Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспоминание Виктора Левина
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 14:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
Ровно 7 лет назад я получил от Виктора Левина (Нью-Йорк) интересные воспоминания, где упомянут и Высоцкий. С Виктором я общался лишь по телефону, но с уверенностью (которая подкреплена и отзывом хорошо лично знающего Виктора общего товарища) могу отозваться о Викторе словами из песни ВВ: "Такие врать не станут". Виктор просил не публиковать его воспоминания, пока не даст разрешения по причине возможных неудобств для упомянутых в них лиц. Теперь Виктор разрешил публикацию.

Вот отрывок из воспоминаний Виктора непосредственно о Высоцком:
Цитата:
Как-то, еще до свадьбы, среди прочего Игорь спрашивает, «Знаешь артиста такого, Высоцкого?» Я говорю, «Слыхал.» «Вчера, говорит, по роже ему дал.» «Чего?» «Да нарывался и нарывался. Весь вечер нарывался. На Люську все направлялся. Песни ей пел. Поет хорошо. Потом орет, раздевай баб! Я его осадил. Опять орет. Я ему говорю, выйдем. На леснице по роже дал. Потом нормально пили.» Вот, и вся история. У Володи была тоска, хотелось получить по морде, лире его так было надо, нужны были такие герои. Игорь покрасовался перед Люсей. Люся тоже была довольна игрой. Потом еще несколько раз говорили про Высоцкого. Видимо, они еще пересекались, думаю, без рукоприкладства. Вполне, например, Игорь мог ему рассказывать про Ильина, это могло повлиять на появление песни про подводную лодку. Через 14 лет на Первом чемпионате Москвы по карате, они среди многих других зрителей подходили в перерывах на татами, я тогда участвовал в судействе во вспомогательном составе.
Мужчине свойственно оставаться мальчиком, выпендряться, протестовать против рамок, в которые его засовывают. Нам свойственно восхищаться теми, кто делает это красиво.

Остается добавить немного. Я бывал практически на всех спектаклях Современника, Таганки, Театра-студии МГУ и других. Много видел Высоцкого на сцене и не на сцене тоже видал, был на разных его выступлениях. Еще одно пересечение с ним, хоть и тривиальное, но как то характеризует его. Он только приехал из Франции и пришел попеть в большую аудиторию на Биофаке МГУ (это было в 1969 или в 1970). Я туда приперся с магнитофоном «Комета», довольно громоздким сундуком. Один из устроителей, Дима Кавторадзе, разрешил мне установить эту штуку на столе перед доской. Еще штук шесть машин были настроены и ждали старта, но поставлены позже моего, мой в центре был. Володя в бодром хорошем настроении вышел к доске и, пока народ шумел, начал расширять свое жизненное пространство, гитарой стал спихивать электрические ящики со стола на пол обратно в зал. Первые уже упали, я подскочил, уперся в свою машину, и мы стали соревноваться, кто сильнее, он со своим рычагом или я со своей точкой опоры. Я ему и говрю: «Народ сюда пришел Вас слушать, а не смотреть, как Вы магнитофоны спихиваете». На это он с пониманием усмехнулся и отстал.


(Вскоре я помещу воспоминания Виктора полностью).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминание Виктора Левина
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 15:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:02
Сообщений: 648
Откуда: Бостон, США
Я поместил полный текст воспоминаний Виктора Левина тут: http://blogs.7iskusstv.com/?p=69764


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB