от этого устаете?
Соседка: Да. Потом пришел шофер, вытащил его отсюда, но бутылку шампанского и цветы положил здесь, около двери. Вот такие бывают случаи.
Э. Р.: Нина Максимовна, когда он переехал к вам совсем, и чем это было вызвано?
Н. М.: Ему, конечно, хотелось жить у меня, и я понимала, что он у меня был бы более свободным. Там была Евгения Степановна дома, которая могла проверить и подсмотреть; а я работала, уходила рано, а приходила - он спал. Мне кажется, что ему хотелось быть свободнее.
Э. Р.: От родительской опеки?
Н. М.: Да. Но как раз он кончал 10 класс, а мы переезжали в новый дом на 1 Мещанской. Они с отцом договорились, что, когда он кончит школу и будет взрослым человеком, он может жить со мной.
Э. Р.: Как получилось, что он пошел в строительный институт?
Н. М.: Когда он кончал 10 класс, и шло обсуждение, как и во всех семьях (правда, так не было, как сейчас: все родители беспокоятся, перезваниваются - как экзамены), он сказал: "Вы спрашиваете меня, куда я хочу? В театральный". Мы пытались его убедить, что нужно получить образование техническое; а потом мы с ним пошли к деду. Он был человек железной логики, и стал говорить: "Посмотрим, как будет дальше. Ты кончишь институт, а потом можешь уже быть актером, когда будешь взрослым человеком". Он поддался этому влиянию, и вместе с Игорем Кохановским, который тоже поступал в строительный институт, они сдали экзамены и оба туда поступили. Он начал там заниматься. Прошло некоторое время. Они сидели у нас дома с Игорем. Я ему достала чертежную доску у знакомых (инженер будущий), и они сидели и занимались в комнате. И вдруг я слышу из дальней комнаты крупный разговор. Я вхожу, смотрю - Володя залил чертеж. Игорек сидит, работает нормально, а этот ходит, волнуется. А потом взял и размазал всё тушью. Пролил тушь, размазал и говорит: "Всё, я с этого момента в этом институте не учусь!"
Э. Р.: Это было прощание с техническим образованием?
Н. М.: Да. Летом он уже сдавал экзамены в студию.
Э. Р.: Поступил с первого захода?
Н. М.: Да, он поступил. А гитара у нас в доме была всегда.
Э. Р.: Он умел играть еще в детстве?
Н. М.: Нет, он не умел играть, но в моей семье играли на музыкальных инструментах. Теперь легенды ходят о том, что я ему первая аккорды показала. Я не знаю, может быть, кто-то и показывал ему эти аккорды, но перед днем рождения, когда ему было 17 лет, он мне говорит: "Ты всё равно мне что-нибудь будешь для подарка искать". - "Я хотела фотоаппарат купить". - "Ни в коем случае! Я фотографировать не буду, так как не могу сидеть, корпеть, проявлять, закреплять. Не трать деньги. Лучше купи мне гитару". Это было просто тогда.
Э. Р.: И вы купили?
Н. М.: Да, я поехала и купила ему гитару и самоучитель Михаила Высоцкого - был такой гитарист. Он говорит: "А самоучитель зачем?" - "Будешь учиться". - "А я умею!" Подстроил и что-то наиграл на этой гитаре. А потом я уже не наблюдала. Он с этой гитарой потом не расставался.

Звучит песня Высоцкого "Песенка о переселении душ" (Грозный)

Э. Р.: Когда вы с ним познакомились, и как это произошло?
М. В.: Я была в театре на Таганке, как зритель. Я смотрела "Пугачева", он играл Хлопушу. Мне уже говорили много про этого актера и певца.
Э. Р.: А песни вы уже слышали до этого?
М. В.: Я слышала одну песню. Сыновья мои, которые были в пионерском лагере, тут отдыхали - сказали: "Мама, кто-то про тебя песню написал". Я эту песню услышала, смешно было очень. Потом меня повели в театр, и я, конечно, обалдела от спектакля, а особенно от его работы. Это был 67. Потом мы очень долго дружили - до 68.
Э. Р.: После спектакля вы зашли к нему за кулисы?
М. В.: Мы пошли в ВТО. Как всегда после спектакля, вся компания пошла выпить. Потом мы сидели, он мне пел песни всю ночь. Влюбился сразу и сказал мне это.

Звучит песня Высоцкого "Она была в Париже" (Болгария с Антониной)

М. В.: Женились мы намного позже. Мы жили вместе 2 года. Было очень сложно - где и как жить. Мне очень просто, я все-таки француженка.
Э. Р.: А в связи с этим не было ли разговоров у вас о том, что имеет смысл вам переехать в Россию, или ему во Францию? Эта проблема вообще стояла? Вам же хотелось быть рядом, вместе?
М. В.: Мы с первого дня поняли, что будем жить так, как мы жили, то есть он имел свою жизнь, а я свою. Мы жили вместе душевно, говорили по телефону, благодаря чудесным телефонисткам советским мы общались ежедневно - и по телефону, и письмами.
Э. Р.: Долго разговаривали?
М. В.: Очень долго. Нас просто забывали, и мы говорили.
Автор: Сохранился кинокадр очень плохого качества, снятый любительской кинокамерой. Высоцкий был в гостях у актрисы Максаковой, и оттуда позвонил в Париж, чтобы поговорить с Мариной.
Э. Р.: Расскажите какие-нибудь случаи, когда он вас удивил, поразил, сделал то, чего вы не ожидали.
М. В.: Невозможно. Это ежедневные случаи. Он поражал всё время.
Э. Р.: Расскажите что-нибудь.
М. В.: Я не могу Вам рассказать 12 лет жизни.
Э. Р.: 12 лет не надо, расскажите 1 день.
М. В.: Он был поразительно добрым, щедрым очень.
Э. Р.: Марина, вспомните теперь какой-нибудь случай, когда он вас очень огорчил.
М. В.: Нет, я не хочу.
Э. Р.: А наоборот, когда он вас очень обрадовал.
М. В.: Он меня и огорчал, и радовал. В жизни всё время баланс - один раз плохо, один раз хорошо. Это рассказать невозможно.
Э. Р.: Когда вы жили в Париже, вы тосковали, хотели его видеть, хотели приехать?
М. В.: Конечно. Я и сейчас тоскую еще - это естественно, что я тосковала. Это тоже дало плюс нашей жизни, что мы не ежедневно сидели вместе, друг друга видели не ежедневно. Мы имели очень сильную, в этом смысле, жизнь, очень свежая любовь была всегда из-за того, что мы не ежедневно жили вместе.

Звучит песня Высоцкого "Я несла свою беду" (Мустафиди)

Э. Р.: Нина Максимовна, что это за фотографии Володи и Марины, рядом с которыми вы стоите?
Н. М.: Эти фотографии были здесь всегда. Я не могу точно назвать год, но в этих витринах фотографии были всегда при жизни Володи. Это книги, которые Володя собирал - в основном, художники. Вот замечательная книга Дали, Босха, итальянское искусство эпохи Возрождения. Здесь я Вам покажу очень интересную вещь - это обложка от кассеты, которую брали с собой космонавты в космос.
Э. Р.: А это что за печать?
Н. М.: "Байконур, 16.03.78". Здесь Володиной рукой написаны песни, которые они с собой брали.
Э. Р.: "Братские могилы", "Песня о земле", "Мы вращаем Землю". Здесь просто песни, которые записаны на этой кассете?
Н. М.: Да, это очень ценная реликвия.
Э. Р.: А это его гитара, с которой он выступал?
Н. М.: Да, это одна из его гитар. Когда Володи не стало, в доме было 4 гитары - они есть и сейчас тоже.
Э. Р.: Это особая гитара?
Н. М.: Нет, самая обыкновенная, магазинная. Просто он с ней работал. Когда я здесь осталась одна, недели через 2 после того, как Володя ушел в последний путь, я услышала странный звук. Я думаю, что-то упало. Стала осматривать. Смотрю - у одной из гитар отскочила дужка и завернулись струны. На меня это очень подействовало. А это просто старинные часы. Остановлены в час кончины.

Звучит песня Высоцкого "Купола" (Виноградов)

Э. Р.: А это спальня?
Н. М.: Да. Здесь никто не живет, никто не спит. Эта комната - кабинет, здесь Володя работал, за этим письменным столом. Вначале, когда старинную мебель привезли, стол поставили к окну, но на Володю очень действовала разрушенная кирха немецкая, во время войны она от воздушной волны пострадала. На него неприятное впечатление это производило. Потом перенесли стол к стене, но тоже ему было неуютно - он говорил, что здесь слишком много пространства. Третий раз переставили стол к другой стене, но так как Володя работал ночью, для него это не имело значения - он включал лампочку.
Э. Р.: А здесь лежат его рукописи?
Н. М.: Да, это его рукописи.
Э. Р.: Можно посмотреть? Это оригиналы?
Н. М.: Это наброски: или переписано с черновика, или, наоборот, черновик.
Э. Р.: Это явно черновик - много зачеркнуто. А это, вероятно, переписано: "Пожары над страной всё выше, жарче, веселей...". А это что: "Песня Бенгальского для кинокартины "Опасные гастроли".". А вот это что такое? Очевидно, не было под рукой бумаги, и он написал просто так.
Н. М.: Это часто с ним бывало.
Э. Р.: Это рецепт, здесь написаны лекарства.
Н. М.: Это успокоительные при бессоннице.
Э. Р.: И тут идут стихи.
Н. М.: Под рукой была эта записка.
Э. Р.:
"Вот я шальной и кочевой, и положился,
Вернусь, мол, ждите, ничего, я здесь зажился.
Так снова предлагаю вам, пока не поздно,
Хотите ли ко всем чертям, где кровь венозна?
Я прожил целый день в миру потустороннем
И браво крикнул поутру - кого схороним?"
Сильное впечатление.
Н. М.: Я Вам могу показать, чтобы у нас изменилось настроение, шутки - мы с Володей часто переписывались записками, и не только здесь - я всегда жила отдельно.
Э. Р.: А это что за коробка?
Н. М.: В ней были духи для меня на день рождения. Когда я приехала из отпуска, я нашла духи на моем столике и такую записочку, очень интересную:

"Поздравить мы тебя решили,
Пусть с опозданием большим,
У нас с детьми заботы были,
Живи 100 лет на радость им.
Это ты, это я,
Это вся наша семья.
Володя, его супруга и двое детей".

Потом был такой эпизод, довольно интересный. Вначале, когда он был студентом, у него не было 30 пар брюк, а были одни, которые очень трудно стирались и гладились. Когда он меня просил: "Мамочка, погладь брюки", для меня испытанием было с ними возиться. Я это исполняла, безусловно, и, приходя с работы, я находила на столе записку:

"Ты вынесла адовы муки
За то, что погладила брюки.
Приятно спать и видеть в снах,
Что завтра буду я в штанах".

Э. Р.: Это стиль Некрасова.
Н. М.: Сохранились открытки: "Мамуля, если ты думаешь, что твой сын настолько невнимателен, что ты обижаешься - сын твой тебя любит, как очень хорошую, настоящую мать, и поздравляет тебя с днем твоего многолетия".
Э. Р.: Очень тактично.
Н. М.: Я это храню много лет, вот такие его записочки. Может быть, не совсем этично показывать кухню, но она имеет большое значение в Володиной жизни. В этом месте собирались Володины друзья, здесь велись беседы, часто до утра.
С. Г.: Как бы он ни был занят - спектакль вечерний, после него концерт, может быть, даже на выезде - всё равно здесь всегда собирались те, кто мог всегда зайти без приглашения, и кто был приглашен - и начинался разговор, который, как правило, заканчивался в 4 - 5 утра; и после этого, когда все люди расходились, он шел к своему письменному столу, который когда-то принадлежал Таирову (чем он очень гордился), и на рассвете, как бы ему завтра ни рано надо было вставать, все-таки садился и сочинял стихи - причем самые лучшие.
В. А.: Рассказывать он мог часами. У него было поразительное умение слушать. Каждый хотел выложить всё самое главное, так как ему казалось - если он выложит, что-то тогда изменится в жизни; если это узнает Володя, он сумеет из этого что-то сделать, как-то это изменить.
В. Т.: Не помню, чтобы он пел, когда не хотел; но пел он обязательно, когда хотел. Я помню несколько компаний; в одной из компаний майор заказал культурную программу - это действительно было в квартире. Володя долго молчал; но поскольку тот всё сильнее приставал, Володя не выдержал и говорит: "Майор, постреляй". Тот говорил: "А ты попой". - "А ты, майор, постреляй". И еще несколько моментов. Вот нас двое - я и Володя Высоцкий в машине, Володя за рулем. Мы действительно торопились - я к себе, а Володя в театр, и всё опаздывали. Подбегают 2 солдата, просят автограф, а Володя резко закрыл дверь, что-то пробурчал и отъехал. Я ему говорю: "Ты что?" У нас произошла ругань - третья в моей жизни и очень серьезная. Мы наговорили друг другу что-то, он отъехал уже метров 20 - тормозит машину в бордюр, выскакивает и бежит догонять солдат. Солдат он не нашел - как сквозь землю провалились. Меня довезли на Калининский проспект, я вышел, мы расстались молча. А ночью, во 2 часу, он приходит - звонок. Я открываю дверь - он стоит и говорит: "Что дуешься? Я уже 40 автографов дал сегодня".
В. А.: Человек рождается либо младшим, либо старшим - это не происходит с возрастом: взрослеет, становится старше. А Володя был всегда старшим. 01.01, встретив Новый год на даче, я ему говорю: "Володя, поедем завтра на спектакль, выйдем на дорогу, поймаем такси". Он говорит: "Зачем? Лучше я вас отвезу". Мы поехали в Москву. Приехали поздно, около 10 вечера. Москва как вымершая - гололед жуткий. Володя несется в своей манере, со скоростью 160-180, у него маленький "мерседес". Разбиваемся по-страшному. Если бы не этот "мерседес", от нас бы ничего не осталось; причем, когда мы, сидящие впереди, понимаем, что сейчас будет страшный удар, то я испугался за задних, что они сейчас разобьются, обернулся назад и начал орать, чтобы они ложились; а Володя понял, что у меня перед этим была жуткая авария, и если я вторично попаду, это будет конец. Он делает то, что не сделал бы никакой Илья Муромец: одной рукой хватает руль, а другой ловит мои 80 кг, которые при ударе стали тоннами, и уводит "мерседес" от лобового удара, со скоростью 120 на голом льду, об троллейбус, стоящий в стороне. Начиная с фары, об этот троллейбус крылом бьется, и нас выкидывает на 50-60 м в центр проспекта. Но Володя при этом не выпускает мои 80 кг, выбив лицом лобовое стекло в "мерседесе". Практически, сделать это никто бы не мог.
С. Г.: Володя был прекрасен тем, что наряду с огромным количеством достоинств, он обладал не всеми очаровательными недостатками, но они у него были, и этим он был прекрасен; и поэтому он был живой, запомнившийся на всю жизнь человек. Он пил вина, крепкий чай, любил и жизнь, и женщин, и проказы, хулиганил - но вместе с тем, он был прекрасным товарищем, замечательным поэтом, умницей, нашей совестью, честью.
В. А.: Сейчас читаешь каждый день газеты, смотришь телевизор, слушаешь радио. Там говорят, каким должен быть настоящий человек. Такой человек жил среди нас - предельно честный, откровенный, полный любви к Родине, к своему народу, удивительно требовательный, прежде всего, по отношению к себе. С ним никогда не было скучно. У него была интересная жизнь. Трудно вспоминать о Володе, но мы сейчас вспомним что-нибудь. Вот наша последняя поездка. Он всегда брал меня с собой в поездки - не оттого, что без меня не мог выступать; но он выходил минут на 5 и любил, когда я был свободен - вот и брал меня в эти поездки. 24.07.79, маленький городок в пустыне, 60° жары, 5 выступлений в день. Причем это не то, что многие говорят - чем больше выступлений, тем больше денег.
С. Г.: Ты этот момент тоже не отбрасывай - это была его единственная возможность заработать. Его зарплата была 140 рублей.
В. А.: Но в этом была и другая, основная часть - ему были невероятно дороги и важны люди, к которым он приезжал, и он для них выкладывался так, как выложиться просто невозможно. Он всегда выкладывал пот и жилы. И вот идем мы на 5 выступление, я вижу, что Володе тяжело, он неважно себя чувствует. Я говорю: "Я не призываю тебя к халтуре, но ты можешь меньше спеть, больше рассказать, ты очень вымотан. Что ты молчишь?" Володя расхохотался: "Ты знаешь, я так не могу, так как будет ощущение у зрителей, которые скажут, что 5 выступление - он устал". И 5 выступление было гораздо выше, мощнее, больше, лучше, насыщеннее первого. На следующий день мы приезжаем в Бухару, он чувствует себя плохо, обморок. Рядом с нами был врач, который пытался вывести его всевозможными способами (он был рядом, так как уже было опасение). Дальше он сделал крайнее - прямой укол в сердечную мышцу. После этой истории выступлений не было - свернули все выступления и поехали в Москву. На следующий день после этого он уже был нормальным человеком и говорил: "Немножко плохо было". Каково же было удивление наших друзей, с которыми мы работали, когда они приехали с тяжелым грузом, и когда они вышли на трап, увидели, что Володя их встречал. Через день после обморока он не мог не поехать, встретить друзей и помочь им.
С. Г.: Не знаю, как бы другой повел себя после обморока. Недаром врач был рядом в Бухаре, то есть это могло случиться в любую минуту. Человек практически знал, что он обречен и может завтра погибнуть. Володя это знал. Я вам скажу больше - что и мы знали это.
Автор: В одной мудрой древней книге сказано, что ангел, который после смерти слетает к человеку, чтобы разлучить его душу с телом, покрыт глазами. Но случается, что он слетает за душой человека слишком рано, когда еще не настал срок покинуть землю. Тогда ангел улетает обратно, отметив этого человека особым знаком - оставляет ему, в придачу к природным человеческим глазам, еще 2 своих глаза; и становится этот человек не похож на прочих - он своими природными глазами видит то, что и прочие люди; но и сверх того, нечто другое, не доступное простым смертным. Эта древняя притча абсолютно применима к Высоцкому.

Звучит песня Высоцкого "Вариации на цыганские темы" (Гаранян)


Последний раз редактировалось South Paw 03 авг 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4701
Если по-честному, то Рязанов никогда не был моим любимым комедийным режиссёром в СССР. Даже его нетленка "Ирония судьбы..." ни тогда, ни теперь не производила на меня сногсшибательного действия.

Это в отличие от, допустим, Данелии или Гайдая.

В тоже время, Эльдар Александрович очень уважаемый мной человек. И он замечательно продемонстрировал свою непримиримую позицию в последние годы своей жизни - кроя, на чём свет стоит нынешнего самодержца всея Руси.

А по поводу Высоцкого, то если он при жизни Поэта знал о уровне его таланта. то почему у него не нашлось места в его фильмах?

А? Э… Так-то, дружок,
В этом-то все и дело.


Задним умом мы все сильны...

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Последний раз редактировалось Евгений Давидович 03 авг 2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Всё будет сказано дальше. Лично я, например, зауважала Рязанова именно после этой передачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Встреча 2 - Высоцкий - артист театра

Действующие лица (в порядке их появления на сцене):
Автор, он же Эльдар Рязанов (Э. Р.) - ведущий
Алла Демидова (А. Д.) - актриса
Зинаида Славина (З. С.) - актриса
Марина Влади (М. В.) - жена
Леонид Филатов (Л. Ф.) - актер
Валерий Золотухин (В. З.) - актер
Эдуард Володарский (Э. В.) - писатель
Вениамин Смехов (В. С.) - актер
Андрей Вознесенский (А. В.) - поэт

Автор: 2 глава нашей передачи посвящена творчеству Высоцкого в театре. Наше телевидение и кинематограф не баловали театр на Таганке вообще и Высоцкого в частности, и съемок, где Высоцкий играл бы фрагменты, спектаклей, снятых на пленку, не осталось - почти ничего. И это невероятно, кажется, но Высоцкий-актер театра - это, по сути дела, такая же легенда, как Щепкин, Мочалов, Сальвини или Элеонора Дузе. Но тогда понятно - во времена этих артистов не было ни телевидения, ни кинематографа; а в наше время мне кажется это непростительной, трагической ошибкой. Мы покажем вам очень мало фрагментов, но сохранились 2 замечательных интервью - одно из них сделали в Эстонии, а другое в Болгарии - которые лягут в основу этой передачи. Нам кажется, что вы получите представление о Высоцком - артисте театра на Таганке.

Звучит песня Высоцкого "Гамлет" на стихи Пастернака (Болгария с Любомиром)

В. В. (Эстония): Я закончил школу-студию при Московском художественном театре. Вначале я работал в московском театре Пушкина - этот театр меня пригласил сразу после окончания училища. Потом я работал в театре миниатюр, пробовал в "Современнике". Это был период поисков театра, который бы меня удовлетворял и которому я тоже был бы необходим. Через несколько лет я поступил работать в Московский театр на Таганке, который только организовался.

А. Д.: Его привел Губенко. Многие показывались в театр. Худсовет, группа с режиссером лениво просматривали эти показы. Так и Володя что-то показывал - помню, что он пел под гитару. Его спросили: "Чьи песни вы поете?" Он говорит: "Свои". Режиссер говорит: "А у вас еще есть?" - "Есть". - "Спойте". Он пел, пел - и, конечно, его взяли.

Звучит песня Высоцкого "Диалог у телевизора" (Австрия)

В. В. (Эстония): Мы приходим в 9 утра в наш театр, так как у нас стремятся, чтобы актер был синтетическим, то есть мы занимаемся акробатикой, пластикой, движением, музыкой; так что у нас за час до репетиции начинаются разминки спортивные, пантомимы. Когда приходишь в 9 часов и видишь около театра людей, которые стояли в очереди, отмечались, на руках писали номерки - после этого не поднимается рука играть вполноги, если говорить с юмором. У нас никогда не играют вполсилы - мы играем в полную силу всегда. Это отличительная особенность наших актеров и нашего театра.

З. С.: Это был человек одержимый, который не жалел себя ни в каком проявлении, тратил себя и на репетициях, и на спектаклях, задавал тон, стремился поднять ритм, давал такую высокую ноту! И я хочу сказать: как мы не бережны!
Люди спешат сделать зло, а всё доброе в мире рождается от любви. Это пульс времени - человек, который отдал всего себя, сжег на сцене.

В. В. (Эстония): Люди, которые приходят в наш театр, уходя со спектакля, говорят "как на вологодской свадьбе побывал". Писатель Яшин так и написал на стене кабинета нашего главного режиссера. Некоторые говорят: "мы даже устали". Но в нашем театре никогда не бывает скучно: может нравиться или не нравиться - вкусы разные. Во всяком случае, это всегда яркое зрелище. И в этом тоже секрет успеха, так как искусство не может быть бесформенным - обязательно должна быть яркая форма для воплощения каждого спектакля. Спектакль, о котором мне бы хотелось особо сказать, называется "Пугачев" по драматической поэме Есенина, написанной в стихах. Стояла трудная задача у режиссера - сделать без костюмов и бород, чтобы не клеить ничего, так как глупо в такой одежде вдруг стихами разговаривать. А сделано так: это громадный деревянный помост, сзади сцены опускается до переднего плана - там он выше, а тут ниже - стоит плаха, в нее воткнуты 2 топора. Актеры по пояс раздеты, в парусиновых штанах и босиком. На сцене только цепь, помост и топоры. Это очень жесткий спектакль, чтобы подчеркнуть бессмысленность, жестокость и отчаяние пугачевского бунта. Актер на этом наклоненном помосте, просто как на ладони. Особенно трудно было это играть; ведь Есенин, когда читал монолог Хлопуши, которого я играю в этом спектакле - люди, которые слушали его десятки раз, рассказывают, что он всегда бледнел, с него капал пот. Сестра его была у нас в театре и рассказывала, что когда он читал этот монолог и потом разжимал руки, у него выступала кровь на ладонях - так он нервничал, читая этот монолог.

Звучит запись - Есенин читает

В. В. (Эстония): У меня была трудная задача - совместить надрывную и мощную манеру Есенина с театром - все-таки я играю Хлопушу, а не читаю его монолог. Выстраиваются несколько рядов цепей, за которые хватается Хлопуша, и начинает говорить.

Высоцкий играет на сцене монолог Хлопуши (Эстония и Пугачев)

М. В.: Больше всего меня поражало, когда он выступал перед публикой. У него была такая сила на публику, он держал свою публику даже в колоссальных залах, где стоял один - тоненький, маленький, беленький человечек, так как он был очень скромный в смысле фигуры. Если его встретишь на улице, не обернешься. А на сцене он вдруг становился гигантом.

Звучит песня Высоцкого "Я не люблю" (Италия)

В. В. (Эстония): Мы в нашем театре снова возродили поэтическую традицию. Она была утеряна после "кривого зеркала", "синей блузы", где присутствовала поэзия. Впервые у нас в театре это было возрождено. Поэт Вознесенский принес в театр несколько стихотворений, и мы сделали спектакль "Антимиры". Сначала хотели его играть 1 раз в фонд мира (так и афиша гласила). Но так как этот спектакль имел большой резонанс - люди очень любят поэзию, тянутся к ней - мы продолжали играть этот спектакль. Теперь мы его играем без Вознесенского, так как он часто бывает в разъездах. Но на юбилейные спектакли он приезжает и после нас читает свои новые стихи - это у нас уже такая традиция. Я хочу вам показать то, что я делаю в этом спектакле, так как сегодня встреча со мной, хотя я так много разговариваю о театре. Это не песня, а стихи Вознесенского, которые ритмизованы под гитару, называется "Песня акына". (Поет)

Звучит песня Высоцкого "Песня акына" на стихи Вознесенского (Эстония)

Л. Ф.: Он был замечательный партнер. Причем вначале не было понятно. Я думал: странный артист, делает совершенно не то, чему нас учили в театральной школе - вопрос-ответ, петля-крючок. Мы свою вязь старались делать, и вдруг выходил человек, который магистрально играл, брал такую ноту, и медитативно вдруг ты начинал ощущать на себе его магию. И удивительно, что очень многие люди ощущали, и целые залы: что-то вдруг начинало происходить, входило в нас.

В. В. (Болгария с Любомиром): Я почти во всех поэтических спектаклях участвовал. Второй наш спектакль назывался "Павшие и живые". Это очень дорогой для меня спектакль - о поэтах и писателях, которые прошли через войну. Одни погибли, другие живут, но на их творчестве лежит печать военных лет. Один из лучших военных поэтов, Гудзенко, достался мне, и я его играю. Представьте, что открывается занавес - сзади красный свет, дорога, силуэт солдата с автоматом, в плащ-палатке. Идет текст о том, что Семен Гудзенко - поэт военных лет, пришел к Оренбургу и первый раз сказал: "Я хочу вам прочитать свои стихи" - и сразу начинает читать. (Читает)

Звучит стихотворение Гудзенко "Перед атакой" (Болгария с Любомиром)

Звучит песня Высоцкого "Горизонт" (Торонто)

В. В. (Эстония): Я вначале играл комедийные роли и пел под гитару шуточные песни - у нас в театре есть возможность для этого. И вдруг я сыграл Галилея и Гамлета. Я думаю, что это получилось не вдруг; режиссер долго присматривался, могу я или нет. Галилея я играю без грима, хотя ему в начале пьесы 46 лет, а в конце 70; а мне, когда я начинал репетировать роль Галилея, было 26-27 лет. Я играл со своим лицом, только в костюме, у меня накидка, вроде балахона или плаща, коричневая и очень тяжелая, как в то время были материалы, грубый свитер.

Высоцкий играет на сцене Галилея (Германия)

В. В. (Эстония): Несмотря на то, что в конце он дряхлый старик, я смело беру яркую характерность в Галилее, играю старика, человека с потухшим глазом, которого совершенно ничего не интересует, немножко в маразме, он медленно двигает руками - и мне не нужно гримироваться в связи с этим. Спектакль сделан очень своеобразно, так как у нас в этом спектакле 2 финала, на суд зрителей 2 человека. Первый финал - это Галилей, который уже абсолютно не интересуется тем, что произошло, ему не важно, как упала наука в связи с его отречением. А второй финал - это Галилей, который прекрасно понимает, что он сделал громадную ошибку, отрекся от своего учения, и это отбросило назад науку.

Высоцкий читает монолог Галилея (Эстония)

В. В. (Эстония): Это была моя очень серьезная и любимая роль - Галилей в пьесе Брехта.

Э. Р.: Есть мнение, что в последние годы жизни у Высоцкого были плохие отношения с коллективом театра, он хотел уходить. Это было сложно, он переживал, у него было ощущение, что ему завидуют. Правда это или нет?
В. З.: Это было не только в последние годы. Дело в том, что у него такое огромное и важное место занимало творчество поэтическое, что он внутренне разрывался. Он хотел сесть за стол, как Шукшин, бросить всё и писать, сделать что-то вечное; а театр и кинематограф его отвлекали.
Э. Р.: И только это?
В. З.: В основном это.
Э. Р.: Или какие-то человеческие конфликты?
В. З.: В театре всегда неизбежны человеческие конфликты - но они никогда не стояли во главе угла его противоречий.
Э. Р.: Вы не наводите глянец на прошлые шероховатости?
В. З.: Вполне возможно, но дело в том, что я смотрю своими глазами и на Владимира, и на явление, и на театр. Был такой ошарашивающий для меня случай. Идет собрание в театре на Таганке. Владимир говорит о результатах поездки во Францию на гастроли. И вдруг голос с места: "А вы бы, Владимир Семенович, помолчали, что не здороваетесь с нами". Это его очень выбило, обескуражило, и он спросил: "Разве я не здороваюсь?" - и перестал говорить.
Э. Р.: Это было справедливо или нет?
В. З.: Дело в том, что у нас длинный проход, бункер с трубами. Несколько раз я иду, он идет навстречу и проходит.
Э. Р.: А вины за собой в этот момент вы не чувствовали перед ним?
В. З.: Нет, конечно, не чувствовал. Мне было любопытно наблюдать, так как он был сосредоточен. Он иногда приходил на спектакль, например, на "Гамлета", за 20 минут. Он предупреждал и являлся. И вот он идет по этому бункеру - и никого не видит.
Э. Р.: Может быть, он в это время что-то сочинял и был сосредоточен очень?
В. З.: Конечно, в том-то и дело. Я это понимал, и для меня было веселье замечательное. Потом я окликал Володю: "Здравствуй!" - и выводил его из этого состояния.
Э. Р.: Может быть, вы зря это делали?
В. З.: Может быть. Я беру грех, винюсь и каюсь.
Э. В.: Я всё время слышу, как его любили в театре.
Э. Р.: А разве не любили?
Э. В.: Нет, не любили. Я помню случай, когда 5-летие Таганки отмечалось, и показывали тогда капустник, снятый на пленку для друзей и родителей. Днем был просмотр, и я сидел рядом с Володей. Нет, это было 10-летие Таганки.
Э. Р.: А какой год?
Э. В.: 15-летие было в 78, а это был 73. Когда появлялся артист на экране, в зале смех, хохот, аплодисменты, восклицания радостные. Но как только появился на экране Высоцкий - в зале стояла гробовая тишина, не раздалось ни одного хлопка. Потом мы вышли, был перерыв; у него в глазах стояли слезы. Он прижал руку к груди и говорит: "Что я им сделал?" Я говорю: "Как - что? Песни сочиняешь хорошие, вот что ты делаешь".

Звучит песня Высоцкого "Про прыгуна в высоту" (Болгария с Антониной)

В. В. (Италия): У меня был трагический момент, когда я репетировал Гамлета, и почти никто из окружающих не верил, что это выйдет. Были громадные сомнения, репетировали очень долго. И если бы был провал, это бы означало не конец моей актерской карьеры, так как у нас намного проще дела обстоят - ты можешь сыграть другую роль; но это был бы конец для меня лично, как для актера, что я не смог этого сделать. К счастью, этого не случилось, но момент был, как на лезвии ножа - я до самой последней секунды не знал, будет провал или всплеск.

В. В. (Эстония): "Гамлет" - это бездонная пьеса, и лучше всего ее смотреть. Я никогда не расскажу так, как сыграю; но я хотел бы рассказать. Мы предполагаем, что Гамлет студент - так оно и есть по тексту пьесы. Вероятно, он учился на юридическом факультете - во всяком случае, на гуманитарном. Он сам говорит: "У меня есть привычка разбирать поступки до мелочей"; поэтому он так раскладывает все явления, что от этого сам мучается. И вот монолог "Быть иль не быть..." мы делаем 2 раза. Первый раз он расчетливо выясняет, быть или не быть Гамлету в данных условиях; а второй монолог, когда он не может уже об этом рассуждать, и мучается не тем, быть ему или не быть, так как человеку свойственно быть, нужно жить - но каждый человек, до Гамлета включительно, должен был решать этот мучительный вопрос, так как условия, в которых он жил, не позволяли ему быть; и от этого Гамлет мучается, что человечество вынуждено решать этот вопрос.

Высоцкий читает монолог Гамлета (Эстония)

Высоцкий играет на сцене монолог Гамлета (уточните источник)

В. С.: В Москве "Гамлета" поначалу не приняла театральная публика. У нас был адский период, ужасные отношения во время репетиции между Демидовой-королевой, мной-королем и Высоцким-Гамлетом. Это было очень тяжело, как будто судьбе было угодно пройти через период взаимных распрей, недопониманий и трудностей, чтобы эту пьесу сыграть достойно, как потом выяснилось. И теперь, когда этого спектакля уже нет, так говорят. Но Гамлет для Высоцкого был больше, чем просто великой ролью.
Э. Р.: Гамлет 71 года и последний были очень разные?
А. Д.: 2 человека с разными мировоззрениями. Он начал в 70-х. Мы начинали все вровень и репетировали в джинсах и свитерах, а потом даже решили так играть. И Володя ходил в джинсах и свитерах, просто изменился цвет - черные джинсы и черный свитер. Мы тогда носили закрытые, а у Гамлета была открытая шея. В конце жизни она у него надувалась, жилы были, как музыкальный инструмент орган. Он стоял здесь на сцене. И провожали его в последний путь как бы в костюме Гамлета, но это не совсем точно - просто в черных джинсах и черном свитере, который привезла Марина. Начал он с крепкой, взрывной пластикой, для него не существовало вопроса "не быть", а только "быть" - прорыв, оптимизм. А закончил он эту роль абсолютным философом, мудрецом, с четкой ответственностью перед жизнью, людьми, неразрешимыми вопросами, которые ставит перед собой человек.
Э. Р.: Вы говорите о последних спектаклях?
А. Д.: Он играл эту роль 13.07 и 18.07, и должен был играть 27.07, но не успел. Когда мы играли 18.07, он плохо себя чувствовал. У него было предынфарктное состояние, и в сцене "мышеловки", когда у него было время, он выбегал за кулисы, врач ему делал укол. Он вбегал бледный, а потом, когда играл, становился красный, возбужденный, красные глаза - опять выбегал, опять укол. Было жарко летом 80, и когда мы выходили на поклон, почти выползали от усталости - мы играем в чистой шерсти, ручная работа, толстые свитера. Володя 3 раза менял свой свитер. Мы были усталые, мокрые, и уже никто ничего не говорил - даже Володя, хотя он всегда ориентировался на всех и смотрел. А я пошутила: "Слабо, ребятки, сыграть сейчас еще раз?" И никто даже не откликнулся на эту шутку - так все устали. И только Володя вдруг резко ко мне повернулся (он первый шел, а я за ним): "Слабо, говоришь? Давай!" А я говорю: "Нет, Володя, 27 еще успеем". Но не успели...
А. В.: Над ним всё время висела страшная судьба. Когда репетировали "Гамлета", однажды многотонная металлическая конструкция упала на то место, где должен был стоять Высоцкий. Он на секунду заговорился за сценой. И это всё рухнуло, разбив гроб Гамлета, который на веревке впереди тащили. Он всё время был под дамокловым мечом судьбы.
В. С.: Высоцкий не был злопамятным человеком. Он был очень добрым, но при этом жестким. И, тем не менее, прокол случился на линии Гамлета, когда один из его друзей, по производственной необходимости, в отсутствие Высоцкого, когда он был далеко и работал, стал вводиться на роль Гамлета - Высоцкий этого не простил.
В. З.: Однажды встал вопрос о поездке "Гамлета" в Югославию на фестиваль. Владимир в это время, по семейным обстоятельствам, часто уезжал за границу, поэтому репертуар строился под него. Я вижу приказ о назначении меня на роль Гамлета - мне было сначала предложено, а потом вышел приказ. Это был акт дисциплинарного воздействия. Но поскольку есть приказ, я начал репетировать с другими партнерами - второй состав. Приехал Владимир, об этом узнал.
Э. Р.: И какая реакция была у него?
В. З.: Когда после репетиции мы выходили из театра, он сказал: "Валера, можно тебя в машину?" Мы сели и поехали. Поднимаясь к стоянке на площади Ногина, он в потоке остановил машину и сказал: "Валера, если ты сыграешь Гамлета, я уйду из театра". Он не ревновал, что сыграет лучше. Потом мы с ним еще раз на эту тему говорили: "Я больше всего ценю дружбу, друзей - больше семьи, жены, славы, денег, жизни".
Э. Р.: А вы это знали раньше?
В. З.: Знал.
Э. Р.: Так отчего же не отказались?
В. З.: Это вопрос сложный. Он говорит: "Я ценю друзей. Если бы был выбран на Гамлета Ольбрыхский или Смоктуновский, я бы не возражал. Но был назначен ты; и тот, кто назначал, знал, кого назначать - моего друга. Зная твою исполнительность, он знал, что ты не откажешься. Я живу по-другому, Валера. Если бы у тебя была такая роль, как Гамлет, и мне было бы предложено, я бы подумал и сказал: нет, пусть Валера сыграет, а если не получится, тогда... Я так живу". Это его закон. Он сказал: "Может быть, тебе это и неприятно, но мне бы не посмели такое предложить, зная мое отношение к таким делам. Ты живешь по-другому - видишь приказ и выполняешь. Я твою позицию уважаю, но я так жить не могу".
А. Д.: Часто я слышу, что в театре его не ценили, не любили. Это очень неверно. Его ценили абсолютно, так как даже в первом, раннем концерте, когда он не только меня потряс, я к нему после этого концерта подошла и поцеловала. Это было для него неожиданно, так как мы с ним параллельно в начале шли, а потом стали работать вместе; и это было очевидно.
Э. Р.: А в последние годы жизни, когда он стал очень популярен?
А. Д.: Это очень удобная, расхожая фраза; но я часто получаю письма: "Как вы не могли его уберечь?" В 05-06.80 у нас были гастроли в Польше, и он не мог прилететь во Вроцлав, а прилетел только в Варшаву - сыграть Гамлета; как мне рассказала Марина, он убежал из больницы под расписку, в предынфарктном состоянии. И потом он играл Гамлета, и концерты бесконечные. На это можно так ответить: мы знали о его конце, и он знал. Но как можно удержать руками взлетающий самолет, даже если знаешь, что он погибнет? Его невозможно удержать.
Э. В.: Много у него отнимало времени и сил то, что он был человеком, который готов для товарища сделать всё. Понадобилось лекарство - он мог ночью помчаться через весь город на машине. Например, один раз он достал лекарство в Париже и следил, всю ночь звонил по телефону, когда самолет прибудет в Шереметьево, поехал, забрал лекарство и отвез матери своего товарища, которая была больна. В этом отношении, он был палочкой-выручалочкой.
З. С.: Был юбилейный вечер в нашем театре, и Высоцкий меня спросил: "Зина, будешь ли ты на этом вечере?" Я сказала: "Нет, Володя, у меня нет подходящего платья, в котором бы я пришла". Через 20 минут у меня было платье в гримерной, в пакете. Он обратился к своим друзьям, которые помогли ему, принесли платье для меня.
А. В.: Если одним словом сказать о его характере - это распахнутость к людям и доброта. Он, как волшебник, всегда делал доброе и прекрасное. Помню, за день до Нового года раздался звонок в дверь. Стоял Высоцкий весь в снегу, а за ним 3 парня стояли. Он сказал: "Мы вам елку принесли", отдал елку к Новому году и ушел - просто как посланец лесов. И не случайно он близок всем - генералу, актрисе, полярнику. И где бы ты ни был - особенно вдали от Родины - его хриплый, сорванный, искренний, правдивый голос нужен нашему человеку везде; так как именно он выражал страну.
В. С.: Популярность Высоцкого для меня озвучивается всегда в памяти таким примером. Представьте Набережные Челны, гастроли театра на Таганке. Об этом многие уже рассказывали: и Демидова, и мне пришлось в печати - но это незабываемо. Мы живем в гостинице на берегу Камы. Дорога к дому культуры - и все магнитофоны, как пулеметы, выставляются, которые он слушает, проходя мимо собственного голоса и своих песен, с работы после спектакля в гостиницу: "это приехал театр имени Высоцкого", "это приехал театр, где главным режиссером Высоцкий". Даже когда его не было, всё равно путали с ним Толю Васильева, нашего бородатого композитора и артиста: "Вот он идет". Всё шло к финалу гастролей, и решили, наконец, пойти навстречу просьбам трудящихся - после спектакля сделали концерт. Огромное первозданное поле, гигантский шатер, который выстроили работяги за 25 минут, так как узнали, что будет выступать Высоцкий. Представьте море людей - и еще колышется море за пределами шатра. Человек на сцене выступает, что-то говорит, а они все делают так: у-у-у! Это мешает, раздражает, гудит, жужжит, колышется. Мне надо выступать, я кого-то предъявляю зрительскому вниманию, а зрительское внимание равно нулю: у-у-у! Все всё понимают и ждут того, ради которого это построили. Зрительный зал гудит, время идет, они нас не слушают. Высоцкий раздражен. В зале так: у-у-у! Володя резко идет к микрофону, отодвигает меня - и зал делает так: уфф! Как будто тишину всосали, вакуум наступил - увидели! У него разговор был очень прямой, и в стихах, и в жизни. Вы представляете, что он сказал и что было в подтексте: "Если вы не прекратите и не захотите услышать моих товарищей (он щедро наделил нас эпитетами), то я (пауза, мир замер) не выступлю" - и уходит. Нокаут. Он не так сказал - "не выйду выступать", с сердцем. Дальше всё превратилось в единоличие - весь зал был разнообразным, а стал единоличным: говорите, что хотите, только дайте нам Высоцкого! И, конечно, дали в конце, после всего. Когда очень дружно принимали всех, вдруг поняли, что они очень хорошие, положительные; когда мы все навыступались, я сказал: "Выступает Владимир Высоцкий" - о-о-о! И тут случилось то, что теперь вспоминать и весело, и печально. Володя вышел и спел.

Звучит песня Высоцкого "Парус" (Пятигорск)

Л. Ф.: Стихотворение "Високосный год". Известно, что 80, год смерти Владимира, был високосный. Это вообще плохая примета, и это понятие широко известно у нас в народе.

О, високосный год, проклятый год,
Как мы о нем беспечно забываем
И доверяем жизни хрупкий ход
Всё тем же самолетам и трамваям.
А между тем в злосчастный этот год
Нас изучает пристальная линза,
Из тысяч лиц - не тот, не тот, не тот -
Отдельные выхватывая лица.
И некая верховная рука,
В чьей воле все кончины и отсрочки,
Раздвинув над толпою облака,
Выкрадывает нас поодиночке.
А мы бежим, торопимся, снуем
(Причин спешить и впрямь довольно много) -
И вдруг о смерти друга узнаём,
Наткнувшись на колонку некролога.
И стоя в переполненном метро,
Готовимся увидеть это в яви:
Вот он лежит, лицо его мертво,
Вот он в гробу, вот он в могильной яме.
Случись мы рядом с ним в тот жуткий миг,
И смерть бы проиграла в поединке -
Она б его взяла за воротник,
А мы бы уцепились за ботинки.
Но что тут толковать, коль пробил час?
Слова отныне мало, что решают -
И, сказанные 10000 раз,
Они друзей, увы, не воскрешают.
Ужасный год, кого теперь винить -
Погоду ли с ее дождем и градом?
Жить можно врозь, и даже не звонить,
Но в високосный будь с друзьями рядом.

Звучит песня Высоцкого "В глухой неспокойной ночи" (Югославия)


Последний раз редактировалось South Paw 03 авг 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Встреча 3 - Высоцкий в кино

Действующие лица (в порядке их появления на сцене):
Автор, он же Эльдар Рязанов (Э. Р.) - ведущий
Станислав Говорухин (С. Г.) - режиссер
Александр Митта (А. М.) - режиссер
Валерий Золотухин (В. З.) - актер
Михаил Швейцер (М. Ш.) - режиссер

Автор: 3 глава нашей передачи называется "Высоцкий в кино".

Звучит песня Высоцкого "Вершина" (Эстония)

В. В. (Эстония): Я начал с песни из кинофильма "Вертикаль". Этот фильм был очень популярен много лет назад. Я не очень люблю рассказывать о кинематографе, о том, как снимался - это дело режиссера.

Э. Р.: Станислав Сергеевич, скажите, вы пригласили Высоцкого в фильм "Вертикаль", как актера, или как поэта? Что вы имели в виду, приглашая его?
С. Г.: Конечно, как поэта. Он замечательный артист, я всегда любил его, как артиста. Но для меня он всегда существовал в первую очередь, как поэт. Он мог и не играть в этом фильме, роль была формальная и неинтересная. Но песни, на мой взгляд, он написал изумительные. Мы совсем недавно снимали в этом же районе картину про детей капитана Гранта; и уже спустя 20 лет эти песни так же любимы альпинистами, с них начинается и ими заканчивается день в альпинистском лагере. Он написал об альпинистах так, что многие и по сей день думают, что он альпинист.
Э. Р.: А он бывал до этого в горах?
С. Г.: Никогда. Он увидел их впервые. Это уникальная картина. Но надо сказать, что он серьезно работал, мы ему показывали старые военные песни, сводили его с людьми. Слушать он умел, как никто. Что происходит? Для чего им надо лезть туда? Нельзя ли подождать, когда утихнут камнепады? Что это такое - вызов себе или горам? И вообще, он человек крайне творческий; конечно, от него любой картине польза, так как он никогда не приходит просто так в кадр и не может выполнять формальные задачи - он всегда приносит свое, обязательно со своей придумкой войдет в кадр. Это артист очень торопящийся - он, например, совершенно не переносил второй дубль, а весь выкладывался в первом.
Э. Р.: Второй дубль он играл хуже, а если надо было сыграть третий, он играл еще хуже?
С. Г.: Просто он не любил повторяться, неинтересно было. Он уже прожил этот дубль, и ему хочется нового.

Показан фрагмент из фильма "Штрафной удар"

Звучит песня Высоцкого "Дела" из фильма "Короткие встречи"

Звучит песня Высоцкого "В дорогу"из фильма "Единственная дорога"

Показан фрагмент из фильма "Плохой хороший человек"

Звучит песня Высоцкого "О старой Одессе" из фильма "Опасные гастроли"

Показаны фрагменты из фильмов "Служили 2 товарища", "Арап Петра Великого"

Э. Р.: В эпоху, когда стараются снимать этнографически точно людей - если американец, пригласить американского актера, если венгр, венгерского; как пришла в голову мысль взять на роль мальчика-арапа, вывезенного из Абиссинии или из Эфиопии - Высоцкого?
А. М.: Проблема Ганнибала - это не была проблема эфиопа в России. Он с 5 лет жил в России, говорил по-русски, был чисто русским человеком, очень много сделавшим для русской культуры, для развития русской инженерии. Скорее, это была проблема взаимоотношений царя и интеллигента. Мы так ее трактовали: царь любит Россию одним образом, а интеллигентный человек - другим. Царю надо, чтобы всё было подчинено его воле, а человек, который любит Россию душой, умом, всей полнотой своей развитой личности, может любить ее более свободно, раскованно, раскрепощенно, как он хочет - и, естественно, возникает конфликт.
Э. Р.: Есть актеры, которые блистательно, виртуозно воплощают режиссерский замысел. Есть актеры, которые несут очень большое личное, творческое начало, и происходит не монолог режиссера, воплощенный в артисте, а диалог режиссера и актера. Что это был за случай?
А. М.: Это был абсолютный актер импровизации. Всё, что менялось (а у нас на съемке довольно часто многое менялось), никогда не заставало его врасплох - изменить что-то для него было праздником, сымпровизировать было просто подарком. Я не помню случая, чтобы у нас в чем-нибудь разногласия были. Другое дело, я помню, что в конце картина его не очень устроила. Он ожидал более драматического развития событий по конфликту, но никогда не говорил про картину плохо - он свою работу уважал. Но мне показалось, что он рассчитывал на большее.
Э. Р.: А что бы вы еще хотели мне рассказать?
А. М.: На моих глазах проходила значительная часть его семейной жизни. А нужно знать то, против чего не возражала бы Марина, поскольку она совершенно справедливо держит свою личную жизнь в качестве семейной тайны. Но люди должны знать, конечно, что она была его ангел-хранитель и, очевидно, спасала его от многих сложностей жизни. Это конкретная ситуация, а не то, что она, махая крыльями, опускалась и окружала его своим прижатием. Это молодая женщина с 2 детьми: один всё время сосредоточенный, таится в глубине квартиры и что-то отвинчивает - то газ, то водопровод; а другой носится, как кусок ртути, абсолютно повсюду, во всех комнатах, на полу, на потолке, на балконе, во дворе. Марина выпускает их во двор, чтобы они научились русскому языку, а через 2 часа все дети во дворе начинают кричать по-французски - им проще обучить их нескольким словам, чтобы общаться - бешеной энергией, непрерывным темпераментом. А она спокойно, как ангел, сидит в бушующем маленьком мире. Появляется Володя со своими проблемами и неприятностями - она и его успокаивает. А у нее свои проблемы - она актриса талантливая, в расцвете, пользуется спросом, но с ней отказываются работать: подписывают с ней контракт, а Марина отказывается его заключать, так как ее жизнь подчинена Володе. Она мотается то в Париж, то в Москву по первому намеку на то, что у Володи что-нибудь не так, бросает всё, детей подмышку - и сюда. Это сложная жизнь, и сделать так, чтобы все сложности таились в ней, не были никому заметны, чтобы для Володи было только успокоение, окружить его заботой. Миф о том, что он пел легко, как птица, и сочинял песни с ходу - это неправда: он подолгу работал над каждой песней, и был ответственный человек - в отношении и к съемке, и к театру, и к песне, и к родителям, и к друзьям. Если можно 2-3 словами его определить - это ответственность и надежность. Он был очень надежный человек.
В. З.: У Швейцера, на съемках "Маленьких трагедий", я играл Моцарта, а Смоктуновский - Сальери. Мы репетируем, играем - произошла остановка, и вдруг я вижу: за декорациями Владимир (он в этой новелле не занят). Он говорит: "Иди сюда. Зачем ты играешь молодого Смоктуновского? Играй взрослого Золотухина".306 Он это сказал с таким максимализмом.
Э. Р.: Это был взгляд в корень, главное он ухватил?
В. З.: Думаю, что да. Ведь в этой его категоричности была уверенность в том, что я могу сделать своего Моцарта.
М. Ш.: Мне предложили на "Мосфильме" снимать фильм "Один из нас". Проба была поразительная. Зная, что на худсовете все будут против, я пригласил своих коллег - Кулиша и Мотыля. Несмотря на очень аргументированную, страстную защиту, он не был утвержден. А надо было снимать. Он сказал: "Я сам найду актера, помогу ему петь и танцевать - всё сделаю!" Он предложил Юматова и свел меня с ним. Юматов не пел и не танцевал, а он его научил. До сих пор не понимаю, как это - выносить роль, добровольно отдать ее, да еще натаскивать на эту роль. Юматов волновался на записи, а он его поддерживал морально. Юматов сыграл замечательно в картине, но я всегда помню, кто стоит за его спиной.
С. Г.: Был период, когда его не утвердили в несколько картин. Он тяжело переживал свое неутверждение на "Землю Санникова". У меня сохранилось горькое письмо, где он пишет о том, что уже подписали с ним договор, купили ему билет - а перед самым отъездом "Мосфильма" начальник сказал: "Его не будет - и всё". Билет пришлось сдать, режиссеры уехали в слезах, просили похлопотать. Дальше была проба на "Пугачева".

Показана кинопроба к фильму "Пугачев"

Автор: Сейчас, когда собраны воедино кадры его киноролей, может показаться, что в кино у него была прекрасная, безоблачная судьба. Но на самом деле это не так. Его очень много пробовали - и не утверждали, причем по разным причинам - иногда отпугивало просто само имя. В фильме "Вторая попытка Виктора Крохина" Высоцкому тоже не довелось сниматься - вместо него играл Борисов. Актеры, которые играли, очень хорошие, прекрасно справились со своими ролями; и, тем не менее, та несправедливость, по которой он не был утвержден, наносила травму Высоцкому.

Звучит песня Высоцкого "Письмо" для фильма "Вторая попытка Виктора Крохина"

Автор: Одну из травм нанес ему и я. Хотя я в этой истории выгляжу некрасиво, особенно в контексте данной передачи, я, тем не менее, ее расскажу. В 69 году я намеревался снять фильм по знаменитой пьесе Ростана "Сирано де Бержерак". Я пробовал много талантливых, очень интересных актеров, но что-то меня не удовлетворяло - у меня было ощущение, что я создаю очередную экранизацию известной вещи. Тогда мне пришла в голову мысль, что надо на главную роль французского поэта 17 века взять современного нашего поэта. Я предложил роль Евтушенко, и он с большим интересом откликнулся на это предложение, поскольку никогда еще не пробовал (это было задолго до фильма "Взлет"). Мы сделали пробу. Проба получилась интересная, очень удачная, так как поэт играл поэта, он был своеобразен. Это не был такой легкий попрыгунчик, каким он может быть прочитан у Ростана, это был совсем другой персонаж. Я готовился к съемкам этой картины и в это время был в театре с женой. Впереди, на ряд ближе меня, я увидел, что сидят Высоцкий и Марина Влади. Володя поздоровался и сказал (я старше, но у нас так и принято, что режиссерам говорят "вы", а актерам "ты"): "Эльдар Александрович, это правда, что Вы собираетесь снимать фильм "Сирано де Бержерак"? Мне бы очень хотелось попробоваться". Я говорю: "Володя, я не хочу снимать актера, мне бы хотелось снять поэта". Я совершил большую бестактность, так как Володя уже много лет писал. Правда, тогда он был известен по жаргонным, блатным, лагерным - ранним песням; он еще действительно не приступил к тем произведениям, которые создали ему имя и славу, настоящую, великую, крупную - эти песни должны были родиться в будущем. "Но я тоже пишу", - сказал он. А я про себя подумал: "Конечно, очень симпатичные песенки, но это не в том смысле поэт". Это я подумал про себя, но я с огромным уважением относился к этому артисту, он был мне очень симпатичен - и мы договорились, что сделаем пробу. Мы репетировали - он отдавался этому очень страстно, темпераментно - и сняли кинопробу. Она не сохранилась - у нас не хватает места, и через 3 года пробы отправляются на смыв и исчезают навсегда. Но сохранились фотографии - Высоцкий в гриме Сирано де Бержерака. Так он выглядел. Но потом картина не состоялась вообще, так что травма была относительная. Другое дело - я склонялся, что надо взять Евтушенко; она не состоялась именно поэтому. В этот период Евтушенко выступил с резкой критикой, и мне сказали: "Или Вы отказываетесь от Евтушенко, или мы закрываем картину". Я от Евтушенко не отказался, и картину закрыли. Высоцкий что-то знал, а что-то не знал, но картина не состоялась. А через несколько лет мой друг, сценарист, драматург и поэт Львовский, который является поклонником и собирателем Высоцкого, сделал мне грандиозный подарок - он подарил мне кассету, где было 8 часов звучания Высоцкого. Это было уже в 76. Я поехал в отпуск, и каждый "мертвый час" я ставил магнитофон с песнями Высоцкого - и открывал прекрасного, великого, умного, ироничного, тонкого, многогранного поэта. Сначала я слушал один, потом вместе с женой в номере, а потом мы вынесли это на лестничную клетку - и каждый "мертвый час" в доме никто не спал, собиралось всё больше и больше людей, весь дом. Это был месяц, который прошел под знаком песен Высоцкого. Они вызывали всеобщий восторг - это была тишина, и каждый день в "мертвый час" гремел, хрипел прекрасный голос Высоцкого. Я приехал потрясенный, и с тех пор стал его поклонником - окончательно, безоговорочно, пожизненно, навсегда. Я позвонил ему по телефону и сказал: "Володя, ты себе не представляешь, какое счастье ты мне даровал! Я провел 24 дня рядом с тобой, слушал твои песни. Ты замечательный поэт, ты прекрасен, я тебя уважаю". Я говорил ему такие слова, они были совершенно искренние. Он засмеялся, довольный, и сказал: "А сейчас Вы бы меня взяли на роль Сирано де Бержерака?" Я сказал: "Сейчас бы взял". Мы оба рассмеялись и повесили трубки.

Звучит песня Высоцкого "Лекция заключенного" (Уоррен). Надеюсь, что иностранные дипломаты, которые достаточно хорошо знают русский язык, понимают, что эта песня шутливая

М. Ш.: Начались наши дружеские и творческие контакты с Владимиром. Мы дали ему почитать наш режиссерский сценарий "Бегство мистера Маккинли", в котором были заданы и намечены тематические баллады, которые должны были пронизывать ритмически всю картину. Мы поговорили, сценарий ему понравился, идея этой работы его вдохновила. Это была для него не просто возможность проявления своего актерского таланта - а сама суть и глубина этого дела очень ему соответствовали, были ему близки. Он взялся за это дело с активным интересом. Через неделю после нашего разговора и прочтения сценария он пришел и принес нам все сочиненные им баллады, написанные очень щедро, с невероятной фантазией, в большом количестве, все они были в достаточной степени разработаны. Он сказал: "Берите, сколько вам надо и что вам надо".

Звучит песня Высоцкого "Баллада об оружии"для фильма "Бегство мистера Маккинли"

М. Ш.: А когда наступил момент, долгожданный для меня, работы над "Маленькими трагедиями", воплощения пушкинских вещей, реализации - так как я ждал этого момента очень долго, сценарий был написан в 72, а снимать начали только в 78. Кстати, я благодарно вспоминаю при этом телевидение, так как именно телевидение решило делать эту вещь, а не кинематограф - и почти все вопросы были предрешены. В частности, был предрешен вопрос о том, что роль Дон Жуана должен играть Высоцкий. Высоцкий соединял в себе главные черты характера человечески-художнические, свойственные Дон Жуану, который, как вы знаете, помимо того, что донжуан, он еще и поэт, сочинитель песен, для которого суть дела, суть отношений с женщинами, как и суть его существования вообще - является борьба, желание и поиски борьбы. Ему жить без борьбы неинтересно. Если бы можно было проследить покадрово его, Высоцкого, жизнь и поведение, оно слагалось из преодолений и жажды преодолений. Он искал борьбы в жизни; а там, где можно было обойтись без борьбы - он этого не хотел.

Показан фрагмент из фильма "Маленькие трагедии"

С. Г.: Мы снимали эпизод с кирпичом в фильме "Место встречи", и ничего у нас не выходит - он не смешной получается. Тут я вспоминаю серию Володиных рассказов. Он был рассказчик в жизни, конечно, изумительный, особенно в компании близких людей, когда нет человека незнакомого, интересного ему, которого можно слушать; в компании людей, равных себе, которые ему не очень интересны, которых он знает давно, из них уже всё выжал - с ними он становился остроумным, интересным рассказчиком. У него была немыслимая серия рассказов, которые он выдумывал на ходу - например, от имени придурковатого шепелявого парня. И я вспомнил: "Володя, расскажи Садальскому эту историю".
Э. Р.: Это была его первая роль?
С. Г.: Нет, он уже где-то играл. И он рассказал ему несколько историй от имени шепелявого парня - фантастически придумывал эти истории. Мы катались по полу, когда он их рассказывал. Садальский попробовал говорить так, как говорит персонаж устных рассказов Высоцкого.

Показан фрагмент из фильма "Место встречи"

Э. Р.: Он не пел в вашей картине. Это было обоюдное желание, или только ваше?
С. Г.: Он очень хотел спеть и обижался на меня. У него даже была песня для этой картины, она называлась "Баллада о детстве". Но я считал, что разрушится, не будет полного доверия к Жеглову, все будут отвлекаться, думать, что это Высоцкий в роли Жеглова. А он сыграл так точно Жеглова, что не только влез в его начищенные сапоги, а просто жил его жизнью - тем более что он хорошо помнил то время. Хоть он был мальчишкой в послевоенные годы, но в нем сохранилась память об этих годах. Он думал о режиссуре, хотел себя попробовать как автор сценария. Он написал несколько сценариев - у меня есть черновики, много задумок, сценарий, который он написал с Володарским. А тут он хотел попробовать свои силы в режиссуре, снять фильм, как режиссер. Зная эту его мечту, однажды мне надо было уехать на фестиваль, и я говорю: "Володя, снимай. Вот павильон, одна декорация осталась, 400 метров, снимай эту сцену, а я уезжаю". Он говорит: "Хорошо". Мы практически не обговаривали, что он будет снимать. И я уехал. Там было 400 метров, то есть 7 дней работ.
Э. Р.: 13-14 минут времени фильма?
С. Г.: Да. Он снял это сразу всё за 3-4 дня, так как он, привыкший жить быстро, использовать каждую минуту своего времени, не мог себе позволить раскачиваться, как это делаю я. Он приходил в 9 утра, а в 9:15 уже начинала крутиться камера; и никогда на полчаса раньше не уходил никто. Примерно до половины 6-го крутится камера, он снимает 1-2 дубля. Если бы в этой декорации было не 400, а 4000 метров, он за неделю моего отсутствия снял бы всё кино. Он очень спешил жить, и поэтому так много сделал - необычайно много для своих 42 лет.
Э. Р.: Какая главная черта в этом человеке?
С. Г.: Конечно, он поэт.
Э. Р.: Я имею в виду не профессию, а черту характера.
С. Г.: Не знаю. Это трудно. Надо очень серьезно подумать. Может быть, работоспособность чудовищная, энергия необычайная. Конечно, он человек-художник. Меня всё время мучает чувство вины, что я его недостаточно использовал - тем более что он всегда охотно шел. Он еще мог бы сниматься, мог бы написать массу песен - это меня мучает всё время, что можно было бы с ним сделать и другие фильмы, еще больше песен.

Звучит песня Высоцкого "О новом времени" (Эстония)


Последний раз редактировалось South Paw 03 авг 2017, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4701
Да, ЭР заслуживает ещё большего уважения и после этой передачи в том числе.

Ведь это он был первооткрывателем того документального видео с ВВ, которое он первый разыскал и фрагментарно включил в свой 4-х серийный док.фильм.

Только после его "раскопок" ТО "РАКУРС" занялось систематизацией видео архива ВВ.

Так ведь? (Маша, это я не у вас спрашиваю).

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Встреча 4 - Поэт, исполнитель, музыкант

Действующие лица (в порядке их появления на сцене):
Автор, он же Эльдар Рязанов (Э. Р.) - ведущий
Эдуард Володарский (Э. В.) - писатель
Андрей Вознесенский (А. В.) - поэт
Белла Ахмадулина (Б. А.) - поэтесса
Булат Окуджава (Б. О.) - поэт
Евгений Евтушенко (Е. Е.) - поэт
Роберт Рождественский (Р. Р.) - поэт
Марина Влади (М. В.) - жена
Нина Максимовна (Н. М.) - мать

Автор: Это 4 глава передачи, которая посвящается Высоцкому. Она называется "Поэт, исполнитель, музыкант".

В. В. (Грозный): Если, предположим, бросить на 2 чаши весов: всю мою работу творческую на одну чашу - театр, кино, выступления мои, работу над пластинками и т. д.; а на другую чашу только работу над песнями - я думаю, она перевесит, так как, поверьте мне, при кажущейся простоте формы, в этих песнях очень много вложено работы - именно для того, чтобы это выглядело просто, очищено.

Звучит песня Высоцкого "Погоня" (Германия)

Э. В.: Всю жизнь он мечтал напечататься. Поклонники за 7 лет до его смерти сделали двухтомник его стихов - сами переплели. Вознесенский носил эти стихи по всем редакциям журналов, но ни один журнал не взял ни одного стихотворения.
А. В.: Я приходил в издательство "Советский писатель", принес том его стихов, и на уровне редактора отдела поэзии их удалось принять - он понимал в стихах. Но дальше, конечно, дело застопорилось. А сейчас всё это выходит. У него была мечта: театр на Таганке - не простой театр: там пишут прозу, стихи; а он был истинным поэтом. Ему хотелось поступить в Союз писателей, и он приходил ко мне. Мы хотели всё это устроить - но не получилось.
Б. А.: Литературное непризнание, с которым он сталкивался - я могу удостоверить - приходилось ему раной, печалью. Несомненно, что именно Высоцкий преуспел в исполнении своего художественного долга, как никто другой.
Б. О.: Володя - личность яркая в нашем искусстве, самобытный, не похожий на всех остальных - инструмент, созданный для того, чтобы выкрикнуть наши радости, горести, печали. У него была счастливая судьба - он крикнул, и тут же его заметили, отметили, запомнили, стали вслушиваться, оценили; но с другой стороны, очень горестная судьба поэта, который не был похож на привычных, от которого немного шарахались, удивлялись, не могли понять и сразу признать. (Поет)

О Володе Высоцком я песню придумать решил,
Вот еще одному не вернуться домой из похода,
Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил,
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.
Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом
Отправляться и нам по следам по его по горячим,
Прохрипим панихиду под звонкий его баритон,
А потом вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.
О Володе Высоцком я песню придумать хотел,
Но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился,
Белый аист московский на белое небо взлетел,
Черный аист московский на черную землю спустился.

В. В. (Италия): Я начинал писать, никогда не рассчитывая на большую аудиторию. Я не думал, что у меня будут дворцы, залы, стадионы у нас и за рубежом. Я никогда этого не предполагал, а думал, что это будет написано и спето только для маленькой компании моих близких друзей. Компания была хорошая. Мы жили в одной квартире у режиссера "Мосфильма" Кочаряна. Там были: Шукшин, которого уже нет; сам Кочарян, который тоже умер - замечательный человек, который любил жизнь невероятно; режиссер Тарковский; писатель Макаров. И вот для них я пел эти песни. Я помню, первый раз Кочарян, мой друг, сказал: "Подожди минуту", - и нажал на магнитофон. Это было записано, но тогда никто не обратил на это внимания - ни один человек не думал, что из этого получится дальше. Случилось так, что кто-то это услышал и захотел переписать - и началось триумфальное шествие этих пленок повсюду. Потом я стал выступать в институтах, школах, перед студентами - и кто-то на первом ряду всегда держал микрофон, который мне мешал, щелкал, друг у друга спрашивали: "У тебя готово?" И это всё распространялось, десятки раз переписанное. Так что иногда невозможно было разобрать, мои слова или не мои, и поэтому было много подделок. Стали появляться люди, которые подделывались под меня и пели хриплым голосом - тогда, значит, под Высоцкого. Я со своим голосом ничего не делаю, так как у меня голос всегда был такой. Даже когда я был маленький и читал стихи взрослым людям, они говорили: "Надо же - такой маленький, а уже пьет!" У меня голос всегда был низкий - раньше говорили "пропитый", а теперь из уважения говорят "с трещиной".

Звучит песня Высоцкого "Командировка" (Австрия)

Е. Е.: Если говорить о Высоцком в целом, то я несколько огорчу его слепых, фанатических поклонников. Мне кажется, что Высоцкий не был ни великим актером, ни великим музыкантом, автором музыки к своим стихам - я считаю, что Окуджава гораздо сильнее по мелодии, но у Высоцкого отсутствие четкой мелодии искупается нервной, судорожной концентрированностью эмоций. Высоцкий был человеком великого русского характера, в нем было что-то разинское, пугачевское, что можно назвать неудержимой жаждой свободы, как бы тебе ни скручивали руки, ни затыкали глотку.
А. В.: На глазах он вырос в крупного поэта, в могучую личность. Россия вся им говорила. Сейчас прошло время, и мы видим, что именно Высоцкий был прав. То, что сейчас пишут во всех газетах, кажется, даже не особенно смело - именно его голосом площадь говорила правду, что думал народ и не мог напечатать в газетах. Он говорил против коррупции, это гласность народа была. Кто-то его запрещал, прижимал, но в то же время именно голосом народа он был. И те же самые люди, которые не позволяли ему петь песни в концертах - дома, под магнитофон, оставаясь наедине со своей совестью, слушали хрипловатый голос Высоцкого.
Работа адская была. Например, меня поражало, что он мог писать стихи ночью или вечером, приходя со спектакля. Я пришел к нему - лежит тетрадка, он там пишет очередную свою песню, и включен телевизор. Я говорю: "Володя, как ты можешь писать, когда кто-то новости рассказывает?" Он говорит: "А я всегда работаю при включенном телевизоре". Он - ритм нашего времени, с его вульгарностью, стандартом - всегда это была натурщица для художника, когда он поглядывал на телевизор и писал. У него в крови был этот ритм улицы и, в то же время, телевизионных программ.

Звучит песня Высоцкого "Бермудский треугольник" (Италия)

Р. Р.: Почти каждая его песня была поступком, первой и последней в жизни. Только так пишется и создается настоящая литература, поэзия. Удается это не всем. Поэтому все его песни были так слышимы в жизни, в нашем мире; и поэтому влияние Высоцкого было огромным. Высоцкий - очень важная и значительная часть нашей культуры. Для каждого из нас он необходим по-особенному - он общий певец, общий голос; и в то же время очень личностный, так как он и пел очень личностные песни. Он не писал "стихов вообще", он был болью и совестью - многим тем, что необходимо для жизни.

Звучит песня Высоцкого "О поэтах" (Австрия)

Е. Е.: Когда в 70-х группа советских поэтов - Вознесенский, Рождественский и другие - выступали в Париже, нам большого труда стоило, чтобы включить в программу выступление Высоцкого, оказавшегося тогда в Париже. Он пользовался огромным успехом - никогда так хорошо не пел, как тогда, в Париже. Для него было очень важно чувствовать себя поэтом, выступать вместе с поэтами; но эту возможность ему давали редко, и мы тоже перед ним в этом виноваты. Потом Володя был настолько убит, когда в телевизионной передаче о парижском выступлении его кусок вырезали.

В. В. (Италия): Были у меня довольно сложные проблемы с песнями, когда я еще совсем не работал для кино, и официально они не звучали ни в театре, ни в кино. Были некоторые критические статьи в непозволительном тоне, где говорилось о том, "о чем поет Высоцкий" - так называлась статья, которая меня повергла в большое уныние, так как там было много несправедливого. Обвинения мне строились даже не на моих песнях - предъявлялись претензии, а песни в пример приводились не мои; но статья была написана в таком тоне, что это был момент отчаяния. Меня обвиняли во многом - я сейчас даже не очень помню, это было давно - но самое главное, что тон был неуважительный, что это совершенно никому не нужно, а только мешает и вредит.

Э. В.: Я тогда не очень понимал, что это крупный поэт - просто мне безумно нравились его песни. В них открывался мир, который я видел; и в то же время его успевал видеть Володя. Мне очень нравились военные песни.
Автор: У Высоцкого совершенно удивительно и уникально сплотились 2 дарования - актерское и поэтическое. Как актер, он умел перевоплощаться; но обычно актер перевоплощается в те роли, которые написал драматург, в театре или кино; а Высоцкий перевоплощался в своих песнях. Писатели-драматурги обязаны прожить жизнь своих героев, и в прозе это качество присуще писателю, так как писатель вынужден залезть в шкуру своего персонажа и действовать изнутри; но в поэзии это случается редко. И вот с Высоцким произошел именно такой феноменальный, совершенно уникальный случай, так как эти понятия - актерское и поэтическое - слились. И в кого, и во что только ни перевоплощался Высоцкий в своих песнях!

Звучит песня Высоцкого "Песня микрофона" (Болгария с Антониной)

В. В. (Италия): Песни, как часть искусства, призваны делать человека лучше, облагораживать его, чтобы он начал думать. Если даже это очень резко сказано, но заставляет человека задуматься и начать самостоятельно мыслить - всё равно они уже свою работу выполнили. Поэтому я никогда не стесняюсь петь даже острые песни. Если вы хотите пример песни резкой и острой (а они все острые достаточно), в которой есть напор, надрыв, элемент отчаяния, досады, стон, выплеск - я вам покажу одну из последних песен. Называется она "Охота с вертолета" и поется от имени волков, так как я часто пишу песни, которые поют не люди.

Звучит песня Высоцкого "Охота с вертолета" (Италия)

Автор: В те дни, когда готовилась передача, я читал Бунина "Освобождение Толстого", и вдруг наткнулся на такие строчки. Они относятся ко Льву Николаевичу, и многие, конечно, могут сказать, что нельзя то, что Бунин писал о Толстом, применять к Высоцкому - и, вероятно, будут правы. Но, тем не менее, там есть такие выразительные строки, которые совпадают с личностью Высоцкого, и вообще с незаурядной, очень сильной, творческой личностью - что я прочту этот кусок. Эти слова были написаны Буниным после путешествия по Индии: "Некоторый род людей обладают способностью особенно сильно чувствовать не только свое время, но и чужое, прошлое; не только свою страну, свое племя, но и другие, чужие; не только самого себя, но и ближнего своего - то есть, как принято говорить, способностью перевоплощаться, и особенно живой, образной, чувственной памятью. Для того же, чтобы быть в числе таких людей, надо быть особью, прошедшей в цепи своих предков долгий путь многих существований, и вдруг явившей в себе особенно полный образ своего дикого пращура, со всей свежестью его ощущений, со всей образностью его мышления и с его огромной подсознательностью; а вместе с тем, особью, безмерно обогащенной за свой долгий путь, и уже с огромной сознательностью. Великий мученик или великий счастливец такой человек? И то, и другое".

В. В. (Италия): Я никогда не делаю разницы между своими выступлениями официальными - так как сейчас у меня есть возможность работать на очень больших аудиториях, иногда перед 5000 человек, несколько раз в день я езжу с филармонией. Это им очень выгодно, так как я приношу им большую прибыль; а мне очень интересно, так как я всегда нуждаюсь в аудитории, которая меня слушает. Чем большему количеству людей я могу рассказать о том, что меня беспокоит и волнует, тем мне лучше.

Звучит песня Высоцкого "Слухи" (Болгария с Антониной)

В. В. (Италия): Я много пишу о войне. На это есть 2 причины. Во-первых, это гигантское потрясение, которым занимается всё искусство - кино, театр, поэзия - в основном люди, которые прошли через войну. Сейчас то поколение, которое этого не видело - от чувства досады, что не пришлось в этом участвовать - мы как бы "довоевываем" в своих песнях. А я пишу не просто военные песни, так как я не имею права этого делать - я этого не знаю, хотя много читал (мы воспитаны на этом материале - все дети военных лет); просто я думаю, что это песни не ретроспекции, а ассоциации. Мне кажется, что это интересное явление - люди, не воевавшие, стали писать о войне, так как это взгляд современного человека на то время.

Звучит песня Высоцкого "Як-истребитель" (Эстония)

Э. Р.: Скажите, а как он сочинял? Говорят, он писал по ночам. Расскажите, как это было.
М. В.: Нет, он писал в любое время, по-разному, так как были вещи, которые месяцами у него в голове крутились, и понятно было, что он придумывает, у него что-то в голове делается, которое придает такой вид. А другие он просто сидел и писал впрямую, так что у него творчество было.
Э. Р.: А он по ночам тоже работал?
М. В.: Конечно, по ночам - он же целый день в театре репетировал.
Э. Р.: Театр, кино, выступлений очень много - когда он успевал?
М. В.: Он работал по 20 часов, а спал всего 4 часа в день, и всё.
Э. Р.: И этого ему хватало?
М. В.: Не хватало - а то бы он не умер.
Э. Р.: То есть, он сжигал себя?
М. В.: Естественно - как все люди, которые слишком много работают и слишком много живут. Он был настоящий мужик, у него были большие недостатки, но, конечно, он был хороший парень.
Е. Е.: Наш народ очень любил Высоцкого. Он был настолько свободен в своем творчестве и общении с людьми, насколько это было возможно и даже невозможно. Своими песнями и своим личным поведением он отвоевывал новые миллиметры и сантиметры гласности, свободы выражения человеческого духа. Это было очень трудно, и он надорвался. Про Блока говорят, что он умер от смерти. С Высоцким случилось другое - в этом он близок к Шукшину. Он умер от переполнявшей, бившей через край жизни, оттого, что он перенадрывался.
Автор: Высоцкий скончался 25.07.80. В эти дни в Москве проходила летняя Олимпиада. Это не остановило москвичей, и огромные толпы людей собрались около театра на Таганке. На фасаде висел портрет Высоцкого, а потом его вдруг ни с того ни с сего убрали. Толпа начала волноваться, скандировать: "Позор, портрет..." Через некоторое время портрет опять появился, и толпа успокоилась. Поскольку кино- и телеоператоры были заняты на Олимпиаде - они снимали, кто быстрее пробежит, кто выше прыгнет - ни один из них не был послан для того, чтобы снять кадры похорон. Эти кадры сняты иностранными кинооператорами.

Звучит песня Высоцкого "Чужая колея" (имени Плеханова)

Б. А.: Не хочу я вспоминать 25.07.80, хотя помню с самого раннего утреннего часа. Но, никогда не умея забыть это, мы должны быть утешены другой датой - 25.01, днем рождения Высоцкого. Претерпим мысль об его уходе - но возликуем, что он родился, совпал с нами по времени и возглавил наше время. Он был такой человек, который знал свою всенародную славу; и при жизни своей он был всенародный любимец. Слава - это только утомительность; но это всё не повлияло, как мне кажется, на Высоцкого. Он разделил со всеми нами - его современниками и соотечественниками - их жизнь; но он умел ее осознать сильнее и раньше, чем это удалось всем нам. Ведь людей не обманешь; и ошибается тот, кто думает, что людей можно обвести вокруг пальца. Только совершенно чистой жизнью и смертью можно заплатить за ту роль, которую ты играешь.
Э. Р.: Нина Максимовна, я хочу вам задать один деликатный вопрос. Мы совершили экскурсию по этой квартире. Извините, что я вам это говорю - но все мы не вечны. Я думаю с ужасом о том, что может наступить такой период, когда квартира станет бесхозной. Нужно сейчас уже ставить вопрос о том, чтобы здесь был создан музей Высоцкого. Раньше предкам было легче, они жили в особняках, а это кооперативный дом, есть соседи - но это уже второй вопрос. Главное - сохранить квартиру в том виде, в котором она существует, сохранить все вещи, чтобы это осталось, чтобы потом, через 50 лет, мы не спохватывались, не искали его подлинные вещи и не заменяли их суррогатами. Как вы относитесь к такой мысли? Может быть, в том, что я говорю, есть элемент бестактности к вам, но он продиктован самыми добрыми, самыми лучшими чувствами.
Н. М.: Мне тоже так кажется - ведь жалко по крохам потом собирать и гадать, было или не было так. Это было бы прекрасно сохранить.
Э. Р.: Нина Максимовна, вы поддержали эту мысль; но я очень хочу, чтобы вы оставались хранителем этой квартиры как можно дольше [Нина Максимовна умерла в 03]. Желаю вам здоровья и хочу еще раз похвалить вас за то, что вы родили такого замечательного сына!

Звучит песня Высоцкого "Я из дела ушел" (Бабек)

Автор: Мы заканчиваем цикл передач о Высоцком. Сейчас Высоцкому предстоит самое трудное испытание в его литературной судьбе - испытание всеобщим признанием. Сейчас сняты "рогатки", нет барьеров, нет препятствий, его книги выходят, пластинки издаются, песни звучат по радио, создаются о нем телевизионные передачи; и сейчас только один критерий остался - качество поэзии, ее честность, правильность, трагичность - и мастерство автора. Мне кажется, что Высоцкий выдержит это труднейшее испытание, и его имя, вместе с его творениями, песнями и стихами, займет достойное место среди поэтов, которыми нас одарил 20 век.


Последний раз редактировалось South Paw 03 авг 2017, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи Рязанова с Высоцким
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4701
Маша, а это вы стенографировали, или здесь позаимствовали?

http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=333776

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB